Третий лишний?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Третий лишний?

Сообщение Yanchiktwo »

 
Автор, похоже на то, что квартиру эту покупала его мама или деньги давала на нее, поэтому она и приезжает туда, когда захочет, не ставя никого в известность, и может приехать и там жить. Кстати в чьей собственности она? При таком раскладе может не стоит лично Вам пока торопиться вкладываться в чужую собственность, тем более что и сам муж не особо склонен к этому?
Диагностика добрачных отношений
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
Yanchiktwo писал(а):Автор, похоже на то, что квартиру эту покупала его мама или деньги давала на нее, поэтому она и приезжает туда, когда захочет, не ставя никого в известность, и может приехать и там жить. Кстати в чьей собственности она? При таком раскладе может не стоит лично Вам пока торопиться вкладываться в чужую собственность, тем более что и сам муж не особо склонен к этому?
Квартира в собственности мамы мужа. Муж позиционирует ее как свою. Деньги, помнится мне (мы тогда встречались), когда приобреталась квартира - собирал муж. На счет помощи со стороны матери - мне не известно. Но тот факт, что записана квартира на мать, имеет место быть. За непогашенный кредит , взятый на покупку квартиры, платит муж.

Сейчас я пошла и положила все деньги в банк под проценты, чтобы у меня не было соблазна пойти и накупить ничего в квартиру. Сказала об этом мужу. Вернее , просто поставила его в известность и сказала, что не вижу смысла сейчас что-либо покупать, так как нас в любой момент могут попросить освободить жилплощадь.

Мой, так скажем, крик души - даже когда люди снимают квартиру , в нее не приходят хозяева в отсутствие самих жильцов. Мне кажется, что это норма поведения!

А еще у меня на сегодняшний момент существует такая мысль, а не лучше ли мне уехать из этой квартиры, если косвенно меня та ни во что не ставят?? А муж.. захочет пусть уезжает со мной, а нет- пусть остается с мамой
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение Elfriede »

 
naa599 писал(а): . Муж позиционирует ее как свою. Деньги, помнится мне (мы тогда встречались), когда приобреталась квартира - собирал муж.
А почему он не купил ее на себя?
naa599 писал(а):. Но тот факт, что записана квартира на мать, имеет место быть. За непогашенный кредит , взятый на покупку квартиры, платит муж.
То есть вы (и Вы, автор, и муж) из своего семейного бюджета оплачиваете собственность, вашей семье не принадлежащую... Грустно. Вы этот вопрос с мужем поднимали?
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
Фреда писал(а):
naa599 писал(а): .
А почему он не купил ее на себя?
naa599 писал(а):.

Мать, оформив квартиру на себя, получила льготное кредитование. А мужу пришлось бы гасить проценты банку по полной.
То есть вы (и Вы, автор, и муж) из своего семейного бюджета оплачиваете собственность, вашей семье не принадлежащую... Грустно. Вы этот вопрос с мужем поднимали?
Фактически и если реально выходит так - мы живем в съемной квартире. То есть, если бы мы снимали квартиру у посторонних людей, то платили бы за аренду жилья те же деньги, что платим сейчас по кредиту. В денежном плане эти траты были равноценны и я особо тему не затрагивала, да и муж всегда говорил, что мы тут будем жить всегда, вон туда поставим детскую кроватку, когда заведем детей и так далее.

Вчерашние его слова по поводу того, а вдруг мама захочет переехать зимой в квартиру, то мы поедем в деревню , для меня не были неожиданностью.
После этого , я сказала , что поедем жить к , например, моим родителям, чтобы не ждать, когда нас попросят съехать. А он уже пошел на попятную - нас никто отсюда не попросит.

