Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Тат@яна@
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2013, 17:41
Пол: женский

Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение Тат@яна@ »

 
Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше. Запуталась жутко. Женаты 13 лет, сыну 12, дочке 10. Почти идеальная семья была 12 лет. Но вот уже год как все рухнуло. Изменил после новогоднего корпоратива (центральный офис его фирмы в другом городе, мужу часто приходится туда ездить в командировки и эта дама оттуда). Говорил что по глупости, просил прощения, простила. Прошло 10 месяцев. В начале ноября посадил на диван и говорит что не может понять что с ним происходит что сам не понимает как это получилось, но летом у них все снова закрутилось, только уже все по настоящему, она его любит и боготворит, говорит ему об этом каждую минуту, а я за все годы нашего брака почти и не говорила таких слов. Поэтому ему сейчас надо подумать как и с кем ему жить дальше, разобраться в себе. Ушел, жил неделю на работе, через неделю вернулся, спал в соседней комнате. Так прошло два месяца, говорил что ничего еще не решил, что не хочет терять семью, но сердце у него там. Мы живем с его родителями, отец умер этим летом, как раз когда у них все началось, у матери на нервной почве от потери мужа развилась раковая опухоль. Весь декабрь пролежала в больнице, муж ездил к ней почти каждый день, но мог сорваться и уехать к своей той. Свекровь сказала ему, что другую женщину на порог не пустит, умоляла его одуматься. 31 декабря утром он улетел туда. Как я не умерла в тот день, сама не понимаю. Дети бедные что пережили, в Новый год так жестоко поступить. 3 января прилетел, долго разговаривали, он плакал говорил, что ему надо разочароваться в той женщине, что любит и ее и меня. Я приняла решение за него - в тот же вечер отвезла его в аэропорт просила жить там пока точно не поймет кто же ему нужен, просила не возвращаться пока не примет окончательного решения. 14 января вернулся в Москву, сказал что там он жить не сможет, что с той женщиной он будущего не видит, что принял решение, отношения там закончены. Сейчас живем вместе, дети, свекровь счастливы. Но отношений между нами нет, живем как просто родственники, ходим в магазины, гуляем с детьми, ходим в ресторанчики вдвоем. Спим в одной постеле, но интима не было с лета. Он говорит, что сейчас так нужно, нужно взять паузу в отношениях. Но я так больше не могу. Развестись, разменять квартиру - свекровь это окончательно убьет. Муж не хочет развода, говорит что разрушить все легко, что не надо рубить с плеча, что настроение у него все лучше, что должно у нас все наладиться со временем. А сегодня залезла в его телефон и поняла что они продолжают активно общаться по телефону, она его любимым продолжает называть в смс. Муж уверяет что не обманывают меня, что отношения действительно закончены, но зачем тогда это общение? Понимаю умом, что его словам нельзя уже верить. Как быть? Помогите!
Диагностика отношений в сожительстве
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение vera pavlovna »

 
Татьяна, вы задали вопрос, ответ на который одновременно и прост, и сложе. И задают его все женщины на этом форуме, столкнувшиеся с изменой.

Ваш муж, как вы и поняли сами, ничего "там" не прекратил, а лишь перевел отношения с любовницей в пассивную фазу: переписка по почте, смс, заверения в любви. Эта все та же измена, но без активных действий. Но все же измена.

Да, муж вам не соврал, сказав, что с любовницей у него жизни не будет. И это правда. Там другая женщина, но быт и проблемы те же, даже хлеще. И слегка вкусив этого, муж к вам вернулся. Я уверена, что фее он наврал с три короба о причинах побега, чтобы держать на крючке. Отсюда и ее смс любовного содержания. Сказать мог все, что угодно-от сложного состояния здоровья матери до квартирного вопроса и воспитания детей.

