Не знаю, как себя вести

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
lopolik
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 14:05
Пол: женский

Не знаю, как себя вести

Сообщение lopolik »

 
Мне 30 лет, мужу 34. Женаты 3 года.
В общем-то, выпивал он и до нашего знакомства. Да и пока мы встречались тоже, но как-то умерено. А может, я глаза закрывала. Думала - это от безделья, появится семья будет не до выпивки.
Сейчас, возвращаясь домой с работы, я гадаю - трезвый он, дома ли. Иногда он исчезает на несколько дней - может уйти утром в понедельник на работу (работает рядом, 15 мин пешком) и прийти домой в субботу. Сам он при этом не звонит и трубку-то не всегда берет. Где он, я узнаю через третьи руки или если удается до него дозвониться.
Когда возвращается - делает вид, что ничего не было. Приходит, молча садится смотреть телевизор или в компьютер играть.
Я не знаю, как себя вести при этом.
Волноваться во время его отсутствия я уже перестала. Это в первые разы искала его по всем знакомым и валерьянку литрами пила. Потом стала спокойнее, сейчас совсем как-то безразлично.
Сначала пыталась разговаривать, спрашивала - может его что-то не устраивает в нашей жизни, раз его тянет куда-то. Без истерик, я вообще человек спокойный. Он, вроде, извинялся. Притихал на недельку. Что-то говорил, что его действительно не устраивает. Я старалась изменить. Но потом все по новой.
Сейчас у нас не семья, а какое-то семейное общежитие. Он исчезает на недельку, потом спокойно возвращается, раскладывает диван и на нем и ночует. Бывает, сутками не разговариваем, кроме какой-то бытовухи, навроде "Тебе ванная нужна?" и т.п.
Первой вступать в диалог я не хочу - я не знаю ,что еще ему могу сказать. Жду хоть каких-то извинений, объяснений и не дожидаюсь.
Все чаще ловлю себя на мысли - слава Богу, что нет общих детей. Хотя ребенка хочу. А он не очень.
Я никак не могу разобраться - хочу я сохранить эту семью, или надо все бросать и начинать жить заново. Объективно я понимаю, что если резко что-то не изменится, то это общежитие будет годами тянутся. И каждый будет сам по себе.
Но не знаю ,что сделать, чтобы переломить ситуацию.
Предлагала сходить к психологу вместе - не хочет. Предлагала развестись - думала, хоть задумается. Так еще и крайней оказалась. Потому что я его не ценю, а теперь еще и сбежать задумала. Хотя после этого предложения, на просьбы что-то сделать по дому, слышала в ответ - да давай разведемся, так проще будет.
Спрашивала - а надо ли ему все это, семейная жизнь, ответственность друг за друга. Прямого ответа так и не получаю. Ему удобно так жить - стирают, кормят, делать глобально ничего не надо. Начали ремонт в квартире, в итоге комната простояла в стадии начального ремонта почти год. Пока я не вздохнула, и не взялась за все сама.
Единственный раз, когда удалось его разговорить серьезно, он ответил: это ты у нас активная. тебе все это нужно - работа хорошая, поездки куда-то, учеба, спорт. Мне ничего не надо, меня все устраивает!
В общем, сумбурно как-то получилось. Что тут делать - пытаться его вытащить, или развестись. И пусть живет, как его устраивает?
Забегая вперед: я не знаю, хочу сохранять эту семью или нет. Он неплохой человек, когда трезвый. Только эти просветы все уменьшаются.
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не знаю, как себя вести

Сообщение Elfriede »

 
Автор, в чьей квартире вы живете? Самостоятельны ли Вы в материальном плане?
Картина, написанная Вами, ужасна. К семье это имеет весьма отдаленное отношение. Когда муж неделями не появляется дома, гуляет, а жену это уже не волнует...когда вас иногда связывает только быт.... что у Вас с самооценкой, автор? С уважением к себе? Что у Вас было в Вашей родительской семье? Это Ваш первый брак? Если нет - то что было в прошлом браке?
И.. простите за вопрос, я не поняла, интимная жизнь у вас присутствует? Или он все время - отдельно на своем диване?

Очень походе на то, как будто мужчина, не имея нормального жилья, нашел себе женщину, и продолжает, уже с ней, вести вполне себе холостую жизнь, только теперь есть крыша над головой и бесплатная домработница.
lopolik
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 14:05
Пол: женский

Re: Не знаю, как себя вести

Сообщение lopolik »

 
Квартира моя, он прописан у родителей. В материальном - более чем, у меня хорошо оплачиваемая должность. Хотя я его ни разу не попрекнула деньгами. Только пыталась заговорить на предмет поиска более престижной работы. Т.к. в случае моей беременности и ухода в декрет, на его зп мы втроем не протянем. Это ему тоже не интересно, т.к. на хорошую работу надо ездить, а эта под боком.
Брак первый. У родителей хорошая и крепкая семья, но ни живут очень далеко, на другом конце страны. Интимная жизнь присутствует.. иногда, что ли. В моменты просветления. Но и тут проблема - от него тогда пахнет перегаром, а меня от этого уже тошнит.
Самооценка заниженная, чтоб ее.. Еще со школы все говорят.
Ковырясь в себе, я понимаю, что боюсь остаться одна. Так хоть кто-то, но есть. Ну, вдруг что случится, вроде как не одна.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не знаю, как себя вести

Сообщение Elfriede »

 
Ну, что сказать... похоже, Ваш муж нашел себе удобное гнездо, где приютили, кормят-поят-одевают, ничего не требуют, да еще и иногда спят с ним. Эдакую квази-мамочку. Можно, не печалясь и не заморачиваясь, вести себе вполне холостую жизнь. Жена все скушает.
Мне, наверное, предупреждение выпишут, но в по Вашему случаю у меня как-то неутешительное мнение. Мне кажется, тут только один рецепт - волшебный пендаль мужу, пока без развода. Вот так придет с гулек, а в коридоре в сумках уже собранные его вещи, и вперед - к родителям.
Автор, Вам над собой работать и работать, над самоуважением и любовью к себе. У Вас есть возможность ходить к хорошему психологу?.
lopolik
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 14:05
Пол: женский

Re: Не знаю, как себя вести

Сообщение lopolik »

 
Найду. Перечитала все написанное - вы правы! Когда это по жизни размазано, оно как-то не так заметно. А когда обобщила: я правда не жена, а прислуга какая-то.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»