Развод из-за проблем со здоровьем

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Вадим33
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:27
Пол: мужской

Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение Вадим33 »

 
Мы недавно женаты. Хотим детей, но высока вероятность того, что ребенок будет с тяжелым заболеванием, т.к. у меня наследственность не очень. Встаёт вопрос о разводе, т.к. семья без детей - это ненормально.
Я хотел узнать, насколько правилен развод по такой причине, с точки зрения веры.
Диагностика добрачных отношений
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение Веро »

 
Здравствуйте!

А что мешает усыновить ребенка? Развод только из-за того, что у Вас наследственность, неправильный. Если Вы с женой так хотите детей, то усыновление малыша, на мой взгляд, отличное решение. Ну, разумеется, если Вы жену любите и хотите прожить с ней всю жизнь.
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение O.s.a »

 
Когда стало известно о наследственности? Кто ставит вопрос о разводе?
Вадим33
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:27
Пол: мужской

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение Вадим33 »

 
Чужого ребенка растить точно не будем. Это и для меня, и для жены унизительно. Не надо апеллировать к гуманизму, но я пишу о нашей позиции.
Вадим33
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:27
Пол: мужской

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение Вадим33 »

 
По поводу наследственности нужно еще окончательно всё перепроверить, пройти анализы. Но есть некоторые основания считать, что проблемы будут. Больного ребенка растить, конечно, не собираемся, зачем устраивать мучения себе и окружающим.
Vyva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 14:35
Пол: женский
Откуда: Из области фантастики

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение Vyva »

 
Вадим33 писал(а):Это и для меня, и для жены унизительно. Не надо апеллировать к гуманизму, но я пишу о нашей позиции.
Это не унизительно, это благородно и достойно, уважаемый!
Вадим33 писал(а):По поводу наследственности нужно еще окончательно всё перепроверить, пройти анализы.
Проблемы надо решать по мере их поступления, а так - если бы да кабы...
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение П.маська »

 
Ищвините за резкость. Высказываю чисто свое мнение. Ваша позиция (как вы это называете) изначально ущербна и поэтому на данном этапе вопрос о детях для вас вообще преждевременен. Вы в курсе, что у людей с идеальной генетикой рождаются-таки больные дети? И что - думаете люди их в роддоме оставляют? Вернее будет спросить - считаете ли вы подобных индивидуумов людьми? Вы не готовы иметь детей в силу моральной незрелости и смещения ценностей. Повторяю - мое мнение.
Nira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 14:49

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение Nira »

 
Уважаемый автор! По вашим сообщениям мне показалось, что у Вас очень резкий и прямолинейный подход к вопросу. Я уважаю Ваше мнение по поводу усиновления - это очень тонкий вопрос, и каждый решает сам для себя насколько это ему по силам. Просто примите во внимание, что дети - это не цель семьи. Об этом можно прочитать и на форуме, и на родственных сайтах. Поэтому сама формулировка "без детей семья ненормальна" неверна в корне и "попахивает" каким-то потребительством. Насколько мне известно, это вобще не может быть причиной для развода.
А что жена говорит по этому поводу?
Pushistis4e
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 17:35
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение Pushistis4e »

 
Мне тоже интересно, кто заговорил о разводе. Вы? Мол, "зачем я ей такой" ? Или ваша жена, мол, "зачем ты мне такой" ?

А вот эта фраза:
Вадим33 писал(а): Я хотел узнать, насколько правилен развод по такой причине, с точки зрения веры.
мне почему-то говорит о том, что решение уже принято, но кто-то боится "а что же скажут люди".
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение П.маська »

 
Развод благославляется церковью при измене одного из супругов, насколько мне известно. Никакие ваши заболевания и "позиции" не являются основанием для развода с точки зрения веры. И вообще - последующие ваши посты показывают, что к православной вере ваша жизнь имеет весьма отдаленное отношение и ваши представления о вере зеркально искажены.
Opra2013
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:00
Пол: мужской

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение Opra2013 »

 
семья без детей - это ненормально.
Разные в жизни бывают ситуации и кому-то Господь детей не посылает. И это нормально.
Чужого ребенка растить точно не будем. Это и для меня, и для жены унизительно.
Вот это ненормально так писать. Чужого ребенка растить могут только сильные люди. Вы слабы духовно, чтобы взять на себя такой подвиг. Так и надо писать - слаб, не готов. Вообще про унизительно звучит просто дико! Как будто для Вас главное лишь собственная биологическая функция - возможность оплодотворить, выносить и родить. Родителем в человеческом смысле являются те люди, которые воспитывают ребенка, а не просто рожают. Вот себя рассматривать лишь как биологический объект - вот это унизительно по-настоящему. Это поставить себя на уровень с животным, простите.

