Как жить после...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Как жить после...

Сообщение Kinsey »

 
Я хотела вчера ответить после ваших постов в других темах, но сдержалась. Но сегодня скажу, что мне подумалось.
Прочитала историю мужчины, жена которого, узнав об измене, тут же собрала вещи и ушла с ребенком. И что он только не делал, на разговоры не шла, цветы швыряла ему в след с балкона, подарки, все до единого, он нашел у себя под дверью. Тут же подала на развод, окончания истории увы нет. Но каков урок мужчине на всю жизнь, я просто была поражена силой духа этой женщины. И вспомнила себя, когда после первой измены, зачем то поехала смотреть БМ в глаза, ушла, но дала себя уговорить вернуться, во мне все бунтовало и сопротивлялось, но я старалась вникнуть, понять, а потом ждала изменений, и они наступили, в худшую сторону. Измены, любовница, развод, а уже 2 малышей. И только вчера я поняла, что уходить надо было тогда, когда глядя мне в глаза он попытался переложить ответственность на меня, потом на друзей, которые подговорили на грязное дело и советовали не сознаваться, на обстоятельства. А ведь признаки были и раньше, когда перед свадьбой было подозрение на беременность, я ему сказала, а он ответил, что нам наверно рано, и я ушла, вернул, вымаливал прощение, предложил пожениться, и я дала себя уговорить. И знаете, в первый раз мне стало тошно- от себя. Ведь видела, что не было настоящего раскаяния и ответственности за меня, но была молода, глупа, слаба. А потом это стало привычкой, стараться понять то, что разумом не постижимо. Забывая себя, вкладываться в отношения, которые партнер не ценит. Обижаться. И приручать его ко вседозволенности.
Сегодня я вижу, что из страха потерять человека я теряла уважение, себя, и теряла этого человека все равно, значительно позднее, но уже с таким накопившимся грузом, что сожалеть было не о чем. Потратив годы, нервы, здоровье, покой.
Нет, не подговариваю вас на резкие поступки, но прошу, загляните в себя, поднимитесь с колен. Сломать можно любого, капля тут, капля там, и незаметно не остается ни сил, ни воли, ни собственного мнения. И очень трудно задним числом возвращаться к старым нерешенным проблемам, но ведь они остались нерешенными, повисли в воздухе.
Сил вам и мудрости.
Диагностика отношений в сожительстве
Настасья Филипповна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:55
Пол: женский

Re: Как жить после...

Сообщение Настасья Филипповна »

 
Добрый день. Каждый день захожу на сайт, читаю, перечитываю Ваши советы.
Сейчас немного все утихло. В середине месяца был "наш день" (как назвал его муж, потому что я сказала, что семьи нет), дал деньги, чтобы я купила себе браслет (честно - немного задело, вспомнила ее браслет на 8 марта... как он его бегал. покупал, относил ювелиру на покрытие, ту красивую подарочную коробочку)... заметила, что в каждой такой ситуации вспоминаю как он относился к ней, и сравнения не в мою пользу... где-то обидно, но это обида ребенка... папа любит меня меньше.
Так все гладко, он до ночи на работе, выходные тоже, постоянные смс и звонки прекратились - один раз в день на пару минут. Есть подозрение, что немного увлекся своей сотрудницей... начал интересоваться татуировками и мотоциклами (в 355 лет!), немного "порылась" в интернете, пару вопросов... они только вдвоем сидят в одном кабинете, девушке 24 года, рост 10 см (у него все они были такого роста), худощавая, но 5 размер груди, дизайнер, увлекается татуировками и мотоциклами, в октябре был ДР (в то же время у мужа в закладках появился серебряный брелок-мотоцикл и часы в виде мотоцикла, но на работе они дни рождения не отмечают и подарков не дарят, а как для сотрудницы - дороговато для подарка). Спросила про закладки брелок - понравилось исполнение, а часы - смотрел ребенку, там много, были с собачкой (ой, уже нет), но закладку на этих поставил. Если честно, даже улыбнуло, наблюдать как выкручивается. Может там и нет совсем ничего, может я уже просто параноиком стала.
Телефон оставляет на доступном месте, курить его с собой не берет.
Все мирно, гладко, может и потому, что его никогда нет дома.
Но вчера меня опять выбило из колеи. Ему предлагают работу в Москве, но он согласен туда ехать только с нами (мы живем в Украине). Получается - если откажусь - разрушу ему карьеру, а если нет... там я буду во всем зависеть только от него. Объяснила, что не доверяю ему. Сказал, что понимает меня, предложил перед отъездом составить брачный договор, или соглашение, все что угодно.
Вот сижу и думаю... другая страна, муж который в любой момент может предать, малышки, как там устроиться в садик, в школу? что делать с поликлиникой и прививками? как мне быть с декретом? смогу ли, вдруг что, забрать детей и вернуться на Украину без его согласия? столько вопросов... как это все в соглашении оговорить и нужно ли вообще это соглашение. А с другой стороны - на Украине перспектив нет, работы нет... но тут родители пожилые, друзья. Совсем запуталась
Кристина Кристи
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:41
Пол: женский

