Последствия измены

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Последствия измены

Сообщение Narine »

 
tsh74 писал(а): Молитесь за вашу девочку больше, мысленно благословляйте её как можно чаще.
Вот именно, дорогой вы наш, молитесь, постоянно молитесь в душе. Сначала молитва, приучайте себя всякое свое движение (мысленное прежде всего) делать с молитвой.
Вы и сами как подросток: хочу, чтобы исправилось - и все тут! Вот хочу! А вам говорят: терпение, терпение. Молитесь, к Богу все время обращайтесь, мимо дочки прошли - "Господи, благослови мое возлюбленное чадо (имя)", подумали о ней - то же самое, испугались за что-то - опять молитва. В душе должен быть мир, этим вы обязаны заниматься, в вашей душе, Михаил.
А с дочкой - ну конечно, наладится. Но не сейчас, когда вы сами-то ее не старше, а когда духовно повзрослеете. Да она вас обожать будет, вот увидите. (Зайдете через какое-то время сюда, прочитаете и улыбнетесь.)
Но это дело будущего. А чтобы получить такие дивиденды, надо сейчас вклад делать. Пока что вы огребаете за то свое, за прошлое. Исповедуетесь, причаститесь - и все, идите дальше. Вам нужно не то что с нуля, а из минуса семью воссоздавать. И потихонечку, добрые дела одним махом не сделаешь, а вот зло можно. Ваш настрой верный:
Михаил66 писал(а):Заняться собой, своим мироощущением, обрести спокойствие и уверенность
Но торопиться никак нельзя. Делайте понемногу, но каждый день что-то полезное читайте, обдумывайте, молитесь. Возьмитесь за сына, дети, кстати, сами по себе лечат. Смотрите с ним хорошие фильмы. книжки, обсуждайте. Дочку пока не трогайте. Слышала от замечательного священника о. Димитрия Смирнова такое: "Если не знаешь, как поступить - как минимум не нужно поступать никак". А жене и помогайте, а самое главное - всегда будьте с ней искренни. Позвонил кто - вы научите себя говорить: мне такой-то позвонил. Одним словом, всячески ей показывайте, что у вас нет никаких тайн, поскольку вы одно целое.
Простите, лезу с советами, может быть, вы и сами все это делаете.
Резюме: никакого уныния! С молитвой и с верой за дело. Помоги Бог!
Диагностика семейных отношений
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Вот сегодня с женой обсуждали мои отношения с дочерью, и жена сказала, что если бы дочь меня не любила, она бы разрушала наши отношения. Все говорилось в сослагательном виде. И жена сказала, что в данном варианте выбрала бы дочь. Это нормально или нет?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Последствия измены

Сообщение Капля дождя »

 
Я уверена, что дочь Вас любит. Моя старшая, дуется на папочку, который уже полгода с ней не разговаривает, а вечерами вздыхает - мам, жалко его, вляпался. Дайте девочке отойти от ситуации. Кажется, она боится, что мир временный, и как бы расслабившись не оказаться вновь с разрушенной семьёй.
Не торопитесь, Вам все это говорят. Вы сколько с любовницей общались? А страдали без неё сколько? Всё это время в душе у жены тяжесть копилась. Не может она всё резко сбросить, даже если и хочет. И обида прорывается, и злость. Ждите. Живите и ждите. Счастья Вам!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последствия измены

Сообщение ЮрийН »

