Пережить развод и жить дальше

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
leonardo-d
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 04:47
Пол: мужской

Пережить развод и жить дальше

Сообщение leonardo-d »

 
Вот уже более года продолжается этот кошмар... Встретились с Аней примерно 2,5 года назад. Влюбились, начали стречаться, потом и жить вместе. Все очень быстро у нас завертелось. И влюбленность была очень сильной. Через пару месяцев после знакомства (очень рано...) оказалось, что Аня беременна. Решили ребенка сохранить и жить дальше. Серьезные конфликты начались, когда дочке было около полугода. Были и скандалы, и ссоры, и взаимные оскорбления. Оба старались, чтобы это было не при ребенке, чтоб дочка этого не видела. Ко мне предъявлялись претензии, что я не помогаю дома, делаю не то и не так, не даю денег и т.п. Со временем и родители Ани стали относиться ко мне плохо, т.к. слышали постоянные жалобы на меня. Я спрашивал, чем могу помочь, но мне отвечали, что, мол ничего не нужно. Тогда я делал что-то сам по дому (посуда, уборка по выходным, стирка..), но мне потом говорили, что я все равно ни чего не делаю, а когда я говорил, мол, как же не делаю: вон то и то сделал, то мне потом отвечали, что лучшеб ни чего не делал, чем потом тыкал бы..Мне же казалось, что я наоборот делаю все, что могу. Работал на двух работах, чтобы хоть как то покрывать кредиты, оплачивать затраты на квартплату и пр. бытовые платежи. Практически все деньги уходили на оплату долгов: перед тем, как родилась дочка, решили, что нужно купить кое-что из бытовой техники, сделать небольшой ремонт дома, да и автомобиль купили. Конечно, это все было сделано в кредит, т.к. накопления, которые у нас были, мы решили тратить только на нужды ребенка. Продукты дома всегда есть: и мясо, и овощи\фрукты. Я спрашивал, что купить домой, но мне отвечалось: не знаю, смотри сам. Вобщем, бытовуха... Со временем перестали совсем разговаривать. Когда я пытался спросить про ребенка, или узнать, что купить домой, или чем помочь, да практически на любой мой вопрос или фразу, сказанную Ане - я получал в ответ в лучшем случае "не знаю", а чаще всего мои слова игнорируются, как будто бы меня и нет в комнате. Я пытался ей объяснить, мол, ладно у тебя ко мне куча претензий, но про ребенка то ты мне расскажи, как она, чем днем занималась, чего купить надо.. Ответ один - молчание, вечное "все нормально, ни чего не нужно". Дальше - больше. Крики, оскоробления, ругань.. Угрозы милицией, чтоб я уехал. Потом и при ребенке это стало. Я Ане говорил - перестань при ребенке кричать - не понимает она...Я уехал. Просто снял квартиру. Теперь, каждый раз, когда я приезжаю повидаться с дочкой - на меня сыпятся оскорбления. Что-то узнать про дочь - нет возможности, т.к. просто мои вопросы игнорируются. Ситуация осложняется тем, что все окружение Ани думает, что я вот такой негодяй - ничего не делаю, чем попало занимаюсь и дочкой не интересуюсь. Но это ведь не так. И как людям доказать, что я нормальный, что я люблю свою дочь - не известно. Вчера снова ездил к ним... Был там всего час, за это время столько грязи в свой адрес наслушался.. И что делать? Не ездить совсем? Как дочка без отца то.. Ей 1,5 годика всего. Но и терпеть все эти унижения я не хочу. Собирать доказательства, начинать судебные разборки? Чтоб чужой дядя решил, как и сколько мне видиться со своим собственным ребенком. Бред.. Пытался предложить Ане заключить соглашение о разделении прав, написал его и отправил на обсуждение - она отказалась даже обсуждать его. Внутри все разрывается просто, поговорить толком не с кем по этой ситуации...
Создать семью после 40
Рыжаябестыжая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:15

Re: Пережить развод и жить дальше

Сообщение Рыжаябестыжая »

 
А может быть у неё послеродовая депрессия? Может не всё так плохо, и стоит немного потерпеть.. Поговорите с её мамой по душам-может она услышит вас, поможет справиться с этой проблемой со временем.. Вы большой молодец, что вопреки сыпящимся оскорблениям находите в себе силы часто бывать с ребетёнком, интересоваться и всё прочее)) Может стоит попробовать пусть даже через силу, но закрыть глаза на грубости жены и попытаться быть с ней более спокойным и ласковым. Вот прям вопреки её поведению. Попробуйте, сейчас ведь всё в ваших руках.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Пережить развод и жить дальше

