Помогите увидеть выход

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение tsh74 »

 
Автор, Вы очень зависимы от мнения "других людей". Займитесь ЭТОЙ проблемой. Может быть к психологу сходить. Не знаю, мне кажется когда есть вера, когда главный авторитет - Бог, какие люди должны волновать с их мнениями, если Вы знаете, что перед Ним ваша совесть чиста ?
Диагностика семейных отношений
Перикола
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:19
Пол: женский

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение Перикола »

 
N@ta, дорогая, остаётся только догадываться, как вам сейчас тяжело :(
Так хочется вас поддержать. Я почему-то думаю, что всё у вас наладится - в вас чувствуется огромная сила духа. И как профессионал вы состоялись, это безусловно; и наверняка ещё вернётесь в профессию и будете достигать высоких результатов.
Поведение вашего мужа не укладывается в голове... но что-то подсказывает, что он через всю вашу совместную жизнь пронёс обиду и чувство уязвлённости, не мог отделаться от ощущения вашего превосходства. Это не сделало его хорошим человеком (( Но Бог ему судья, а вам нужно думать о себе, выручать себя из этой беды. Мне кажется главным сейчас для вас - бороться с обидой и гневом, воспитать в себе смирение. Поймите и примите, что ничто в жизни не даётся нам напрасно; эти 23 года были нужны, но и то, что происходит сейчас, тоже очень нужно. Это должно изменить вас, повлиять на ваше духовное и личностное развитие. Постарайтесь не поддаваться на провокации со стороны мужа, не злиться и не обижаться на него. Старайтесь быть ровной и смиренной, сохраняйте в душе спокойствие и благодать, как бы ни было тяжело. Это поможет вам. Желаю удачи и терпения!
P.S. При этом вопросы, связанные с детьми и их интересами, считаю, вам надо решать твёрдо, обращаться за помощью к юристам, продолжать штурмовать суды. Отец ваших детей многое им должен, и нельзя списывать ему эти долги.
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение N@ta »

 
Юрий! Большое-большое спасибо Вам еще раз. А за "болото" и "лягуху" отдельное :give_rose: :lol: :lol: Я теперь себе эту фразу повторяю, когда начинаю грустить.
Перечитываю Ваши посты по несколько раз. Для меня Ваша помощь неоценима! :give_heart:
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение N@ta »

 
tsh74 писал(а):Автор, Вы очень зависимы от мнения "других людей". Займитесь ЭТОЙ проблемой. Может быть к психологу сходить. Не знаю, мне кажется когда есть вера, когда главный авторитет - Бог, какие люди должны волновать с их мнениями, если Вы знаете, что перед Ним ваша совесть чиста ?
tsh74! Все правильно - это моя ОГРОМНАЯ проблема. Давно она у меня. К психотерапевту хожу. Но не все проблемы решаются быстро. С Божьей помощью надеюсь справиться. А на пути к Богу - я еще только в самом начале.
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение N@ta »

 
Перикола, спасибо :give_rose:
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение N@ta »

 
ЮрийН писал(а):
N@ta писал(а):...А уж это - просто самолюбие, как же - не "оценили" Вашей "решимости" и "бесстрашия" жить без этого человека.
Тут Вы очень-очень в точку попали - сначала мне очень много сил давало желание доказать "всем", что я справлюсь, что я не сломаюсь перед трудностями. И, конечно же, положительная оценка этих действий "другими людьми" была очень важна. У меня за столько неправильно прожитых лет выработалась мощная привычка - делать все для того, чтобы другие были мной довольны (муж, свекровь ) - это был вопрос моего выживания, как мне казалось. Теперь я пытаюсь научиться делать, как нужно мне и детям, сверяясь с голосом совести. Но все равно смотрю на свои поступки через призму "мнения других". Я, видимо, еще долго буду учиться получать силы от осознания того, что если ты с Богом в душе, то силы он тебе даст и важна только его "оценка". А пока болезненное самолюбие и гордыня, которая хочет кушать :xsunx:
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение tsh74 »

