На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение Delfina »

 
mamagala писал(а):Общаемся как посторонние... Чувствую что "сижу на развалинах и посыпаю голову пеплом"... Наверно опять мой эгоизм расцветает в полный рост... Опять в голове вопросы ну за что??? Не уповаю на Господа...Не верю, что мне под силу это испытание. Мне кажется я вот-вот сломаюсь...Как будто у черты стою еще шаг и ... Дети не радуют, стали раздражать. Это ужасно. Бедные мои дети...
Со всеми бывает такое состояние. Вы начали себя жалеть, поэтому срыв и ропот.
У вас всё наладится в душевном плане, и силы появятся снова!
Муж какие-то изменения начал в своей жизни или так же не работает, пьёт?
Диагностика семейных отношений
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Он вроде как работал так и работает...Там заработок не большой и не постоянный, поэтому я и просила сменить его работу, дети хотят есть всегда, а не тогда когда у папы есть деньги. Он говорил что в марте постарается сменить работу. По деньгам пока не видно что произошли какие-то изменения. Писала ему смс, что детям деньги нужны, ничего не ответил, но вечером приехал, побыл с детьми и передал 2т. говорит вот сегодня заработал. Сейчас не пьет. Не знаю лечится ли...вряд ли... со мной ничего по прежнему не обсуждает. Ремонт забросил и ничего не делает. Выглядит это со стороны так как будто его все устраивает...По крайней мере не пытается меня в этом разубедить. Или ждет когда я не выдержу и опять буду напрашиваться на разговор, а потом сойдемся как ниб. опять, чтоб все как раньше. (или это я уже за него додумываю). У меня сильная усталость как физическая так и моральная. Я сейчас просто выживаю. Вот день прошел, вот второй... Дети все болеют без конца. Младший оч. плохо спит по ночам, бывает он только заснет, а мне уже пора вставать старшую в школу провожать, и тут такая злость накатывает... Что он спит в свое удовольствие, живет без проблем, а я надрываюсь...Вот мысли путаются...Если б любил, если б нужна была, так каждый вечер бы приезжал с детьми помогать ( сейчас приезжает 1-2р. по будням и на воскр.старших берет), ведь знал, что дети все болеют и я очень сильно болею, а заменить меня некому. И ремонт закончил бы уже...Нет не нужна...Или я много требую???
яташа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:28
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение яташа »

 
Да что же это такое, хватить в жалелки играть. Дети болеют, а раньше они что не болели никогда. И кто с ними сидел, лечил их -ВЫ, а ещё муженёк пьяненький около Вас бултыхался и его надо было ублажать. Все успевала наша мамагала. А сейчас всего- то Весной дети расхворались. Они болеют -это нормально. Сама болеешь это тоже нормально- надо лечиться, а не доводить себя ещё и до депрессии думками о человечешки, который о тебе не думает. Поступков ноль, только если Вы сама ему позвоните- подтолкнёте, а он вам одолжение-совесть свою успокоить.Не полезно сейчас Вам себя жалеть, да и некогда. Утром встала -помоги Господи и вперед решать насущные вопросы - лечить детей, домашние дела делать.Извините если грубо, но мне только так и помогало и помогает. Храни Господь и пошли исцеление чадам и матери.
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Спаси вас Господи, Яташа.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение Delfina »

 
Одной растить детей трудно. Понимаю вашу усталость.
Может ваш муж быть вам опорой в жизни, каменной стеной? Вам с ним легче было?
Подумайте, вспомните, как вы жили с ним, и вам станет понятно, что без него вам легче.
