Как понять мужа

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Барбара
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:16
Пол: женский

Как понять мужа

Сообщение Барбара »

 
Моя история длится уже полгода, а я никак не могу выкарабкаться.
Мне 35, мужу - 37, женаты 15 лет, есть 2 замечательных детишек. Жили хорошо, начинали все с нуля. За это время выстроили свои отношения, круг общения и т.д. Было много чего, но всегда была вера, что мы вместе не напрасно, что мы все преодолеем. Но около года назад муж потерял работу, и наше финансовое благосостояние резко ухудшилось. Возможно, на этом фоне у нас наметился кризис семьи. Сначала муж искал работу, даже попытался устроиться на работу в близком зарубежье, но безуспешно, в конце концов, зарегистрировался в центре занятости, и стал ждать, как говориться, с моря погоды. Ему пообещали работу с открытием нового сезона в апреле. На семейном совете решили, что до весны придется потерпеть, будем жить на мою зарплату и его пособие.
Я не знаю, может, финансовый кризис и не стал причиной семейного, может, просто все наложилось... Я работала плюс домашние хлопоты, и не сразу заметила перемены в моем муже. А когда заметила, решила поговорить, то оказалось поздно: муж сказал, что... уходит от нас. Встретил свою бывшую любовь, чувства воспылали с новой силой, все такое... Пожелала счастья, не держала, отпустила... И начался мой кошмар: он все откладывал свой уход. То ждал, когда его подруга разведется со своим мужем, то когда тот муж съедет из квартиры. Решили детей раньше времени не травмировать и рассказать им об уходе отца уже в день, когда это случится. Мы жили как соседи, только в одном доме, но перед детьми оставались мамой и папой: всей семьей вместе завтракали и ужинали, вместе смотрели телевизор по вечерам, вместе отдыхали в праздники... Скольких душевных сил это стоило для меня... Сейчас понимаю, что поступала неправильно, но что сделано, то сделано... Дата ухода оттягивалась. На вопрос "почему" говорил, что жалко детей. Иногда ездил к ней, часто звонил.
Когда все стало для меня невмоготу, пришла и сказала: "Любишь ее - уходи. Не терзай меня, я ведь тоже живой человек, сколько можно растаптывать мое достоинство..." Ответ был неожиданным: "Я никуда не уйду. Я понял, что вы мне дороже, здесь мой дом, моя семья, я порвал с той женщиной все отношения, и остаюсь в семье". На вопрос, в какой роли он видит меня, ответил: "В роли законной жены и матери мох детей." Казалось бы, хэппи-энд, но какой-то горький.
Это было предисловие, а теперь скажу о том, что меня мучает и не дает поставить точку в той истории. Прошло уже два месяца с момента "камбэка" мужа. За это время изменилось многое: он стал ласковее, внимательнее, вижу, как всеми силами пытается загладить вину. Сама для себя его измену я простила. Но... Есть два момента: он так и не попросил прощения за свой поступок (однажды спросила, почему, ответил, что еще не пришло время :roll: ). И второй момент: он не говорит мне о любви. Помогите понять, со стороны всегда все видится по-другому...
Диагностика семейных отношений
Барбара
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:16
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Барбара »

 
Очень прошу, помогите, я запуталась. Я готова к любой критике в свой адрес, я готова исправлять ошибки, если где-то я их допустила. Или не стоит зацикливаться на этих проблемах?!
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Как понять мужа

Сообщение O.s.a »

 
Барбара, я вам писала, но ответ куда то улетел. Муж озвучил вам свое решение. Вам конечно же хочется услышать и слова раскаяния и слова любви, и поверить им. Вполне возможно, что это случится, вы же смогли терпеливо ждать его ухода, при этом вести себя корректно, оберегая тем самым своих детей от скандалов. Это может случится через какое то время, а может и не будет этих слов, а будет что то другое, но вы поймете, вот оно раскаяние. Рецепт один и он прост - терпение и любовь. А как вы восприняли решение мужа?
Барбара
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:16
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Барбара »

