Ради чего?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Anshel
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:02
Пол: мужской

Ради чего?

Сообщение Anshel »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть...." Екатеррина.
Поженились всего три месяца назад, но до этого уже 3 года жили вместе. Впервые познакомились очень давно, еще подростками были, встречались тогда 1,5 года и расстались, отчасти из-за неопытности, отчасти из-за непонимания, а также не обошлось без давления ее родителей. Я пережил это расставание тогда очень, очень тяжело. Может показаться странным, но винил скорее обстоятельства, чем себя или ее. И вот спустя 9 лет она мне позвонила. Как, мол, дела, то да се, не хочешь встретиться? Встретились. Она была замужем, но с мужем уже не жила, рос сын. Позже она все-таки развелась. Причина? "Муж скотина, пьет и т.д.". Мужа этого, кстати, я знал еще тогда, давно, были приятелями.
Стали встречаться. Конечно были проблемы. Одна из которых - принять ребенка чужого по крови. Другая, как пример, моя (как я сейчас это понимаю) плохая, скажем так, приспособленность к семейной жизни. Но так или иначе, зажили вместе, и, не смотря на ссоры (их было много), поженились. Планку жена ставила всегда высокую, и я не всегда до нее дотягивал. Профессия "неденежная", работа грошовая, давно ищу другую, но безрезультатно. Не пью, гулять не гуляю. Она так же. Но все время эта неустроенность, и, как следствие, упреки. Не ладит с моей матерью. Живем же у ее матери. И она, и я стали ощущать, что отношения наши постепенно разрушаются. Ссоры стали делом обычным (она довольно импульсивна). Оскорбления, обвинения. Не хочется выставлять себя "добрым и пушистым", но почти всегда скандал провоцирует она, оскорбления, обвинения - также обычно с ее стороны. Нет уважения. И, как результат, у меня иссякает всякий энтузиазм. Я понимаю, что, допустим, в быту я не большой специалист (образование чисто гуманитарное, но хоть гвоздь забить могу), наибольшая проблема, пожалуй, маленькая зарплата. Мы отчуждаемся друг от друга все больше. Ее сын уже давно называет меня папой. Но хорош ли я как отец? Может быть и нет.
В общем, недавно утром она сделала тест на беременность, положительный. Мне ультиматут: либо я ("ничтожество") бросаю все (диссертация у меня весит, плюс литература) и нахожу за месяц работу с достаточной зарплатой (а это раз в 7 наверно большей сегодняшней, детей-то становится двое...), либо аборт и развод. На фоне последних ссор, когда мы и пришли к выводу, что отношения зашли в тупик (и я морально готовился к разводу), эта ситуация воспринимается как кошмарный сон. Я не знаю, что делать. Она не счастлива со мной, и не скрывает этого. Я же отнюдь не уверен, что за месяц найду эту фантастическую работу. Да и стоит ли? Ради чего? Будет ли ей легче, если разойдемся (я уж молчу о сыне)? Или дело во мне как в человеке, так что зарплата тут и не поможет? Укрепит ли семью второй (общий) ребенок или только сцементирует этот тупик? Однозначно одно: второго ребенка в нынешней материальной ситуации мы не потянем, а значит аборт, который она мне не простит. Хотя ребенка она хочет. Но ! хочу ли я его, в такой семье? Я не уверен. Я хотел бы одного: чтобы она была счастлива, но достигнуть этого не могу, возможно я не тот человек, но тогда зачем этот ребенок? Плюс к тому стоит упомянуть, что беременность для нее дело рискованное, по словам врачей. Рискованное как для ребенка, так и для нее самой. Отрицательный резус-фактор, плюс был уже аборт при первом муже (по показаниям, впрочем). Уже тогда врачи ей и сказали об опасности.
И вот теперь я попросту не знаю что делать. Сохранить семью во что бы то ни стало? Но ведь у нас уже не осталось никакой духовной связи, все рухнуло. Все, что я обычно слышу от нее это "Я" и список моих обязанностей. Если речь о ребенке, то это "мой" ребенок, а это "твои" обязанности. Я никогда не слышу "мы". Я невольно чувствую себя некой функцией, которая, однако, работает неудовлетворительно. Меня нет как личности, я существую для нее только как набор обязанностей. Не бессмысленно ли принести себя в жертву человеку, который на самом деле не любит тебя? Я понимаю, что любовь все прощает, все терпит и т.д. Но на фоне всего этого я уже отнюдь не уверен и в своих чувствах к ней. Какое-то обоюдное разочарование.
Диагностика добрачных отношений
Vassya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:04
Пол: мужской

Re: Ради чего?

Сообщение Vassya »

 
не сцементирует уж это точно.

Что вы можете сделать?
Быстро найти хорошую работу невозможно.
Поэтому не дёргайтесь.

