Развод,расставание.Как жить дальше после 27совместных лет

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
sutemu
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:24

Развод,расставание.Как жить дальше после 27совместных лет

Сообщение sutemu »

 
Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобратся в сложившейся тяжелой для меня ситуации. Была замужем, 3 детей (9,13,21 год). Мне 45 лет,а мужу 47. С мужем прожила 24года в браке и почти 27 лет были вместе, семейная жизнь складывалась по разному, хотя мужа очень любила и он наверное тоже. На семейные отношения большое влияние оказывало болезнь детей, уходила в депрессию и отчаяние, постоянную сильную усталость. Помощи и подержки от мужа почти не было. Я сидела дома, бросив свой бизнес, послушав мужа ,т.к. к этому времени его бизнес процветал, но с этим в мою жизнь пришел конец счастливой жизни. Так я прожила 9 лет не работав, он обеспечивал нас, меня по миниму, правда детям не отказывал ни в чем, другого выбора у меня не было. Муж стал трудоголиком ,грубым, унижать и не замечать меня, а потом стал и вовсе изменять. Очень сильно на него влияли его родители, которых он слушал и делал, как они говорят, всем я была для них плохая, а я просто другая. Но в 2009г.случился мировой кризис и муж обанкротился, чтобы не потерять, последнее, вынудил развестись фиктивно и оставшееся имущество, переписать на несовершеннолетних детей. Сам в это время завел постоянную любовницу, я не выдержала всего случившегося и выгнала его из дома. Поняла что люблю, что хочу сохранить семью, много унижалась ,через 4 месяца вернулся, но поняла что вернулся чужой человек, который жил со мной лишь ради детей. Много очень обидного для себя я узнала от его любовницы и его родителей про свою жизнь с ним, как он со мной мучился и как ему было со мной плохо, при этом он ни разу, сам это не озвучил и не поговорил со мной .Потом были бега туда обратно, со временем не много успокоилось и мы прожили хорошо еще 1.5 года,я очень старалась наладить нашу семейную а потом стало всё рушится, скандалы каждый день, стал меня провоцировать, упреки, придирки, унижения, отчаяние, постоянная сильная усталость …..,чтобы хоть как то успокоится стала не разговаривать с ним, уходить в компьютер, перестала ухаживать за ним и за собой. За этот период у меня умирают два близких родственника, заботы о старенькой моей маме ложатся полностью на меня.Пришлось и словом и делом помогать маме,он её не навидит,было много высказанно притензий по этому поводу. Потом пыталась как то поговорить, наладить отношения, просила пойти к психологу было только хуже, опустились руки, опустилась и я, на нервной почве очень сильно поправилась, началась депрессия, в меня словно *** вселился, стала опять его выгонять, поняла что они всё по прежнему вместе, что он живет на две семьи, что ему удобно и я больше не нужна, устала от этого треугольника и этой ситуации, которая почти 4 года длится, собрала вещи и выставила за дверь, он не хотел уходить. Хотела чтобы он пожил один на нашей квартире, успокоился и чтобы мы решили что делать дальше, но он тут же ушел к ней….Было очень много вылито на меня грязи, даже вспомнили все обиды 27 летней давности, которые я даже не помню…меня сделали виноватой во всём, от меня отвернулись все, сказав что такими мужчинами не разбрасываются, могла закрыть глаза и терпеть ради детей. Родители мужа тут же приняли её в свою семью, мне и моим детям указали на дверь. Сейчас ситуация складывается для меня совсем не понятно, ушел к любовнице и живет с ней почти 3 месяца, когда уходил говорил по великой любви….