Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Блажена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 05:36

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Блажена »

 
Wassa, вы молодец, правильно ,никаких психологов! Обнаглели совсем, у меня БМ, тоже просил у дочери, давай нам внука , мы с Феей будем гулять в парке.Дочь его просто выгнала.Мало того, что прошлись по сердцу, как носороги, в душу навалили тонну г----на, так еще надо позлорадствовать. Самое близкое и родное дай им , они с порядочными и самодостаточными познакомят.В таком возрасте БМ сами не уходят, только если придашь ускорение.Все будет хорошо.Да, вам сейчас очень плохо, а он этого не поймет, не услышит,а вот слезу пустить может, даже порыдать, а все равно утащится туда, а слезы(крокодильи) надолго вас могут вывести из равновесия, так ,что кто предупрежден, тот вооружен.
Диагностика семейных отношений
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Белая птица »

 
Васса, Вы молодец, продолжайте и дальше держаться с достоинством. Знаете, я себя сейчас временами прям ненавижу за свои сопли и нюни, которые у меня периодически проявлялись при редких встречах с мужем после его ухода. Это было ужасно,жалкая, как брошенная старая собака, заглядывающая в глаза своему хозяину,такой я была тогда. Васса, оставайтесь прекрасной,спокойной, уважающей себя леди. Вы порядочная и мудрая женщина,а кого не устраивают эти качества в вас, это их проблемы. Уважаю Вас, удачи! :give_rose:
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение wassa »

 
Нарине, Блажена, Белая птица, спасибо!
Все не так уже страшно.
Сегодня не приехал. Как оказалось, я рано убежала на работу, а он уже утром собрал все "на первое время", придет в субботу и остальные вещи отвезет к своей маме. Также в субботу идем в ГИБДД и он переписывает на мое имя машину. Оставил сыну немного денег, почти хватает, чтобы заплатить за квартиру. Вечер у меня спокойный и даже счастливый. Все замечательно. Меня никто не раздражает. Дочка осталась на даче с бабушкой и дедушкой. Всерьез думаю приехать к подруге на пару недель в Алма Ату, она приглашает меня с детишками. Завтра посмотрю, как там с билетами. Жизнь прекрасна и удивительна! И у меня все самое лучшее еще впереди! О плохом стараюсь не думать. Я по большому счету уже простила его. На душе легко. А детки у меня замечательные, я их очень люблю!
По совету форумчанок я собрала ему вещи в чемоданы и коробки. Заехали с сыном на дачу. Там среди прочих вещей нашла его старую"юношескую" тетрадь со стихами. И наши открытки, что подписывали нам на свадьбу друзья. А также письма, что писал он мне в роддом. Не выдержала, разревелась. Там столько нежных слов для меня нашего маленького сына. Много писем, и мои, и его. Открытки, фото... Некоторых друзей уже нет в живых, а письма... Они согревают душу и напоминают о прошлом.
Может, это слабость и малодушие, но из песни слов не выкинешь. Душу не запрешь на замок. Тесно ей в клетке, рвется наружу раненой птицей. Наверное, немного по настальгировать тоже можно. Пришел сынуля. Отругал меня, что я много сижу за компом. Так и сказал: ты с ними общаешся, а со своими близкими - нет. Все.Перехожу в реал.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Белая птица »

 
Ох, Васса, как я понимаю Ваше состояние....Всё это прошла, и над записками из прошлого рыдала не раз,тоже все сохранила и в роддом когда писал и другие.
Я их не уничтожила, спрятала подальше со старыми фотками. Ведь это всё любви счастливые моменты, как в песне поётся,пусть себе лежат в потайном уголке.
Только не нужно постоянно листать эту книгу прошлого. Всё. Я утром просыпаюсь и говорю себе "другая сегодня я, здесь и сейчас". Лет через двадцать можно будет глянуть с любовью и нежностью, без боли. И улыбнуться....
Блажена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 05:36

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Блажена »

