Самостоятельно разобраться не могу

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
сана
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 09:42
Пол: женский

Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение сана »

 
Здравствуйте.Неделю читаю форум ,анализирую свою жизнь и чем дальше, тем меньше понимаю,что я сделала правильно ,а что нет... Увеличивается чувство вины ,страх.Моя история такая.В браке почти 7 лет.Мужу 42 года ,мне 37 лет.Деток у нас нет,не сложилось(у меня проблемы со здоровьем).у мужа второй брак,там тоже деток нет. После свадьбы я переехала к мужу в его город.там нашлась для меня работа по специальности.Город мне очень не нравился,но ради семьи я терпела.Муж работал в организации зарабатывал более-менее зарплату и еще занимался своим делом,которое тоже приносило прибыль и ему удовольствие. Живем в двухкомнатной квартире ,которая принадлежит маме.(мама живет в селе пешком 40 минут)А у мужа есть однокомнатная квартира,но она не приспособлена для жилья.Изначально меня не прописали в двухкомнатной квартире потому,что свекровь сказала,что первая невестка хотела забрать квартиру ,может и вторая такая.Некоторое время меня называл муж и свекровь по имени первой невестки.Поведение тоже сравнивалось.Я себя долгое время чувствовала второсортной.Муж ревновал не понятно к кому,повода никогда не давала.Не разрешал ездить к своим родственникам в соседнюю область,мотивируя тем,что нет денег(хотя я говорила,что только на билеты,больше не надо),для меня это очень больно не видеться со своим родственниками.Это папа и семья младшей сестрички,мама моя умерла ,когда мне было 27.Однажды муж сказал,что я должна платить за 2 квартиры,потому,что не все ж он должен тянуть.При этом всем,что оплачивая квартиру денег на обувь и одежду мне не хватало(я работаю медиком),некоторое время я ходила в спортивном костюме даже на работу.А на вопрос об одежде мне говорили,что я должна заработать сама или помогать мужу.При всем при этом приходя с работы я как и все убирала в квартире,готовила есть ,стирала и т.д. Еще ходила на огород за 40 минут ,чаще сама ,муж говорил ,чтоб не покупать,надо садить,сама поливала ведрами,сама консервировала.огород нам выделила свекровь от своего участка,это дом частный .все время она там живет.и каждый год говорит,что перейдет жить в квартиру на зиму.как она думает мы будем там уживаться не знаю.одно время приходя в квартиру говорила,что ходит из дома в дом,наверное мне намекала о чем-то (( у мужа еще старшая сестра,которая имеет привычку давать не нужные советы и еще имеет патологическую зависть,которую признает и муж.сколько просила ,чтоб он меня морально от них защитил,он говорил,что я все придумываю.Со свекровью и с сестрой мужа я не ругалась.Все терплю,все глотаю.Плюс к этому отношение мужа ко мне мне обидное.Он все время говорит,что я обязана то-то и то,а на ответ что он обязан -он говорит,что меня обеспечивает.А чем -это загадка.Потому что одевают и обувают меня родственники,еду я покупаю сама или муж.все.Деньги мне в руки он не дает.за едой идем вместе.И при этом распланировать как хозяйке на кухне я не могу.при покупке в магазине он дает деньги и требует сразу сдачу.попросила на днях забрать туфли мои из ремонта сказал давай деньги.если мне надо деньги я у него занимаю,а потом отдаю.это он считает нормальным(( к родственникам я езжу раз в 2-3 месяца денег у него не прошу.последний раз не отпустил на день рождения племянника,ему один годик был,я проревела и решила разводиться.дальше я так не могу.еще за не помытую посуду со мной мог не разговаривать неделю.приготовлю еду -не ест,выражает протест.я приходила с работы и поговорить даже не с кем.подруг я в этом городе не нашла,его друзья и крестники на первом месте для моих никогда нет денег((постоянно говорит,что жена должна... Я жаловалась свекрови,она сказала терпи,дальше еще хуже будет :shock: у него был такой отец,только еще пил.короче я нашла работу в родном городе тихо. и после очередной недельной молчанки из-за того ,что я попросила купить филе куриное мне ,он сказал,что когда я уже буду деньги давать,а то он все сам не может (я отказалась в последнее время платить квартиру)по моей инициативе пошли в загс,он меня оттуда вывел и решил поговорить.после разговора я поняла,что ключевые слова посуда ,огород так и осталось.мы никуда не ходим развития никакого...город маленький оф. депрессивный.и я в нем тихо мучаюсь.даже мне все равно в чем я одета,не накрашена... цветы муж не дарит,подарки на день рождения не делает,все ссылается на семейный бюджет.записалась на швейные курсы в другой город ездила,он сказал учись,но я копейки не дам.деньгами мне помогает папа и сестра(( теперь я еще уволилась здесь, позавчера забрали мои вещи отсюда =это швейные машинки и одежда(больше моего тут ничего нет)и вот самое главное :муж рыдает как на похоронах,я без тебя не могу,у меня нет смысла в жизни.мне 42 года ,типа старый.что я скажу маме ,куму и всем куда ты уехала.меня будут все жалеть ,ты меня бросаешь... я говорю найди женщину,родите ребенка.у меня детей не будет.и мне его жалко,я ведь понимаю,что нельзя жалеть.но вроде ж не чужие.я говорю давай поживем отдельно.все прояснится.или поехали со мной.он говорит,что со мной он категорически не поедет.и будет этот город десятой дорогой обьезжать.через неделю мне на работу в другом городе.я не понимаю люблю я его или нет.или это привычка.очень его жалко... страшно -кто ж ему будет стирать,гладить,убирать.но так жить не могу ,постоянно в каком-то прессинге начинаю тихо ненавидеть людей .я этого не хочу.и чувство вины внутри распирает.помогите.может все вернуть? но я не верю ,что что-то изменится.мне кажется если я уеду я оживу.там все родное .а здесь я все время болею.5 лет из 7 я проболела.3 операции гинекологических.после одной операции заставлял даже помогать .я молча с трясущимися ногами делала.вот как-то так.конечно моя история по сравнению с другими ... не такая печальная и горькая.может со стороны показаться,что я хапуга какая-то все из-за денег.нет.мне ничего не надо.у меня нет к нему никаких претензий по поводу денег,имущества,квартир .просто хочу ,чтоб меня отпустили с миром без зла.
Создать семью после 40
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение Натулька »