 
Михаил66 писал(а):...Это нормально или нет?
Нормальным, в первую очередь, будет то, чтобы не ковыряться в каждом сказанном слове жены и дочери. Вот позволять дочери хамить отцу - это уже ни в какие ворота. Но если и дали ей по физии, то надо понимать, что это не самый лучший способ воспитания. А если это лишь раздражение, а не отцовское наказание за то, что дочь ведет себя безобразно с отцом, то эту ситуацию надо исправлять в первую очередь разговорами с дочерью. Но не нудным морализаторством, а твердым, но доверительным и здравым объяснением того, что такое хорошо, и что такое плохо. Без заискивания. Без раздражения. Уважительно. Терпеливо. И пусть дочка услышит от папы, что он ее любит, и что теперь никогда никакая сила не лишит ее его любви, даже ее дурость в поведении, и она должна это услышать, как бы ни корчила из себя "гордую независимость". Но еще и то ей следует усвоить, что ее отец остался ее отцом и его прошлые ошибки не дают ей ни малейшего права вести себя хамски. Вот только самим нам тоже надо верить в то, чему учим - это условие непреложное. Следует еще раз повторить - надо верить самому себе в своих словах и поступках, а не сомневаться в каждом своем "чихе" - подобные сомнения выглядят весьма неубедительно, и собеседника тоже заставляют не очень доверять тому, кто так себя держит. Конечно, такому здравому и уверенному поведению (не путать с самодовольной самоуверенностью 8) ) надо учиться, но на то дан Богом личный разум и жизненный опыт, а также Заповеди Божии и нормы христианской жизни.
Конечно, на реализацию любых намерений в жизнь нужно время, терпение, здравомыслие, даже и условия определенные. Но Бог дарует все нужное в нужное время.
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
ЮрийН,проблема в том, что дочка вообще со мной отказывается разговаривать и общаться. Я бы с удовольствием поступил как вы советуете, но меня и слышать не хотят. Вот это и печалит.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Последствия измены

Сообщение БусиNка »

 
Михаил, читаю сейчас статьи на одном православном сайте. Понравились эти слова, может они смогут и Вас утешить: "...Это печаль человеческая. Если бы мы имели надежду на Бога, то Он Сам управлял бы нами по воле Своей. Итак, возверзи на Господа печаль твою (Пс.54:23), и Он силен подать тебе и домашним твоим (все необходимое) без печали и скорби. Скажи Ему: да будет воля Твоя, и Он не оставит тебя в печали и скорби. Господь да помилует тебя и да покроет Своею десницею. Аминь".
"...За много столетий от Рождества Христова царь и псалмопевец Давид сказал такие удивительные слова: «возложи на Господа печали твоя», человеку перенести боли и скорби окружающего мира в одиночку, не впав в уныние, в отчаяние, не согнувшись под ними невозможно. Но если мы вспомним, и внутренне сделаем действительным для себя то, что их с нами переживает Господь, на Господа возложим и печали свои, и скорби окружающих нас людей, тогда они не покажутся для нас непосильными".
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последствия измены

Сообщение ЮрийН »

 
Михаил66 писал(а):ЮрийН,проблема в том, что дочка вообще со мной отказывается разговаривать и общаться..
Михаил, да ведь это и ежику понятно, что разом все не исправишь - терпение и молитва Вам в помощь. Вот так, почти дословно: "Господи, помоги мне и дочурке моей наши отношения исправить и мне свой жизненный путь по Твоей Святой Воле управить!"
Все будет постепенно, надо себя уметь держать в терпении, сами ведь помните, что нетерпение всегда мешало разуму и не давало многое здраво увидеть. 8)
Михаил66 писал(а):...Я бы с удовольствием поступил как вы советуете, но меня и слышать не хотят. Вот это и печалит.
"Бог не только дела приемлет, но и намерения целует.", святитель Иоанн Златоуст.
Видеть отца всегда спокойным и любящим - это не так просто оставить без ответа девчонковской душе, а вот недоработки в воспитании - это уже более долгая проблема, тут надо все здраво и последовательно исправлять. Вон, БусиNка-умничка Вам очень емкое и краткое изречение привела для руководства в жизни. Можете принять к сведению, как минимум.
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Читаешь вас Юрий, и вроде встает все на место, появляется вера. А потом опять бесы в душе танцевать начинают. Действительно, надо научиться терпеть, терпеть когда с тобой не разговаривает дочь, проходит мимо не удосуживая взглядом, терпеть, что начинаешь к этому уже привыкать. Но понимаешь, что одна надежда на Бога, который все управит и сохранит.
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: Последствия измены

Сообщение Любимая жена »

