Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение wassa »

 
Снег, я от боли не бегаю. Психотерапевт у меня уже был, было немало сеансов. Переписывалась с известным психологом В.Леви. Кстати, тут на форуме увидела целые куски из его книг и без кавычек, нехорошо, плагиат однако (один из пользователей разместил). Так вот, боль накрывает волной по вечерам и ночам. Вчера опять вся в слезах сидела на открытом балконе. А утром услышала шум проезжающей машины под окном и подумалось: где-то там вдалеке, под капотом ждет меня мой моторчик! Я как Карлсон нажму кнопочку и полечу в воскресенье куда глаза глядят. И ждет меня в далеком Красногорске моя подружка, с которой мы давно не виделись. И буду я гулять по красивой усадьбе Архангельское. И будем мы сидеть на кухне и подруга нальет мне тарелочку домашней лапши и расскажет мне о своих детках, что выросли и живут отдельно. И работу новую мне предложит в качестве подработки. Все обсудим, всех вспомним, раньше работали вместе и отдыхали тоже. А на танцы сегодня пойти очень хочется. Я уже приготовила вещи. Музыка и движение - мое спасение. Работа сидячая, позвоночник болит, только в танцевальной студии я раскрываюсь и физически и эмоционально. А время поплакать я всегда найду. Ну не каждый же день слезы лить, право слово!
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Elfriede »

 
Милая Васса, мне близка Ваша позиция. Я тоже человаек деятельный (Марфа, а не Мария из известной притчи), и движение и дела меня тоже спасали.
Думаю, "накаты" у Вас будут все реже, и прекратятся совсем (оставив временами легкую грусть), когда Вам начнет нравиться Ваша теперешняя жизнь. А это будет обязательно, даже и не сомевайтесь. Просто это состояние - тоже болезнь, тяжелая и долгая. Но и она пройдет.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Белая птица »

 
Васса, дорогая, Вы быстро придёте в себя, я уверена!.
Почитайте мою тему,год назад я была просто размазана и убита, сплошное нытьё и нюни.Сегодня прочитала, противно за себя ту стало. Я изменилась за год. Приняла совершенно другую форму(по внутренним ощущениям), перестала быть добренькой и всепрощающей.Даже иногда бываю злой и циничной.Я не уверена, что это правильно.Но больше никто не посмеет меня обидеть.Никого не пущу в свою душу. А мужа я наверное не любила, ведь настоящая любовь не исчезает....
Правильно мне писали о зависимости, а я ныла "люблю, люблю".
Люблю своих деток, мамочку старенькую, внучонка.А мужчины меня не интересуют вообще никак. Но это мой путь. У Вас будет другой,но через годик Вы посмотрите на всё произошедшее совершенно другими глазами. Не концентрируйтесь на боли, она ведёт к разрушению здоровья, берегите себя :give_rose:
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение wassa »

 
Фреда, Белая птица, спасибо дорогие за поддержку! У меня маленькая радость: доделала и сдала на проверку материал, что не могла доделать уже больше недели, все стоприло внутри что-то. А сегодня легко отчего то, все сложилось, творческий и производственный подъем. А ведь вечером ложилась спать с тяжелым сердцем и на работу шла уже с мыслью - не справляюсь, уволят! Сейчас еще одну часть, табличную, надо доделать. Но у меня такое чувство, что горы сверну, тем более, могу задержаться часа на 1,5 перед танцами и поработать спокойно в тишине. Работа тоже очень важная составляющая для меня сейчас, без нее не сбылась бы и половина планов. Дай Бог, чтоб мне с ней справиться!
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение полосатый кис »

