Помогите пережить...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Эль Хай
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 12:51
Пол: женский
Откуда: Омск

Помогите пережить...

Сообщение Эль Хай »

 
Перенесено из "Помогите вернуть или пережить расставание" Тeri-cat

Здравствуйте. Вот и у меня семья распалась. А я ведь так старалась её сохранить... Вышла замуж в августе 2010 г. по огромной любви. Муж сразу же начал говорить о ребёнке... Я забеременела с первой же попытки, и в июне 2011 г. у нас родилась замечательная дочка. Всё время моей беременности муж очень мало работал, очень часто уезжал к друзьям, возвращался пьяный и ночью. Я терпела, думала - появится малышка - будет легче. Всю беременность была угроза выкидыша. Всю беременность работала, потому что надо было купить ребенку кроватку, коляску, одним словом, - приданое. Работала до последней минуты. Воды отошли прямо на работе. Потом, когда дочери исполнилось два месяца, начала работать на дому. Было трудно, но это было необходимо. А потом, в апреле прошлого года, муж собрал вещи, сказал, что устал от такой жизни и ушёл. Ушёл не к другой женщине, а к маме. Я его возвращала, приглашала побыть с дочкой. Пять месяцев мы не жили вместе (и я не понимаю, почему!!) - потом я его всё же вернула. Зря, наверное. Он вообще уволился с работы. А у него до меня была семья и там есть дочка. О дочке я узнала в прошлом году (он не общается с ней вообще). Как узнала? К нам домой пришли приставы и забрали имущество в счёт оплаты алиментов (оказывается, он должен был платить!). Для меня это был шок. Вы представляете себе, как жить с маленьким ребенком, когда забрали стиральную машинку? Обогреватель тоже забрали (была зима, и очень холодно было дома)... Эти вещи покупала я, где-то в кредит, где-то занимала, потом отдавала. Но по закону считались совместно нажитым имуществом - и их продали, чтобы эти деньги пошли на первого ребенка. Хотели наказать должника - наказали в первую очередь нас с дочкой. Ладно. Машинку взяли новую в кредит, купили кое-что по мелочи (часы, блендер). Он по-прежнему не работал, я обеспечивала семью (работала на дому). Говорить ему, что надо устраиваться на работу, ему было нельзя - он вытрёпывал все нервы. А потом он начал скандалить - и опять в апреле... Находил любой повод (посмотрела не так, дочка описалась, захотела кушать и т.п.), вёл себя, как больной. Я терпела... 27 апреля он собрал вещи и ушёл. Я поняла - это конец. Просто я больше не вынесу такой жизни. Я его когда-то сильно любила и многое сделала для него. А он... наверное, пользовался мной. За годы брака я продала всё своё золото, потому что ребенку иногда нечего было есть, я чувствую себя несчастной старухой. Я так хочу быть с мужчиной, хочу, чтобы меня любили, и я любила, чтобы моя дочка росла в полной семье... Но такая чернота в душе. Сейчас мне ещё и не на что жить - фирму, где я работала, ликвидировали, а другую подобную работу не могу найти вот уже 2 месяца. Ребенка деть некуда - садик нам не дали, с родственниками оставить - не с кем. Я не знаю, что делать. На что жить. Немного помогают родители, но я не могу сидеть у них на шее. Частный сад я не потяну. Прошу помощи - советом, душевной поддержкой. У меня опустились руки, я всегда была уверена, что со мной этого точно не произойдёт...
Диагностика добрачных отношений
Lady-S
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 15:13
Пол: женский

Re: Помогите пережить...

