Квартирный вопрос или маменькина марионетка?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Emuskatina
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 20:45
Пол: женский

Квартирный вопрос или маменькина марионетка?

Сообщение Emuskatina »

 
Отпустила, простила, забыла , но логики понять до сих пор не хватает, может и меня испортил квартирный вопрос, а может я так и не научилась разбираться в людях: знакомы были давно, вместе работали в большой организации - он сисадмин, я бухгалтер, потом, год спустя после моего увольнения, я ему позвонила по рабочему вопросу, встретились и завертелось... Жить решили пока у меня, его семья стояла на очереди на жилье (ожидали вот-вот) и решили не напрягаться с перепланировками. У меня на тот момент сыну от первого брака, 12 лет исполнилось. Переехали, я устроилась на работу поближе к дому, первое время вроде все было спокойно, совместный бюджет, на мелочи типа нежелания забрать от родителей свой компьютер (просил у моего сына) - я не обращала внимания. Первый звоночек прозвенел через 8 месяцев на 8 марта, когда разбудив меня с утра, попросил срочно собраться и ехать поздравлять его маму - она же так привыкла (при этом мне не то что цветов, слов поздравления не нашел, забыл наверно). Я тогда обиделась конечно, объяснила что так не делается, на что получила опущенные в пол глаза и недоумение:почему я сама не напомнила заранее о том, что мне что-то надо дарить на праздник. Я списала это на недоразумение и забыла, а зря... Потом начались какие-то нездоровые проверки "на вшивость", желательно в присутствии его семьи...Видимо мне так хотелось видеть дома мужчину, иметь хоть пародию на семью, которой у меня никогда не было, мать от меня отказалась ещё в детстве, отца умер когда мне исполнилось 20 лет.. 1,5 года спустя, когда устроила его в свою компанию, на хорошо оплачиваемую должность, решили оформить отношения, на свадьбу в обязательном порядке была созвана вся его родня из регионов России (включая Тамбов), хотя я просила скромную роспись в ЗАГСЕ и хоть на недельку на море. Через месяц после свадьбы я забеременела, и тут началась обработка меня со стороны его семьи. Мне озвучили целый список обязанностей и долгов в отношении мужа и его родителей, т.к. они ПРИНЯЛИ меня в свою семью, муж метался между мной и родителями: мне говорил, что живет для нас, потом ехал к маме и переворачивал всё с ног на голову (об этом я узнала несколько позже). В тот же период его семья, как очередники стали получать жилье, я предложила получить на него, отдельную квартиру, т.е. разделить родительскую на две отдельные (наше законодательство это позволяет, если дети, прописанные с родителями имеют уже собственные семьи), т.к. я свою квартиру планировала оставить сыну. Он согласился - съездил к родителям, якобы все обсудил и подал документы в отдел распределения жилья. Но спустя пару недель, вернувшись от родителей с порога заявил, что против родителей не пойдет, что все что принадлежит ему - принадлежит его родителям, а я корыстная дрянь. Потом понеслись звонки его родителей с обвинениями, что я хочу ему отдельное жильё, чтобы сразу развестись потом и отхапать часть себе (при условии что жили у меня, а в моём понимании, всё таки женщина выходит ЗАМУЖ), оскорбления сыпались как из рога изобилия, что он меня пожалел убогую, взял с ребенком, а я неблагодарная оказалась, что не уважаю свекровь и её желание на старости провести жизнь в большой трехкомнатной квартире как она заслужила...Что я ему по гроб жизни уже обязана за то что он на мне женился, что бросил маму и живет у меня, зарплату приносит мне, а не ей. Он все это время молчал, абсолютно пустые глаза в пол,..либо говорил, что я неправильно понимаю его родителей, на вопрос КАК правильно опять молчание, но возвращаться к родителям не собирался. Потом предложил от имени папы: мне продать мою квартиру - отдать половину денег несовершеннолетнему сыну, а остальное вложить взносом в ипотеку, а там КАК-НИБУДЬ выплатим и ЧТО-НИБУДЬ придумаем(это "как-нибудь" стало проявляться в каждой фразе), либо родить от него и встать на очередь молодой семьей (это при наличии у меня недвижимости в собственности). На нервной почве я оказалась в больнице с угрозой выкидыша и потеряла ребенка. Деньги, которые мы копили на машину его мама потребовала отдать им на ремонт в новой квартире, они же заслужили, а мне было ультиматумом выдвинуто, что я должна найти более высооплачиваемую работу и взять на содержание себя, сына и мужа, в связи с тем, что его семья теперь будет все вкладывать в ремонт и мой муж должен свою зарплату полностью отдавать своей маме ... В ОБЩЕМ ГРЯЗЬ-ГРЯЗЬ и ещё раз грязь, полилась ведром, все тихие семейные отношения превратились в дожимание меня: либо я должна продать! свою квартиру, отселяю своего сына (14 лет на тот момент), отдав остальные деньги мужу на ипотеку, потому что они с мамой рассчитывали на моё понимание, либо он найдет себе понимающую, т.к. от моих сопротивлений и взываний к логике - у него ко мне чувства пропали и если я буду сопротивляться, любовь пропадет совсем... Я дошла до такой "ручки", что предложила разводится, о совместных детях даже речи не шло...мой сын стал сбегать от постоянных скандалов из дома.. В конечном итоге его родители "мне назло" отказались от трехкомнатной и согласились на двухкомнатную, лишь бы мне не досталось... В конце концов я, устав от скандалов и оскорблений со стороны его родни, вернула его к маме в новоприобретенную двушку. Я думала дойдет до людей какую они глупость делают, но мне было четко сказано, что я слишком самостоятельная (опять таки его мамой, он за её спиной прятался), что у меня слишком взрослый сын (я наверно все это время под подолом его прятала), а ОНА ТЕПЕРЬ БУДЕТ УМНЕЕ И САМА НАЙДЕТ ДЕТОЧКЕ ДОСТОЙНУЮ ЖЕНУ. Недавно видела его, взял по настоянию мамы машину в кредит, жильё снимает, т.к. мама не хочет больше видеть его женщин рядом с ним - в общем "счастье" - полной ложкой...Всё ещё живу с вопросом: что это было и как такое может быть?
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Квартирный вопрос или маменькина марионетка?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, к форуму-то вопрос какой? А то "что это было и как такое может быть" - вопрос риторический. Может, раз было.
Emuskatina
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 20:45
Пол: женский

