Как рыба об лед

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Соленый Цветок
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:00
Пол: женский

Re: Как рыба об лед

Сообщение Соленый Цветок »

 
Larisakisa,да, Очарование женственности я тоже читала несколько лет назад. Хорошая книга,правда, с идеей "уволься с работы и сиди дома" я согласиться не могу. Расскажите, с чего начался ваш путь по "увидению в муже главы семьи"? Как вы это делали? Потому что у меня -да,не получается. Я стараюсь,я хвалю,но я. не хочу фальшивить. Я недавно поймала себя на мысли, что вообще не вижу плюсов в своем муже. Вот реально,сидела думала, и...пустота. Я не вспоминаю уже с горящими глазами историю нашего знакомства. А ведь это очень плохой сигнал, если люди с теплотой расскаывают,как они познакомиились,значит еще есть у них в глубине огонек чувства,значит все еще можно вернуть и разжечь. Если муж придет и скажет: "я встретил другую и ухожу",я ведь его отпущу, я не буду упрашивать его остаться. И я не уверена,что поступила правильно, когда мы начали жить вместе и поженились, я не уверена,что согласилась бы прожить весь свой опыт еще раз. Когда же я пытаюсь как-то что-то воссоздать, что-то как-то начать восстанавливать, то хрупкое,что еще осталось- что-то у нас в отношениях происходит и все еще сильнее рушится.Вот о чем я и переживаю-что мы прошли точку невозврата. К психологу муж идти не хочет вместе, если пойду я одна,боюсь,приду к очень непритным для себя выводам.
Диагностика семейных отношений
Larisakisa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 11:17
Пол: женский

Re: Как рыба об лед

Сообщение Larisakisa »

 
Я не верю в точку невозврата. Мне полегче чем вам от того, что я всю свою сознательную жизнь верила в Бога. Но почему то вера моя оказалась написанной по себя. Как мне казалась я милосердна, правильно поступаю и т. д. и т. п. Но самого главного-смирения во мне небыло. Меня ситуация с изменой так перетрехнула, так сломала. Я жила расслаблено, уверенная в завтрашнем дне, знала что живу с Богом. А тут такое. Меня расстреляли. И сразу же я впала в глубокую психологическую зависимость от мужа. Эта самая зависимость и сыграла со мной с одной стороны злую шутку а с другой спасла семью. Муж после обнаружения феи ушёл жить к маме а я сходила с ума. Еслиб не зависимость, я бы с ним рассталась. Потому что это совсем не любовь, хотя в тот момент она казалась просто дикой, сумашедшей любовью к мужу. И когда через две недели муж выбрал меня, я решила любой ценой сохранить семью. Цена оказалась довольно высокой, я просто умерла и мне поставили кардиостимулятор. Я поневоле стала очень беспомощной и теперь уже понастоящему зависимой от мужа. Мои родители и сын не поняли моего выбора мужа в этой ситуации и сурово обиделись на меня. Я практически осталась одна . Никогда раньше я ни на кого в этой жизни не рассчитывали, только на себя. А здесь хоть как пришлось начать полагаться на мужа. Началось все с финансов. Всегда за все платила я. Муж понятия не имел что такое магазины, коммунальные платежи и кредиты. Я закрыла глаза, вздохнула и все передала ему в руки со словами - мне всегда это было тяжело делать, помоги мне пожалуйста, я слабая, я женщина, я очень устала в этой жизни. Муж сказал-никаких проблем. И уже целый год финансы в его руках. Я с удивлением вижу, что денег нам стало хватать на все, мы три раза за год съездили в отпуск, из них два-европа. Все кредиты проплачены, комуналка заплачена, я отдыхаю. Я воссторгаюсь мужем по поводу и без повода. Поверьте, первое время я давала себе задание-три раза в день сказать что-нибудь хорошее, похвалить, восхититься. Часто просто придумывала что-нибудь, не обращала внимание на выпученые глаза мужа и продолжала своё дело. Потихоньку он привык ко мне другой и пошёл ответ. Он с удовольствием приносит мне завареный чай, варит кофе по утрам, подогревает кашу а потом просыпаюсь я. И это доставляет мне немыслемое удовольствие. За все годы муж никогда не убирал в квартире, не ходил в магазин, да вообще ничего в семье не делал. Просто жил в своём компьютерном уголке. Мой муж любит фантастику а мне раньше казалось, что я её терпеть не могу. Я попросила его познакомить меня с этим миром. За этот год мы просмотрели все самые замечательные фантастические сериалы, мир фэнтази стал моим любимым. Это я не кривлю душой, я просто его не знала и отрицала. А муж ждёт меня с работы скачав очередной сериал и чтоб сеанс начался быстрей к моему приходу убрана вся квартира, пол моется ежедневно, потому что у нас две собаки и кот. Я раньше думала, что ухаживая за мужем, убирая квартиру, готовя ему вкусную пищу я проявляют к нему любовь. Но язык любви моего мужа оказался совсем другой, он не замечал моих усилий по быту, ему это не важно. Но важным оказалось проведение времени вместе и поддержка и восхищение. А мой язык любви как оказалось его служение мне. Муж мне не говорит никаких слов о любви, не поёт дифферамбов, не кажется в измене. Но это его молчаливое служение мне ярче всех слов. Мы наполняем чаши любви друг друга, мы поняли потребности друг друга. Книги нужно перечитывать не по одному разу, каждый раз открываются новые места. А в Очаровании женственности главная мысль не бросать работу, я например совсем не собираюсь это делать, мне это не мешает превращаться в женщину. Я ещё в начале пути, но начало уже приятное. Пишите если что то вас заинтересует, с удовольствием отвечу. Я харизматик, если чем увлекусь, всех за собой тащу . Сейчас практически все мои подруги прошли через измену мужей, 45 летний кризис . И те, которые приняли выход через изменение себя, идут таки же путём как я.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как рыба об лед