 
Для меня это было неожиданно. Я была настроена на его уход, я смирилась с тем, что он уже не мой муж и была настолько вымотана ситуацией за три месяца, что для меня его уход был бы облегчением. Но он остался.
Сначала все было непросто. Я потребовала чтобы он удалил ее из друзей в соцсетях, чтобы удалил все ее контакты в телефоне. все было сделано, правда, без особого энтузиазма. Отношения стали, если можно так выразится, осторожными. Иногда меня накрывало, я думала, а не напрасно ли все это? Но, твердо усвоив правило о том, что для мужчин главное - действие, видела, что не напрасно. Поначалу я шпионила за ним, проверяла его телефон, соцсети, но потом запретила себе это делать. Решила, что если хочу восстановить доверие, то делать этого не стоит.
В начале июня он уехал в командировку. Решила, что первая звонить не буду - если скучает, пусть сам звонит. Первые два дня он звонил утром и вечером, холодности в разговоре я не проявляла, наоборот, была искренне рада его звонкам. К концу командировки (10 дней) он мог позвонить мне и 5-6 раз за день, мы подолгу болтали, но... ни слова о любви. На прощание - стандартное "Целую", не более. Сейчас все хорошо, если честно, то до замужества он за мной так не ухаживал, как сейчас, вот только все то самое пресловутое "но"...
АлександраБ
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 14:08
Пол: женский
Откуда: Юг России

Re: Как понять мужа

Сообщение АлександраБ »

 
Барбара писал(а): ... И начался мой кошмар: он все откладывал свой уход.. Мы жили как соседи, только в одном доме.. Скольких душевных сил это стоило для меня... Сейчас понимаю, что поступала неправильно, но что сделано, то сделано... Дата ухода оттягивалась. На вопрос "почему" говорил, что жалко детей. Иногда ездил к ней, часто звонил...
Барбара! Очень понимаю Вас. Я так три месяца пыталась понять, результат получился обратный от Вашего - муж обнаглел полностью, пропадал почти каждый день до утра (а я же его понимала..., понимала его фею, как ей плохо и т.д.), потом был месяц полного моего отстранения - и результат в мае - я его выгнала.
Барбара писал(а): . Ответ был неожиданным: "Я никуда не уйду. Я понял, что вы мне дороже, здесь мой дом, моя семья, я порвал с той женщиной все отношения, и остаюсь в семье". .
Возможно, Ваш муж вовремя опомнился, выбрав семью. Тогда пожелаю Вам удачи и много-много-много терпения.И у Вас все-таки все будет хорошо.
Барбара писал(а): На вопрос, в какой роли он видит меня, ответил: "В роли законной жены и матери мох детей."
Очень опасная ситуации, показывающая, что его держит, прежде всего чувство долга.
Барбара писал(а): Прошло уже два месяца с момента "камбэка" мужа. За это время изменилось многое: он стал ласковее, внимательнее, вижу, как всеми силами пытается загладить вину. Сама для себя его измену я простила. Но... Есть два момента: он так и не попросил прощения за свой поступок (однажды спросила, почему, ответил, что еще не пришло время :roll: ). И второй момент: он не говорит мне о любви. Помогите понять, со стороны всегда все видится по-другому...
А Вы уверены, что ТАМ все оборвано? А не настаиваю, чтобы Вы сомневались, но будьте настороже.
По поводу слов. Иногда, мне кажется, они и не нужны, сердце почувствует искренность и без них. А время пройдет и все нормализуется.
Вот мой муж после того, как я выгнала и он 1,5 месяца живет у своей бабушки (не ушел к фее, т.к.далеко ездить на работу- он так говорил, но продолжал с ней общаться) - пришел проситься обратно. И знаете как? "Я тебя люблю, я без тебя и детей не могу, я там все порвал, ползал на коленях, умолял - а в глазах пустота. И после третьего его такого приезда с прощением(кстати на другой день после моего ДР - без подарка, цветов, а я все-таки надеялась, дурочка, что нормально поздравит , если хочет опять вместе жить) --- он наконец-таки показал свое истинное лицо: "Ты много о себе возомнила... Ты окончательно меня не примешь?" Т.е это он мне якобы последний шанс давал, он думал я буду ждать и радоваться его возвращению после 1,5 месяцев его свободной любви.
Не требуйте слов. Верьте, прощайте. Надейтесь на хорошее.Радуйтесь, что у Вас не зашло все так ужасающе далеко, как у многих из находящихся здесь.
Держитесь за эту тоненькую нить, соединяющую Вас с мужем, со всей силой. Ведь так легко все потерять, а восстановить потом становиться невозможно, хоть и надежда умирает последней.
Молитесь, чтобы все было хорошо.
Барбара
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:16
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Барбара »

