Помогите понять

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Помогите понять

Сообщение Tara »

 
А мне наоборот стало жутко и страшно от вашего письма, особенно от тех подробностей и трансформации от "держались за руки " до "рассказал о всех своих любовниц, внебрачном сыне," и "выгнал из дома". Лично мое мнение , что ваш бм любил, любит и будет любить только себя. Он ласковый телок- умело всеми пользуется. а кофе в постель и звонки в течении дня и тд, это не от большой любви, а чтобы еще больше одеть на вас розовые очки, усыпить вашу бдительность и получить за все эти скромные знаки внимания все что ЕМУ нужно. Ваш бм умело вами и всеми пользовался всю жизнь. А то , что о ходил а работу и содержал семью и помогал по дому и тд и тп- это нормально. так и должно быть, а вы ему за это уже и нимб а голову одели и поклонятся стали, ну он за эти годы и уверовал в свою уникальность, в своей героизм, в сою исключительную "мужественность". И вообще , читая про вашего бм у меня мурашки по телу от ужаса и нецензурная лексика! ИМХО он высосал за жизнь с вами все соки и все ресурсы, а теперь лелеет свою самолюбие . что вы по нему страдаете , что потеряли ТАКОЕ золото! У вас очень трудая задача забыть его и вычеркнуть из своей жизни - все таки 40 лет. Но ИМХО - надо все сделать , чтобы исключить его из своей жизни, вычеркнуть , избавиться. В плоть до того, что перестать жить и оюбщаться с его родствениками. Это его мама- это его ДОЛГ ее досматривать на старости лет!. Вам нужно развернуть свою жизнь на 360 градусов и выкинуть из нее этого человека.
Диагностика отношений в сожительстве
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Помогите понять

Сообщение Солнце0412 »

 
Здравствуйте Ольга!! На ваших страничках я новенькая. Вашу боль прочитала с самого начала. Ваша ситуация похожа на мою. Очень страшно становится когда переосмысливаешь семейную жизнь, рушатся все идеалы. Я тоже как и вы хотела узнать ПОЧЕМУ он так поступил. Горько осознавать что тебя использовали, умело манипулировали тобой очень долгое время, потому что так было удобно и комфортно им. Мой БМ признался что он виноват лишь в том что создал иллюзию идеальной семьи. Вот просто и все..... :snooz: (18 лет). А мы то выкладывались на всю катушку до самопожертвования. Поэтому так больно. Я очень рада что вы потихоньку выбираетесь. Поверьте Ольга у вас все будет хорошо!!!
Да здравствует свобода!!! Теперь только мы решаем что нам делать и как быть!!! И надеюсь мы теперь тертые калачи и сможем распознать манипуляторов и эгоистов. Здоровья вам и всех благ!!!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите понять

Сообщение Delfina »

 
Мне мой бывший муж тоже признался, что женщин у него было много, и все 8 лет нашего брака он мне изменял.
Мне было больно. Я ушла от него.
Чуть позже я поняла, что дело не во мне, дело в нём. Он такой человек. Он не меня не любил и не уважал, а СЕБЯ.
Разве уважающий себя человек будет изменять жене?! Это как надо к себе относиться, чтобы так себя вести (обманывать, врать, сближаться с женщинами) годами?!
Мне стало страшно за него! Он же в бездне, в грязи! У человека нет чувства собственного достоинства, нет самоуважения!
И я не удивляюсь, что и меня он не любил, и других женщин не любил (хотя ко мне относился хорошо (подарки, обеспечивал, в дом всё тащил)).
Человек, который сам себя не любит, не уважает, не ценит, не может любить других. Я так думаю.
Вот уже в течение года он просит у меня прощения. Живёт один. Счастья у него нет, и он говорит, что и не будет. "Я сам себя наказал.",-его слова.
А не уйди я? Чтобы с НИМ случилось? Он бы укрепился в своём грехе, убедился бы, что так и надо жить, что так правильно, что это и есть семья! Страшно!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите понять

Сообщение Narine »

 
Спасибо за ваш пост, Ольга! Прочитаешь такие строки и...
И всё ей казалось -
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило.

