Последствия измены

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Екатеррина с вопросами веры у моей жены все очень плохо, гораздо хуже чем у меня. Она конечно верит в Бога, но категорически отказывается креститься. О таинствах я уже молчу. Мне ее не убедить, но если быть откровенным она глубоко порядочный человек, живет по совести и в том же духе воспитывает детей. Когда спрашиваю, дорогая почему ты так далека от церкви, следуют пространственные рассуждения о несовершенстве церкви, как института в целом. В ее возрасте, уже в чем то тяжело пере убеждать, да и сам я далек пока, да именно пока от Бога. Хотя понимаю, что мне это надо как глоток исцеляющего воздуха. Но я пошел, как сейчас понимаю напрасно другим путем. Решил пойти к медикам. Дали мне кучу разнообразных таблеток,от которых мозги окончательно растеклись, что и вызывало различного рода агрессии и прочее. Расстраивало и то, что не один психотерапевт не осудил измену как таковую. Все улыбались и говорили, что любое событие и действие само по себе нейтрально, и только наше отношение делает его хорошим и плохим. Сейчас потихоньку, иначе синдром отмены с паническими расстройствами, отменяю таблетки. Дальше больше : уже год пытаюсь дойти до исповеди, но филоню, хотя в церковь хожу регулярно, ставлю свечи и молюсь. Думаю, первая исповедь не за горами. Я душой чувствую, что это то что мне нужно, ибо бесы, или как их там разрывают мен на части, порождая навязчивые мысли, за ними действия,что не улучшает микроклимат в семье. Чего ради я дергаю жену вопросами о любви к себе, хотя понимаю, что нельзя этого делать. А нечисть внутри просто разрывает: спроси, спроси. Хочется спокойствия в душе, а кроме Бога мне я чувствую никто не поможет. Плюс и самодисциплина появится, которой не хватает. Так, что сейчас наболело так, что вопрос идти или не идти даже не стоит. Жалко, что опять все делаю с опозданием. Пошел бы год назад, глядишь и нынешнего тупика удалось бы избежать. Как то так.
Диагностика добрачных отношений
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Последствия измены

Сообщение Снег »

 
https://www.realove.ru/main/Biblio?id=184 Почитайте, может здесь ответ на вопрос, почему Вам так важно спрашивать о любви, и убеждаться, что Вас любят.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Последствия измены

Сообщение Марыся »

 
Михаил, срочно - на Исповедь, у Вас реально появятся силы для борьбы за себя, за свою душу, за семью. В помощи официальной медицины ничего зазорного нет, но вся проблема в том, что Ваше заболевание - духовное, лечиться соответственно.
Про Крещение супруги - как говорил наш замечательный святой Серафим Саровский "Радость моя, спасайся сам, и вокруг тебя спасутся тысячи".
Ведь Вы сейчас - капитан семейного корабля, в Вашем корабле - и жена, и дети, они же не сошли, они просто тоже не знают, что делать. И их можно понять: ведь их мир разрушен. А решения на корабле, оно же всегда за капитаном. Как там говориться, как Вы лодку назовете, так она и поплывет.
Михаил, дорогу осилит только идущий, мне что-то подсказывает, что Вы - человек, способный на серьезные решения и поступки, не зря же жена в ее уже зрелом возрасте решилась родить второго ребенка (знаю, что говорю, у нас с мужем разница между детками еще больше - 18 лет, а муж - Ваш ровесник, судя по Вашему нику).
Что касается прощения, то то, что кажется невозможным человеку, возможно Богу. Но и от человека требуется его свободное волеизъявление, что и покажет в полной мере Ваша Исповедь, выстраданная, осознанная и полная решимости не возвращаться к прежнему кошмару.
Сейчас Великий пост, самое время решиться. Помоги Вам Бог, Михаил!
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Последствия измены

Сообщение O.s.a »

