Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Снег »

 
Васса, мысли суицидальные в таком состоянии, и меня посещали. Ну посещали, и посещали, и что? Главное - это то, что мы этим мыслям не поддались! У меня было не как у Вас - фонтан энергии, у меня была жутчайшая злость и ненависть к мужу, непереносимая злость. Вот именно эта злость мне и помогла избавиться от этих мыслей. Говорю же: каждому Бог помощь дает, причем такую помощь, какую надо этому человеку конкретно. Вот мне как злость помогла? Когда суицидальные мысли в голову полезли, я как представила, что вот я умру, а мужу от этого только сплошная выгода получается, а детям моим -сплошное горе, вот я как разоззззлилааассссь на мужа за эти мысли, что в мою голову пришли! И как от злости от этой решила жить и радоваться, и стала мечтать и думать, как прекрасно и замечательно я и мои дети будем жить! Ну и стала потом конкретные шаги по претворению в жизнь этого прекрасного будущего, которое сама себе нарисовала, делать. И делаю до сих пор. И дальше буду делать, Бог даст.
Так что, Васса, победили Вы эти мысли, и слава Богу. И всегда побеждайте. Как моя мама говорит: "Меня еще никто не победил! И вы тоже будьте победителями!"
А злость моя ушла. Хотя иногда возвращается. Но я уже научилась ею пользоваться себе на благо :)
Диагностика отношений в сожительстве
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Анкоридж »

 
Wassa, вы молодец! вы все делаете правильно, голова у вас светлая, душа красивая, женщина вы обаятельная! Замечательно, что занимаете активную и жизнеутверждающую позицию, пытаетесь что-то менять в себе, наполняете свою жизнь. Я даже не сомневаюсь, что у вас все будет отлично, вы переродитесь заново. Период рождения никому не дается легко...
Если у вас вождение идет хорошо, то месяц-другой напряжения, а потом не сложнее, нежели ногами ходить. Наработка новых навыков в такой период - это важная точка отсчета к новой себе, и это сейчас важно.
Возьмите листок бумаги и напишите все, к чему вы хотите прийти через год относительно всех ваших сфер жизни - здоровье, любовь, отношения с близкими людьми, с окружением, работа, дом, хобби, яркие впечатления и увлечения. Помечтайте и наметьте себе цели, распишите их подробнее, добавьте даты, к которым вам это надо достигнуть. Когда вам видны цели, ваше сознание уже работает на позитив. Ваша жизнь наполняется новым смыслом.
У вас все будет хорошо! У такой женщины по-другому быть и не может!
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение wassa »

 
Снег, спасибо за поддержку! Анкоридж, у вас очень серьезное предложение. Думаю над ним постоянно, что-то выстраиваю в голове, рождается проект на год не просто, рождается в муках. Но я обязательно его закончу и выложу здесь, наверное, для контроля сомой себя. Слишком все внутри и не осознанно. Пора приводить это "внутри" в систему и материализовать мечты и помыслы. Дай Бог, чтоб с этим справиться!
БМ меня не оставляет в покое, звонит, пишет письма. Я уже стараюсь не реагировать на него вообще, чтобы не проскочила излишняя надежда, как кто-то тут писал, надежду надо убить первой. А письма, что ж, пусть пишет, пусть душу изливает хотя бы таким способом. Главное, мне на это не вестись и по возможности с ним не пересекаться. Часть истории написала в разделе "чем мне помог развод" - на выходных я его домой не пустила, дочку встречал и провожал на лестнице, виделись мельком, а в понедельник неожиданно пригласил меня на концерт, разумеется, я не пошла. Узнал о моей театральной постановке, напрашивался на премьеру, я опять отказала ему. Вот в ответ получила письмо.
"Привет,
Мне приятно было слышать твой голос... особенно после короткой субботней встречи... даже втройне, отттого, что разговор в приятном тоне был.
А думать и заботиться о тебе - это моя судьба!!! На Розембаума я тебя приглашал, потому что иногда очень хочется видеть тебя, а не только слышать, хотел тебя немного приободрить. Но понимаю, что для тебя это стресс.... Поэтому стараюсь не звонить и не писать тебе, превозмогая свои желания. Ведь ты для меня остаешься частичкой моей жизни... Но хочется знать, что у тебя все хорошо. Хочется увидеть твою улыбку хотя бы со стороны. А насчет премьеры я все понял, ни приду.... не зови, не стоит.... не могу мешать тебе. А эпизоды прежней нашей жизни мне часто вспоминаются... часто даже сниться мне стала во снах, не понимаю почему... но так происходит. Поэтому ты для меня это не прошлая жизнь, а и настоящая тоже. Себя ощущаю виновным с сложившейся ситуации, и этот отпечаток остается на мне. Вспоминаю. все хорошее и яркое, но с грустью думаю о том, что не случилось в нашей жизни... Меня это очень гнетет в последнее время, ну да ладно... не будем о грустном. Я даже не грущу о том, что стал изгоем, без жилья, без средств и т.д. Грустно от того, что при всем хорошем, между нами было столько непонимания... Но увы, видимо наш развод был неизбежен. Но знай, что на мою посильную поддержку ты можешь расчитывать, я не смогу отказаться от тебя. И не задумывайся почему, просто знай это и все!!! На взаимность я не претендую!!! Я не предавал тебя в душе никогда, даже когда я перешел некоторую грань...
Ладно, все в прошлом.... тебе хорошего дня..."