Re: Квартирный вопрос или маменькина марионетка?

Сообщение Emuskatina »

 
Простите, может не совсем понятно выразилась. До сих пор не могу найти ответ на вопрос: то ли я перегнула палку и неправильно себя вела, много требовала, то ли мой бывший муж со своими родителями женились на квартире????
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Квартирный вопрос или маменькина марионетка?

Сообщение Elfriede »

 
Emuskatina писал(а): . До сих пор не могу найти ответ на вопрос: то ли я перегнула палку и неправильно себя вела, много требовала, то ли мой бывший муж со своими родителями женились на квартире????
Я бы так не драматизировала. Не вижу ничего криминального в Ваших предложениях насчет решения общего квартирного вопроса. В конце концов, даже если эти Ваши задумки показались свекрам слишком дерзкими, в нормальной семье просто бы вежливо отказались от такого предложения, а не стали бы целенаправленно разваливать семью сына.
Просто, как мне кажется, Вы вышли замуж за маменькиного сынка, т.е., по сути, за его маму. И будь Вы хоть раззолотая, если Вы не договорились с таможней, т.е. с мамой, такой брак обречен на поражение. Они не просто Вам сказали, что Вас приняли в семью. Они именно так это и видели - Вы пришли к ним на позицию младшей женщины. Главной же женщиной была, есть и будет его мама. Потому и зар.плату он должен нести ей - старшей женщине, да и Вы могли бы тоже пополнять их семейный бюджет...
Скажите, а были ли какие-либо сигналы Вам, до заключения брака, свидетельствующие о таком порядке вещей в той семье и об исключительной привязанности Вашего будущего тогда мужа к маменьке?
Emuskatina
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 20:45
Пол: женский

Re: Квартирный вопрос или маменькина марионетка?

Сообщение Emuskatina »

 
Да в том то и дело,что не было (хотя если не считать его восторгов и дифирамб в адрес мамы, какая она расчудесная, хозяйственная и правильная), до брака всё было представлено как напоказ. Везли даже подарки (в виде домашних продуктов) из поездок к родне в Тамбов, расходы по свадьбе взяли на себя, только потом я поняла, что это было опять таки для показухи - всей родне билеты купили до Москвы, чтоб потом никто о них плохо не отозвался, что они гулянку зажали. Правда потом половину расходов мы им с зарплаты возвращали.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Квартирный вопрос или маменькина марионетка?

Сообщение Elfriede »

 
Что ж, бывает и так.
Вы развелись уже?
Emuskatina
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 20:45
Пол: женский

Re: Квартирный вопрос или маменькина марионетка?

Сообщение Emuskatina »

 
Да, я настояла на разводе - стало реально страшно...Его родители на период развода взяли отпуск и уехали из Москвы, я долго потом приходила в себя, т.к. на меня ещё с полгода сыпались обвинения его родни - насочинял он много, чтобы оправдать себя, а живем в одном районе (заМКАДыши). И сам он не гнушался обвинениями, что по моей вине теперь вынужден снимать девок на ночь, запил и подсел на траву...Это все позади - просто не у кого совета спросить: в чем же все таки моя вина? а самоедством заниматься надоело.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Квартирный вопрос или маменькина марионетка?

