Последствия измены

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Kraftwerk
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 23:22
Пол: мужской
Откуда: Приозерск

Re: Последствия измены

Сообщение Kraftwerk »

 
Михаил66 писал(а):Странно, но она не возражала, сидит теперь выбирает отель.
Ничего странного - Вы ж ей не на картошку в совхоз "Заря Ильича" предложили поехать.
Михаил66 писал(а):Смешно, но я никогда не думал, что буду радоваться как ребенок.
Вы прямо при ней это делали как ребенок? Если так - смотрите не займите место третьего ребенка в семье. Хотя может это Вас и устроит - смотрите сами.

Но это будет аж
Михаил66 писал(а):в ноябре.
На ближайшие полгода Ваши планы каковы? Про "работать над собой", "изменяться к лучшему" и пр. понятно. Что КОНКРЕТНО?

Вопросы задаю не с целью Вас как-то ущемить, а с целью натолкнуть на выстраивание Вами же стратегии Вашей жизни и Вашей роли в ней.
Создать семью после 40
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Последствия измены

Сообщение nobody »

 
Странно, но она не возражала, сидит теперь выбирает отель.
Михаил , это у нее сейчас отвлечение от проблемы , проходили-знаем. Таким образом она нашла себе увлечение .На время. Отель будет выбран и все вернется на круги своя.
Я не поняла один момент- дочь в курсе ваших "подвигов" на стороне?
Задавать вопросы про любовь к себе - лишнее. А так же про то , простили ли Вас или нет. Придет время - Вас поставят в известность , или же Вы сами поймете по поведению супруги.
Начинайте воцерковляться "Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы". (1Кор.7:14)
В нашей семье так и было , сначала я там искала утешение и поддержку , а затем и муж пришел в храм.
Без Бога отношения в семье вряд ли начнут восстанавливаться.
И само собой , запаситесь терпением , т.к. рецидивы еще будут. Поездка за границу , даже на годовщину свадьбы , это не конец страданиям и начало улучшения отношений. Это просто один из этапов долгой дороги , которая вам обоим предстоит.
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Kraftwerk, спасибо, что ответили. Прежде всего, хочется в церковь, исповедоваться и делать это постоянно. В отношении работы над собой, измениться, ничего нагромождать не буду. Есть цель, вернуть отношения к той точке, какими они были до измены. Просто любить жену, окружать ее и детей вниманием, спокойно жить без выяснения отношений и ее отношения ко мне. Как и жили раньше. Союз двух взрослых люде, которые нужны друг другу. Надеюсь, обида нанесенная ей со временем пройдет. Хотя я в это не верю. Думаю обида эта навсегда, тут ничего не изменишь. Ребенком при ней не был, да и не собираюсь. Предпочитаю выстраивать отношения взрослый-взрослый. Да, была небольшая слабость, но думаю скорее она вызвана смертью отца, нежели другими причинами. Параллельно , чтобы поменьше крутить в голове эту ситуацию планируют уйти в работу и спорт. Других планов нет. Ну, может, что и вы опытным глазом посоветуете.
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Nobody спасибо за ответ. Да, к сожалению дочка все знала, видела и слышала. К несчастью. Это уже не изменишь никогда и ничем.
Kraftwerk
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 23:22
Пол: мужской
Откуда: Приозерск

Re: Последствия измены

Сообщение Kraftwerk »

 
Михаил66 писал(а):обида нанесенная ей со временем пройдет. Хотя я в это не верю.
Миш, не верить в успех начатого дела - заранее обрекать себя на поражение.
Выдохните. Живите. Просто ЖИВИТЕ. Для себя, для окружающих. Радуйте себя, радуйте близких. Просто так. Без цели.

В данной ситуации Вам поможет обретение самоуважения. Если будете (а Вы уже начали) уважать себя - Вас станут уважать другие. И Вам со временем станет понятно, что обретение гармонии с самим собой не связано с какими-то другими людьми. И обретя эту гармонию, Вы сможете жить и один, и с женой, не суть важно. Просто одному будет хорошо, а с женой - еще лучше.

Поэтому стремитесь именно к гармонии, спокойствию внутри себя, а остальное - обязательно приложится.
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Kraftwerk, спасибо.
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Kraftwerk, приятно наблюдать в вас пример настоящего, мужского отношения к жизни. Многому можно было бы поучиться. Это не лесть, а мои наблюдения.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Последствия измены

Сообщение nobody »

