Прошу советов, поддержки, рушится семья

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Afi
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:48
Пол: женский

Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Afi »

 
Здравствуйте! Очень прошу помощи и советов, может даже критики, взгляда со стороны.
Сейчас у меня очень непростая ситуация в семье, я на грани развода с мужем, как мне поступать и жить дальше не знаю, в голове полная каша, помогите разобраться.
Сейчас я в браке 5 лет, брак венчаный. Не знаю как написать, с чего начать. Начну с конца. Сейчас я подозреваю у своего мужа психическое расстройство, но он этого не признает и идти к врачу отказывается. Дело в том, что он год назад начал практиковать практики шаманов или кого-то там.., пытался научится управлять людьми, выходить во сне в мир тонкой материи, делал многие вещи по гороскопу, но при этом усиленно молился, представлял себе Господа нашего в каком-то образе. Говорил, что у него стало получатся. Через год ему во сне стали являться бесы и проч., пытались внушить ему самоубийство, убийство меня. Муж стал очень агрессивный, раздражительный, перепады настроения - постоянно, все вкупе постоянно с депрессией, апатией ко всему, отсутствием интересов в жизни, кроме собирания негатива из новостей, политики и проч. сфер жизни. И несколько месяцев назад он нечаянно ударился головой, получил сотрясение, за длительный больничный его просят уволится с хорошей работы (дело не только в этой болезни, за последние полгода он был на больничных каждый месяц по 2 недели минимум и было понятно что в скором времени это должно было случится), при этом в больницу ложиться лечится с сотрясением он не захотел, хотя врачи много раз ему предлагали, он собрал вокруг себя всю свою семью, чтобы все за ним ухаживали. Мы с ним сильно поссорились из-за этого его увольнения, у нас кредит и мы живем на съемной квартире, плюс ребенок 3-х лет и я. (к слову, я тоже работаю, но зп у меня не такая как у него, ее не хватит на оплату всего), он воспринял это как предательство с моей стороны, что я его не поддержала, а поругалась с ним. Еще месяц все это продолжалось, я ходила на работу, он как бы сидел с ребенком (гонял его ремнем спать весь день, потому что сам ложился в 4 утра и до обеда ему спать хотелось), я виновата в том, что не взяла ребенка на себя, не стала водить его в садик, но это отдельная история. При всем при этом его родители постоянно его звали к себе в др. город, потому что считали что я его не пускаю, делаю ему только хуже. В итоге, напряжение наросло настолько, что он пришел с бутылкой водки, напился, обвинил меня во всем чем только смог, получился скандал и он меня сильно избил, до сотрясения. Я со страха , на след. день сама будучи в таком состоянии села с ним на поезд и отвезла его к его родителям, а сама вернулась домой. Месяц мы жили раздельно, не общаясь практически. Месяц назад он приехал, просил прощение и сказал что исправится, что все изменится, он будет стараться, сказал что его поведение было связано с его практиками, что им овладели бесы и якобы он все понял и будет меняться, что никакой псих. болезни нет.
В итоге месяц прошел как он тут, но ничего не меняется, все постепенно встает на прежнюю колею, он так и сидит без работы, своим здоровьем не занимается, наше с ним общение опять становится напряженным, все мои вопросы касаемо трудойстройства и его здоровья воспринимаются им как пиление, опять же его перепады настроения никуда не делись, а также апатия и вспыльчивость. Сейчас у меня заканчивается отпуск и нужно вернуться к нему в город, но делать этого я очень-очень не хочу, но в то же время у нас сын, венчаный брак, разрушить который просто так я не имею права, готова сохранять наш брак, готова что-то делать, но не знаю что. Есть еще одно но в виде его родителей, они сильно против нашего дальнейшего совместного жития (хотя и говорят что за), когда он был у них в месяц нашего с ним раздельного проживания, они его пару раз отводили к психиатрам разным и они за 15 минут общения с ним, без обследования, сказали что у него болезнь и необходимо лечение. И теперь родители его всеми правдами и неправдами зовут к себе переезжать, наговаривают на меня гадости (они всегда были против меня и против нашего с ним брака), но я не готова даже в перспективе жить рядом с ними, о чем ему и сказала. В общем все так сложно, я не могу ему доверять, потому как не знаю здоров он или нет, не чувствую в нем опору и сильное плечо, плюс нам нужно на что-то жить, платить кредит, работать он не хочет, понятно что я могу все взвалить на себя, тащить, но какая тогда роль мужа в нашей семье? Сумбурно, но надеюсь суть понятна. И сейчас я не знаю как поступить мне: то ли мне разводиться и не терпеть это все, сейчас у меня одна мысль о возвращении вызывает головную боль и боль в сердце, то ли жить дальше вместе, но как преодолеть эти все сложности, где взять силы, как себя вести с ним, как жить с ним дальше?
На фоне всего этого у меня обострились женские проблемы и грозит операция с дальнейшей бездетностью, а я очень-очень хочу еще ребеночка.
Помогите люди добрые советом, поддержкой, всем чем угодно.
Диагностика семейных отношений
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Kinsey »