Re: Как жить после...

Сообщение Кристина Кристи »

 
Ему работу предложили , а с жильем что? Нужно будет снимать? Насколько высокая оплата, снимать квартиру в Москве дорого и жить дорого, поэтому тут необходимо все взвесить перед принятием такого решения.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как жить после...

Сообщение Снег »

 
Муж зовет - надо ехать. Это однозначно.
Далее, все эти вопросы по переезду, которые Вы здесь задаете - задайте мужу. Сядьте и спокойно обсуждайте этот вопрос. И к юристам по поводу условий жизни в России - вдвоем ходите. И пусть муж будет главным в этом деле и несет всю ответственность. Неужели до сих пор непонятно, что все вопросы надо решать не самой, а вдвоем с мужем?
Настасья Филипповна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:55
Пол: женский

Re: Как жить после...

Сообщение Настасья Филипповна »

 
Вопрос с переездом пока завис. Я и рада, потому что сказала мужу, что перед отъездом нужно на детей половину квартиры переписать. Он, вроде, согласился, но "нет денег на это, потом, когда заработаю"...
А так... сегодня ровно год как я узнала о предательстве, ровно год, как мне сказали, что я не нужна и больше я не жена. Ровно год как он выбрал другую.
Пару дней вспоминала (уже не накатывает остро, но...)... очень жаль, что не нашла этот сайт раньше - еще до его возвращения, прочитай я все пол года назад - не пустила бы его в свою жизнь. Я стала более спокойной, уравновешенной, да и он старается меня не выводить,я не роюсь в его вещах и телефоне, стараюсь верить, что он на работе вечерами (хотя иногда ловлю себя на мысли, что мне все равно где), мне тяжело в воскресенье, потому что он дома (этот день какая-то пустота). А еще я поняла, что я не смогу забыть ( что не смогу доверять, что у меня нет мужа. Да, я живу с мужчиной, которого люблю, отцом моих детей, но не мужем.... вот это ощущение ушло... зато постоянное ощущение, что это временно. Плохо, что приходят желания быть замужем, быть рядом с любящим мужчиной, который не предаст и защитит (по крайней мере, хоть будет надежда, что он на такое не способен). Глупые мысли.
Где-то внутри зреет решение жить так, как-будто я живу одна, без него. пока стараюсь не думать об этом, но все назойливей. неужели это начало конца?
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Как жить после...

Сообщение Kinsey »

 
Настасья Филипповна, вы осознаете, что у вас есть муж, который по сути мужем не является. Если бы он смог/захотел/ научился быть мужем и взял на себя ответственность за семью и свои поступки, то сомнения у вас исчезли бы, вам бы стало легко и комфортно с ним. Ваши колебания обоснованы. Да, это станет началом конца, если ваш муж не возьмется за ум и не изменится. А ему меняться повода нет- домой принят, жить и так удобно.
Это вы изменились и продолжаете меняться, потребность иметь надежного мужа крепнет, с суррогатом мириться все сложнее. Не буду вас уговаривать терпеть и жить в надежде, что все само собой образумится. Может устранится, а может и нет. Не советую закрывать глаза на свои сомнения, но советовать что делать не берусь.
Я бы наверно озвучила мужу свои мысли, что вас не устраивает такое положение вещей. Пусть задумается.
Настасья Филипповна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:55
Пол: женский

Re: Как жить после...