Сообщение tsh74 »

 
У меня было то же самое 20 лет назад , только еще хуже. Эта волшебная фраза "приняли меня в свою семью" у меня до сих пор вызывает нервный смешок. И поверьте, не в вашем сыне дело. Я без детей была, но тоже оказалась плоха, потому что хотела строить СВОЮ семью с мужем и хотела учиться в институте. Жили у моих родителей, зп он относил своей маме.Пока я работала – было еще ничего, а когда я в декрет ушла - сразу стала плоха, т к денег перестала приносить, начали надо мной издеваться. В итоге его мама нашла ему подходящую девушку и он со мной развелся, алиментов не платил и вообще было сказано " раз ты не хочешь вливаться в нашу семью, то ничего мы тебе не должны". Ребенком после развода никто из них не интересовался , помощи ноль. Кстати на развод они пришли всей семьей :)
С новой женой он через 6 лет тоже развелся, потому что она попросила прописать их ребенка в квартиру, которую они с мужем купили и оформили на его маму. И опять его мама сказала ему развестись, раз вторая жена такая меркантильная ( очень жалко его вторую жену, она была добрая и хорошая) . Потом он в третий раз женился – девушка из деревни, небогатая мягко говоря, но стала работать на них, ребеночка родила. И вот анекдот - некоторое время назад он случайно узнал мою зп. После этого его мама звонит моей и плачется какая я хорошая, много зарабатываю, квартира у меня своя за эти годы появилась , машина ,всё умею делать, и как они теперь жалеют, оказывается я лучше всех была ( видимо у других ЗП меньше ) .Вот даже злиться на этих людей нельзя....детишек всех конечно жалко, страдают за людскую жадность.. моей дочке всю жизнь не хватало папы, даже сейчас, когда ей уже 17 лет..
Автор, эти мужчины не плохие , они трудолюбивые, хозяйственные, но они совсем не готовы для СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ семьи и не готовы любить кого-то помимо своих родителей. В принципе из них со временем получатся хорошие мужья, но ждать не один десяток лет и полностью СВОЯ семья у вас будет только когда его родителей не станет.. :( А бороться с их семейством бесполезно. Там именно как клановость что ли. Либо туда вливаться со всеми потрохами - слушаться во всем его маму, подчиняться , не иметь своих планов и решений - либо разводиться. Вина наша считаю в том, что не разглядели до брака этих мужчин и порядок в этих семьях.Надо было дольше общаться до брака.
Emuskatina
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 20:45
Пол: женский

Re: Квартирный вопрос или маменькина марионетка?

Сообщение Emuskatina »

 
Спасибо за отклик, но дело не в том, чтобы дольше общаться до брака, дело скорее в том, что опыта жизненного у нас нет, не сталкивались мы с такими семьями, да и видимо правы их мамаши - слишком уж мы самостоятельные, хотим именно СВОЮ семью. Искать нам надо одинаковомыслящих, а мы все пожалеть, оправдать да усыновить пытаемся. Мой муж, когда ко мне переехал, с собой привез одни брюки, одну рубашку и комплект белья (больше не было или мама не дала), я за время совместной жизни (почти 3 года) гардероб ему увеличила в разы, от меня его забирали на двух машинах. Просила его сдать на права (я сама за рулем с 18 лет), но он только отмахивался - "у родителей машина есть мне хватает", а после развода экстренно бежит в автошколу и покупает машину в кредит. А мамаша его как заведенная твердила, что он у нее такой гениальный, его на высооплачиваемую должность взяли не по моему протеже, а по факту его гениальности и достоин он лучшей жизни, а я ущербная (с ребенком), он меня пожалел. Только вот странно, что ж этот вундеркиндер все ещё сидит в той компании, где ему с тех пор (точно знаю - остались общие знакомые) ни разу не подняли ЗП (компания уже сменила не одно руководство), тратит теперь на дорогу до работы 2 часа, т.к. снимает жилье поближе к маме, а это другой конец Москвы и даже попыток не делает улучшить своё положение???
Что касается жалости к детям так лучше вообще без отца, чем на таком примере. У меня отец сына до сих пор так и не женился (опять таки там тоже руководит мама, но методом вечных болезней, я когда родила ей 39 лет исполнилось, вот с тех пор и помирает при виде каждой его пассии), но я подала на алименты - с помощью его мамаши он 13 лет бегал от уплаты - а теперь под 157 статьей ходит и деньги в долг на выплату собирает, т.к. сыну уже 18 лет и долг повис общей суммой, да ещё и % каждый день обрастает. Сын, глядя на этот позор, уже не раз сделал выводы КАК жить НЕ НАДО.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»