После развода - тупик

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Типичная козерожка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:43
Пол: женский

После развода - тупик

Сообщение Типичная козерожка »

 
Я предчувствую много критики в свой адрес, но все же прошу помощи и совета от людей, умудренных жизнью.
Сейчас мне 27 лет. С будущим мужем я познакомилась еще на втором курсе университета, он меня на полтора года старше. С самого начала все было не просто. Он красивый, избалованный женским вниманием парень. Я при первой встрече довольно точно поставила диагноз: 'самовлюбленный бабник', но... влюбилась. Мы то сходились, то расходились. Не раз он увлекался другими девушками, но до секса, по его словам, ни разу не доходило.. Я была безумно зависима от него. Мучилась, плакала. Я пыталась всё прекратить, но он все равно потом являлся (я его не искала) и смотрел ласковыми добрыми глазами, говорил о любви. Уже будучи беременной я читала его смс с другой девушкой про 'грузовики презервативов' которые они хотели потратить вместе. Пыталась резать вены, сходила с ума в общем. После этой ситуации он резко изменился, принял решение остепениться. Скажу одно, кроме его слабости к женскому полу недостатков я в нем не видела.. Я имею в виду что он был адекватен, спокоен, не кричал, не унижал словами и другое. Безусловно я вела себя по дурацки, мне оправдания нет никакого, гнать его надо было сразу и перекреститься. Но я вцепилась в эту 'любовь' мертвой хваткой, в надежду наконец то иметь семью. Сама я рано потеряла родителей. Отец умер совсем рано, мама перед выпускными экзаменами в школе.. от алкоголя. Детство мое прошло в абсолютной нищете, пьянках и меняющихся отчимах. Я работала с 14 лет, при всем этом я мертвой хваткой вцепилась в учебу, училась на отлично, причем в гимназии. С моими результатами меня легко взяли в универ. Поверьте, это стоило мне больших трудов, воли и слез. Сейчас никто в приличной женщине с двумя высшими образовании не признает оборванку с неблагополучной семьи.

После такого хотелось и не терпелось создать 'нормальную' семью. Поэтому когда он предложил переехать в другой город за 4 тыс. км. к его родителям я не раздумывая поехала за ним. Через месяц родилась дочь, мы расписались. И тут ласкового доброго мужа мне подменили) Он как будто стал упиваться своей властью: чужой город, никого нет, пойти некуда даже на час, в родной город ехать не к кому. Так я еще и влюбленная дурочка, которая заглядывала ему без конца в глаза. Слова: да ты мне не нужна, да ты мне сломала жизнь (ребенок незапланированный), не люблю, не хочу и другое. Мог сказать что угодно, послать и прочее, отпихнуть ногой если мешала играть в комп. Он не работал, содержали нас его родители. Устроился на два месяца, потом ушел - мало платят. Можно долго описывать его поведение, но толку? Я позволяла ТАК ему вести с собой. Каждый день слезы, чувство несправедливости и обиды. Родители вначале вмешивались, потом махнули рукой.

Когда дочке исполнился год, в один день со мной что то случилось: я очнулась ото сна, я разлюбила равнодушного ко мне мужа. Только сделалось еще хуже. Когда до него дошло, что я больше не бегаю за ним, он стал еще и агрессивен. Мне пришлось брать ситуацию в свои руки, идти работать. Дочке тогда было год с лишним.
Следующие полгода для меня стали адом, мир рухнул. Скандалы каждый день, оскорбления, он поднимал на меня руку несколько раз. До сих пор перед глазами сцена: я с ребенком на руках, он бьет меня на отмашь по щеке и кричит: 'мама, не отдавай этой (собаке женского пола) её деньги!'. (я в их квартиру вложила некоторую сумму с продажи участка земли). На что его мама мне сказала: ты думаешь только о себе, поэтому деньги мы не отдадим, а то ты назад уедешь (в родной город). Я почувствовала себя в ловушке. Как я горько ревела... Все шло по нарастаяющей. Угрожал: физически, ребенка отобрать. Выгонял из дома (правда на словах только). Говорю это не чтобы выставить его монстром, а чтобы объяснить, почему я его боюсь. Мне незачем себя выгораживать, сама не ангел. Я говорю откровенно. Вспыльчивая, уверенная в своей правоте, провоцировала порой, давала повод для ревности ( общением в интернете ). Разница лишь в том, что я не переступала никогда границу какую то, за которой теряется человеческое лицо. Были недолгие перемирия, но вцелом ужас каждый день. Потом случайно узнала о старых изменах (сексуальных), потом и новое всплыло. С тех пор окончательно и до сих пор выгнала его из своей комнаты (сексуальных отношений больше с ним не было).