На письмо я отвечать не стала. Даже и не знаю, что сказать. Уже все говорено-пере говорено давно. Немного всгрустнулось и все. Все в прошлом...
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Kinsey »

 
Васса, читая его послания, не могу избавиться от ощущения, что писала женщина :D
А вы умница, срывы бывают, что естественно, но будут становиться все короче по времени и реже.
Ваш бывший муж увлекся фантазией, наплевав на настоящее, теперь вы в некотором роде недоступная мечта- фантазия, а настоящее ему не кажется таким уж заманчивым)) Не умеет он ценить то что имеет, остается надеятся, со временем и ценой потерь научится.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение wassa »

 
Кинсей, уморили! Видели бы Вы эту "мечту" в субботу. Нечесанная, ненакрашенная, в халате, выскочила в коридор и криком звала дочку навести порядок на кухне, ругалась, пока носом не наткнулась на торчащего на площадке БМ. Но была непреклонна, БМ остался ждать, пока доча выполнит задание - сложит посуду в посудомойку. Трудовое воспитание еще никто не отменял. Дверь просто перед его носом захлопнула. Ни разу не была любезна. Просто мегера и все. Самой потом было от себя противно. Но раз решила - не пускать и не любезничать, все исполнила. Так тому и быть. Правда сорвалась на следующий день - злоупотребила коньяком в компании господ актеров нашего "доморощенного театра", о чем сейчас горько сожалею. Больше в бижайшее время постараюсь не брать в рот ни капли. От этого только хуже становится.
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Уже не Мышка »

 
Мне тоже, Лена, кажется что писала женщина. Но не в этом дело. Прочитала Ваше сообщение, и и злые-злые слезы брызнула во все стороны. Надо же, такие изощренные издевательства! :mad: Это нужно такое придумать - трепаться о нежных чувствах к преданной жене! До такого еще додуматься надо! По-моему, Wassa, Вам пора шифроваться по полной программе. Менять номера, пароли, замки и т.п. Зачем приговаривать жене, какая она хорошая из тепленькой постельки любовницы? Только чтоб унизить, может и неосознанно. Wassa (и все девчонки, у кого маленькие дети которым нужно организовывать встречи с отцами ), как я Вам сочувствую, понимаю, насколько мне легче - мне удалось организовать встречи свекрови с ее сыном не только без моего присутствия, но и без информации меня об этом :P . Леночка, может ведь он договариваться о встречах непосредственно с детьми. А они бедут ставить Вас в известность об этом. Вы не готовы общаться с ним сейчас ни в каком виде. Вы сгорите, Wassa. Молюсь за Вас, Леночка.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Elfriede »

 
Не уверена, что писала женщина, т.к. мне мой муж примерно такие же перлы выдавал когда-то. А у него феи были ни разу не психологи. :lol: Да и выдавал все это вживую, по телефону. И понятно, что не по бумажке. Ну, да не суть.
Васса, милая, он не хочет отпускать Вас. И своей заботой он как раз и надеется отпугнуть от Вас всех возможных претендентов на должность Вашего нового мужа. Хочет держать Вас на некотором отдалении, но при себе. И "дружба" в этом плане - прекрасное средство. Не удивлюсь, что когда у Вас завяжутся новые отношения (а они завяжутся, уверена в этом), Вы увидите его метания во всей их красе.
Походу, он уверен, что Вы навсегда останетесь одни. Отсюда и все эти намерения "благородной заботы".
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение wassa »