Сообщение Настасья Филипповна »

 
Помогите мне... не могу совладать... зачем-то полезла на страницу феи, а там ее бывший муж ей песни шлет про любовь.... сидела плакала... потом такая злость накатила, сейчас борюсь с собой, так хочется написать ему, что его любимая начала крутить с моим мужем еще когда он с ней жил, а потом начала спать с моим мужем еще до их развода, и семью нашу сгубила, и что мой муж с его ребенком постоянно общался и с его бывшей тещей... много чего хочется написать... с одной стороны - вроде как предостеречь, но это оправдание. Просто хочется ей больно сделать, потому что, даже не знаю, то ли моя гордыня, то ли злость - не достойна она этого, чтобы ее так любили, чтобы ее муж к ней вернулся и считал ее самой чисто и лучшей (он считает, что она все эти пол года после развода ни с кем не была), а развод был ее инициативой, потому что они часто ссорились. Но с другой стороны - у них общий ребенок и своим поступком я могу лишить его щанса на возвращение папы...
как больно... пишу, плачу, аж руки трусятся. Неужели во мне столько злости и ненависти..
В последнее время вообще тяжело, точнее стало легче, но я разорвалась на 2 части: одна часть любит мужа, поддерживает его, заботится, а вторая - вторая его тихо ненавидит и каждый раз, смотря на него думает. А мысли нехорошие - сколько еще Лен будет, с которыми он будет на работе вечерами задерживаться, сколько еще Оль, к которым он будет подкатывать и свидания назначать, сколько еще Ань, которых он будет сильно любить и без которых у него не будет будущего?!!
Ведь как сам он говорил - у него было около 20 влюбленностей, когда он выбирал - оставаться со мной или уходить к тем женщинам (вот интересно - просто ли влюбленностей без отношений?).
Я живу на пороховой бочке! Озлобленная на весь мир. Я сейчас напоминаю себе дворняжку, которую загнали в угол и она огрызается из последних сил.
Помогите...
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Как жить после...

Сообщение vera pavlovna »

 
Вы не дворняжка, Вы мазохистка, которая живет, зная, что деструктивные эмоции и дальше будут в этом псевдобраке, и ничего не делаете, чтобы эта история закончилась. Муж вас разлюбил - имеет полное право. Так зачем вам быть с тем, кто Вас не любит?

Что касается бывшей любовницы, то в вас говорит банальная зависть. Да, да, именно она, как бы вам ни хотелось думать иначе. Вы завидуете тому, то она была любовницей и с мужем в итоге у нее все хорошо. Но это ее жизнь и ее история. Можно, конечно, рассказать про нее, но вряд ли вам поверят, да даже если и поверят, то кроме пшика это ничего не даст. Лучше займитесь своими проблемами, которые Вы настырно не хотите решать, поскольку заниматься слежкой за другой женщиной много проще, чем разгребать свое.
Блажена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 05:36

Re: Как жить после...

Сообщение Блажена »

 
Вас захлестывают эмоции, хотите мести, а она разрушает вас , вы живете в дискомфорте, а оно вам надо, ну, что в "замочной скважине" можно можно узреть- это я про соц сети, только то , что люди выставили на обозрение.Вы сейчас живете с мужем, вот и стройте свои отношения с ним, да не уютно, но ведь строительство это трудный , долгий процесс, вам нужно год, а может больше чуть, чтоб успокоиться и " подзабыть" измену, и то при условии , что он будет стараться.Вы же выбрали свой путь- сохранить семью, и молитесь об этом. Ну, залезете в чужую семью, кому сделаете больно - ее мужу, не ей. Нет ее в вашей жизни, она (фейка) улетела, уехала на другую планету,а мысли- ну это борьба с "кащеем бессмертным" - отрубишь голову, и прижгешь, а она опять вырастает, только молитва помогает.
Настасья Филипповна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:55
Пол: женский

Re: Как жить после...

