Мужу ничего не нужно

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Миледи
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 17:32
Пол: женский

Мужу ничего не нужно

Сообщение Миледи »

 
Никогда не думала, что это будет со мной, но сейчас я серьезно думаю о разводе. Мы женаты всего год. Прошло семь лет с тех пор как мы познакомились - это в конце первого курса института, - и сразу же начали встречаться. У нас была очень сильная любовь - мы постоянно встречались, гуляли, болтали по телефону по три часа, дружили, общались. Мы оба достаточно начитанные и эрудированные люди, поэтому у нас было очень много тем для разговора: кино, музыка, книги, политика, учеба... Мы были очень дружной парой, относились друг к другу с уважением, ссорились очень редко. Он относился ко мне(и до сих пор относится) очень трепетно, ласково, заботливо. Учились мы хорошо: я очень много корпела над учебниками, старалась, с головой уходила в иностранный язык, чтобы устроиться работать в какую-нибудь крупную международную компанию, а он в основном "брал" своей эрудицей и начитанностью - так и сдал практически все экзамены без особой подготовки. Так мы провстречались до окончания института. Меня, правда, немного беспокоило, что он не делает никаких шагов для нашего дальнейшего сближения. Мы действительно были очень крепкой и любящей парой, и никто не мог понять, почему мы не женимся. Но у него не было денег на свадьбу, мы оба не работали, жить было негде, и мы решили повременить до окончания института. Он обещал, что когда мы окончим институт, он будет работать, снимет нам квартиру, заработает на свадьбу, и мы будем жить вместе. В конце-концов, я успешно защитила диплом в числе первых, и сразу же, не теряя времени, начала искать работу. Он никак не мог закончить написание диплома, поэтому защитил его в числе последних, и достаточно посредственно. Это было довольно странно, поскольку в институте он был одним из самых ярких студентов, и все пророчили ему блестящее будущее.
Я устроилась работать уже через месяц после окончания института, как и хотела, в крупную международную компанию, на самую низовую должность. На последнем курсе института родители купили мне квартиру, и я переехала туда сразу как вышла на работу. Мы не стали жить вместе, поскольку у него было нестабильное положение, а кормить его на свои деньги я тоже не хотела. Он "болтался" достаточно долго, в итоге пошел работать торговым представителем. После этого за несколько лет после окончания института он сменил очень много мест, и нигде не задерживался надолго. Где-то плохо платили, где-то условия труда были ужасными. Практически всегда его увольняли, и всегда на это находилась причина: то он попадал под сокращение, то кто-то его оклеветал, то его уволили, потому что он самый молодой сотрудник... Мы продолжали встречаться, он по-прежнему обещал, что мы поженимся, как только его положение наладится... Но ничего не налаживалось. Денег скопить, даже для того, чтобы переехать ко мне и жить вместе, ему не удавалось. Никто не понимал, почему мы не живем вместе.
Я тем временем потихоньку делала карьеру, в итоге добилась повышения, моя зарплата также существенно выросла. Я предложила ему жить вместе в моей квартире. Предложила каждому накопить небольшой стартовый капитал, скинуться, и начать вести общий бюджет. За несколько месяцев ему не удалось ничего заработать. Когда мы уже собрались съезжаться, выяснилось, что он "накопил" всего две тысячи. Мы поссорились, я сказала, что он ничего не делает для того чтобы быть вместе - а тащить его на себе я принципиально не хотела. Мы не общались больше месяца, после чего я же и стала инициатором налаживания отношений. Все началось по новой... В итоге мы съехались и стали жить вместе. В плане отношений у нас всегда все было очень хорошо - он был очень ласковым, заботливым, внимательным. Но в материальном плане у него постоянно были трудности, а положение всегда было нестабильным. На моей памяти он сменил шесть или семь мест работы. Но поскольку мы очень любили друг друга, то решили пожениться, тем более, что встречались уже шесть лет. Родители организовали нам свадьбу, и мы поехали в свадебное путешествие. С тех пор прошел почти год. После свадьбы он нашел очень хорошее место: в крупной компании, хорошая зарплата, большие перспективы и т.п. Я была безумно рада, и думала, что его наконец-то оценили по достоинству, а до этого просто не везло - ну с кем не бывает. Но после трех месяцев работы, ему сообщили, что он не прошел испытательный срок, поэтому предложили уволиться, либо перевестись на самую низовую должность. Он выбрал второе. После этого в наших отношениях начался кризис. Я искренне не понимала, что можно было сделать за три месяца, чтобы тебя попросили уволиться (тем более, это была стажировка: из пяти человек, прошедших отбор, не понравился только он - остальные работают до сих пор). Во-вторых, все мои планы на будущую счастливую жизнь рухнули в одночасье: я ведь уже распланировала, что мы наконец-то поедем отдыхать, купим мебель в одну из комнат, начнем задумываться о детях... А я честно не знаю, как же это можно планировать, если твой муж с высшим образованием и знанием двух иностранных языков работает на складе и зарабатывает 15 тысяч в месяц, из которых 8 уходят на ежемесячный кредит за его машину: итого равно 7 тысяч. Фактически, на это место можно было прийти "с улицы", или сразу же после института... И вот, через три года после окончания института: у него по-прежнему в жизни все непонятно, а у меня должность начальника отдела, и зарплата в несколько раз выше, чем у него. Я никогда ничего у него просила: даже сейчас у нас разные бюджеты: мы скидываемся только на общие нужды, на себя я полностью трачу сама (машина, шуба - на все я заработала самостоятельно).
Сейчас я серьезно думаю о том, что у нас просто разные цели в жизни. Мы просто смотрим в разных направлениях: у нас нет общих целей, планов и т.п., мы просто живем вместе. Дело даже не в том, что он мало зарабатывает, а в том, что ему ничего не нужно, и его по сути все устраивает. Конечно, он соглашается со мной, что нужно чего-то добиваться в жизни, ставить цели: родить ребенка, поменять квартиру, сделать ремонт, съездить на море хотя бы... Но реально ничего для этого не делает. Обещает подзаработать - хотя бы в такси - и ничего не делает. Работает уже по четыре часа в день, из-за гибкого графика, приходит домой и сидит за компьютером. А одна тащить на себе все это, и иметь рядом с собой альфонса я не хочу. Мы очень любим друг друга до сих пор, у нас замечательные отношения, он прекрасно ко мне относится, и очень дорожит мной. Но я боюсь, что это только слова, и что фактически я буду всю жизнь прозябать рядом с ним, а я так не хочу... Я очень хочу нормальную семью, хочу мужчину, который смог бы стать мне опорой, хочу родить ребенка наконец... Я реально начинаю задумываться о разводе. Может быть, у кого-то был подобный опыт отношений?.. Подскажите, что мне делать?..
Диагностика добрачных отношений
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Мужу ничего не нужно