Вообще, если Вас интересует ответ верующего человека, то христианский смысл брака не в рождении детей, а в возрастании любви к друг другу. И такая ситуация, как у Вас, для верующего человека рассматривалась бы как одно из жизненных испытаний, которое следует пройти с честью.
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение N@ta »

 
Вадим33 писал(а):Чужого ребенка растить точно не будем. Это и для меня, и для жены унизительно. Не надо апеллировать к гуманизму, но я пишу о нашей позиции.
Унизительно? Что Вы вкладываете в это слово?
Вадим33 писал(а):По поводу наследственности нужно еще окончательно всё перепроверить, пройти анализы. Но есть некоторые основания считать, что проблемы будут. Больного ребенка растить, конечно, не собираемся, зачем устраивать мучения себе и окружающим.
Мне почему-то показалось, что проблемы в Вашей семье не совсем из-за детей. Вы ищете повод и оправдание для развода?
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение N@ta »

 
И еще вопрос. Вы, когда женились, ничего не знали о своей наследственности?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение Сестра »

 
Вообще и без детей брак - нормальный (разумеется, не рассматривается позиция сознательного отказа от детей пары). Потому что цель семейной жизни не рождение детей. Но у вас позиция по отношению к детям ненормальна, уж извините. и прежде чем планировтаь ребенка вам надо миллион раз подумать.

Это и для меня, и для жены унизительно. Не надо апеллировать к гуманизму, но я пишу о нашей позиции.

Вы хоть думаете, что пшиите? вы вообще кто, чтоб расттиь ребенка для вас было унизительным? Дети - это дети. И ратстиь ребенка, даже чужого, не может быть унизительным. Это огромнй труд. Не споосбны к труду, так хотя бы "фильтруйте базар", думая что оскорбляете других людей, которые чужих деток воспитывают. И не потому что недостойные, а потому что сердце у них большое.

Но есть некоторые основания считать, что проблемы будут. Больного ребенка растить, конечно, не собираемся, зачем устраивать мучения себе и окружающим.

Вообще кошмар... А если, не дай Бог, ребенок заболеет после рождения? В наш век такое нередко бывает. Или октлонения обнаружатся после рождения? Откажетесь? Вы вообще зачем ребенка-то хотите рожать? вы хоть представляете что даже здоровый ребенок - это тоже "мучение"? Больше похоже на то что есть какие-то вдолбленные праивла у вас в голове. поэтому и хотите отчитаться по пунктикам: "женился", "ребенка завел", при этом не думая - что, как, зачем...

Ребенок - это живой человек. Личность. Это огромная овтетсвенность. И немалый труд. Вы к этмоу способны? навряд ли, судя по вашим сообщениям. Вы слишком себя любите и свой комфорт.
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение vera pavlovna »

 
Автор, а мысль о разводе - это ваша инициатива, вашей жены или вдвоем подумываете об этом/пришли к этому выводу?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение Рыжуля »

 
Обратитесь за советом о вопросах веры к духовнику или опытному священнику.
По сути же-если вы до свадьбы не предупредили жену о вашем заболевании (в частности-если оно психическое) или заболевании ваших родичей-к-е передается по наследству...она в праве серьезно подумать.
Вадим33
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:27
Пол: мужской

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение Вадим33 »

 
Nira, ну это моё мнение такое, что семья без детей – это ненормальный случай, потому что, вообще-то, надо оставить после себя не только мысли, идеи, дела, но и тех, кто будет продолжать род.
Жена согласна со мной. Я считаю, что раз у неё особых проблем со здоровьем нет, то она вполне может снова выйти замуж, родить детей. Ей 24 года, мне столько же. Зачем ей изначально всё гробить.
Pushistis4e, по поводу того, кто заговорил о разводе, то в данном случае вопрос не стоят "зачем я ей такой" ? или "зачем ты мне такой" ?, но реальность тоже надо представлять себе и не жить иллюзиями.
Я так уж воспитан, что я хочу, чтобы у нас были дети, причем несколько. Жена также считает. Ну раз этого может и не получится (варианты с усыновлением и донорством отпадают), то, значит, важной части семейной жизни не будет. А вдруг ей улыбнется шанс устроить жизнь. Решение еще не принято, не мне интересна позиция православия, потому что, почитав основы социальной концепции РПЦ, я так и не понял, что в данном случае. Там, допустим, про контрацепцию написано, что она допустима, если не из эгоизма. Являются ли наши с женой соображения эгоизмом????
Вадим33
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:27
Пол: мужской

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение Вадим33 »

 
vera pavlovna, мы вдвоем подумываем об этом выводе.
Рыжуля, нет, речь не идет о психическом заболевании, в роду у меня нет тех, кто страдал там даунизмом или ДЦП.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение Рыжуля »

 
Вадим, тогда я повторно советую вам обратится к духовнику.

