помогите понять себя?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Tvosik
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:36
Пол: женский

помогите понять себя?

Сообщение Tvosik »

 
Тема перенесена из раздела "помогите вернуть ..." Екатеррина.

помогите понять себя? Я замужем, 22 года , дети: 20 лет сыну, 15 лет дочери.Мои родители были разведены, и я все детство и юность переживала из-за этого.Потом решила не иметь детей, чтоб не мучились в жизни как я, в общем глупая и жестокая эгоистка, ещё и считала себя умной и современной, т. е. блудила. Затем встретилась с будущим мужем и не скажу, что влюбилась в него, но как-то все сошлось: возраст, свобода. самостоятельность, независимость. Мы стали жить вместе. Он был уже разведен и имел 2-летнюю дочь. Меня в то время это обстоятельство не затронуло совершенно. Мы стали привыкать друг другу, вместе работать, полюбили друг друга. Родился сын. Менялись внешние условия жизни. мы переезжали. зарабатывали, решали возникающие проблемы, покупали недвижимость ,т. е. жили реальной жизнью, потом родилась дочь. Муж её очень любит и она его тоже. 5 лет назад в нашей семье случился кризис; муж меня разлюбил и , конечно, сильно полюбил девушку с работы. Я прошла все этапы шока. горя, борьбы с собой и с ним. В итоге мы живем вместе, он любит дочь, обеспечивает нас, у нас внешне хорошие отношения, мы даже веселимся вместе.Но он все время в поиске на фейсбуке , в статусах. в переписке, в друзьях, я не ищу специально компромат на него, но я твердо знаю, что он с каждой кто ему не отказывает. Он отрицает все свои связи на стороне, говорит , что это мое больное воображение, но это не так , я знаю и чувствую все нюансы его поведения И вот теперь я чувствую, что не люблю его больше.Нас связывают дети и имущество. Мы живем, спим, решаем проблемы. Он не чужой мне человек, я понимаю. что другого мужа: верного и любящего я своей жизнью не заслужила. Но не люблю его. У нас венчанный брак и мне 50 лет . Я не знаю, что делать, развестись самой ( я помню как мне было тоскливо после развода родителей) и сильно ранить детей или делать вид , что я слепоглухонемая и терпеть. Мужу 48 лет, он умный, интересный человек, но иногда мне кажется, что он совсем не понимает, что хорошо, а что плохо.Помогите. не хочу жить во лжи.
Диагностика отношений в сожительстве
Vyva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 14:35
Пол: женский
Откуда: Из области фантастики

Re: помогите понять себя?

Сообщение Vyva »

 
Tvosik писал(а): но я твердо знаю, что он с каждой кто ему не отказывает.
Вы настолько уверены в "мужском здоровье" вашего мужа в его 48 лет?
Вы понимаете, что вам самой надо ответить себе на вопрос: "Чего ВЫ хотите?" Не хотите жить во лжи - не живите! Снимайте розовые очки, разлепляйте сонные веки и вперед - к работе над собой!
И еще, не думаю, что дети 20 и 15 лет не понимают, что их родители живут "по-соседски"... Иногда разведенные, но счастливые родители лучше, чем вечно недовольные друг другом "соседи", живущие в одной семье.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: помогите понять себя?

Сообщение Park14 »

 
Добрый ден Tvosik.

Согласен с Vyva, вам надо определиться, что Вы хотите, тогда станет ясно что надо делать.
Дети уже взрослые, с вполне сформировавшейся психикой.

Хотите жить без лжи - значит ставте условие, или Вы или они.
Хотите жить во лжи - закрывайте глаза.
Вероника1
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:48
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: помогите понять себя?

Сообщение Вероника1 »

 
Уважаемая Автор! Скажите, сколько было Вам лет, когда развелись Ваши родители? Дети уже Ваши не такие и маленькие, скоро заживут своей жизнью. Может стоит решиться на серьезный шаг, при этом проконсультироваться с псизологом, почитать нужную литературу, как смягчить известие для детей. На этом сайте есть хорошая подборка статей на эту тему.
Tvosik
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:36
Пол: женский

Re: помогите понять себя?

Сообщение Tvosik »

 
мне было 10 лет. Мама уехала от папы к своим родителям после его измены. Папа приехал потом , мама уже работала в госпитале в большом коллективе,мы жили с бабушкой и дедушкой. папа пошел со мной гулять и спрашивал меня как мы живем, я рассказала, что что мама получает письма от какого-то человека . Потом вечером он пытался её душить и они развелись. И я очень долго думала, что я виновата в их разводе. Думала, что я предатель. Папа не виделся со мной ни разу. На 18 лет прислал телеграмму с поздравлением и все посмеялись, что отпраздновал освобождение от алиментов. Мама потом вышла замуж и прожила в браке 25 лет до самой смерти, что с папой я не знаю. Я давно их поняла и простила и примирилась в душе. Но думала. раз уж у меня есть дети, то у них будет семья, защита и материальное благополучие
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: помогите понять себя?