 
Тяжелая у вас ситуация. А врачи диагноз поставили? Если да- какой?
Afi
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Afi »

 
Окончательного диагноза нет, есть только предварительный (сейчас нет записи с собой чтобы посмотреть какой предварительный, по памяти шизоаффективное расстройство, но могу ошибаться) Чтобы был окончательный, нужно обследование, на которое он ни в какую не соглашается. Как я уже писала выше, он считает, что это результат его практик, что все он сам с Божьей помощью может исправить, что врачи ему только навредят.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Kinsey »

 
Я так и подумала. Если он не согласен даже на обследование, это тяжелый случай. Нет диагноза- нет лечения, в результате вы не можете принять решения. Если шизофриния, то его состояние может обостриться и он может стать опасным для самого себя, но не исключено, что и для близких. Посмотрите фильм Сибилл(Sybil), я не сравниваю мать девочки с вашим мужем, но фильм дает пищу для размышлений, какие последствия могут иметь для ребенка проживание с психически нездоровым родителем. Вы обязаны подумать о ребенке, и наверно не стоит торопиться со вторым.
Скорее всего не практики повлияли на психику, а являются следствием болезни.
Сил вам и мудрости!
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Kinsey »

 
И еще, если ваш муж болен, он не может адекватно оценивать свое состояние и помочь себе. Проконсультируйтесь с врачами, возможно единственный выход принудительное лечение. Взывать к его разуму бесполезно.
Afi
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Afi »

 
Да в том-то и дело, что нет диагнозов, нет лечения, а может и болезни нет, а может это реально результат практик, или черты характера, я же прожила с ним все эти 5 лет, и уже привыкла, не знаю уже, запуталась.И в свете событий, и в свете свой болезни, торопиться со вторым ребенком я не хочу, но и медлить тоже нельзя. Если мне сделают операцию и смогут восстановить, а не удалять - то нужно будет в ближайшее время беременеть, если хочу ребенка, потому как не исключен рецедив болезни и потом уже 100% удаление. Чтобы все было хорошо у меня, нужно спокойствие, а у меня каждое утро начинается с мысли - "это все не сон, а реальность". Нужно как-то действовать, но как? Кто может, помолитесь о нашей семье.
Дело еще в том, что его водили в церковь, он беседовал с батюшкой, и батюшка нам сказал, что больница ему только навредит, ему бы в идеале в монастыре пожить какое-то время, на что он тоже не соглашается.
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Askorbinka »

 
Здравствуйте,прочтите,если не читали книгу Игумена N "от чего нас хотят спасти",там Вы найдёте много полезного о состоянии Вашего мужа,о том,какая атака идёт за душу Вашего мужа.Прочтите сами,а после сами сходите поговорите с батюшкой в храме.Мужу,наверное,читать не надо сразу давать эту книгу,если видите,что он не готов к этому,в противн
ом случае,это его может только больше обозлить.Прочтите для себя,врага надо знать в лицо,как говорится.
https://igumen-n.logoslovo.ru/book.php
С Богом!
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Jevgen »

 
Здравствуйте полностью согласен с Аскорбинкой , со своей стороны , хотел бы дать такой совет , сходите в несколько разных храмов, опишите свою ситуацию священникам и если скажем из пяти , три дадут одинаковый совет так и поступите. Бог вам на помощь !
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Kapriz »

 
Добрый день!
На пустом месте шизофрению не подозревают. К тому же его родители сами водили к психиатрам, значит признаки на лицо или, могу предположить, что в роду уже были душевнобольные.
Если вы категорически не хотите да и не можете жить с мужем, то не едьте к нему. Хотя бы пока.
Могу ошибаться, но душевная болезнь может быть основанием для развода. Жить с таким человеком просто страшно. Сейчас он вас избил в юшку, а завтра (не дай Господь!) может и убить.
Afi
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Afi »

