Третий лишний?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
Здравствуйте. Моей семье чуть больше года. И уже спустя где-то месяц после нашей свадьбы я поняла, что мой муж - маменькин сынок. Но.. попорядку. Мы встречались почти 3 года. Оба уже взрослые, почти 30 лет. Когда он сделал мне предложение я была счастлива. Мы любим друг друга очень сильно. Подали заявление. Объявили родителям. ПОзнакомила я его со своими. Он меня со своими. Стали готовиться к свадьбе. Но... его семья почему-то не спешила идти к моей знакомиться (а эта традиция еще жива - идти в сваты к родителям невесты). То у них хозяйство не на когооставить, то еще какие-то причины. И только за две недели до свадьбы, когда уже был заказан ресторан, платье и т.д. я узнаю, что его мама против... против ДНЯ БРАКОСОЧЕТАНИЯ ( причины -жарко летом, отложите до осени и другой подобный бред). Мой жених на тот момент оказался меж двух огней - я решила, что ни за что не отложу день свадьбы,т.к. нету причины как таковой это делать. В результате - будущая свекровь, сестра мужа (никто вообще) на нашу свадбу не пришли. Мы поженились. Живем. Меня так и не приняли. Хотя общаются вежливо. Без грубостей. Иногда свекровь может ужалить. Но есть одно но... Она живт в сельской местности, садит большой огород. Держит кур. Ей необходима еженедельная помощь моего мужа, т.к. своего у нее нет. И муж ездит каждые выходные с вечера пятницы по вечер воскресенья к ней - на помощь. Я понимаю, что помогать нужно. И ездить нужно к родителям. И даже не смотря на то, что они меня не приняли, я иногда езжу с ним тоже на помощь. Но... эти поездки происходят каждые выходные! За это время (больше года) муж ни разу не оставался на выходные со мной. Я просто не знаю что делать. Эта ситуация не дает мне покоя. Подскажите свои мнения на этот счет.
Диагностика отношений в сожительстве
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
Зачастую меня посещает мысль, что нас в семье трое. И возникают мысли, что третий лишний - это именно я. У них с мамой замечательный тандем! Если учесть, что все выходные он проводит там, а со мной только пару часов по вечерам после работы...
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Третий лишний?

Сообщение vera pavlovna »

 
А вы почему ДО брака не познакомились с его родней? Почему не увидели, что он из сельской местности и что сам, как и мама, любит заниматься сельским хозяйством. На мой взгляд, это ваше большое упущение. Вам следовало до брака как следует узнать мужа и его семью, чтобы понять, за кого вы замуж выходите и что вам предстоит.
Знаете, мои родители оба из такой вот крестьянской семьи, несмотря на высшие образования у обоих. Так вот, традиционно в таких семьях принято по выходным летом приезжать на огород и помогать по хозяйству. Это традиция. И я помню, как мы ездили туда, и это не было повинностью, а просто так исторически сложилось. Конечно, уже в моем поколении такого нет.

И еще вопрос: а когда вы приезжаете в деревню к родственникам, то чем занимаетесь?
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Третий лишний?

Сообщение Игорь123 »