Сообщение Настасья Филипповна »

 
Вера Павловна, всегда читаю внимательно ваши сообщения - Вы очень проницательны и строги, но всегда видите суть. Самое важное.
Вы правы - я завидую. Я знаю троих его пассий... у всех насыщенная жизнь, путешествия... а я понимаю, что свою жизнь просто "спустила", потому что не было в ней ничего, кроме пьянок и кафе. Муж так отдыхал, другое ему не интересно, а меня одну не пускал никуда - в театр и филармонию ему не интересно, в кинотеатр - он лучше дома посмотрит. А теперь, теперь я сижу с маленькими детками. Я их обожаю, они мои солнышки, но иногда выть хочется. Оставить мне детей не с кем. Вот и получается, что у мужа встречи, совещания, рестораны, выставки, вокруг нарядные необремененные проблемами женщины, а у меня - домашнее хозяйство, пеленки, садик, детские кружки и сопли. А возвращается он домой уже в 9 вечера, дети засыпают, а я выжатая по полной. Вот и завидую.
А на счет разлюбил... если бы он сказал, что не любит - было проще. Но он такого не говорил никогда, говорил, что любит ее больше. А сейчас говорит, что любит и больше ни кто ему не нужен.

Блажена, Вы правы - некрасиво лезть в чужую семью - пусть сами разбираются. Только вот фейка не делась никуда - я ее в садике вижу, и он по утрам с ней в садике пересекается, да и много общих друзей. А строить легче вдвоем... а у меня муж практически отсутствует.
Вот муж говорит, что хорошо, что его дома не бывает... может и хорошо, но так одиноко. а когда бывает, хочется пообщаться, но все что ему нужно - только секс, извините, доходит до банального: "почухай мне..., а я пока расскажу как на работе день прошел" ( потому что на все формы общения остается максимум час, а потом спать - встаем мы очень рано)
Барбара
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:16
Пол: женский

Re: Как жить после...

Сообщение Барбара »

 
Настасья Филипповна писал(а): А на счет разлюбил... если бы он сказал, что не любит - было проще. Но он такого не говорил никогда, говорил, что любит ее больше. А сейчас говорит, что любит и больше ни кто ему не нужен.
А он не скажет Вам ничего другого. Ему ТАК очень У Д О Б Н О. Смотрите на поступки. То, что Вы пишите, любовью со стороны мужа назвать трудно. Да и у Вас, мне кажется, любовная зависимость.
Настасья Филипповна писал(а):... а у меня муж практически отсутствует.
Вот муж говорит, что хорошо, что его дома не бывает... может и хорошо, но так одиноко. а когда бывает, хочется пообщаться, но все что ему нужно - только секс, извините, доходит до банального: "почухай мне..., а я пока расскажу как на работе день прошел" ( потому что на все формы общения остается максимум час, а потом спать - встаем мы очень рано)

Это вообще убило. Вам нравиться так жить?! Да разозлитесь Вы наконец и на него, и на саму себя. Сядьте с мужем и поговорите открыто и откровенно. Какая семья и какой мужчина Вам нужен, чего Вы от него ждете, какие знаки внимания хотели бы получать? какие семейные ценности для него важны? НЕ БОЙТЕСЬ, ХУЖЕ НЕ БУДЕТ.
И последнее. Вы тоже имеете право отдохнуть и расслабиться. Муж в воскресенье выходной и не хочет никуда выходить? пусть побудет с детьми, а Вы сходите с подругами в кино, на концерт или выставку. Попробуйте, завтра как раз воскресенье. :wink:
Мария-Магдалена
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:54
Пол: женский

Re: Как жить после...