 
Wassа, я знаю, что не будете сегодня спать, будете думать, нам то хорошо, то сердце ноет от тоски, это нормально, нужно время. Все пройдет, пройдет и это. Мы еще будем радоваться жизни, и смеяться от души.Тех, с кем мы прожили большую часть своей жизни, их больше нет, а эти -они другие- они Чужие. Не грустите, улыбнитесь.Как в песне " всё к лучшему, всё к лучшему поверь".
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Сестра »

 
Напоминаю, что темы, переходящие на 7ю страницу закрываются согласно Правилам Форума.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение wassa »

 
Прошла первая ночь без него. Ночью я не смогла заснуть. Конечно, не смогла сдержать слез. Утром проснулась поздно. Надо готовить сынишке еду - борщ, мяско, капусту или картошку на гарнир, а может быть, гречку, так быстрее, сварить компот из ягод. Болит сердце и тянет в паху (надо срочно к врачу и на УЗИ, есть проблемы). Надо решать практические задачи, благо, у меня есть, ради кого жить. Папе плохо, давление скачет, надо ему врача привезти, старший сын сегодня работает, завтра обещал приехать и помочь деду. Дочка осталась на даче, ей тоже и молоко нужно, а его нет, и волосы промыть после моря, а мама моя с красным глазом ходит - сосуд у нее лопнул. Обычная жизнь, обычные проблемы, родители не молодеют, но они у меня есть, и я о них тоже должна заботиться. Средний сын вчера мне сказал: "ты должна научиться быть счастливой без него". Золотые слова. Еще он мне читал много чего из книги Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Волнуюсь, что опоздала на работу, но надо вставать к плите, нельзя это отложить. Может, вообще не идти на работу? Но это в финансовом плане меня подкосит. Сейчас собираюсь с духом, и вперед - глаза бояться, а руки делают. Нам не привыкать. Надо не грустить и думать, а делать, делать, делать. И дома, и на работе тоже, не раскисать. Вес сегодня 61,2. Нормально. Буду стараться заботиться и о душе и не забывать о своем теле - еда, сон нормальный, немного спорта. И общение с людьми, не замыкаться на себе и своем горе. Пережить! И идти дальше. Жизнь не кончается с разводом!
Тери, Балажена, Белая птица и все кто мне писал, огромное спасибо за поддержку и помощь. Как верно подмечено. Перепады настроения имеют место быть. То свобода и счастье, "камень с души упал", ощущение освобождения от мороки, тяжелых гнетущих отношений, от нелюбви, то грусть и печаль, ностальгия. Вчера ночью заснула с молитвой на устах. Помогает. Моя вера крепнет и спасает меня. Спасибо Вам всем еще раз. Спасибо этому форуму. Если мою тему закроют, буду читать другие истории, много ценных советов я здесь нашла.
Сынишка вчера увидел, что я пишу здесь и сказал такие слова. Ты должна не писать на форуме о том, что любишь нас, а говорить это нам или вести себя соответствующим образом. Как он прав! Я должна вернуться к себе прежней, веселой, заботливой, любящей маме. Или стать ею по новому, с новыми, мудрыми мыслями, с новым знанием. То есть обрести себя и дарить себя людям, прежде всего, своим родным и близким.
Конечно, жалко, то тему закрывают. Постараюсь уже дальше сама...
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение O.s.a »

 
Васса, к врачам срочно, не откладывая нинакаких потом! Советую исходя из личного опыта, за год - вторая операция. И вначале о себе, а потом все остальные, как в самолете при спасении, борщи и мяски обождут. Срочно!
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение wassa »