 
Автор Вы поймите, вот идем мы по жизни - как на дороге в автомобиле едешь. Можно ехать по правилам, а можно нарушать. И ведь многие считают, что "проскакивать" на красный, не пропускать пешеходов, обгонять справа и ездить по обочине - так реально удобнее и даже нелестно отзываются о тех, кто соблюдает скоростной режим, сигналят и ругаются на тех, кто останавливается на желтый.. и т д . И что ? Обращать на это внимание ? Да пусть едут как хотят, нам же их не переделать!! Главное самому соблюдать те правила, потому что мы-то понимаем, чем грозит их нарушение, это ОПАСНО. Так и в жизни, жить праведно - правильно, нарушать заповеди - ОПАСНО. МЫ это знаем. Те, что крутят пальцами у виска на ваши походы в церковь - нет. Да и они откуда знают, что Вы туда ходите ? Если меньше афишировать свою жизнь особенно тем, кого она вообще мало касается, так и осуждения от них будет меньше. Вы наверно очень открытый человек и Вам очень хочется быть для всех хорошей. ТАк не получится, с этим надо смириться просто и спокойно относиться к тому, что наши действия не всем нравятся, но пусть это будут ИХ ПРОБЛЕМЫ. Ну это при условии что мы то будем жить по совести, по заповедям.
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение N@ta »

 
tsh74 писал(а):Автор Вы поймите, вот идем мы по жизни - как на дороге в автомобиле едешь. Можно ехать по правилам, а можно нарушать. И ведь многие считают, что "проскакивать" на красный, не пропускать пешеходов, обгонять справа и ездить по обочине - так реально удобнее и даже нелестно отзываются о тех, кто соблюдает скоростной режим, сигналят и ругаются на тех, кто останавливается на желтый.. и т д .
Улыбнуло :lol: Именно так ездил мой муж и мне было неимоверно страшно сидеть рядом с ним на пассажирском сидении. Когда после его ухода получила права и села за руль, с удивлением обнаружила:
- самой сидеть за рулем гораздо менее страшно, а со временем начинаешь кайф получать (когда приходит опыт и уверенность в своих действиях);
- вождение автомобиля вынуждает быть исключительно "здесь и сейчас" - иначе БЕДА;
- нельзя попасть из пункта А в пункт Б, не проехав весь путь;
- как ты ведешь себя на дороге, так и с тобой себя ведут;
- Бог мне помогает (где надо - глаза откроет, подстрахует, людей нужных пошлет).
Вождение автомобиля дало мне очень много - оно меня вытянуло из болота. И в этом смысле мужу спасибо за то, что мне приходится много ездить от работы до дома. В дальнейшем с удивлением обнаружила, что все эти "открытия" можно отнести ко всей моей жизни.
tsh74 писал(а):Те, что крутят пальцами у виска на ваши походы в церковь - нет. Да и они откуда знают, что Вы туда ходите ? Если меньше афишировать свою жизнь особенно тем, кого она вообще мало касается, так и осуждения от них будет меньше.
Да я не особо афиширую. Просто ходим в столовую на работе - замечают, что я перестала ходить, а если хожу - ем постное. В гости приходят - иконы. Рассказала, что на Пасху с детьми на колокольне в колокола звонили - опять проблемы.
tsh74 писал(а):Вы наверно очень открытый человек и Вам очень хочется быть для всех хорошей.
Я всегда была очень открытым человеком и много из-за этого проблем было. А мою проблему с желанием быть хорошей для всех очень хорошо идентифицировали Вы и уважаемый Юрий - болезненное самолюбие и отсюда большая зависимость от мнения "других".
Спасибо Вам :give_rose:
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение tsh74 »

 
Ну я не считаю себя душеведкой и не могу сказать самолюбие там или что еще - я не знаю, и на вашем месте посоветоваться лучше у батюшки на исповеди или беседе, чем слушать некоторых форумчан, которые считают себя сильно прозорливыми касательно чужих душ. По поводу что хочется быть хорошей - у меня это тоже сильно было выражено, поэтому узнаваемо и понимаю ваше состояние, мне помогли психолог, батюшка, подруга - помогли увидеть и понять откуда ноги растут и бороться, до сих пор борюсь. Очень помогло несколько ситуаций, когда этим моим желанием быть хорошей ну так откровенно попользовались ,что глаза наконец открылись и после этого я стала гораздо больше доверять себе ,пропало желание рассказывать о своей жизни всем подряд ( это же поиск одобрения " вот какая я хорошая, правильная, ну похвалите!" а когда не хвалят - вот оно и переживание ), проснулось чувство самосохранения и любовь к себе. Тут есть где-то статья как полюбить себя. может кто-то подскажет, не могу найти . Её очень полезно почитать.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение Елена Лазарева »