 
Михаил, не дергайте жену вопросами о любви и вере. Сами говорите ей о СВОЕЙ любви, в храм ходите пока один, жена увидев ваши изменения обязательно подтянется. Сынишка еще маленький, так наверстайте, уукладывайте его сами спать, прививайте правильные мужские привычки. Самое время вам наверстать, то что вы своей семье недодали- любовью, заботой, добротой и главное терпением. Свозите детей своих в Диснейленд, а для этого жену разгрузите на работе, и сами принимайтесь за работу с азартом, с увлечением, с осознанием того, что вы это делаете для своей семьи, для покаяния своего, для очищения. В добрый путь, Михаил. А жена вас любит, без любви ей ваших косяков было бы просто не вытерпеть.
Самаритянка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 03:39

Re: Последствия измены

Сообщение Самаритянка »

 
День добрый,Михаил! Слежу за вашей темой и даже довольно резко писала вам,но потом порадовалась,что видимо в вас ошиблась. Правда с самого начала не верила,что у вас все гладко в семье, но полагала, что и такой вариант возможен. К сожалению, ваше настроение быстро все привести в норму оказалось преждевременным. Вы не захотели слушать,что вам писали с другой стороны баррикад. А именно,что происходит с человеком, когда его предает самый близкий человек(извините за тавтологию). Это ощущение,что тебя убили - то есть физически ты жив,а душа умерла. Сначала шок, невозможность есть и спать,все мысли только об измене и нежелание жить. Если брак многолетний, то этот период может тянутся до месяца. А потом,как защита наступает полная эмоциональная тупость, крах желаний - ничего не хочу,никаких планов. А вот эта стадия может быть долгой, особенно если брак не распался и предавший постоянно рядом, да еще и рассчитывает ,что он герой,сохранил брак и теперь все будет как раньше. Не будет!!! По простой причине - у вас нет той прежней жены,она другая и сломали и изменили ее вы! Вы по наблюдайте за своей женой, она так же весело и легко смеется, у нее есть желания как раньше - хочу в кино, театр, в Париж ??? Я думаю нет... И это не самое страшное... Самое страшное, что на какое-то время теряется способность любить так как раньше - даже детей начинаешь любить иначе. Это все может пройти, если рядом окажется человек способный помочь вернуться к жизни и помочь снова любить. Вы вот спрашиваете любит ли она вас - а скажите мне как можно любить человека,который воткнул нож тебе в сердце, да еще с наслаждением его поворачивал (это когда разборки у вас по поводу любовницы были - она так это чувствовала). Чтобы она ожила и поверила вам и полюбила снова вас нужно время и масса ваших усилий - вам придется снова завоевывать ее и доказывать ей свою любовь. И не у нее спрашивайте любит ли она вас,а ей нужно говорить о том как вы ее любите и цените. Я не упрекаю вас и не учу, просто я на месте вашей жены и мой муж вот уже почти 3 года пытается все вернуть и заставить поверить в его искренность и любовь... Все было и театральные премьеры, и сюрпризы, и поездки в Париж и Баден-Баден... И только месяц назад, когда я заболела и было подозрение на онкологию( я обследовалась и ничего ему не говорила,он случайно увидел результаты) я увидела его глаза и в них испуг и боль - я ему поверила. Не знаю,что будет дальше...но знаю одно - прежней семьи и прежних отношений и легкости,и радости не будет никогда. И это печально!Но это жизнь!!! Не опускайте руки, если вы искренне хотите сохранить семью и любите жену - вы сможете!!! И вырастите детей и дождетесь внуков . Все будет и это будет правильно. Удачи вам ! :give_rose:
Espero
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:59
Пол: женский

Re: Последствия измены

Сообщение Espero »