 
Перечитала заголовок. Боротья за семью! И это правильно. Теперь моя семья - я и мои дети. И им я нужна здоровая и счастливая. Основная работа над собой у меня только началась. Читаю статьи, советы, делаю выводы. Понравилсь советы Снег в теме Белой птицы. Очень полезно для меня. Ежедневная молитва, ежедневная гимнатика. Ночью сегодня благодаря этому заснула хорошо. Полхие мысл прогоняю, по совету Снег, читаю про себя детскую считалочку: раз-два-три-четыре-пять-вышел зачик погулять. И позитивно, и не травмирует, гуляет где-то там маленький мальчик-зайчик, ну и Бог с ним. Понять и простить. А я взрослая, мудрая женщина. У меня работы непочатый край. Вернуть себе все то, что было у меня в юности - оптимизм, беззаботность, огромная работоспособность, любознательность, доброта, готовность бежать на выручку в любой момент к любому человеку. И выращивать в себе новые знания, мудрость обрести, окрепнуть, стать жесте и сильнее. Научиться водить машину, научиться делать ежедневно гимнастику. Следить за состоянием своей души и за состоянием тела. К врачу запишусь сегодня, не буду откладывать. Вчера весь день просидела дома, стирала, готовила, убирала. Сегодня бегу на работу, к людям. Зайду в храм. Мой путь к себе новой - здоровой и сильной только начинается. Записалась в заочную школу любви, изучаю материалы с большим интересом. Как хочется подольше побыть здесь и беседовать с вами. Всем хорошего дня!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Narine »

 
Помоги вам Господи! :heart:
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение wassa »

 
В рубкике совет Брата нашла ссылку на очень интересную и полезную статью "Чтобы стать счастливым, нужно стать смиренным". Читаю, впитываю, размышляю. Немного начинаю действовать. Мне как будто глаза открылись на то, что рядом со мной. С утра зашла в Церковь Николы в Пыжах, что рядом с моей работой. Тишина и спокойствие в храме, горят свечи. Помолилась иконе Божьей Матери. Свечки поставила за здоровье деток моих. Также искренне пожелала здоровья и обретения покоя БМ и его новой даме, поставила свечки. "Любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая". "Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". "Что другому пожелаешь, то себе получишь".
На душе светло. Чистое небо. А вчера целый день шел дождь и я умывалась слезами. А сегодня у меня на душе ясно.
С искренней благодарностью ко всем вам, дорогие форумчане, ваша Елена.
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Натулька »

 
wassa , миленькая, держитесь! Так хочется обнять Вас. Взять часть Вашей боли на себя.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение Kinsey »

 
Леночка, вы слезли с качелей, приняв решение, ступаешь на новую дорогу, осознанно, с пониманием куда и зачем идешь, и это ваш выбор. Первые шаги еще неуверенные, но с каждым шагом станет легче. Дорогу осилит идущий.
Вам станет легче без затрачивания сил, нервов и здоровья на попытки выправить то, что вам неподвластно- другого человека.
Когда тему закроют, через 3 месяца по вашей просьбе, снова откроют на 3 страницы. Но вы не уходите, пишите в других темах, у вас уже есть силы и опыт помогать другим. Держитесь, пусть наступит покой в вашей душе.
И еще, вы привыкли доверительно беседовать с мужем, но будет лучше перестать разговаривать по душам с ним, интересоваться его жизнью, и рассказывать о своей. Пусть мальчик в полной мере поймет, что вас больше нет в его жизни. :give_rose:
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Перевернуть страницу...

Сообщение wassa »

 
Продолжение истории.
Темы объединены модератором Другиня


Администрация форума настоятельно рекомендует автору темы ознакомиться с пунктами 7.11 и 7.12 Правил форума. Другиня