мне было очень больно и плохо, жила надеждой что вернется, был секс два раза… но потом все сошло на нет. Было сказано, что изменять ей он не хочет, что её не любит ,но жить будет с ней так как ему удобно и комфортно, она одинокая без детей и проблем ,что со мной он жить не может так как его все раздражает, что я свободна и могу делать что хочу, но при этом дарит мне очень дорогие духи и абонемент в бассейн, хочет купить новую машину и тащит меня в салон её выбирать, даёт мне денег, только попроси … возит детей каждый день в школу и назад, к врачам, покупает мои любимые продукты и конфеты, ремонтирует мою машину за свой счет и при этом абсолютно не хочет общаться со мной, лишь когда приходит к детям , говорит что ему очень хорошо без меня, сытый,давольный и чужой .Я сама ему не звоню, ничего не прошу, смирилась ,хотя внутри всё болит, люблю все равно и ему говорила, но он не верит. Говорю ушел, так уходи навсегда, отпусти нас и живи себе счастливо дальше…..так нет, вы моя семья, ты мне родной человек хочу заботится, помогать. Тогда возвращайся, давай постараемся тогда наладить отношения…..нет, я с тобой ничего не хочу налаживать и не хочу чтобы ты за меня боролась . Хочу жить, как хочу и вообще лучше один. Фактически он опять живет на две семьи, только со мной ничего общего не хочет иметь,общение через среднего сына и то по делу.Здесь дети,а там быт.Только я и слышу я так хочу,я,мне. Вот лишь тебя не смог сломать, а её лишь только пусть пикнет сразу на выход… ужасно. Зная что у него часто ломается машина сказала, что купи себе новую, а свою подари своей феи, на что было мне сказано“ буду я всяким бабам еще машины дарить». Живя с ней у него начались большие проблемы со здоровьем…за 3месяца ,он практически, оглох, начался гастрит ,невроз, его просто трясет, вылезла грыжа….очень часто ругаются, она его сильно контролирует….. очень жаль мне его, не понимает что своими действиями останется на старости лет один. Когда там все плохо тогда звонит детям и приезжает к нам и говорит что рад меня видить, а когда хорошо то всем своим видом показывает как ему хорошо и особенно по телефону когда она рядом может наговорить гадости и нагрубить.Вижу чтобы он не говорил, но она ему дорога,всё от неё скрывает и я не знаю как поступать дальше, что он от меня хочет? Сама я очень хочу чтобы он вернулся домой, но унижаться,стоять на коленях и просит не буду. Хочу чтобы он сам понял, что тоже был не прав, виноваты оба.! Что же делать, ведь мне рано или поздно тоже придется тогда искать себе мужа, но при такой ситуации, это будет не возможно, а на откровенный разговор он не идет. За время его отсутствия я стала потихоньку меняться, устроилась на работу, похудела на 10кг,стала строить планы на будущее без него и молится за него, нет зла у меня на него,но обида да, стараюсь простить его, хотя понять его поступок не могу, что всё таки случилось с ним что он так со мной и детьми поступил? Ведь мы такой ценой заплатили за его удобство и комфорт,поймет ли он когда-нибудь. Я хочу его остановить,хочу чтобы задумался как он живет,ведь потеряет всё на старости лет . Может он банально мне мстит ,за то что я его 2 раза выставила, наказывая тем что мне сейчас очень тяжело материально и физически ,да и дети тяжело болеют, вот мол и поживи. В разговоре постоянно слышны прошлые обиды, упреки и что я его не оценила, какой была плохой женой и т.д., пытается меня больно уколоть и задеть, упрекает тем ,что у меня 2 высших образования, мол слишком умная.Почему ведет себя со мной как с чужим человеком,не чувствую даже эмоционнальную близость.Спрашивает как дела,но отвечать мне правду,что тяжело и плохо,не хочется.Почему не отпускает меня и детей ,а в тоже время и не возвращается?За чем столько помогает и заботится,если этого не делал раньше,камандует в доме и мною?Как мне себя с ним вести? Как его игнорировать и не видеть,если он каждый день у нас дома пока я на работе и в субботу как положено к детям? Как все забыть,отпустить, пережить.Хочу просто покоя,устала я от "живу на две семьи".
Диагностика семейных отношений
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Развод,расставание.Как жить дальше после 27совместных л