Сообщение Kapriz »

 
Дети взрослые. Им уже не 10 лет. И плюсуюсь к тому, что они прекрасно чувствуют внутреннее напряжение в семье. В случае развода папа их на Марс не улетает, и если как отец он вполне состоялся, то "изменять" детям он не будет.
Я между строк прочитала, что разводиться вы не хотите. Если бы это желание у вас было действительно уверенное, то вы бы на форуме советов не спрашивали. Вы просто устали, вам страшно и горько. Это нормальное состояние женщины, живущей с блудником. И разойтись можно, и имущество попилять, но важно определиться чётко, что это вам даст, а что вы действительно потеряете. Я пока со стороны вижу только плюсы от развода. У вас жизнь одна, и тратить остаток своих лет на человека, вытирающего об вас ноги по меньшей мере глупо. Ему 48, и шляться он будет ещё долго, а вы на этой почве будете только чахнуть. Вам такой расклад нравится?
Вы спите с мужем, или у вас чисто платонические отношения?
Вы за ним ухаживаете как хозяйка?
Вы работаете?
Что хорошего вообще вы сейчас получаете от брака?
Tvosik
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:36
Пол: женский

Re: помогите понять себя?

Сообщение Tvosik »

 
Добрый день. Написала вчера сообщение, а оно пропало, после нажатия на предпросмотр. пробую
Tvosik
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:36
Пол: женский

Re: помогите понять себя?

Сообщение Tvosik »

 
Пока писала вчерашнее сообщение еще была в сомнении. Но видимо, надо было сформулировать проблему и тогда появятся пути ее решения. В общем, все по порядку. Вчера вечером муж был на "деловой встрече", я уже собиралась спать, и решила заглянуть в его планшетник. Только включила, его как на экране появилась его переписка интимного характера. Я позвонила мужу, а он был дома и я вышла к нему с планшетником. Он сказал, что я шпионка, и семьи у нас давно нет. А мне только легче стало, от этого. Жить в подозрениях и заверениях,что я все выдумываю было уже не возможно. Первый плюс от этого знания-определённость, я рада , что я не параноик и не истеричка, напрасно подозревающая честного семьянина. Я этого хотела. Страшно было ощущать плотную пелену лжи вокруг. Я и сама виновата, надо было говорить, а не молчать. Но пока я чувствую себя целым человеком. Я понимаю, всё ещё впереди, но таких страданий нелюбимой жены больше не хочу. Сегодня пока первый день, но я спала ночью и говорила спасибо Господу.
Tvosik
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:36
Пол: женский

Re: помогите понять себя?

Сообщение Tvosik »

 
Спасибо форуму, я здесь полгода. Четко увидела все признаки неверного мужа и отдельный бюджет, и ключи в соц.сетях и работа от зари до зари.Я так сильно боялась разрыва отношений, спасибо всем авторам , написавшим о жизни после брака. Надеюсь, что и у меня хватит сил справиться .
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: помогите понять себя?

Сообщение Ленчик-Зая »

 
У вас венчанный брак,и это ко многому обязывает.А может еще все наладится??..Ведь во всех семьях бывают кризисы.Мы почти ровесницы.И мужа я не люблю,наверное и не любила никогда,но он сам приложил к этому руку..Но я никогда не посмела бы сама разрушить семью,пыталась сохранить ее до последнего.Но вот не сложилось,муж ушел к *фее*. И знаете я ему даже благодарна.Мне действительно лучше без него.Старшие дочи говорят,что без него лучше,тише и спокойней.Сына(9 лет) жаль,ему нужен отец.Но отец сделал свой выбор.Дети общаются с папой,я никак этому не препятствую.
Знаете,я даже об измене узнала так же,как и вы.Села за комп после мужа и открылось письмо,которое он написал о любви к другой.Наверное сам господь Бог захотел,чтоб я узнала о его измене,а у меня даже и мыслей таких не было,что изменяет.4 года ада....И вот теперь я свободна,довольна жизнью,я с мужем так не жила ,как без него...Все для него!!! Все по его правилам!! А его правила привели к краху семьи.Лучше жить одной,без скандалов и упреков,чем быть одинокой с мужем,который тебя не ценит.Но это мое мнение. А вам решать только самой...
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: помогите понять себя?

Сообщение Ленчик-Зая »

 
.Я так сильно боялась разрыва отношений, спасибо всем авторам , написавшим о жизни после брака. Надеюсь, что и у меня хватит сил справиться .
Жизнь прекрасна, все зависит от человека. Если будете сидеть и ныть ,то лучше не разводитесь. А если захотите еще что-то в жизни сделать,успеть,осуществить....То не бойтесь!! Жизнь после развода ЕСТЬ!!!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»