Сообщение Мария-Магдалена »

 
Давно не писала, но ваша история задела за живое, если все так как вы описываете, то для вашего мужа вы уже давно не ЖЕНА, Не любимая женщина, а удобная комфортная нетребовательная ДОМРАБОТНИЦА и НЯНЯ ваших детей, может резковато, но посмотрите с этой точки зрения - у вашего мужа есть все развлечения и деньги на них тоже есть, а еще и дом есть и дети, за которыми кто-то ухаживает и воспитывает их, растит для папы наследников, а что же ему не сказать что он вас любит, где поступки любви, а не слова?! Подумайте как изменится его комфортная жизнь после развода? Тут тебе и алименты, и дома нет, и ужина горячего, и на ночь никто не "почухает", думаете он сам от всего откажется?! нет, так и будет мусолить вас еще очень долгое время, и своим "люблю" держать на коротком поводке. Сама прошла все эти круги, теперь возвращаюсь к себе, и вы думайте о себе, и о детках своих, жалейте себя, и пусть муж вам помогает - и с детками, и что-то по дому, если он муж, а не хозяин ваш и ваших детей. Полюбите себя! И еще если вам дискомфортно, то значит в вашей семье есть дисгармония, и надо ее убирать, подумайте чего вы сами хотите и сделайте!
Кристина Кристи
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:41
Пол: женский

Re: Как жить после...

Сообщение Кристина Кристи »

 
почухай мне..., а я пока расскажу как на работе день прошел" ( потому что на все формы общения остается максимум час, а потом спать - встаем мы очень рано)

Ох, Настасья Филипповна!
Когда же Вы себя полюбите????
svetvkonce
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:52
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Как жить после...

Сообщение svetvkonce »

 
Настасья Филипповна, никогда не поздно что-то менять в своей жизни. Просто ЗАХОТИТЕ сделать это. Для начала рационально распределите свое время так, чтобы его хватало не только на детей и домашнее хозяйство. Оставьте часик себе, любимой. вам это необходимо, Вы это заслуживаете. Вы - женщина, а не ломовая лошадь. Нет возможности оставить детей? Сходите с ними куда-нибудь (цирк, зоопарк, парк отдыха...). Привлекайте мужа к воспитанию детей, у него такие же обязанности, как и у вас.
Настасья Филипповна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:55
Пол: женский

Re: Как жить после...

Сообщение Настасья Филипповна »

 
Барбара, Мария-Магдалена, Кристина Кристи, svetvkonce! Спасибо вам за поддержку. Постоянно перечитываю Ваши сообщения, советы. Вот и еще месяц прошел.
Как только я начинаю сглаживать конфликты и стараюсь промолчать - муж начинает возвращать нас к прошлому сценарию жизни. Вот и Рождество вылилось... Пришел с работы всем недовольный, постоянно мат (пока накрывала на стол, одергивала), потом началось - не так сижу, не так смотрю, не так дышу... молчала. Через пару часов не выдержала... и понеслось... много всего было сказано, но, что больше всего запомнилось
- он пьет с людьми, чтобы собирать "грязь" на окружающих, при этом себя считая чистеньким и во всем правым,
- прошлое - это прошлое, значит его не было,
- так получилось в жизни, что у него есть 3 очень важных человека, которые родились в мае (12,13 и 14) - его мама (она 18 лет назад умерла), я и фея из Крыма.