 
Да вы правы, наверно именно страх удерживает меня, страх неизвестности, страх ожидания, очень сильный страх.
Не вернутся сейчас я не могу, у меня там работа, садик. И по-христиански, он мой муж, хоть и болен, и моя обязанность как жены помочь ему, а не бросать.
У батюшек я была, они все говорят по разному, кто говорит - разводись, кто говорит - не торопись с разводом, дай ему шанс.
Afi
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Afi »

 
Если на данном форуме есть психолог и батюшка, очень прошу проконсультируйте, если возможно.
Afi
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Afi »

 
Как горько и тяжело на душе. Он приезжал на выходные за нами, но обстоятельства так сложились, что мы можем еще не ехать обратно. Он уехал один
А у меня осталась пустота в душе, пробовала с ним поговорить о работе, о дальнейших планах, о его душевно-духовном состоянии - ему ничего не хочется, ничего не надо, отстань от меня и все, не хочу я работать. Огрызается на меня, что достала уже с расспросами, что он сам ничего не знает, и живет одним днем. Уехал спокойный, через час звонок от него раздраженного, злого, агрессивного и вопросы о том, действительно ли я считаю его больным и угрозы, если я еще раз услышу намеки на то, что я больной и все в этом плане - готовь документы на развод. Притом что накануне вечером разговаривали втроем: я, он, моя мама и он хвалился и с радостью говорил, что у него была справка от психиатра, чтобы его госпитализировали без согласия, но он ее сжег и если надо можно восстановить. Думается мне, что он в пути позвонил своим родителям и они ему опять "напели" про меня.
Находясь с ним рядом, я чувствую в душе тяжесть, мне нелегко с этим человеком даже просто быть рядом, потому что он постоянно стонет в прямом смысле этого слова что у него все болит,охает и ахает там, где можно и потерпеть. Никаких мужественных качеств в нем я не вижу, или я плохо смотрю, или их реально нет. Больше не хочу терпеть все это, не хочу чтобы он такой пример поведения подавал сыну. И в то же время, где-то глубоко во мне сидит мысль, а может дать ему еще один шанс, еще потянуть время. Но разум говорит, что шанс уже был, что все только усугубляется, а не улучшается. Он пытается меня "прогнуть" под себя чтобы ему было удобно, а если я не гнусь, то тут же подключаются его родители, готовые его тут же принять, холить и лелеять.
Как решится подать на развод? Как почувствовать именно ту грань, после которой уже все?
Afi
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Afi »

 
Извините за такое количество слов, просто я не знаю где искать поддержки, помощи. А на душе кошки скребут. Он вроде и не ушел, но как-будто его и нет.
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение П.маська »

 
Простите, я понимаю, как вам больно, но вынуждена сказать вам - разведитесь. Пусть меня простят форумчане, но я знаю пример из жизни, это была моя однокурсница. Прочитайте мой ответ в этой теме - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=18804, там один мой пост на первой странице. ЭТО РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ. Человек лечится в учреждении закрытого типа, а девушки и женщины нет, ребенок без родителей. Вы ничего не можете сделать с неизлечимой БОЛЕЗНЬЮ.
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение П.маська »

 
Да, и еще там есть пост Милы38, что этот человек - ЛЕЧИЛСЯ периодически, это правда. На работе никто не знал. Жена знала конечно, раз он лечился (вроде стационарно даже). А потом рассказывали, что он в больнице у посетителей спрашивает, почему не приходят жена и мама.... Нет, ну просто это - прям с моей подругой в группе училась девочка (жена), на одном курсе все мы были.
Страшно.
Afi
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Afi »

 
П.маська, прочитала всю тему и стало страшно, у моего мужа тоже есть странная мания к чистоте, не в такой форме конечно, но есть. Ведь когда он меня тогда избил, он был таким же невменяемым и не знаю что его остановило, чтобы не бить меня дальше. Наговорил мне всего, вытащил все самое плохое из нашего прошлого, все преувеличил в разы и обвинил меня во всем, чем смог. Сейчас мне страшно с ним жить, я уже выше писала, боюсь я. Но есть воспоминания о светлых периодах жизни, он любит ребенка, но его любовь проявляется только в сюсюканиях и все, воспитывать его он не может я так понимаю, или не хочет. У него еще нет диагноза окончательного, сложно осознавать что он болен, все кажется что это характер такой тяжелый. Очень тяжело все это пережить, даже слов не хватает чтобы выразить это щемящее чувство в груди, отчаяние, беспомощность. Боюсь, как бы самой чего не заработать на нервной почве.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Park14 »

 
Добрый день.