Попробуйте убедить её что вы УЖЕ ищите. И обязательно найдете.
И все будет гуд.

Хотя я бы не стал. Ушёл. Если уже есть скандалы когда ещё ребёнка - нет это все бесполезно
Разводиться будет гораздо ТЯЖЕЛЕЙ когда ребёнок родиться.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Ради чего?

Сообщение alkesh »

 
Anshel писал(а):
В общем, недавно утром она сделала тест на беременность, положительный. Мне ультиматут: либо я ("ничтожество") бросаю все (диссертация у меня весит, плюс литература) и нахожу за месяц работу с достаточной зарплатой (а это раз в 7 наверно большей сегодняшней, детей-то становится двое...), либо аборт и развод. На фоне последних ссор, когда мы и пришли к выводу, что отношения зашли в тупик (и я морально готовился к разводу), эта ситуация воспринимается как кошмарный сон. Я не знаю, что делать.
Может быть как раз сейчас у вашей семьи, ваших отношений есть шанс выйти из тупика?
Во первых, сходите с женой на узи, чтобы удостовериться на 100 процентов что она беременна (тест на беременность не дает 100 процентную гарантию).
Во-вторых, не допустите аборта. Чтобы ни было потом с вами, ваша жена никогда не простит вам этого аборта. И вы себе не простите. Это и ваш ребенок, не забывайте.
Этот пункт, "рожать, никакого аборта" - поставьте его на первое место, и не обращайте внимание ни на что. Множество женщин рожает и при плохих мед.показаниях, и не при самых благоприятных материальных условиях.

Вы спрашиваете "ради чего"? Семья и дети это неотьемлемая часть становления человека, мужчины. Бросить, сдаться, и уйти как правило легче чем преодолеть препятствия, идти навстречу взрослению.

Сейчас вам надо каким то образом сделать все чтобы родился здоровый ребенок. После того как он родится вы станете другим человеком. Отцом. И одно это уже изменит ваш взгляд на многое, в том числе и на отношения в вашей семье и как вам поступать.
Anshel
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:02
Пол: мужской

Re: Ради чего?

Сообщение Anshel »

 
Возможно вы правы. Собственно, опасаюсь я не столько трудностей, сколько той атмосферы, в которой ребенку предстоит родиться. Я помню как мои родители скандалили, и я рос в этом. И я не хотел бы такого для своих детей. Хотя аборт, не дать родиться - это, фактически, тоже убийство.
А беременность почти наверняка. Уже токсикоз явный, где-то 6-ая неделя. Она давно подозревала, но мне ничего не говорила, пока не сделала тест.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Ради чего?

Сообщение Екатеррина »

 
Anshel писал(а):..... Хотя аборт, не дать родиться - это, фактически, тоже убийство.
А беременность почти наверняка. Уже токсикоз явный, где-то 6-ая неделя. Она давно подозревала, но мне ничего не говорила, пока не сделала тест.
Здравствуйте!Мне давно моя бабушка сказала ценную вещь: "От зачатого избавишься,а вот от убитого никогда!" Подумайте об этом. У Вас есть негативный опыт своего детства,который Вы можете использовать для своих детей,то есть сделать все от Вас зависящее для того, чтобы они росли в гармоничной обстановке. Посмотрите этот сайт https://www.realove.ru/main/family
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Ради чего?

Сообщение Sveta_G »

 
Сберегите ребенка, автор! Его гибель не спасет ни вас ни жену - не от безденежья, вообще ни от чего. У нее, тем более, уже есть на совести... хоть и по показаниям, от этого не легче. Убийство есть убийство. Диссертацию и литературу отложите на потом. Им это даже на пользу пойдет. Вставайте на ноги, вы - мужчина и отец, достойный пример детям... должен быть. И станете! Только нужно взять себя в руки. Начните отсюда: https://www.realove.ru/ и https://www.realisti.ru/main/you
Сдадитесь сейчас - в другой раз будет еще легче... сдаваться. И не чьей-то злой воле - а собственной лени и слабости. Страшитесь обстановки, ругани? В ваших силах наладить семейную жизнь так, чтобы их не было! Начинайте прямо сейчас.
Еще вопрос: вы в Бога верите?
Anshel
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:02
Пол: мужской

Re: Ради чего?