Я , если честно, устала так жить, муж меня не слышит или делает вид. А у мня такое чувство, что я занимаю чье-то место и заняла чужую жилплощадь. Вот думаю, как мне постпупить теперь? Что сказать, чтобы дошло до него, что это не нормально!!! Мы ж не марионетки. Все чаще посещают мысли - послать их семью подальше и его тоже вместе с ними, пусть живут в своем мирке. Кстати, с бывшем мужем его сестры и его родственниками они тоже никто не общаются. Складывается впечатление, что пришлые люди - некровные- для них, по умолчанию, уже плохие.
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
Получается , вроде бы и жить меня привел в квартиру мой муж, и до свадьбы обсуждалось эта тема, то есть мы решили жить там, отдельно от родителей. Но, фактически хозяйкой я там не могу стать, так как постоянно его мать говорит , что это ее квартира. Например, "всю жизнь мечтала жить в квартире", "моя квартира", "надо съездить показать тебе квартиру (своей дальней гостье)" и так далее. Я не претендую ником образом на это жилье , я там не прописана и не надо мне этого. Но ... получается, что одной рукой дают, а другой отнимают. Вроде бы и не гонят, но меж строк читается "ты там никто и звать тебя никак". С одной стороны говорит "вот телефон мастера, чтоб вам шкаф сделал", а с другой стороны зачем мне тот шкаф, не буду ж я с собой мебель эту тягать повсюду.
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
а вообще меня не так интересует квартирный вопрос - а то, что муж от матери своей не отлепился, не раз говорила ему , что тогда жениься не надо было ему.... если к матери так тянет
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение Malia »

 
Добрый день!
У меня сложилось ощущение, что Ваш муж просто не может отказать своей матери, а она этим благополучно пользуется. Я не говорю о том, что маме не надо помогать. Надо, безусловно, но не в ущерб своей семье. Ситуация с квартирой (приходами мамы в Ваше отсутствие) - очень уж о многом говорит. Мое мнение, что именно Ваш муж должен четко и ясно сказать своей маме - это наша квартира и, пожалуйста, не надо приходить к нам в наше отсутствия и без предупреждения. Это элементарная тактичность и уважение к территории другого человека (семьи, как в Вашем случае). Поговорите об этом с мужем. Спокойно, без истерик.
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
Марина 11. Это действительно так - муж боится матери, как огня. И не вступает с ней в конфликты! А еще он предпочитает спускать конфликтные ситуации на тормазах. Я поговорю сегодня с мужем обязательно. Спасибо.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Третий лишний?

Сообщение Yanchiktwo »

 
Я поговорю сегодня с мужем обязательно.
Вам бы поговорить с опытным священником вначале, рассказав свою ситуацию подробно, и посоветоваться с ним. Может быть он подскажет Вам аргументы для разговора с мужем.
Я не претендую ником образом на это жилье , я там не прописана и не надо мне этого.
Если бы даже вдруг прописали Вас там, свекровь была и остается его собственником.
В денежном плане эти траты были равноценны и я особо тему не затрагивала
Но плата за кредит может быть по величине равна, например, половине той суммы, которую Вы могли бы платить за свою квартиру, если бы взяли ее в ипотеку. Причем за свою квартиру Вы могли бы получать налоговые вычеты в размере 13% от своих доходов и потом еще 13% от выплаченной суммы процентов. Так что в Вашей ситуации уж лучше копить на первоначальный взнос за свою квартиру, а не вкладываться в чужую.
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
Yanchiktwo
на счет разговора со священником... Вы знаете, мне кажется я не готова. Да и как это делается? Просто приходишь в церковь и просишь священника уделить время? А может мне лучше съездить в монастырь, у нас тут нподалеку есть святые места и поговорить с монахинями . Или все же лучше со священником?

Да, я уже поняла, что вкладываться в чужую квартиру не стоит. Мебель по минимуму есть, а больше - не следует тратиться. Поговорю сегодня с мужем и про кредит и про собственное жилье. Спасибо.
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
А еще и опытного священника проблематично найти...
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Третий лишний?

Сообщение Yanchiktwo »

 
Просто приходишь в церковь и просишь священника уделить время?
Да, можно и так. В некоторых храмах есть дежурные священники, но не во всех, если есть, то можно и днем придти, а если нет, то тогда на утреннюю или вечернюю службу, а в конце службы подойти, или приблизительно к концу службы подойти.
naa599 писал(а):А может мне лучше съездить в монастырь, у нас тут неподалеку есть святые места и поговорить с монахинями . Или все же лучше со священником?
Можно и с монахинями, и со священником. В этом же монастыре службы бывают? Значит священник или священники там тоже есть.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение Elfriede »

 
Yanchiktwo писал(а):
Можно и с монахинями, и со священником. В этом же монастыре службы бывают? Значит священник или священники там тоже есть.
Я бы все же рекомендовала лучше к опытным приходским батюшкам. Все же у монашествующих немного другая стезя, совсем не все из них, как мне кажется, опытны в семейных вопросах.
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
В настоящее время я уже совсем опустила руки. Пытаюсь себя убедить - что мы живем нормально. Но я не счастлива...
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третий лишний?

Сообщение Luchano »

 
Чем закончился разговор с мужем?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»