 
Милая Сана, как же Вы себя не любите...Зачем Вам этот эгоист и жмот?
мне кажется если я уеду я оживу - Уезжайте и оживайте. И начинайте работать над собой. Полюбите себя, пожалуйста.
к татьяна
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 00:19
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение к татьяна »

 
Милая Сана, не возвращайтесь ни в коем случае. Не губите себя, этот... даже мужчиной язык не поворачивается его назвать, просто использует Вас, и он не о Вас переживает сейчас, а о том, кто будет ему стирать, готовить и на огороде карячиться. Жалко Вам, его? а себя не жалко? Что же за женщины то у нас такие :girl_cry: , их унижают, мучают, а они ещё жалеют. Бегите от него, Вы терпеть не обязаны и не должны никому ничего. Кроме как, самой себе и семье своей, я имею ввиду папу и сестренку Ваших. Поправите здоровье, эмоционально оживете, и будет у Вас все отлично, а там только медленно губите себя.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение ЮрийН »

 
сана писал(а):...просто хочу ,чтоб меня отпустили с миром без зла.
А Вы привязаны, что ли? 8) Нужна лишь Ваша решимость и больше нет никаких препятствий, чтобы разрулить данный вопрос.
Если Вам жалко мужа больше, чем себя - оставайтесь и дальше живите в тех условиях, какие будут дальше, если жалко себя больше, чем мужа - уезжайте от него и живите отдельно. А уж разводиться при этом или нет, это вопрос следующий. Можно уехать и жить отдельно, без всяких разводов. Если муж таки захочет снова жить с Вами, пожив один, то это уж, наверное, можно допустить при том условии, что он все осознает, озвучит свои ошибки, а не свои претензии, и это его осознание будет как-то видно по его поведению, не сиюминутному, а на протяжении какого-то времени, достаточного для того, чтобы убедиться, что он и впрямь что-то осознал. Тогда можно Вам подумать и о восстановлении отношений, и о всяких других совместных вопросах. Впрочем, принимать любое решение и его осуществлять, всяко, никто за Вас не будет.
Вот так как-то. 8)
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение Яна- »

 
Это у вас так, похоже, материнский инстинкт реализовывался: обхаживать так мужа и все терпеть от него. Но границы допустимого, даже детям ставить надо. Вообще, разводиться из-за того, что муж жмот, эгоист, и вообще противный - не благословляется. Церковь на это не благословляет. Но чисто по человечески вас понимаю.
сана
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 09:42
Пол: женский

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение сана »

 
спасибо огромное за поддержку!осталось побороть страх и все.послезавтра заберу трудовую и вперед.я конечно представляю какая истерика мужа меня ждет.вот этого и боюсь.как-то надо пережить.не хочу ругаться.все время
уговариваю его обойтись без ссоры.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение ЮрийН »

