Прошу помочь советом: Стоит ли сохранять семью?!!!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Прошу помочь советом: Стоит ли сохранять семью?!!!

Сообщение Веро »

 
Я думаю, что семью нужно стараться сохранить в ЛЮБОМ случае.

Имеется ввиду семья, которую создают среднестатистические мужчина и женщина, осознанно, без надрыва и уж конечно основа такой семьи не спасательство. Основные причины распада семьи даже не измены, а те самые гордыня и эгоизм. Они - причина всех бед. От них и сохраняют семью. Если человек, конечно же, не ослеп окончательно от гордыни и не утонул в эгоизме. У Вас, Лена, случай особой тяжести. Ваш муж может частично исцелиться только при ЕГО ЛИЧНОМ желании. То, что он говорит о венчании, будучи пьяным, не является показателем его желания стать здоровым.

Представьте себе помойную яму, в которую столкнула жизнь молодого, красивого, доброго парня.... И вот он сидит в ней, вроде ничего и не делает, чтобы оттуда вылезти попытаться. И тут ему протягивает руку помощи девушка, он берет эту руку, карабкается на сколько у него хватает сил, но вытащить его у нее не хватает сил.

Да не было у него такого желания, если бы оно было, не Вы протягивали бы ему руку помощи, а он сам себе её протянул и волевым усилием попытался бы избавиться от зависимостей. Это реально, но жить нужно в постоянной борьбе, помня о своих предрасположенностях. Выходя замуж за алкоголика, у которого отец и мать и брат и сестра пьют, Вы своему ребенку автоматически даете предрасположенность. Ваша дочь уже в группе риска, не факт, что она пойдет по стопам отца, но риск есть и достаточный. Особенно, если она будет расти в той среде, которую Вы ей настойчиво предлагаете. А ведь девочке уже 5 лет, она все видит и понимает и впитывает, как губка. Какую жизнь Вы ей готовите? Вырастет с чувством вины, что не смогла отца спасти и вот уже начнет спасать подобного непутевого и повторит Вашу судьбу. Этого хотите? Или вообще не захочет создавать семью, боясь негативного повторения Вашей модели отношений. Это не шутки и все очень серьезно.
Диагностика семейных отношений
Лена1884
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:12
Пол: женский

Re: Прошу помочь советом: Стоит ли сохранять семью?!!!

Сообщение Лена1884 »

 
Все только в его руках, а я могу ему в этом помочь, только не могу понять, а надо ли мне это, после прочтенного сегодня, скорее нет... Желание у него есть, только оно не постоянно, и волевые усилия бывают разные, кто на что способен... Никая бы Лена не помогла, если бы он не захотел в первую очередь сам изменить свою жизнь.... Говорит, что благодарен за то, что я для него сделала... Так считают все его и мои друзья и родственники, он очень изменился в лучшую сторону...А не поздно ли отступать, ну как я буду дочь отпускать к нему, к его семье, так мне будет еще сложнее, ведь там она может научится плохому... Господи, я так запуталась...
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу помочь советом: Стоит ли сохранять семью?!!!

Сообщение ЮрийН »

 
Лена1884 писал(а):.... ... Желание у него есть, только оно не постоянно, и волевые усилия бывают разные, кто на что способен... Никая бы Лена не помогла, если бы он не захотел в первую очередь сам изменить свою жизнь....
Ага, вот лишь добавить - на словах желание есть, а слова произносить - самое простое, если дел после них нет и в помине. Это что же он захотел изменить? Пока лишь одну любовницу на другую решил заменить, судя по Вашему рассказу.
Лена1884 писал(а):.... Говорит, что благодарен за то, что я для него сделала... Так считают все его и мои друзья и родственники, он очень изменился в лучшую сторону......
Ага, все говорят, говорят, говорят люди красивости - а между разговорами делают, делают, делают всякие гадости. Знаете, сколько блудно-пьющих мужиков ноют перед женами: "не бросай меня, дорогая, я совсем пропаду", и продолжают пить и блудить, раз их "не бросают"? А чего - есть, куда приползти, даже и "спасибо" может сказать.
Лена1884 писал(а): ... Господи, я так запуталась...
Так Вам сейчас хочется остаться "при своих", отсюда и путаница.
Кстати, Ваша решимость и преданность вызывает искренне уважение. :give_rose: Но всегда потребно здравомыслие при них, иначе можно впустую все душевные силы потратить.
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Прошу помочь советом: Стоит ли сохранять семью?!!!

