Муж ушел, как сохранить семью?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Александр Валентинович »

 
От того, что вы, милые дамы, пишите тут про "гермошлемы" и "байки", проблемы не решатся. Хотите решить проблемы - занимайтесь этим, т.е. работайте над собой, в первую очередь.
А мотоциклы и машины и в счастливых семьях неплохо себя чувствуют.
Лилия, концентрируйте свое внимание на сути происходящего, а не на внешних отвлекающих предметах.
Диагностика добрачных отношений
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Lilyanigma »

 
Добрый день! Я и работаю над собой.Записалась в бассеин, стараюсь не думать о нем. уже почти месяц мы не общаемся. я ему перестала звонить. Нет общения. Все больше и больше отдаляемся. наверное его я еще не ОТПУСТИЛА.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Снег »

 
Вы твердо решили ОТПУСТИТЬ?
Зайдите здесь к семейным психологам. Результат будет, да еще какой! Как шандарахнет, так мало не покажется. :)
Но!
ОтпУстите - это точно.
Только потом... Мне, например, приходится себя собирать. Я тут больше года убеждала саму себя, что хочу отпустить, что так мне будет легче, а на самом деле - ждала его образумления. После того, как сделала все, чтобы он подал на развод, пришла в раздумья, и только тогда поняла, что надо, что хочу, что пришло время. Проработала дома по рекомендациям здешнего психолога, пока сын в школе был. И отпустился будущий бм из меня.....
Да уж. Мало не показалось. Опустошение буквальное. Наверное, действительно время пришло. Надо теперь собираться. Думаю, что через некоторое время смогу.
Какой появился плюс. Плюс (и огромный) - это то, что ведь действительно ушел он из меня. Я теперь стала целой, а не его половиной. Правда, теперь я не знаю, что с этим дальше делать. Но у меня есть на сегодняшний день насущные задачи: это экзамены у сына, забота о здоровье, поиски работы с нормальной зарплатой, развод и алименты. Вот пока этими задачами и буду заниматься, другой цели пока нет. А дальше - жизнь покажет что делать.

Нужно просто созреть, дойти до этого. Я думаю, что Вы сами поймете, когда Вам это действительно станет нужно.
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Lilyanigma »

 
Конечно хочется, чтобы образумился. Но отпустить надо, пожелать ему счастья. 18 лет тяжело вычеркнуть.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Lilyanigma писал(а):Добрый день! Я и работаю над собой.Записалась в бассеин, стараюсь не думать о нем. уже почти месяц мы не общаемся. я ему перестала звонить. Нет общения. Все больше и больше отдаляемся. наверное его я еще не ОТПУСТИЛА.
Работа над собой прежде всего предполагает работу над своим внутренним устройством. Забота о физическом здоровье дело хорошее и необходимое, но все же стоит не на самом важном месте. Сперва приведите в порядок свою душу, "разложите по-полочкам свою жизнь", каков её смысл, правильно поставьте цели, и выберете подходящие средства.
А там уже и бассейн будет гораздо полезней, т.к. он будет частью правильных жизненных установок, а не "главным" средством "работы над собой".
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Lilyanigma »

 
Привести в порядок душу-непростая и долгая работа. Двигаюсь в этом направление.
Больше стала думать о ВЕРЕ. Неспроста мне жизнь дала это страдание. Знаю в расставании виноваты ОБА.
От женщины много зависит. Надо поменяться сперва самой.
Так я думаю в последнее время.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Снег »

 
Я не согласна с тем, что надо вычеркивать эти 18 лет.(у меня 22 года) В корне не согласна.
А вот подвести итог - вот это можно. Как сказала мой любимая мудрая мама: выбрось все плохое, выкинь, оставь в прошлом, возьми с собой все хорошее, что было и есть - и смело иди вперед победительницей!
Моей маме 82 года - она мудрейший и очень сильный человек.

И еще: надо осознать, что меняться надо ДЛЯ СЕБЯ, и с той целью (это мое мнение), чтобы свою жизнь облегчить, чтобы самой жить стало легче, интереснее.
Главное же, я думаю, чтобы в душе появилось спокойствие и внутреняя гармония с самой собой.
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Lilyanigma »

 
После его ухода все стало рутиной (работа, дом), ко всему апатия.
Теперь уж что будет, то будет. Теперь всего боюсь и развода и даже его возвращения.
Снег сколько шли вы к этому спокойствию?
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение kykysha »

 
Lilyanigma писал(а):После его ухода все стало рутиной (работа, дом), ко всему апатия.
Теперь уж что будет, то будет. Теперь всего боюсь и развода и даже его возвращения.
У Вас прошло совсем мало времени, чтобы появилось желание "горы свернуть", пока себя практически заставлять надо. Например, обои освежить...ах, как я свои первые самостоятельные обои в сентябре клеила под песню Лолиты "Я люблю себя", справлюсь хоть тресни сама себе толдычила...отошла на пол метра, а всё в кривь наклеила-опять в рёв, но раз начала, то и доделывать пришлось. Сейчас вспоминаю это и смеюсь, а тогда...И так за всё! Были у нас пельменные(куплены в магазине)ужины, переходящие в пельменные дни и почти неделю-ну ничего не могла готовить, а потом, как прорвало-забаловала своих киндеров вкуснятиной, при чем все вместе готовим часто, заодно и новости у кого, как день прошел расскажем.
Всему своё время и у Вас оно придет. Придет ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Ничего не бойтесь, всё к лучшему :heart:
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Снег »

