Неожиданное расставание длиной в полгода.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Она-Я
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:55
Пол: женский

Неожиданное расставание длиной в полгода.

Сообщение Она-Я »

 
Здравствуйте, не уверена что именно меня сподвигло написать сюда. Наверно поиск поддержки, взгляда со стороны. С мужем прожили (мне 28 ему 30) 6 лет ребенку 5, мы из разных городов. Он приехал учится, познакомились, влюбились, поженились. Вроде бы влюбились =).
Я не работала, заканчивала институт, забеременела, муж был согласен (как бы), что он пока будет работать один. Первые звоночки начались еще до рождения ребенка когда месяце на 7 мне было предложено поискать работу. Поговорили, пришли к соглашению что сначала надо родить, и ближайшее время я если и буду искать работу, то надомную. Дальше ребенок родился, и начались проблемки, небольшая задержка в развитии, не слишком очевидная для папы, но слишком очевидная для меня. Хотя я до последнего списывала многие вещи на то что "он просто маленький". Небольшие проблемы с ногами - немного поворачивались пальчики. Начала с большим трудом для себя (очень сложно было признать проблему и заставить себя ее исправлять) ходить по врачам. Сначала в городскую поликлиннику, невролог отправила в детскую городскую неврологическую, потом нашла платного специалиста, который нам сейчас помогает.
У ребенка небольшие проблемы с неврологией и большие проблемы с адаптацией. В детский сад отдавать было просто нельзя (заключение невролога и психолога). Муж работал один. Денег на поесть, одежду по необходимости, кое какую технику хватало, на врачей откладывала и тоже получалось. Муж в упор не принимает что у ребенка есть какие то проблемы кроме того что я его в 3 года в сад не отдала. Заниматься с ним ничем не занимался, ребенок целиком и полностью на мне. За 6 лет папа не научил ребенка ровным счетом ничему. У ребенка проблемы с равновесием - папа пытается научить ребенка кататься на велосипеде на 2 колесах, хотя невролог прямо сказала даже на самокате очень осторожно дабы нам потом еще и с сотрясением не мучаться. Это единственное чему он пытался его научить ("я же в 5 лет уже катался"). В итоге дошли до того что любые планы на жизнь с моей стороны пресекались фразой "иди работай". А я не могу бросить ребенка которым кроме меня никто не занимается, потому что заниматься с ним сложно малейшее "шевеление" мозгами и у него чуть повышается внутричерепное и внимание улетучивается (опять же заключение врачей). Сейчас 5,5 он стал открытее , стал проявлять интерес к общению с другими детьми (часы проведенные на детских площадках и в детских комнатах видимо сыграли свою роль) Но пойти в сад он боится, согласен не больше чем на 1,5 - 2 часа оставаться один (опять же те же детские комнаты). Я собиралась найти работу с таким графиком что бы не отдавать (например 2\2 в ночь - сейчас много где операторы требуются).
Собственно так и оказалось что с мужем в параллельных мирах оказались.
Дальше банально. Итогом стало то, что он начал общаться в соц сетях с девушкой из своего города. Мне ничего не говорил. В один момент он дает мне кое что почитать на его телефоне - и тут приходит смс - "Я тоже тебя люблю" - признался, что много переписывались один раз они приезжала к нему на работу. Говорит принял решение что доделает ремонт в детской комнате и к весне уйдет (вот даже интересно когда бы он мне это сообщил...) "хочу попробовать начать с начала". (перед этой смской он в постели вел себя очень уж активно целый месяц потом перестал , я так понимаю он для себя со мной "попрощался" так.) То есть если бы не эта смс он бы так и жил со мной, давил бы чтобы я выходила на работу и тд...
Собственно, а теперь моя проблема в которой мне нужна поддержка. Мы с ним все еще живем в одной квартире, ему съезжать некуда, а я не имею работы чтобы обеспечивать себя и ребенка, и отдать легко в детский сад не могу.. для себя приняла вариант что надо найти занятия ребенку на 3 часа , после которых его будет забирать бабушка (которую к слову уговорили переехать к ее престарелому отцу потому что он там один в 2хкомнатной, а мы тоже в 2хкомнатной, но в 4ом), а сама найти работу с вечерней сменой с 16 до 22 примерно.
Но жить вместе с человеком который вот так предал... мне тяжело. А какое то время придется. Влюбленность в него , страсть давно прошла.. но было доверие, были наверно зачатки любви, я готова была жить с ним даже если, не дай Бог, болезнь (например у него одно время вылезла экзема, на руке сильно разъело кожу, зрелище не из приятных, с которой долго боролись гормональная мазь помогла последнее время не было особо проявлений, меня это от него не отвернуло, хотя я понимаю что она может вылезти в любой форме, особенно потом когда уже начнется старость...). Пишу и понимаю что отчасти сама виновата что возлагала на человека надежды которые он оправдать просто не в состоянии, в принципе я понимаю что мне делать дальше... я эти 6 лет занимаясь ребенком смогла отчасти работать над собой и своим восприятием мира и мне понятно, что когда от человека ждешь каких то вещей надо учитывать способен ли он на них. Иногда тянет заняться самобичеванием что недоглядела в отношениях, что то упустила... но потом понимаю что работать над собой я могу, а вот заставить другого (взрослого) человека работать над собой для меня непосильная ноша. Надеюсь что смогу сыну дать способность думать над собой и своими поступками (без фанатизма к самокопанию). Но общаться с мужем мне все же больно и при этом пока что необходимо, так как остаться с не пристроенным сыном и без работы и без средств мне инстинкт самосохранения не позволяет . Я ему благодарно что при своем взгляде на мир он отдавал свое время своей семье, хотя бы рабочее (в плане того что кормил поил и одевал). Я могу его простить в том смысле что не держу на него зла... но только когда он съедет. А пока что общение как по немного затянувшейся ране причиняет боль. Не знаю права я или нет. :|
Диагностика добрачных отношений
Настасья Филипповна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:55
Пол: женский

