Помогите захотеть сохранить семью

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Помогите захотеть сохранить семью

Сообщение Mymochka »

 
Добрый день, уважаемые форумчане.
Набегами я на этом форуме, прошу меня простить)
Но сейчас очень нужны ваши строгие и не очень советы, где-то может даже помидоры и тапки)) Потому что я всерьёз думаю о разводе((
Браку нашему всего три года, дочке 2. На самом деле отношения начинались коряво с точки зрения церкви, да и вообще. Я начала жить со своим будущим мужем, и только потом, спустя полгода, начала потихоньку приходить к церкви. И то поначалу только читая литературу на этих сайтах. В первый раз причастилась уже будучи беременной :oops:
Но об этом чуть позже. Когда мы начали жить вместе, очень часто ругались. Он был некрещёный, но как раз в тот год крестился (мать его к этому подвела), после этого ругаться стали реже, да и я, начитавшись сказала, что либо мы в ближайшем будущем узакониваем отношения, либо расходимся лучше сейчас, чтобы не терять зря время. Он посмеялся тогда, а я уехала в другой город на сессию. Спустя неделю он написал мне смс, что готов жениться. После этого он прямо загорелся, всё время спрашивал, поженимся ли мы. К сожалению, на тот момент я не отказалась от близости до брака. Он захотел ребёнка, стал всё время об этом говорить и мы не предохранялись. Всё это время у нас были ещё скандалы, что никак не могли дойти до ЗАГСа. В итоге всё же я забеременела и мы тут же подали заявление.
Но это всё предыстория. И очень ужатая, конечно. Сейчас я понимаю, что нам не нужно было жениться. У него были очевидные проблемы с деньгами - он ставил на спорт (я писала сюда об этом, меня призывали подумать, но я была слишком глупая и наивная). В общем, все проблемы, которые сейчас меня так напрягают в нашей семье, можно было увидеть ещё на стадии "встречаться", ну или почти все. Но мне очень хотелось замуж, детей, ведь как раз все подружки потихоньку туда выходили. Хотя на тот момент было всего-то 21 год.
И вот наша семья сейчас. Муж по-прежнему играет, хоть в саму контору не ходит как раньше, а сидит в интернете, но деньги это проигрывать не мешает. Есть и выигрыши, конечно, даже крупные. Но они меня пугают ещё больше чем проигрыши. Потому что эти деньги расходятся гораздо быстрее и легче, чем заработанные. И за ними чаще всего следует проигрыш, порой больший по размеру. Пока я была в декрете, нам катастрофически не хватало его зп (она маленькая даже по местным меркам), особенно потому что он играл. а играл он потому, что хотел для нас больше денег. Замкнутый круг, получается. хотя я не требовала, я всегда говорила ему, что пусть мы лучше спокойно будем жить на его зп, будем экономить, рассчитывать. Но он не хочет слушать, он ужасно транжирит деньги - любит попить пиво дома вечером. Почти каждый день((( Когда деньги есть, он ни на что не жалеет, шикарно кушает, курит сигареты подороже, пусть даже через два дня нам будет нечего есть. Так вот в декрете я стала работать в интернет-магазине. Времени особо не было, бывало и по полночи не спала. Он воспринимал как должное. Тогда нам хоть стало можно сводить концы с концами. Стали немного одевать себя и ребёнка, рассчитались с долгами. Так я работала год. Этим летом компания распалась, да и я очень устала. Решила хоть немного отдохнуть перед выходом на работу, посвятить больше времени семье. И в этот перерыв, пока я не вышла на работу, мы опять обросли долгами, большими гораздо, чем раньше. Но ничего, я вышла на работу, расплачиваемся потихоньку. Если бы это была одна беда, я, наверное, заставила бы себя смириться. Ведь сама выбрала мужа. Да и зачем-то же мы нужны друг другу.
Но помимо этого у нас и в остальном как-то всё нескладывается. Притом я не могу сказать, что муж плохой. Наоборот, он хороший, добрый, любит нас с дочкой. Но вся эта любовь остаётся больше на словах и каких-то единичных моментах. По дому он практически ничего не делает. Я не давлю, не пилю, терпеливо ждала 3(!) месяца, пока он выколотит ковры. И в остальном тоже - выключатель менял месяц, кран с холодной водой мы отвёрткой закрываем(( Зато он хорошо готовит, при этом любит это делать. Но редко.. И постоянно придирается к тому, что готовлю я. Хотя я, пока была в декрете, уже достаточно поднатаскалась в этом деле. Но хуже готовлю, чем он и не спорю с этим, хоть и выжимаю из себя всё. А он хочет, чтобы было ещё лучше, говорит. что я просто не хочу учиться. Хотя я каждый раз стараюсь что-то новое, необычное готовить, притом, что блюдо приходится подбирать под продукты, которые есть, и тут выбор не велик(((
Я не обращаю внимания на носки, складируемые под шкаф, на вечный пепел на подоконнике, посуду в раковине и многие другие мелочи. Тихо убираю и всё. И мне обидно очень становится, когда он устраивает скандал из-за кружки или тарелки, оставленной на компьютерном столе. С ребёнком он гуляет оочень редко, вместе с нами куда-то съездить в гости - большая проблема. Сперва доходило до скандалов, когда за час до похода в гости на день рождения, у него резко портилось настроение и я шла одна с дочкой к общим друзьям. Но тут духовный отец вразумил меня, когда сказал, что мой муж никому ничего не обязан и я с этим смирилась. Перестала его звать и иногда он даже сам теперь напрашивается с нами.
Ругается, психует, когда я засыпаю, пока укладываю дочку. Предлагала укладывать самому - отказ. Но я в большинстве случаев охотно просыпаюсь, если он меня будит. Смотрим фильмы, делаю ему массаж каждый вечер - он вообще жить без него не может.
Очень любит болеть, меряет себе температуру чуть ли не каждый вечер. Раньше дурил меня, делал несчастный вид, показывал на градуснике 37. Позже признался уже, что это для него вариант нормы - 37. У него всё время что-то болит - спина, голова, зубы, живот. Мне иногда кажется, что часть из этого - психосоматическое. Но не уверена, на сколько, потому что частично свою боль он преувеличивает. Понимаю, что таким образом он, наверное, хочет жалости, ласки. Но не могу с собой ничего поделать - чем больше болеет, тем меньше хочется его жалеть.
Самое, наверное, страшное у нас, что я уже совсем не могу ему доверять. В плане денег или каких-то действий. Он совершенно необязательный человек. И иногда мне приходится краснеть за него перед друзьями общими. Он может пообещать и забить. И что самое печальное, я иногда за собой начинаю замечать такую же безответственность. Чего-то кому-то вовремя не отдать, не делать - это для меня становится уже не такой проблемой как раньше. И меня это пугает.
А с деньгами так вообще как на пороховой бочке.. Он постоянно берёт долги к зарплате, я точную сумму не знаю никогда, раздаёт, платит за свои кредиты (в лучшем случае) набирает однодневных продуктов, которые тут же съедаются, остальное запросто может проиграть (хотя там того остального - копейки).
Я понимаю, что моё уважение к нему всё меньше и меньше, соответственно и любовь. Я не вижу от него почти никакого толку. На деньги мы в основном живём на мои, притом и с них он умудряется выпросить себе на развлечения. Если дать ему карточку, я вообще не могу быть уверена, что он снимет с неё столько, сколько договоримся.
Можно перечислять бесконечно((
Но главная проблема в том, что мне с ним жить стало совсем в тягость, он как груз дополнительный, который хочется скинуть поскорее. И что делать, я не знаю( Как сохранять отношения, когда этого совсем не хочется уже?
Диагностика отношений в сожительстве
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Помогите захотеть сохранить семью