 
Михаил66 писал(а): Да, к сожалению дочка все знала, видела и слышала. К несчастью. Это уже не изменишь никогда и ничем.
Знаете , я благодарю Бога , что в тот момент у меня хватило здравого смысла ни разу не затеять разборок с мужем при детях. На сегодняшний день они так же продолжают уважать отца , ждать его из командировок , советоваться по своим вопросам, ходить на каток , смотреть по вечерам фильмы, смеяться над какими-то забавными ситуациями и т.д. И я рада , что связь отец- дети оказалась неразорванной.
Жаль , что вы с супругой пошли на поводу у своих эмоций и ввязали в это детей. :(
Ситуация усложнилась, решать ее теперь вам нужно вместе с супругой.
Берите себя в руки и начинайте , как Вам уже написали , просто жить , стремиться к внутренней гармонии . Пока Вы жалеете себя и занимаетесь самобичеванием , ничего не измениться. Женщина уважает сильного мужчину , деятельного , решающего вопросы , а не растекающегося , словно кисель.
И еще , может , Вам поговорить с супругой , раз уж Ваш авторитет сейчас ниже плинтуса, чтобы она дала понять девочке , что с родителями так разговаривать нельзя! какими бы отношения между ними не были.
Она -дочка-это делает , скорее всего , потому , что нет замечаний со стороны взрослых. Ершистый возраст не дает права детям не уважать родителей. ИМХО.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Последствия измены

Сообщение Екатеррина »

 
nobody писал(а):......И еще , может , Вам поговорить с супругой , раз уж Ваш авторитет сейчас ниже плинтуса, чтобы она дала понять девочке , что с родителями так разговаривать нельзя! какими бы отношения между ними не были.
Она -дочка-это делает , скорее всего , потому , что нет замечаний со стороны взрослых. Ершистый возраст не дает права детям не уважать родителей. ИМХО.
Я полностью поддерживаю nobody в этом совете! В свое время меня мама взяла за шкирочку и прочитала лекцию на тему: "Каждый сверчок -- знай свой шесток". Они родители и точка. И строить свои взаимоотношения они будут без моих "соплей". Был очень жесткий разговор именно с мамой( даже не разговор, а ее монолог) как я тогда обижалась, но прошло время и я очень благодарна маме за тот её урок. И пятую заповедь никто не отменял.(5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.)
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Nobody,тут сложно что то возразить. Дочерью с мамой занимались мало, сосредотачиваясь на собственных проблемах. Но жена вовремя спохватилась, взялась за ее воспитание, я же время тратил на сомнительные удовольствия. Нельзя сказать, что авторитет в семье ниже плинтуса, но в данный момент у нас с дочерью нет практически никаких отношений. И проблема не в моей измене, а в том, что упустил роль лидера в семье,делегировав эту роль в пространство...У дочери огромная ревность к супруге. Сама просится к психологу, вижу, что ей тяжело. Готов решать эти задачи и проблемы, поверьте слезы по лицу не размазываю. Был действительно тяжелый период в жизни, когда ушел из жизни папа. Тогда да, было тяжело. Сейчас готов вновь взвалить все проблемы на себя, решать, решать и решать. Я не жалуюсь на судьбу, видимо меня привратно поняли, не питаюсь жалостью к себе, не опускаю себя ниже плинтуса. Я хотел рассказать, как лично для меня стал тяжел грех измены. Уже через год после разрыва с любовницей. Как стало выворачивать наружу от собственного предательства. Ну одни возвращаются в семью и им легко, ну а мне вот тяжело и больно. Я не хочу быть таким, как был эти пять лет. И я верю, что смогу вернуть семью. Не сразу, но пахать буду. Сон закончился, начались будни. Надо работать. Глядишь и дочь повернется ко мне. И с женой будет все нормально. Дождемся внуков. Хочется очень,чтобы все вернулось на свои места.
Kraftwerk
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 23:22
Пол: мужской
Откуда: Приозерск

Re: Последствия измены

Сообщение Kraftwerk »

 
Михаил66 писал(а):Это не лесть
Миш, спасибо, я понял. Обращайтесь. :wink:
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Последствия измены

Сообщение Narine »

 
Михаил66 писал(а): Я хотел рассказать, как лично для меня стал тяжел грех измены. Как стало выворачивать наружу от собственного предательства. Ну одни возвращаются в семью и им легко, ну а мне вот тяжело и больно. Я не хочу быть таким, как был эти пять лет
https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie?id=87