 
Уважаемый автор. Очень захотелось Вам ответить.
Я знаю что такое измена, и что такое расскаяние за измену. Я тоже здесь писала, рвала на себе волосы. Правда , у меня не такая запущенная ситуация была, как у Вас.У меня все произошло от реального одиночества... Но это к делу не относится...
Самое главное, что я знаю сейчас - это что такое ЕПИТИМЬЯ. Потому что , как только я дошла до церкви, как только я , обливаясь слезами, рассказала все батюшке - он сразу наложил её на меня. И сказал:
Как только начнешь читать, сразу начнут глаза открываться, Бог будет помогать, будет давать силы, произойдет то, что должно произойти.
Я не буду здесь рассказывать о том, что действительно в первый же день начали происходить абсолютно нереальные вещи, о том, что начало ТАКОЕ вылезать, что я за голову схватилась и думала " как бы мне все это пережить..." Но то, что это правда -это 100 процентов.
Я её прошла. Я читала молитвы, много думала. И сейчас я точно знаю, что КАЖДЫЙ ЗАСЛУЖИВАЕТ ПРОЩЕНИЯ, если он искренне расскаялся... Вы заслуживаете. И я.
Его заслужить трудно очень, Особенно, у СЕБЯ самого.
Но это обязательно нужно сделать.
И ещё. Вам здесь очень правильно пишут про "капитана корабля", про то, что НЕЛЬЗЯ складывать ручки и просто обливаться слезами. Ваша жена с Вами, Ваша семья - с Вами. Боритесь за неё. И идите в церковь. Поверьте, я знаю, что говорю, я знаю, что только ЭТо Вам поможет.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Последствия измены

Сообщение kupol »

 
Михаил, сейчас время поста и в церквях только в этот период для всех проводят Таинство Соборования (Елеосвящение), прочитайте про него в интернете. Если Вы исповедуетесь, причаститесь и соборуетесь, Вы почувствуете Божью благодать, как оживает душа. Не упустите этот период.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Последствия измены

Сообщение Delfina »

 
Михаил66 писал(а):..Началось все полгода назад, когда я замечал всех окружающих вопросом, любят ли они меня. Со временем этот вопрос поднимался все чаще и чаще, впоследствии мне уже в открытую говорили, что я всех зае... Причина моего поведения, кроется в том, что любовница через месяц после нашего расставания уже жила с другим человеком и откровенно говорила, что любит его, а ко мне ничего нет и не было. Плюс к этому у меня умер папа, который много значил много в моей жизни, навалилась депрессия, стал пить таблетки, работать уже не мог, каждый вечер душили слезы, что не вызывало уважения окружающих меня людей. Ведь, как известно мужчины не плачут. Клиенты на работе отошли к жене( у нас совместный бизнес). Встать с колен уже не было и нет сил. Я и дальше планомерно разрушал своим инфантилизмом, все дорогое и хорошое, что было у меня в жизни.
Не надо себя жалеть, а надо браться за дело! Вы просто упиваетесь жаластью к себе: вот какой я грешник, нет мне места под солнцем, нет мне прощения, никто меня не любит. Вы забыли об одной истине: самому надо любить, а не просить любви и не вопрошать, как нашкодивший малыш, сердится ли мама и любит ли ещё. Вы хотите, чтобы вас пожалели, вас полюбили и за вас всё сделали, счастье вам вернули. Ещё одна истина позабыта вами: над собой надо работать, себя надо уважать самому, чтобы другие уважали. За жалостью к себе и за чувством вины вы потеряли самоуважение, т.е. все проблемы ваши у вас внутри, а вы ищите их во внешнем мире: жена не уважает (а вот если бы уважала, я был бы орлом), любовница не любила и не любит (вот если бы она страдала и просила вернуться, было бы здорово). вы не получаете подтверждения своей значимости от своих близких и вас это задевает.
Поднимайтесь с колен, уважайте себя сами, за что, ищите за что вы можете себя уважать. Для мужчины важно дело, работа, вот и займитесь этим, и не по себе плачьте, а занимайтесь реально семьёй (пригласите жену в ресторан, поиграйте и подурачьтесь с сыном, подарите дочке книгу), займитесь спортом. Жизнь ваша изменится, когда ВЫ будете её наполнять смыслом.
Вы нужны своей семье! И ваша прямая обязанность быть главой семьи, за вас вашу работу никто не сделает!
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Да, конечно в первую очередь на исповедь. Самаритянка, спасибо что написали мне. Мне важно ваше мнение. Раньше я обижался, скажу по правде, когда вы писали мне правду, теперь понимаю, что был глуп. Послушай вас тогда, примеров на себя тот ком горя, который скатился на мою жену, может быть и сейчас было бы легче. Ведь тогда она сказала, что простила меня, а я и ручки сложил, дескать все само устроится. Не устроилось, не простила, вот как все это вылезло через год. То, что вы пишите, об ощущениях женщины испытавшей предательство мужа примеряется мной на наши отношения. Действительно втыкал нож в сердце и проворачивал. Какая гадость. Вот можете не верить, но самому противно за себя. Я в принципе человек, который всегда подпитывался в жизни светлыми идеалами, оказался таким дерьмом. Противно.
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Delfina, под пишусь под каждым вашим словом! Одно но. Жалости к себе нет. Я заслуженно получил то, что хотел и нахожусь в том состоянии когда себя не жалеют, а... Тут много различных вариантов отношения к себе. Все они непечатные. Правда в том, что надо вставать на ноги и исправлять ситуацию. Просто надо. И тогда если все получится, я смогу вернуть себе уважение к себе. Сам. Не от жены. А если не получится, я буду знать, что я сделал все возможное, и тоже зауважаю себя.
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Снег, спасибо огромное за ссылку. Узнается очень многое свое.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последствия измены