 
А что мешает поехать на огород вместе с мужем? Муж ведь также может сказать: "ты со мной в течение года ниразу не съездила на огород". Как бы вы хотели проводить выходные?
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
Вы, наверное, не внимательно читали мой пост. Я писала уже выше, что когда я езжу с ним , то ПОМОГАЮ. Но объясню еще раз, что значит для меня помогать, чтобы было и Вам понятно- это значит , что я работаю наравне со всеми - сажу картошку, и прочие овощи, пропалываю гряды, поливаю, ни разу за все это время я не сидела там как принцесса, если Вы это имели в виду. Я отнюдь не белоручка. И писала уже выше - помогать родственникма нужно! Но. Одно дело ездить, как Вы сами выше пишете, на выходные в летний период времени, а совсем другое дело - ездитьна выходные круглогодично!!!!! И зимой. И поздней осенью. Что прикажете в такое время там делать ? Огород перекапывать? Моя тема скорее не про то, что он ездит и помогает. А про то, что ни его семья, ни он не считают меня его женойЮ то есть его росдтвенники не приняли меня в семью - из ревности видимо, так как и мать его , и его сестра - в разводе, обе одинокие. А он их единственный мужчина. А тут появилась я - "разлучница", и вот ревность, и вот постояные требования. Например, в ситуациях, когда прошу я что-то и просит что-то его мать или сестра - он всегда в первую очередь для них все сделает. Ну а на мои просьбы времени уже не хватает. Может, неделю, например, подвешивать люстру к потолку, т.к. в начале надо съездить достать из подвала сестре картошки (она в квартре живет и боится идти в подвал), потом съездить к маме, потом племяннику что-то в компе найти. Ну а потомммммм ...
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
Игорь123 писал(а):А что мешает поехать на огород вместе с мужем? Муж ведь также может сказать: "ты со мной в течение года ниразу не съездила на огород". Как бы вы хотели проводить выходные?
Я езжу с ним, и помогаю. Еще раз об этом говорю. Примерно, около двух выходных (сб-вскр) в месяц я провожу с ним на их огороде. Еще раз повторюсь - меня не пугает эта работа. Остается еще два выходных. На мои просьбы провести оставшиеся выходные у моих родителей, муж отвечает, что нет, ты едь, если хочешь, а я поеду в деревню. Я бы хотела проводить выходные - иногда у него в деревне, иногда у моих родителей,и ногда у нас дома. По-разному, а не с фанатизмом - только в деревне и зимой, и летом.
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Третий лишний?

Сообщение _Ласка_ »

 
Скажите, а как вы проводили выходные ДО замужества?
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Третий лишний?

Сообщение _Ласка_ »

 
И в будние дни свекровь как-то вмешивается в вашу жизнь? Или проблема только в выходных?
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Третий лишний?

Сообщение Olala »

 
Вы пишете, что встречались 3 года. А эти годы Ваш будущий муж не ездил каждые выходные к маме? Только после свадьбы это началось?
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
_Ласка_ писал(а):Скажите, а как вы проводили выходные ДО замужества?
До замужества все было также - он ездил на выходные всегда. Но, так как вместе мы не жили, то старался приехать пораньше в воскресенье, чтобы погулять и провести время вместе. Да и еще не было общего быта, мы вместе не жили, и , следовательно, не возникало таких вопросов, как, например, сходить присмотреть и купить, обои, поклеить их. А так как работаем, приходим домой поздно, то такие работы можно делать только по выходным, когда есть свободное время! Этот факт меня тоже тревожит. Он уезжает. приедет поздно и уставший. Мне жалко его уже тревожить и напрягать и здесь работой - той, что я самостоятельно сделать просто не смогу. Вот и стоит все .......
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
_Ласка_ писал(а):И в будние дни свекровь как-то вмешивается в вашу жизнь? Или проблема только в выходных?
Проблема только в выходных. Но.... у свекрови есть ключи от квартиры, где мы живем (квартира мужа) и она иногда может наведаться в гости (днем, когда нас нет дома) и проверить там все - что в холодильнике, чисто ли...
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
Olala писал(а):Вы пишете, что встречались 3 года. А эти годы Ваш будущий муж не ездил каждые выходные к маме? Только после свадьбы это началось?
Выше я на подобный вопрос ответила Ласке
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Третий лишний?

Сообщение _Ласка_ »

 
Со свекровью надо бы установить границы. Муж знает, что вам неприятно, когда его мама приходит в ваше отсутствие? И как она сама объясняет - зачем она приходит, когда никого нет? Она специально из села приезжает для этого?

Походе, вы с мужем по-разному видели жизнь после свадьбы)) Он полагал, что особо ничего не изменится. Вы думали, что изменится ВСЕ))

Что говорит муж на тему купить обои-помочь по хозяйству и т.д.? Он знает ваши ожидания? Как лично он планирует решать бытовые семейные задачи?
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Третий лишний?