И отдельно хочу рассказать историю кумы моего друга.
Они с мужем ждали малыша. Анализ скрининга дал 90 % дауна. Был почти 6й месяц. Сделали аборт. Ребенок здоров БЫЛ. Мать помешалась.
Могу привести пример двух моих подруг-аналогично-анализ давал одной 80 с чем то % даун, второй зашкаливало за 90%. Обе с мужьями решили рожать...да и не поверили в эти анализы.
Родили здоровых деток.
Также обращаю ваше внимание...что ОЧЕНЬ часто-почти всегда-анализ скринига показывает генетические отклонения, если у вас есть евреи в роду. Бог его знает почему...
Заметьте-я говорю только об одном анализе! Вы готовы доверить жизнь вашего малыша непонятным тестам, которые ДОПУСКАЮ вероятность болезней-но не гарантирую её.
Ведь эти тесты придуманы были не для абортирования детей...а для того, что бы подготовиться к рождению необычных детей-именно так их именуют на Западе. Это у нас они больные.

Поэтому я бы вам настойчиво советовала:
1. пообщаться с опытным, желательно многодетным священником. исповедаться и поговорить с ним. не знаете такого-напишите у нас на форуме в спецразделе. у вас есть духовник? если есть-то обязательно погорите с ним.
2. разберитесь-с чего вы вообще взяли-что малыш может быть больным? пройдите несколько тестов...погорите со спецами...и помните-тесты говорят о вероятности!
3. вы не обижайтесь-но выше вам писали-вы внутренне не готовы к рождению малыша. ваши взгляды-на тему болезней и прочая...как бы это коротко... вы не готовы принять безусловно человека маленького... который по сути дар Божий... вы много спрашиваете о концепциях...и других моментах... но когда надумаете в другой раз говорить о том, что больного малыша воспитывать не готовы-просто вспомните-малыш дар Божий...и вы озвучиваете отказ от этого Дара... понимаете?
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение П.маська »

 
Ну вот на основе собственного опыта напишу. Есть такие заболевания, которые диагностируются в возрасте 1,5-3 лет. В частности, детский аутизм, который (спросите у любого педиатра) сейчас стал приобретать угрожающий рост (в Америке это давно уже происходит). С чем связано заболевание - так и не установлено до конца наукой. Множество теорий не подтвердилось. Множество мошенников озолотилось на "лечении". Множество замечательных людей действительно помогают таким детям и их родителям. Выяснено, что заболевание имеет генетическую природу, но ни ген, с которым оно сцеплено, ни способ наследования неизвестен. И вот - у здоровой пары родился здоровый малыш, который развивался НОРМАЛЬНО и даже с опережением до 1,9 г. А потом на фоне полного здоровья (говоря уже даже фразами!) перестал общаться, понимать обращенную к нему речь, совершать странные движения и действия, играть в одинаковые игры, повторять часами одно и то же слово.... КТО из родителей ждет такого?! А вы говорите о том, что вам НАДО иметь детей!! Да вы, судя по вашим высказываниям, если что случись подобное - сбежите на второй день от жены. Сначала научитесь думать о ком либо, кроме себя самого. И тогда всё будет хорошо и детки будут здоровыми.
АндрейМ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 11:56
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение АндрейМ »

 
Мне кажется, что Вам, Вадим, пока не время задумываться о детях: это слишком большая ответственность. Вместо этого попробуйте переосмыслить еще раз такие понятия как семья, ответственность супругов в ней и особенно - ситуацию, в которой оказались. Судите сами: у вас в семье не случилось ничего страшного, но вы с женой уже на полном серьезе рассматриваете вопрос о разводе. Напрашивается аналогия: живете вы с женой живете, и в один прекрасный момент Вас вдруг посещает мысль о том, что жена может Вам изменить (теоретически это возможно). Выход? Следуя Вашей логике - развод.
Стремитесь, как человек верующий, больше доверять Богу, нежели вероятностным результатам анализов. Разве что эти результаты будут 100%. И на дальнейшее - не старайтесь заглядывать слишком уж далеко в будущее, никакие врачи и ученые предсказывать его не могут. Суждения на уровне: это может случиться с такой-то вероятностью, а это - с такой. Но Вам-то с этого что? Разве будет Вам легче если с Вами произойдет событие, которое имело по предварительным рассчетам невысокую вероятность, но все-таки не нулевую? Ведь Вы закладывались что этого не произойдет.
И еще. Странно, что такой вопрос Вы адресовали данному форуму. Учитывая, что Вас интересует именно позиция православной церкви, не логичнее было бы обратиться в ближайший храм к любому священнику, если не имеете постоянного духовника.
По факту: ничего необратимого пока не произошло, но, надеюсь, Вы услышите форумчан и поймете, что Вам следует поменять кое-что в Вашем мировоззрении.
Вразуми Господь!
Vyva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 14:35
Пол: женский
Откуда: Из области фантастики

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение Vyva »

 
Вадим33 писал(а):Решение еще не принято, не мне интересна позиция православия, потому что, почитав основы социальной концепции РПЦ, я так и не понял, что в данном случае.
Простите, а что "позиция православия" по вашему вопросу изменит? У вас уже четко сформированная собственная позиция, на которую вряд ли повлияют слова форумчан, РПЦ, пророка Мухаммеда или якутских шаманов. Вас волнует имеете ли вы право на развод, а не как сделать так, чтобы повысить шансы на рождение здорового ребенка... Семья вам не нужна.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»