Сообщение Anshel »

 
Sveta_G писал(а):Сберегите ребенка, автор! Его гибель не спасет ни вас ни жену - не от безденежья, вообще ни от чего. У нее, тем более, уже есть на совести... хоть и по показаниям, от этого не легче. Убийство есть убийство. Диссертацию и литературу отложите на потом. Им это даже на пользу пойдет. Вставайте на ноги, вы - мужчина и отец, достойный пример детям... должен быть. И станете! Только нужно взять себя в руки. Начните отсюда: https://www.realove.ru/ и https://www.realisti.ru/main/you
Сдадитесь сейчас - в другой раз будет еще легче... сдаваться. И не чьей-то злой воле - а собственной лени и слабости. Страшитесь обстановки, ругани? В ваших силах наладить семейную жизнь так, чтобы их не было! Начинайте прямо сейчас.
Еще вопрос: вы в Бога верите?
Знаете, это можно конечно воспринимать как бред, паранойю, но я часто сталкиваюсь с очень странными вещами... Вот и теперь, за несколько дней до теста я стал нарочито наталкиваться на упоминания пророка Ионы. Взял почитать книгу одного японского автора, в своем замысле он отталкивался от него. В интернете (случайно) натолкнулся на первую режиссерскую работу Кайдановского... "Иона, или художник за работой" (по А.Камю). У себя в магазине (я в книжном работаю) взял книгу, открыл на случайной странице, оказались комментарии - Иона. Обстоятельства этого пророка думаю вам известны? Он отказался от своего пути. Между прочим, я даже закладку использовал для той книги, а на ней афоризм, смысл которого сводится к "путь должен быть пройден".
Сегодня, после довольно... насыщенного разговора по телефону с женой, я взял библию, случайная страница - Иуда-предатель. Следующая - слова Бога Самуилу о том, что Илия будет наказан. (к слову: подобные "сообщения" часто меня посещают, я не всегда им верю, пытаясь объяснить рационально, но как это вообще можно объяснить? Крестился, кстати, только год назад. Я воспринимаю христианство не только сквозь призму библии и пр. Я не могу сказать, что безусловно верю... Но, знаете, однажды я смотрел (впервые) фильм Тарковского "Ностальгия", в одном месте я отвлекся, задумался о Боге, нажал на паузу. Фактически я спросил о молчании Бога. Я отжал паузу и сразу же слышу в фильме: "Господи, ты видишь как она молится, почему ты ей ничего не скажешь? Ты только вообрази, что случится, если она услышит мой голос. Но хотя бы дал понять, что Ты есть. Я все время даю ей это понять, но только она этого не замечает". За вычетом того, что речь шла о женщине, вполне достаточно, чтобы упасть со стула :) Однако я ничего не утверждаю).
Я рассказал об этом жене, перезвонив, и знаете что? Она призналась, что угроза аборта была лишь угрозой мне, она в любом случае хочет оставить ребенка. Несмотря ни на что, по крайней мере сейчас, мы нашли общий язык. Обвинения отпали. Теперь бы работу найти. :)
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Ради чего?

Сообщение Екатеррина »

 
Anshel писал(а):.....
Я рассказал об этом жене, перезвонив, и знаете что? Она призналась, что угроза аборта была лишь угрозой мне, она в любом случае хочет оставить ребенка. Несмотря ни на что, по крайней мере сейчас, мы нашли общий язык. Обвинения отпали. Теперь бы работу найти. :)
Это замечательные новости!Очень рада за Вас! А работу обязательно найдете. Нам с мужем помогли в этом вопросе молитвы мученику Трифону. Вот ссылка на акафист: https://akafist.narod.ru/T/Trifon.htm
Anshel
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:02
Пол: мужской

Re: Ради чего?

Сообщение Anshel »

 
Екатеррина писал(а): Это замечательные новости!Очень рада за Вас! А работу обязательно найдете. Нам с мужем помогли в этом вопросе молитвы мученику Трифону. Вот ссылка на акафист: https://akafist.narod.ru/T/Trifon.htm
Спасибо. Знаю, будет трудно, но если это происходит, причем происходит именно так (я имею в виду эти так называемые "подсказки", как с Ионой), значит так и должно быть. Я чувствую это интуитивно. Нужно поменьше волюнтаризма, да побольше... слушать и слышать. Ведь в сущности любой дурной или просто бесполезный поступок, который ты хочешь совершить, следуя каким-то своим соображениям, поддавшись обиде и т.п. получает такие вот предупреждения, во всяком случае у меня. Но конечно я не всегда умею вовремя остановиться и услышать. Есть много сомнений, есть попросту страх. Все это застит глаза. Не помню кто сказал "Бог говорит с нами языком обстоятельств". Хотя страшно и ошибиться. Много шума вокруг, суеты.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Ради чего?

Сообщение Екатеррина »

 
Да, Вы правы. Так здорово подмечено:
Есть много сомнений, есть попросту страх. Все это застит глаза. Не помню кто сказал "Бог говорит с нами языком обстоятельств". Хотя страшно и ошибиться. Много шума вокруг, суеты.
А тишину дают церковные Таинства: исповедь и причастие. настоящую душевную тишину и доброе безстрашие))) Так что от души желаю Вам прибегать к этим дарам.Может и жена тоже захочет последовать Вашему примеру.Тем более у вас в семье радостное ожидание рождения человека)))Удачи Вам и душевного мира!!!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»