 
N@ta, Ваши слова " А больше всего меня беспокоит мое отношение к отношению к этим вопросам других людей(((", на мой взгляд, сейчас должны быть для Вас определяющими Вашу способность к борьбе за свою семью (Вас и Ваших детей).
Пока Вы думаете о том, что скажут другие, Вы никогда не сдвинетесь с места!
"На чужой роток не накинешь платок!", "Другие думают меру своей испорченности!" и т.д. - Вам это знакомо?
В конце концов у них может быть личная выгода в этом!
Зачем Вам думать о том, как другие расценивают Ваши действия, если Вы их об этом не просили?
Примите к сведению слова тех, чье мнение для Вас интересно!

"Значит я что-то не так делаю? Значит, возможно, не туда иду?" - Это значит, что у Вас голова на плечах, значит Вы видите свои ошибки, Вы пытаетесь искать выход.
Не стесняйтесь, стучитесь во все возможные двери. ЭТО ВАШЕ ПРАВО!

Разрешите еще раз сказть Вам : Может быть Вам это неприятно слышать, но Вам теперь придется научиться воспринимать его по-другому! Теперь это не Ваш муж, а только отец Ваших детей! Попробуйте планировать свои действия исходя из этого факта.
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение N@ta »

 
Знаете, Елена, если бы этот расчудесный отец занимался детьми, когда жил с ними (я уже не говорю про сейчас), если бы он не топил их изо всех сил, мстя мне и пытаясь меня уничтожить, я бы, наверное, смогла воспринимать его, как отца моих детей. А пока я его воспринимаю, исключительно исходя из его слов "я им жизнь дал, чего еще тебе надо? Я теперь им ничего не должен" (прямо донор спермы какой-то получается) :cry: И мне даже сейчас так проще думать - спасибо ему! А то в голове прямо коллапс настоящий наступает, когда пытаюсь это осмыслить: отец моих детей - почти чужой муж. Противно.
Я сегодня ходила в суд получать приказ на алименты, потом относила его приставам. Никогда не думала, что мне придется по таким заведениям гулять. В какой ГРЯЗИ он нас вывалял! Мерзко на душе от всего этого! И злость на него! Вот такое у меня сегодня состояние :( Молю Господа, чтобы дал мне его простить и избавил меня от этой злости.
А по поводу того, что каждый судит о мотивах чужих поступков, исходя из своего собственного мировоззрения, я уже очень много думаю и скоро эта мысль во мне укоренится. И слава Богу!
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение N@ta »

 
Tsh74, нашла много статей о любви к себе на pobedish.ru. Вы их имели в виду?
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение tsh74 »

 
Да, там очень много полезного. А по поводу Вашего "я не профессионал" - знаете, у меня тоже был огромный комплекс, в/о нет, родители всю жизнь тюкали этим и всю жизнь был комплекс, хотя я всегда очень хорошо училась, работаю на хорошей работе. С мужем как-то этот комплекс притух, решили пусть он учится ( последние годы второе высшее получал, потом еще повышение квалификации год, всё это в очень престижном вузе платно) и когда учиться осталось 2 месяца - он и ушел. И меня накрыло не только от внезапности, а теперь я понимаю еще и из-за страха, что я теперь одна с детьми и без образования. Я так и говорила - я - НИКТО! Подруга Слава Богу мне мозги вправила, ругала меня : " как это никто ?! Ты - человек в первую очередь и думай какой ты человек, а образования разные это уже потом". Ну она и в церковь меня отвела , спасибо огромное ей. И с тех пор у меня её слова так в ушах и сидят - я не никто, а я ЧЕЛОВЕК. А работа всегда будет, если человек готов работать.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение ЮрийН »

 
N@ta писал(а):...А пока болезненное самолюбие и гордыня, которая хочет кушать :xsunx:
Вы не смущайтесь этим, проще будьте и снисходительнее к себе, :heart: без эгоистичного "себялюбить", с нормальным осознанием себя женщиной, а не придатком мужа -
это Вам нужно, чтобы и других прощать научиться, без всяких :pink: , просто прощать и отпускать на все четыре, еще и с "прощальным пинком", если эмоции припрут. 8)
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение N@ta »

