Совсем запуталась... Очень тяжело.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Совсем запуталась... Очень тяжело.

Сообщение Елена Лазарева »

 
flowery, Вы говорите, что "Нет у меня никакой убежденности, я просто привела пример", а дальше "либо я принимаю все как есть, либо... Ну, в общем-то я даже сказать не могу. Все-таки очень было бы тяжело так:(" Как? Закончите свою мысль!!!
Создать семью после 40
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Совсем запуталась... Очень тяжело.

Сообщение Веро »

 
Насчет психолога - он вряд ли пойдет, т.к. считает это глупостью, пустой тратой времени и денег...

Если гора ( Ваш муж) не идет к Магомету ( психологу), то Магомет ( психолог) сам придет к горе ( Вашему мужу). Попробуйте взять это на себя, найдите хорошего психолога, и под видом сокурсницы или даже какой-нибудь троюродной сестры, которая проездом в Вашем городе, пригласите её к вам домой. Подговорите её. Муж ведь не запрещает приглашать гостей? И в легкой беседе психолог хотя бы выяснит где скрытая причина обломовского вируса и подскажет какие-то шаги.Заставить мужа идти к специалисту Вы не сможете, просто потому что он не считает нужным туда идти. А тут что-то вроде вызова врача на дом:) Только он не должен догадаться ни в коем случае. Тут поможет только разговор с мужем, он лучше может объяснить тревожащие его моменты, чем Вы. С Ваших слов картина одна, а с его может оказаться совсем другой.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Совсем запуталась... Очень тяжело.

Сообщение Веро »

 
Посоветовала, а теперь думаю, ведь случай Ваш совсем не хрестоматийный. Такой тип людей, как Ваш муж, все же редкость. Иначе бы уже было написано много трудов о мотивации "обломовых".
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совсем запуталась... Очень тяжело.

Сообщение Luchano »

 
Вы сами не знаете, чего хотите. Ответьте для себя на этот вопрос сначала.
Если не можете жить больше с мужем, ставьте вопрос ребром, если Вы ему дорога, пошевелится.
Или тогда принимайте его как есть.
В книге "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" есть сказка про рыцаря:
В глубине души каждого мужчины живет герой или рыцарь в сверкающих доспехах, более всего жаждущий добиться успеха на поприще служения своей даме и защиты ее. Доверие активизирует эту благородную часть его натуры. Он становится более заботливым. Не ощущая же доверия, мужчина постепенно утрачивает свои живость, энергию и в конце концов вовсе перестанет проявлять заботу.

Представьте себе рыцаря в сверкающих доспехах, который медленно и понуро едет на своем коне по пустынной местности. Внезапно до его ушей долетают женские крики и рыдания. Рыцарь мгновенно оживает, вонзает в скакуна шпоры и устремляется к виднеющемуся вдали замку. Доскакав, он находит дракона, пытающегося полонить прекрасную принцессу. Рыцарь выхватывает меч, убивает дракона, и принцесса радостно благодарит спасителя.

Затем распахиваются ворота, и семья принцессы, а с нею и все подданные приветствуют и славят героя и приглашают остаться в их городе. Рыцарь и принцесса, естественно, влюбляются друг в друга.

Месяц спустя благородный рыцарь вновь отправился в поход. На обратном пути, приближаясь к замку, он слышит, как его возлюбленная зовет на помощь: другой дракон напал на замок. Рыцарь пускает коня во весь опор, а доскакав, выхватывает меч и уже готов сразить чудовище.

Но прежде чем он успевает сделать это, принцесса кричит ему из окна:

– Не пользуйся мечом, возьми лучше вот этот аркан! От него больше толку.

Она бросает ему аркан и знаками показывает, как с ним обращаться. Рыцарь с некоторыми колебаниями следует указаниям любимой. Он набрасывает аркан на шею дракона и туго затягивает петлю. Враг повержен, все рады и счастливы.