Re: Неожиданное расставание длиной в пол года.

Сообщение Настасья Филипповна »

 
Вы правы. Пока он рядом и готовится на ваших глазах к новой жизни - покоя вам не будет (сама это проходила). Подавайте на алименты, выходите на работу. Ваш муж... а нужен он Вам такой, тем более без любви? слабохарактерный трус и предатель?
А то что он так поступил? мой вот тоже решил месяц-другой попрощаться, перед тем как уйти... а мне забыл сказать... в итоге забеременела... а мне через пол года, когда уже сама все узнала, было озвучено, что давно хотел уйти, и что ему надоели бессонные ночи и постоянные поездки по врачам, колики, скорые (у меня старшая дочка болезненная очень была), и что хочется счастья и спокойствия, чтобы дома тишина и пироги с чаем
Есть такие мужчины, которые рядом, когда хорошо, а потом... потом они убегают к спокойной жизни без проблем
А есть другие... у меня сестра живет с мужчиной уже 20 лет, они начали жить вместе, когда племяннику было 4 года, в 5 лет у него проявилась его болезнь... всю школу он обучался на дому, жуткие ограничения, 16 сложных операций, месяцами в реанимации, дорогие лекарства постоянно... и ее муж, хоть и не родной отец, не убежал, он помогал и поддерживал, никогда не упрекнул сестру, что она не работает (смогла выйти на работу, когда ее сын в институт пошел)
Просто нам попались трусы и слабаки, предатели... я сейчас пытаюсь жить (он вернулся) с осознанием того, что он предатель и нельзя надеяться - это очень тяжело
Вам просто нужно самой встать на ноги... у Вас есть замечательный ребенок, верю, что у Вас все будет хорошо
Она-Я
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:55
Пол: женский

Re:

Сообщение Она-Я »

 
Спасибо большое за ответ.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Неожиданное расставание длиной в пол года.

Сообщение Анкоридж »

 
Милая автор, очень хочется вас поддержать, вы любящая заботливая мама ))) То, что в вас есть материнская любовь, это здорово! вам хоть и тяжело, но все обязательно образуется к лучшему. Тем более если вам помогут с малышом, вы устроитесь на работу, все будет потихоньку налаживаться, будете вновь ощущать себя независимой, устойчиво стоящей на ногах. Постарайтесь пережить этот период как можно спокойнее, отпустите своего мужа, если он хочет уйти.
Я из тех женщин, которые считают, что малыш не является помехой для настоящего мужчины. Думаю, вы тоже со временем в этом убедитесь. Только настоящие мужчины готовы заботиться о чужих детях. Все малодушные и слабые будут вас обходить стороной, но это и к лучшему. Поэтому шансы у вас встретить настоящего мужчину и обрести счастливую семейную жизнь очень высоки. Настасья Филипповна описала подобный случай.
Так что с оптимизмом смотрите в будущее. Будет какое-то время больно, но это пройдет.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Неожиданное расставание длиной в пол года.