Сообщение ЮрийН »

 
Михаил66 писал(а):Да, конечно в первую очередь на исповедь...
Ага, взять себя за шкирку и отвести на исповедь и причастие в обязательном порядке - и это до конца поста вполне реально сделать. Если будут какие-то ощущения, или их не будет - не имеет никакого значения. Исповедь и причастие должны состояться в ближайшее время, что против этого - от лукавого, как бы "правильно" или "благочестиво" сомнения не выглядели. И в дальнейшем должны стать регулярными и исповедь, и причастие. Без всяких сопутствующих "ощущений". Их Бог дает. Тому, кому Сам считает нужным, они совершенно не обязательны, да и не за заслуги даются, а часто - как поддержка слабым. А будут - и хорошо (в первый раз часто бывает на душе очень и очень легко и более того). И не ждите в дальнейшем повторения (но об этом после, а случилось - отлично, и не ждите в дальнейшем повторения, а случилось - .... ну, и т.д. 8))
Михаил66 писал(а):...Вот можете не верить, но самому противно за себя. Я в принципе человек, который всегда подпитывался в жизни светлыми идеалами, оказался таким дерьмом. Противно.
Вы можете не верить, но наши свтятые себя ощущали зачастую хуже Вас вполне искренне. Просто они видели свои грехи в количестве - "как песок морской", а мы и сотой части не видим и это нормально. Всему свое время. Не наговаривайте на себя - это одна из разновидностей гордости (ах, какой я! 8)) и еще уныния (все пропало, шеф! 8) ).
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Последствия измены

Сообщение Narine »