Всем доброе утро! Ровно месяц, как от меня ушел муж, я его отпустила на ПМЖ к сопернице. Было сначала горько и больно. Но постепенно я стала приходить в себя. Каждый день молилась и ходила в церковь. Отношения с БМ складывались непросто. Меня тянуло к нему, как магнитом. И только сейчас у меня внутри разжался этот зажим. Я ему спокойно написала, что наши отношения в прошлом, он для меня - осколок прошлого и я не считаю нужным видеться с ним, общаться по телефону, переписываться. Причем это решение пришло мне свыше спокойно, легко и радостно. Наши общие трое детей, результат 25 летнего брака, могут общаться с ним без ограничений, с одним условием... На нейтральной трерритории. Пока так. Он приезжал раз в неделю, но мне становилось реально плохо после его отъезда, после каждого редкого разговора по телефону. Вскоре я ему написала письмо, потом еще одно. Использовала материалы этого сайта и высказывания наших форумчанок, чтобы донести до него свое видение ситуации. Сначала он агрессивно воспринимал все это, а потом как то проникся, перестал меня обвинять и что-то осознал в себе, по моему так и произошло. Он написал мне последнее, беззлобное письмо. И для меня это как точка, как финальный аккорд нашей почти 26-летней истории. Жизнь продолжается. Мой старший 24-летний сын сделал предложение своей девушке. Я очень рада за молодых. Средний 17-летний сын нашел работу на лето и подрабатывает, помогает мне. Ему остался последний, 11 класс в школе. Младшая девочка, ей скоро 11, собирается в летний лагерь, я смогла купить ей путевку, она едет с другой девочкой, вместе им будет весело. Я работаю, общаюсь с друзьями по телефону, мне так легче... Дружеские звонки и смс согревают мне душу. На БМ зла не держу. В прошлое уже не хочу возвращаться. Просто перевернула страницу. А вот это письмо, которое получила от БМ, оно тоже какой-то финал, итог... Мне не в чем обвинить, ни себя, ни его, просто так вышло...
"..., привет...
Я вчера много еще раз думал о сложившейся ситуации, долго не спал, листал фотографии на своем компьютере.
Я не буду больше ничего плохого и грустного говорить и писать тебе... Не заслуживаешь ты никаких упреков!!!
Наши с тобой годы все равно были прекрасными!!!
Я в своей памяти перебирал многие яркие события нашей жизни... вместе с детьми и до их появления... наши отпуска, наши путешествия...
И вчера мне стало очень грустно, из-за того что все это осталось где-то далеко. В Царицыно ты привезла фотоальбом, в котором были странички нашей жизни... Я хочу сканировать некоторые фото, если ты не возражаешь... Это наша жизнь, и хотя она в прошлом, ею я дорожу...
Увы, на многое мы по разному стали смотреть сейчас... по разному думать, поэтому и возникали между нами конфликты, непонимания, гасить которые все труднее становилось. Но я с благодарностью и уважением буду относиться к тебе, буду уважительное отношение к тебе передавать и своим детям. Обещаю, что о тебе они от меня будут слышать только хорошее...
Я вспоминал наш Париж, вспоминал нашу последнюю неделю в Испании... Я дарил искренне тебе свои чувства...
Видимо я мало делал это в остальные периоды нашей жизни... А ведь ты права - я редко дарил цветы тебе в последние годы, мало знаков внимания и любви оказывал... А ведь все было в моих руках, я наверно мог попробовать расшевелить в тебе чувства и страсти. Но я не сделал этого, а видимо зря... видимо не было у нас полного доверия и понимания... если не замечали мы друг друга, а просто сосуществовали как товарищи... жаль, очень жаль сейчас...
Наверно мне как мужчине нужно было вести себя по-другому... Прости меня... я мало дарил тебе счастья...
А сейчас мне грустно и больно от твоих страданий... Вчера когда я услышал твои слезы по телефону, у меня разболелось сердце не на шутку...
А шалит оно у меня теперь часто. Ты светлое Солнышко, как бы не складывалась дальше жизнь, поверь, ты всегда сможешь рассчитывать на мою поддержку и помощь. Я не хочу напрягать тебя своим появлением дома, возможно нам действительно надо взять паузу в общении...
Только, пожалуйста, не препятствуй моему общению с детьми. Мне тяжело без них. Это самый ценный багаж, который я приобрел в этой жизни вместе с тобой... И больше у меня вообще ничего нет...
Мне грустно писать все это, но я пишу и представляю сейчас твой задорный голос, твою улыбку, твой стройный стан... Все как прежде...
Понимаю, что для тебя я теперь в прошлом, но давай сохраним спокойное и доброе отношение друг другу.
Мы можем помогать и поддерживать друг друга по жизни и далее...
Я искренне готов к этому.
..."
Nika_N
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 19:56
Пол: женский

Re: Перевернуть страницу...