 
Уже не мышка, спасибо, что переживаете за меня! Дочка живет со мной. Я в принципе знаю, когда примерно он едет к ней, они созваниваются. Так получилось в этот раз, что он позвонил в домофон, она его впустила, а я была не в курсе этого и я еще не предупредила дочку, что его не следует пускать домой. И вообще, не знаю, как это тактично донести до ребенка, чтобы не нанести травму - она реально ждет его приезда. Ему все было говорено много раз, но несмотря на это он к нам, извините за грубые выражения, "прется" и "лезет". По другому не могу сказать. Зла при этом на него нет, есть просто досада. Не хочу видеть, все еще больно мне видеть живой монумент этот или не живой уже, зомби ему больше подходит. На письменные его признания - сам на работе писал, это точно, пришло днем в ответ на мой отказ. Говорить мне с ним тяжело, видеться не возможно, писать еще куда ни шло, но и это, видимо уже пора прекращать. Все понимаю, беру себя в руки. Анкоридж, думаю о годовом плане, мечтаю о нем, верстаю на подкорке, записываю в уме. Пока же из планов на выходные - суббота встреча клуба автомобилистов, воскресенье - поездка в усадьбу в Архангельском, фото наверное буду делать, если погода позволит. А пока - работать, работать над собой!
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение tsh74 »

 
Wassa, Вам просто нужно не читать то, что он пишет, просто не читая - стирать всё. Помните как в фильме "девчата" одна из девушек письма загулявшего мужа даже не открывала сжигала ? Вот так. Ну неужели читать этот БРЕД - "Я не предавал тебя в душе никогда, даже когда я перешел некоторую грань..." Поймите, эти излияния - это просто выплески бешеного эгоизма! Он там бедный мается внутри, и эти "душевные муки" изливает на ВАС, а когда у него всё хорошо и спокойно, радостно и приятно - он на других это изливает.
Читая послания вашего бм я вспомнила как мне мой говорил в тот вечер, когда объявил что он уходит ( я была в шоке ), а он мне жаловался - "Я целых две ночи не спал, я мучился, плакал даже! Ты не представляешь как мне было плохо! Вот теперь тебе всё сказал и теперь мне легче, хоть посплю теперь". Вот и у Вашего по тому же принципу. Он мучается видите ли, а душевную боль ВЫ должны ему облегчать.
Да пошли они...письма и разговоры - в топку!
Кристина Кристи
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:41
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Кристина Кристи »

 
Вы ему посоветуйте рОманы начать женские писать , коли в нем эпистолярный жанр пробудился! Появятся и средства, и жилье, с таким- то " штилем высоким " тиражи взлетят до небес ! А то что попусту дар растрачивает.
armine_mel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:30
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение armine_mel »

 
Дорогая Васса,
Меня мой муж на свадьбу приглашал, сначала попросил дочку взять с собой на свадьбу друга, согласилась, купила красивое платье, приготовила все, а потом слышу: Может и ты пойдешь с нами? Думаю: Издевается что ли? Спрашиваю: В качестве кого? Кстати фея тоже была на свадьбе они все вместе работают. В ответ молчит, мямлит: Нет просто передаю приглашение Сергея, он сказал что ты тоже можешь пойти. Это так сильно задело мое самолюбие, думаю издевается идиот (извините за резкость), но потом поняла, что он не нарочно, просто себя успокаивает, оправдывает перед самим собой, типо видишь передаю слого друга, что можешь придти, могу помочь лампочку сменить, герой, а не предатель.

Очень Вас уважаю, стараюсь брать пример, спасибо.
Аccidia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:31
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Аccidia »

 
Васса, как я Вас понимаю...Вот и у меня тоже, благородный герой(((- если, что-то нужно только попроси, я сделаю. А когда это действительно нужно было, где ты был??? У феи в ванной трубы делал, а мне говорил, что делает ей за деньги, и вообще, она же без мужа, хороший человек, ей помочь надо!
И все эти фразы, о том, что ты мне родной человек, что я всегда помогу - это способ обелить себя перед нами, показать, я ведь не плохой, я хороший.
Просто интересно, насколько их хватит, благородных героев - год, два?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Elfriede »

 
Аccidia писал(а):
Просто интересно, насколько их хватит, благородных героев - год, два?
Некоторые, особо одаренные, ухитряются и до смерти в таком режиме.
И на похоронах две безутешных вдовы по двум сторонам гроба...