Однако во время праздничного обеда рыцаря не покидает ощущение, что он не сделал ничего героического. Ведь он воспользовался арканом принцессы, а не собственным мечом, поэтому, на его взгляд, не заслужил восхищения и доверия жителей города. После пира мужчина выглядит слегка подавленным и забывает начистить до блеска свои доспехи.

Проходит еще один месяц, и рыцарь собирается в очередной поход. Когда, уже верхом на своем скакуне, с мечом на боку, он готов отправиться на поиски новых подвигов, принцесса советует ему быть осторожным и захватить с собой аркан. Закончив все дела и подъезжая к замку, рыцарь видит, что еще один дракон пытается напасть на него. Он выхватывает меч, но поднятая было рука уже опускается: а может быть, лучше воспользоваться арканом? Колебание его длится не дольше секунды, но дракон успевает выдохнуть струю пламени и обжечь ему правую руку. Ошарашенный рыцарь поднимает глаза и видит, что принцесса машет ему из окна замка:

– Брось ты этот аркан, попробуй лучше яд!

И бросает ему флакончик. Рыцарь умудряется закинуть его в пасть дракону, тот издыхает, и все снова счастливы. А рыцарю стыдно.

Проходит еще месяц, и рыцарь опять собирается в путь. Когда он, с мечом у пояса, садится на коня, принцесса напоминает ему: «Будь осторожен, не забудь аркан и яд». Ему уже тоскливо от ее подсказок, но он все же слушается.

По пути назад рыцарь снова слышит женские крики. Он бросается на выручку; его подавленное настроение как рукой сняло, он полон энергии и веры в себя. Но, готовый сразить дракона и уже схватившись за рукоятку меча, вдруг, как и в прошлый раз, начинает сомневаться: «Что пустить в дело – меч, аркан или яд? Что посоветовала бы принцесса?»

Его сомнение длится всего лишь миг. Потом вспомнил, каким он был до встречи с принцессой, имея при себе лишь верный меч. И – долой все лишнее! Рыцарь отшвыривает прочь аркан, флакончик с ядом и обнажает меч. Дракон повержен, жители города ликуют.

Рыцарь в сверкающих доспехах больше не вернулся к своей принцессе. Он зажил вполне счастливо на новом месте. В конце концов даже женился, но прежде удостоверился, что его новая возлюбленная и понятия не имеет о существовании арканов и ядов.
Не отбили ли Вы сами желание у него что-то делать? Тогда еще, в самом начале?
flowery
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 11:04
Пол: женский

Re: Совсем запуталась... Очень тяжело.

Сообщение flowery »

 
Все-таки очень было бы тяжело так:(" Как? Закончите свою мысль!!!
Было бы тяжело расстаться.
Попробуйте взять это на себя, найдите хорошего психолога, и под видом сокурсницы или даже какой-нибудь троюродной сестры, которая проездом в Вашем городе, пригласите её к вам домой. Подговорите её. Муж ведь не запрещает приглашать гостей?
Не запрещает:) Но гости у нас бывают крайне редко. И я не очень представляю, как что-то может получиться, если мы общаться будем втроем. Совет хороший, но не уверена, что смогу реализовать. Хотя - может, могу попросить подругу придти в гости и заввести какой-то разговор, который мог бы его заставить задуматься. Хотя вряд ли это подействует - раз уж у меня не получается, вряд ли он послушает подругу.

Кстати, его мама, при всей любви к сыну, в данном вопросе на моей стороне, укоряет его за бесплодные грандиозные планы, попытки меня уволить и т.д.

Да, я сама удивляюсь - сколько знакомых пар, литературных героев или интернет-пользователей - ни у кого еще такого не встречала...
Не отбили ли Вы сами желание у него что-то делать? Тогда еще, в самом начале?
Нет, очень сомневаюсь. Я никогда не указывала ему, что использовать - яд или аркан. Да, я предлагала варианты, но ни на одном не настаивала, оставляя выбор за ним. Не знаю, чем еще я могла отбить желание... Тем более, что у него и не было никогда желания что-то делать. Он хотел жить так же, только чтобы у него прибавилась жена, которая во всем и везде следует за ним. А я по молодости не слишком об этом задумалась.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Совсем запуталась... Очень тяжело.