Вы говорили, что много читали. Но основной вопрос как-то мимо прошел. Это - что такое любовь.
Уже не Мышка писал(а):Милые форумчане, вопрос у меня к форуму. Не могу я поверить, что прожила 40 лет своей жизни с человеком, который меня не любил
Молитва Оптинских старцев заканчивается словами: "научи меня верить, надеяться, терпеть, прощать и любить". Понимаете, к чему я веду? НАУЧИ меня любить!
Значит, не то мы принимаем за любовь. Утешиться можно тем, что мы любили в своей жизни так, как представляли себе любовь. Так и вас любил ваш муж. Это чувства: сейчас есть, и через год, и через двадцать, а потом вдруг (когда уже кажется, что прочнее ничего не бывает) - раз да и кончилась вся любовь. А потом вдруг опять началась, а потом... И так колбасит, колбасит беднягу: люблю не люблю. А о любви-то он и понятия не имеет.
Так что вот вам задание: штудируйте тему о том, что есть любовь. По сайту реалов, по Евангелию, по Азбуке веры, по Преданию.ру.
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Помогите понять

Сообщение Уже не Мышка »

 
Милые девочки Снег, лояльная, Annika, listok, O.s.a, Olesia_82, Tara, Солнце0412, большое вам спасибо за искренне участие в моей проблеме, за слова от души. Извините, не ответила вам сразу. Все-все-все друзья! вы за меня не бойтесь, заголовок моей темы имеет уже совсем другое значение. Я уже не хочу понять, почему муж меня бросил. Для меня уже это не имеет никакого значения. Но название темы актуально. Теперь мне хочется разобраться именно в том, можно ли прожить с человеком 40 лет не любя, а только делать вид. Дорогие друзья, очень вы помогли мне в период моего самого черного горя. Очень помогают ваши отклики сейчас. Мнения ваши очень разные. Это нормально. Все ваши мнения я тщательно анализирую. Думаю над своей ситуацией. Я скорее всего и не разберусь окончательно – любил – не любил…- но я верю, что поделившись с вами и выслушав ваши суждения, я смогу разобраться и в этой проблеме. Только вчера я разместила здесь свой очередной крик души, а уже сколько неравнодушных отзывов я получила от вас, мои родные. Я правда считаю, что мы родные, только жалко, что сроднили нас наши очень мерзкие истории. Лучше б их не было. А мы бы все познакомились, например, в роддоме, где у нас родились бы отличные здоровые младенцы. :shock: :lol: . Пожалуйста, друзья, мне очень важно мнение каждого человека, здесь равнодушных или просто сплетников нет. Каждое слово пишется кровью и болью души. Спасибо ВАМ.
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Помогите понять

Сообщение Солнце0412 »

 
Очень понравилось вот это, кто-то из девочек в своей теме опубликовал на форуме.

Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это - скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазер,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту "отредактировать", что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк.
И сколько порой ни насилуешь душу,
А гниль все равно невозможно никак
Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей
Не так уж и мало встречать доводилось.
И сколько хороших надежд поразбилось,
И сколько вот так потерял я друзей!

И все же, и все же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меркою к людям идти!

Пусть будут ошибки (такое не просто),
Но как же ты будешь безудержно рад,
Когда эта мерка придется по росту
Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
Но только одно не забудь наперед:
Ты сам своей мерке большой соответствуй,
И все остальное, увидишь,- придет!
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Помогите понять

Сообщение Уже не Мышка »

 
Narine писал(а): Вы говорили, что много читали. Но основной вопрос как-то мимо прошел. Это - что такое любовь.
Я ждала этого вопроса, этого замечания. Я знаю про свои прошлые заблуждения. Я читала, не сомневайтесь.
Narine писал(а): Так что вот вам задание: штудируйте тему о том, что есть любовь. По сайту реалов, по Евангелию, по Азбуке веры, по Преданию.ру.
Я буду читать еще. Я буду читать и перечитывать. Не всегда ведь можно быстро изменить свое мнение и взгляды, переоценить моментально. А как на Ваш взгляд, на чем же наша семья 40 лет держалась?
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Помогите понять

Сообщение Белая птица »