Сообщение Narine »

 
Соленый Цветок писал(а):. Мысли о разводе, хотя для меня с моим мировоззрением это трагедия.
Это хорошо, что развод для вас трагедия. Тем более что вы уже очень взрослые люди (и психологически тоже должны взрослеть!) и - родители. Про вашу дочку крошечную вы вообще не думаете. Я ни в одной фразе не прочитала: а как же она будет без отца расти?
Судя по всему перечитана вся полезная литература - и давно, и видимо, совсем не понята, на прочувствована. Первое правило для изменений: не оглядываться на другого и не ставить никаких условий. Делайте все, что вы должны делать как жена. и не ваша сейчас забота думать: а фальшиво это будет звучать или нет? Помните, Цветок, как вы проплакали всю ночь, когда на ваше "а ты меня любишь?" он буркнул что-то типа "не могу по заказу". А вот ответил бы , что любит, и вы бы уснули счастливая. Или стали бы его допрашивать: а не фальшиво ли ты, голубчик, мне тут?..
Некоторые вещи мы обязаны делать даже через силу, раз изначально не дано нам. Мы как женщины обязаны принимать своих мужей, толстых или худых, ленивых или других - любых. Прежде всего - его как личность. Если ты похудеешь, то я тебя люблю, а если нет, то мне тошно от твоего присутствия - так, что ли? Поэтому замечательно написала Лариса, что как задание выполняла - несколько раз похвалить. Наверняка можно найти, за что похвалить, чтобы не фальшиво. Например, мы с мужем смотрели "Свою игру" и я хвалила его за каждый правильный ответ. Скажу "молодец" и думаю: как-то все прямо... противненько, он, поди, догадывается. А он сидит довольный! И несколько лет спустя сказал: без тебя неинтересно смотреть, кто оценит, кто похвалит? Вот и фальшиво.
Надо ведь понимать, что мы все очень гордые: приятное слово сказать - да с чего ради?! Так - годами - недовольство накапливается. Значит, неправильная тактика была? Значит, нужно все разматывать обратно, идти в противоположном направлении. Вы когда-то истерики устраивали? А потом, простите, и у него нервы не выдержали. Почему обязательно нужно думать о посторонней женщине? А если он тоже разрывался между невозможностью развода и накопившимся отчуждением - это не повод для раздражения, злости? И почему вы считаете, что попросив прощения вы делаете бывшее небывшим? Представьте, что каждым обидным словом, каждой истерикой вбиваете гвоздь. Опомнились, повинились - а дырочки-то остались. И боль осталась, ее изжить тоже нужно, время нужно.
Одним словом - гордой душе ничего сделать невозможно, надо учиться смирению. Вот скажите мне (я честно никак не пойму), почему вы придя сюда и попросив помощи на все советы, на всю помощь только возражаете и возражаете. Вам нужно задумываться над каждым словом, может быть, что-то уточнять, может быть, просить пояснить, но ведь не отрицать же и не противопоставлять свое мнение. Люди здесь уже имеющие драгоценный опыт. Их взгляд на ваше положение - это взгляд со стороны, что очень ценно, изнутри невозможно все видеть правильно. Почему мы говорим все время о вас - потому что именно вы пришли сюда. Ваш муж не пришел, а вы пришли, стало быть, вам и меняться. Н не в угоду ему, не из корысти, а чтобы исправить жизнь вашей семьи. Вы действительно очень давите на него, да и на нас, между прочим.

И вот такие вещи, откровенно софистические, в ответ на помощь... В следующий раз за это просто закроем тему:
Соленый Цветок писал(а):мне пойти застрелиться? :D
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»