Сообщение Nika_N »

 
Извините, эмоции. Козел он с большой буквы. А еще он, что в письме напишет? Какая прелесть))) Дочке он такое же письмо напишет? Сыновьям? Я вот не пойму, я как должна объяснить сыну, что у него кардинально изменилась жизнь? Мне вот абсолютно все равно теперь, что он говорит, как живет и т.д. Еще бы меня не сливали ему, про мою жизнь))) Может у меня это пройдет. Извините, пожалуйста. Ну прет из меня, слушая их откровения(
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Перевернуть страницу...

Сообщение Снег »

 
Всего месяц у Вас прошел. Слишком мало времени.
То, что перевернули страницу - это правильно. Неплохой способ отстраниться. Я тоже с этого начинала. Надо делать все, что облегчает Вам жизнь.
Напишу Вам на всякий случай о своем пути, возможно, Вам пригодится.
Письмо это его - слово в слово мне мой бывший муж говорил, и не один раз. Крокодиловы слезы.
Мое отношение к этому (теперь, спустя почти 2 года), о чем я ему и сообщила: пусть признает (сам себе), что поступил по отношению ко мне, к нашим детям, к нашей семье, к нашим 24 совместным годам, как подлец. Пусть признает, что его поступки - грех, подлость, свинские. И только после этого, он перестанет лить крокодиловы слезы, фальшиво распускать розовые слюни при просмотре нашего семейного видео и фото, и говорить мне о том, какая я хорошая и замечательная. И только после этого он вправе будет надеяться на какой-либо отклик с моей стороны.
А до этого признания с его стороны я живу без него. Совсем без него. Решение принято и обжалованию не подлежит.
Приняв это решение, я на все его звонки всегда отвечаю предельно вежливо. Без осуждения, без напряжения, без апатии, без каких-либо других эмоций. Само так получается.
Насчет денег. Также на основе принятого решения, я ему сказала, что то, какие суммы он будет тратить на детей - меня не касается, так как это его дети, и его деньги, и дело его совести. А мое дело - делать мое дело. В девяностые годы не пропали, и сейчас не пропадем. Бог всегда помогает.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Перевернуть страницу...

Сообщение Мята »

 
Примерно то же слышала и я и согласна, слезы эти- крокодиловы. Никому не хочется быть плохим, чувствовать себя подлецом. Совесть не даст наслаждаться "новыми ' отношениями. Как облегчить совесть? Раскаяние. Но его нет. Значит вот такие "розовые слюни" что пожалеть даже страдальца хочется. И опять же польза, если надумает " страдалец " вернуться, после такого письма вроде не так позорно. Держитесь васса, месяц это еще совсем мало. Время покажет. Мой бывший также просил только не ограничивать общение с детьми, и вот спустя почти 2 года он о детях своих вспоминает пару раз в месяц, хотя около нашего дома бывает почти каждый день. Детей у нас тоже трое. Так что, васса, скрепите свое сердце и стройте дальше свою жизнь так, как именно Вам легче.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Перевернуть страницу...

Сообщение wassa »