 
Сколько времени прошло до моего спокойствия - в общей сложности два года.
Год бегала перед ним и за ним, думала, что все от меня зависит, думала - изменюсь, покажу какая я могу быть - и все будет так, как надо мне и нашей семье. Жили вместе. Временами казалось, что даже были счастливы.
А оказалось, что ему надо совсем другое.
Расстались, без развода.
Следующий год - жизнь врозь, в разных городах, ненависть моя к нему, любовь к нему, слезы, качели, информация о муже, которая валилась мне на голову, хотя я ее и не просила, и много-много работы с психотерапевтом, а также по психотерапевтическим книгам. И старательные попытки понять, что в этом мире все принадлежит Богу, а мы - просто люди. Слабые человеки.
По окончании этого года жизни врозь, он подал на развод. По моей просьбе. Точнее: по моим требованиям.
И только после всего этого до меня дошло, что я все еще с ним в отношениях, что я все еще с ним МЫ, а у него этого МЫ со мной нет и в помине - только после этого я ОТДЕЛИЛА СВОЕ Я от МЫ. Кстати, опять после этого свалившись на несколько дней в апатию.
А теперь вот - нормально. Работаю теперь над самой собой для того, чтобы наслаждаться уже жизнью, научиться принимать жизнь и радоваться жизни. И что важно - вне зависимости от мужа, моего будущего бывшего мужа. :)
Говорят, что надо от 17 месяцев до двух лет, чтобы пережить и прожить расставание.
Я думаю, что придет время, и Вам самой захочется ОТПУСТИТЬ. Отпустить его из души, и стать внутренне свободной от него. Нужно только все время идти к этому и беречь себя, беречь свое здоровье.
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Lilyanigma »

 
Но ведь есть случаи возвращения. Начать все сначала. Поменяться в первую очередь самой!
Почему все так устроено? Страдает ли уходящий? Он ведь выбирает самый легкий путь!
НЕ МОЖЕТ ТАК БЫТЬ!!!!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Снег »

 
Посмотрите эти темы, может быть найдете ответ на то, что чувствует женщина, когда они возвращаются.

https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=7&t=18424
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=7&t=12200
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... 9&start=66

Также есть тема: Любить мужчину больше Бога. В этой теме муж вернулся. И вроде бы у них все хорошо.

На сайте Пережить.ру есть хорошая статья: "Пока ждешь - точно не вернется"

Насчет того, что "страдают ли они"? Мне мой будущий бм сказал, когда подал на развод: "Я считаю себя пострадавшей стороной. Меня надо пожалеть".
Я думаю, что они тоже страдают - ведь никому не хочется быть подлецом.
А вообще, поначалу я очень-очень хотела отомстить ему и ей, и желала им всяческих страданий... А теперь...
Теперь я очень рада, что он был и есть в моей жизни, что он отец моих детей, что он жив и здоров и работает. Я просто подумала, что если бы он мучился - то разве бы мне стало хорошо??? Конечно, нет. А вот если у него будет все хорошо, то и мне от этого тоже что-нибудь достанется хорошего. Алименты, например, на детей. И возможность детям звонить ему всегда, когда им надо. И вообще, от того, что он просто жив и к тому же не надоедает мне с разговорами и т.д. - это уже хорошо для меня.
У Вас прошло слишком мало времени. Не торопитесь, не мучайте себя, отнеситесь к себе максимально бережно.
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Lilyanigma »

 
Я не хочу мстить! Пусть у него все будет хорошо. Но как строить свое счастье, когда другой страдает. Я ему позвонила. Какая я дура!
И опять прошу вернуться, говорю, что люблю и жду. Когда всему этому придет КОНЕЦ?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Lilyanigma писал(а): Когда всему этому придет КОНЕЦ?
Когда Вы начнете с собой что-то полезное делать. Время Вам не поможет, если будете стоять на месте. Перечитайте свою тему, ответы в ней уже есть.
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Когда всему этому придет КОНЕЦ?
Тогда,когда вы ПОЛЮБИТЕ себя!! Когда вы поймете,что вы ЛИЧНОСТЬ, и что НИКТО не имеет права вас унижать.
Но ведь есть случаи возвращения. Начать все сначала. Поменяться в первую очередь самой!
Почему все так устроено? Страдает ли уходящий? Он ведь выбирает самый легкий путь!
НЕ МОЖЕТ ТАК БЫТЬ!!!!
А ведь вы в тупике..Вы движетесь в неправильном направлении.Сядьте,расслабьтесь и спокойно подумайте *что будет ,если муж вернется*. Думаете будет радость и счастье...Ничего подобного...Знаете до чего я додумалась.Если уж мужу судьба вернуться,то он должен пожить совсем один,причем не недельку,а с годик(не меньше),чтоб в себе разобраться.