Сообщение Yanchiktwo »

 
Автор, а Вы расписались?
leonardo-d
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 04:47
Пол: мужской

Re: Пережить развод и жить дальше

Сообщение leonardo-d »

 
Рыжаябестыжая, я пробовал и так себя вести, не обращая внимания на все эти негативные штуки. Не получается. Она просто молчит, игнорирует, отталкивает или начинает нервничать. У нее есть такая черта храктера, мы об этом говорили уже с ней, и она согласна с этим - ей важно, чтоб исполнялось то, что она хочет. Эгоизм в чистом виде. Сейчас ей очень хочется, чтоб меня не было в ее жизни. Я понимаю, что, может со стороны это кажется преувеличением, но я стараюсь говорить так, как оно есть на самом деле, чтоб не исказить ничего. С родителями пытался несколько раз разговаривать, но они не слышат меня. Даже и не пытаются выслушать, элементарно перебивают, говорят мне свое, не давая даже и шанса объяснить мне свою позицию. Как я понял позицию родителей - их все устраивает: дочка и внучка рядом, сыты\одеты\живы-здоровы. Несколько раз я к ним приезжал. После крайнего раза я им сказал, что уезжаю в другю квартиру, т.к. так жить нет больше сил и ругаться больше не хочу. В разговоре с женой я стараюсь себя в руках держать, не повышаю голос, не грублю, т.к. малейшая мелочь может привести к скандалу, а я не хочу, чтоб дочка это все видела. Любые попытки что-то наладить ни к чему не приводят. Жена говорит одно: не хочу с тобой жить, уезжай и т.п. Даже обращалась к юристам за помощью, чтоб найти способ меня выселить (жили в квартире ее родителей, они сами живут отдельно в другом доме). В итоге уехал сам.

Yanchiktwo, мы не расписаны. Я делал предложение 3 раза, в первый раз еще до того, как узнали, что у нас будет ребенок, два разда уже во время беременности. Сначала было дано согласие, но как то все "на тормозах" спустилось чтоли.. О свадьбе не говорилось, не обсуждалось, откладывалось все "на потом". Я говорил, что нужно, чтоб ребенок родился в нормальной семье, но Аня говорила, мол не до свадьбы сейчас, после рождения дочки и подумаем. Я решил, что насильно в загс не затащишь и в конце концов - это не самое главное..
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Пережить развод и жить дальше

Сообщение Kapriz »

 
Мавр сделал своё дело, мавр может уходить (с)
Эта женщина изначально не заточена для брака, для семьи. Мама её одинока или живёт с папой - амёбой?
leonardo-d
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 04:47
Пол: мужской

Re: Пережить развод и жить дальше

Сообщение leonardo-d »

 
Kapriz писал(а):Мавр сделал своё дело, мавр может уходить (с)
Эта женщина изначально не заточена для брака, для семьи. Мама её одинока или живёт с папой - амёбой?
Да вот в том то и дело, что семья у них нормальная. Мама с отцом живут много лет вместе, отец - оч хороший мужик, руки на месте, с головой, живут вполне хорошо, у них кроме Ани есть еще ребенок. Мои родственники видят ситуацию и тоже не понимают, почему с Аней вот так вот происходит все - семья-то действительно нормальная у них. Действительно, складывается ощущение, что я нужен был только для того, чтоб появился ребенок. Но я то помню, как у нас все начиналось - тогда и намека не было, что у нас вот так вот все сложится.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Пережить развод и жить дальше

Сообщение kupol »

 
Похоже, что жена чем-то недовольна, есть у нее какая-то обида на Вас. Отсюда и такое поведение (женщинам обычно кажется, что мужчина должен понимать в чем их недовольство). И только когда стала читать психологию о различие мужчин и женщин поняла, что мужчинам надо прямо говорить о проблеме, что намеки они действительно не понимают. Поговорите с ней спокойно, так и скажите, что видите, что есть какая-то проблема, но не понимаете в чем она заключается, готовы исправляться, только она должна СПОКОЙНО объяснить все претензии, т.к. если она будет молчать и дуться, то проблему такое поведение не решит, а только усугубит. Если вы хотите крепкую семью, учитесь общаться, решать проблемы сразу, обсуждать проблемы и методы их решения вместе.
Сергей Немо
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 01:36
Пол: мужской

Re: Пережить развод и жить дальше

Сообщение Сергей Немо »

