Перекресток. Помогите выбрать дорогу. Пожалуйста!!!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Елена Карпова
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 00:24
Пол: женский

Перекресток. Помогите выбрать дорогу. Пожалуйста!!!

Сообщение Елена Карпова »

 
Здравствуйте! Мне 40 лет,во втором браке уже 11 лет. Двое детей (сын от первого брака). В общем-то, обычная история... Семья как семья, ничего особенного. Свои радости, свои беды. Последние лет 5 муж стал уходить в крутые запои. Неделю пил, затем похмелье, извинения, обещания... Какое-то время спокойная жизнь, а затем все начиналось вновь. Последний год запои стали чудовищными, а периоды затишья все короче. В феврале этого года во время очередного "крутого пике" муж оставил свой ноутбук открытым на столе, а наша 9 -летняя дочь увидела фото откровенного характера и позвала меня. Я всегда блюла личное пространство мужа, чем невероятно гордилась!)))Не смотрела его компьютер или телефон. А тут..Выяснилось, что мой муж уже второй год находится в активном поиске ...эээ...подруги для досуга. И, разумеется, он таковую нашел. И не одну. Дальше больше, стали выяснятся очень грязные детали, о которых я не хочу рассказывать. Я не наивная барышня 17 лет и понимала, что в своих запоях муж вполне мог делать подобные вещи, но чтобы настолько цинично. Например, в прошлом году меня направили в онкологию. И как раз в то время, пока я бегала по врачам и анализам, а ночами ревела от страха, мой супруг веселился...Кстати, муж работает техническим директором довольно крупной организации. Когда все вылезло и разразился скандал (пришлось подождать пару дней, чтобы поговорить, потому как пьян-с был супруг), мой муж первый раз в жизни ударил меня. Сильно, в лицо. Сам перепугался, стал извиняться, плакать...
Одним словом, КАТАСТРОФА! Я находилась в абсолютной прострации. Долго. Месяца три. Очень-очень тягостное время. Не могла решиться уйти: то муж мне был нужен, то я мужу. Разочарование, пустота, слезы сменялись резкими всплесками страсти и у меня, и у него. Мы оба устали. Я ходила к психологу - не помогло. Муж опять стал пить, я стала втихаря лазать к нему в ноут и телефон с проверками. Это было ужасно. А муж все пил, пил...В результате у мужа случился микроинсульт, как следствие- отслойка и разрыв сетчатки глаза. Сейчас муж находится в больнице. Ему сделали операцию, результаты и прогнозы пока туманны. Конечно, на время все наши проблемы были отодвинуты на задний план. Беда пришла, не до скандалов. Но теперь, когда самое страшное позади, все вернулось обратно. У нас обоих. Нам не о чем говорить, даже по телефону. Муж говорит, что все обдумал и возврата к прошлому не будет. А я...все чаще думаю о разводе. Не потому, что он заболел. Я никак не могу простить, переступить. Не знаю, что делать.
Диагностика добрачных отношений
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Перекресток. Помогите выбрать дорогу. Пожалуйста!!!

Сообщение O.s.a »

 
Елена, а ничего пока не предпринимайте. Установите себе пока какой то срок, ну предположим - год. И живите дальше, для мужа делайте дела любви, над собой работайте и внимательно отслеживайте изменения в вашей жизни. Через указанное время, скорее всего ответы на все ваши вопросы придут автоматически. Попробуйте дать мужу шанс, его трехануло "хорошо", если после таких потрясений он не перевернет свою жизнь, то это его решение, ведь он сам себя довел до такого состояния. Страх за себя, за свое здоровье, вполне может стать тем локомотивом, способным вытащить из прошлых привычек. Удачи вам!
Елена Карпова
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 00:24
Пол: женский

Re: Перекресток. Помогите выбрать дорогу. Пожалуйста!!!

Сообщение Елена Карпова »

 
Спасибо! Муж предлагает венчаться. Казалось бы, обрадоваться нужно, а не могу. Уже дважды отказалась.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Перекресток. Помогите выбрать дорогу. Пожалуйста!!!

Сообщение Рыжуля »

 
Сами вы как давно исповедались? Причащались?
На вас упало в последнее время много всего. Вам нужна Божья помощь, психлог не поможет.
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Перекресток. Помогите выбрать дорогу. Пожалуйста!!!

Сообщение O.s.a »

 
Это правильно, что не можете обрадоваться, т.к. доверия к мужу нет. Про венчание - муж видимо думает, что это для вас панацея, заблуждение. Для подобного действа необходим долгий путь, а начинается он с исповеди и раскаяния. И только осознанное решение о венчании. Такая мотивация отказа, наверное не обидит никого, до него, до венчания духовно дорасти необходимо.
Елена Карпова
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 00:24
Пол: женский

Re: Перекресток. Помогите выбрать дорогу. Пожалуйста!!!