Сообщение Екатеррина »

 
Здравствуйте автор! Послушайте вот эти замечательные аудиолекции Нины Крыгиной. надеюсь они Вам будут полезны.: https://www.realove.ru/main/audio
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
_Ласка_ писал(а):Со свекровью надо бы установить границы. Муж знает, что вам неприятно, когда его мама приходит в ваше отсутствие? И как она сама объясняет - зачем она приходит, когда никого нет? Она специально из села приезжает для этого?
Первый раз, когда она пришла - она приезжала специально для того, чтобы посмотреть, как мы живем - не устраиваем ли пьянки-гулянки. Нагрянула неожиданно, нас дома не было, т.к. она приехала специально и никого не предупреждала. Но увидеть там компромат ей не удалось, т.к. я слежу и за чистотой в доме, и кушать у меня всегда приготовлено. То есть против меня она информации не насобирала. Она так и говорит - посмотреть как вы тут... (без коментариев) Приезжает , правда, не часто. а там, кто ее знает. Один раз приезжала с своей родственницей, которая приехала издалека погостить - и тоже привела ее к нам - показать, как живем мы в наше отсутствие. Как сказать мужу, что мне это не совсем нравится - я не знаю. Говорила ему так"мне, что и свое белье посушить нельзя, а вдруг твоя мама приедет когда нас нет, а тут мои трусы сушатся в ванной..?" он мне сказал "ну что ты..."
Походе, вы с мужем по-разному видели жизнь после свадьбы)) Он полагал, что особо ничего не изменится. Вы думали, что изменится ВСЕ)
)
да, вы правы)))) наверное, он думал, что мы будем каждые выходные ездить туда вместе )))
Что говорит муж на тему купить обои-помочь по хозяйству и т.д.? Он знает ваши ожидания? Как лично он планирует решать бытовые семейные задачи?
Он мне всегда говорит - " одна не покупай обои-мебель, пойдем вместе , например, в среду. Затем в среду ему срочно надо идти к маме-сестре-племяннику делать им неотложные дела - мама заболела, надо поливать огород , сестре срочно что-то понадобилось - племяннику тоже. Значит, в среду никуда не идем. В четверг ему лень идти - он устал. ИЛи у меня уже в четверг не получается. В выходные некогда.. И так может длится недели две. Затем я уже на взводе - иду и покупаю то, что нравится мне. Без него. Приношу домой и говорю - я купила, если тебе не нравится - я кому-нибудь отдам. А он отвечает - не, нормально, раз купила, значит будет. Таким образом , я клеила обои в комнате - он все обещал - завтра-послезавтра. И так пару недель. Я поклеила их сама, когда он был на выходных. Обидно то, что на мамины просьбы и других своих росдтвенников он сразу же пытается им помочь, а не говорит, как мне - застра-завтра.
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
Екатеррина писал(а):Здравствуйте автор! Послушайте вот эти замечательные аудиолекции Нины Крыгиной. надеюсь они Вам будут полезны.: https://www.realove.ru/main/audio

Здравствуйте! Обязательно прослушаю сегодня вечером. Сейчас не смогу, т.к. на работе. Спасибо!
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Третий лишний?

Сообщение _Ласка_ »

 
А раньше так не было? Три года никаких общих проблем? Вы словно через две недели после знакомства поженились - и тут вдруг выяснили кучу неожиданностей подробностей про супруга. Он же не поменялся после свадьбы - какой был, такой и остался. Скорее изменились ВАШИ ожидания относительно поведения мужа.

По поводу приходов мамы - почему бы вам не высказаться более конкретно: "Дорогой, я не хочу, чтобы твоя мама приходила к нам в наше отсутствие. Это квартира нашей семьи, мы живем отдельно от мамы. Когда она приходит в гости - я рада ее принять, угостить и т.д. Но без нас и без нашего ведома ей здесь делать нечего." Это мягко, без гнева и претензий попробовать донести до мужа. Прямым посланием, а не косвенным про трусы-носки. Ну и замените замки на двери.

Кстати, судя по всему, ваш муж достаточно мягкий человек, поэтому вряд ли будет проводить какие-то жесткие действия против мамы, мне кажется. Здесь уж как вашей женской мудрости хватит повернуть его в сторону семьи.