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
История наша продолжается. Не много пострадав, я взяла себя все же в руки и решила позвонить мужу и поставить его в известность, что больше мы не семья, хоть официально на развод не подам пока, дальше все каждый сам по себе свое дорогой. Сказала ему это по телефону он не дослушал отключился. Потом через пару часов прислал смс, чтоб не делала этого, чтоб дала ему последний шанс иначе это убьет его. Я ответила, что готова с ним поговорить. Разговор был, более менее откровенный...Сначала мы сводили счеты, припоминали все косяки, но без оскорблений (И это уже хорошо). В итоге он сказал, что мы никогда семьей не жили, что семьи не было, т.к. мы жили у моих родителей, они нас кормили, мы расслабились и ни к чему не стремились. Они вмешивались в наши дела (пусть и по мелочам) и не было так как мы хотим, и т. д. и т.п. Что я виновата в том, что ничего не хотела, не говорила ему о ремонте т.д. и т.п. ну и он конечно виноват.... Доля правды есть в его словах, еслибы мы жили отдельно от всех, все могло быть подругому. Но я считаю, что это его обязанность как мужчины была обеспечить нас жильем. Он со мной не согласен и говорит что это общее дело. Еще признался честно, что все равно употребляет алкоголь, не напивается, но пиво с другом пил. Я сказала, что меня это не устраивает. Он сказал, ну мы же не живем вместе, вот когда будем...и что все решаемо. Еще говорит, что не надо НИКАКИХ условий др.другу ставить. Давай жить как сердце велит...На что я ему ответила, что ты меня не убедил снова стараться что то сохранять. Посему, если тебе под силу бери этот груз один на себя и тащи, а я пока со стороны понаблюдаю, может на каком то этапе подключусь, но не обещаю... Он сказал, что это НЕ ЧЕСТНО, но он согласен. Что если надо он всю жизнь будет восстанавливать нашу семью. Никаких конкретных действий он мне не озвучил, что будет делать. Посмотрим...Сегодня поехал с детьми в театр.
Попросил, чтоб мы с ним разговаривали обо всем.(Сколько лет я просила об этом же!!!) и еще попросил только об одном, чтобы я больше не говорила ему все мне надоело пошел к ...ничего сохранять не буду. пока он пытается, что то сделать. Я пообещала, так не говорить, но только если он опять напьется и будет драка, скандал и или еще что не хорошее. я сразу скажу до свидания... И еще сказал, что если я разрушу наш брак, то буду перед Богом больше виновата, чем он.
Вот как то так...Сначала мне стало как то легче от этого разговора и я подумала даже, что вот он наверно все осознал, а сейчас пока писала поняла, что в общем то ничего не произошло. Да он признал свои "косяки" сказал, что будет стараться правильно расставлять приоритеты, сейчас разобрался с долгами по старой работе, активно ищет новую...Вроде пытается с детьми быть больше...Посмотрим, я ему ничего не обещала. Не знаю, можно ли все это считать за начало действий с его стороны или это все бла-бла-бла..
.
Delfina писал(а):Одной растить детей трудно. Понимаю вашу усталость.
Может ваш муж быть вам опорой в жизни, каменной стеной? Вам с ним легче было?
Подумайте, вспомните, как вы жили с ним, и вам станет понятно, что без него вам легче.
Раньше когда мы жили он мог быть и хорошим и заботливым, только почему то периодами...Есть что вспомнить и хорошего. Он например в быту не сложный человек, не капризный, не придирается, если что то в доме не убрано,не сготовлено (хотя это было крайне редко) относился с пониманием, что я не робот. С детьми хорошо играет, можно смело оставлять его одного хоть с троими быть спокойной, все будут накормлены и веселые. Но есть что и не хорошего вспомнить....Не знаю куда перевесит чаша весов...
