Пытаться ли сохранить семью в данной ситуации?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Pampurya
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2013, 01:25
Пол: женский

Пытаться ли сохранить семью в данной ситуации?

Сообщение Pampurya »

 
Доброй ночи! Помогите, пожалуйста, в сложной семейной ситуации. Я из Петербурга, муж из Москвы. Поженились 2,5 года назад. Отношения были вначале хорошие, но, вступая в брак, я не задумывалась о том, что такое семья, и вела себя эгоистично, жестоко, мужа ставила всегда на второе, а то и третье место. Муж - мягкий человек, поддающийся влиянию, в том числе матери. Жили в Москве, снимали жилье, чтоб жить отдельно. Я училась в ординатуре. По окончании мне свекровь предложила работу, где была очень маленькая вероятность получить жилье, в котором мы нуждались, но данное место работы ужасное. У меня был кризис, связанный с окончанием учебы, у мужа - проблемы на работе, да еще и проблемы с жильем, постоянные ссоры. Я устраивала истерики и в запале предлагала развод. В итоге муж согласился. Я объясняла, что это мои эмоции. Около месяца я жила в ожидании решения мужа, он то соглашался жить вместе дальше, то говорил, что нужно расстаться, будущего не видит, больше не любит. В это время мне попалась книга "Как пережить расставание" и начала переосмысливать свои поступки, взгляды на семью,отношения, увидела многие ошибки. Читаю книги по психологии до сих пор, вскрываю еще больше свои ошибки. Но муж все же сказал, что нужно расстаться. И я переехала обратно в Петербург. Книга меня спасла от депрессии, да и близкие помогали. Я занялась собой, устроилась на работу. С мужем не общались. Стали общаться в апреле (уехала в январе). Приезжала в Москву на конференцию на 2 дня, оба дня виделись с ним. Вел себя так, что дал мне надежду, что возможно восстановить отношения. Да и подруга говорила, которая с ним общается иногда, что он думал меня обратно "забрать" в Москву, но некуда, так как вернулся к маме (с ней отношения по моей вине не сложились). Но через пару дней позвонил и предложил развод. Я ему ответила, что дам развод, если ему это нужно, но надеялась, что он подумает, как можно все исправить и построить отношения заново, что он мне дорогой человек. Сказал, что чувства есть, но будущего не видит, что нужно говорить в живую. После этого мы 3 раза созванивались, 2 из них по его инициативе, просто общались. Сейчас он уехал в отпуск. Я была настроена на то, чтоб поговорить и попытаться сохранить семью. Готова была переехать, смотрю на отношения и жизнь совсем по-другому, с позитивом. Но недавно познакомилась с молодым человеком, которой не очень понравился, а я ему. Мы пару раз встречались и собираемся снова встретиться. И получается, что я мужу вру, что хочу сохранить семью, а этому молодому человеку молчу, что я замужем. Думала уже самой предложить развод. Но постоянно гложет мысль, что семью нужно сохранять, что отношения после кризиса могут стать еще крепче, хотя думаю, что шансы на сохранение семьи минимальны. Может, эта встреча с человеком - искушение, а может, мой второй шанс? И о чем говорить с мужем, о разводе или сохранении семьи? Из отпуска муж вернется через 2 недели, за это время я успею еще больше узнать молодого человека. Стоит ли больше с ним сближаться? Не знаю, как поступать. Помогите словом, очень прошу.
Создать семью после 40
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пытаться ли сохранить семью в данной ситуации?

Сообщение ЮрийН »

