Муж ушел, как сохранить семью?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Ниночка К »

 
Лилия, вы застряли в этой позиции и топчетесь на месте, потому что оцениваете ситуацию и подходите к неверно. У вас сейчас, простите, бзик "Хочу вернуть мужа" и "Феи у него нет" (вы перестали об этом упоминать на форуме, а в душе это так и сидит). Это не конструктивный подход. Вернуть вы никого не можете потому что повлиять на волю и свободные желания другого человека вы не в силах. А что касается феи.. Если нет, то ваш же муж выражает желание с кем-нибудь познакомиться и начать отношения. Хрен редьки не слаще :roll:
И вообще задаваемый вами вопрос "КАК ВЕРНУТЬ МУЖА", простите, коробит, муж неодушевленный предмет что ли, чтобы его "возвращать"?

Так вот, а конструктивный подход к решению задачи такой - взять внимательно проштудировать статьи о любовной зависимости, так как это она цветет у вас пышным цветом, и начать от нее избавляться.

Не вернуть мужа, не повлиять на наличие феи у него вы не можете, он может только сам вернуться в том случае, если захочет, никак иначе. А вот начать работать со своим эгоизмом, который является "топливом" для любовной зависимости и всех тех страданий, которые она приносит в вашу жизнь, вам вполне по силам.
А то пятая страница пошла, а толку ноль :roll:
Создать семью после 40
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Снег »

 
Качели - это качание туда и сюда. Некоторое время мысли: Хочу, чтобы он вернулся, все прощу, будем любить друг друга и т.п... Следующее время мысли: Без него лучше! Пусть делает,что хочет, а мне он не нужен, и без него замечательно! И не надо мне его!
И так продолжается какое-то время. У каждого свое время.
Так вот - качели лучше, чем просто то плакать то не плакать и при этом все время хотеть "его вернуть". Потому что в "моменты просветления" начинаешь видеть, что жизнь-то идет своим чередом, и прилагаешь усилия, чтобы выбраться и стать независимой от мужа, от качелей.
С точки зрения физиологии у Курпатова очень хорошо объяснено. Почитайте еге книги. Они есть в интернете. Особенно хорошо объясняет наше зависание в этом состоянии книга: "Семь реальных историй разводов".
И еще: боль и горечь нельзя игнорировать, а необходимо это все пережить полностью, прожить. Если не прожить, то возможность застрять в этом надолго появляется.
Кстати,то, что Ваш муж уже говорит Вам, что будет искать других женщин - это разве Вам ни о чем не говорит? Он хочет искать ДРУГИХ женщин. Вот и все. А Вы хотите семью с ним. Ваши желания не совпадают. Эти желания прямопротивоположны и несовместимы. Поэтому он и ушел. Не потому что Вы что-то ему недодали или совершили кучу ошибок (ошибаются все без исключения), а потому что он хочет искать других женщин. Он так хочет, это его жизнь, и он делает с ней то, что считает нужным. И пофигу ему семья, жена и дети. Пофигу. В данный момент времени.
Алкоголики, например, выбирают спиться. Наркоманы выбирают снаркоманиться. А некоторые мужчины выбирают "гулянки". И ничего с этим сделать нельзя. Потому что человек только сам может изменить свою жизнь. С помощью Аллаха, конечно. А Вы, Лилия, что Вы выбрали? Плакать еще год-два-три-десять лет? Или все же Вы выберете что-нибудь другое? От Вас зависит как ВЫ будете дальше жить. Со слезами по мужу, который выбрал гулянки, или без слез.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Снег »

 
Очень хочется подсказать Вам хотя бы первые действия отвлечения от слез.
Мне очень помогли следующие действия:
1. Каждый день (каждый день!) делать два дела, которые Вы очень сильно НЕ хотите делать. (Я, например, каждый день начищала по 10 хрустальных подвесок на люстре. Препротивнейшая работа я Вас скажу. Руки устают. Шея устает. Средство для начищения воняет :shock: :D )
2. Каждый день (каждый день!) делать четыре дела, которые Вас радуют. Например, радуют Вас цветочки - полюбуйтесь цветочками. Нравиться Вам шоколад - купите и съеште с удовольствием. и еще какие-нибудь два приятных сюприза для себя.
3. Обязательно прочитайте статью на сайте Пережить.ру: Как избавиться от навязчивых мыслей.
Обязательно прочитайте и действуйте по ней. Усилием воли.

