Как понять мужа

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Барбара
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:16
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Барбара »

 
Ну вот и я, цветов не надо... :( Снова меня, видимо, накрыло. Со времени моих последних постов ситуация практически не изменилась. То есть все вроде бы хорошо, но... я начинаю себя накручивать. Постараюсь сформулировать свои мысли. "Ну почему так трудно попросить прощения? Что ему мешает это сделать? Сколько надо ждать?" - что-то приблизительно такое. Ему свое настроение не показываю, но ведь это не выход. Понимаю, что я допустила ошибку, когда приняла его без покаяния, но этот эпизод уже не переиграешь...
И еще один момент. Может, кому-то он покажется смешным, но все же... Слов любви от мужа я по-прежнему не слышу. Советы на этот счет, которые раньше были даны мне в теме, принимаю. Вопрос в другом - во мне. Стоит ли мне говорить мужу о своих чувствах, или занять выжидательную позицию?
Прочитала пост - бред какой-то получается. Но сейчас мои мозги варятся в этом бреду... :roll:
Создать семью после 40
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Как понять мужа

Сообщение Kapriz »

 
Дорогая Барбара!
Мужчины совсем другие. Не оценивайте мужа с позиции женщины. Выяснения отношений, разговоры по душам, прошение прощения больше свойственно женщинам. Мужчины менее эмоциональные. И надо совершенно справедливо заметить, что словам они мало верят, а верят поступкам. Точно так же стараются что-то показать именно поступками, а не словами разбросаться во все стороны.
Смотрите на поступки. Если муж сейчас полностью в семье, если вы чувствуете заботу, значит муж ваш выбрал именно вас, значит переосмыслил свои поступки. Возможно позже он поблагодарит вас за сохранённую семью, за понимание и даже попросит прощения. Только вот зачем вам превращать покаяние в какой-то обряд?
А что лучше: когда муж коленопреклонно просит прощения и продолжает обманывать или когда муж не на словах, а на деле доказывает свою любовь и признаёт свои ошибки? Подумайте.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Как понять мужа

Сообщение Kapriz »

 
Барбара писал(а): Стоит ли мне говорить мужу о своих чувствах, или занять выжидательную позицию?
Прочитала пост - бред какой-то получается. Но сейчас мои мозги варятся в этом бреду... :roll:
Стоит говорить мужу о своих чувствах, если есть такая потребность. А лучше просто подойти и обнять крепко-крепко. И поменьше ждать отдачи.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как понять мужа

Сообщение Narine »

 
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=6390
Барбара, вы не простили. Даже если вы совершенно искренне думаете, что это так. Прощение - это ведь совсем непросто. Не мести требует сердце, так немедленного покаяния. Точнее, гордыня наша требует, гордыня в нашем сердце царствует, увы. Потому и дает нам заповедь Господь прощать врагов - это прощение необходимо в первую очередь нам самим. Кстати, Господь дает нам задачи и никогда не говорит, что это легко исполнить. Но это НАДО исполнять.
Вы ничего не должны мужу, ему вы не обязаны его прощать. Но вы обязаны прежде всего Богу и себе, чтобы грех мужа не висел над вашей жизнью как дамоклов меч.
Но вы должны реально оценивать, что пока вы прощаете (то есть пока вы находитесь в процессе), жить будет трудно.
https://www.matrony.ru/protoierej-aleksi ... x-izmenax/
Барбара
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:16
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Барбара »

 
Дорогая Нарине! А ведь Вы правы. Прочитала то, что Вы советуете, и как глаза мне заново открылись. "Простить - значить признать, что этот человек лично нам ничего не должен. Он совершил беззаконие, и будет отвечать по закону Божественной (Страшный Суд) или человеческой (уголовный и гражданский суд) справедливости." - это особенно сильно. Разобравшись в причинах измены, поняв, почему муж так поступил, я постаралась внутренне его отпустить. Для себя решила, что прощаю. А в действительности оказалось, что это не так, ведь я постоянно думаю об этом, не получается у меня отпустить ситуацию. Я пыталась с мужем об этом поговорить, но его это задевает, мне кажется, он просто не хочет возвращаться к этой теме, на все вопросы ответ один: "Дай мне время".
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Как понять мужа