 
Автор, благодарите судьбу, что ваша супруга сейчас раскрыла своё истиное лицо, а не спустя пять или десять лет. Вы молоды и у вас ещё всё впереди. Оставьте свою неверную со всеми её замлрочками и займитесь своей жизнью. С ней у вас вряд ли удасться создать нормальные отношения.На этом форуме много информаци, как выходить из кризиса. С супругой постарайтесь вообще сейчас не общаться. По факту, она., уже не ваша женщина. Больше читайте, это.отвлекает от нешативных мыслей, вернитесь к своим любимым увлечениям, общайтесь с друзбями. Со временем выработаете план свои дальнейших действий и главное успокойтесь, ваша ситуация не такая у и плохая если задуматься. Да вас просто использовали и , но то сделает вас сильнее и мудрее. Займитесь собой.
leonardo-d
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 04:47
Пол: мужской

Re: Пережить развод и жить дальше

Сообщение leonardo-d »

 
kupol, я согласен с вами, спасибо вам. Пытался уже спокойно разговаривать, но нам даже просто разговаривать не удается. Мы просто перестали слышать друг друга, я могу долго ее слушать, но так и не уловить конкретных причин и мыслей. А когда я пытаюсь задать уточняющие вопросы - она начинает нервничать и срываться. Может, конечно это я туго соображаю, но с другими то людьми у меня конфликтов не возникает и я быстро нахожу общий язык. Сейчас разговаривать уже нет смысла, она не хочет не то, чтобы обсуждать что-то важное, а даже просто какой либо диалог со мной вести (предпочитает игнор и молчанку, либо "фыркающие" фразы, переходящие в оскорбления), да и я не хочу возвращаться обратно к тому, что есть и было. Со мной она жить не хочет, ей хочется, чтоб меня вообще не было в ее жизни - сколько раз я это слышал и в сердцах и спокойным голосом...

Сергей Немо, Спасибо за советы. К книжкам я вернулся пару лет назад и с тех пор читаю одну за одной, действительно немножко помогает. Но в душе все равно все разрывается. Как мне бывать у них? Каждый раз как ехать к ним - для меня пытка. Я и рад, что с дочкой вижусь, но одновременно с этим и не рад что с Аней приходится встречаться. А забирать ребенка к себе - возможности нет, я живу в маленькой комнате на подселении (первое что под руку попалось). Как это все выдержать? Приходят мысли даже уехать в другой город, но это ведь бегство и проблему не решит. Как мне узнать о дочке, что она делала, как у нее дела, что нового может болтать, чего ей нужно купить - информации не откуда взять. На вопросы - лишь тишина.. оскорбления, нервы, давление дикое. Неужели каждая встреча с дочкой будет сопровождаться этим дур домом.. Да и вообще, я всегда мечтал о семье своей, а получилось совсем не то..
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пережить развод и жить дальше

Сообщение Фатинья »

 
leonardo-d, вы молодец, что дочку не бросаете. Можете приезжать и гулять с ней. Позвонили - предупредили, что приедете, зашли, дочку взяли, погуляли - привели. И всё. С женой не разговаривайте. А сами отстраняйтесь, приходите в себя и налаживайте свою жизнь. А вы не выпиваете случайно? А жене скажите, что имеете право видеть дочь. Предложите вариант с прогулками, а с ней, повторяю - не общайтесь, ничего не объясняйте и не выясняйте. На прогуке сами сможете понять и увидеть, какие у дочки успехи. А что купить тоже можно понять и без расспросов - не так уж и сложно.
leonardo-d
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 04:47
Пол: мужской

Re: Пережить развод и жить дальше

Сообщение leonardo-d »

 
Фатинья писал(а):leonardo-d, вы молодец, что дочку не бросаете. Можете приезжать и гулять с ней. Позвонили - предупредили, что приедете, зашли, дочку взяли, погуляли - привели. И всё. С женой не разговаривайте. А сами отстраняйтесь, приходите в себя и налаживайте свою жизнь. А вы не выпиваете случайно? А жене скажите, что имеете право видеть дочь. Предложите вариант с прогулками, а с ней, повторяю - не общайтесь, ничего не объясняйте и не выясняйте. На прогуке сами сможете понять и увидеть, какие у дочки успехи. А что купить тоже можно понять и без расспросов - не так уж и сложно.
Спасибо. К алкоголю у меня особого интереса нет, выпиваю редко (не чаще пару раз в месяц). И курить бросил несколько месяцев назад. У меня сложность в том, как победить то, что внутри у меня происходит. Не знаю как описать это в словах: и больно, и обидно, и усталость есть, и к дочке хочется, и вроде бы "мужЫк же, надо в руках себя держать, нюни не распускать". Мешает каша и тяжесть внутри, делать ничего не хочется совсем. Надо выползать из этого, а как? не знаю. Друзей мало, да и не хочется выливать на них все, что внутри у меня накопилось. Как выползти? Как победить эту апатию, чтоб руки совсем не опустились?
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Пережить развод и жить дальше