Тогда начался новый период. Я самой себе сказала: стоп, хватит. Мой ребенок не будет жить в ТАКИХ условиях. Уйти мне некуда, значит условия буду создавать здесь. Для начала стала относится к нему более уважительно, даже интонацию своего голоса в разговоре с ним контролировала. Я стала игнорировать любые нападки, отвечала спокойно и дружелюбно. У него когда плохое настроение он старался довести меня до слез. Как только получалось, настроение у него резко поднималось, он аж начинал светиться 'добром' и позитивом, даже жалел меня иногда после этого. Я была для него слабым звеном. А тут он перестал получать обычной подпитки. Сначала аж кругами ходил вокруг, обливал ядом. Если сильно доставал, говорю без эмоций дружелюбным голосом: ты плохой человек. И он отстал. Я различными способами давала понять, что не тот человек, которого можно унижать, но и сама не давала поводов для конфликтов, держалась подальше. Я стала спокойной, уверенной. Дочь маленькая совсем была, полтора годика, ничего не понимала еще, но она стала значительно спокойней. Правда любое общение с мужем свелось к минимуму. Постепенно он вроде начал уважать и считаться даже. Нормальные такие соседские отношения. Я поняла, что изначально наши отношения могли сложиться по другому, веди я себя иначе.. но было уже поздно.
Я ударилась в работу, закончила второе высшее. За два года я подняла свою зарплату более чем в два раза. Шаг за шагом я строила свою независимость. Наконец выклянчила с его родителей деньги через большие скандалы. Пусть их здорово съела инфляция за четыре года, но это позволило взять ипотеку пару месяцев назад. Я её временно сдала, коплю деньги на мебель. С мужем развелась полтора года назад, сама подала :( Он то отговаривал, то обсмеял меня тогда: мол, ну и чеши, кому ты нужна? Мы так и живем соседями, у него были девушки и не одна. У меня тоже были отношения, у нас претензий к друг другу нету на этот счет - свободные люди.
Сейчас он ходит за мной следом, говорит осознал, изменился, в глаза заглядывает. В доме в принципе мир. Я с ребенком в одной комнате, папа в другой, его родители в третьей. Ненормально как то это.
Я же ни вперед, ни назад, ни жива, ни мертва. Я его опасаюсь, не уважаю, мне противны даже его прикосновения. Не могу с ним быть, но не хочу ребенка травмировать. Постоянно думаю об этом и мучаюсь. Ей четыре года сейчас, она любит папу, бабушку, дедушку. Не представляю как я перееду с ней в новую квартиру.
Он не такой уж прям плохой человек.. умная женщина сможет наладить с ним хорошие семейные отношения.. наверное. Просто знать свой подход. Но я не могу заставить себя. В худшие моменты все внутри меня кричало: я его ненавижу! От любви не осталось ни следа.

Меня мучает вина за разрушенную семью. Я полностью осознаю свою ответственность за свой выбор, свою роль в развале. Но что делать с этой виной теперь? Куда двигаться дальше?
Прошу прощения за длинный рассказ. Посоветуйте что-нибудь, я потерялась.
Диагностика отношений в сожительстве
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: После развода - тупик

Сообщение vera pavlovna »

 
Козерожка, честно - я не увидела у вас проблем, кроме одной: вы живете в психушке и почему-то не хотите из нее уехать, хотя у вас есть своя квартира.
Не надо бояться. Просто завтра собирайте вещи и уезжайте (или когда надо выселиться жильцам). Все. На этом ваша история отношений с этим человеком и его семейством закончилась. А сейчас вы, действительно, не можете никуда двигаться, поскольку одной частью тела в сумасшедшем доме с человеком, который вам уже давно никто, лишь отец дочери.
Страха нет. Страх - это лишь иллюзия, выдумка, игра воображения. Он пропадет как только вы сделаете решительный шаг. Я слышала и видела ужас тех женщин, которые боялись до трясучки начинать судебный процесс с бывшими мужьями по разделу имущества. И видела их счастливые лица, когда они выигрывали тяжбы и говорили: а мы, дурочки, чего-то боялись!