 
А мне знаете, что еще подумалось вот, Михаил. Я когда вижу как муж любит детей наших, как играет с ними - я к нему нежность чувствовать начинаю сильнее. Вот - пускай дочь видит Вашу любовь к вашей жене, ее маме - показывайте ее, не бойтесь перебора в этом. От этого и жене легче будет, и дочь видеть будет - и я думаю, это только в плюс будет Вам, в ее глазах.
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Знаете, Любимая жена, вы вот правильные вещи говорите. Может и правда, дочь увидит мое отношение к жене , заботу о ней, успокоится и все встанет на свои места. Может быть....
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последствия измены

Сообщение ЮрийН »

 
Михаил66 писал(а):...А потом опять бесы в душе танцевать начинают...
Тут есть такая тонкость - не надо очень много обращать на них внимания, не переоценивать возможности этой нечисти. Вот как на комаров на даче (по силе их воздействия) следует реагировать - очень всегда это сравнение хорошо подходит для примера, ведь и комары могут до сильного раздрважения довести, если не относится к их наличию с "философским спокойствием" и не переставать отмахиваться. Святые наши учат, что эта нечисть очень гордая и когда их начинают игнорировать, то их это сперва подвигает на то, чтобы слегка усилить свои домогательства (но не сильнее того, что Господь им разрешит, для нашего же душевного возмужания в этой ма-а-асенькой, но борьбе), но потом они слегка отваливют в сторонку до времени, чтобы не было такой насмешки над ними, мол, они стараются, из шкурки своей поганой лезут, а на них начихать хотели. Конечно, нечисть никогда не оставит нас в покое, да и сила этих существ в реальном виде просто уму нашему непостижима, но это уже не для нас пока, с ними в полный-то рост противостоять, нас покрывает Тот Своей Благодатной Силой, против Кого вся эта кодла - ничто. Но для того и сказал апостол Петр: Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире. 1-е Соборное послание апостола Петра, чтобы мы были всегда в нормальном - спокойном и здравом душевном устроении, даже когда вокруг не очень комильфо. С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтеся, Яко с нами Бог! (Ис. 8, 9), а уж Если Бог за нас, кто против нас? Послание к Римлянам апостола Павла, гл. 8.
Михаил66 писал(а):...терпеть когда с тобой не разговаривает дочь, проходит мимо не удосуживая взглядом,...
А вот за это надо девчушку простить, она же должна "понт держать" 8) и даже не очень на нее реагировать в плане своих растроенных и виноватых взглядов, пускай она свою носопырку задирает, а Вы всегда ее замечайте с любовью и не игнорируйте в обращении, но и не навязывайтесь со своими эмоциями или изъявлениями душевных излияний без меры. В подобных ситуациях руководствуются такими словами Господа: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби Евангелие от Матфея. Есть много средств для востановления отношений, но уж всяко Вы привычки и пожелания своих девчонок знаете лучше любых психологов. Вот когда цветы покупаете, то один - самой любимой жене, другой - своей невозмутимочке-дочке. И без всяких паданий в обморок, если она ими начнет пол мести, т.к. уже она теперь виновата будет на перспективу 8) , как бы она ни пыталась себя убедить в обратном (пример навскидку, так что может быть весьма условно-малоподходящим). Но на все нужно время и терпение, и еще уверенность в своей правоте (как бы ни было когда-то много ошибок в прошлом - об этом уже было сказано), если Вы руководствуетесь в своих поступках и решениях тем, что заповедано нам Богом. Если Бог Вас простил, то человекам лишь их личная дурость простить не дает. А уж дурости-то у нас у самих хватает, так что нечего чужую изучать и подмечать.8) Лишь не надо быть боязливым и деспотичным, все пусть будет в пределах мудрой любви и разумной строгости.
Ну, и конечно, надо прислушаться к мнению той, кто Любимая жена :give_rose: , ведь жены всегда знают, что им от мужьев приятней и желанней.
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Спасибо вам Юрий, видно, что вы очень добрый и искренний человек.
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Юрий, как и предполагалось цветы приняты не были, им не нашлось места в ее комнате. Ничего, терпим.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последствия измены

Сообщение ЮрийН »

