Мучаюсь виной перед сыном

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Barmale
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 02:08
Пол: женский

Мучаюсь виной перед сыном

Сообщение Barmale »

 
Здравствуйте,уважаемые форумчане!мне 44 года,мужу 46,сыну 15.Поженились по большой любви,жили очень хорошо,не ссорились,плохого слова друг другу не сказали за почти двадцать лет.На пятом году совместной жизни сынок родился и наш папа был счастлив и горд.С малышом помогал очень,по ночам вставали несколько месяцев по очереди.Было тепло и светло у нас дома,часто смеялись,друзья любили бывать у нас.Случались,конечно,и трудности,но все легко преодолевалось.Казалось-есть главное!около четырех лет назад началось как у многих:стал мой любимый и любящий муж пропадать по вечерам,с телефоном не расставался.Выяснилось-барышня на 21 год младше него.Пытался прекратить,не смог и пришлось около двух лет назад попросить его уйти.Убежал вприпрыжку!!поселился в загородном доме,стал возить туда несколько раз в неделю с ночевкой фею и паралельно,в свободные сутки забирать туда сына.Я не препятствовала.Мое психологические состояние было очень тяжким,но я старалась,карабкалась.Примерно полгода прошло так и начали проявляться проблемы с сыном:в школе успеваемость скатилась,с одноклассниками отношения испортились,по ночам почти не спал,появился выраженный лунатизм,днем агрессия,слезы частые.И вопросы!Ко мне!Отец объяснить сыну ничего так и не собрался.Водила к психологу ребенка.На тот момент тяжелый невроз у сына грозил перерасти в нечто худшее.Узнав(частично)о состоянии сына,пообщавшись с его психологом,отец пришел ко мне с предложением. О "постепеном возвращении в семью".Сейчас не понимаю,как я все это допустила!!!Муж не раскаивался вовсе,приходил домой как в гостиницу,кушал и укладывался спать отдельно.С сыном проводил несколько минут перед сном.За это врему наша юная фея подала заявление в милицию на ребенка(он на сайте одноклассники прокомментировал ее фотографии не самым приятным образом).На тот момент сыну не исполнилось 14.Папа как то дело замял в милиции,но отношения с сыном после этой истории у него ухудшилось еще больше.Так,как под наркозом,я прожила еще год.Думаю,надеялась.Надеялась,что муж одумается,увидит,что теряет семью,единственного сына,раскается,пойдет навстречу .Верила,что смогу простить,вернуть ребенку душевный покой,ощущение дома,гнезда,семьи.Все еще мучительно больно!а феечка,подождав полгодика,и на меня в милицию заявление написала.(что я наркотиками торгую по ночам возле ее дома),но это меня уже и не задело особо.Связь с барышней муж так и не прекратил и месяц назад я прекратила с ним контакты.Больше не надеюсь.А мой ребенок еще надеется!!это очень тяжело.За сына боль серде терзает нестерпимо.Помогите!подскажите,что говорить подростку?Он повзрослел совсем от этих перепетий.
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Мучаюсь виной перед сыном

Сообщение Delfina »

 
Barmale писал(а):. ..Больше не надеюсь.А мой ребенок еще надеется!!это очень тяжело.За сына боль серде терзает нестерпимо.Помогите!подскажите,что говорить подростку?Он повзрослел совсем от этих перепетий.
А психолог вам не подсказал, что можно сказать подростку, как правильно построить разговор?
Очень больно за детей, когда отцы бегут навстречу новой "любви"...
Будьте рядом с ним, дарите ему свою любовь, молитесь о сыночке. Молитва матери творит чудеса!
Я думаю, самое главное для наших детей-это знать, что их любят, и об этом надо ребёнку говорить. Вашему сыну хоть и 15 лет, а мама очень-очень нужна.
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: Мучаюсь виной перед сыном