Сообщение Юлечек »

 
Елена,почитайте статьи www.perejit.ru/main/alko и www.perejit.ru/main/zavisimist
Лена1884
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:12
Пол: женский

Re: Прошу помочь советом: Стоит ли сохранять семью?!!!

Сообщение Лена1884 »

 
Спасибо, все Ваши советы и слова мне очень помогли !!! Все прочитала, огромная благодарность Вам !!!
Знаю, что обязательно у меня, у дочки будет все хорошо !!! Судьба мужа меня волнует все меньше и меньше, просто буду молиться за него.. Если попросит - помогу советом, поддержу, не оттолкну.... Ответственность за его дела, поступки, жизнь я с себя снимаю. Мне стало намного легче !!! СПАСИБО!!!!!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу помочь советом: Стоит ли сохранять семью?!!!

Сообщение ЮрийН »

 
Лена1884 писал(а):... Судьба мужа меня волнует все меньше и меньше, просто буду молиться за него...
Сострадание Ваше останется с Вами, но при наличии здравомыслия оно не будет толкать Вас на "неподъемные" намерения и поступки.
Лена1884 писал(а):... Если попросит - помогу советом, поддержу, не оттолкну....
Во-во, до известных пределов. 8)
Лена1884 писал(а):...Ответственность за его дела, поступки, жизнь я с себя снимаю...
Посадив дерево (приняв решение) - надо еще его вырастить до плодов, а для этого время и труд потребны (не унывайте и не отступайте, верьте Богу и тому, что Он обычно через людей действует, т.е. подает вразумление, а не явно и лично с каждым беседует, 8) ну, и голос ангела-хранителя мы слышать не научились). Личная беседа с Богом - удел святых, остальным это не шибко полезно (можем возгордиться), да и непереносимо, ведь Бог обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. 1-е послание к Тимофею апостола Павла
Лена1884 писал(а):...Мне стало намного легче !!! СПАСИБО!!!!!
Ну и нормалек! :give_rose:
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Прошу помочь советом: Стоит ли сохранять семью?!!!

Сообщение OlgaZ »

 
Лена, а я бы Вам сейчас не советовала за мужа молиться. Молитесь за себя и дочку, а когда встанете на ноги, тогда и начнёте молиться за кого священник благословит. Молиться нам нужно за людей, которые просят молитв и желают спасения. Когда Христос велел молиться за врагов, ОН не имел ввиду чтобы мы молились за блудников и пьяниц и прелюбодеев. Апостол Павел ясно сказал, что ни блудники, ни пьяницы Царства Божия не наследуют. Венчание ваш муж предлагает для того, чтобы ещё больше связать вас обязательствами с собой. Все "кобелирующие" мужья желают оставить и семью как есть и гулять. Жена в таких случаях остаётся девочкой для сброса негативных эмоций (читай просто помойным ведром). Читайте православную литературу. Знайте, что люди впадающие в смертные грехи и не желающие исправляться претворяются в демонов, а для демонов не существует ни жён, ни детей-они ненавидят всех людей, а особенно тех, кто обращается к Богу. Всё ваше "спасительство"может кончится тем, что Вас уничтожат, а дочь ваша без вас пойдет по той же дороге, что и родственники мужа. Дочку спасайте. Спасает Бог, а не мы да и то при искреннем желании самого данного человека. Я бы настоятельно советовала бы Вам разводиться и держаться подальше от своего мужа. Вы его не спасёте, сами в эту яму можете упасть и не выбраться, не переоценивайте свои силы. Никакой ему помощи и поддержки не нужно оказывать. Всё, что Вы могли, Вы для него сделали. Он не использовал этот шанс данный ему Богом, поэтому оставьте его. Существует точка невозврата, подумайте об этом, возможно ваш муж её уже прошёл. Никто не осудит Вас, если Вы его(мужа) бросите. Возможно сейчас и настал момент, когда Вы должны расстаться и это и есть Божья воля в вашем случае. Если Вы сейчас этого не сделаете, дальше будет только хуже для Вас и вашей дочки. Вы пишите, что Вы его любите и уважаете. Вы ошибаетесь, в таких условиях любовь не живёт. Человек Богом создан так, что не способен любить что-либо безобразное, каким и выглядит теперь духовно ваш муж. У Вас очень сильная психологическая зависимость. Спасайтесь. :!:
Лена1884
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:12
Пол: женский

Re: Прошу помочь советом: Стоит ли сохранять семью?!!!