У Вас обязательно получится! У всех получилось. И у Вас получится.
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Lilyanigma »

 
Спасибо за ответы.
Книгу Курпатова "Как пережить развод прочитала". Все как про меня.
Больше не будет ни звонков, ни слез.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение kykysha »

 
Lilyanigma писал(а):...Больше не будет ни звонков, ни слез.
Дорогая, Lilyanigma!Знаете, это не смертельно, если будут звонки и слезы, Вы же жИвая!!! Приходит осознание, когда сама понимаешь, что всё зря и больно, и больше ничего не надо, а иначе ещё больнее...Мы многие через это проходили, у каждого своё время и свои ошибки.Признаюсь, что было не выносимое желание услышать хотя бы голос...и что дальше? А дальше ПУСТОТА..всё вокруг живет, растет и движется...а ты "зависла" и дети твои с тобою вместе страдают.
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Lilyanigma »

 
Дочери уже смирились, привыкли. Они понимают, что папа не любит маму. Так и сказала 13-летняя дочь.
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Lilyanigma »

 
Прочитала многие истории. И заметила, что пишут в основном женщины. Значит статистика такова, что мужчины чаще бросают, чем женщины. И все примерно одинаково.Все по одной цепочке. Технология одна. Выйти из этого не теряя своего достоинства, уважая себя. Таких наверное единицы.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Снег »

 
Дело в том, что рано или поздно, но через какое-то время - все справляются.
Только единицы продолжают годами страдать.
А подавляющее большинство - справляются. Особенно женщины справляются хорошо.
Мужчины справляются тоже, но не все, к сожалению, далеко не все. Те, которые не хотят признавать свои ошибки и работать надо собой, над своим мировооззрениме - они обычно, увы, спиваются, или становятся одинокими мизантропами. А те, кто справился - вполне неплохо себе живут дальше, создают семьи и т.д.
Вам нужно с места сдвинуться. Поищите в интернете - шкалу эмоций. Я когда его обнаружила, то удивилась, прочитав, что прямо как по писанному, я по этим ступеням вверх прошла. Не до самого верха пока, но все же близко уже к вершине. Когда же Вы уже хотя бы обидетесь на мужа, или еще лучше - разозлитесь на него? Гнев на обидчика - это одна из ступеней выхода из кризиса, и этот гнев можно очень хорошо использовать в качестве энергоносителя для улучшения своей жизни.Можно, например, учиться пойти или машину купить, или ремонт сделать, или своей карьерой заняться! Вот как можно конструктивно использовать свой гнев на обидчика.
Может быть, Вы сейчас себя жертвой ощущаете? Мне когда сказали, что я себя как жертва веду, меня это так задело! Я так на саму себя разозлилась, что только мямлю и реву и ничего не делаю! Поищите про треугольник: жертва-преследователь-тиран. Очень познавательно.
И еще, читали ли Вы здесь на сайте статьи профессионалов? На дружественных сайтах (слева колонка с перечнем этих сайтов есть), читайте статьи.

И еще, то что дочь сказала, что папа маму больше не любит... Ваша дочь - мудрая. Дети - мудры. Они намного больше в жизни понимают, чем взрослые.
Мой сын, например, сказал мне: Мама, забей! И будь счастлива!
Ему тогда было 14.
А сейчас ему скоро 16. И у нас с ним дружба :)

Держитесь!
Все будет у Вас хорошо.
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Lilyanigma »

 
Машину вожу, ремонт у нас хороший.. Начала после его ухода вышивать, нравиться. Хочется в чем то себя найти, уйти в это, чтобы было интересно. По вечерам начала смотреть фильмы.
Осознаю, нет смысла больше звонить. Не в моих силах его вернуть. На все воля Бога. Просто действительно пустота.
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Lilyanigma »

 
удалено модератором. Петличка.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Снег »