Что вам делать? Ну, во-первых, оповестить, что в курсе его романа. Да, вас могу обвинить в том, что влезли в его телефон. Но если промолчите, уже зная обо всем, то тем самым по сути дадите мужу зеленый свет и дальше так делать. Во-вторых, перестаньте с ним спать! Пока есть третья, то ночи в разных койках. Ну а дальше можете мужу сказать, что не намереы и дальше терпеть этот цирк и что вопрос о разводе для вас не просто пустые слова. Поверьте, ваш муж вам будет очень долго внушать, что не стоит рвать, что можно все наладить, потому как ему такая ситуация выгодна: он сидит на двух стульях и все замечательно. Поэтому его слова слушайте, но с оговоркой, и смотрите на поступки.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение Delfina »

 
Ваше недоумение, что же у вас за семья такая, справедливы. Интимные отношения- один из показателей отношений между мужем и женой. Отсутствие супружеских отношений говорит о катастрофе! Интерес к вам, как к женщине, у него пропал. Простите за вопрос, как вы выглядите, есть ли у вас время для себя? Готовы ли вы в себе что-то изменить, начиная с внешности?
Вы пробовали говорить, почему ему нужна пауза с вами? Чего он выжидает?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение Elfriede »

 
Delfina писал(а): . Отсутствие супружеских отношений говорит о катастрофе! Интерес к вам, как к женщине, у него пропал.
Присоединяюсь.
Автор, Ваш муж продолжает ездит в другой город? Почему-то мне кажется, что и интамная связь может быть там не порвана. Не очень я верю в то, что здоровый нестарый мужчина может так долго обходиться без интима.
Да, уселся парень на двух стульях. Мне кажется, и правда нужно ставить вопрос ребром - или он в семье как муж во всех смыслах, либо пусть идет на страну далече, разбираться со своими тараканами, со всеми вытекающими.
Когда-то, автор, я в таком режиме "вернувшегося" (специально в кавычках) мужа я прожила два (!) года. Он еще и искал при этом места в квартире, лишь бы только от меня подальше. Как я не разрушилась тогда - до сих пор не понимаю. В итоге, как только я получила возможность, я сразу ушла, сама.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение ЮрийН »

 
Тат@яна@ писал(а):... она его любит и боготворит, говорит ему об этом каждую минуту, а я за все годы нашего брака почти и не говорила таких слов...
Женщины нередко не говорят, а слушают, ну, "любят ушами", это давно известно. 8) А раз мужчине нужны слова, вернее, он на них ведется, то просто он слабый мужчинка.
С мужем Вашим, судя по всему, произошло вполне понятное "блудное возбешение", но вот продуктивно на эту тему можно поговорить лишь в том случае, если Вы человек верующий. Да и говорить не в том ракурсе, что все можно наладить гарантировано, а лишь для того, чтобы Вы правильно могли и себя вести, и все происходящее понимать.
Тат@яна@ писал(а):......А сегодня залезла в его телефон и поняла что они продолжают активно общаться по телефону, она его любимым продолжает называть в смс. Муж уверяет что не обманывают меня, что отношения действительно закончены, но зачем тогда это общение?...
Вы получили уверения от мужа в ответ на вопрос про его общение по телефону? Или о том, что прочитали в телефоне, Вы еще мужа не спрашивали, а уверения был до...?
Праздник
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 15:59

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение Праздник »