Михаил, мне кажется, что вы застряли в чувстве вины. Почитайте, пожалуйста, материал и весь раздел. Смотрите: есть два предателя: Иуда и Петр. Оба поняли, что совершили страшное. Иуда в безумии своем не поверил Христу, точнее, не поверил в то, что такое можно простить. И погиб. А Петр, когда осознал свое ничтожество, плакал горько, и каждый день своей жизни на рассвете плакал, вспоминая себя, предателя. Но он продолжал свое дело, служил своему призванию. наверное, нелегко ему было такому среди всех, но он жил, и жил не как предатель, а как смиренный человек, надеющийся и ВЕРЯЩИЙ в милость Божью.
Да, тяжело принять, что ты, вроде, неплохой человек, оказался такой тварью. Но как бы ни был огромен наш грех перед Богом и нашими близкими - кто мы такие, чтобы сравнивать его с милостью Божьей? "...Милосердие Твое бесприкладно и человеколюбию Твоему несть конца" - так в молитве говорится.
Михаил, вы больше не прелюбодей, понимаете? Вы - бывший прелюбодей, а сейчас вы раб Божий. На сайте "Иоанн" есть раздел о грехе, так там написано, как узнать, что грех твой прощен? Святые отцы отвечают: если ты ненавидишь его - значит, прощен. А если Сам Господь тебя прощает - кто ты такой, чтобы сопротивляться и бунтовать: нет, Господи, я все же такой великий, такой страшный грешник...
Мне кажется, что вам просто тяжко пребывать в этом состоянии и хочется, чтобы побыстрее да поскорее. Но каков выстрел - такова отдача (прошу прощения, если сравнение некорректное). Христос за нас на лютую смерть пошел: такова была мера наших грехов, что никак иначе невозможно было ее искупить, нейтрализовать. Никак иначе, чем Самому Богу принять за нас позорную смерть.
Потерпеть надо, но не обреченно, а радостно: все плохое уже кончилось, понимаете? Вы уже другой. За одного битого двух небитых дают. Теперь, когда у вас такой серьезнейший настрой на семью, вам как мужу цены нет. Теперь вам верить можно, и скоро ваша милая жена это поймет. Главное, вы молитесь, воцерковляйтесь, ориентируйтесь на Христа. И семья ваша подтянется, вы ведь глава. И для дочки вы теперь сможете быть настоящим отцом, наставником, советчиком. Настанет время - поговорите с ней, повинитесь. Я в свое время сыну сказала: родной мой, я бы все отдала, чтобы не было этого, но не могу. И он оценил это. А когда время придет - сами увидите, но пока до этого далеко. Пока вам надо прилепиться к Богу, и через Него - сами увидите - все преображается. Помоги вам Господи, помолимся за вас!
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Последствия измены

Сообщение Белая птица »

 
Как красиво и замечательно написала Нарине!
Я тоже думала о Петре и Иуде. Иуда не смог смирить свою гордыню, потому и погиб.
Михаил, Бог Вас любит, он достучался к Вам, не отходите от Него, и всё у вас будет хорошо, не сдавайтесь!
:heart:
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Проблема с дочерью, усугубилась еще и тем, что в ответ на слова, что отец дерьмо отвесил ей пощечину. В ответ услышал, что у ней больше нет отца. Потом извинился перед ней, потому что понимаю, что поднимать руку на ребенка, да вообще кого либо недопустимо. Учитесь властвовать собой... Не сдержался. Прощать не хочет. Вот это меня волнует больше всего, понимаю, что может не простить никогда. Поэтому жена и не хочет с ней сейчас разговаривать, считая, что должно пройти время. Вот такая гнусная ситуация.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Последствия измены

Сообщение БусиNка »

 
Михаил, читая Ваши высказывания, радуюсь тому, что Вы осознали свою ошибку, осознали ценность семьи, у Вас есть желание все исправить. Низкий Вам за это поклон! :give_rose: Вас очень волнует прощение близких. Дети- они максималисты. Они всегда хотят видеть своих родителей самыми лучшими, самыми замечательными, иными словами- идеальными. Сейчас этот идеал разрушен и они пока не могут это принять и понять. Только тогда, когда сами будут потом проходить через подобные искушения, прочувствовав на своей собственной шкуре, как тяжело бороться с грехом, вспомнят Вас и посочувствуют... Когда дети говорят, что никогда не простят- это значит, что их душевная рана кровоточит и боль у нее сильна. Но болеть душой за другого человека можно лишь тогда, когда его любишь. Любят они Вас, Михаил, очень любят. Просто их детские сердца еще не умеют лгать и они называют все вещи своими именами. Просто они не знают, как по- другому реагировать в этой ситуации. Они выплескивают Вам свою боль вот в такой форме... Пожалейте их, они страдают. Они многое пережили за это время. Взрослые люди на форуме не справляются с болью измен и предательства, а что происходит в детских душах, никому и в голову из родителей зачастую не придет. Дети могут кричать, орать, возмущаться, а когда остаются один на один со своей бедой- они точно также плачут. Они боятся остаться без поддержки родителей, без их любви. Это очень и очень страшно. Может быть, гораздо лучше попробовать с ними поговорить как со взрослыми? Сказать честно и откровенно, что папа ошибался, но он теперь все понял и постарается исправиться. Что папа их никогда не переставал их любить и не перестанет. Для детей папа и мама всегда единое целое, которое не делимо. Им просто не понять, что такое измена. И как такое происходит. Молитесь за своих детишек и они обязательно откликнутся к Вам всей душой.... Очень и очень сочувствую Вам и сопереживаю. Храни Вас Господь!
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Есть ли у меня шанс восстановить отношения с дочерью? Или уже нет?
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Последствия измены