 
Михаил66 писал(а):...Ничего, терпим.
Да это не столько терпеть надо, сколько понять, что у девчонки на душе. Ей ведь уже годочков много, значит, и гонора в душе скопилось тоже немало, сами понимаете. И с ним ей самой не справится, это ж не ее собственность, ей все это в душу умело напихали и заставили поверить, что все это ее личнонадуманое и оно правильнонадуманное. Словом, оно понятно, что нужно терпение и внимание к тому, что у нее в душе происходит. И не надо ей давать повод думать, что ее задабривают и, в то же время, что с ней не считаются. Она же была солидарна с мамой, за нее в душе горой стояла, переживала и спаасала ее от Ваших мерзопакостей и прочих непотребств 8) , и вдруг теперь все ее усилия пошли прахом. И с кем она боролась, бедняжка и ради чего? Вот такая "переоценка ценностей" тоже ее могла в легкий ступор ввести - боролась-боролась с папой за маму, а теперь что - зря боролась, что ли? 8) Будьте любящим отцом, понимающим другом и порядочным мужчиной в одном флаконе для нее, хоть это все сразу теперь и не реализовать, но делать-то надо. Но делать искренне, не на публику. Ведь быть верным - это должно быть убеждением на всю оставшуюся жизнь, хоть кто-то пять раз все передумает - мы не должны меняться. Если даже кого-то бросают или предают, он должен быть верен своим обещаним, до того момента, пока это возможно, пока есть еще смысл в этом, но не житейский смысл, а высший, как обязательства перед Богом. "да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого." Евангелие от Матфея, Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?.......кто клянется, хотя бы злому, и не изменяет...., Псалом 14 (комментарий к словам "клясться злому" 8) - тут https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolko ... lija_22=14 )
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Последствия измены

Сообщение Park14 »

 
Михаил добрый день.

Могу сказать с приличной долей уверенности, что понимаю твои чувства.
Упивание жалостью к себе и пьянка была отвергнута после трех дней пребывания в оных, это не выход, это вход в никуда.
Ты отец семейства, осознай это и действуй исходя из этого. Как ни странно, девушки любят сильных, а стать сильным - это то, что мы должны сделать.
Я думаю надо вести себя как будто ничего не было - потому что если ты будешь думать об этом, этим самым ты будешь напоминать и другим. Что было то было, сделали выводу, перевернули страницу.

В общем то тяжело, конечно, но я считаю, что если жена не ушла, есть возможность вернуть все на круги своя.
Моя жена узнала, отчего я сам не свой, сели поговорили, решили попробывать заново, на прошлой недел вернулись из поездки, ездили на горных лыжах кататься всей семьей, на майские на дачу, потом в СПб, в петродворце погулять. Стал больше внимания уделять сыну, ТВ вообще почти не смотрим.

В общем надо собраться, потому что надо, иначе путь в никуда !!!

Будь для жены мужем, для дочери отцом и ничего не ожидай взамен.

Прочитал и понял, что пишу для себя.
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Парк.спасибо за участие. Знаешь, ты все правильно пишешь. Что надо быть мужем и отцом. Но правы и те, кто пишет, что былой легкости в отношениях никогда не будет. Но ведь этого так хочется, все вернуть, доверие и любовь. Не понимаю, злюсь на себя. Тяжко идти. Жаль, что так вышло. Одна надежда, что время и вера все вылечит. Не сорваться бы. Пить не пью. Женщины не интересуют. Хочу спокойствия в душе. А его нет. Ломает по страшному. Вылезти бы из всего этого без потерь.
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Последствия измены

Сообщение O.s.a »

 
Михаил, вам бы в Храм, да еще бы с батюшкой поговорить!
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
В храм? Да, конечно. Хочется помолиться и исповедоваться. Знаете, как хочется снять камень с души. Наверное поможет. Только семью, в том виде как она была уже не вернуть.
Beauty
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 15:13

Re: Последствия измены

Сообщение Beauty »

 
В храм? Да, конечно. Хочется помолиться и исповедоваться. Знаете, как хочется снять камень с души. Наверное поможет. Только семью, в том виде как она была уже не вернуть.