Сообщение Марыся »

 
Барбара, все требует своего времени: как ни крути, но то, что провернули наши мужья, иначе, как многочасовой ампутацией без наркоза любой живой части тела не назовешь. Тут палец поцарапаешь - и то заживает какое-то время, а уж открытая и очень серьезная рана, почти смертельная - что уж говорить.
Мужчины действительно делают упор на дела. Я поняла, что муж "встал на путь раскаяния", когда он решительно и деятельно начал вкладываться в семью по-полной, а мысли, подобные Вашим, посещали и меня. Только ведь надо понимать, кто гадкий и противный их навевает, тот самый персонаж, который и неземные любови сказочных фей посылает.
Барбара
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:16
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Барбара »

 
Каприз, Марыся, спасибо за поддержку, этот форум придает мне сил и уверенности в себе.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Как понять мужа

Сообщение Kapriz »

 
Барбара, у меня есть друзья, семейна пара за сорок. Десять лет назад муж там загулял... Описывать не буду, но семья заново воскресла. И главную роль здесь сыграла жена. Вот просто отрезала прошлое и всё. А слова благодарности от мужа услышала уже только сейчас.
Я прекрасно помню, как она бедная переживала, как её съедали сомнения, мучала ревность. Но она смогла всё это задвинуть и сейчас говорит с уверенностью, что она счастливая женщина.
Помните фильм "Любовь и голуби"? Там васина жена сказала: "Ну и пусть, что она была разлучница эта. Зато вот как мне всё показала: как ты меня любишь, как я тебя люблю, какие дети у нас хорошие".
Барбара
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:16
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Барбара »

 
Kapriz писал(а): А лучше просто подойти и обнять крепко-крепко. И поменьше ждать отдачи.
Да, собственно, я так и делаю, когда есть душевный порыв. А вот слово "люблю" сама боюсь произносить - не хочу показаться навязчивой.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Как понять мужа

Сообщение Jevgen »

 
Здравствуйте Барбара. Я тоже своей супруге не мог говорить постоянно я тебя люблю , мне казалось что она просто должна это почувствовать , ну представьте что я глухонемой и хочу выразить свои чувства , и если вы почувствовали что да люблю, тогда зачем слова, а можно сказать тысячу слов , но не будет чувства и смысл тогда от этих слов. Так же и с прощением , хотя лично я на его месте прощения попросил бы. А так под словом любовь у каждого скрывается свой смысл , например у греков есть три обозначения любви эрос, филиа и агапи ( в написании мог сделать ошибку) так и признания в каком виде любви вы хотите получить? У Иоанна Лествичника любовь находиться на 30й ступени , представьте сколько нужно человеку поработать над собой чтоб дойти до того чувства истинной любви. Если вы и муж посещаете храм и муж покаялся в своем поступке перед Богом , вот это было бы лутшее свидетельство того что он и вправду раскаивается в своем поступке. А если на него давить , извинись , скажи люблю то можно получить еще большее сопротивление , я это просто по себе как то чувствую. Помогай вам Бог.
Барбара
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:16
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Барбара »