 
Пустота - это очень даже хорошо. Вы можете удивиться, но пустота - это очень хорошо. Когда из души уходит человек, который решил жить по-другому, то да - пустота остается. Опустошение. Когда навалилась на меня эта пустота ( я думала, что эта пустота - эта черная дыра, которая поглощает все вокруг и не дает жить, не дает радоваться), и с этой дырой (я думала) жить невозможно.
А оказалось...
Оказалось, что пустота - это освобождение, это путь к свободе.
Эта пустота при правильном усилии - заполняется жизнью. Правда, правда. Смотрите сами: Вам понравилось новое хобби. И Вы уже вместо ожидания и слез занимаетесь делом. И машину водите :) А я вот жутко боюсь машины, я даже за рулем ни разу не сидела - страх панический возникает. Вот и не вожу. Пешком хожу.
И еще, мы - женщины, матери - мы счастливые. Я с огромным удовольствием, например, делаю уроки с сыном. А когда он начинает что-нибудь рассказывать о своей школьной жизни, то я все дела бросаю - обниму его и вот мы хохочем с ним! Дети очень быстро вырастают. Эти дни когда они рядом с нами - это такое счастье!
Поболтайте с дочкой перед сном. Мы с сынулей болтаем. Он ко мне приходит со своим любимыми журналом, и давай рассказывать - я теперь о машинах больше всех знаю, хотя и не за рулем. :D
Живите, наполняйте пустоту радостью. А муж, убежавший за "сщастем", пусть тоже где-то себе живет. Не заслужил он Вас. Правильно делаете, я думаю, что не звоните ему. Надо будет - сам позвонит.
Хотя, я например, теперь (наконец-то :))даже не думаю - звонить или нет, потому что теперь: если МНЕ НАДО, и если речь о наших детях, то я всегда звоню. Когда МНЕ надо. По делу. И только по делу.
У Вас обязательно все будет хорошо. :give_rose:
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Sveta_G »

 
Lilyanigma писал(а): удалено модератором. Петличка.
:shock: Это кто же вам такое посоветовал?!! Срочно прекращайте. Нашли, что слушать...
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Lilyanigma »

 
Снег, спасибо за поддержку. От Ваших слов на душе становится легче!
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Lilyanigma »

 
Сегодня позвал детей и меня в кино. Дура пошла. Разговор перешел в обычное русло. Потом плакала.
Раз уж ушел - уходи. а на днях у меня день рождение. У дочери спросил, что маме подарил. Хочет быть друзьями.
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Lilyanigma »

 
ошиблась, что маме подарить?
Snnake
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 09:27
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Snnake »

 
Очень удивляюсь как все истории похожи и поступки одинаковы у меня с вами почти одна и таже история и даже сроки от меня муж ушел 10 января и не как еще не очухаюсь и звоню когда тошно рыдаю от досады что все кончилось .И ушел просто потому что устал так жить что все как то не так .Тоже хочет дружить как они не понимают что это не возможно.Очень вам сочувствую хорошие вам пишут советы всегда читаю умом мы все понимаем но из души не вырвешь когда накрывает .Сегодня случилась история почти как у вас с кино отправила сообщение с поздравлением а он перезвонил и все понеслось слезы сопли он пожалел что позвонил я что написала и все время жду его.Каждый день себе повторяю" что нельзя добиваться ту которая и так стоит на коленях"надо уже возрождаться из пепла чего и вам желаю надо вспомнить уже о себе у нас же внутри не проходной двор что захотел ушел захотел пришел Мне еще хоть на время помогает когда я думаю что это уже не тот человек которого я люблю тот бы никогда так со мной не поступил.Дети для нас самое главное моя мама всегда говорила что мужей может быть много а дети у нас одни и на всю жизнь у меня дочь 13 лет ею и спасаюсь.Дай Бог вам терпенья и сил все пережить.
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Lilyanigma »

 
Действительно наши истории похожие. Муж говорит будем друзьями! А мне от этого тяжело. Какие мы друзья.
Вообще его видеть теперь не хочу. Но есть дети.Надо просто сделать все возможное, чтобы с ним не сталкиваться, а
иначе слезы и сопли. Для детей он сейчас ПРАЗДНИК! Он их развлекает водит в кино, Макдональдс. Это участь ушедшего папы. А все остальное на мне.
У меня сегодня ровно 4 месяца, как ушел. Ушел 6 января.
Впереди еше РАЗВОД.
И на развод не бежит подавать, ждет экзаменов дочери.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Снег »

 
Лилия, спасибо за теплые слова в мой адрес :give_rose:

Лилия, ну что же Вы опять вернулись в сопли-слезы? Ну зачем? Почему Вы не прислушиваетесь к советам? Не читаете статьи? И зачем писать слово развод большими буквами? Это что - конец света?
Успокойтесь, постарайтесь.