 
Таня, здравствуйте! Вы не написали о том, есть ли у Вас возможность пожить отдельно, не прибегая пока к размену квартиры. Если возможность есть, лучше уехать. Пусть он в полной мере осознает, что потерял Вас. Я думаю, что ещё ничего не поздно восстановить. И надо восстанавливать. Почему Вы должны отказаться от мужа, с которым так долго жили счастливо? Он просто болен сейчас блудной болезнью, и сам себе не принадлежит. На сайте есть истории о семьях, которые смогли пережить это испытание и даже стали крепче. Это очень тяжело, но возможно. Во-первых, нужно дать ему понять, что не всё в вашей ситуации зависит только от него. Просто в Вашем рассказе часто фигурируют фразы, типа "он сказал, он решил и т.д."... Право принимать решения есть и у Вас... Надо дать ему понять, что не позволите сидеть на двух стульях и запасным аэродромом быть не собираетесь, а также сказать, что не будете ждать всю жизнь, потому что жизнь у Вас одна... Сказать это всё тактично, но доходчиво. Понимаете, он должен тоже пройти свой путь: не просто выбрать Вас в этом треугольнике, а выстрадать Вас обратно, завоевать Вас, пройти через страдания, через страх потерять Вас навсегда... А сами идите в церковь, просите совета у батюшки, может быть, муж тоже захочет пойти с Вами...
Понимаете, та привлекает своей новизной, непредсказуемостью... Вы рядом - руку протяни. Не нужно завоёвывать, придумывать что-то... Он в Вас уверен, как в надёжном тыле... а Вы уверенность-то поколебайте в нём... он ведь тоже на свете не один... Множество мужчин - ревнивые собственники. Можно и на этом сыграть. Ни в коем случае, конечно, не изменять, эта грязь ни к чему, а вот в муже сомнения поселить на этот счёт можно... Не опускайте руки, Таня, всё наладится в Вашей жизни! Удачи!
Тат@яна@
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2013, 17:41
Пол: женский

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение Тат@яна@ »

 
Большое всем спасибо за внимание к моей ситуации. Я очень хочу, чтобы все наладилось, понимаю что этим только разрушаю себя изнутри. Смогу ли я потом верить ему? Знаю ответ- НЕТ. Куда приведет этот путь? И обидно - ведь выгляжу отлично, стала больше за собой ухаживать, больше 27 мне никто не дает, не верят что у меня такие большие дети. Может это совсем глупо, но зарегистрировалась сегодня сайте знакомств, от мужчин столько комплиментов получила за сутки. И даже понимаю, что порвав с мужем сейчас долго не останусь одна. Но как представляю чужого мужчину рядом... Фу, противно!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение ЮрийН »

 
Тат@яна@ писал(а):...Но как представляю чужого мужчину рядом... Фу, противно!
Так и не представляйте! 8) Это Вам сейчас совсем не полезно, равно как и думать, что на сайтах знакомств много адекватных мужчин, и что они себе именно жен там ищут.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение Delfina »

 
Тат@яна@ писал(а): Может это совсем глупо, но зарегистрировалась сегодня сайте знакомств, от мужчин столько комплиментов получила за сутки. И даже понимаю, что порвав с мужем сейчас долго не останусь одна. Но как представляю чужого мужчину рядом... Фу, противно!
Это не полезно для вас. Сначала надо закончить одни отношения, а затем начинать другие. Вы ещё не остыли к мужу, питаете надежды, думаете о нём, хотите сохранить семью, и тут же вводите в заблуждение других мужчин, которые, возможно, хотят не просто переписку. Зачем обманывать себя и других? Чтобы поднять самооценку за счёт других?
Что же вы всё-таки хотите?
Тат@яна@
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2013, 17:41
Пол: женский

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение Тат@яна@ »

 
Да, вы правы, а я не права. Именно хочу поднять самооценку. Естественно никаких отношений с другими у меня сейчас и быть не может, а комплименты так хочется слышать. Вчера сказала ему, что про развод я говорю совершенно серьезно, что не могу больше находится в такой ситуации. Просил этот разговор оставить на сегодня... Весь день сердце болит.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение ЮрийН »

 
Тат@яна@ писал(а):...Именно хочу поднять самооценку...
Подойдите к зеркалу и скажите той очаровашке, :D которая оттуда на Вас зырит: "ну ты че, совсем глупая стала и себя уважать перестала? тебе пора уж взять себя в руки и не падать при этом трюке!", а потом спокойненько включить "дежурную улыбку" во все 30 с лишним зубов. Почаще вслух себе объясняйте, что нормальные девочки так себя не ведут, а Вы вполне нормальная. Сейчас Вам полезно самой себя вслух поуспокаивать, если никого рядом нет, 8) даже петь вслух про что угодно, хоть и какого-нибудь Гену с Чебурашкой на вертолете - это вполне серьезно может помочь. Лишь не зацикливайтесь на своих переживаниях и не начинайте предпринимать всякие отмщения.
Тат@яна@ писал(а):...Весь день сердце болит.
Скажите, пожалуйста, если Вам это приемлемо, Вы верующий человек?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение Kapriz »