Сообщение Lady-S »

 
Конечно, история страшная. Но ни в кое случае не опускайте руки. Я работала с благотворительным фондом, который помогает детям, больным ДЦП и другими страшными болезнями. Как часто папы уходят из таких семей и мамы остаются с больными детьми! И эти мамы не сдаются.
Поэтому мой вам совет простой и носит чисто практический характер.
1. Вам есть чему радоваться: у вас есть здоровая дочь. Это огромное счастье!
2. В России есть множество благоворительных фондов, забейте на поисковом сайте запрос. Обратитесь со своей бедой.
3. Есть много добрых людей. Расскажите в социальных сетях о своем горе. С миру по нитке можно будет набрать хотя бы немного денег.
4. В трудные минуты жизни есть смысл все-таки обратиться к родитям. Возможно, вам трудно это сделать, но вас никто не поймет и не поддержит так как мама. Объясните ей, что это все временно. Вам нужна ее помощь, чтобы встать на ноги ради малышки. А с годами вы и сами начнете погать родным. Просто сейчас нужен толчок вперед.
Эль Хай
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 12:51
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Помогите пережить...

Сообщение Эль Хай »

 
Alexandra07 писал(а): В трудные минуты жизни есть смысл все-таки обратиться к родитям. Возможно, вам трудно это сделать, но вас никто не поймет и не поддержит так как мама. Объясните ей, что это все временно. Вам нужна ее помощь, чтобы встать на ноги ради малышки. А с годами вы и сами начнете погать родным. Просто сейчас нужен толчок вперед.
Спасибо за ответ.
Мама - это моя вторая большая проблема. Она понимает, что я ошиблась в выборе мужчины и гнобит меня постоянно: "Ты родила от урода" "Ты вышла замуж за ***" и т.п. Меня это очень угнетает... Я и сама всё понимаю, да, я ошиблась - что теперь об этом говорить? Дочь обратно не засуну, штамп в паспорте не сотру.
Иногда - примерно раз в неделю - мама сидит с дочкой. Часа через два-три звонит мне и недовольно так говорит: "Я кстати уже и домой хочу".
Родители - вариант помощи, но, скорее, небольшой денежной.
Эль Хай
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 12:51
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Помогите пережить...

Сообщение Эль Хай »

 
Кстати, забыла написать: подала на алименты. У мужа зарплата серая (он устроился на работу, когда ушёл от меня) - алименты 800 рублей. Чего, конечно же, хватает ненадолго.
Lady-S
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 15:13
Пол: женский

Re: Помогите пережить...

Сообщение Lady-S »

 
Ох уж эти мамы... А вы пробовали с ней поговорить? Ну, спокойно рассказать о том, что вам очень трудно, вы сделали выводы из всей этой истории и вам очень нужна ее поддержка, потому что укорами ничем не помочь.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Помогите пережить...

Сообщение Веро »

 
Alexandra07 писал(а):Ох уж эти мамы... А вы пробовали с ней поговорить? Ну, спокойно рассказать о том, что вам очень трудно, вы сделали выводы из всей этой истории и вам очень нужна ее поддержка, потому что укорами ничем не помочь.

Знаете, не все мамы спят и видят как помочь взрослым детям, у которых уже свои дети. Кто-то из таких мам может понять трудности, а кто-то скажет " а кто помогал мне? никто! вот и ты справишься, не растаешь!". У моей коллеги свекровь внуков берет только на 1 день. И каждый раз с оговорками про свои дела и про то, что она своего сына вырастила-выучила-воспитала, теперь отдохнуть хочет и заниматься внуками по полной программе не желает.

Эль Хай, Ваша мама, возможно, и не такая. Её переживания за Вас выливаются в такой вот форме, она злится больше на себя за то, что вовремя не удержала от неудачного выбора мужа. Но кто мог знать? Он ведь наверняка был идеальным, когда вы только начинали встречаться. Его суть раскрылась после свадьбы, уже когда Вы были беременны. Ваша мама переживает и за Вас и за внучку, отец ведь оказался непутевый, обманщик. Начните разговор с мамой с того, что Вы понимаете ее чувства и что она хотела для Вас лучшей доли, но уже не переиграть назад события, не вернуться в тот злополучный день, когда Вы встретили своего будущего мужа. Жизнь идет и вы живете здесь и сейчас, а сейчас Вы - один в поле воин и Вам нужно подкрепление в её лице. Ведь у дочки даже толком бабушки нет. И благодарите каждый раз за те три-четыре часа, которые Ваша мама выделяет для помощи Вам. Это не её святой долг - растить внучку, она свой долг выполнила - вырастила Вас и больше ничего не должна.
Эль Хай
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 12:51
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Помогите пережить...