 
Nika N, наши с Вами эмоции совпали полностью. У меня первой мыслью тоже было - козел (пардон). Но это о прошлом. Сейчас же нам получается, уже нечего делить (я надеюсь). И общаться нет необходимости, что меня радует несказанно, так как он льет "крокодиловы слезы" лишь на клавиатуру, а я при его присутствии - реальные, так как живо все еще в памяти. Вот и решила я "сделать паузу, скушать твикс". Я сейчас мне от этого решения намного легче. Он перед уходом много чего нам наобещал: прийти и сделать недоделанный ремонт в ванной, туалете, на балконе. Теперь я точно знаю, что справлюсь с хоз.проблемами САМА. Вчера нашла мастера хорошего, займу денег и сама все организую. Еще я учусь САМА водить машину, так как материалы для ремонта надо присматривать и без колес не обойдешься. Завтра - очередной урок, уже на своей с инструктором, а так права с 97 года лежали без движения. Нет худа без добра. 22 у меня ДР, хочу 25-го собрать всех наших друзей, арендовать стол с навесом, организовать посиделки, возьмем гитары, попоем, подурачимся. Многие не знают, но это и не важно. Думаю, мне с ними будет весело. В общем все то, что раньше делалось СОВМЕСТНО я теперь делаю САМА. И пусть кто-нибудь попробует у меня отнять вот эту мою самость!
Снег, я очень подробно читала все Ваши темы. Действительно, очень похожи в чем то наши истории. Я даже что-то брала из Ваших постов и использовала в качестве аргументов в споре с БМ, подействовало... Но мое отличие в чем? Я не требую от него признания, раскаяния или еще каких-нибудь заявлений. Мне вполне достаточно того, что он оставил меня и мою жизнь в покое.
Мне очень понравились Ваши мысли-образы. Я вот тоже представила этот образ и действие, очень ярко. У нас стоит дождливая погода с прояснениями. Я в водоотталкивающем плаще. Капает дождик. И вдруг в далеке я вижу маленькую, мизерную фигурку БМ (он сейчас живет где-то в 30-40 км от нас). Я разглядела эту фигурку, вдруг она перемещается внутрь капельки и попадает мне на плащ вместе с другими капельками. Я делаю легкий взмах руками и ... стряхиваю эту каплю со своего плаща, БМ в шаре-капельке попадает в ручей и поток его уносит прочь. Все! Я его стряхнула с себя, он меня больше не беспокоит!
Мята!
Наши детки - это наше все! То, что их трое, это большое счастье. Как он с ними будет общаться - это его личное дело. Сейчас как общается? Сначала я звонила и рассказывала новости, потом уже он им перезванивал. До этой недели. Сейчас уже не буду посредником. Старший рассказывал, что отец позвонил и поздравил с помолвкой, поинтересовался, как дела? А сын не стал спрашивать как у отца дела, так и сказал - мне это не интересно! Средний сын замкнулся в себе, на эту тему вообще не хочет ни с кем разговаривать - ни со мной, ни с бабушкой, у них с отцом связь была самая сильная, переживает все в себе. Младшая конечно, больше всего получает папиного внимания - любимица, хоть и не родная (это моя племянница, ее мама умерла при родах). БМ пока раз в неделю приезжает, но общается в основном с дочкой - возит ее на занятия на конный двор. И на том спасибо.
Так что не все так плохо.
Детей я против него не настраиваю. Решила для себя, что про БМ, как про покойника - не говорить плохо, или хорошо, или никак. Пока "хорошо" говорить не получается - не за что. Значит, просто "никак".
В какой то мере нам повезло, сейчас у каждого свой телефон.
Поэтому общаются напрямую.
Единственно, я пока запретила брать дочку "навынос" в квартиру к новой даме сердца. С моей точки зрения, это лишнее.
А так, я себя хорошо ощущаю. Наметился план практических действий - ремонт, лагерь, подготовка к школе, подготовка к поступлению в вуз, небольшой праздник на ДР - имею право.
Жизнь моя перестала быть черно-белой.
Она умылась дождем, очистилась и заиграла радугой в отражении прозрачных капелек!
И я иду по этой радуге, навстречу новой, я надеюсь, счастливой жизни!
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Перевернуть страницу...

Сообщение wassa »

 
Сожгите прошлое в огне… Гори все прахом…
Не сожалейте ни о чем… Забудьте махом!
Не вспоминайте о плохом… И о хорошем…
Не собирайте под столом… от счастья крошек…
Ведь вы достойны не кусков… И не огрызков…
Лишь стоит руку протянуть… Пирог так близко…
Так насладитесь им сполна… Вином запейте…
А то что было и прошло… На то — забейте…!
....
Залижем ранки… Не беда… И улыбнемся…
Утрем слезинки на щеках… Не плачь!…
Прорвемся!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Перевернуть страницу...