 
Oox... Получила сегодня очередную оплеуху. Я 12 лет на работе "дружу" с коллегой. И эта добрая подруга вызвалась пойти со мной на суд для моральной поддержки. Я согласилась, так как было ужасно страшно туда идти. Муж в суде вел себя очень достойно - долгие годы различных совещаний на высоком уровне не прошли даром. А я даже всплакнула. Когда мой адвокат пыталась подать встречный иск, судья спросила мужа, почему он не хочет это решить мирным путем, ведь если она примет иск - развод затянется. Он изобразил оскорбленную невинность и сказал, что он-то хоть завтра готов сходить и подписать мировое соглашение и разделить пополам. На том и порешили. И эти его слова даже в протокол не занесли. После суда - отказался (на мои звонки не отвечает, адвокату сказал - нет, вот будет у нее мужик - пусть мне все оплачивает). Но его отказа моя "подруга" уже не слышала. И вот мне сегодня уже два человека сказали: N говорит, что тебе муж квартиру оставил, как благородно! Я подругу спросила, зачем ты распускаешь такие слухи, ведь все не так. И тут я наслушалась опять... И чего ты за него цепляешься с помощью квартиры, денег на детей - расчитывай только на себя - работай по ночам, и кто-то ей сказал, что не удивительно, что он ушел - я на него кричала, какой мужик потерпит (1 раз сорвалась во время беременности около работы - запомнили). И дай ты ему жить счастливо с молодой женой, не надо мстить ему из зависти. Ему там деньги нужны жизнь строить. А тебе он квартиру оставил(!!!). И много-много еще чего... И это человек, которого я считала подругой, мнение которой для меня - не пустой звук, как бы я не пыталась абстрагироваться. Ранят больнее всего те, кто знает наши слабые места.
И столько из-за этого вопросов опять всколыхнулось.
Неужели я действительно настолько ужасный человек, что даже мои друзья переходят на его сторону?
И вообще тут действует какой-то жуткий механизм. Вот он жил со мной, он мог куда-то не пойти, прикрываясь семьей, мог отказать родственникам в помощи, прикрываясь маленькими детьми. Да и вообще ими особо не интересовался - в основном я поддерживала с ними связь - поздравляла с днями рождения, покупала продукты, когда брат сына привозил к бабушке. Брат, как женился - вообще пропал - даже мама не знала его адрес. Появлялся сам, когда что-нибудь надо было от нее. Потом в Москву уехал. Про моего мужа вспоминал, когда надо было его с самолета или поезда встретить.
Друзей у мужа практически не было. Из дома его было ни вечером, ни в выходные не вытащить. Постоянно работал даже дома. Отпуск - 2 недели в году, больше не мог. Он же должен много работать на благо семьи! Мои разговоры, что работа - это не вся жизнь и надо уметь отдыхать тоже, его бесили.
То есть людям скажу - не могу - СЕМЬЯ, семье скажу - не могу - РАБОТА.
А теперь, когда он ушел ОТ ужасной жены, которая на него кричала, у него все в жизни налаживается. Родственники не нарадуются - он все для них (может даже в Москву за племянником на машине съездить к бабушке привезти), маме - все, что не попросит. Друзей куча и каждые выходные он их отдыхать возит на служебной машине. Жену новую боготворит. Ее родителей обожает - всем про них расказывает. В отпуске за год 3 раза был... И даже мои когда-то друзья с ним - там интереснее. Яблоки с маминой дачи на работе коробками раздает и чувствует себя добрым волшебником. В-общем, душка! На работе - куча перспектив появилась.
Получается, что с ним всем хорошо! Значит - он хороший человек и, судя по тому, как наладилась его жизнь после ухода, он правильно поступил?
А я с детьми оказалась практически в вакууме, сколько я не стараюсь, я не могу наладить жизнь. Наоборот, дальше - хуже.
Значит - он прекрасный человек и только из-за того, что жил со мной, не проявлял это на полную катушку? Ему все вокруг говорят, как он изменился в лучшую сторону. Даже дочка говорит - папа теперь очень веселый.
Значит, он только со мной был таким? Все, что было связано именно со мной - мои родственники, моя работа, даже мой начальник - его не устраивало. Даже о моих детях он столько не заботился, как теперь о своем племяннике.
Вот думаю и не нахожу ответов. Получается, что дело - во мне! Ведь со всеми остальными у него все прекрасно. А из-за меня он даже детям готов жизнь испортить.
Я стараюсь делать все, что могу, но становится только хуже.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение tsh74 »