 
... А у меня нынче пять лет, как я "провалилась" в новую жизнь. Пять, представляете? До сих пор помню это злосчастное утро.
Когда изменяют, то сначала, после оглушительной боли, чувствуешь какую-то дикую страсть, кажется, что это огромная любовь, но к любви никакого отношения не имеет. Потом, по-моему, приходит горечь, разочарование. Потом... вот вы, Михаил, пишете, что не уважает, а я мужа своего просто презирала. Я смотрела на него и испытывала просто какую-то противненькую жалость. Правда, милостью Божьей я в глубине души понимала, что это - лишь временное чувство, и как все временное - не настоящее.
Никогда не будет, как было - это правда. Ни доверия прошлого, само собой разумеющегося, ни легкости уже нет. Но есть кое-что другое: я повзрослела. И еще я повстречалась с Богом по-настоящему. Так вот теперь, честно говоря, когда есть у меня Бог, я ничего не боюсь. И еще я научилась радоваться.
Ну вот как это объяснить?
Четыре года, которые мы живем "после кораблекрушения" - сложное время. Часто я жалею, что согласилась все это восстанавливать. А с другой стороны, когда-то я изменила и бросила своего первого мужа, и то, как я живу теперь - это последствия моих диких поступков. И поняла я это, только когда мне самой всадили нож в спину, только тогда я перестала себя выгораживать, оправдывать и осознала, чего стою. Стою вот такого настоящего. Маюсь в нем, как в тюрьме, но сама ведь закон преступила. И вот думаю: слава Тебе, милостивый Боже, что встряхнул меня, что лечишь меня, не оставил погибать в грехе, не оставил уйти с этим в вечность, когда уже поздно покаяться, отмолить, исправить. А что пилюли такие горькие - так другие "лекарства" на тот момент меня уже не брали.
Правильно пишут - это епитимья. Но она же не бесконечна! Да, мы преступники и находимся в тюрьме, но кто сказал, что навсегда? Кто сказал, что мы не можем просить о милости - мы должны просить о ней, мы, недостойные вообще ничего, но даже таких нас любит наш Отец, и мы не имеем права предавать Его любовь к нам. Надо исправлять свою жизнь. Надо принять свое страдание и верить, постоянно, что милость Божья к нам бесконечна и в один прекрасный момент будет нам дана. И тогда мы, как Симеон, сможем сказать: "Ныне отпущаеши раба Своего, Владыко...".
Михаил, дорогой мой, идите на исповедь, идите через немогу. Простите Господа, чтобы помог исповедоваться, прямо вот так, в домашней молитве: помоги, Господи, никак не дойду до исповеди, но мне это очень нужно, Ты же видишь. И вообще, просите помощи во всяком деле, если дома невмоготу - не говорите, вот, так мне и надо, просите помощи У Бога. И при этом обязательно верьте, что помощь будет. И она правда будет, вот увидите.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Последствия измены

Сообщение Марыся »

 
Нарине, милая, спасибо, землячка!
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Narine, большое спасибо. Эти слова, это то что мне нужно сейчас. Только с Божьей помощью есть шанс выбраться из этого ада.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Последствия измены

Сообщение Narine »

 
Во славу Божию!
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
А вот то, что написала мне Delfina я распечатаю и положу в бумажник, чтобы всегда было поближе. Поскольку и добавить нечего к прекрасному плану работы над собой.
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Купили с женой билеты на 15 летие свадьбы в Рим. Поедем в ноябре. Странно, но она не возражала, сидит теперь выбирает отель. Смешно, но я никогда не думал, что буду радоваться как ребенок. Связал свою психику по рукам и ногам, чтобы не задавать жене лишних вопросов. Еще не время. С дочкой сложнее. Может когда нибудь и сможет простить меня. За все, что я выкидывал, за все разборки с мамой. Люблю ее очень, моего ежика прекрасного. Ощущаю, что шанс есть, теперь надо его использовать.
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Последствия измены

Сообщение O.s.a »

 
Молодец, Михаил. (Читать - Давай.Миша, отжигай!)
Beauty
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 15:13

Re: Последствия измены

Сообщение Beauty »

 
Здравствуйте, Михаил!
Присоединяюсь к откликам других форумчан, верящих в Вас и в Вашу семью!
Читая Ваши отклики к историям других форумчан, пришла к выводу, что Вы - настоящий
мужчина, который совершив грех, нашел в себе силы и мужество сберечь свою семью.
Согласна со всеми, кто написал Вам, что на строительство новых отношений с женой и детьми
понадобится время. Но дорогу осилит идущий! Желаю Вам и Вашей семье счастья!
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: Последствия измены

Сообщение Любимая жена »

 
Я Вам искренне счастья желаю, Вы такой молодец Михаил, и жена Ваша молодец - ну накатило видимо у нее, и прошло - ведь Вы в очередной раз показали ей Вашу любовь и искренность - по-этому она теперь радостно отель выбирает!! Вы молодец - пишу, улыбаюсь и в носу щекочет от слез, от хороших слез, радостных!!!
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Любимая жена, спасибо.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»