Вот после этой фразы меня "накрыло". Я рассказала ему свои мысли о предательстве, его трусости и низости. Он хотел уйти, я его поддержала. Но... в итоге он сел и заявил - тебе нужно. ты собирай вещи и уходи. Полночь. Я позвонила куму на счет машины (перевезти вещи и кроватку), подруге - чтобы она утром помогла собраться, составила список, что нужно собрать.
Но за ночь я передумала. Я просто струсила. Я так долго хотела уйти, но струсила. А мысли мои свелись к следующему: дочка только недавно отошла от прошлой ситуации, при переезде она теряет садик, друзей, тренировки и свою привычную обстановку. Младшая... у родителей в квартире бегают 3 дворняжки - маленького ребенка на пол даже не спустишь,собак ограничить хотя бы коридором тоже не получится - и собаки и родители привыкли так (собаки даже в постеле могут спать). Родители пожилые: папа ослеп, а мама с давлением и сердцем - старшая у меня с синдромом повышенной нервной возбудимости (ни садика, ни тренировок там не будет). Муж меня отпустить не готов - начнет возвращать "своими" методами. Да и я его люблю.
Я понимаю - это все оправдания и все решаемо... как сказал мой папа - значит еще не припекло.
Мужу я сказала утром, что хотела уехать с детьми, развестись с ним и начать все сначала, но передумала из-за бытовых проблем. Сказала как есть. Стыдно своей трусости. Он не может понять, почему я хочу разойтись, ведь это все было, "жизнь так сложилась, но я же сейчас ничего плохого не делаю". А дело во мне, призналась ему, что не могу ни забыть, ни простить.
Злюсь на себя из-за своей зависимости и трусости, из-за того, что живу его жизнью. Как кто-то писал "слежу за каждым его движением и ловлю каждое слово и взгляд, а на свою жизнь ни сил не времени не остается". Уже прошел год, а я так и не смогла избавиться от зависимости.
После всего этого у мужа сердечный приступ (у него уже лет 15 проблемы с сердцем), а я даже не могу его пожалеть - злюсь на себя за свою трусость, нерешительность и рабскую привязанность.
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Как жить после...

Сообщение vera pavlovna »

 
То есть вы считаете, что детям лучше жить в аду, который вы им устроили, и ходить на тренировки, чем перехать в психологически здоровую обстановку?
Mumimama
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:41
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как жить после...

Сообщение Mumimama »

 
Настасья Филипповна, пятая страница уж, а воз и ныне... Определитесь, чего вы хотите. Извините, может, грубо, но вас уже не жалко, детей-да, очень, дети плавают в той же мутной водице, в которой сидят их родители, увы...
Mumimama
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:41
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как жить после...

Сообщение Mumimama »

 
Вот что нашла, для всех нас, находящимся в данном вирт. пространстве:"Любить расслабляющей любовью, любить такой любовью, которая всё допускает и позволяет человеку становиться всё мельче и мельче, всё более жестоким, всё более себялюбивым,- это не любовь. Любовь должна быть требовательной... Требовательность в любви сказывается прежде всего в том, чтобы любимого человека вдохновлять, чтобы его уверить в том, что он бесконечно значителен и ценен, что в нём есть всё необходимое, чтобы вырасти в большую меру человечности...Митрополит Антоний Сурожский.
Настасья Филипповна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:55
Пол: женский

Re: Как жить после...

Сообщение Настасья Филипповна »

 
Вера Павловна, я долго думала о том, где лучше. Дом моих родителей, как сказать - очень далек от "здоровой психологической обстановки". Родители ругаются каждый день - папа бъет посуду и язвит, мама орет, плачет и матерится. Она постоянно срывается на крик, да и называть внучку всякими словами по нескольку раз в день - это для нее норма (у нее вообще ненормативная лексика занимает процентов 20-30 всех слов). Сколько себя помню - всегда так было, я в этом выросла, и моя сестра. В итоге как только мы получили паспорт - и она и я вышли замуж (буквально за первого, кто предложил, лишь бы сбежать из родительского дома). Я люблю своих родителей, но без крайней необходимости долго находиться с ними не могу.
Mumimama, Вера Павловна, спасибо, что Вы ругаете меня - мне это нужно. Я понимаю, что распустила себя и погрязла в жалости и нерешительности.
Детей стараюсь оградить от всего этого - больше с ними занимаюсь, рисуем, танцуем, гуляем.
А на счет мужа - того, что было, я ему не позволяю, научилась давать отпор. Отношения стали намного спокойней.
Но вот как быть - я не решила до сих пор. Я его люблю и мне с ним... не могу подобрать слово. Хотела написать "хорошо", но хорошо, только когда не вспоминаю. Проблема во мне, в том, что я не могу простить, не могу забыть, не могу начать доверять. понимаю, что без этого, как бы я не любила - мне будет плохо постоянно, постоянно буду в состоянии невроза и жертвы.
Заработка у меня сейчас нет, то, что я успеваю подрабатывать - хватает на памперсы и питание малышке. Снять квартиру я сейчас не смогу, вернуться на работу - тоже. Говорила об этом с батюшкой - посоветовал потерпеть 2 года, пока дочка в садик не пойдет и я не смогу выйти на работу. сказал, что на все воля ЕГО, за это время всё определится.
Сейчас стараюсь отстраниться ль мужа, найти себя. На новый год самым заветным желанием было спокойствие и терпение.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Как жить после...