Не бойтесь начать новую жизнь. Там все только хорошее:)
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: После развода - тупик

Сообщение O.s.a »

 
Ваша вина лишь в неверном выборе мужа, да и то это из-за вашей беды - из родительской семьи. На мой взгляд, у вас многое есть для того, чтобы стать счастливой. Отработайте проблемы детства, неблагополучной (приношу извинения) родительской семьи, прочитайте статьи на форуме о любви, семье. Рада за путь, который вы проделали самостоятельно. Насчет БМ, опять же на мой взгляд - скорее всего нет, вы же сами написали, что не любите его.
Типичная козерожка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:43
Пол: женский

Re: После развода - тупик

Сообщение Типичная козерожка »

 
Вера, я три года готовила почву под ногами чтобы не боятся. Сейчас еще не все готово для переезда, материальная часть держит, все таки на мне ипотека не маленькая висит.
Я не боюсь, но чтобы попасть в новую жизнь мне нужно получается перешагнуть через самого любимого человечка: дочь. У неё перевернется вся её жизнь. Меня мучает не страх, а чувство вины перед ней.
Я четко с детства знала: у меня будет полная семья и одна на всю жизнь. А так, получается, семье из моей мечты не бывать. Никакой мужчина не будет дочери папой. Мой бывший будет постоянно вставлять палки в колеса, вмешиваться в мою жизнь. Никакой мужчина не обрадуется такой перспективе.
И такая тоска у меня, я не понимаю что со мной, что меня так гнетет. Какие вопросы, сомнения у меня остались. Я потерялась. Если я уйду в таком состоянии, вряд ли новая жизнь будет мне в радость.
Типичная козерожка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:43
Пол: женский

Re: После развода - тупик

Сообщение Типичная козерожка »

 
O.s.a, я недавно в полной мере осознала, что я с таким прошлым, увы, была обречена на первую неудачу (полный провал, если быть точнее). Много читала анализировала, проделала много внутренней работы. Заново училась общаться с людьми, мужчинами, бывшим мужем, а главное - с ребенком.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: После развода - тупик

Сообщение bonita »

 
Вот хотела задать вам вопрос, что вас держит? Вроде всё понятно.
Автор, если вы чётко решили, что семью с бм строить не будете, так зачем оправдываться тем, что вам удобно жить в этом общежитии. Что вы ребёнку голову морочите, разве сосед по комнате, это пример отцовства? Между матерью и отцом должна быть связь, теплые чувства, а не соседские отношения. В конце концов бывшему надоест эта ситуация и он приведёт в дом женщину, в этом случаи у дочери травмы не будет? Или вы надеетесь, что он так и будет ждать от вас определённости?
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: После развода - тупик

Сообщение Натулька »

 
Мой бывший будет постоянно вставлять палки в колеса, вмешиваться в мою жизнь. Никакой мужчина не обрадуется такой перспективе.
И такая тоска у меня, я не понимаю что со мной, что меня так гнетет. Какие вопросы, сомнения у меня остались. Я потерялась. Если я уйду в таком состоянии, вряд ли новая жизнь будет мне в радость.

С какого перепугу Вы решили, что Ваш бывший будет вмешиваться в Вашу жизнь? Общаться с ребенком? - да, имеет полное право. А вот Ваша жизнь - она Ваша, понимаете? Милая, ничего не бойтесь, страх постепенно сойдет на нет (из личного опыта). Уходите, найдите себя, все будет у Вас хорошо!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: После развода - тупик

Сообщение ЮрийН »

 
Типичная козерожка писал(а):...Никакой мужчина не будет дочери папой...
А этот, биологический, сейчас хороший папа? И в прошлом каким папой был чаще всего?
Типичная козерожка писал(а):...Шаг за шагом я строила свою независимость...
...позволило взять ипотеку пару месяцев назад....временно сдала, коплю деньги на мебель....
...Сейчас он ходит за мной следом, говорит осознал, изменился, в глаза заглядывает...
Если бы не Ваша нынешняя независимость, и жилищная - в том числе, Вы уверены, что Ваш БМ вел бы себя так же "адекватно".
Типичная козерожка писал(а):...И такая тоска у меня, я не понимаю что со мной, что меня так гнетет. Какие вопросы, сомнения у меня остались. Я потерялась. Если я уйду в таком состоянии, вряд ли новая жизнь будет мне в радость.
Скажите, пожалуйста, если для Вас это приемлемо, Вы верующий человек?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: После развода - тупик