 
АлександраБ писал(а): А Вы уверены, что ТАМ все оборвано? А не настаиваю, чтобы Вы сомневались, но будьте настороже.
Уверена ли я? На 99%- да. Просто он не до конца понимает, что причинил мне огромнейшую боль. Когда я потребовала, чтобы муж позвонил к л. и сказал, что это последний их разговор, он вначале отказался, мотивировав это тем, что она ничего плохого не сделала.Он считает, что во всем случившемся виноват только он, и никто больше (то есть и я, и любовница ни при чем), это на него "нашло затмение".
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Как понять мужа

Сообщение O.s.a »

 
На мой взгляд, в этом он как раз и прав. Виноват сам, исправляет сам. Вас не виноватит - не долюбили, не додали. Хоть это по-мужски. А вам только терпеть и ждать, как я поняла это вы умеете. И все же чем он обьяснил появление феи?
Барбара
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:16
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Барбара »

 
Она объявилась в начале года, нашла его в соцсети спустя 18 лет после разрыва. Сначала общались "по-дружески", мы даже вместе читали ее СМС-ки о том, как сложилась ее жизнь... Потом муж решил к ней поехать, естественно, без моего ведома (она живет в пригороде, 40 км от нас) - свободного времени много, он тогда не работал. Видимо, тогда у них все и закрутилось... Она в тот момент была в состоянии развода. Со слов мужа, ОН предложил ей жить вместе, она ни на что не рассчитывала. А мне не очень-то верится в ее альтруизм...
А вот феей называть ее язык не поворачивается: для меня фея - сказочное, доброе, волшебное существо.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как понять мужа

Сообщение Сестра »

 
Дорогая моя!
Понимаю что вам непросто. Создавать семью с нуля (а именно этим вы сейчас и занимаетесь) вообще тяжко. После таких вот потрясений. Но...

Мужчины вообще, как правило, предпочитают словам любви дела. Если ваш муж не "трепун", тогда вряд ли стоит ждать от него признаний в любви и прочего. И это, в принципе, правильно. Он делами показывает и делами восстанавливает доверие. Слова-то ветер носит, дела все же более ценятся. Тем более вы говорите что он так не ухаживал даже до свадьбы. Значит и правда мог осознать и понять.

То, что до семейного кризиса у вашей семьи начался фин. кризис тоже показательно. Это его не оправдывает, конечно, ни капли, но для сведения - мужчины очень тяжело переживают то, что не могут обеспечивать семью. Вот, видимо, захотелось самоутвердиться, на фоне кризиса вспыхнули "чуйства" самого дрянного пошиба. Но смог остановиться, смог осознать, смог расставить приоритеты. Это ценно. Это значит что у вас и правда все возможно.

Теперь о вас. Вы молодец что смогли отстраниться тогда. и просто умница что нашл силы остановиться и не шпионить теперь. НО. Муж вас не винит, но есть все-таки и какие-то ваши ошибки, которые привели к кризису. Постарайтесь их соознать. Для начала прочтите на сайте Реалав о семье, о роли мужчины и женщины. И ответьте на вопрос - а вы свою женскую роль выполняете (отвечать нужно после прочтения материалов)? Или все-таки не на 100%? Вот в этом направлении и надо работать. Исправлять себя. Быть Женщиной. Не для мужа - для себя. Это залог того что семья ваша и правда сможет возродиться как феникс.
Барбара
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:16
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Барбара »

 
Уважаемая Teri-cat! Спасибо за советы и поддержку!
Ваш сайт я нашла около месяца назад, читала много историй перед тем, как решилась создать свою тему.
Последнее время я много работаю над собой, перечитала много материалов на этом сайте. В своем компе завела отдельную папочку, куда скачала полезную для меня литературу: "Треугольники страданий" , "Очарование женственности", "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Читаю, перечитываю выборочно, работаю над практическими заданиями в книгах. Изменения во мне есть, и немалые, муж тоже это заметил.
Думаю, главными причинами нашего кризиса были две: мое верховенство в семье и неумение обоих высказывать свои претензии. Мы оба из семей, где главными были матери, поэтому когда поженились, вопрос о том, кто будет распоряжаться финансами и принимать решения, не стоял. Мы решали все вместе, но инициатива и последнее слово всегда были за мной. Следовательно, если меня что-то не устраивало, я обижалась, высказывала свое недовольство, иногда молча протестовала. Он молчал, пережидал бурю, не пытался придти к компромиссу. Все это росло и однажды "шандарахнуло"...
Satnamir
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 19:36
Пол: мужской

Re: Как понять мужа

Сообщение Satnamir »

 
Барбара, рад за Вас, что вы сумели сохранить семью, мудро и терпеливо подошли к ситуации, также немаловажно, что начали работать над собой. То, что муж не говорит слов любви, не страшно, во-первых, мало времени прошло еще, да и слова -это не самое главное, важнее как он себя проявляет. Удачи!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как понять мужа

Сообщение Сестра »

 
Очень радует что вы уже многое прочитали и провели такую колоссальную работу над собой. Взглянуть в лицо своим недостаткам не так просто.