 
Дорогая Wassa,
я жила на этом форуме в 2009 - 2010 году, потому что именно тогда случилась моя история и развод. И осознание произошедшего. Потом житейские заботы, новая семья, ребенок, большие планы. На форум иногда заходила, но не писала уже ничего (недавно, правда совета у батюшки спрашивала, но не про семью, про другое).
В одной из тем случайно я увидела ваши фотографии с детьми: сыновьями и дочкой. И просто не могу вам не написать! Вы удивительная, красивая женщина. Очень женственная, теплая и привлекательная внешне. Вы сильная и у вас большая душа. У вас очень красивые дети, от сыновей просто глаз не оторвать )) Вы - счастливая женщина!! У вас столько всего есть. Конечно, это очень тяжело отпускать прошлое. Жить без привычной опоры в виде мужа. Я хочу вам сказать, что если вы хотите в будущем новых отношений, то они обязательно будут! В любом возрасте случается любовь, только нужно, чтобы вы сами были к этому готовы. Если нужны отношения - они будут. Бог милостив.

Не требуйте от себя многого сейчас. Пройдет время и все пройдет. Останется только грусть. Вы многое переоцените, кое-что и обесцените в отношение своего мужа.
Но и не жалейте себя, не жалейте прошлое. Жалеть себя - от слова "жалить".
Просто отгоняйте грустные мысли.
Я очень хочу вас поддержать, и сказать еще, что жизнь такая непредсказуемая. 10 лет назад я бы не поверила, если бы мне рассказали, что через 5 лет мой муж бросит меня, так была уврена в нем. А 5 лет назад, когда мне казалось, что тоска никогда не кончится, я и предположить не могла, как повернется моя жизнь и где я окажусь сейчас. Мы ничего, ничего !! не знаем о своем будущем. Не прогнозируйте себе ничего, не думайте о грустном. Никто не знает как и что будет. Кроме Бога.
Держитесь, улыбайтесь, поддерживайте своих близких. И верьте в лучшее!
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение wassa »

 
Полосатый кис! Прочитала ваш пост и прослезилась... честно! Жалеть от слова жалить... это надо запомнить. Не надо унижать себя жалостью и не надо ждать жалости от других. Как бы плохо не было. Надеваем счастливую улыбку и вперед, ни шагу назад, не зависать, не сдаваться. Хотя мыслишки подлые проскакивают, рука так и тянется позвонить бм, переложить на него часть моральных и материальных проблем в отношении дочки и сына. Тем более, что он сам любит ловить "кайф помогающего". Но как же противно бываеь от его отказов и "заднего хода". Я полностью отказалась от всей его помощи, кроме официальных алиментов. Немного меня "бросает" на ухабах. Появляется задача, проблема, думаю, как ее решить и обращаюсь к бм, он не отказывает, обещает помочь, тянет по времени, частично отказывает, частично переносит сроки. Я уже прихожу в сознание и понимаю, что мне будет тяжело, но я лучше справлюсь сама, без его участия. О чем я конкретно? Ближайшее мероприятие - соревнование по конному спорту дочки. Деньги, справки, страховку, нотариальное согласие, организовать транспорт доставку - все это уже продумала и организовала сама, осталось только выполнить, в помощь мне тренеры, помощник тренера, сын старший и его девушка. Как много людей оказались готовы мне помочь, от помощи бм отказалась, хотя он сам хотел присутствовать на соревнованиях. Но я сегодня ему отказ озвучила, типа помощников и так много, в машине места для тебя не найдется. А все остальное - денег займу и сама все выплачу-оформлю-организую. Учусь без него обходиться. Так же в январе с 2 по 9 первый раз одна без него с дочкой поеду в Болгарию кататься на горных лыжах. Одна бы не рискнула, но тут целая компания едет - тренер с детьми и мамы с детьми, всех я знаю более 10 лет, раньше ездили все вместе - с папами. А теперь папы по разным причинам не могут. Я решила не рассказывать им про свой развод. Знаю, что все будут в глубоком шоке. И не хочу, чтобы меня жалели. Эта не такая уж новость, которой можно хвастаться. Живу этой поездкой, собираюсь, готовлюсь. Бм отказал в мат.помощи, но мне уже и не надо - сама как нибудь выкручусь. Танцы пока отменились, студия ищет новое помещение. У дочки успеваемость упала, в пятницу собрание в школе. Я чувствую себя в потоке событий, зависать некогда, каждая минута чем-то занята. Люди, спасибо, что вы есть! Спасибо за вашу доброту! За нечаянную радость общения и участия. Я справлюсь. Иначе это буду уже не я...
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Jevgen »