Сообщение Веро »

 
Здравствуйте!
Подскажите, что мне делать?.
Для начала перестать соревноваться с мужем в вопросе кто больше зарабатывает и кто выше поднялся. Он Вас перестанет воспринимать как женщину, если будете продолжать в том же духе. Не хотите ли вдохновить его на подвиги ради Вас?
Теперь о моменте, который Вы упускаете:
после трех месяцев работы, ему сообщили, что он не прошел испытательный срок, поэтому предложили уволиться, либо перевестись на самую низовую должность. Он выбрал второе. После этого в наших отношениях начался кризис. Я искренне не понимала, что можно было сделать за три месяца, чтобы тебя попросили уволиться
В мужской психологии есть понятие как шкала рейтинга. Рейтинг - это первенство среди других мужчин, а не абсолютные цифры. Ваш муж был лучшим в институте, то есть, занимал первое место среди других парней ( или не первое, но и не последнее). В работе он оказался внизу, то есть среди специалистов высокого класса он оказался последним. Оказавшись в конце рейтинга, мужчина теряет уверенность, начинает пить или болеть или уходит или ничего не делает. Успешное продвижение по шкале рейтинга, удержание его - в какой-то степени смысл жизни мужчины. Ваша задача научиться говорить с мужем в терминах рейтингов, успех не такой прямолинейный как кажется и поэтому толкать мужа вверх может не получиться. Счастье мужчины - это движение вверх по значимому для него рейтингу, нужно только лишь понять систему рейтингов вообще и у Вашего мужа в частности. Если хотите чтобы Ваш муж ожил и проявил интерес к жизни, покажите ему как можно поднять его рейтинг в тех областях, где он сам этого хочет.
него по-прежнему в жизни все непонятно, а у меня должность начальника отдела, и зарплата в несколько раз выше, чем у него.
Перестаньте "звездиться". Да, Вы просто воплощение успеха в жизни, а муж такой вот неудачник и неясно почему это он не тянется за Вами. Вы его задавили уже авторитетом и успешностью. Вы понимаете, что доведете мужа до такой степени, что он задумается нужны ли Вы ему и не подыскать ли ему кого-то попроще, без гипер-амбиций и планов на сто лет вперед?
Я очень хочу нормальную семью, хочу мужчину, который смог бы стать мне опорой, хочу родить ребенка наконец
Простите, но как быть тогда с этим?:
Мы очень любим друг друга до сих пор, у нас замечательные отношения, он прекрасно ко мне относится, и очень дорожит мной.
Вы знаете в чем цель семейной жизни?
Конечно, он соглашается со мной, что нужно чего-то добиваться в жизни, ставить цели: родить ребенка, поменять квартиру, сделать ремонт, съездить на море хотя бы
Он соглашается, потому что это ВАШИ цели и планы. А его цели и планы Вам известны? Вы спрашивали у него? Или же он должен хотеть того же, что и Вы? Вы идете по жизни, как мужчина - добиться высокого положения, карьеру сделать..А по-женски идти - нет? Это не значит, что надо сесть дома, как клуша и греметь кастрюлями и все интересы свести к где и что купить подешевле. Но позволить мужу занять место главы семьи. А у вас в семье это место заняли Вы. Отдайте руль и не давите своим успехом.
americanca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:37
Пол: женский
Откуда: Москва, Митино

Re: Мужу ничего не нужно

Сообщение americanca »

 
а зачем вам мужчина, Миледи, - вы и так сами по себе вполне мужик )) цели, достижения, хочу-не хочу, могу все сама, решила-сделала (причем за всех), постоянная оценка действий мужа и т д. еще этот чеканный слог вашего письма. у вас абсолютно мужское поведение. и из описания лично я, например, не увидела в муже вашем отрицательных *** и неподобающего поведения. вам очень много советов напишут, я не столь красноречива. а пока два простых вопроса. для чего вы выходили замуж? и почему именно за этого человека?
americanca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:37
Пол: женский
Откуда: Москва, Митино

Re: Мужу ничего не нужно

Сообщение americanca »

 
пока калякала - Веро уже все разложила по полкам )
отличная возможность для вас, автор, хорошенько разобраться в своих жизненных установках и мотивациях. ибо именно они создают весь фон вашей жизни и являются источником нынешнего состояния фрустрации в семейной жизни. а никак не муж )
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»