Сообщение Kapriz »

 
Дорогая козерожка!
Прочитайте книги Москаленко. Она прекрасно пишет о созависимости и комплексе "хорошей девочки". Вы одна из них. Проблемы детства просто трансформировались.
Понимаю, что дочь хочется перевезти в благоустроенную квартиру. Я ушла от бывшего мужа в полуразрушенную квартиру, нам с сыном (пардон) некуда было сходить даже в туалет. Но я ушла. Потому как понимала, что оставаться нельзя. Хотя муж не пил, не бил, но гулял. А хрен редьки не слаще.
Ребёнок растёт полноценным в нормальной семье. А там, где вы сейчас обитаете (не живёте), нормальной семьи нет.
Типичная козерожка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:43
Пол: женский

Re: После развода - тупик

Сообщение Типичная козерожка »

 
bonitа, речь не о удобстве или моем комфорте, а об минимально необходимых условиях для проживания ребенка. Я обязана ей их создать в новой квартире. А там сейчас голые стены и помочь мне некому. В данный момент я ищу дополнительный заработок.
Что меня держит? Меня не покидает чувство, что мой долг переступить через себя и через обиду, страх и даже отвращение и восстанавливать отношение с б.м. Он еще сбивает с толку: ходит за мной по пятам, смотрит преданными глазами. И не важно, что я не верю ему) Плохое быстро забывается, сейчас он сносно себя ведет. Я хочу разобраться с этими мыслями.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: После развода - тупик

Сообщение bonita »

 
Ну про мало-мальский комфорт многие знают, в России живём не в Швейцарии. Конечно вам из нутрии виднее, на сколько сей час возможен переезд. Только вот
Типичная козерожка писал(а): мне нужно получается перешагнуть через самого любимого человечка: дочь. У неё перевернется вся её жизнь.
А так, получается, семье из моей мечты не бывать.
Дочери 4 года и она уже сей час перенимает "правильную" модель семьи для себя. Как вы смотрите на то что у вашего ребёнка будет точно такая же семья как и у вас?
Типичная козерожка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:43
Пол: женский

Re: После развода - тупик

Сообщение Типичная козерожка »

 
Юрий,

1. Он явно любит дочку. Добрый с ней, ласковый, у них хороший контакт.
Из минусов: редко дает деньги на неё, но я и не прошу. Мало уделяет внимание. Всё, что требует усилий: сходить погулять, сводить куда, позаниматься, поиграть делает с неохотой. Ни разу не ходил с ней куда то один, только если я пойду.

2. Я бы не рискнула проверять. Например, родить от него второго ребенка. Ни-ни. Я себе не враг)

3. Я раз в год иду в церковь, ставлю свечки за упокой родителей, молюсь. Пришла к этому когда ночами снились кошмары после смерти матери.
Иногда молюсь про себя, когда нужно отогнать дурные мысли.
А так я не воцерковленный человек.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: После развода - тупик

Сообщение ЮрийН »

 
Типичная козерожка писал(а):...прошу прощения, неудачно отправила сообщение..
:give_rose:
Типичная козерожка писал(а):...
3. Я раз в год иду в церковь, ставлю свечки за упокой родителей, молюсь. Пришла к этому когда ночами снились кошмары после смерти матери.
Иногда молюсь про себя, когда нужно отогнать дурные мысли.
А так я не воцерковленный человек.
А есть желание что-то изменить к большему познанию в этом вопросе - духовном? Или пока хватает и того, что уже знаете? 8)
Типичная козерожка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:43
Пол: женский

Re: После развода - тупик

Сообщение Типичная козерожка »

 
bonita, я считаю данную модель не приемлимой.
Уже сейчас ребенок видит не состыковки: задает вопросы вроде: а папа тебе кто?, требует чтобы мы обнялись, просит папу остаться спать с нами в комнате и даже жениться на мне.
Я в таких случаях его не выгоняю - он сам уходит за комп.
Я так понимаю, у неё сейчас очень много вопросов по нашим с ним отношениям.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: После развода - тупик