 
Wassa протягиваю вам виртуальную руку поддержки , помогай вам Бог, преклоняюсь перед вашей выдержкой и собранностью, вперед , только вперед , все будет хорошо!!!
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение полосатый кис »

 
Wassa,
ну конечно же вы справитесь )Когда мне было плохо, я часто думала о миллионах женщин, попавших в такую же ситуацию, и сумевших все преодолеть и вновь обрести радость жизни. Почему-то эта мысль меня поддерживала. Я думала: они справились - и я смогу.
Жалеть себя очень хочется порой, но не нужно. Ровно как и натягивать счастливую улыбку тоже не надо. Себя не обманешь. Я думаю, нужно просто позволить жизни идти своим чередом. Хочется грустить - грустите. Хочется танцевать - танцуйте и смейтесь. Я, кстати, тоже во время развода пошла на танцы, хотя это для меня как-то и не характерно совсем, но в то время очень помогло, я даже не ожидала, что так поможет. На танцах забывалась.
Вы совершенно правы, у вас столько хлопот, столько людей нужнаются в вас. Знаете,что такое настоящее одиночество? Это когда в тебе никто не нуждается, ты никому не нужен. Вы нужны своим детям, вы никогда не будете одиноки (про личные отношения я уже говорила, они будут, если вы сами захотите).
Мне бы еще хотелось вам сказать, не пытайтесь перепрыгнуть через себя, стать счастливой в одночасье, не пытайтесь уменьшить время переживания горя. Все пройдет в свое время. Ваша история еще слишком свежа, чтобы требовать от себя счастья и радости. Все это будет, но чуть позже. Дайте себе время, не корите себя за грусть-печать, это все естественно. Верьте в лучшее! Просто верьте что все будет очень и очень хорошо.
Я вообще-то не очень общительный человек, но когда случилось у меня беда, вокруг как-то появились люди, которые стали мне совершенно естественным образом мне помогать: моральной поддержкой, разговорами. Одна женщина проводила и проговорила со мной миллион часов, когда я только и могла что рыдать и вопрошать "зачтозачто?" :) Я буду ей благодарна все жизнь. Я это говорю к тому, что не бойтесь! Вас Бог не оставит, обязетльно пошлет вам и людей нужных и помощь, если она будет нужна. Доверьтесь жизни. Доверьтесь Богу. Все наладится. Все наладится прямо тогда, когда вы сделайте все необходимые выводы и поработаете над собой. Мы когда-то тут с девочками это обсуждали. Кто-то был надменной самоуверенной дамочкой, кто-то из нас посмеивался в душе над менее удачливыми подругами, и конечно, гордыня почти у всех цвела яко роза! А когда жизнь повозила "мордой по асфальту", так и гонора поубавлиось (ну вот лично у меня). Почти всегда женщина, сделавшая правильные выводы после развода, становится более мягкой, женственной, мудрой. И когда работа такая в женщине начинается, то и сразу в жизнь приходят хорошие перемены!
Не делайте из себя передовика производства, не пытайтесь решить все проблемы сама-сама-всесама. Не бойтесь просить о помощи (но не БМ все-таки). Просите Бога. И он пошлет вам помощь.
Я уверена, что все у вас будет замечательно!
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение wassa »