и как сейчас распределение ролей в вашей семье? Стараетесь быть женщиной, не проявлять главенство? Учитесь ли самой важной женской роли - принимать своего мужа?
Барбара
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:16
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Барбара »

 
Прочитав "Очарование женственности", я даже завела отдельную тетрадку, куда записываю свои наблюдения. Конечно, не все получается, но плоды своей работы уже заметны. Я учусь принимать мужа со всеми его достоинствами и недостатками. А достоинств у него намного больше! Изменилась и внешне. Похудела, сменила гардероб кардинально: я 12 лет точно не носила платья и юбки, только брюки!!! Теперь у меня в гардеробе есть и платья, и юбки. Когда муж увидел меня в платье, он не удержался от комплиментов, хотя вообще он на такие вещи не щедрый.
Работа над собой - занятие трудное, но приятное.
Барбара
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:16
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Барбара »

 
Еще моя ошибка была, наверное, в том, что в какой-то момент пришла мысль: " Никуда он от меня не денется." Мое воображение рисовало пасторальные картинки, где мы вместе в старости в окружении внуков. Теперь-то я знаю, что пожизненной гарантии нет ни на что. По большому счету можно сказать так: в моей жизни был такой этап - я любила человека, который меня предал. Я простила его. Каким будет следующий этап моей жизни, известно только Богу, ибо все в его власти.
Барбара
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:16
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Барбара »

 
Перечитала свои посты - такая я вся позитивная, что аж... Почему же мне так плохо вот уже три дня? Почему ключевая мысль: "Если нет любви, то, может, все напрасно? Ведь со временем он меня возненавидит. Возненавидит за то, что вынужден был остаться, жить со мной ради детей, видеть меня каждый день..." Я держусь, не показываю мужу свой "декаданс", но так хочется с ним поговорить об этом... Стоит ли?.. :cry:
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Татьяна76 »

 
Барбара, а каковы ваши чувства по отношению к мужу? Вы его все еще любите или... просто привыкли за много лет? Вы сама боитесь покинуть "зону комфорта", решиться на расставание с мужем? Вы знаете, я вот тоже думала, что люблю мужа и пасторальные картинки не хуже вашего у себя в голове рисовала... А потом мы развелись и сейчас мне без него хорошо и я уже не хочу его возвращать. Должно быть, переболела. Мало того, чувствую себя счастливой и без него. Хотя раньше даже подумать не могла, что такое возможно. Думала, что любила. А оказалось это была просто привычка.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение bonita »

 
Здравствуйте Барбара! Читаю вашу тему и вижу, что мы с вами ходим одними тропками (правда я её уже прошла). Были подобные мысли, что муж не потянет своё волевое решение-сохранять семью. Я не верю в привычку, не могу понять от куда может взяться привычка когда отношения в семье претерпевают постоянные изменения. Не стоит переживать, что муж со временем может возненавидеть вас, во первых эти мысли крайне не продуктивные и отнимают много энергии (лучше потратить эту энергию на себя любимою), во вторых меняетесь вы, меняется и ваш муж (многими проверено-работает). Жить можно и нужно счастливо как без мужа так и с мужем. Так что не надо чего то там боятся.
Барбара
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:16
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Барбара »

 
Татьяна, я его очень люблю. Я перечитывала материалы сайта, это не любовная зависимость. Для меня любовь - это взаимопомощь, взаимопонимание, то самое "в горе и в радости, в болезни и в здравии". Все это у нас есть. Покидать "зону комфорта" не боюсь, я к этому была готова еще в марте, когда называлась последняя дата ухода. Здесь другое: каковы его мотивы сохранения семьи - дети, налаженный быт или все-таки желание остаться со мной? Читаю другие темы, там мужчины сами приходили - прости, осознал. У нас такого не было. Было его решение, озвученное Л., был мой шаг: "Любишь ее - уходи. Не терзай меня, я ведь тоже живой человек, сколько можно растаптывать мое достоинство...". Между этими событиями не меньше 2 недель прошло. За это время он не посчитал нужным сказать мне об этом. Более того, общение с ней по телефону (типа дружеское) он считал вполне допустимым: "Она не сделала ничего плохого."- это его слова. Пришлось объяснить, что она влезла в нашу семью, что она зашла за ту черту, за которую нельзя заходить. Привела пример с автомобилем. (позже напишу). Только после этого любое общение прекратилось(уверена на 99%).
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Татьяна76 »