Сообщение Kinsey »

 
Sutemu, давайте разделим ошибки и вину за развал семьи по категориям.
Ошибки в браке вы совершали оба. Но ответственность за измены ложиться полностью на него. Подумайте, после всего, что ваш муж натворил- изменял, развелся, живет с любовницей, ну не подобрала же она его бездомного с улицы, место то уже было нагрето. Вам по логике следовало бы толпу любовников завести после таких его ошибок.

Правильно сделали, что его выставили, а вот просить вернуться не надо было. Он убедился во вседозволенности, ничего не осознал и выводов не сделал, потому что ничего и не потерял, знает, что вы ждете и примете любого. Он вас воспитывает, что бы вы под грузом вины стали покорной, всепрощающей, ну то есть ковриком для ног.

Вы годами пытались до него достучаться. Получилось? Правильно, не получилось, и не получится. Словами и уговорами его не проймешь. А вот потеряв семью по настоящему, когда вы закроете ему возможность возвращения, вполне возможно что и туман в его голове начнет рассеиваться. Жалеть его не надо, он сам выбрал свой путь и сам пусть несет ответственность за свои поступки.

А вам нужно восстановить самооценку, стать самостоятельной и сильной женщиной, которая не позволит так с собой обращаться. Будет тяжело, вам поисками работы нужно заняться, стать материально независимой, детей растить. Начать уважать себя.

У вас сильная зависимость от него. Почитайте Мелоди Битти Как избавится от созависимости, много станет понятно.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Развод,расставание.Как жить дальше после 27совместных л

Сообщение OlgaZ »

 
Вы для него запасной аэродром и простите " помойное ведро" в который он сливает весь свой негатив. Так ему жить очень удобно. Там он хороший, а здесь можно и плохим побыть. Всё, что он говорит о ней плохое не верьте, там ей он поёт соловьем. А Вам говорит о ней плохо для того, чтобы Вы не сорвались с его крючка и не вздумали бы вдруг устраивать свою личную жизнь. Считал и считает своей женой и хочет для себя гарем и таким образом он Вас ломает под свои аморальные желания. Уверен, что Вы перестанете "выпендриваться" и согласитесь жить в роли старшей жены. Будете ухаживать за ним, обстирывать. А фей много, можно их менять если надоедают, а жена всегда при нём. Вот и выбирайте, хотите так жить или нет? Конечно нет. А что для этого нужно сделать, чтоб так не жить. А для этого нужно выпереть вашего мужа со всеми его оставшимися манатками из вашего дома и не позволять приходить ему каждый день и когда он захочет. Для общения с детьми установить определённое время, замки поменять, чтоб не смог приходить без Вас. Если понадобиться отказаться от его щедрой помощи, плата за которую ваше терпение и мучение. Пусть платит алименты, как положено. Вам с ним встречаться не зачем, он уже не ваш муж, он только отец ваших детей.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Развод,расставание.Как жить дальше после 27совместных л

Сообщение wassa »

 
sutemu, очень похожи наши с вами истории, у нас с БМ тоже было 25 лет брака и 3 детей, и возраст примерно такой же - немного до 50 не хватает, т.е. "кризис среднего возраста" во всей красе, и наши бывшие убежали переживать этот кризис к чужим тётям в кроватки, вот и скатертью им туда дорога! Надо помнить о себе, о том, что мы с вами - нормальные самодостаточные личности, а наличие детей - это плюс нам, а не минус. У нас все еще впереди, нормальные человеческие отношения, в которых нас будут ценить, уважать, любить, а не ноги об нас вытирать. Все официально нужно оформить, соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей у нотариуса подписывается без проблем, я настояла и мы его подписали. С имуществом тоже не составляет труда определиться один раз и навсегда, чтобы не было на эту тему разговоров. Изменника на ПМЖ к тётеньке. Сами живите хорошо и радостно, его ни о чем не просите - у Вас же есть уже подрощенные дети, вот они вам и помогут. Ему не звоните и не пишите. Он для вас умер. И о нем детям и другим родственникам - как о покойнике "либо хорошо, либо никак". Хорошо не получается - значит никак. Восстанавливайте свою нервную систему, займитесь спортом, танцами, хобби интересным, старайтесь быть на людях. Читайте здесь статьи, запишитесь в "Заочную школу любви" - здесь есть ссылка. Работайте над собой и для себя и ваша жизнь изменится к лучшему. Молитесь. Удачи Вам. И не позволяйте Вашей душе ползти и волочится в пыли... у души должна быть легкая походка!
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Развод,расставание.Как жить дальше после 27совместных л

Сообщение нирвана »

 
...Читала Вашу историю и казалось,что про себя читаю..правда,до того места,где он живет в открытую на две семьи.Зачем Вы позволяете с собой так поступать?Вы себя совсем не цените?Вы живете в гареме каком-то и позволяете ему чувствовать себя султаном!Он Вам говорит в открытую "хочу жить так как хочу",а сами живёте выходит по его этим правилам,по его желанию?Вы-то как сами хотите жить?...как он решил?...или всё же своей жизнью?Пишите,что хотите,чтоб он сам понял как он был не прав,да как же он поймет это,если он живет в свое удовольствие и Вы это позволяете ему делать!Зачем ему возвращаться,если он и так командует в вашем доме,держит под контролем всю семью,и при этом полностью сам свободен.Вы не сопротивляетесь даже,наверное,так как всё должно измениться?Он упивается разгульной жизнью,а Вы его ждете,говорите про любовь...выходит ему хорошо так жить,зачем менять что-либо.Ничего не изменится,пока Вы сами не решите,что Вы хотите для себя...
Скоропея
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:18
Пол: женский