 
Оля, а Вы знаете, я Вам отвечу , на чём держались наши семьи.
На наших с Вами иллюзиях. О том, что любовь взаимная и крепкая, навсегда.О том, что муж самый верный и порядочный человек. Называется иллюзия "розовые очки"
Реальность это то ,о чём написала Тара. И ещё Дельфина, вот это
"Чуть позже я поняла, что дело не во мне, дело в нём. Он такой человек. Он не меня не любил и не уважал, а СЕБЯ.
Разве уважающий себя человек будет изменять жене?! Это как надо к себе относиться, чтобы так себя вести (обманывать, врать, сближаться с женщинами) годами?!"
Оля, это очень тяжело, сдирать розовые очки, они приклеились просто за 40 лет. Но другого выхода просто нет.
Нужно взрослеть и мудреть :pink:
Ещё через годик, Вам станет намного легче...
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: Помогите понять

Сообщение Натулька »

 
Теперь мне хочется разобраться именно в том, можно ли прожить с человеком 40 лет не любя, а только делать вид.

Миленькая, Уже не мышка, Вы никогда не узнаете ответ на этот вопрос..Спросите сегодня у мужа, скажет любил, завтра-не знаю..У меня уже 3,5 года прошло, и я не знаю на него ответ, и поняла, что не узнаю...Спросите меня любила ли я...сегодня- да, завтра скажу, что это зависимость..Сейчас меня уже беспокоят другие вопросы..раньше я относилась ко всем людям с пониманием, не видела ничего плохого в людях (вернее была наивной и видела все в розовом цвете) и мне было просто и хорошо. А вот сейчас смотрю на людей..и порой опускаюсь до осуждения..как же плохо мне от этого, как же мне хочется иногда вернуться назад..в тот мир. Учусь отделять человека от греха, и всех прощать, и просить прощения у Бога. Недавно разговаривала с бывшим, первый раз поговорили открыто..за 3,5 года произошло многое..у него родился ребенок, потеря близкого человека. По близкому человеку я поплакала, а вот за ребенка сильно не порадовалась, приняла как факт. Поняла, что наша земная жизнь, к сожалению не сказка, и все может в ней быть..главное прожить достойно. Оля, теперь Вы точно знаете, что Вам с ним не пути, ищите свой!
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Помогите понять

Сообщение Уже не Мышка »

 
Белая птица! Все-все-все девочки! Мне уже сейчас легче. Правда легче. Ведь варишься в собственном соку-варишься.... Я сейчас не ищу просто утешения. Мне ОЧЕНЬ важны ВАШИ разносторонние мнения. И :pink: уже в пути. Солнце0412, спасибо за стих.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Помогите понять

Сообщение Белая птица »

 
И ещё, Оля. С того момента, когда мой муж встретил свою неземную любовь прошло ровно три года.
Сейчас я вполне убеждённо могу сказать, что я не хочу возвращения своего бм. Он ушёл к другой женщине, взял ответственность за неё и её детей.
Всё. Он взрослый мужчина, в адекватном состоянии, прекрасно понимая, какую боль он причиняет своей бывшей семье, шёл напролом, сметая всё на своём пути, ради возможности быть с ней. Если он предаст и её, и вернётся ко мне, это не будет для меня хэппи эндом. Он просто окончательно потеряет оставшиеся крохи моего уважения к нему.
Отрезайте, отрезайте прошлое от себя...
Блажена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 05:36

Re: Помогите понять

Сообщение Блажена »

 
Да на любви и держалась, на любви- ведь любовь это не только гормональный выброс, но и забота, уважение, сострадание, ну все же это было, а сейчас это у них иллюзия, ну " кто на новенького" , а новенькое всегда интересно, пока не станет стареньким, обыденным, и проблем там нет, там пока праздник, отдых, поездки, развлекаловка, и никто не ругает, когда пьет, т .как Феи все равно, у нее душа за него не болит. Понимаешь, уже не Мышка, они живут сейчас для себя, тешут свое самолюбие , а мы застряли, а мы думаем. Я без молитвы справиться не могу с откатами назад, а они бывают.Моя подружка рассказала, что они- их 7человек- молились в одно время-в один час за онко- больную женщину,которую выписали уже домой, и отмолили ее, она 3 года уже живет, и живет полноценной жизнью. Так и нам надо усердно молиться о своей душе, что бы нас совсем отпустило, что бы наступило это всеравно, а иначе будут мучить мысли- думки вопросами. Я вот все думаю, что мне сейчас не хватает, - заботы и внимания, ни пылкой любви, ни поездок, и праздника, а то что они куда- то там ездят и т.д.- это уже от скуки- себя развлечь. Вспомните молодость- что делают молодые, когда поженятся- бегают по гостям, и к себе гостей принимают- показывают себя, как они счастливы. И это Феям приходится доказывать все время, что они лучше нас, и ревнуют они к нам, и боятся. А нам еще предстоит найти себя, и будем искать и не сдаваться.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Помогите понять