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Ну вот старался мой пока еще муж старался...и опять вдруг пропал на 2-суток...перед этим прислал смс в 2 ч. ночи, что с утра не сможет отвезти сына в садик...опять на работе загулял, напился...на звонки и смс не отвечал. Потом спросил чего звоните? Я перезвонила и спросила, что случилось, почему пропал и опять врешь? Он ответил подавленным голосом что мне тоже ничего не надо и бросил трубку. Я отправила ему пару гневных смс, что на уме у него одни хотелки, что на детей плевать, что я требую алименты в ближ. время и подаю на развод офиц.. В ответ тишина... Знаю, что вы будете сейчас говорить, что он не изменился и не измениться, что надо бросать это не жизнь... А я и злюсь на него и жалко мне его одновременно, что не может справиться с собой. Пропадет...Вот теперь думаю, ему и так хреново наверно, что сорвался опять, а его еще добиваю...Чувство вины прибавляю. Сейчас вообще махнет на все рукой и пуститься во все тяжкие. Знаю, что он сейчас думает о нас, винит себя. Как ему помочь? не в смысле спасать...Ну что ж так взять и бросить человека как грязную тряпку? Ведь в промежутках между его пропаданием он старается, он с детьми проводит время, занимается ими. Вот живет, живет, все нормально, а потом раз и на ровном месте пропадает на работе на связь ни с кем не выходит сутки или двое, а потом опять все нормально. Мне то понятно эти американские горки надоели, ибо живешь все вр. и не знаешь когда он опять пропадет. И возвращать такую семейную жизнь я не хочу, в смысле сходиться с ним нет желания. Он и сам страдает и др.заставляет...Вот сейчас сказал, что ему ничего не надо, это из за того что думает зачем я им такой урод нужен? А нас ведь любит, по настоящему наверно только к нам и привязан. Ну ЧТО делать? Не могу я смотреть как он пропадает. ну что ж он такой слабохарактерный...Вся душа изболелась.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение ЮрийН »

 
mamagala писал(а):...Ну ЧТО делать? ...
Либо принимать его таким, какой он есть, слабовольненького, но мужа, и не доводить себя до неврозов ожиданиями скорых перемен в его поведении и образе жизни, либо приучать себя к восприятию мужа, как несчастного постороннего человека, изредка оказывающего вам материальную помощь. Это - если продолжать совместную жизнь. Но Вы уже убедились, что так себя вести - от Ваших душевных сил и характера зависит. Сможете не принимать близко к сердцу текущее поведение мужа и без раздражения к нему обращаться со всеми требованиями и просьбами, при этом не паникуя, когда он отказался или не выполнил обещанное - хорошо, а уж если на вышеназванное сил не хватит, то лучше жить врозь. Но Вы это и так понимаете. А от принятия определенных решений Вам все равно не уйти.
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Юрий, спасибо, что заглянули в мою тему. Вы как всегда...попадание в десяточку... Да решение надо принимать мне. До сегодняшнего дня у меня не получилось спокойно реагировать на его пропадание. Не понимаю я ну как, как можно плевать на своих детей и жену? Как можно забить на все и тупо пить на работе, зная что на тебя рассчитывают что кроме тебя некому ? Я все пыталась переложить на него хоть половину ответственности за детей, вовлечь его в процесс воспитания по максимому, но он долго не выдерживает видимо. Не по нему ноша. Хотя мне тоже это не понятно, сделать троих детей мог, а все остальное в кусты...Даже если и смогу найти в себе силы принять его такого какой есть сейчас, где гарантия, что все не станет хуже? Не хочу чтобы дети росли в пьяных скандалах. И трезво взглянув на ситуацию понимаю, что денег я скорее всего от него тоже не увижу...придется выплывать самой. Т.е. ни моральной ни материальной поддержки не надо ждать. Все это горько...тяжело...Но надо привыкать. Не знаю как... Как отучить себя рассчитывать и надеяться хоть на какую то поддержку с его стороны?