Сообщение Лена1884 »

 
Все Ваши отклики настолько сильны... Сейчас, перечитав их, я сижу и обтекаю, я разбита, выжата, как лимон, ужасно болит голова....
Такое равнодушие ко всему... Устала бороться с собой...
Борются разум и сердце, ох как они борются....
Сердце говорит: "Это пишут люди, которые его никогда не видели и не знали. Ты написала о самом страшном, что было в вашей жизни... Он хороший, он любит Вас, просто он болен, он калека, ему нужна помощь. Это все равно что бросить мужа без ног, которого ты и полюбила без ног и знала, что ноги не вырастут - есть протезы, каляска, костыли, ведь можно же идти дальше... На все только Воля Божья, терпеньем вашим спасайте души ваши... Зло можно победить только добром, нелюбовь - любовью. Он добрый, его любят и уважают окружающие. Он нравится людям. Он старается уйти от всего плохого, он большой молодец, просто у него бывают срывы... Ему очень не просто бороться со своими недостатками....
Нет, я не страдаю... Я счастлива и знаю, что впереди еще только большее счастье, все зависит ОТ МЕНЯ САМОЙ (говорит разум) и на ВСЕ ВОЛЯ ГОСПОДА (шепчет сердце)... Все будет хорошо!!!!!!)))))))))
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь советом: Стоит ли сохранять семью?!!!

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
ЮрийН писал(а): И еще. Подросшие дочки для некотрых пап - соблазн немалый, когда папы "гулящепьющие" и не отличаются душевной "чистоплотностью" и здравомыслием (оно - есть ли?) при общении с детьми, судя по Вашему же рассказу про "совместный сон".
елена62 писал(а):Насколько я могу судить, действия Вашего мужа по отношению к ребенку ( спали вместе: отец ребенка, сам ребенок и посторонняя "тетенька"), с большой степенью вероятности можно отнести к ст.134 ст.135 УК РФ.
Вы еще хотите ЭТО "спасать"????? :shock:
[/quote]

134-й здесь нет (в ней иная, вполне конкретная диспозиция), а вот 135-я вполне вероятна, если в присутствии ребёнка взрослые "спали вместе" не только в смысле сна и ребёнок это видел.

Уважаемая автор, даже если они просто спали, это очень нехорошая тема, поэтому прислушайтесь пожалуйста к Юрию и Елене и не забывайте этот случай, какое бы решение относительно семьи Вы не приняли.
novellanet
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 08:55
Пол: женский

Re: Прошу помочь советом: Стоит ли сохранять семью?!!!

Сообщение novellanet »

 
Прочитала полемику...
Запрещено ПФ критиковать советы других участников!

А то, что Елена перегибает палку в отношениях с мужем - видно. Я сама побыла 10 лет в такой ситуации, только у меня плюс свекровь между нами все время стояла и муж нашел себе в интернете "замену"... И что - уже полгода как живем врозь, мне было и есть тяжело, у меня двое деток, я с ними одна, а он живет свободный с мамой своей, с нами практически не общается, а с кем хочет... Так что, не молиться за него? Это первая наша забота - молиться о погибающих, о ближних своих, которые тоже не ведают, что творят. Другое дело, кроме молитвы, нужно выравнивать наши с ними отношения. Убрать перекосы. или начать заново после разрыва, с нового лита с тем же человеком. Пусть он не меняется, но мы к нему можем изменить отношение. Просто простить и отпустить. да, нелегко. Да, больно. Но необходимо.
Пусть господь будет с вами и даст верное направление на каждом шагу!
Удалено модератором!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Прошу помочь советом: Стоит ли сохранять семью?!!!

Сообщение Delfina »

 
Лена, почитайте книги Валентины Москаленко:
https://www.perejit.ru/main/alko?id=227
https://www.perejit.ru/main/alko?id=228

https://www.perejit.ru/main/zavisimist

Вы очень часто пишите, что любите своего мужа, позвольте усомниться в вашем чувстве и назвать его "любовной зависимостью", а это прямая противоположность любви.
Лена1884
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:12
Пол: женский

Re: Прошу помочь советом: Стоит ли сохранять семью?!!!

Сообщение Лена1884 »

 
Спасибо за отклик. Зависимость была, но я борюсь с ней, избавляюсь от нее и у меня получается, как меня это радует, конечно, очень помогли статьи на сайте и про мужа-алкаголика и про зависимость, а сначала читала все о расставании, о разводе, о сохранении семьи - не задумывалась, что причина глубже. СПАСИБО ВСЕМ!!!!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»