Сообщение Елена Карпова »

 
У меня есть Друг уже 4 года. И наставник. Он священник большого прихода в Беларуси. Познакомились на одном из сельскохозяйственных форумов. И с той поры он опосредованно наблюдает всю нашу историю. Иногда дает мне пинка, иногда успокаивает. Вообще, человек, каких мало. До рукоположения был детским нейрохирургом много лет. Сейчас говорит так: первым делом нужно успокоится и сделать паузу. И молиться об умиротворении своего сердца. А потом лечить и ухаживать за мужем. Больше ничего пока не предпринимать.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Перекресток. Помогите выбрать дорогу. Пожалуйста!!!

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая автор, вы не ушли после всего что случилось. А уйти сейчас - уже преступление. Потому что вы оставите больного человека. Возможно и болезнь-то была послана именно для того чтоб разорвать этот порочный круг, чтоб муж наконец задумался. Ведь у нас как, к сожалению, часто бывает - пока не шандарахнет, человек не задумается. Да, его поступки не имеют оправдания. Но чистосердечное раскаяние снимает вину. Вы в этой жизни тоже ошибались и не раз, думаю. Кто мы такие чтоб другим-то не прощать их грехи и проступки, когда у самих рыльце в пушку?...

Сейчас вы хотите идти по самому легкому и ненапряжному пути - развестись. В вашей ситуации это достаточно легко, учитывая что и муж теперь вам "не нужен" - сам больной, вы ему нужны. Но для чего вы заключили брак? Чтоб когда появятся неприятности - свинтить в сторону? Думаю что нет. Да, муж совершил преступление против семьи. Но он раскаялся. И тут уже надо вам проявить милосердие, сострадание, любовь - принять его, не уходить, не поминать прошлое и не изводить его. Для этого надо много душевных сил. Однако такая работа над собой - самая благостная. И гнать от себя эти мысли о разводе, гнать метлой поганой.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Перекресток. Помогите выбрать дорогу. Пожалуйста!!!

Сообщение Elfriede »

 
Дорогая автор, Ваши мысли о разводе и расставании вполне понятны. Даже Господь разрешил развод в случае неверности супруга. В Вашем же случае неверность, если так можно выразиться, была совершена с особым цинизмом - это не "любовь на стороне", а поиск партнеров для "утех".
Однако, судя по всему, есть два обстоятельства.
Первое. Вы к разводу явно не готовы, так как внутри себя не знаете что делать. То есть решения в ту или иную сторону нет. Потому очень правильный совет Вам был - дать себе время, стараться успокоить свою душу, молиться, просить Господа подсказать Вам путь.
Второе. Ваш муж сейчас болен. В любом случае, ИМХО, было бы неправильно оставлять его именно сейчас, когда он нуждается в уходе. То есть - надо бы взять тайм-аут.
Ваш батюшка дал Вам очень мудрый совет - сделать паузу, молиться, лечить мужа. А там Господь покажет путь.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Перекресток. Помогите выбрать дорогу. Пожалуйста!!!

Сообщение Narine »

 
Елена, вам очень повезло, что у вас есть такой друг-священник. И все, что он сказал - все правильно. Только время может вам показать, по-настоящему ли раскаялся ваш муж. И опять же время необходимо вам, чтобы ваше решение было именно вашим, а не решением вашей гордыни, обиды или просто ваших страстей.
Поверьте, мы все знаем, каково это - когда предает родной муж. И никто из нас не относится к этому легкомысленно: да, это смертный грех, тягчайшее преступление. Но сейчас в ваш брак, который висит на волоске, действенно вмешивается Господь: Он послал болезнь вашему мужу, именно чтобы тот задумался, раскаялся и стал совсем другим человеком. Действуйте вместе с Богом. И для себя, и для мужа начните усиленно заниматься вашей душой, молитесь. (Не спросила, верующая ли вы, простите.) Вам ведь тоже нужно перемениться.
Наверное, просто у вас закончились силы. Это бывает. Просите их у Господа.
Елена Карпова
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 00:24
Пол: женский

Re: Перекресток. Помогите выбрать дорогу. Пожалуйста!!!

Сообщение Елена Карпова »

 
Привезла мужа из клиники. Операция прошла нормально. Доктор сказал, что сделал все от него зависящее. Дальше МРТ головного мозга, консультации и т.д.
Муж...тихий. Говорит, что любит и, как только встанет на ноги, будет на руках носить. Все как надо говорит. А я пока ничего не обещаю. Просто поддерживаю, как могу. Общаюсь с врачами, делаю все необходимые процедуры и т.д. Короче, пауза.
,
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»