И еще не знаю как это объяснить, но я физически чувствую, когда он пьет, даже когда не вижу его. Всегда. Мне становится очень плохо, бьет сильная дрожь и мутить начинает, а на душе такая тоска. Такое состояние может длиться от 30мин. до нескольких часов. Я его чувствую где бы он не находился. Звучит конечно странно, но проверенно уже тысячу раз. Я его действительно чувствую...как от этого избавиться? Если развенчаться поможет?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение Delfina »

 
mamagala писал(а):... А я и злюсь на него и жалко мне его одновременно, что не может справиться с собой. Пропадет...Вот теперь думаю, ему и так хреново наверно, что сорвался опять, а его еще добиваю...Чувство вины прибавляю. Сейчас вообще махнет на все рукой и пуститься во все тяжкие. Знаю, что он сейчас думает о нас, винит себя. Как ему помочь? не в смысле спасать...Ну что ж так взять и бросить человека как грязную тряпку? Ведь в промежутках между его пропаданием он старается, он с детьми проводит время, занимается ими. Вот живет, живет, все нормально, а потом раз и на ровном месте пропадает на работе на связь ни с кем не выходит сутки или двое, а потом опять все нормально. Мне то понятно эти американские горки надоели, ибо живешь все вр. и не знаешь когда он опять пропадет. И возвращать такую семейную жизнь я не хочу, в смысле сходиться с ним нет желания. Он и сам страдает и др.заставляет...Вот сейчас сказал, что ему ничего не надо, это из за того что думает зачем я им такой урод нужен? А нас ведь любит, по настоящему наверно только к нам и привязан. Ну ЧТО делать? Не могу я смотреть как он пропадает. ну что ж он такой слабохарактерный...Вся душа изболелась.
Мамагаля, вы замечаете, какие противоречия в ваших сообщениях: то вы готовы жить одна и развестись и понимате, что от него толку не будет, то вы его жалеете и хотите, чтобы он был вам хорошим мужем и хорошим отцом?! Вы хотите, чтобы он был таким, каким ВЫ его хотите видеть. Да, ваши требования правильные, мужчина должен воспитывать своих детей и обеспечивать семью, но ваш муж не такой. Он алкоголик, и этим всё сказано. Вы можете метать молнии, писать гневые смс, плакать, требовать, злиться, однако это не изменит вашего мужа. Нет в вас смирения.
Почему вы пишите, что бросить человека, как тряпку? А что вы предлагаете? Носится с ним, уговаривать его, воспитывать? Так и хочется вам сказать:"Оставьте его в покое! Пусть он живёт так, как хочет! Смиритесь с тем, что ваш муж не хочет быть таким, каким должен быть муж и отец".
Я тоже пыталась доказать своему БМ, что надо делать так и так, и что в результате? Он не изменился. Ещё Гиппократ сказал:"Тот человек, который не хочет измениться, помочь не возможно". Запомните это. Это закон, человек САМ должен захотеть измениться, а если он меняться не хочет, то лучше его оставить. Детям вы нужнее! Вы спрашиваете, как научиться не рассчитывать на его помощь. Перестаньте себя жалеть.
От своего БМ я ничего не жду.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение ЮрийН »

 
mamagala писал(а):... Хотя мне тоже это не понятно, сделать троих детей мог, а все остальное в кусты...
Сделать - процесс весьма нехитрый, да еще и весьма приятный во всех отношениях. 8) Потому всегда девчонкам следует перед "актом созидания" задумываться о надежности их "производителей" для дальнейшей длительной эксплуатации в качестве "снабженцев". :D
Понятное дело, легко сказать - задумываться, ведь и доросший до...кхм... мальчик тоже должен быть мужчиной всегда, а не в "отдельные моменты".
Посему, если даже и не удалось здраво мыслить "до ..." и "во время...", то наличные киндерята дают вполне реальную возможность для появления здравомыслия у наиболее ответственного из ихних родителей. И надо уже вполне спокойно всю дальнейшую жизнь строить, исходя из общих интересов всех членов семьи, которые в семье заинтересованы, а на интересы и проблемы тех, кто на семью "забил", вполне можно (а нередко - нужно!) тоже "забить", если "забившие на семью" уже совершеннолетние и дееспособные. 8)
mamagala писал(а):...... Как отучить себя рассчитывать и надеяться хоть на какую то поддержку с его стороны?...