Сообщение Kinsey »

 
Наталья Филлиповна, вы не можете доверять не потому что вы такая неправильная и злопамятная, а потому что муж не раскаялся, он все тот же, он дома потому что податься некуда, а не потому что так решил. А значит повтор и возможен и прогнозируем. Вот что вас гложет, и совершенно оправданно. Если бы что то в сознании мужа изменилось, вы бы и простили и жили бы спокойно. Потому что тогда рядом с вами был бы другой человек :(
Единственный вариант- отстранение. Уходить от разговоров с ним, дать ему подумать в тишине.
Astra9
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:27
Пол: женский

Re: Как жить после...

Сообщение Astra9 »

 
Настасья Филипповна! А почему бы нам женщинам не отнестись к браку так же, как относятся мужчины? Их дело - дать нам детей, их долг - приносить деньги, если этот долг выполняется, совесть мужчины чиста, а жена - бонус, приятное дополнение к жизни.
И женщина так может жить: у нее свой мир - и мир немаленький, дети, книги, подруги, работа, и не надо воспринимать мужа как черпаху, на которой покоится этот мир. Муж - это источник материальной поддержки для содержания детей и небольшой бонус, если с ним приятно общаться. А если неприятно - то и не надо общаться.
Решите для себя и мужу озвучьте - еще один доказанный случай измены - именно измены, а не глупых высказываний за столом, и именно доказанный - и вы расстаетесь. А пока этого нет, живите так же, как и он. Он, в принципе, вполне разумно говорит: то, что было, кончилось, этого нет. Живите своими желаниями и потребностями - хочется с ним спать - спите, не хочется - отвернитесь. Хочется разговаривать - говорите, не хочется - займитесь своими делами. Выполняйте то, что формально положено выполнять жене и хозяйке дома: стирка, готовка.
Возможно, в таком формальном подходе к браку нет теплоты, так и в вашем эмоциональном подходе теплоты давно нет.
И батюшка прав: думайте о будущем, готовьтесь к нему, возможно, через 2 года вы сможете уйти, а возможно - не придется этого делать, но в любом случае есть надежда.
Настасья Филипповна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:55
Пол: женский

Re: Как жить после...

Сообщение Настасья Филипповна »