Сообщение Mymochka »

 
Просто при всё при этом он считает себя ну почти идеальным (если не говорить о деньгах - тут он признаёт время от времени). И может быть действительно я перегибаю палку, хочу от него слишком многого. Он утверждает, что всё для нас делает. А я при этом думаю только о деньгах (когда пытаюсь разговоры о них заводить, куда деются). То есть я жадная, меркантильная. Часто перекладывает ответственность на меня, даже если им самим был сделан выбор.
Я уже ни в чём не уверена. Может, я и правда много хочу от него. Но в последнее время все его наезды на меня начинают жутко раздражать. Терплю сквозь зубы. Он ещё вспыльчивый человек, ругается из-за ничего, потом иногда признаёт свою вину, извиняется. В общем, он-то разводиться или просто уходить не хочет, да и некуда ему. А у меня накапливается раздражение внутри...
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Помогите захотеть сохранить семью

Сообщение БусиNка »

 
Mymochka, пройдите по ссылке, там есть очень интересные беседы монахини Нины Крыгиной. Думаю, сможете почерпнуть много полезного для себя https://www.realove.ru/main/audio
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Помогите захотеть сохранить семью

Сообщение Mymochka »

 
Спасибо, я читала раньше на этом сайте почти всё. Попробую ещё раз.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Помогите захотеть сохранить семью

Сообщение БусиNка »

 
Ссылка дана не на чтение, а на аудио материалы....
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»