Сообщение bonita »

 
Типичная козерожка писал(а):bonita, я считаю данную модель не приемлимой.
Уже сейчас ребенок видит не состыковки: задает вопросы вроде: а папа тебе кто?, требует чтобы мы обнялись, просит папу остаться спать с нами в комнате и даже жениться на мне.
Я в таких случаях его не выгоняю - он сам уходит за комп.
Я так понимаю, у неё сейчас очень много вопросов по нашим с ним отношениям.
Ну вот, сами всё понимаете....
Типичная козерожка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:43
Пол: женский

Re: После развода - тупик

Сообщение Типичная козерожка »

 
Юрий, не совсем понимаю вопроса.
Я еще подростком на несколько раз перечитала библию. Вообще много читаю. Мои ценности и жизненные приоритеты сформированы под этим влиянием, но искренняя вера во мне не живет, мне кажется. Наверное слишком приземленый человек.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: После развода - тупик

Сообщение ЮрийН »

 
Типичная козерожка писал(а):...Наверное слишком приземленый человек.
Да нет, кажись, слишком вдумчивая. :give_rose: А таким девчонкам нужно время на то, что все обдумать. 8)
Типичная козерожка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:43
Пол: женский

Re: После развода - тупик

Сообщение Типичная козерожка »

 
Юрий, я думать сейчас боюсь. У меня мысли все сводятся к нежеланию жить. Такое ощущение что от меня осталась только оболочка.
Мои настоящие эмоции и радость появляются только в общении с дочерью, я её по-настоящему люблю.
Типичная козерожка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:43
Пол: женский

Re: После развода - тупик

Сообщение Типичная козерожка »

 
Девочки, у кого был развод. Подскажите, пожалуйста, какими доступными словами объяснить ребенку 4 лет нашу ситуацию с её папой?
Она задает все больше вопросов, а я и не знаю, как ей ответить. Она часто говорит, что папа меня не любит, что он меня ругает. А потом просит папу обнять меня, поцеловать. А я говорю ему: не надо ( он любит найти повод полапать), и выходит так, как будто я его прогоняю.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: После развода - тупик

Сообщение bonita »

 
У вас есть реальный выход, всё к этому готово, но что то вас держит.
Физически вы уже давно должны собирать вещи и переезжать в новое светлое будущее.
Духовно, это вам лучше Юрий напишет.
В соседней теме прочла ваш пост об отношениях между вами и бабушкой. Вы не можете расставаться со своими обидами (конечно мать ближе чем бабушка, но само ваше поведение и настрой говорит о сильном эгоизме, гордыне) подумайте над этим, от этого и опустошение у вас. Возможно этот крючок и держит вас около мужа.
Типичная козерожка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:43
Пол: женский

Re: После развода - тупик

Сообщение Типичная козерожка »

 
bonita, я просто очень осторожный человек. За три года, когда я была прижата физическими обстоятельствами во мне что-то перегорело. Я разучилась чувствовать, проявлять эмоции, желать чего то для себя. В любом случае до июля переезд невозможен по договору с арендаторами (был чисто материальный расчет минимально необходимой прибыли).
Насчет гордыни. Я очень добрый, отзывчивый человек сама по себе, но у меня обостренное чувство справедливости. Я прощаю людям обиды какие то от эмоций, ошибки, неправду, а вот к любым проявлениям несправедливости отношусь крайне болезненно, когда человек сознательно делает зло и вред. Насчет бабушки была очень сложная семейная история, одними злыми словами там не обошлось. Мне было очень обидно за маму: у неё крайне сложная судьба. Когда мне было 10 лет я ухаживала за ней лежачей после инсульта (в 40 лет). Мне крайне сложно объяснить ту боль, которую я перенесла вместе с ней и на которую я никому никогда не жаловалась.
Писала Вам ответ и поняла, что полна до краев затаившейся боли. Ваши сообщения и вопросы помогают мне лучше понять себя, спасибо.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: После развода - тупик

Сообщение saranka »

 
Бонита вам указала на проблему, вот тут ведут хорошие психологи, может будет полезно
https://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=10668
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»