 
Здравствуйте, Татьяна!
Вы живёте в квартире свекрови? Каким образом вы собираетесь её разменивать?
О жилищно-материальном следует думать уже сейчас. Хотя в душе конечно ад. Но у вас дети, и вы обязаны в первую очередь заботиться о них.
Если есть возможность уйти, то лучше уходить. Так вы и себя от стресса "находящегося рядом тела мужа" обезопасите, и ему дадите понять, что он не свет в окне и может семью свою потерять.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение Inna S »

 
Татьяна, вот Вы на сайт знакомств пошли за комплиментами - нет, не Вам - а Вашим фотографиям.
Те мужчины, которые Вам их писали, Вас совершенно не знают. Они лишь оценивают Вашу внешность.
Но ведь Вы и сами знаете, что хорошо и молодо выглядите, но разве это самое главное в Вас? Разве это то, что Вы больше всего в себе цените? Вряд ли. А чтобы кто-то оценил Ваш богатый внутренний мир - тут не сайты знакомств нужны.

Конечно, Ваше состояние сейчас очень далеко от адекватного - Вам больно, Вам плохо, и это понятно. И это совершенно нормально для ненормальной ситуации. Было бы удивительно, если бы Вам было хорошо и на душе птички пели, когда самый близкий человек нож в спину воткнул.

Но не пытайтесь для себя самой замазать то, что происходит. И не пытайтесь найти облегчение в том, что облегчения не даст. Выбросьте на время вообще мысли о мужчинах из головы. Ничего страшного не произойдет, если Вы полгодика побудете без мужчины, даже если с мужем ничего не сложится. Правда же? Вы ведь взрослая и вполне разумная девушка, ну как-нибудь без дяди полгодика протянете?

Подумайте о себе. Повернитесь к себе. Что еще в Вас есть, кроме внешности? Чем Вы живете? Что еще, кроме мужа, есть в Вашей жизни? Какие интересы? Какие увлечения? Во что верите? К чему стремитесь?
Самое время сейчас о себе подумать.

А мужу, увы, в этой ситуации верить нельзя. Да и не получится у Вас. Разве что пообманываться какое-то время, но потом еще больнее падать будет.
Если он по-настоящему раскается, это будет видно и без слов и разговоров. Это сразу видно.
Тат@яна@
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2013, 17:41
Пол: женский

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение Тат@яна@ »

 
Без малого год назад я написала на этот сайт свою историю. Год, прошедшей в полнейшем бреду, потерянное время, нервы, здоровье. Если бы поступала так, как мне здесь советовали, уже бы начала новую жизнь. Но, наверно, я самая глупая женщина на свете, учиться на чужих ошибках не получилось. Если коротко – то за этот год было два его возвращения в семью с клятвами, что с нами навсегда. Я почему-то сразу верила. Глупая, или наивная, или так любила, что не могла трезво оценивать его поведение? Два раза он бросал ее, два раза меня. Недавно развелись. Учусь жить и главное радоваться жизни без него. Очень плохо получается. Не могу я полностью отлепиться от него, хотя уже полгода он живет с другой. Никогда не звоню сама, но стоит ему проявить хоть какое-то внимание, бросаю все и снова готова на что угодно, лишь бы хоть день провести с ним и детьми вместе, семьей, как раньше. Хоть день, да мой. Отлично понимаю, что он мной полностью манипулирует, ходит метить территорию, фу как противно. Сегодня поклялась себе полностью отсторониться от него. Поддержите. Сейчас какой-то острый период боли. Молюсь, как умею, молюсь.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение Inna S »

 
Татьяна, что с детьми и жильем?
Вы думали про материальную сторону развода? С мужем обсуждали?