Сообщение елена62 »

 
С Крещением Господнем!
Уже не Мышка! Ольга Владимировна!
Я с самого начала следила за Вашей темой, но если Вы позволите выскажусь сейчас..(?)
Начну издалека..Однажды в своей теме я рассказала о "взгляде" мужеского пола на ситуацию сидения на двух стулях..У меня шока не было - было подтверждение моих предположений.. Достаточно откровенно - и до боли примитивно...
Я уверена, что Ваш супруг Вас любил (он в этом был уверен) - но любил так, как умеет, как себе представлял любовь..
Давайте посмотрим - сначала он говорит, что "Он сказал что всю жизнь любил только эту женщину, а со мной жил, чтоб детей растить.." - но... через определенное время выясняется, что "..А всех своих женщин он нашел в соцсетях (кого было можно, не всегда старшее поколение найдешь) и теперь с ними общается..." - Вот ТАК он и любил (и Вас,и ту, что "любовьвсейжизни") - одно другому не мешает, по его пониманию "любви"...
Меня здесь упрекнули, что я сторонница четкого понимания в данной ситуации "что хочет дуся (она же фея, она же любовница, матрешка и тд)"...А дусю просто перестал устраивать вялотекущий процесс ( Вашего супруга подобное устраивало бы и до сих пор..)
Теперь на лицо факт - мужчина потерял (в виде Вас) то самое подобие "любви", которое со всеми проблемами его АБСОЛЮТНО удовлетворяло, мало того - давало определенную "перчинку" в отношениях как с Вами, так и с фэей...Вы же сама теперь понимаете - он сам идет на контакт с Вами (подсознательно пытаясь воссоздать ТЕ отношения), причем именно на этой почве (отсутствие "гармоничных" с его точки зрения отношений) - Вам докладываются (!!!) интимные подробности приема определенных препаратов (то есть - нет драйва - нет желания)..
То, что Вы попросили помощи - укрепило его в вере, что стОит "поменять" вас с "дамой" местами - и все опять будет по-прежнему, вот откуда столь эмоциональное "расставание" - технически Вы воссоздали ранее имевшие место(по всей видимости) сцены...
Он Вас неосознанно (или сознательно, что более цинично) "привязывает", для него это единственный способ "обрести" гармонию.. ТАК он "ЛЮБИТ"..
То, что он не научился любви истинной - не Ваша вина, что так "прекосило" его ценности - неизвестно, но действительно, если посмотреть вокруг, - пропаганда "швободы", оправдание "полигамности"(бред!!!) мужчин, неискренность, ненадежность...Если уж первые лица некоторых государств позволяют себе "шалости"....
Вы вышли из острого периода, с достоинством, - Вам не в чем себя упрекнуть, - Вы замечательная, умная, любящая... Не копайтесь в прошлом, ВАМ не понять, как "любят по-другому", у Вас стройная система ценностей...Не надо ее загрязнять...

Я высказала мое мнение - если Вам было неприятно было читать мою писанину - искренне прошу у Вас прощения.. :give_rose:
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Помогите понять

Сообщение Уже не Мышка »

 
Девочки мои хорошие, только что. в пятницу, я лежала с нестерпимой головной болью в доме моего младшего сына. Он ушел в аптеку, а 6-ти летний внук подходил ко мне, клал осторожно свою маленькую ладошку мне на то место, где болела голова и спрашивал: "Здесь? Так хорошо?" И пытался помочь:" Мне кажется, там косточка у тебя болит..." От этого, правда, становилось легче. Девочки, сейчас каждая из вас кладет ладошку на мою душу. От каждого прикосновения я становлюсь крепче. Никто меня здесь ни разу не то что не обидел, даже чуть-чуть не царапнул. Не потому, что все такие "добренькие", а потому, что искреннее желание помочь, не может обидеть или царапнуть. Леночка (елена62), не поняла, чем могло меня обидеть Ваше сообщение. Нет там для меня ничего обидного. Друзья, еслиб вы знали, как отступают в моей душе последние сомнения. Как спокойно я сейчас могу существовать наедине с собой. Наверно, будет еще накатывать, но теперь я точно знаю: я смогу простить предателя. И Господа буду молить дать мне силы для этого. И вам, друзья, большое спасибо за поддержку. Милая Блажена, простите меня, если я не права, мне кажется, что вы застряли. Хотите, мы будем молится вместе, то есть одновременно? например, в 6.30 утра?
Блажена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 05:36