 
Нет, неправильные выводы вы делаете. Вы видите внешнее, вы не видите что там внутри у него, какими усилиями он делает эти хорошие дела и с какими мыслями. Так что прекратите следить за его поступками. Вот просто как хочется услышать что-то или спросить у кого - пресекайте себя или того кто рассказывает.
Подавайте иск в суд на раздел имущества.
прекратите вестись на чужое мнение и внутренне абстрагируйтесь от советчиков. Почему Вам говорят что вы должны делать и как жить ? Вы что, их спрашиваете ? Жалуетесь ? рассказываете что-то ? прекратите. Хочется излить душу - говорите тут лучше, а еще можно писать письма и не отправлять, тоже помогает.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение tsh74 »

 
Я не знаю сколько ваш БМ держит лицо такого "душки" - но думаю не так долго. У меня кстати всё очень похоже. Мой БМ страшно ругался матом на сотрудников, доводил до истерик их, особенно тех кто не мог ответить, не имел ни одного друга, не хотел общаться со своей мамой, никогда никому он не сказал "спасибо", даже если ему делали что-то существенное. Когда ушел от меня - расцвел, стал елейно-добрым с сотрудниками, стал ходить к маме в гости с феей, говорил что теперь будет настоящим папой ( для детей феи). В общем перемена на 180 градусов.Я тоже думала всё то же самое что и Вы, тем более, что мой мне это прямым текстом говорил. Обидно было страшно, потом я заставляла себя радоваться что человек меняется к лучшему и если не со мной, то хорошо хоть вообще становится ЧЕЛОВЕКОМ, научается РАДОВАТЬСЯ.. Но чем больше проходит времени, тем больше я вижу что эти 180 градусов плавно превращаются в 360....всё возвращается на круги своя.. грустно, но закономерно.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение kykysha »

 
В самом деле дорогая, N@ta, не думайте, что всё теперь у него здорово. Мой поначалу тоже на крыльях летал,, глаза блестели...Где-то через полгода его ухода, общий знакомый поделился в гостях, что мой супруг оченно изменился-стал такой спокойный, мягкий...не узнать(потом видимо ногой под столом получил и замолчал), а буквально ещё месяца через два выяснилось, что у него тАкие проблемы на службе...людей за людей не считает...получил массу выговоров, лишен 13 зарплаты...Признаюсь, не удивлена! Ну не может человек, который столько вылил грязи на свою родную семью, стать белым и пушистым. Протухление сознания просто так не останавливается и, тем более, волшебным образом не исчезает...хоть рядом и фея во всю старается.Сейчас я не получаю никакой информации с того берега, кто-то после моей просьбы понял, с кем то вообще дороги разошлись и это здорово! N@ta, пресекайте любые разговоры о нем, не теребите душу. Про "подругу" тоже думаю получилось так, как должно было получиться. В кризисных ситуациях вокруг тебя(меня)люди тАААк неожиданно раскрываются!Всё к лучшему, врагов и лицемеров надо знать в лицо. Очень Вас понимаю...такое впечатление, что каждый норовит обидеть теперь. Принимайте такие открытия и благодарите Господа, всё к лучшему!
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение N@ta »

 
Tsh74, Kykysha, спасибо за отклики. Информацию о нем не рою - как-то сама она меня догоняет. На работе слишком много общих знакомых и общих дел с их фирмой.
А по поводу подруги, я с ней именно, как с подругой делилась, страшно жить и всем не доверять. Но жизнь меня упорно учит.
Про обидеть - это Вы, Kykysha, точно сказали. Я себя чувствую теперь какой-то незащищенной. Значит надо с удвоенной силой искать защиту у Бога. Веры во мне пока мало.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение ЮрийН »