.....Могу сказать так: больным с тяжелыми психиатрическими патологиями мы дома часто ничем не можем помочь, а сами можем впасть в то же состояние. Детям же наблюдать психически больного человека в пределах небольшой квартиры часто предельно вредно: это может заложить очень нежелательные парадигмы поведения их в будущем. Поэтому, никоим образом не вмешиваясь в ваш семейный уклад и те решения, которые принимаются семьей, в качестве личного суждения скажу, что не считаю в данном случае невозможным перевезти больного в специализированное медицинское учреждение с проявлением, конечно, всех необходимых забот и попечений с Вашей стороны во время его там пребывания.


Я слышал, у Игнатия Брянчанинова есть письмо с советом: за сумасшедшими родственниками нельзя ухаживать самим, потому что есть шанс самому потерять голову.....
Afi
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Afi »

 
Park14, спасибо. Самый главный вопрос на сегодня, а действительно ли он болен, или он просто по жизни такой тип, избалованно-инфантильный. Идти куда-либо он отказывается, даже разговоры об этом вызывают в нем агрессию, не говоря уже о каком-то обследовании и лечении. Что делать сейчас мне, я не понимаю. Находится с ним один на один мне страшно, только если быть серой и послушной мышкой, невидимой, угождающей, не возражающей ничему, но так я сама долго не смогу видя его леность, безделие, укоры.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Park14 »

 
Судя по вашему описанию, он человек верующий.

Поговрите в каком либо монастыре с батюшкой, о том, что бы он пожил там немного, если такое возможно.
Пригласите в монастырь мужа и вместе с ним поезжайте в в монастырь и предложите там ему остаться на некоторое время.
Afi
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Afi »

 
Park14, да, человек он верующий, но верит он какой-то своей верой, и его действия зачастую далеки от действий человека верующего. Я сама тоже не идеальный верующий, много чего не знаю, не соблюдаю постов и проч. Пожить в монастыре ему советовал батюшка, но он как-то этот вариант не рассматривает вообще. И как заставить сделать человека что-то такое, что он не хочет вообще? Даже разговор об этом вызывает негативные эмоции в нем. Насильно же не потащишь...
Понимаете, проблема еще в том, что у нас есть денежные обязательства, которые нужно выполнять: кредит, плата за съем жилья. Моей зп не хватает на оплату всего этого, а он ничего не хочет, не хочет работать, не хочет думать о том, чем платить за кредит который он взял (к слову сказать, кредит был взят чтобы закрыть кредит. карты и долги, которые тоже возникли из-за его перебоев с работой), идти самой работать на др. работу, еще одну подработку искать, пока он будет спать по полдня, лежать на диване днями и сидеть в интернете ночами? Это будет правильным решением? Как его расшевелить еще и в этом направлении? Если я пойду на еще одну работу - придется оставлять с ним ребенка, как он будет с ним сидеть я не знаю, скорее всего мультики часами смотреть, может конечно и справится, но скорее всего терпения у него не хватит.
Afi
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Afi »

 
Наверное, я все еще надеюсь, что он нормальный человек, и что это временное помешательство, связанное с увольнением, сотрясением, меня держат светлые воспоминания из нашей жизни. Просто обследование еще не пройдено и неизвестно, будет ли он еще его проходить и когда. Нужно как-то жить сейчас, сегодня, решать сегодняшние проблемы. А в голове бардак, каша, что все это сон. Я уже не могу нормально ночью спать, снятся кошмары, сон поверхностный, устала от всего этого и что делать дальше не знаю. Решиться на развод, а будет ли это выход? Правильно ли я поступлю?
Afi
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Прошу советов, поддержки, рушится семья

Сообщение Afi »

 
Спасибо этому и дружественным сайтам, нашла много полезной информации, и поняла еще что я любовнозависимый человек на все 100%. Что я была зависимой с самого начала наших отношений, т.е. как минимум пять лет в браке, не считая периода знакомства до. Поэтому наверное мне так тяжело сейчас, так горько, больно, печально от того что такое случилось в моей семье, что сейчас муж мой уехал. Как со всем этим справится? Как отвлечься от этих мыслей? Где искать выход.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»