 
Понимаю, что странички кончаются, много из задуманного еще не сделано и не воплощено в жизнь, но все же. Ругаю себя за эгоизм и гордыню, но вот прочитала астрологический прогноз, не верю в них, но слова понравились, очень созвучно моему настроению сейчас. "Подчас, Вы, сами того не замечая, тратите время и силы на пустяки, пытаясь подружиться со всем миром. Канун Нового года - хороший повод задуматься: так ли это необходимо? Возможно, пора жить для себя - не пытайтесь угодить всем и каждому: Ваша жизнь - в Ваших руках!" И еще изучаю книгу "Приручение страха" В.Леви, там нашла такие смешные строчки-самовнушение. Не ругайте меня, у меня и так почему то самооценка иногда ниже плинтуса проваливается, вот чтобы ее поднять, абсолютно с самоиронией и с улыбкой повторяю про себя или вслух (почти как героиня Ирины Муравьевой в известном фильме). Упражнение называется "Плюс Я". "Как можно чаще и яснее себе представляй, чего от себя хочешь хорошего! - Не в отрицании, не с "не" ("не боюсь", "не реагирую", "не хочу того-то", "не делаю...") - а в приятии, в утверждении, в Да: хочу, могу, делаю, становлюсь... Например: держусь победительно, говорю убедительно... (Плюс образное представление своего наилучшего поведения и самочувствия в соответственных обстоятельствах...). Или: голос приятен, улыбка сиятельна, я обаятельна, очаровательна... (плюс представление). Положительный самообраз - Плюс Я - частыми ясными представлениями вводится в подсознание - и работает. Убедись!"
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Снег »

 
Дорогая Васса! Вы идете вперед семимильными шагами.
Хотелось бы подсказать, так как я точно также еще полгода назад занималась самовнушением,что самовнушение - это может быть и полезно, ну, или, по-крайней мере, не вредно, и все же лучше - это просто принять себя такой, какая есть: например - Вот в данную секунду я вообще не убедительна и не обаятельна, но я делаю то, что могу, что считаю нужным.
Принять себя такую какая есть в данную секунду и делать намеченный план. Примерно так. Например, если я боюсь кого-то в чем-то убеждать или о чем-то просить, то и продолжая бояться, я все равно стараюсь высказать и добиться того, что надо мне. А потом хвалю себя за то, что победила страх и продолжила идти своим путем.
Может быть, так лучше?
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение wassa »

 
Милая Снег! Да я рада бы побыть слабой и не обаятельной распустёхой. Но по роду службы мне этого нельзя допустить. Я - лицо фирмы, иногда выступаю с лекциями перед большой аудиторией, общаюсь на высоком уровне с представителями заказчиков. Консультирую по телефону, я просто обязана излучать уверенность, а на душе кошки скребут. Вот сегодня день смерти моего свекра, ровно год прошел с его кончины. Вечером поеду на кладбище с цветами. Утром была в церкви. У свекрови будут поминки, бм там будет, а я уже нет, чувствую, что я уже им чужая, позвонила бм, просила передать мои слова свекрови и все. С кровью рвутся родственные связи. Душа вся из обломков состоит, у нее такие рваные края. Но вот унынию предавать мне нельзя, не стоит, не имею права. Не знаю, правильно ли я делаю, что изучаю приемы самовнушения? Иногда работает, иногда нет - еще хуже становится, когда все это искусственно и надумано. Вчера принесла маме букет цветов, очень хотелось ей сделать приятное. Из мелочей, из пустяков строится моя жизнь. Вот так и иду по ней, как черепашка, как лошадка по тонкому льду, маленькими шажочками, осторожно. А так хочется летать, так хочется... Но запасусь терпением. Все у меня будет, наверное...
tanechka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:34
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение tanechka »