Спокойным уважением своих более важных забот, чем размышления на тему "почемуонне" и "какемуне" и прочего, отвлекающего от реальности и толкающего в нервозность.
mamagala писал(а):...И еще не знаю как это объяснить, но я физически чувствую, когда он пьет, даже когда не вижу его. Всегда. Мне становится очень плохо, бьет сильная дрожь и мутить начинает, а на душе такая тоска. Такое состояние может длиться от 30мин. до нескольких часов. Я его чувствую где бы он не находился. Звучит конечно странно, но проверенно уже тысячу раз. Я его действительно чувствую...как от этого избавиться?...
Молитва в такие моменты "физических ощущений" - вещь очень пользительная. Но молитва такая, которая ничем не отличается от обычного разговора с тем, кому веришь "на все сто" и с кем можно говорить обо всем без всяких словоблудий.
И еще - пусть молитва не отвлекает от дел, а сопутствует любому делу. Нужны не "молитвенные подвиги", а тихенькое и регулярненькое "Господи, помоги придти в себя, а то опять мне поплохело на душе" (или другое что-то подобное, лишь бы молитва душу освежала, а не раздражала).
mamagala писал(а):...Если развенчаться поможет?
Нет такого - развенчаться, можно лишь развестись с мужем в суде и попросить на исповеди у Бога прощения за развод. И жить дальше.
А уж при всех последующих браках (кроме первого, еще - не более двух, все остальные - без венчания :)), как решите венчаться, то следует сперва обратиться в свое епархиальное ведомство с заявлением о разрешении на второй брак. Вот и все об этом "развенчании". 8)
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
mamagala писал(а):Так и хочется вам сказать:"Оставьте его в покое! Пусть он живёт так, как хочет! Смиритесь с тем, что ваш муж не хочет быть таким, каким должен быть муж и отец".
Как смириться? Значит вообще не общаться с ним ни по какому поводу? Не просить денег? Не подключать его к проблемам детей? Это ли не гордыня?
mamagala писал(а): Мамагаля, вы замечаете, какие противоречия в ваших сообщениях: то вы готовы жить одна и развестись и понимате, что от него толку не будет, то вы его жалеете и хотите, чтобы он был вам хорошим мужем и хорошим отцом?!
Да я замечаю. Меня бросает из огня да в полымя. Да наверно слишком себя жалею. Так хочется, что бы кто-то сильный взял на себя мои проблемы, хоть на какое-то время, сказал не волнуйся я все решу, а ты можешь передохнуть и набраться сил.
mamagala писал(а): А что вы предлагаете? Носится с ним, уговаривать его, воспитывать?
Нет, этот этап пройден.
mamagala писал(а):Смиритесь с тем, что ваш муж не хочет быть таким, каким должен быть муж и отец
Мне кажется, что он хочет, но не может с собой справиться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение Delfina »

 
mamagala писал(а): Как смириться? Значит вообще не общаться с ним ни по какому поводу? Не просить денег? Не подключать его к проблемам детей? Это ли не гордыня?
Общаться, когда он САМ позвонит, спросит, захочет увидеться.
Я поступаю именно так! Через суд установили алименты, я не звонила ему, не требовала, есть Законы. Хотя у меня было желание позвонить, рассказать о дочери, но я себя сдерживала, считая, что ОН должен интересоваться дочерью, звонить и спрашивать о ней, а не наоборот.За моим желанием рассказать о дочери скрывалось желание проконтролировать, как он там без меня... Я отдавала себе отчёт в своих истинныйх желаниях. Подумайте тоже, что скрывается за вашим "смиренным" желанием включать мужа в жизнь семьи.
mamagala писал(а): Да я замечаю. Меня бросает из огня да в полымя. Да наверно слишком себя жалею. Так хочется, что бы кто-то сильный взял на себя мои проблемы, хоть на какое-то время, сказал не волнуйся я все решу, а ты можешь передохнуть и набраться сил.
Вы хотите, чтобы кто-то решил ваши проблемы, а Господь вас поставил в другие условия. Ещё раз повторю: не жалейте себя, не ропщите и радуйтесь тому, что Господь вам даёт. сконцентрируйтесь на том, что у вас есть, а не том, чего у вас нет (любящего мужа, любви)
mamagala писал(а):.Мне кажется, что он хочет, но не может с собой справиться.