Васса, все делаете правильно.
tanechka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:34
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение tanechka »

 
Wassa,дорогая! Ну не под пытками же их тащат из семьи, а у них сердце рвется, Грубо скажу, но верно - хочется все съесть и на все сесть... Когда лучший друг Б.М. спросил его, ты бросил семью?, тот ответил, что семью я никогда не брошу... При этом шесть месяцев как не видим его, вот и понимай, как хочешь. Да правильно девочкм говорят, воспринимать их надо как людей с тяжелой патологией, как душевнобольных. Мы же не будем сетовать на человека, который сошел с ума... Я пытаюсь мыслить примерно в таком русле, помогает. А вообще Вы умница, я не знаю как бы держалась, если бы он мне "лил" так в уши, агрессивно точно... Все пройдет, давайте себя успокаивать тем, что чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь!!!
Релина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 11:51

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Релина »

 
Васса, Вы умничка! Очень быстро "отскочили", я вот "висла" 2,5 года. Сдается мне, что театр одного актера у Вас только начинается. У меня через два года пошли идентичные письма. После моего молчания перешел к тяжелой артиллерии, выдумал сердечный приступ. Я примчалась, он "умирающий" в кровати, оглашает последнюю волю. Разжалобил, вспомнила все лучшее, и тут же рывком в постель меня. Естественно получил отпор. Теперь немножко поцарапанный с шишкой на лбу, а он руководящий работник, больничный пришлось взять. Так что держитесь и относитесь к его излиянием с юмором насколько это возможно!
Блажена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 05:36

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Блажена »

 
Да, wassa, вот это поэма целая-его письмо, трудно вам, это ведь удочку рыбак закидывает, а вдруг рыбка клюнет, не отпускает он вас от себя, надежду подает, держитесь, БМ у меня тоже рвался домой - месяца 3-4, как выгнала, а сейчас, уже и про помощь забыл, все пройдет, и будет ,как у всех, с совестью договорится , себя обелит и все реже будет напоминать о семье.Нас растоптали, изваляли в грязи, и хотят , чтоб предателей жалели, понимали, принимали.УХ, как сладко поет, только врунам верить нельзя, опасно это для здоровья.Читаю ваши посты и радуюсь за вас, столько энергии- плещет, бурлит.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение micha »

 
Посмотрите,как он запрыгает,когда рядом с вами появится достойный мужчина! А так будет.А вообще,я вам скажу, не надо делать себе кумира ни с чего, ни с семьи, ни с работы. Все проходит.Когда я разводился моему браку было 20 лет, правда до этого уже года 4 была пустыня, но тем не менее. И вот уже три года я состою в новом браке, и на днях в разговоре со старыми знокомыми я словил себя на том,что не помню некоторых общих с БЖ имен,событий.Так что все проходит.Насчет письма БМ,жалеет он себя,совесть свою успокаивает,хочет сидеть на двух стульях,а вам рвет сердце.Не надо вам это!Но наверное,в глубине души, вам эти письма нравятся.Потому что это вам сатисфакция.Но посмотрим на его ход мыслей. "Я буду тебе помогать" и т.д. пишет он. А еслит вы выйдете замуж за помощника Абрамовича по спорту, он тоже будет припираться к вам со своей помощью? Он так сказать, будет вас с новым мужем провожать на светские тусовки с олигархами? Нет,т.е. для себя он видит мир так:Он,его стоимость миллиард,у него женщина с которой секс, и где-то там верная,несчастная,ждущая жена,которую надо приободрить.Вот всем он нужен. И вы,стоимость вам 20 копеек,которая будет одна,несчастна,жить воспоминаниями, и ждать его,когда он там нагуляется.Бросайте это. Правильно вам написали,стирайте его бредни не читая!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Narine »

 
Лена, дорогая!
Со времени открытия вашей темы мне было очень тревожно за вас. Вы натура деятельная, страстная. Наверное, всегда были уверены, что все можете, со всем справитесь. Очень много вы от себя требуете: взять - и забыть, вычеркнуть, зажить счастливо.
(Будет все это, но не сразу и не так, как вы это себе представляете. А намного лучше! Вот увидите, Бог все так устрояет, что мы и предположить не можем, до чего же все идеально подогнано.)
Всему свой срок. И для жизни, и для умирания, и для самой смерти. Надо дать ему состояться. Сколько надо - отплакать, отгоревать. А еще лучше - молиться.
А письма... Это уже второе. И точь-в точь, с махонькими отличиями, как писал когда-то мне и как писали многим. Все - и тон, и слова. И мы ведемся, мы не спим. размышляем, сочувствуем, жалеем.
И вот сейчас я думаю: если бы чуточку больше мозгов, я бы заблокировала свою почту, телефон и загружала себя по-полной работой, форумом, чтением святых отцов, хорошими книгами. А не этими жалкими, простите, соплями. И, скорее всего, я не совершила бы очередных ошибок, да и он, может быть, наконец получил достойный шанс переосмыслить свою жизнь как взрослый мужчина.
Мне хочется вам дать ссылку на небольшой рассказ Юлии Вознесенской. Он совсем не по теме, но есть в нем, мне кажется, что-то очень важное, что может найти в вас отклик.
https://www.memoriam.ru/ya-stroyu-nebesn ... a-lyubimoj
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение wassa »