Re: Развод,расставание.Как жить дальше после 27совместных л

Сообщение Скоропея »

 
У нас очень похожие истории, возраст мой и Ваш и наших мужей,и переживания наши. Но вот спустя полтора месяца после расставания я уже не хочу его возвращения!!! Мой так же хочет помогать нам,вроде как 23 брака не забудешь,хотя пока только в основном обещаниями,посмотрим...Я так считаю что это позерство,для моего БМ очень важно сто о нем будут думать посторонние,заметьте ,не родные дети,а посторонние!Эдакий благородный и непонятый. Я сейчас решила,как бы это цинично не звучало,пусть помогает,мне же лучше)))
Eveika
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 04:54
Пол: женский

Re: Развод,расставание.Как жить дальше после 27совместных л

Сообщение Eveika »

 
Здравствуйте, Sutemu!Чтобы разобраться во всём и выработать свою линию поведения советую Вам книгу "Очарование женственности" Хелен Анделин (можно купить на ozon.ru и скачать/почитать в интернете), она помогла очень многим женщинам завоевать любовь своего мужа. "Пять законов семейной жизни" на www.schastie.by эта книга о причинах измен и способах преодоления их. "Пять языков любви" Гэри Чэпмена там же." 7 навыков высокоэффективных семей" Стивена Кови.

Ничего удивительного в его поведении нет вы поймёте это, прочитав "Пять законов семейной жизни."

Ваша боль понятна. Попробуйте сосредоточиться на положительных моментах Вашей жизни. Напишите 20 причин, за что Вы благодарны Богу, мужу, ведь за 27 лет совместной жизни наверняка есть за что благодарить! Найдите 20 *** за что Вы цените себя, и 20 положительных качеств Вашего супруга. Как бы там ни было для начала надо наладить дружеские отношения. Хотя бы потому что у Вас дети. А им это очень Важно!!! От этого во многом зависит их будущая способность строить семью.

Измены просто так не случаются, как и другие проблемы брака. Вы пишите , что устали. Полагаю, он устал не меньше Вашего. Ведь, наверняка, переживал за детей как и Вы. Отнеситесь с пониманием к нему. Я не говорю, оправданием. Но с пониманием. Он тоже человек, возможно, что-то надломилось в нём, что толкнуло к измене.

Ваша дружба пойдёт всем только на пользу. А возможно приведёт к удивительному открытию друг друга. Желаю мудрости и побольше позитива.
sutemu
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:24

Re: Развод,расставание.Как жить дальше после 27совместных л

Сообщение sutemu »

 
Зравствуйте форумчане! Большое спасибо за ответы на мое письмо,отвечать тогда я просто не могла,т.к. была просто вне себя от горя и отчаяния.Сейчас прошло уже 6мес.,я начинаю понимать правильность ваших советов.Я устроилась работать и работаю уже 4месяца,хотя это не то что я хотела ,но все равно не сдаюсь. Дети мои поддерживали меня весь этот трудный период и это очень радует, закончили полугодие очень хорошо,а старший сын сдал первую сессию. Мой БМ так и продолжает жить со своей сожительницей и усиленно пытается нам помогать. Приезжает каждый день и забирает детей в школу и назад,а также в субботу. При этом высказывает своё недовольство моим бытом ,вызывает мастеров,дает мне советы,при этом не спрашивая меня,а нужно ли мне это.Он попрежнему чувствует себя хозяином,даже говорит ,,Как там у нас с газом?,, на что я говорю ,нас больше нет….у тебя своя семья,там и командуй. На мои просьбы не приезжать к нам,оставить нас в покои,т.к. он сказал что не вернется и меня не любит,не реагирует,я ему одно ,а он мне другое.В субботу у меня были именины и он приехал поздравлять с тортом и вином,на что я сказала я не жду никаких поздравлений,покинь мой дом,оставь меня в покои,мне не нужна твоя помощь и поддержка,я устала от такой жизни,хватит нас всех мучить,меня ,детей ,наших родителей и ту женщину,с которой ты живешь.Этот ужас без конца длится 5 год,после разговора с соседом ,который сказал ,что видел как мой бм водил ко мне домой женщину,пока меня дома не было и я поняла,все кончено.Я ставлю точку и не хочу,чтобы этот человек был в моей жизни,умом понимаю,что это правильно,но душой никак.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»