А они тоже страдают...Только у них включается защитная реакция,и они начинают нас обвинять,какие мы плохие,а они *мягкие и пушистые*

Поменяться самой?! А вы и так наверняка уже изменились.А вот каким образом-это ваш выбор.Лично Я стала еще сильней,уверенной в себе,в своих силах.Я верю,что я ВСЕ смогу!! Я подниму своих детей,все силы приложу,чтоб удар с папиной стороны был менее заметен.

А чтоб легче переживать эту ситуацию,мой совет...Это как тренинг.Мне когда выть хотелось,я все время повторяла* Я не имею права!!! У меня дети,и я должна думать о них.Они не должны видеть как мне плохо*. И знаете постепенно я отошла.Причем отошла быстрей многих на этом сайте.Мне хватило пол-года. И Я ЖИВУ!!!! А теперь я боюсь,что муж может одуматься и вернуться.Я боюсь,что пожалею его и сына, и приму его обратно.А этого я уже не хочу,потому что понимаю,что ничего хорошего у нас уже не будет.Это уже не тот человек,которого я любила.
Да смиритесь вы уже наконец-то и идите по жизни дальше.Еще столько в ней интересного!!!!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Дженна »

 
Страдает ли уходящий?
Лилия, для какой цели вы задаетесь подобным вопросом? Вам что легче станет, если узнаете, что страдает? Это как-то ваши страдания облегчит?
Пусть у него все будет хорошо. Но как строить свое счастье, когда другой страдает.
Да вы не переживайте. Многие бросают семьи и что там делает "другой" или "другая" и страдает ли он их ну вот совершенно никак уже не колышит.
Я ему позвонила. Какая я дура!
И опять прошу вернуться, говорю, что люблю и жду. Когда всему этому придет КОНЕЦ?
Ну когда названивать мужу с предложениями себя перестанете - тогда и придет конец.

Извините, если жестко. Вы вторую неделю (а, может, и третью) на форуме, а все так же топчетесь на месте.

1. Не надо донимать мужа звонками;
2. Не надо расстраиваться и горько сетовать на то, что муж смеет быть счастливым в то время когда вы страдаете;
3. Обратите наконец внимание на самого главного человека в своей жизни - НА САМУ СЕБЯ. А то у вас давно уже муж - центр мироздания, а вы где-то на задворках орбиты своей жизни болтаетесь. Нельзя делать другого человека смыслом своей жизни. Смысл жизни - любить.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Дженна »

 
Смысл жизни - любить.
Или в Боге. Это одно и то же.
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Lilyanigma »

 
Топчусь 7 месяцев.
Больше не буду звонить. Моя вера-ислам.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Снег »

 
Моя вера тоже ислам. Бог один и это все тут знают. И как верить в Него - я думаю, каждый сам решает.
Но Вы ведь знаете, что на все воля Господа. И что Он - милостивый и милосердный.
ПросИте у Бога помощи и получИте ее. Мне на первых порах только вера и помогла. Как вылазила - вспоминать даже не хочется. Плакала и на работе, и подружкам, и родственникам. Пару раз даже детям пожаловалась. В самые отчаянные моменты в голове представляла, что стою, вцепившись двумя руками изо всей силы "за вервь Аллаха". Прямо вот так и прдеставляла. Помогало!
Самый первый мой шаг облегчения был такой: однажды мне вдруг стало ясно, очень ясно, что каждый человек - создание Бога. Каждый! И у каждого человека - своя собственная жизнь. И как человек живет эту свою жизнь он выбирает только сам. Вот выбрал мой муж жизнь дальнейшую без меня - и что, как я могу его заставить жить со мной, когда он не хочет? Когда сам Бог человека не заставляет, а предоставляет выбор.
Может быть, когда Вы осознаете, что Вы живете свою жизнь, а Ваш муж живет свою собственную жизнь, такую, какую он сам себе выбрал, и не в нашей власти изменить его выбор - может быть, тогда Вам станет легче.
Читайте статьи профессионалов здесь на сайте. Читайте книги Курпатова. Найдите психотерапевта. Отделите свое Я от МЫ. В моей теме есть, там где консультирует Ханума. 7 месяцев слез - уже многовато. Лучше бы качели. Качели - это все же понемного движение вперед.
Держитесь, не сдавайтесь слезам. Ведь мы не знаем своего будущего. А вдруг там только хорошее? А мы плачем.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Дженна »

 
Моя вера-ислам.
И прекрасно. Вот Снег верно пишет, ППКС.
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Lilyanigma »

 
Верю, что Бог не посылает нам непосильные испытания и только Он знает будем мы с мужем или нет.
Муж знает, что двери нашего дома для него открты.
Меня, теперь в его жизни и планах нет. Его слова: хочу встретить другую и уйти в новые отношения.
Надо, сделать чтобы его в моей жизни тоже не было. Теперь МЫ нет. есть Я и ОН.
Lilyanigma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:22
Пол: женский

Re: Муж ушел, как сохранить семью?

Сообщение Lilyanigma »

 
Что значит качели?
Может это когда все идет волнами вроде отошла, вроде все еще слезы. У меня сейчас так.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»