 
Спасибо, Миша и Нарине. Рассказ прочитала, плакала. Был и личный повод - имя героини совпадает с именем феи моего бм. Сначала до этого момента примеривала ситуацию на себя, а уже потом, после имени - почему то на нее и опять все в душе перевернулось, вспомнилось, что он уже чужой муж, хоть и гражданский, какая теперь разница. У нас такого уже не произойдет, и кто закроет мне глаза, не известно. Простите, Нарине, если я грусти предалась, это не уныние, просто грусть... Душа плачет, ей хочется плакать, еще рана не зажила. Хочется душе летать, хочется любить, даже есть хороший человек на примете. Но грустно все... мало времени прошло... боюсь наломать дров и натворить ошибок. Остается работа, вот ею пока и займусь.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Анкоридж »

 
Wassa, примите факт, что каждый день для вас - это чистый лист бумаги. Вы можете на нем писать все, что захотите. Вам каждый день дается воля для этого, чтобы писать, чтобы выбирать.
Оставьте прошлое в прошлом, это лишь будоражит наше самолюбие или тщеславие. Каждый день пишите день "с нуля". Каждый день, в котором вы почувствуете чистым листом бумаги, вы будете стремиться к обновлению.
Помните, обновление начинается сегодня и продолжается каждый день!
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение wassa »

 
Вот сижу на работе и работу работаю. О прошлом не думаю совсем. Как в песне поется "а мне остались сыновья с его чертами..." Ну смотрю на я детей своих и вижу там его портрет, но не более того. Так же смотрю на дочку и племянников и вижу портрет своей ушедшей сестры. Чистый лист бумаги - хороший образ. Возьму краски и нарисую радугу на нем. Встану на эту радугу и буду громко кричать и махать руками. Кто-нибудь заметит и заберется ко мне, будем махать и кричать вместе. Доделаю работу к вечеру пятницы (завтра), побалую себя танцевальным занятием (месяц уже не ходила). Испанские танцы и музыка - для меня лучшее лекарство. Дети накормлены и выучены уроки у них, дома чистота и уют - вот мой идеал. А мама может и танцовщицей стать с 19 до 21. Разрешаете?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Снег »

 
Милая Васса, как-то мне кажется, что эта кипучая деятельность - это защита от боли, от горя. Мне кажется, что Вы убегаете от горя. А убегать - неправильно, оно догонит болезнями, или еще чем-нибудь. Мне кажется, что обязательно надо пережить потерю, прочувствовать ее до самого донца, а потом уже вверх как бы само начнет получаться.
Однажды я в интернете нашла шкалу эмоций. Так вот, оказалось, что я прямо как по писаному проживала (проходила) все состояния, одно за другим. Как по ступенькам. От апатии до бодрости и энтузиазма. Я даже удивилась, что мой организм так правильно все сделал, как по правилам. А может быть так получилось потому, что Бог помогал мне через моего психотерапевта. Во всяком случае, теперь я уже даже не сразу могу вспомнить, сколько времени прошло с того момента, как началась эта свистопляска. Помню, что началось это примерно за год до регистрации на этом форуме. Так что, в общей сложности прошло несколько лет. Два? или три? Но теперь - я с бм в приятельских и независимых отношениях, чему я рада. Я с удовольствием принимаю от него помощь ту, которую он может и хочет дать. Странность от его присутствия (раз в месяц пара часов) в моем доме - еще осталась. Но это не мешает. А то, что дети похожи на него - так и слава Богу, они такие симпапульки :) И внутренне я выросла, появилось удивительное спокойствие, я бы даже сказала - уверенность, и какое-то интересное вИдение человека. Я стала более отзывчивой, более внимательной. Все эти перемены во мне - нравятся мне.
Васса, обязательно нужен психотерапевт. И не бегите от боли. Эта боль не бесконечна. Это пройдет. Я точно знаю.
:heart:
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»