Сообщение Эль Хай »

 
Веро писал(а):
Alexandra07 писал(а):Ох уж эти мамы... А вы пробовали с ней поговорить? Ну, спокойно рассказать о том, что вам очень трудно, вы сделали выводы из всей этой истории и вам очень нужна ее поддержка, потому что укорами ничем не помочь.

1. Знаете, не все мамы спят и видят как помочь взрослым детям, у которых уже свои дети. Кто-то из таких мам может понять трудности,
2. Её переживания за Вас выливаются в такой вот форме, она злится больше на себя за то, что вовремя не удержала от неудачного выбора мужа.
3. Начните разговор с мамой с того, что Вы понимаете ее чувства и что она хотела для Вас лучшей доли, но уже не переиграть назад события, не вернуться в тот злополучный день, когда Вы встретили своего будущего мужа.
4. Ведь у дочки даже толком бабушки нет. И благодарите каждый раз за те три-четыре часа, которые Ваша мама выделяет для помощи Вам. Это не её святой долг - растить внучку, она свой долг выполнила - вырастила Вас и больше ничего не должна.
1. Моя мама, я думаю, понимает трудности. Просто у неё это выражается вот в такой форме...
да и, справедливости ради сказать, она не особо может помочь: она ещё вполне молодая женщина, у неё карьера, своя жизнь. Работает каждый день (кроме воскресенья) и много - просто времени нет с внучкой посидеть.
2. Она злится больше на меня, а не на себя.
3. Ну, говорила уже. Она ж не бросит работу ради меня, ей тоже жить надо.
4. Обязательно благодарю! И стараюсь не загружать её.

И знаете, давайте про мою маму больше не будем разговаривать. У неё обида - на меня, на мужа, на себя, возможно. Она всё понимает, и помогает, насколько считает возможным - и я благодарна за это.
Что сделать, чтобы морально стало хоть немного легче?
Lady-S
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 15:13
Пол: женский

Re: Помогите пережить...

Сообщение Lady-S »

 
Эль Хай, собой надо заниматься. И своими интересами. Начните со сбора информации (я написала выше, какие шаги можно предпринять). К сожалению, кроме вас самой вопрос никто не решит. Почитайте этот форум и сайты о том, как пережить предательство. Все сложно, но, поймите, это просто черная полоса. И чем чернее она будет, тем ярче свет будет потом. Я это точно знаю.
Эль Хай
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 12:51
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Помогите пережить...

Сообщение Эль Хай »

 
Alexandra07 писал(а):Эль Хай, собой надо заниматься. И своими интересами. Начните со сбора информации (я написала выше, какие шаги можно предпринять). К сожалению, кроме вас самой вопрос никто не решит. Почитайте этот форум и сайты о том, как пережить предательство. Все сложно, но, поймите, это просто черная полоса. И чем чернее она будет, тем ярче свет будет потом. Я это точно знаю.
Спасибо :give_rose:
Форум и статьи читаю :) помогает!
Нашла хоть небольшую, но подработку - с голода теперь точно не умрем :)

Ооооо, как же я буду радоваться ослепительно белой полосе!! Сегодня начинаю верить, что она наступит!
Lady-S
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 15:13
Пол: женский

Re: Помогите пережить...

Сообщение Lady-S »

 
Так приятно это читать от вас!
Я такая же преданная и раздавленная как и вы. Второй раз в жизни так со мной.
И вот знаете что я сделала? Я пошла в недорогой магазин и купила яркую одежду - всего лишь задорные джинсы и кофточку. Вопреки ужасному настроению. И волосы накрутила! И пока шла на работу со мной пытались познакомиться. Конечно, безуспешно, но это подняло мне настроение. Я поняла, что все в моих руках. Так же и с вами должно быть!
Мне кажется, что вы яркий человек, который несмотря на ошибку и трудности, может быть успешным. Вы тянули семью одна!!! Вы сильная, у вас прекрасный ребенок. Полюбите себя, приведите себя в порядок. И счастье будет ломиться вам в дверь.
Эль Хай
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 12:51
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Помогите пережить...