 
Wassa! Чувствуется, что болит душа у ВАС! У меня тяжелое чувство продолжается уже третий год. Полгода из них не живем вместе. Пустота! Я тоже много думала, как лучше - аутотренинг или все на самотек? Да по состоянию. Главное не давать шаг назад, а то покатится с новой силой. Что нам остается, стиснуть зубы и ждать. Не бывших, нет, когда станет легче. ВЫ молодец, Вы сильнее многих из нас! Ну не будет же это длиться вечно, все когда-нибудь проходит. Я желаю, чтобы все Ваши позитивные мысли воплощались в жизнь, пусть Вам встретится достойный человек! Вы обязательно будете счастливы!!!!
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Уже не Мышка »

 
Wassa, Леночка, не надо заставлять себя ничего делать. Даже держаться. даже соответствовать. Лена, вот подумайте: кто-то со стороны, пусть даже очень близкий, сказал бы Вам: ты должна! Наверняка, внутренне Вы отринули бы этот указ. Самой себе приказывать тоже не очень хорошо, хотя про себя-то мы точно знаем, чего хотим, и с собой самим, вроде бы, просто быть королем. Но может быть, нам лучше не приказывать себе, а просто любить себя, жалеть, поуговаривать, простить себе некоторые слабости (не распущенность, конечно :) ). Леночка, может у Всех по-разному, но у меня как раз началось налаживаться душевное состояние, когда я перестала себя заставлять быть стойкой и все перенести, потому что я сильная. Правда-правда. Я сейчас уже могу себе в зеркало улыбаться, а не строить гримассу "Улыбка". Ну а как мы выглядим на работе - это, простите, протокол, это, как раз, к нашему душевному состоянию отношения не имеет. Работа - она и есть работа. Я не сомневаюсь, Лена, Вы всегда выгладите отлично. Просто наедине с собой погладьте себя мысленно по голове и скажите: милая, добрая, передохни немного, не рвись в бой, побудь с самой собой любимой. Знает, кому-то это противопоказано, а Вам, я думаю, нужно. Лена, я просто делюсь с Вами своим опытом. Ни на чем не настаиваю. Очень хорошо, что Вы сейчас можете любить и поддерживать свою маму, ей тепло на душе, Вам тоже. Мои родители умерли давно, все мое душевное тепло отдаю свекрови. Удачи Вам.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение wassa »

 
Уже не мышка, Танечка, спасибо! Сегодня с утра зашла в храм, постояла, послушала службу, свечки зажгла к любимым иконам подошла. Как же там хорошо! Как будто я окружила себя светом. Все образы святых олицетворяют для меня Добро и Свет. И их символические изображения всегда сейчас у меня поблизости, всегда в поле зрения. Я собираю вокруг себя образы самых прекрасных, самых высоких духом, самых святых для меня людей. Я стремлюсь и стараюсь обращаться как можно чаще к своим святым. Олицетворенное добро помогает!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Сестра »

 
Аутотренинг - не так плохо, но при одном огромном условии. если он не подменяет внутреннюю работу над собой. Знаете, Васса, меня очень смущает, как вы неоднократно уже перечислили все свои "заслуги" - что вы и такая-то замечательная, радостная, сколько вы материалов прочитали-изучили-прошли-просмотрели... Что изучаете - отлично, но об изучении должны свидетельствовать не слова, а ваше состояние, ваши сообщения. Понимаете? В ваших сообщениях не видно результата. а чувствуется другое. Что вы все еще как пружина заведеная, путь от зависимости не пройден, душа не излечилась. Вы не свободный человек и чем-то напоминаете Фриду из Мастера и Маргариты - та тоже все мечтала поговорить о своем платке, который ей подкладывали.

Не удивлюсь, что вы мои слова воспримите в штыки :D . Однако хотя бы потом задумайтесь. Пожалеть вас - легко, да вот вам мягко говоря это не полезно... Вы еще к вере не пришли - это одна из причин что вы застряли. Человек зависим. И одно дело зависеть от Бога, а другое - от людей, вещей и прочего. Для вас пока Госопдь - просто Добро, и вы не брезгуете гороскопами. Не удивительно, что в душе раздрай.