Re: Помогите понять

Сообщение Блажена »

 
Может вы и правы,не Мышка, я застряла, я молюсь, я стараюсь, я читаю, просто очень много информации о Б.М идет от детей, дочь да же сказала- не смогли сохранить семью, и меня раскачало, но я молюсь, короткими молитвами, но ведь это временные откаты, потом все проходит. Спасибо вам, давайте будем молиться в 6,30.Дети, они всегда дети, у них свои обидки.
Только я с Урала, там где упал метеорит.
Милые форумчанки, прошу вас, пишите по возможности все в одном сообщении (не несколько подряд), чтобы сэкономить место для автора. Narine
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Помогите понять

Сообщение Tara »

 
Уже не Мышка, то что вы уже почти справились с горем служит для всех нас огромным примером, ведь это наверное единичные случаи на форуме, когда 40 лет! У меня всего лишь 8 и лет мне 33, и то 3 месяца назад только когда начала отниматься левая рука, я взглянув на сына поняла, что все надо вытаскивать себя из болота. а у вас 40 лет!!! Вы герой! Честно ! Я вами восторгаюсь! Вашей силой духа, вашим внутренним стержнем, вашей верой! С ое
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Помогите понять

Сообщение Tara »

 
С моей стороны- мне было легче , когда я для себя сделал вывод, что бм- Не любил, потому что любви без верности не бывает(а мне тоже признались в еще одной измене, которая была за год до развода), потому что много историй мужчин на форуме, которые любят вопреки всему, потому скорее всего у моего бм была именно зависимость ко мне , а не любовь , а прочитав статьи о зависимости - там четко сказано, как она быстро прерывается , когда меняется объект(наркотик).И ваш бм возможно просто был эмоционально зависим- может вы были ему мамой? А он 40 лет не мог оторваться от юбки, потому что инфантилен, но любил другую и параллельно полюбливал еще несколько? У вас однозначно были семейный теплые отношения, которые для вас были искренней любовью, а для него источником ваших энергетических ресурсов, опорой для его неуверенностью в себе, местом где можо спрятаться от своих комплексов и недостатков, где рядом вы, которая решит все бытовые проблемы и продумает и решит наперед все сложности жизни, а он , конечно сходит на работу, сделает дела в быту- получит за это от вас пятерку- как в школе и побежит гулять , пока мама- те вы прибываете в розовых очках от его неземной любви. Может быть тоже, мое сообщение вас обидело, прошу меня извинить, но дело в том, что и свою семейную жизнь я увидела в таком же сценарии, когда слетели розовые очки, просто у меня лайт версия. Далее, лично у меня началась следующая дилемма - а любила ли я ? А может у меня была зависимость , ведь любишь- отпусти, а я не могла отпустить. Когда начала по- тихоньку отпускать - опять включился механизм- Ага, так легко отпустила и пожелала счастья- значит и у тебя была не любовь . И так по кругу!! В итоге для меня из двух вопросов важнее стал - любила ли я и умею ли я любить?? Понимаете - вот вы любили и вам дан этот дар любить , и вы умете любить - 40 лет тому доказательство - а ведь е всем такой дар дан! Я уверена, что у вы будете счастливы- только вам надо срочно разорвать с ним связь. Любишь - отпусти. Отпустите его, освободитесь.
ПС вообще ваш бм в ТАКОЙ грязи погряз - по самые уши, и вас кстати пытается туда окунуть своими рассказами и выяснениями отношений! Так что спасайтесь от него как можно скорее.
Кристина Кристи
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:41
Пол: женский

Re: Помогите понять

Сообщение Кристина Кристи »