Сообщение Эль Хай »

 
Опа... Только мне стало чуток легче. Успокоилась немного, отпустила мысли, как мой муж звонит и предлагает помириться... :shock:
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Помогите пережить...

Сообщение Яна- »

 
Наверное, хочет опять, чтобы вы его кормили и поили :) Где еще такую жену найдешь? Обычно женщины требуют чтобы мужчина был кормильцем-поильцем. Гоните его в шею. У вас уже есть о ком заботиться - о ребенке. Мужчина должен быть поддержкой, защитой. А не нахлебником-альфонсом, еще и вечно недовольным и гнобящим вас. Мы, женщины, должны научиться уважать себя, и не позволять вытирать об себя ноги.
Эль Хай
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 12:51
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Помогите пережить...

Сообщение Эль Хай »

 
Яна- писал(а):Наверное, хочет опять, чтобы вы его кормили и поили :) Где еще такую жену найдешь? Обычно женщины требуют чтобы мужчина был кормильцем-поильцем. Гоните его в шею. У вас уже есть о ком заботиться - о ребенке. Мужчина должен быть поддержкой, защитой. А не нахлебником-альфонсом, еще и вечно недовольным и гнобящим вас. Мы, женщины, должны научиться уважать себя, и не позволять вытирать об себя ноги.
На хорошую работу устроился... А я как раз не работаю сейчас толком, он в курсе, что я его не смогу содержать.

Не по теме мужа, а вообще.
"У вас уже есть о ком заботиться - о ребенке" - Вы хотите сказать, что мне теперь вообще не стоит на мужчин смотреть?
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Помогите пережить...

Сообщение Яна- »

 
Стоит смотреть на мужчин, которые будут заботиться о вас и о ребенке. Чтобы процесс заботы друг о друге был взаимным, а не односторонним. Это ваша жизнь, и вам решать, как и с кем ее жить :wink: Вы лучше знаете своего мужа. Мы его совсем не знаем, судим лишь по вашим постам. Просто прочитайте свои посты, как будто это написал кто-то другой. Что бы вы посоветовали этой женщине?
Вы вполне можете дать ему шанс, если чувствуете, что еще что-то возможно. Тем более, что у вас ребенок. Просто не позволяйте больше унижать себя, пользоваться собой, быть на вашей шее. Пусть станет настоящим мужем и отцом, если, конечно, сможет.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Помогите пережить...

Сообщение Яна- »

 
Хотя, если честно, мне сомнительно, что человек, который знать не хочет одного ребенка, станет хорошим отцом для другого.
Эль Хай
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 12:51
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Помогите пережить...

Сообщение Эль Хай »

 
Яна- писал(а):Стоит смотреть на мужчин, которые будут заботиться о вас и о ребенке. Чтобы процесс заботы друг о друге был взаимным, а не односторонним. Это ваша жизнь, и вам решать, как и с кем ее жить :wink: Вы лучше знаете своего мужа. Мы его совсем не знаем, судим лишь по вашим постам. Просто прочитайте свои посты, как будто это написал кто-то другой. Что бы вы посоветовали этой женщине?
Вы вполне можете дать ему шанс, если чувствуете, что еще что-то возможно. Тем более, что у вас ребенок. Просто не позволяйте больше унижать себя, пользоваться собой, быть на вашей шее. Пусть станет настоящим мужем и отцом, если, конечно, сможет.
Нет, ему шансов никаких давать не хочу. Мне пофиг, что он там сможет или хочет. У него времени было предостаточно. Я знаю: сначала всё будет супер, а потом - как было.
Я не про него, я вообще про мужчин :)
Эль Хай
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 12:51
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Помогите пережить...

Сообщение Эль Хай »

 
Яна- писал(а):Хотя, если честно, мне сомнительно, что человек, который знать не хочет одного ребенка, станет хорошим отцом для другого.
ну, наверное, может - только не в этом случае :roll:
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»