Вам может казаться, что угодно! Нельзя полагаться на свои чувства, ощущения и припысывать другому человеку желания. Чужая душа-потёмки.
И потом " не может с собой"справиться или не хочет?
Вы вот тоже с собой не справляетесь, вас из стороны в сторону кидает. Вы молитесь, Исповедуетесь?
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Delfina писал(а):Подумайте тоже, что скрывается за вашим "смиренным" желанием включать мужа в жизнь семьи.
я хочу включить его не в дела семьи, а именно в дела детей. Что происходит со мной я давно не обсуждаю. Да я много рассказываю ему о детях. И вижу что ему это интересно, вижу что слушает с благодарностью. Я хочу чтобы он знал своих детей. Мне так обидно что вот они растут, такие хорошие, а он ничего про это не знает, вот и делюсь с ним. Но сейчас наверно прислушаюсь к вашему совету и если сам не спросит, рассказывать не буду. А буду очень стараться не роптать и ВСЕ принять. Хоть мне это трудно дается.
mamagala писал(а):И потом " не может с собой"справиться или не хочет?
Вы вот тоже с собой не справляетесь, вас из стороны в сторону кидает. Вы молитесь, Исповедуетесь?
Мне все же кажется, что не может, но хочет. Ведь в промежутках он старается и делает все. Он думает, что контролирует алкоголь, а на самом деле все наоборот. Он все еще думает, что справится сам. Страх у него присутствует и он не может обратиться за помощью. Про меня...я тоже кажется не справляюсь.Чувствую тяжесть усталости. Хочется одного- куда-нибудь отползти и сделать передышку, зализать раны. Молюсь. Стараюсь и утром и вечером. Причащалась в начале поста. Сейчас вот опять собираюсь.
Надо разводится с ним. Но почему то так тяжело и не хочется принимать решения.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение Elfriede »

 
mamagala писал(а): я хочу включить его не в дела семьи, а именно в дела детей. Что происходит со мной я давно не обсуждаю. Да я много рассказываю ему о детях. И вижу что ему это интересно, вижу что слушает с благодарностью. Я хочу чтобы он знал своих детей. Мне так обидно что вот они растут, такие хорошие, а он ничего про это не знает, вот и делюсь с ним..
До что же это такое-то, а? Автор, все эти "включения" нужны Вам одной. Это Ваше желание заставить мужа "Родину любить". Добиться от него того, чего у него нет.
Откуда Вы знаете с каким чувством он все это слушает? И с какими мыслями? Вы у него внутри сидите?
танюше4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:42
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение танюше4ка »

 
это не закончится никогда. вы должны взять ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей в свои руки. ваш муж не изменится, только если сам этого захочет, а ждать можно десятилетиями. зависимые люди очень хорошие манипуляторы. знаете, мне стало легче, когда я перестала ждать от мужа чего-либо. не платит алименты, ну что ж все на его совести, не хочет видеть людей, ну как-нибудь переживем. поймите, если бы ваш муж хотел измениться, он бы изменился, ну нравится ему валяться в грязи. я неделю назад увидела своего бывшего мужа, похудел ( на фоне приема алкоголя и наркотических средств), волосы до плеч и огромная щетина, ну и конечно сопли и слезы, создает себе несчастный вид. лазил он в контакте и забыл закрыть страницу, а там переписка с другом, какая у него жизнь велликолепная, ну и всякий другой бред зависимого человека. вот и вся разница, при мне он несчастный, для друзей все хорошо. поймите одно, ваш муж может лить сопли сколько угодно, действий ни каких. мне очень хочется вас встряхнуть и поругать. я то же мама троих детей и мне очень тяжело, но надо брать себя в руки, вы ответственны за воспитание деток, а вы на алтарь ложите этого паппо и мужо, больше никак назвать не могу. простите.