 
Дорогая Уже не Мышка! Внимательно следила за Вашей темой. У Вас многое получилось и , уверена, что через некоторое время все будет еще лучше . Сейчас Вас интересует вопрос - любил ли он Вас 40 лет? Думаю , что да, несмотря на то, что он мелет. Сейчас у него со скоростью курьерского поезда надвигается катастрофа для хобота, вот его и понесло . Вот и сидит он, бедный, перебирает былые победы в соцсетях( а еще и привирает и преувеличивает свои достижения - ну не без этого!!!), трубит направо и налево и кушает виагру. Он как- то не повзрослел , все его сегодняшние поступки - преддверие катастрофы , его Состоятельности , как он считает. У Вас дети и внуки , а у бедного диду его мучения. Со стороны это выглядит именно так
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Помогите понять

Сообщение Снег »

 
Уже не Мышка, я понимаю зачем Вы ломаете над этим голову:. Вы просто хотите определенность. Любил - так ясно.Не любил - тоже ясно. С определенностью легче, все это знают. Но дело в том, что разобраться в этом - ну невозможно! Вот как Вам нужно, так и думайте, а его не слушайте. У него сейчас мозги набекрень и несет он полный бред.
Мой бм, когда прощался со мной, то говорил, что он меня любил, а там у него сильная привязанность. Сейчас он говорит, что меня любил, а привязанность была одна, теперь другая. Так вот вопрос - мне зачем об этом думать, о его привязанностях, и о его любви, когда у меня есть свое мнение (что он меня не любил), и у меня есть СВОЯ жизнь, которую МНЕ ДАЛ Бог. Я только знаю, что ему (бм) тоже нелегко и непросто.
Когда до меня это дошло, написался стих. Позволю себя процитировать себя для Вас, очень хочется помочь Вам, чтобы вы быстрее освободились от качелей и зажили свободной жизнью:

Этот клубок невозможно распутать:
Любовь, зависть, ревность, обиды, всю муть.
Лишь ещё больше мы можем запутать,
Пытаясь понять клубка эту суть.

Нити клубка запутаны сложно,
Мне не понять, мне невмоготу
Распутать... распутаться в них невозможно,
Не разобрать никому, никому.

Кто виноват, виноваты ли оба,
Один, или два, или он, или я,
И причитать, что клубок неподъёмен
Можем мы оба, как он, так и я.

Я оставляю клубок за спиною,
Мне не под силу клубиться вновь в нём.
Иду по широкой прямой я дороге,
И рядом есть люди, и все мы - живём.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите понять

Сообщение Фатинья »

 
Дорогая неМышка, полностью согласна с Narine, что мы любили и нас любили, так, как умели, как понимали любовь. Не надо обесценивать прошлое и то хорошее, что в нем было. Все же ваши дети выросли в семье. С мамой и папой. А сейчас уже они взрослые и сами в состоянии объяснить себе, что происходит и разобраться при желании в этом вопросе. Мне кажется, что в ситуации, когда много лет прожили вместе, не надо говорить себе, что все это было обманом. А поступают они так просто потому, что не справились с искушением, а без Бога и желания с этим справится и с пониманием того, что происходит, это просто невозможно...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите понять

Сообщение Narine »

 
Фатинья писал(а): Мне кажется, что в ситуации, когда много лет прожили вместе, не надо говорить себе, что все это было обманом. А поступают они так просто потому, что не справились с искушением, а без Бога и желания с этим справится и с пониманием того, что происходит, это просто невозможно...
Конечно! Я это и пыталась сказать. Любовь была, но наша, человеческая, как мы ее себе представляем. И могла бы быть другая, настоящая, которая от Бога, если бы мы прошли все искушения и сохранили - даже иногда через немогу - преданность своему супругу.
Ольга, вы не думайте, что он притворялся, он действительно вот так, по его умению и желанию, вас любил. Заботился, волновался. Вот вам дела любви. И... изменял. Для меня это все перечеркивает. А для него нет.
Если в душе поселяется грех, то она уже повреждена. Потому эта душа и будет выдавать такие "перевертыши" вместо подлинного. Мне благоверным было говорено с вечера, что любит, с утра - что уже сомневается. А я просто с ума сходила. Мне было страшно, что все это время, оказывается, просто обман. Вся жизнь - обман! И тогда я начала все подряд читать о супружестве и любви, а потом поняла, что любовь - это вообще не чувство. Это состояние, направление воли. Это не вопрос: а люблю ли я? Это твердый ответ: люблю несмотря ни на что и ни на кого.
После стало легче. Оказывается, не он меня обманывал, а мы оба сами себя обманывали. Невольно. И я, в точности как Tara пишет, поняла, что и я-то любить не умею. И моя к нему привязанность, скорее, как болезнь.
Любовь - дар Божий. Наверное, изначально этот дар живет в каждой душе, но потом мы его растрачиваем. И чтобы снова получить этот дар, мы должны просить Бога о нем, а со своей стороны демонстрировать ему свою готовность этим даром овладеть - то есть делать дела любви. И тогда мы можем надеяться, что помилует нас Господь и подаст.