По поводу его откладываний семейных дел "на завтра" - попробуйте технику "детского гнева", описанную в книге "Очарование женственности". Да и саму книжку поизучайте, очень помогает)
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
_Ласка_ писал(а):А раньше так не было? Три года никаких общих проблем? Вы словно через две недели после знакомства поженились - и тут вдруг выяснили кучу неожиданностей подробностей про супруга. Он же не поменялся после свадьбы - какой был, такой и остался. Скорее изменились ВАШИ ожидания относительно поведения мужа.

По поводу приходов мамы - почему бы вам не высказаться более конкретно: "Дорогой, я не хочу, чтобы твоя мама приходила к нам в наше отсутствие. Это квартира нашей семьи, мы живем отдельно от мамы. Когда она приходит в гости - я рада ее принять, угостить и т.д. Но без нас и без нашего ведома ей здесь делать нечего." Это мягко, без гнева и претензий попробовать донести до мужа. Прямым посланием, а не косвенным про трусы-носки. Ну и замените замки на двери.

Кстати, судя по всему, ваш муж достаточно мягкий человек, поэтому вряд ли будет проводить какие-то жесткие действия против мамы, мне кажется. Здесь уж как вашей женской мудрости хватит повернуть его в сторону семьи.

По поводу его откладываний семейных дел "на завтра" - попробуйте технику "детского гнева", описанную в книге "Очарование женственности". Да и саму книжку поизучайте, очень помогает)
просто мне всегда казалось, что если человек создает семью, то значит он должен немного и менять свое поведение. ведь я раньше (до замужества) тоже ведь вела совсем другой образ жизни - не готовила кушать на всю семью, больше времени проводила с подружками и на фитнессе, смотрела кино и вечерами читала книги!!!!! я же теперь поменялась - не изменила своим привычкам - нет,... но..... читаю уже намного меньше, так как не могу позволить уже придя домой засесть с книжкой - мне нужно и в магазин за покупками одить и приготовить и убрать и постирать.. я читаю, занимаюсь спортом и прочее, но.... меньше. и я думаю, что человек, создавший семью должен это понимать, что чем-то придется жертвовать. иначе. зачем тогда семья. или я не права? и имею полное моральное право как и раньше каждый вечер, хоть трава не расти, завалиться на диван и смотреть ТВ, гулять до поздна и тратить все деньги на наряды? И еще , не моогли бы вы в кратце прояснить что за техника "детского гнева"? А книгу я прочту обязательно. Спасибо!
восемь
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 13:17
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение восемь »