 
Вот меня и опять накрыло. Больше месяца я держалась, старалась как-то сглаживать всё. Но опять накопилось как ком... то язвительное замечание, то сарказм, то друг позвонил, который его с феей прикрывал, то телефончик Крымской феи не стер (попросил переписать все номера в блокнот, наверное думал. что я ее номер не знаю - там человек 5 с ее именем), новый пароль на телефоне, постоянно в скайпе через телефон сидит (по работе), но, с другой стороны, был на больничном - готовил кушать, пылесосил, мыл ванну и туалет, даже детям книжку почитал (это для него достижение)... Вроде обычная бытовуха, все не так уж и плохо. Но вчера утром малышка ударилась носиком, в итоге подлетел - старшей подзатыльник (за то что рядом была), ребенка схватил - начал ей нос крутить (проверять - сломан или нет) и все это на фоне криков. Вроде и ничего, но 2 недели назад,когда ударилась старшая я попросила его сдерживаться, что мне в такие моменты поддержка нужна, а не обвинения во всём вперемешку с матами.
Вроде успокоились. разговаривал с другом по телефону, посоветовал ему по какому-то вопросу к фее обратиться. А потом ушел на деловую встречу (предлагал и мне с детьми в парк пойти на другом конце города на общественном транспорте на часок, не дольше, но было ветрено сильно). Ушел на 2 часа, как сказал. это плавно переросло в 8 часов... за парком началось кафе, потом еще одно, потом прогулка по ночному городу (у нас тут революция, а деловой партнер из другой страны, вот он и показывал "беспорядки"). последний раз звонил, что еще на час задержится и пришел через 4. К его приходу уложила детей и честно пыталась проскользнуть спать, чтобы сгоряча избежать разговора. Пришел, посмотрел, сел в кресле, налил пива и выдал: ну давай, начинай ругаться".
Вот я и начала, высказала все что накопилось, что не чувствую его поддержки, понимания, мне тяжело, доверия нет, а у него постоянная смена паролей и опять куча вранья по мелочам. В ответ - я совершил ошибку, люблю тебя, только тебе решать быть ли нам вместе, ты самая лучшая
Если честно, меня это задело. Задала обыкновенный вопрос - почему, меня такую любимую и самую лучшую он смешивал с грязью. Что во мне такого, что он даже своим любовницам (я не говорю уже про общих друзей и его знакомых) целый год рассказывал какая я дрянь, сволочь, как ему со мной тяжело, как я месяцами не убираю в квартире и не моюсь, не занимаюсь детьми, что он все делает сам, еще и за мной, как за ребенком ухаживает, что я параноик и шизофреник, что он тянул эту лямку, но уже не может, но детей со мной оставить боится, потому что я даже за хлебом не могу сходить... это минимум, что мне люди пересказывали, потому что старались "пощадить" мои чувства. если бы он со всеми так поступал... нет, по отношению к своим любовницам он МУЖЧИНА... оберегает их, защищает, за все время слово плохого о них не сказал... они прекрасные женщины, чудесные матери и хозяйки, отзывчивые, добрые люди, преданные и понимающие друзья... а я?! получается я какое-то дерьмо, которое даже не то, что уважения, даже хорошего слова не заслужила.
на мой вопрос - ПОЧЕМУ, что во мне не так, что он ко мне испытывает, раз только меня нужно так грязью обливать... он так и не ответил... зато начал бить себя по голове (в прошлый раз об стену головой бился, в позапрошлый, кажется, дверцей от холодильника себе голову стучал), упал, его вырвало, потерял сознание...
И вот он лежит, чисто по-человечески его жалко, но тут же мысль крутиться - вместо того, чтобы сесть разобраться - истерика с членовредительством (а ведь я не скандалила, говорила тихо и спокойно), а потом - мне плохо, жалейте меня... тоже мне Анна Каренина нашлась... а еще мысль, когда я беременная была и он мне истерики устраивал, ведь (ладно меня, я тогда была враг номер 1) он не жалел нашу дочку, которая билась во мне, а ведь я могла ее потерять... ведь после очередной его истерики (еще до того, как я о любовнице узнала) у меня ребеночек трое суток постоянно шевелился, не затихая ни на минуту, врачи тогда думали, что уже всё... и даже это его не остановило на пути к светлой жизни
Теперь ему плохо, ходит за мной как ребенок - обними, погладь, посиди рядом, пожалей... а у меня и жалости-то особой нет, остатки стараюсь на детей направить - я стала намного жестче.
Сейчас стараюсь успокоиться, может он действительно понял что-то, просто сразу измениться трудно... хотя уже пол года прошло. Но вот, пока не получу ответ на свой вопрос - к себе не подпущу. Поняла, что не могу ложиться с мужчиной, который меня не уважает как женщину и человека.
Мне самой очень стыдно, что позволяла с собой так обращаться, терпела... а теперь даже не обида, злость на человека, который так поступил и вернулся опять. Только вот жаль, что это все поздно до меня доходит
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»