 
сана писал(а):....как-то надо пережить.не хочу ругаться....
Скажите, пожалуйста, если для Вас это приемлемо, Вы верующий человек?
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Дорогая Сана.У вас нарушены все семейные принципы совместной жизни.Ваш муж как бы сейчас не плакал но он действительно боится потерять бесплатную рабочую силу.а не любимую женщину.Когда любят ТАК себя не ведут.Все бывает в жизни но иногда надо помнить что у жены и мужа есть родственники.праздники.да и просто плохое настроение.И для этого второй супруг и должен помощь поддержать да и просто улыбнуться))У вашего мужа из этого нет не чего...
Может и разводиться пока не надо?Всегда должен быть шанс сохранить семью.если вы действительно дороги мужу он попытается вас понять и пойти вам на встречу.а если вы нужны как *сила* так и другая найдется((..

--как-то надо пережить.не хочу ругаться.все время
уговариваю его обойтись без ссоры---не обязательно ругаться или кричать.Вы просто поставьте перед ФАКТОМ -но без лишних эмоций.Как разговаривает директор увольняя работника?Как разговаривает учитель ставя 2?Вот и вы просто объясните мужу.Уезжаю потому что мне не нравиться..... (поведение мужа.а не родственников-вы замуж за мужа выходили.а не за родственников.не путайте эти два понятия)Каждому человеку иногда нужна требовательность-и это не плохая черта если быть требовательной не только к людям но и к себе.
сана
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 09:42
Пол: женский

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение сана »

 
ЮрийН писал(а):
сана писал(а):....как-то надо пережить.не хочу ругаться....
Скажите, пожалуйста, если для Вас это приемлемо, Вы верующий человек?
да,я верующий человек,ссоры стараюсь не провоцировать.как то всегда боюсь обидеть человека.в ссоре всегда контролирую речь,и не понимаю людей которые оскорбляют и проклинают,а потом говорят меня вывели.муж в ссоре выгонял не раз,говорил что такого г..на как я на каждом углу...последний раз говорил выбирай я или твои родственники ,как я могу выбирать? ((поэтому не хочется слушать что-попало.для меня это дико,я к этому не могу привыкнуть.выросла в хорошей семье.папа маму любил и не позволял в ее адрес такого.а муж мой еще при своих родственниках может принизить,а они ему не разу замечаний не сделали.одно время перед гостями предупреждала мужа,будешь меня унижать,я унижу тебя так,что мало не покажется.поэтому ссора для меня не приемлима,только как защитная реакция.
сана
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 09:42
Пол: женский

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение сана »

 
kuz.mar2010 писал(а):Дорогая Сана.У вас нарушены все семейные принципы совместной жизни.Ваш муж как бы сейчас не плакал но он действительно боится потерять бесплатную рабочую силу.а не любимую женщину.Когда любят ТАК себя не ведут.Все бывает в жизни но иногда надо помнить что у жены и мужа есть родственники.праздники.да и просто плохое настроение.И для этого второй супруг и должен помощь поддержать да и просто улыбнуться))У вашего мужа из этого нет не чего...
Может и разводиться пока не надо?Всегда должен быть шанс сохранить семью.если вы действительно дороги мужу он попытается вас понять и пойти вам на встречу.а если вы нужны как *сила* так и другая найдется((..

--как-то надо пережить.не хочу ругаться.все время
уговариваю его обойтись без ссоры---не обязательно ругаться или кричать.Вы просто поставьте перед ФАКТОМ -но без лишних эмоций.Как разговаривает директор увольняя работника?Как разговаривает учитель ставя 2?Вот и вы просто объясните мужу.Уезжаю потому что мне не нравиться..... (поведение мужа.а не родственников-вы замуж за мужа выходили.а не за родственников.не путайте эти два понятия)Каждому человеку иногда нужна требовательность-и это не плохая черта если быть требовательной не только к людям но и к себе.
спасибо.
сначала семейной жизни боялась слово против сказать,что-то не так сразу замолкал и не разговаривал ,было и по несколько дней.мирилась я первой,я не понимала такого игнора,ревела,потом привыкла к этому.год назад начала себя защищать,муж решил ,что я обнаглела и распоясалась.муж даже любит при своих родственниках меня принижать.они ни разу ему не сделали замечания,одно время я предупреждала перед гостями-будешь меня унижать,я тебя унижу,мало не покажется.мы с сестрой выросли в хорошей семье,чтоб папа о маме что-то плохое... а тут такое... не могу привыкнуть.когда проявляю требовательность-провоцирую ссору.вот как-то так.оттого и боюсь.слабохарактерность это?
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение ЮрийН »

 
сана писал(а):...да,я верующий человек,...
А насколько часто Вы исповедуетесь и причащаетесь?
сана
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 09:42
Пол: женский