Сообщение Jevgen »

 
Леонардо твое состояние нам всем очень поятно , все переживали что то подобное , мне в такой ситуации помогла вера , ходил в храм , пока идет служба стоишь молишся , по крайне мере на это время не думаешь о том что случилось , там встретил очень хороших людей с которыми мог поделиться своей проблемой , от которых получил поддержку , с которыми вообще смог обсудить сложившуюся ситуацию , можеш просто с батюшкой пообщаться я думаю тебе не откажут в беседе и понимании. Сейчас от тебя оторвали кусок тебя , нужно время чтоб рана зажила , держись дружище , Бог тебе на помощь.
leonardo-d
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 04:47
Пол: мужской

Re: Пережить развод и жить дальше

Сообщение leonardo-d »

 
Jevgen, спасибо. Но религия - это немножко не про меня. Я считаю, что к религии человек должен прийти сам, осмысленно. А не просто так бегать в церковь, когда проблемы в жизни. Хотя, многие говорят, что им это помогает.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пережить развод и жить дальше

Сообщение Фатинья »

 
leonardo-d , вы правы на счёт веры. Но и я и многие тут пришли в Церковь именно от безысходности, потому, что от душевной боли (а болит именно душа) лечение нужно только духовное... И своими силами не выползти никак. Поэтому и пришли - за помощью и с пониманием того, что самим не справится. Но это действительно личное дело каждого.
А Вам только пытаться своими силами бороться - и с унынием, и с болью и с обидой. Как? Для начала чётко понимать, что вы сами отвечаете и за своё состояние и за свои поступки. Сопротивляться этим состояниям на столько, на сколько вы способны. И всё же, если чувствуете, что не справляетесь - просите у Бога помощи. Совсем не верить вы не можете...мне так кажется.
Примите умом, что жена ваша имеет право на свою жизнь, на свои ошибки - правильно ли она поступает или нет - это уже её дело. А вы только имеете право участвовать в жизни вашей дочери. Или мирным путём, или в судебном порядке. Отвечайте за свои слова - это и есть мужское поведение. Сказал - сделал. А не так - напугал и не сделал. Или пообещал и не сделал. Тогда к вам нельзя будет несерьёзно относиться. Даже если раньше не получалось, никогда не поздно начать соотносить слова с делами. А если вам кажется, что вы "нюни распускаете" - то что вы имеете в виду? Что сюда за поддержкой обратились? Так попросить помощи это не каждый может. Это не слабость, а именно сила. А вот перед капризами жены "прогибаться" - это слабость. Именно перед капризами и самодурством. Тут важно понимать - что в вашей жене говорит. Если не здравый смысл и интересы ребёнка, то и нечего с ней разговоры разговаривать. Свою позицию чётко озвучьте относительно дочери и придерживайтесь её.
А выползать надо. За вас это никто не сделает. Если жена не идёт на разговоры - оставьте пока. А какие у вас к ней вопросы? На какой контакт она не идёт? О чём не хочет разговаривать? Может быть у неё просто кто-то есть? Она работает? Или дома с ребёнком?
Сергей Немо
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 01:36
Пол: мужской

Re: Пережить развод и жить дальше

Сообщение Сергей Немо »

 
Леонардо вас будет штормить ещё месяц-полтора. У всех по разному. Я пришел в себя гдето через месяц, после того как жена сообщила что уходит от меня, как оказалось к другому. Дело в том, что пока вы не выйдите из кризиса лучше вам вообще не видится с женой. Вас там будут раскачивать, и пытаться манипулировать, в том числе и при помощи ребёнка. Главное, продержаться первое время. Пока почитайте темы: "Ушла жена и забрала мою душу. Я понял что потерял её давно. Не могу определится развод или нет. Семья рушится помогите."
Проанализируйте свою ситуацию, попробуйте посмотреть на неё со стороны, нащу
пате тот путь, который вам подойдет. Только сами определите. Слушайте своё сердце, оно подскажет...
Ну а потом когда обретете душевное спокойствие и научитесь не реагировать на провокации бж, можете договориться с ней по поводу свиданий с ребёнком.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»