Оленька, мне кажется, я вас задела. (Или самолюбие ваше, признайтесь?) Не сердитесь, я вовсе не хотела, наоборот, думала, что когда разберетесь, будет легче. Если вы жили с мужем верно и преданно, в заботе о нем, то порадуйтесь, что не смог вас одолеть соблазн, что вы перед Богом чисты. Ведь Он всегда с мучениками, а не с мучителями. Пройдет немного времени, и у вас наступит совсем другая жизнь, а вот что ждет предателей, того врагу не пожелаешь.
Есть на форуме тема "Любовь - не чувство". Поищите ее. Я, к сожалению, не могу найти. И помогай вам Бог!
tanechka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:34
Пол: женский

Re: Помогите понять

Сообщение tanechka »

 
Здравствуйте, дорогая Уже не Мышка! Я пришла на сайт позже Вашей темы и очень внимательно перечитала ее только теперь, но помню все Ваши советы, слова поддержки и руку помощи! Спасибо Вам!Я тоже пытаюсь понять, все восемь месяцев пытаюсь понять, почему и за что? Любил ли? Ведь тоже немало, 30 лет. Мой словно в воду канул с момента ухода, сейчас уже легче, что он словно умер, нет источника раздражения и переживания. я даже была благодарна ему, что он не тревожит нас..... Однако вчера сын сказал, что отец, т.е. Б.М. (хотя развода нет) передал маленькую машинку внуку на Новый год! .... Вот где накатило.... Я рвала и метала, ревела как белуга... Вот где верх цинизма, не вспоминая о внуке все это время, не поздравив ни с днем рождения его, ни с Новогодними праздниками никого из нас, не волнуясь, что дочь растит его одна, не интересуясь нашими проблемами, словно щенку через сына копеечную машинку передает. Хорошо, что он оставил ее в машине, я просто сказала, отдай обратно.... Да понятия не имеет ни один из предателей об определении слова "любовь", Ваш словами, мой поступками, еще чей-то найдет как отличиться,чтобы еще раз доказать свою ущербность и уродливость души, которую теперь имеют!!!Сегодня я отошла, но поняла твердо: я спокойна только тогда, когда ничего о нем не знаю и не слышу.... И буду продолжать жить так, словно его нет вообще! А прочитав Ваши посты, я еще раз утвердилась в своем твердом убеждении - все отрубить!!! Вы и другие форумчане помогли мне многое понять, я как по писанному прохожу все этапы, вижу минусы и плюсы, как советовали, позитивного сейчас в жизни больше... А главное - я уничтожила в себе кумира в образе Б.М, теперь иначе строю отношения с людьми, друзьями, детьми, внуками, многих убрала из нашего общего окружения себе же во благо.... Передергивает только от одной мысли, как не увидела раньше дьявола в образе ангела... Злости уже меньше, не простила, НЕТ, но все больше безразлично. Но появись он передо мной - кроткого ангела не увидит, и мне нисколько не стыдно, потому как не ему говорить о стыде... Ваш мудрый взгляд на жизнь помог многим пережить, так давайте жить настоящей жизнью, здесь и сейчас, радуясь и восхищаясь каждым днем! И никогда мы с Вами не поймем, что руководит людьми, прожившими в браке долгие годы, если хватает безрассудства плести чушь, хвалиться блудными победами (не понимая, что смешны), или просто плевать на родных и близких.... Хочется процитировать классиков..."Есть грозный суд, наперстники разврата, есть Грозный Судия, он ждет... и мысли и дела он знает наперед!!!" Спокойствия Вам, дорогая Уже не Мышка! Так печально за Вас! Но когда мы все вместе, уже не так страшно переживать горе!!!! Все проходит, пройдет и это. Счастья ВАМ!!!
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»