Вы можете становиться взрослой. Брать ответственность за себя, свою жизнь, за свои страдания. Изменяться - не аутотренингами, потому что они - наносное! Бороться с гордыней. Учиться любить себя и принимать. Но это можете сделать только вы.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Olesia_82 »

 
Дорогая Елена, я бы хотела пару слов сказать о самовнушении. На своем примере, простите уж) У меня когда-то случилась страшная экзема на руках (ну когда я разводилась конечно). На всех почти пальцах были ужасные такие пятна как лишай на вид, даже хуже. И когда я куда-то выходила, я каждый палец заматывала пластырем телесного цвета - чтоб не так ужасно выглядело. Надо ли говорить, что этот пластырь не лечил, а наоборот ухудшал состояние кожи? Но руки выглядели гораздо приличнее, особенно издалека.
Так вот самовнушение - это пластырь, приковывающий рану вместо того, чтобы ее лечить.
Он ране вредит. Рану надо прочистить, продизенфицировать, зашить и делать регулярные перевязки.
Аутотренинг, маскируя истинное состояние 'больного' ужасно вредит. Есть эффективные методики, которые позволяют годами маскировать уже гниющие раны души и создающие иллюзию душевого здоровья, покоя, умиротворения.
Потому пластырь можно лепить на уже заживающую рану, которую грамотно лечат грамотные врачи.
А самое-то опасное то, что если пластырь маскирует раны от окружающих, то аутотрениг маскирует Вашу же проблему от Вас же самой.
Поэтому будте честной с собой - это прежде всего, если хотите по-настоящему выздоравливать.
И никто от Вас не ждет 'бодрячка'. Мы Вас любим и в слезах и в сомнениях, любую:)
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение wassa »

 
Тери, за Фриду отдельное спасибо... Я помню, что это был за платок... Хорошее сравнение для многодетной матери-одиночки, которой я сейчас являюсь, да к тому же ращу приемного ребенка-сироту, которая осиротела второй раз фактически потеряв отца, моего бывшего мужа, как когда то потеряла своих родных родителей. Я конечно, грешна, я осознаю это. К Вере и к Богу иду... У каждого свой путь.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Сестра »

 
wassa писал(а):Тери, за Фриду отдельное спасибо... Я помню, что это был за платок... Хорошее сравнение для многодетной матери-одиночки, которой я сейчас являюсь, да к тому же ращу приемного ребенка-сироту, которая осиротела второй раз фактически потеряв отца, моего бывшего мужа, как когда то потеряла своих родных родителей. Я конечно, грешна, я осознаю это. К Вере и к Богу иду... У каждого свой путь.
Васса, такая паталогическая (а по-другому не скажешь) обидчивость - тоже признак немалой гордыни. Слышали такое изречение? До самолюбия едва дотронься, а оно орет что кожу дерут. вы читали в каком контексте была упомянута Фрида? Или вам обязательно надо додумать и оскорбиться? Ведь ни капли оскорбления не было. И сравнение было только в одном ключе - в непрожитой, непроработанной проблеме, о которой есть потребность постоянно говорить и обсуждать. а вас куда-то понесло не в те дебри. Ну хотите обижаться и не видеть рационального - воля ваша. Жить-то вам...

Что вы многодетная мать - это прекрасно. Что потеряли мужа - страшно, но переживаемо. Не нужно, пожалуйста, так к себе относится. Как к несправедливо обиженной страдалице. Да, тяжео, когда муж предает. Но это его грех, мы все сами не белые и пушистые. Нужно уметь радоватсья тому, что есть. Детям, например. Ситуация у вас, слава Богу, не настолько кошмарна. И этому тоже нужно радоваться - что могло быть хуже.

И да. Вы не осиротели. И даже дети не осиротели (отец у них-таки есть и если он сейчас может не интересоваться детми, то потом может и вспомнить, когда блудный бес отпустит). Вы просто стали свободной женщиной, вот и все. Отца вы еще раз не потеряли. А уж тем более - родителей.