 
Jevgen писал(а): А так под словом любовь у каждого скрывается свой смысл , например у греков есть три обозначения любви эрос, филиа и агапи ( в написании мог сделать ошибку) так и признания в каком виде любви вы хотите получить? .
Если говорить о греках, то любовь-эрос в наших отношениях есть на все 100. А хотелось бы в идеале агапэ (и страсть, и нежность, и надежность, и беззаветная преданность). Особенно надежность. Кто-то здесь писал о состоянии хрустального шара, наверное, это про меня.
Jevgen писал(а): Если вы и муж посещаете храм и муж покаялся в своем поступке перед Богом , вот это было бы лутшее свидетельство того что он и вправду раскаивается в своем поступке. А если на него давить , извинись , скажи люблю то можно получить еще большее сопротивление , я это просто по себе как то чувствую. Помогай вам Бог.
Дорога моего мужа к храму только начинается.
Я на него не давлю, ничего не прошу, с ним я ласковая и приветливая, это я на форуме такая сопливая. :oops:
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Как понять мужа

Сообщение Jevgen »

 
Я где то читал , что для достижения агапе , людям в браке надо прожить 15ть лет , а вы как раз столько и прожили , значит надо немного поработать над собой и оно уже не за горами.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как понять мужа

Сообщение Narine »

 
Jevgen писал(а):Я где то читал , что для достижения агапе , людям в браке надо прожить 15ть лет , а вы как раз столько и прожили , значит надо немного поработать над собой и оно уже не за горами.
Да, согласна, только работать надо очень много и срок - тоже относителен. Не забудем, что брак разрушен, и его нужно восстанавливать. Наверное, главное - помнить, что брак - устроение Божие, и все время сверяться с Божьим замыслом: а правильно я поступаю? а чего Господь хочет от меня? А чтобы это понять, работать надо очень много. Но с Богом всегда хорошо. Даже когда очень трудно.
Барбара
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:16
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Барбара »

 
Нарине, спасибо за слова поддержки.
Narine писал(а): Но с Богом всегда хорошо. Даже когда очень трудно.
Это я тоже поняла. Когда мне было плохо, я молилась, ходила в церковь, просила Бога, чтобы разрешил ситуацию по Его усмотрению. Также молитва помогла мне избавиться от навязчивых мыслей, которые я толком и сформулировать не могла, так, сгусток какой-то темной энергии.
Еще раз спасибо всем: и создателям этого сайта, и тем, кто меня поддерживает. Дано много советов, есть над чем работать, постараюсь пока не писать.
Настасья Филипповна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:55
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Настасья Филипповна »

 
Барбара, перечитала Вашу тему. Вы очень терпеливый человек. искренне желаю Вам счастья и душевного комфорта.
не смогла пройти мимо вашего желания "признаний в любви".... я легла на сохранение, через 2 дня у нашего папы появилась ОНА, а на меня посыпались смс и его слова "люблю", "любимая", "родная".... до этого 2 года как не говорил, а тут каждый день.... а это не он - это чувство вины, а я так радовалась, лежа под капельницами, перечитывала по 10 раз на день, думала - вот какая я счастливая, жду нашего долгожданного ребенка, муж меня очень любит, заботится.... а в тот день, когда у них это все произошло было 7 смс с его "люблю" и до и после... (это я уже потом сопоставила)
Не настаивайте на словах, в моем случае "люблю"="я тебя предал и меня мучает вина", а когда прошло чувство вины и его "накрыло", то и "люблю" пропало
Нужно действительно смотреть на поступки, на отношение в Вам
Барбара
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:16
Пол: женский

Re: Как понять мужа

Сообщение Барбара »

 
Вернулась на форум, чтобы поблагодарить всех, кто поддерживал и направлял меня. Всем огромнейшее спасибо, без Божьей помощи и без вас я бы не справилась!
Однажды утром я проснулась и поняла, что меня ничего не мучает, что человек, который рядом со мной, действительно мне ничего не должен. Груз, который давил на меня в последнее время, свалился. И мне стало легко. Наверное, в тот момент со мной произошло чудо прощения...
Наша новая семейная жизнь только начинается. Начинается с чистого листа. Старая страница перевернута, и все плохое оставлено в прошлом. И только от нас зависит, каким будет наше будущее.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Как понять мужа

Сообщение Jevgen »

 
Рад за вас Барбара , Бог вам на помощь. Живите долго и счастливо!!!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»