 
Pampurya писал(а):...И получается, что я мужу вру, что хочу сохранить семью, а этому молодому человеку молчу, что я замужем. Думала уже самой предложить развод. Но постоянно гложет мысль, что семью нужно сохранять, что отношения после кризиса могут стать еще крепче, хотя думаю, что шансы на сохранение семьи минимальны. Может, эта встреча с человеком - искушение, а может, мой второй шанс? И о чем говорить с мужем, о разводе или сохранении семьи? Из отпуска муж вернется через 2 недели, за это время я успею еще больше узнать молодого человека. Стоит ли больше с ним сближаться? Не знаю, как поступать. Помогите словом, очень прошу.
Предоставьте решение о разводе или воссоединении мужу, на данный момент Вы ничего не решите здраво, хоть и Вашего мужа в здравомыслии трудно заподозрить. А сами пока не сближайтесь ни в коем случае с тем человеком, с которым познакомились. Дайте себе передышку, но, в первую очередь, для того, чтобы привести в относительный порядок свою душу, более здраво увидеть все происходящее, хоть это, похоже, для Вас на данный момент проблематично. Но тайм-аут Вам надо брать однозначно. Скажите, что поехали отдыхать на 2 недели в ЦПКиО или в Сосновку, с ночевкой в палатке, пусть он Вас там ищет, если хочет. 8) Лишь не паникуйте, что можете его потерять. Своего не потеряете, а вот искушение Вам не нужно. Увидите все яснее и осознаете более здраво немного позже, когда попридете в себя. После разговора с мужем Вам все будет более ясно, даже если не будет никакой ясности, но будет уже видна и существующая неясность, которую и можно будет здесь обсуждать, если захотите. А пока.... :?:
Pampurya
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2013, 01:25
Пол: женский

Re: Пытаться ли сохранить семью в данной ситуации?

Сообщение Pampurya »

 
Спасибо за ответ, Юрий. Честно говоря, я и сама будущего особо не вижу, да и быть с человеком, у которого мнение зависит от мнения его матери, тоже не хочется. Вроде головой понимаю, что восстанавливать нечего, но установка на сохранение семьи все еще есть. С молодым человеком не сближаться не получается, видимо, я слишком слабовольная. Да и какой позиции придерживаться во время разговора, не знаю: то ли склонять в сторону развода, что, как мне кажтеся, больше хочется; то ли ориентировать на сохранение семьи; то ли вообще ни на что ориентировать не нужно, чтоб сам выбирал, не отталкиваясь от моего мнения. Но в последнем состоянии он уже 4 мес., и сколько это может продлиться, Бог знает.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пытаться ли сохранить семью в данной ситуации?

Сообщение ЮрийН »

 
Pampurya писал(а):...и сколько это может продлиться, Бог знает.
Бог знает, верно. И Бог даст все необходимые возможности для того, чтобы Вы смогли все сделать правильно. Но 2 недели до возвращения мужа из отпуска ничего не решат, разве что Вам покажут, как не надо что-то делать, когда кто-нибудь "спешит жить", и "боится лишиться шанса". 8) Хоть Вас можно понять, что неведение слишком затянулось.
Скажите, пожалуйста, если Вам это приемлемо, Вы верующий человек?
Pampurya
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2013, 01:25
Пол: женский

Re: Пытаться ли сохранить семью в данной ситуации?

Сообщение Pampurya »

 
Вы верно говорите про "спешить жить" и "лишиться шанса". Стараюсь, не очень получается.
Вопрос веры для меня довольно трудный, я очень люблю слушать верующих людей. Скажем так, я пытаюсь верить. Всю жизнь я привыкла к тому, что существует лишь то, чему есть доказательства. Я своим мозгом не могу понять веру. И понимаю, что этого делать не нужно. К верующим отношусь по-особому. Если они достойные люди, то к верующим достойным, я отношусь теплее, нежели к неверующим достойным. Мне нравится, как православие учит относится к людям, каким взаимоотношениям оно учит. Правда, не все мне всегда понятно и близко. Иногда я хожу в церковь, часто читаю дома с утра молитвы, в некоторые иконы действительно верю. Но в целом я бы сказала, что я в поиске. Вообще я была бы рада, если б моя семья, мои дети были верующими, хотя бы потому, что православие учит правильным взаимоотношениям, и с верой легче жить. Возможно, я ошибаюсь.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пытаться ли сохранить семью в данной ситуации?