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение сана »

 
ЮрийН писал(а):
сана писал(а):...да,я верующий человек,...
А насколько часто Вы исповедуетесь и причащаетесь?
poslednij raz ochen davno((
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение ЮрийН »

 
сана писал(а):
ЮрийН писал(а):А насколько часто Вы исповедуетесь и причащаетесь?
poslednij raz ochen davno((
вот, прочтите, если не читали https://www.pravoslavie.ru/smi/37007.htm может - поможет 8), в смысле, направит Ваши мысли в интересном Вам самой направлении.
сана
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 09:42
Пол: женский

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение сана »

 
ЮрийН писал(а):
сана писал(а):
ЮрийН писал(а):А насколько часто Вы исповедуетесь и причащаетесь?
poslednij raz ochen davno((
вот, прочтите, если не читали https://www.pravoslavie.ru/smi/37007.htm может - поможет 8), в смысле, направит Ваши мысли в интересном Вам самой направлении.
spasibo.prochla.pojdu.sama chuvstvuju,chto nado
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение ЮрийН »

 
сана писал(а):
ЮрийН писал(а):вот, прочтите, если не читали https://www.pravoslavie.ru/smi/37007.htm может - поможет 8), в смысле, направит Ваши мысли в интересном Вам самой направлении.
spasibo.prochla.pojdu.sama chuvstvuju,chto nado
С Богом!
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение Kapriz »

 
Натулька писал(а):Милая Сана, как же Вы себя не любите...Зачем Вам этот эгоист и жмот?
мне кажется если я уеду я оживу - Уезжайте и оживайте. И начинайте работать над собой. Полюбите себя, пожалуйста.
Полность присоединяюсь к Вам, Натулька.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение Park14 »

 
сана писал(а):я говорю давай поживем отдельно.все прояснится..
Добрый день Сана.

В принципе это и есть ответ на ваш вопрос, поживите отдельно, посмотрите как будет. Без всяких если, через полгода - год, Вы будете смотреть на все другим глазами и вместе с мужем решите как дальше жить.
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение Натулька »

 
Kapriz, спасибо. Когда я прочитала все это, я четко увидела свое будущее с БМ. И ужаснулась..Поэтому, спасибо Сана за Ваше письмо. Слава тебе Господи за все! Сана, милый, добрый человечек, не слушайте его, только вперед! Храни Вас Господь!
сана
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 09:42
Пол: женский

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение сана »

 
спасибо Вам всем за поддержку!вы не представляете какая это поддержка.а то сам с собой адекватно не оцениваешь ситуацию.
сана
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 09:42
Пол: женский

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение сана »

 
Натулька писал(а):Kapriz, спасибо. Когда я прочитала все рэто, я четко увидела свое будущее с БМ. И ужаснулась..Поэтому, спасибо Сана за Ваше письмо. Слава тебе Господи за все! Сана, милый, добрый человечек, не слушайте его, только вперед! Храни Вас Господь!
спасибо огромное!и Вам желаю огромного счастья!
Натулька,у вас была похожая ситуация?вы такое же решение приняли?у моего мужа сейчас такое поведение,просто идеальное.вот разве так можно?
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение Натулька »

 
Натулька,у вас была похожая ситуация?вы такое же решение приняли?у моего мужа сейчас такое поведение,просто идеальное.вот разве так можно? - в первом браке было, во втором к этому подходило, разница только в том, что мне изменяли. Если наши БМ похожи (скорее всего мы тоже), то он Вам никогда этого не простит (то что Вы хотели от него уйти), в дальнейшем отомстит, Вы потеряли доверие в его глазах. Сейчас он ведет себя очень хорошо, потому что пока не нашел Вам замену, бедный, кто же будет на него батрачить, для них люди вещи, обслуж.персонал...Сана, я могу ошибаться, но вот такая картинка у меня сложилась. Поработайте над собой, почему Вы связываете свою жизнь с такими людьми? Сана, просто поверьте, у Вас все будет отлично! Вы еще встретите хорошего человека в своей жизни, родите ребеночка.
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: Самостоятельно разобраться не могу

Сообщение Натулька »

 
И еще..в первом и во втором браке я не была от них зависима материально (свой бизнес), в первом браке унижения начались, когда я забеременела, во втором - кризис 2009г. У первого был отчим, унижал его, у второго отец, мало про него знаю, но тоже бил в целях воспитания. Его дед(отец отца) бил свою жену, она вкалывала на трех работах, деньги отнимал, не давал, просил приносить чеки из магазина, если сдача не совпадала, наказывал. Так что гены, куда от них..
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»