 
N@ta писал(а):...Неужели я действительно настолько ужасный человек, что даже мои друзья переходят на его сторону?...
Не ужасный Вы человек, а вполне нормальная девчонка :give_rose:, а то, что запутались немного в происходящем - это все вполне разрешимо.
N@ta писал(а):...Получается, что с ним всем хорошо!...
Нет тут речи о "хорошо", но это не очень пока нужная для обсуждения тема.
N@ta писал(а):...Значит - он хороший человек и, судя по тому, как наладилась его жизнь после ухода, он правильно поступил?...
Значит - он прекрасный человек и только из-за того, что жил со мной, не проявлял это на полную катушку? ....
Значит, он только со мной был таким? ....
Нет, "не значит" - три раза. 8) Но все-таки успокойтесь, опять Вы в состоянии "вся на нервах" пытаетесь рассуждать.
N@ta писал(а):...Получается, что дело - во мне! Ведь со всеми остальными у него все прекрасно...
Дело на в Вас, а в нем, в его душевном устроении.
N@ta писал(а):...Вот думаю и не нахожу ответов...
А Вы слышали такие слова - эгоист, лицемер, приспособленец? Как Вы думаете, люди с такими душевными качествами плохо устраиваются в жизни и с собой, ну - со своей душой, они часто в разладе? А окружающим с ними так ли уж плохо, если они не зависят друг от друга ни в чем особенном, как Вы думаете?
N@ta писал(а):...А из-за меня он даже детям готов жизнь испортить. Я стараюсь делать все, что могу, но становится только хуже.
Зато панику-то пора уже не включать, этому Вы могли бы уже и научиться слегка, ага? 8)
Скажите, пожалуйста, как давно Вы были на исповеди и причастии и насколько регулярно Вы бываете в церкви? Кстати, Вы ходите в одну и ту же церковь на исповедь и причастие, знаете ли в ней священников более-менее нормально, а они Вас? Вы давно стали верующим человеком?
Ness
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 19:17
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение Ness »

 
Милая Ната, не переживайте, что муж стал таким "хорошим". Все мы по себе знаем - меняться в лучшую сторону трудно. А он такой - БАХ и чудо!!! Но как говорил дядюшка в "Женитьбе Бальзаминова" :"Это пройдет"))) Мой муж, когда вспыхнула у него к коллеге неземная лубофф, кинулся всем помогать. А меня гнобил. Я, не зная ситуации, была в полном трансе. Как это возможно - меня готов по стенке размазать, родители мои, которые ему всю жизнь помогали, гадкие люди, зато чужие тетеньки и дяденьки были им осчастливлены по всякому? Пожилой сотруднице с работы помогал продать машину. Я очень удивилась, когда оказалось, что у тетечки есть сын и дочь, но они этим не занимаются с таким упоением почему-то. И еще не мало добрых дел он сотворил для чужих людей, которые ничего, кроме как сказать "Какой ты лапочка-добряшечка-няшечка!!!", делать для него не собирались. НО! Это и было единственное, что ему было нужно в этой ситуации, потому что в душе он прекрасно понимал, что стал г...ном. Вот и пытался душок отбить. Уверяю Вас, тут так же. Так что не принимайте на свой счет. Ишь, какая душка, детям не должен ничего, а на работу яблоки коробками. Жучара.
А вот злом на его зло не отвечайте, от этого Вам в первую очередь плохо. Я, когда поняла, что становлюсь по отношению к мужу таким же монстром, как и он ко мне, просто испугалась - а чем я тогда лучше? Ну чем я в таком случае от него отличаюсь. Он не в адеквате, и я не в адеквате? И я срочно стала перестраиваться. Я перестала отвечать агрессией на агрессию. Очень помогает короткая молитва "О ненавидящих нас". И советую книжку "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер. Нам, как мамам, в принципе полезна. И она учит общаться вообще, там хорошо изложена методика "я-сообщений". Великолепно помогает общаться с хамами и агрессорами. Но позиций своих не сдавать и свою точку зрения до оппонента доносить. Спокойно и уверенно. Все наладится. Но время, конечно, должно пройти.
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Помогите увидеть выход

Сообщение N@ta »

 
Юрий, верующим человеком я стала после потери своего первого ребенка. И сын мой - это подарок Божий. Молилась я тогда от всего сердца Богородице (3 года Бог детей потом не давал). Просила, не мне, так мужу помоги - он будет замечательным отцом (муж очень хотел детей). Когда неврозом заболела - Бог помог и Иоанн Кронштадтский. Как и у многих получалось, что к Богу обращалась только, когда беда. А как жизнь наладилась - так отдалилась от церкви. Когда эта уже беда со мной случилась - побежала в церковь. Ходила на службы, молилась. Начала исповедоваться и причащаться только через полгода после ухода мужа - долго собиралась, церковь искала. Дочку тогда же покрестила. Исповедуюсь и причащаюсь раз в месяц. В пост - несколько раз. Соборовалась первый раз в пост. Батюшки там хорошие, но побеседовать не получается. Дают советы по ходу исповеди. Церковь мне очень нравится - светлое место. Там мощи Серафима Вырицкого захоронены. Вот как то так.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»