Сообщение Снег »

 
Мне понравилось про бм в капле дождя и стряхнуть :) Да, это здорово!
Вы очень сильная. У Вас точно будет все замечательно. Да и сейчас уже замечательно, судя по плану. Это Вам :give_rose:
Уже набравшись жизненного опыта, я думаю, что каждый человек нуждается в шансе. Бм был неплохим мужем. Он на самом деле очень много сделал для меня. Может быть, из чувства признательности, из чувства благодарности, может быть, исходя из того теплого и большого, что сейчас проявилось во мне, я и потребовала от него признания его (самому себе) в подлости. Ведь тогда у него будет шанс стать действительно свободным душой, стать счастливым. Пусть и без меня, если ему так надо. А без этого признания - будет только накопление грехов. Это, конечно, не моя забота, но я сделала все, что могла, чтобы моя совесть была чиста перед Богом и перед самой собой, и перед бывшим мужем.К тому же, к чему лукавить, это и мне нужно, для сатисфакции. Пока нужно. Это желание хорошее, правильное. Прислушиваюсь к себе.
Времени и работы для этого много понадобилось. Уверена, что не напрасно.
Стихи замечательные! Очень понравились. Я их себе скопировала. :give_rose:
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Перевернуть страницу...

Сообщение Белая птица »

 
Никому не хочется быть плохим, чувствовать себя подлецом. Совесть не даст наслаждаться "новыми ' отношениями. Как облегчить совесть? Раскаяние. Но его нет. Значит вот такие "розовые слюни" что пожалеть даже страдальца хочется. И опять же польза, если надумает " страдалец " вернуться, после такого письма вроде не так позорно.
Прочитала эти строчки Мяты, усмехнулась грустно, вспомнила своего мужа...Один в один они все себя ведут, перед нами образ страдальца, цепями его приковали к новой любови, светлая грусть по прошлой жизни осталась.Девочки, Васса, всё это театр одного актёра.И я подыгрывала неосознанно год назад, сочувствовала, как же он бедный там в неволе, да без меня...
Васса, переворачивайте страницу, не травите себя годами, как мы. Всё, прошлого больше нет и не будет. Я к этому пришла через два года. Два года кошмара, это ужасно. Качели, надежды, остановка жизни по требованию....
Пусть эта любовь останется в прошлом и не закрывает стеной настоящее. Прорвитесь через эту стену и живите сейчас,сегодняшней жизнью, может быть у Вас получится лучше чем у нас, долго зависающих , вы сильная! :give_rose:
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Хочу сохранить семью. Помогите советом.

Сообщение vera pavlovna »

 
Васса, ерунда все это, а не письмо, так, фитюлька, которая ровным счетом ничего не значит. У меня, как и у многих, тоже было такое сочинение, даже два. И вспоминает, и плачет, и дарил самые искренние чувства и что-то там еще. Если первый опус меня растрогал, то второй, по случаю второго пришествия любовницы и водворения бм туда окончательно и бесповоротно, был прочитан мной с подружками и обсмеян. Мы даже сравнивали с первым, искали общие места, слова и выражения. Что после первого "шедевра", что после второго результат был один и тот же: бывший написал - и пошел спать с феей:) Это как домашнее задание - сделал и спать. Ничего за откровениями на бумаге, естественно, не последовало. Так, для галочки, что ли, успокоения совести, мол, смягчил расставание минуткой воспоминаний, волной сантиментов. Рекомендую не обращать на его писульки внимания или вовсе занести в черный список на почте. Я так и сделала в свое время. Кстати, мне тоже предлагали остаться друзьями, ведь столько лет и прочее по шаблонному тексту. Отказала по причине того, что предатели мне в друзьях не нужны и мой дом для таких людей закрыт. Обиделся, но мне было уже все равно. С тех пор никак не контактируем уже несколько лет. И отлично!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»