Здравствуйте, Михаил! Как уже советовали Вам на форуме, посоветую и я : наберитесь терпения.
В Ваших сообщениях сквозит горечь, какое-то неверие, что все образуется. Знаете, Вы - счастливый человек,
потому что Ваша семья не потерпела окончательный крах. Вы в семье, Ваша жена с Вами, дочка, дай Бог,
сможет во всем правильно разобраться... Верно, прошлых отношений не будет, но обязательно будут другие
отношения в Вашей семье, отношения, проверенные тяжелейшим испытанием для всех членов Вашей семьи.
Меня в свое время поразили слова Веры Новиковой, жены актера Сергея Жигунова. Смысл был такой, что когда
они приняли решение вновь соединиться после развода (!), было крайне тяжело обоим... Ей казалось, что на таких
руинах, из такого пепла уже ничего нового не построить. Он также говорил, что целый год прислушивался к себе,
искал фальшь, пытался понять, правильно ли поступил, вернувшись в семью. Она тоже целый год задавала себе
вопросы, смогут ли они возбновить эмоциональную близость. Наградой за эти бесконечные переживания и сомнения
стала наступившая в один прекрасный момент легкость в отношениях. Она писала о том, что даже молчать в присутствии
другдруга было не тяжело, а комфортно. Они пережили это испытание, смогли восстановить семью... Так почему же
Вы считаете, что у Вас не получится? Ведь на самом деле ВЫ ОБА ХОТИТЕ ЭТОГО! НЕ ВПАДАЙТЕ В УНЫНИЕ И НЕВЕРИЕ, ВОТ УВИДИТЕ -
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Последствия измены

Сообщение Михаил66 »

 
Спасибо за слова поддержки. Думаю все получится.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Последствия измены

Сообщение bonita »

 
Да что за клеймо такое, что былой лёгкости не будет?. Вот не правда это. :wink: Дайте время своим супругам отойти от ситуации и почувствовать в вас мужчин. И была ли эта лёгкость? По чему вы скучаете? Да в семье спокойствие было, доверие, поддержка, а лёгкость она в другом месте бралась. Если смотреть на мою семью, то мы с мужем жили спина к спине, каждый выполняя свои функции. Лёгкость в данной ситуации под большим вопросов, вот напряжения сколько угодно. Живите настоящим и жены поймут, что жить надо сегодняшним днём, а не прошлым.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последствия измены

Сообщение ЮрийН »

 
Михаил66 писал(а):...Хочу спокойствия в душе. А его нет. Ломает по страшному...
Это происходит из-за Вашего нетерпеливо-ожидательного настроя - ну, вот бы побыстрее! 8) , без спокойной надежды на Бога и веры в то, что все будет в свое время. Еще и на помыслы и эмоции приходящие реагируете, конечно, болезненно. Не бойтесь и не беспокойтесь, просто живите честно и полагайтесь на Бога и Его Любовь к людям, которая никогда не даст случиться чему-то, что будет для Вас и семьи Вашей неполезно. Но и жить надо осмысленно, понимая, какая это непростая штука - изживать последствия греха из души. Тут не ожидаемое спокойствие - главное, а себя держать в норме и терпеливо отгонять постоянные нападки на свою душу. Вот когда будете читать в жизнеописаниях подвижников об их борьбе со страстями, то и вспоминайте свои нынешние состояния, а заодно осознавайте, что Вы сейчас в Вашей борьбе подобны человеку, отмахивающемуся от комаров, а если сравнить с борьбой, которую вели со страстями упомянутые подвижники, то будет их борьба выглядеть, как бы отбиваться от своры голодных диких собак. Вот и сравнивайте для себя и своего самообразования духовного этих "комаров" с теми "собаками". 8) Но, это и ежику понятно, иногда свои "комары" куда тяжелее чужих "собак" кажутся, поэтому еще и просто учитесь злому воздействию на свою душу терпеливо противостоять и не ведитесь на внушаемые помыслы о том, что, мол, как бы хотелось успокоиться. Это тоже не полезно, ведь если мы расслабимся, то можем и упасть на ровном месте очень ощутимо.
Михаил66 писал(а):...Вылезти бы из всего этого без потерь.
Без потерь? Да Вы приобретаете в борьбе со страстями духовный опыт, это очень немало, жизнь еще много подкинет сюрпризов, вот и сможете тогда им противостоять уже с пониманием и умением.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»