Боритесь вы со своей склонностью к самосожалению. И не воспринимайте себя как страдалицу. Это лишь затянет ваш выход из кризиса. вы - счастливица. Надеюсь, не надо объяснять почему.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение wassa »

 
Спасибо за советы Тери, я сатараюсь по мере сил и возможностей. О практических шагах мною предпринятых и результатах доложу. Пока что из достижений вижу намного лучше стали отношения с моими родителями, особенно с мамой. Также я немного очухалась и стала деткам уделять больше внимания. И результаты не заставили себя ждать. Сын средний порадовал - по олимпиаде по физике в Бауманке прошел на второй тур, я с ним занимаюсь, я сама физ-мат класс оканчивала и эти науки мне близки и я рада, что мои знания пригождаются сыну, только конечно жалко, что папа не видит его успехов, как можно было такого хорошего сына бросить, ума не приложу. С дочкой тут готовились к школьной ярмарке, подобрали ей сарафан, кокошник, платок в русском стиле, напекли вместе блинов, так приятно, когда девочка и подшить что-то и приготовить умеет. Я хочу, чтобы она выросла хорошей хозяйкой и хорошей мамой. Со старшим сыном наоборот, возникли проблемы во взаимоотношениях, он в отсутствии отца пытается мной командовать, критиковать меня и хочет забрать нашу машину для себя. Но мы с ним и его девушкой садимся, беседуем, каждый говорит то, что думает, хоть и не лицеприятно порой бывает. Я понимаю, что в чем-то мы воспитываем своих детей, а чем-то они воспитывают нас. И последнее, долго думала, продолжать ли знакомство с одним человеком. Начиталась тут на форуме советов другим и мне в том числе. Все взвесила, два дня была как в тумане, потом все же решилась и вчера сказала ему, что не смогу с ним строить отношения. Комментировать здесь нечего. Я просто поняла, что на данном этапе для меня важнее всего - дом, дети, мама и папа. И Ваши замечания, Тери, в разных темах, помогли принять мне эти не простые решения. Слава Богу за все!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Снег »

 
Милая, Васса, ну почему же Вы до сих пор на него не разозлились... Да разозлитесь уже на него изо всех сил! Можно и в лицо ему все это высказать, а можно и в письма вложить (не отправлять). Здоровая злость хорошее лекарство. И вообще - злость на предателя - это один из этапов выздоровления. Это - как выпустить пар из-под крышки котла.

Пусть у Вас и Ваших детей все будет хорошо :give_rose:
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Сестра »

 
Васса, хотелось бы напомнить, на всякий случай... работа как и над собой, так и занятия с детьми должны быть не вниманием только к внешнему (подготовить, собрать, нарядить и т.д.), крайне важно уделять внутреннему общению, внутренней жизни ребенка. Тем более у вас детки уже не совсем крошки... Как и о духовном, душевном говорить - уже вам решать, вы - мать. Но это должно быт обязательно. Как и какое-то духовное просвещение (к сожалению, часто замечаю что люди этим пренебрегают). Берите детей с собой в церковь, объясняйте, рассказывайте и т.д.. Это все важно.
Кристина Кристи
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:41
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Кристина Кристи »

 
не заставили себя ждать. Сын средний порадовал - по олимпиаде по физике в Бауманке прошел на второй тур, я с ним занимаюсь

У меня у знакомых после таких олимпиад ребенка в Бауманку без экзаменов зачислили) Так что мои поздравления и пожелания дальнейших побед)))

Уважаемая Кристина, ознакомьтесь с Правилами Форума! Это не форум-флудилка, где каждый болтает что и где хочет, это практический форум, где у участника определенное кол-во страниц. Поэтому если хотите что-то написать - подумайте, будет ли это реально относится к теме и будет ли полезно автору и читающим. Teri-cat
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»