Сообщение БусиNка »

 
должен быть.... :)
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Последствия измены

Сообщение Белая птица »

 
Миша, отношения с дочерью восстановятся со временем, когда сможет простить Вас. Ей это очень трудно, знаю по своим дочерям.
Но Вы не должны унижаться, вымаливая это прощение.Просто делайте дела любви, достойно, спокойно.Не зацикливайтесь на этом.
Потихоньку всё выровняется с Божьей помощью, не отчаивайтесь....
Kraftwerk
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 23:22
Пол: мужской
Откуда: Приозерск

Re: Последствия измены

Сообщение Kraftwerk »

 
Михаил66 писал(а):Есть ли у меня шанс восстановить отношения с дочерью?
Конечно есть.
Kraftwerk писал(а):Выдохните. Живите. Просто ЖИВИТЕ. Для себя, для окружающих. Радуйте себя, радуйте близких. Просто так. Без цели.

В данной ситуации Вам поможет обретение самоуважения. Если будете (а Вы уже начали) уважать себя - Вас станут уважать другие.
Вот что Вас, Миш, что Сергея812 из соседней ветки так и подмывает смотрю решить свои ситуации как можно быстрее.

Если время проводить с пользой, то оно сейчас работает на Вас. Когда же Вы не ощущаете себя уверенным - в какой бой Вы кидаетесь? Какую аналитику проводите на неуспокоившихся эмоциях?

Должен пройти определенный период, втечение которого желательно вообще минимально гонять туда-сюда мысли о будущем. Мозг должен отдохнуть от всего этого, восстановиться, Вы же, как мотыльки, всё норовите поближе к пламени свечи и совершенно справедливо обжигаетесь без опыта соответствующих полетов. Без спокойствия и трезвой оценки ситуации.

Здоровье сильно жжотся, когда человек находится в постоянном стрессе. Помните об этом.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Последствия измены

Сообщение БусиNка »

 
Михаил, подростки- народец не простой. Родителям нужно изо всех сил сохранять терпение в общении. Нужно суметь вовремя и правильно перестроить отношения. Дети бунтуют, когда взрослые не замечают их взросления. Взрослые должны знать, что переходный возраст- это кризисный период для их ребенка. Период перестройки, период, когда детеныш уже не ребенок, но еще и не взрослый. Он еще зависит финансово и эмоционально от родителей, но психологически стремится к независимости и всячески отстаивает свои права и свободу. Взрослые должны знать особенности этого возраста и стараться интересоваться жизнью детей, ненавязчиво уметь помогать в сложных ситуациях. Подростки нуждаются во взрослых, которые способны слушать, понимать, сопереживать. Особо важны теплые семейные отношения среди всех ее членов. То есть ребенок в этом возрасте "отзеркаливает" семейную ситуацию. Если дома мир и любовь, то подросток развивается гармонично, если в семье конфликты, скандалы, то и ребенок перенимает и демонстрирует все те негативные поведенческие реакции, которые видит у взрослых. Подростки хотят, чтобы взрослые видели и ценили их личность, и относились к ним как к взрослым. Они хотят, чтобы им доверяли, уважали их мнение. Но зачастую происходит так, что подростковый период совпадает с кризисом семейных отношений у взрослых. Родители в этом случае не должны забывать, что в данном случае- самым слабым звеном будут являться дети. Нужно постараться максимально сохранять домашнюю обстановку благоприятной- чтобы там царили мир, любовь, покой...
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Со всеми согласен. Наверное и вправду нужно время, чтобы эмоции схлынули. Отдохнуть,повозиться с сынишкой, почитать ему сказки. Чего то я совсем переволновался. Попробуем сделать перерыв. Может вообще не дергать эту ситуацию и все само устроится как Бог даст? Заняться собой, своим мироощущением, обрести спокойствие и уверенность в душе. Движение в этом направлении мне нравится.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Последствия измены

Сообщение tsh74 »

 
Михаил, у меня с дочкой (16 лет) было все настолько плохо, что я уже думала всё, дочь я потеряла, это конец. Год назад я пришла в церковь - и с тех пор всё начало меняться. И хотя дочка никак не хочет пока с нами ходить на службы, исповедоваться и причащаться, но уже не обзывается на нас "зомби" и читает книги котрые я ей даю- духовную литературу, смотрим вместе фильмы на православную тематику. Я только каждый день молилась и просила за неё, каялась в том, что до этого неправильно себя с ней вела. Все очень у нас поменялось за этот год, даже мечтать не могла, что так хорошо всё может быть. Молитесь за вашу девочку больше, мысленно благословляйте её как можно чаще.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»