Сообщение ЮрийН »

 
Pampurya писал(а):...Возможно, я ошибаюсь.
Да нет, просто упрощаете, хоть и вполне здраво. :give_rose:
Pampurya писал(а):...Я своим мозгом не могу понять веру...
Если веришь, то лишь в непознаваемое. Остальное - не вера, а доверие, сам не был, не пробовал, но другим веришь на слово, а вот они видели или пробовали или еще что, но фактически. Верить или не верить апостолам, что они видели Иисуса Христа и об этом рассказали - это доверие, а вот то, что Иисус Христос - Сын Божий, и апостолы тоже верили, ведь все было основано лишь на косвенных доказательствах и личной порядочности, которая и подсказала правильный ответ - поверить. Но вот следом за верой они получили явные удостоверения о Вышнем Мире, Богом им была дана благодатная сила понимать, осознавать законы духовной жизни, так, что они и других убеждать смогли. Очень многих, между прочим. 8) Поверить - не от знания только, а и от того, что есть в душе хорошего. Зато можно честно сказать всегда: "Бог, если Ты есть, очень прошу, пожалуйста, помоги мне Тебя узнать!".

ПИСЬМО К БОГУ
(найдено в кармане гимнастерки солдата Александра Зацепы, погибшего в ВОВ)

Послушай, Бог...
Ещё ни разу в жизни
С Тобой не говорил я, но сегодня
Мне хочется приветствовать Тебя.

Ты знаешь, с детских лет мне говорили,
Что нет Тебя. И я, дурак, поверил.
Твоих я никогда не созерцал творений.
И вот сегодня ночью я смотрел
Из кратера, что выбила граната,
На небо звёздное, что было надо мной.

Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,
Каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,
Но я Тебе скажу, и ты меня поймёшь:
Не странно ль, что средь ужасающего ада
Мне вдруг открылся свет, и я узнал Тебя?

А кроме этого мне нечего сказать,
Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.

На полночь мы назначены в атаку,
Но мне не страшно: Ты на нас глядишь...
Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.
Мне было хорошо с Тобой. Ещё хочу сказать,
Что, как ты знаешь, битва будет злая,
И, может, ночью же к Тебе я постучусь.
И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,
Позволишь ли ты мне войти, когда приду?

Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,
Со мной случилось то, что нынче я прозрел.
Прощай, мой Бог, иду. И вряд ли уж вернусь.
Как странно, но теперь я смерти не боюсь.
Pampurya
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2013, 01:25
Пол: женский

Re: Пытаться ли сохранить семью в данной ситуации?

Сообщение Pampurya »

 
Спасибо, письмо очень впечатлило меня! Ваши слова наводят на дальнейшие размышления. Надеюсь, что кто ищет, тот всегда найдет.
В сб еду разговаривать с мужем. Не знаю, о чем говорить. Может, просто выслушать. Боюсь, что предложит сохранить семью, потому что понимаю, что не хочу быть с мужчиной, из которого его мама веревки вьет. И мне нравится моя настоящая жизнь, я бы даже сказала, что счастлива. Как представлю, если есть вероятность сохранения семьи, то все это потеряю и снова уеду, то тошно становится. Отчасти надеюсь, что он сам снова предложит развод, так как брать ответственность на себя за это решение не хочу, все же доля сомнения есть. Собираюсь с утра к Ксении Блаженной.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пытаться ли сохранить семью в данной ситуации?

Сообщение ЮрийН »

 
Pampurya писал(а):...Собираюсь с утра к Ксении Блаженной.
Часовня открывается в 10 утра, но обычно молебны начинают служить попозже. Хоть сейчас могли и изменить это из-за большого числа приходящих в часовню к открытию. Или Вы хотите лишь в самой часовне побывать, обратиться к Матушке Ксении, но без присутствия на молебне?
Pampurya
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2013, 01:25
Пол: женский

Re: Пытаться ли сохранить семью в данной ситуации?

Сообщение Pampurya »

 
Да, я была в самой часовне для того, чтоб обратиться к Матушке Ксении, на молебне никогда не была. Туда подъехала около 11, но молебна не было.
Встретились с мужем, у него было готовое решение развестись, так что даже разговора не произошло. Возражать не стала, подали на развод. Спасибо за участие. В ходе обсуждения темы еще над некоторыми аспектами задумалась, хоть в жизнь мало что претворила. Надеюсь, в след. раз буду по всем пунктам мудрее.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»