О дружбе с бм.
Большинство из будущих бм предлагают дружбу. Я, когда он мне предложил дружбу (два года назад), чуть не обалдела от такой наглой беспардонности.
А сейчас... Сейчас я сама делаю все возможное, тчобы сохранить с ним добрососедские отношения. Не дружба, нет. Дружба предполагает взаимное доверие.... А сейчас я просто хочу сохранить с ним добрые отношения. Как с человеком, который ведь и не чужой мне, если так подумать - а отец моих детей, и даже близкий знакомый. :)

Насчет кино и д.р. - необходимо определиться со своими внутренними чувствами. Прислушайтесь к себе: хотите Вы идти в кино именно с ним? Идите. Но если Вы идете в кино, в надежде, что он вдруг одумается и вернется - то, я думаю, лучше не надо.
Насчет подарка на д.р. Подумайте - а чего Вы хотите? Я бы путевку на теплое море заказала. И пусть подарит. А Вы едьте и получайте удовольствие.
Понимаете, Лилия, нужна внутренняя уверенность в себе, в своей правоте - Вы не сделали ничего плохого!, а вот он - сделал, по-крайней мере, повесил на Вас всю ответственность, а сам смылся. Но опять-таки это он сам выбрал такой путь. А Вы делайте для себя то, что считаете нужным. Для себя!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Снег »

 
Да, и еще хотела написать Вам о разводе.
Вы знаете, Лилия, я думаю, что этот страх происходит от неопределенности.
Вот, например, когда когда я четко решила, что то, что он делал - неприемлемо, и семьи у меня с ним не выходит, то пришло спокойствие. Так как я уже четко знала, что жить с ним с таким не хочу. Что игра в одни ворота мне надоела и вымотала меня и морально и физически.
И тогда я позвонила будущему бм и сказала, что взяла у судьи срок 3 месяца "на примирение", и нам это время предоставили. И я поставила будущему бм условие. Заметьте, Лилия - мой будущий бм заявил мне: "Пусть все остается, как было, и я вернусь". То есть -опять он кричит на меня, а любит в другом месте всех, кого захочет. Кроме меня.
Я настояла на разводе.
И он подал.
И вот теперь уже я ставлю ему условие, что если он хочет все оставить "по-прежнему", то меня в качестве жены и семьи со мной у него не будет. И срок он себе сам выбрал - это те три месяца, что судья предоставил нам "на примирение". Также я выразила ему в телефон свою надежду, на то, что
1. Мы решим все материальные вопросы вдвоем, с записью у нотариуса
2. Возможно за эти три месяца он поймет, где правда, а где ложь.
3. Сохраним с ним дружелюбные отношения.
4. Расстанемся красиво, так как начиналось у нас все тоже красиво.

А думает он об этом, или не думает - это его дело. А свое дело я сама сделаю.

Не бойтесь. Все уже произошло. Теперь не страшно.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Снег »

 
О его отношении к детям.
Да и хорошо, что он для них праздник. Много разве на Земле людей, которые являются праздником нашим детям?
Мой бм вообще на детей столько денег тратит за один поход в магазин, сколько я за три месяца зарабатываю.
Я вообще очень рада, что есть человек, который помогает мне с моими детьми, с деньгами на них, оплачивает их капризы и не только капризы, но и все, что нужно. И этот человек - их папа. Это же замечательно!
Так что пусть он водит детей туда, куда хочет. Вам лишь нужно, чтобы он предупреждал Вас о том, куда и на сколько и когда хочет взять детей. И пусть ходит с ними.
Мой бм моих детей, видите - я уже не говорю: наших, так вот он моих детей и на горные лыжи, и на конях, и на машинах, и на коньках, и в другие города - где только не был с ними. Я этому просто радуюсь, и все :)
И Вы радуйтесь. Ведь такие бм, от которых ни слуху ни духу...
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Lilyanigma »

 
Вы, как всегда правы!
Меня даже старшая дочь ругает за слезы. И за кино ругает, зачем пошла? Зачем его опять просишь?
На развод пусть сам подает. Все это его инициатива.
Видеть его уже я не могу. Совсем другой человек.
Я еще материально от него зависима.Я работаю, но без его помощи нам будет тяжеловато.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Снег »

 
Ищите более высокооплачиваемую работу. Это в Ваших же интересах.
Поговорите с мужем о выделении им для Вас определенной суммы каждый месяц, тем более, что Вы его ЖЕНА, а он Ваш МУЖ. Спокойно обсудите этот вопрос, проинформируйте о своем состоянии. Что раз уж он все повесил на Вас, то пусть даст денег на психотерапевтическое лечение, на лекарства, на оздоровительную гимнастику и на обучение доп.профессии, ведь Вам теперь нужно надеяться на себя, и Вы в любом случае будете искать другую работу. Поставьте его в известность, что обеспечение детей - полностью на 100% теперь на нем. Не нужно униженно просить,разговор должен быть в конструктивном виде, как на работе проблемы решаете, без крика, без слез, так и тут. Разговор будет спокойным, и вопрос этот решится в Вашу пользу. Получилось же у меня. И у Вас получится.
Идите к психотерапевту. Не знаю, как другие, но мне очень помогло. Да и подружка новая появилась :)
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»