Сейчас, чтобы не так было больно, Вам нужно перестать жалеть себя "ах, я несчастная, за что мне это, как мне не повезло, бедная я, сиротинушка", а начать заниматься технической стороной развода. И голова при деле, и отрезвляет.
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение vera pavlovna »

 
Татьян, а с чего вы взяли, что бм метит территорию? Может быть, он просто проводит время с детьми, а вы придумали то, чего нет?
Тат@яна@
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2013, 17:41
Пол: женский

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение Тат@яна@ »

 
Мы с детьми по-прежнему живем в его квартире со свекровью. Он с любовницей снимает жилье. Дети имеют доли в картире, к тому же свекровь написала на внуков завещание своей доли. Алименты платит, даже больше чем полагается. По крайней мере пока.
Тат@яна@
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2013, 17:41
Пол: женский

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение Тат@яна@ »

 
vera pavlovna писал(а):Татьян, а с чего вы взяли, что бм метит территорию? Может быть, он просто проводит время с детьми, а вы придумали то, чего нет?
Дело в том, что он очень испугался развода. Хотя сам подал на него. Все недоумевал как у нас в стране так легко и быстро разводят людей. Думал наверно, что его будут уговаривать не разводиться. Было просто смешно, мужику почти сорок лет, 2 метра ростом, а ведет себя как ребенок. Он точно испугался, поняв, что игрушки закончились. Если чесно, он действительно очень семейный, домашний человек. С того дня стал каждый день приходить домой. Настойчиво вовлекает меня во все свои встречи с детьми. В эти выходные ночевал (выпил правда много). Хотела вызвать ему такси, говорю - тебе пора домой, отвечает - мой дом здесь, я скучаю по вам. А утром оделся и ушел.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение Inna S »

 
Ох. Это он еще так долго фестивалить будет, увы. Готовьтесь к очень длинной, нудной и выматывающей "истории уходов и приходов".
Сочувствую. Это очень фигово все. Может это длиться десятилетиями. Феи будут меняться, а Вы будете ждать.
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение vera pavlovna »

 
Таня, так вы сами стали заложницей этой ситуации, оставаясь жить в этой квартире вместе со свекровью. Так вы свою личную жизнь не построите. А муж не развода испугался, а того, что придется жениться на любовнице. Пока будете жить в этой квартире, то вас, грубо говоря, будут "пасти" и бывший и его мать, и вы так и не сможете построить отношения с другим. По-=хорошему, вам надо разъезжаться. Имеет смысл обсудить между собой и с юристом, как лучше сделать.
Евгения2013
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 09:24
Пол: женский
Откуда: Ставропольский край

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение Евгения2013 »

 
Таня,поверьте, боль отступит, на ее смену придут еще много новых ощущений)), так что потерпите.А главное поймите, что использует Вас муженек как хочет, удобно иметь бесплатную сиделку для мамы+ няньку для себя, ведь с фейкой так не поступишь, а там с новой любовью видимо не все так гладенько, а тут вы рядышком, в родом гнезде,разве не удобно, только Вам личную жить рядом с чужой мамой не наладить, да и муж в любой момент может вернуться- в родительское гнездо, поэтому решайте проблемы с жильем сейчас, ради деток .
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Пожалуйста помогите понять как мне жить дальше.

Сообщение Elfriede »

 
Поддерживаю Веру Павловну и Евгению. Танечка, срочно решайте вопрос со своим личным жильем. Как у Вас в этом смысле у родителей?
Понимаете, Вы сейчас стали сиделкой у свекрови и няней его детям. Очень удобно мужику.
Смотрите, вполне может быть, что любовница родит ему в ближайшем будущем. А Вы все тонете в иллюзиях до сих пор..
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»