Сообщение Jevgen »

 
Здравствуй Она-Я , мне кажется мы все когда то взяли неверный старт в своей семейной жизни , у всех была именно влюбленность , а не любовь. Теперь задним числом понимаешь , что если бы был православным человеком , действовал по православным канонам , а именно выдержал срок помолвки , прислушался к советам родителей то сейчас не расхлебывал бы эту кашу. Наверно это и есть то лекарство которое нам надо пить , но если все правильно делать, мужественно и стойко пройти весь курс терапии , то в конце концов придет выздоровление , по крайне мере я в это верю. Помогай вам Бог!
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Неожиданное расставание длиной в пол года.

Сообщение П.маська »

 
Почему-то папы деток, требующих особого внимания, ОЧЕНЬ часто исчезают. Держитесь! Вы молодец! Никто, слышите, никто не реабилилитирует ребенка лучше вас. Вы и так ОЧЕНЬ много делаете для ребенка. Возможно, уход мужа - не дополнительное испытание, а шанс начать всё по-другому. Сходите к психологу, лучше к тому, кто работает с мамами особых деток. Ведь эти мамы нуждаются в психологической поддержке и помощи едва ли не больше самих детей. И конечно - молитва. Поверьте, это правда - по-настоящему нам поможет только Господь.
Она-Я
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:55
Пол: женский

Re: Неожиданное расставание длиной в пол года.

Сообщение Она-Я »

 
Прошла пара недель, почему то захотелось написать... С одной стороны не могу сказать что мне не больно, но с другой стороны лучше больно но сразу отмучаться чем изводить себя месяцами при каждой встречи (ибо к ребенку все равно иногда будет появляться... наверно...) Да не видеть его гораздо легче и радостнее чем видеть, зато на контрасте понимаешь что человека можно любить как угодно сильно, но не можешь отпустить только тогда когда не любишь себя. Я с удивлением обнаружила что люблю себя гораздо больше чем я об этом догадывалась =) Обида есть, это да, и от нее больно. Обида что разрушил планы на ближайшие пару лет, обида что будет больно ребенку и разбирать с этим мне, а он об этом старается не думать... Обида за ложь... Но в душе есть какой то мир... Понимание того что больно им мне было сделано один раз и очень сильно, но оно зажило и только я сама ковыряю иногда это место сталкиваясь с привычками нажитыми за 6 лет. Неделю было больно, очень больно, но это надо было пережить. Как это ни грустно, но выплескивать эмоцию боли я научилась год назад , когда умерла моя бабушка ( она же моя крестная, только с нее я наверно понимаю что такое просто любовь без "примесей") Состояние когда хочется орать в голос а нельзя, всеравно надо проорать, только можно молча, проорать эмоцию не издав ни звука, не знаю может у людей механизм в организме такой, но боль уходит с каждым таким "криком". Главное не сдерживать эмоций, не стараться "держать лицо" можно и нужно давать себе волю, тогда боли становиться меньше, а мысли яснее. Сейчас у меня остались только слезы иногда, но это уже не от боли... Смешанные мысли иногда в голове, для души понимаю что я не стану причинять себе боль, а эмоции иногда дают волю фантазии на тему "а если он захочет вернуться", но понимаю что это попытка "откатить" все назад как будто боли не было... похоже на защитную реакцию. Ан нет все было, и будет и жизнь продолжается дальше... Главное не держать боль в себе. Сейчас я говорю спасибо всем и вся за то что они есть =) Спасибо подруге моей что не дает впасть в уныние, спасибо вам, за то что вы есть, спасибо Богу за то что у нас есть души =)
Tishina
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 02:55

Re: Неожиданное расставание длиной в пол года.

Сообщение Tishina »

 
Она-Я, хочу сказать не поводу мужа, а вас. То, что мне сразу ударилось в глаза - Гиперопека. Гиперопека над вашим малышом.
То что вы описываете - это не является чем-то страшным или ужасным. Тем не менее, вы боитесь его оставить, трясетесь над ним, весь мир крутится только вокруг него. Вот мужа постепенно вынесло куда-то аж за орбиту....
Подобная опека очень часто бывает, особенно когда это первый ребенок. Но надо брать себя в руки! Т.к. это опасно, и прежде всего - для самого ребенка.