 
А вам не кажется, что если он действительно НЕ понимает, что "дружеское" вторжение чужой женщины в вашу семью неприемлемо, то история может повториться? А что такого, один раз жена уже "проглотила", "проглотит" и еще раз... Вы что теперь, следить будете, растить в себе эту уверенность "на 99%"? Он осознать должен САМ что натворил. А вы разжевываете, как неразумному малышу... Он должен осознать и испугаться последствий своего похода нелево.
Насчет того, почему он хочет с вами остаться, он же сказал вам! Только вы не захотели услышать. "Законная жена и мать его детей". Эти сухие слова не подразумевают "любимая женщина", "одна-единственная", "моя половинка" и прочие синонимы, не так ли? Вот и думайте...
Кстати, пардон за откровенный вопрос, но что у вас сейчас с сексуальными отношениями?
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение bonita »

 
Барбара писал(а):"Она не сделала ничего плохого."- это его слова.
Придёт время и ваш муж увидит себя со стороны. Находясь внутри ситуации оценить её сложно. Не относитесь серьёзно к подобным фразам, я тоже слышала подобны: и она интересная в общении, и женственная и т.д. (а ещё была 3 раза замужем и ей плевать сколько детей у моего мужа). Мой муж так же сразу прекратил физический контакт и сам перестал ей звонить, но не смог жёстко разорвать с ней общение, то есть сама она звонила ещё долго (девушка оказалась сильно зависимой) и до сих пор (прошло 1.5 года) время от времени обращается к нему за каким нибудь советом. Но меня это сей час не очень то беспокоит, Барбара вы должны понимать не в девушках дело. Учитесь доверять своему мужу. Подобные деструктивные мысли, что вы ему не нужны, в первую очередь от недоверия и низкой самооценки. А слова вашего мужа, что она не сделала ничего плохого, от мягкотелости, не желание разбивать иллюзию "мужчина-мечта", спасовал ваш муж перед фактом, что женщина эта ему нужна была лишь для одного-поднять самооценку. А здесь уже вам надо работать над собой, занять своё место-жены, соответственно муж должен почувствовать себя мужчиной и занять своё место.
Барбара
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:16
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Барбара »

 
Татьяна76 писал(а): Кстати, пардон за откровенный вопрос, но что у вас сейчас с сексуальными отношениями?
С этим у нас все в порядке
bonita писал(а): А здесь уже вам надо работать над собой, занять своё место-жены, соответственно муж должен почувствовать себя мужчиной и занять своё место.
Спасибо за совет, над этим сейчас и работаем.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как понять мужа

Сообщение Сестра »

 
Барбара писал(а):Перечитала свои посты - такая я вся позитивная, что аж... Почему же мне так плохо вот уже три дня? Почему ключевая мысль: "Если нет любви, то, может, все напрасно? Ведь со временем он меня возненавидит. Возненавидит за то, что вынужден был остаться, жить со мной ради детей, видеть меня каждый день..." Я держусь, не показываю мужу свой "декаданс", но так хочется с ним поговорить об этом... Стоит ли?.. :cry:
А в том-то и фокус весь, что любовь рождаеся в браке. Мы все привыкли что любовь это что-то такое.. ЧТо дается просто так и просто так остается. Или уходит. Но это-то не так! Мы можем влиять на любовь - прося ее у Бога, делая дела любви. И ваша любовь еще только рождается, растет, порой через муки, чтоб от грязи-сора очиститься. Вы знаете ведь определение любви, которое дал апостол Павел? Это соврешенная любовь. Любовь, в которйо нет места пороку. Мы вес должны стремиться к такой любви и цель нашей семьи - именно такая любовь. Понимаете? именно цель, а не то что она изначально дается. И порой чтоб достичь такой любви приходится пройти через много трудных ситуаций...

Если вы будете смотреть на свою семью именно с позиций настоящей цели брака - тогда все будет еннмого проще, поверьте :)
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»