Сообщение Елена Лазарева »

 
flowery, Ну, вот, теперь Вы сказали самое страшное для Вас - "Было бы тяжело расстаться."! Да, вопрос стоит именно так - либо Вы принимаете своего мужа таким какой он есть, со всеми недостатками, либо Вы принимаете решение расстаться, потому, что Вам человек с такими качествами характера не нравится! И здесь Вы выбираете для себя, а вот Ваш муж будет выбирать для себя, когда Вы озвучите ему свою позицию! Когда Вам обоим станет ясно, кто и что думает по поводу озвученных вариантов, Вы оба будете решать, что дальше делать с Вашей семьей - если выбирите сохранять, то будете обсуждать, на каких условиях, с обоих сторон, это возможно сделать?
flowery
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 11:04
Пол: женский

Re: Совсем запуталась... Очень тяжело.

Сообщение flowery »

 
Елена Лазарева, да, в общем-то пришли к тому, с чего и начинали:) Надо либо принимать как есть, либо не мучить человека...
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совсем запуталась... Очень тяжело.

Сообщение Luchano »

 
flowery, третья страницы Вашей темы, и все вокруг одного пня гуляем.
Елена Вам правильно написала все. Если хотите честно, то не "книжками обменивайтесь", а с мужем садитесь и честно говорите ему, что не можете так жить больше, ну то есть совсем не можете, и ВМЕСТЕ будете решать, спасать семью или нет. И мужу придется выбирать - одному обломовщиной/маниловщиной заниматься или вместе трудиться на благо семьи. И вариантов масса, в конце концов, можно разъехаться на время, чтобы понять, что Вам нужно и для Вас ценно (только без книжек).
flowery
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 11:04
Пол: женский

Re: Совсем запуталась... Очень тяжело.

Сообщение flowery »

 
Luchano, я как раз в предыдущем сообщении написала, какие выводы сделала для себя.
Про три страницы - неудивительно, мы вон вообще три года вокруг этого гуляем и все бестолку:)
И, кстати, временное расставание было бы самым лучшим вариантом. Т.к. когда я мужа вижу каждый день, то не могу мыслить разумно, все-таки привязанность сказывается.
А насчет книжек тоже проанализировала все и поняла, что действительно просто общение и есть общение. И ничего больше тут нет. Я вот с человеком из другой страны тоже общаюсь очень интересно, оправляем ему раз в год русские сладости. И тут по сути то же самое.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Совсем запуталась... Очень тяжело.

Сообщение Веро »

 
. Хотя - может, могу попросить подругу придти в гости и заввести какой-то разговор, который мог бы его заставить задуматься. Хотя вряд ли это подействует - раз уж у меня не получается, вряд ли он послушает подругу.

Тут важно именно чтобы это был спец под видом подруги:) И ему ее слушать не надо, ей надо выяснить как его мотивировать, в чем проблема и потом эти агентурные сведения передать Вам для дальнейших действий:) Вот в чем хитрость предприятия. А так, если придет кто-то и будет ему говорить про необходимое и т.д., он замкнется окончательно и упрется еще больше и тогда уже ничто не поможет. Ему уже сколько было всяких разговоров и что? Были сдвиги? Нет. Он даже мать родную не слушает. Тут надо действовать иначе, партизанскими методами:) Попробуйте, Вы ничего не теряете, кроме вознаграждения за необычную услугу со стороны специалиста - сыграть Вашу подругу или сестру перед Вашим мужем и незаметно выведать причины его неохоты к труду.
flowery
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 11:04
Пол: женский

Re: Совсем запуталась... Очень тяжело.

Сообщение flowery »

 
Веро, спасибо большое за участие... Но я понимаю, почему ему не хочется работать - он так привык уже. Он никогда в жизни не ходил на работу пять дней подряд. Просто с появлением своей семьи ничего не поменялось.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»