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Больше не надеюсь.А мой ребенок еще надеется!!это очень тяжело.За сына боль серде терзает нестерпимо.Помогите!подскажите,что говорить подростку?Он повзрослел совсем от этих перепетий.
Моему сыночку всего 9 лет,и он тоже очень повзрослел за эти пол-года.Я своему сыну сказала правду,но перед этим помолилась..2 дня лежала,болела,думала инфаркт или инсульт будет,не знала как сыну сказать.А когда поговорила,то так стало легко на душе.Нашла слова,они как то сами собой шли после молитвы.Сыночек такой умный,я говорила с ним ,как со взрослым.Не говорю ничего плохого про папу.Говорю,что папа его очень любит,просто так получилось.А сынок сам мне говорит-*Я понимаю,вы стали как брат с сестрой..Это как я играл в игру,она мне надоела,я в нее месяц не играл,а потом соскучился и начал снова играть*.Это слова 9-ти летнего ребенка!! Конечно он надеется,что папа вернется.Но он спокоен...А спокоен-потому что я спокойна.Я так понимаю,что детское восприятие этой ситуации напрямую зависит от нашего настроя.Чем спокойнее и адекватнее мама с папой,тем проще пережить развод родителей детям.Главное чтобы дети не стали разменной монетой в наших руках.Мне кажется ваша ошибка,как раз в том,что вы хотели создать видимость семьи для сына
Надеялась,что муж одумается,увидит,что теряет семью,единственного сына,раскается,пойдет навстречу .Верила,что смогу простить,вернуть ребенку душевный покой,ощущение дома,гнезда,семьи.
Вот именно что ощущение семьи!!!,а не семью.Я думаю,что лучше для детей,когда они живут со спокойной мамой,чем с постоянно выясняющими отношения мамой и папой...
Я стараюсь окружить своих(троих) детей заботой и вниманием,мы сейчас живем так,как с папой не жили...И такая жизнь нам всем даже нравится.Конечно папу не заменишь...Но папа сделал выбор не в нашу пользу,и это его грех,пусть он сам с этим разбирается.А нам ,главное терпения и мудрости.
Папа хороший,папа запутался,папа вас любит....И все в таком духе.И еще,ВАЖНО,ребенок не должен видеть маму несчастной,в этом случае его неокрепшая душа будет разрываться на части,между любовью к папе ,и осознанием того,что именно папа сделал несчастной его ЛЮБИМУЮ маму. И ребенок будет сильно страдать.
Молитесь!! И Бог непременно подскажет вам как вести себя.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Мучаюсь виной перед сыном

Сообщение Другиня »

 
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мучаюсь виной перед сыном

Сообщение kuz.mar2010 »

 
У вашего сына сейчас переходный возраст.скачки поведения.Вы как мама должны его поддержать.но не нытьем что папа ушел к феи а фея вот такая...А своим настроением жизни -радостным и легким поведением.Даже если бы ваш папа не ушел.почти все подростки проходят через это когда тело выросло.а душа не окрепла да в голове огород.не забывайте это пора мальчишек когда они хотят быть модными и нравиться девочкам.У них активно идет половое взросление.Мне сын мой то же * помотал* нервы не слабо-но не когда не позволяла с ним конфликтовать.пыталась понять почему не пришел ночевать и т.д.Вы поговорите с сыном по нормальному.за чем вы так-.И вопросы!Ко мне!- А К КОМУ? вы МАМА -вы должны своего сына понять и поддержать.К психологам пусть ходит-может они смогут объяснить сыну то что родители не в состоянии.Ваш мальчик что любит,спорт.туризм или музыку.Сходите с ним вместе -где-нибудь он встретит и педагога который ему поможет увлечься делом.да и думать о бо всем будет меньше.Мы с сыном кружков 5 обошли -не чего не прижилось.пока не увидели объявление -электрогитара.Сын *заболел*-сейчас вся его *банда* (с кем когда то гулял)создали группу.уже выступают.И вам надо найти подход к сыну.А у меня создалось впечатление-что все виноваты.папа.фея .судьба только не вы. и затянули это все на года.Так нельзя..
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Мучаюсь виной перед сыном

Сообщение Татьяна76 »

 
Я думаю, вам надо определиться. Вы так затянули ситуацию! Месяц назад наконец-то сняли розовые очки? Отлично! Мужа - к феечке, вещички его тоже. Развод оформляйте.
Понимаете, вы травмируете ребенка такой вот видимостью семьи. Вроде папа тут, кушает, спит. Вроде как он в семье. Но ведь это иллюзия и ребенок ваш это прекрасно понимает. Он уже большой, его не обманешь. Вон он что в одноклассниках творит с феечкой... Феечка надо сказать полная д..., но это уже другая тема.
Сыну скажите правду: что его отец любит другую женщину и хочет жить с ней. Так бывает (в последние годы так очень часто бывает, вы замечали?) НО! Он по-прежнему остается отцом для вашего сына. Мужу скажите, что он не должен отстраняться от сына, чтобы сын не почувствовал изменений в отношении к нему как к сыну в связи с новой ситуацией. Да, не забудьте про алименты напомнить благоверному, чтобы жизнь медом не казалась.
Вы говорите что ваш сын надеется? Знаете почему? Потому что надеетесь ВЫ. И он это чувствует. Как только вы убьете в себе пустую надежду и переключитесь на жизнь в новых обстоятельствах, сын переключится вместе с вами.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»