 
«Соломенная вдова». Не соглашусь про традицию помогать по хозяйству. Традиция одинокой мамы и не менее одинокой сестры работала, пока мужчина не был женат. А сейчас у него есть обязательства - семья. Не сопоставимо. Родителей надо любить и почитать. Они с нами не навсегда,это надо очень ценить. Только приоритеты правильно расставить: сначала жена, а потом родственники. И здесь не обычная «ревность» свекрови к молодой жене. Традиции семьи заводит жена (как хозяйка) формирует уклад СВОЕГО дома. В силах автора было установить: «внимание по необходимости, помощь по возможности», что не разрушает семью. Этого не произошло: живёте на черновик, выдавливают с законной территории, свекровь на позиции Вашей хозяйки. Свекровь и сестра мужа четко видят границы, за которые Вас не пускают (проигнорировать свадьбу, решится не каждая мать, если только - брак вынужденный, временный). К тому же они прекрасно понимают, что значит лишить Вас общего с мужем досуга. Какая связь тут установится? Его силы, внимание, время не для Вас, а чтобы там лишний раз не показывались - жалят. Ваши границы размывают. С границы собственно и начинается жизнь семьи, с разрушением границы – она заканчивается. Что имеем: муж в течение года уезжает на все выходные от жены. Мужчина вкладывается там, где отношения считает серьезными и важными для себя. (Кто?)Что явилось серьезнее и важнее Вас? Помощь по огороду? Для молодого мужчины 30 лет? Почему свекровь добилась эмоционального контроля всего объёма чувств в Вашей семье (это и позволяет ей рулить семьей). Все это следствия, а причина? Озвучу: муж потерял интерес к Вам. Это возможно, если на примете другая. Временной интервал этого безобразия «нет, ты едь, если хочешь, а я поеду в деревню» – год, а не месяц. Хорошо, что озаботились. А вообще, мужу надо разбираться с мировоззрением. Стать самодостаточным от мамы. Вкладываться надо в свою семью, а не в чужую. Мужчина делает все для себя, но в пользу семьи.
Ключ к дальнейшим Вашим действиям: он должен ощутить себя главным, от решений которого всё зависит.
Если осознаете, что семьи нет, изымайте энергию и направляйте в другой проект. Эту коалицию не переборите (родная кровь), да и разговор тут не поможет. P.S. Свекровь ездит не только информацию собирать. Она Вам показывает, что это её территория и она на ней делает, что хочет. Вас как хозяйки нет. Раз это стерпели, стерпите что угодно. И муж на заметку берёт, что с Вами так можно. Не думаю, что правильно выяснять с мужем этот вопрос, он на её стороне, Вас не защищает. А вот свекрови следует сказать, что приходить в отсутствие хозяйки в дом, да еще с гостями – дурной тон. Потребуйте, чтобы впредь такого не было. И почему у неё ключи? Вы ей давали? Помните, соглашаясь на меньшее, никогда не получите большего – назад свою семью. А мужу, если вступится за маму: «Любимый, я свободная женщина. У меня хозяек никогда не было и не будет. Я всегда рада видеть твою маму, когда я дома. Если бы ты не ездил каждые выходные к маме, то дал бы мне возможность принимать её с твой сестрой у нас дома. Глава семьи и хозяин принимает всегда у себя. Подумай, и дай мне возможность наладить с ними хорошие отношения ». Мужа брать только лаской.
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
Спасибо за Ваш ответ! Все именно так и происходит. Своего влияния на мужа не имею - или имею если только это не идет вразрез с мамиными желаниями. Разговоры с ним действительно не помогают - не раз пыталась донести до него, что это все разрушает нашу любовь, отношения, семью. Но он не понимает похоже. Пыталась делами отбить его у мамы в выходные дни, но он - "когда угодно,т олько не в выходные".
Вы считаете , что у него на примете другая? Н знаю - по всем признакам он остался таким же как и был, интерес ко мне , похоже, не потерял. Да и сам каждый выходной зовет меня ехать с ним в деревню. Может быть он просто считает, что теперь я никуда от него не денусь? Он мотивтрует свои отъезды тем , что мужскую работу в деревне выполнять некому, а надо ее все равно делать. И кто, как не он это будет делать. Его мать часто высказывает мысли, что дети должны... обязаны... родителям...
Ключи от квартиры у нее были всегда, до моего появления еще в их жизни. Но муж в квартире не проживал. Жил со своей сестрой у нее. А квартира пустовала. Почему-то. Там мебели не было. Может поэтому он там не жил. Хотя это не причина... Жил с сестрой, так как был под постоянным присмотром. .....

Посоветуйте - на выходные мне придумывать ему занятия, чтобы он не ездил? Но это же смешно просто. А я с ним ездить часто просто не могу, не хочу, не хочу их видеть..
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
сегодня муж сказал так - если маме станет тяжело зимой в деревне жить и она захочет перебраться на зиму в квартиру, то значит мы с тобой поедем в деревню. вот сижу и даже не знаю что делать , получается, что моего мнения никто и спрашивать не станет, как марионетка - мама захочет тут пожить, там пожить, а мы должны под ее желания подстраиваться, вернее я. муж , похоже, это проблемой не считает. я ему ответила, что тогда вообще не хочу здесь в квартире жить и поедем к моим родителям или будем снимать жилье. вот такие не радостные дела...
naa599
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:36
Пол: женский

Re: Третий лишний?

Сообщение naa599 »

 
права была Восемь. Мне действительно указывают на то, что я там не хозяйка... вот и думаю, что делать -то теперь..
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»