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Все беру себя в руки. Спасибо всем за встряску. А то у меня все равно не получается смотреть на него со стороны. Все жалею, то ли его, то ли свои иллюзии...Опять оправдываю его и хватаюсь за соломинку. С сегодняшнего дня начинаю смотреть внутрь себя, заниматься своими проблемами и налаживанием своей жизни.
Delfina писал(а):Спокойным уважением своих более важных забот, чем размышления на тему "почемуонне" и "какемуне" и прочего, отвлекающего от реальности и толкающего в нервозность.
буду следовать вот этому совету и вот этому
Delfina писал(а):Общаться, когда он САМ позвонит, спросит, захочет увидеться.
танюше4ка писал(а): ваш муж не изменится
и постараюсь вбить себе вот это крепко накрепко.
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Еще раз всем огромное спасибо. Этот форум все же очень мне помог, думаю, что тему мою можно закрывать. Ничего нового я пока не напишу, а только буду из пустого в порожнее...Месяца через три я напишу как я справилась, а сейчас все вперед за работу над собой. Всем хорошего настроения!!! :give_rose:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение Delfina »

 
mamagala писал(а): я хочу включить его не в дела семьи, а именно в дела детей. Что происходит со мной я давно не обсуждаю. Да я много рассказываю ему о детях. И вижу что ему это интересно, вижу что слушает с благодарностью. Я хочу чтобы он знал своих детей. Мне так обидно что вот они растут, такие хорошие, а он ничего про это не знает, вот и делюсь с ним. Но сейчас наверно прислушаюсь к вашему совету и если сам не спросит, рассказывать не буду. А буду очень стараться не роптать и ВСЕ принять. Хоть мне это трудно дается.
mamagala писал(а):И потом " не может с собой"справиться или не хочет?
Вы вот тоже с собой не справляетесь, вас из стороны в сторону кидает. Вы молитесь, Исповедуетесь?
Мне все же кажется, что не может, но хочет. Ведь в промежутках он старается и делает все. Он думает, что контролирует алкоголь, а на самом деле все наоборот. Он все еще думает, что справится сам. Страх у него присутствует и он не может обратиться за помощью. Про меня...я тоже кажется не справляюсь.Чувствую тяжесть усталости. Хочется одного- куда-нибудь отползти и сделать передышку, зализать раны. Молюсь. Стараюсь и утром и вечером. Причащалась в начале поста. Сейчас вот опять собираюсь.
Надо разводится с ним. Но почему то так тяжело и не хочется принимать решения.
Мамагаля, я отметила в вашем посте слова "Я хочу, Я рассказываю, МНЕ обидно....".
Слишком много "Я" и "Я хочу"! А ваш муж не хочет, и ему не обидно, что он своих детей не знает.
Я вас понимаю, как мать. Я тоже не могла долго понять, как может папа не желать знать о своём ребёнке!!! Мне понадобилось время, чтобы понять, что это ЕГО выбор! Насильно мил не будешь! Этим сказано многое! Не надо рассказывать, если муж САМ не задаёт вопросов! Он чуствует ваше давление, ваше скрытое недовольство им, вашу обиду на него, поэтому он избегает близкого контакта с вами либо ему вообще не интересна семейная жизнь. Только не придумывайте, что ему интересно, но..... Моему БМ просто не интересно знать о дочери, он живёт своей жизнью, ему близкий контакт с дочерью (которого Я очень хотела) не нужен. Он имеет на это право!
Откуда вы знаете, что ваш муж ". Он все еще думает, что справится сам."? Даже если он так думает, вам-то что? Он должен САМ дойти до той точки, когда скажет "мне нужна помощь. Я хочу излечиться!". вы ничего не можете в этой ситуации сделать. Признание своей беспомощности- это подвиг, а если ещё и своё сердце открыть Господу и сказать :" Я не могу больше, помоги мне Ты".
Держитесь!