Я сама мама особенного ребенка. У нас инвалидность, много перенесенных операций. И вокруг - много "коллег по несчастью". И много хороших книг на эту тему. Почитайте! Например: "Дорога Любви - путеводитель для семей с особенными детьми" - ее автор Романчук О.И. психолог Львовского ребцентра.

Поищите что-то еще на эту тему. Не делайте из ребенка кумира. Он этого не выдержит! Наоборот - подталкивайте, поощряйте его быть как можно более самостоятельным. Ведь он должен расти сильным. Быть морально сильнее, чем его физически здоровые сверстники. Иначе как он выживет? Как ему строить потом полноценную жизнь? Или все время сидеть под маминой опекой?

Это тяжело, это больно. Но это правильно.

Мне кажется, что у вашей семьи еще есть шанс. Все это никак не оправдывает вашего мужа, но может он просто долго никак не мог донести это до вас?
Настасья Филипповна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:55
Пол: женский

Re: Неожиданное расставание длиной в пол года.

Сообщение Настасья Филипповна »

 
Когда они уходят - становится легче. Появляется спокойствие и энергия. У Вас есть время заняться собой, разобраться в себе... "а вдруг вернется?"
похоже Вы подсознательно надеетесь, что он вернется. Что все будет хорошо.
Если захочет вернуться - решать только Вам, это ваша жизнь.
Есть истории, где вернулись и "хорошо", а есть, как моя, где внешне вроде и "хорошо", а на самом деле...
Поэтому разберитесь в себе, подумайте, сама научитесь жить "хорошо", чтобы отпустить его совсем и не надеяться на возвращение. А если наступит "если", тогда уже будете решать
Боль в себе Вас разрушает, боль тоже нужно отпустить
Она-Я
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:55
Пол: женский

Re: Неожиданное расставание длиной в пол года.

Сообщение Она-Я »

 
Tishina писал(а):, хочу сказать не поводу мужа, а вас.
=) спасибо за ответ =) Вы меня зацепили =) ну гиперопека для особых деток не редкость, конечно. Опять же спасибо подруге она меня тормознула еще года два назад, хотя мне тяжело было. Кумиров у меня к счастью нет и надеюсь не будет. Планы строили вместе, кроме тех которые нужны ребенку, он даже обсуждать не хотел "отдавай в сад иди работай" при том что врачи сказали что ему просто нельзя, в этом году нам дали зеленый свет на занятия в группе с психологом 5-10 человек не больше. Муж не "дождался" можно сказать, буквально пол года =) Его право. "Насильно мил не будешь" к сожалению касается и детей. Меня на всех не хватило, а объяснять мужу то ,что он в упор признавать не хочет ибо это мешает его планам на жизнь... или чему там еще, задачка не из простых. В расставании всегда виноваты оба... даже не так - в расставании всегда участвуют двое. И в принципе не важно кто не прав, важно что для продолжения отношений надо менять свое отношение, менять себя, а если этого делать, по каким то причинам, не можется или не хочется , то старания второго человека отношений не сохранят. Ему видимо стоило больших усилий, не выдержал, надоело. =) а каких усилий над собой это стоит мне это уже моя забота =) мерить по своим меркам другого не лучшее занятие. Благодарю Бога что это случилось сейчас, пока боле менее молодая и здоровая =) потому как сейчас я сосредоточилась на ребенке причем не на всю жизнь, а только самый важный возраст, пока можно скорректировать "особенность", а что было бы если не дай Бог несчастный случай со мной? а он не выдержал бы? я же не смогла бы работать не 5 лет а никогда... ему бы надоело? =( уж лучше сейчас.
Настасья Филипповна писал(а):Когда они уходят - становится легче. Появляется спокойствие и энергия. У Вас есть время заняться собой, разобраться в себе... "а вдруг вернется?"
похоже Вы подсознательно надеетесь, что он вернется. Что все будет хорошо.
Боль в себе Вас разрушает, боль тоже нужно отпустить
=) так о том и речь ,что боль то отпустить получилось причем неожиданно быстро иногда привычки цепляют и все. А на счет вернется - нее не хочу, я хочу что бы было все хорошо, а сейчас не хорошо =( для меня хорошо это семья, не я и он или я и ребенок ,а вся семья , если человек при относительно небольшой сложности в жизни решил что я ему такая не нужна... или мы... незнаю =)
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»