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Дельфина спасибо...Все, что вы написали правда.Я только сейчас поняла, что действительно давила и давила на него...Даже когда считала, что искренне отстранилась от него и молчала, но молчала красноречиво. Думаю мое не довольство и поучительный взгляд за версту было видно. Сейчас работаю над собой в этом направлении. Т.е. действительно ничего ему не навязываю, ни рассказов, ни чувство вины, не подключаю к проблемам. И делаю это не как раньше с надеждой, что испугается и вдруг измениться. Просто отпустила. Вот в он в переписке со мной написал, что алиментов будет платить 0руб. И я не стала за него додумывать, что это он со злости или еще с чего там... Не стала высказывать претензий или упреков. А просто приняла к сведению. Сейчас вот озаботилась поиском работы на будущее, чтоб прокормить троих детей. Стараюсь больше времени отводить молитве. Читаю акафисты. Становится легче. Собираюсь на этих выходных исповедаться, причаститься. Но все же меня не отпускает мысль, что для развода у меня нет канонических причин. Ведь он мне не изменял.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение Delfina »

 
mamagala писал(а):Но все же меня не отпускает мысль, что для развода у меня нет канонических причин. Ведь он мне не изменял.
Цитата:
"В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа. "

Развод - всегда тяжёлое решение! Только вам решать, как поступать.
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Здравствуйте. Вот решила вернуться и написать чем закончилась моя история. Может кому то пригодится. С мужем я не развелась. За это время мы много чего пережили и взлеты и падения. И я много раз порывалась написать сюда, то что у меня все супер, то в трудные моменты, что хуже не бывает. Так меня качало. И только сейчас когда я "созрела" и научилась жить не под влиянием эмоций, я решила поделиться. Могу сказать с уверенностью, что поступила правильно, что нестала разводиться. Конечно "чуда" не произошло. И мы не стали в миг идеальной семьёй. Но я почему то поверила в него, в то что Бог свел нас и дал детей не просто так. Что если сейчас все брошу, то не усвою какой-то очень важный урок в своей жизни. Я взяла на себя свою часть ответственности в отношениях. Благодаря этому сайту и сайту Реал.лав, я многое осознала про себя, семью и свои ошибки. Началась моя работа над собой. Раньше моё состояние счастья определялось двумя составляющими: это когда я хорошо себя чувствую, а он хорошо (причем в моем понимании, а не в прямом смысле) себя ведёт. Я думаю, многие не осознано живут по такому принципу. Я изменила своё отношение к этому. Счастье это моё состояние духа, не зависящие ни от чего внешнего. Что я стала делать и до сих пор стараюсь- Я стараюсь не давить, не навязывать, не контролировать ни в какой, даже завуалированной форме. Я пытаюсь принять. Это тяжело. Но это важно. Но конечно же все это не имело бы смысла если бы муж тоже не начал работать над собой. Он поменял работу, сделал ремонт и забрал нас. Проблема с алкоголем стала менее острой, но совсем не отпала. Но я туда не лезу, не контролирую. Это его путь преодоления себя. Это его ответственность. Происходило это не легко и не быстро. Около полугода. Ждать было, мягко говоря, тяжело. Что мы имеем на сегодняшний день? Мы имеем семью. Имеем тёплые, дружные отношения. Есть забота, есть поддержка. Он много времени и сил уделяет семье. И есть еще над чем работать нам обоим. Было много всяких ситуаций. И не всегда он показывал себя с лучшей стороны. А может и я где-то провоцировала его. Но что показательно, что во всех критических ситуациях, мы перешагивали, через свой эгоизм и поддерживали друг друга. Вот это и то, как мои дети счастливы, как горят их глазки, когда приходит папа с работы и начинает возиться с ними даёт мне уверенность, что все не зря. У нас нет прям семейной идиллии. Я бы описала наш путь так- два шага вперед, один назад. Но пусть так неуклюже и медленно, но все же мы идём вперёд. У нас есть смысл жизни, есть общая цель. Вот такое не простое счастье у нас получилось. И ещё...сейчас мы воспитываем уже четырёх детей. Извините, что как -то может неуклюже написала. Вот так обстоят наши дела.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»