кто сохранял семью ради детей поделитесь опытом

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Владимир**
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:05
Пол: мужской

Re: кто сохранял семью ради детей поделитесь опытом

Сообщение Владимир** »

 
Sonic57 писал(а):Владимир, мне кажется, что неважно, перешел человек черту или нет, точнее в своих помыслах ее перешла и это не есть хорошо, поэтому прекрасно понимаю, что чувствует Ваша жена и реально очень тяжело ЭТО в себе преодолеть.
Соник, это важно потому что разная тяжесть и разные последствия и разные усилия по преодолению. Ну как подумать что неплохо бы попировать и действительно объесться ))
Диагностика добрачных отношений
bash
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 17:24
Пол: мужской

Re: кто сохранял семью ради детей поделитесь опытом

Сообщение bash »

 
Я вот еще хотел бы по поводу детей. Комментарий получится сбивчивый, так как ощущения сложно в сухие строки слов поместить, но если вы, Владимир, чувствуете нечто подобное, за сумбуром слов поймете что я хочу сказать. Этот мой комментарий наверное следует воспринимать как приглашение обсудить отношения с детьми в ситуации, когда мама детей не в адеквате.
Итак, исходные параметры. Была семья, есть дети. Мама детей или еще в страстях (активная фаза) или там всё уже "сдулось", но тяга к прЫнцу осталась, желания деятельного возвращаться и строить заново не замечается, а сама мама пребывает в липкой атмосфере, замешанной на грехе, вины, безысходности и нежелания вообще что-либо решать. При этом на словах дети нужны, звучит фраза "мне никто не нужен, я хочу осталась одна, мне нужны только дети (ребенок)". Каких-то ярких поступков, доказывающих эту нужность, почти не наблюдается. Я к тому, что если что-то важное человеку действительно нужно, то он не то, что через уныние и гордыню переступит, но и, простите, дерьмо ложкой жрать будет. Есть папа, которому нож в спину по самую рукоятку запихали, да еще регулярно проворачивают (это т.н. "качели). И есть дети, которые вообще мало что понимают (речь о детях "до 15 лет"), маму и папу любят одинаково и у них в голове не укладывается всё происходящее. Итак, мамы нет или она есть, но эпизодически, папа в отчаянии и фрустрации, дети дезориентированы. Такие вот исходные параметры. Знакомо?
Первое: отсутствие мамы не дает права забить на детей. Надо понять, что к испытываемой боли добавляется забота за двоих о детях. Тут надо собраться и не раскисать. Дальше буду говорить на своем примере. Итак, когда стала ясна ситуация, то через не хочу надо было как-то усилить внимание к ребенку. Через не хочу (а хотелось сидеть и жалеть себя) ездили за город лепить снеговиков (это прошлая зима), ходили в музеи, 5D-кинотеарты и всякие там МакДональдсы. Вечерами играли в игры, бесились, весной ездили в парк смотреть лягушек в лужах. Деятельное участие в подготовке уроков. Параллельно новые правила: мы с тобой вдвоем, а значит и самостоятельной пора быстро становится. Усилия не прошли даром: за год я с ребенком сблизился очень-очень сильно. Теперь папа - исходная точка решения всех проблем, даже тех, что папа решить не может. От "заплети косичку" - до "пожарь наггетсов" и помоги с уроками. Это, безусловно, приятно. Но постоянное, если так можно выразится, давление иногда перекрывает. Не всегда, увы, с эмоциями получается справятся, бывает незаслуженно срываюсь на ребенка. Стыдно потом очень. Вообще сложно маму-то заменить, особенно если девочка растет. В общем, если перейти от лирики к выводам, которыми бы я хотел поделиться исходя из своего опыта, то вот что получается:
- ребенок требует внимания много, а в ситуации с мамой в страстях - в десятки раз больше. Это внимание вы обязаны дать ребенку;
- то внимание, что требует ребенок, здорово помогает себя же вытаскивать из пустых раздумий и жалости к себе. Это есть хорошо;
- усилия награждаются. Очень сильно сближаешься с детьми, становишься другом, а не просто родителем;
- дети умеют прощать с легким сердцем. даже если вы сорвались на ребенка, но потом обняли и попросили прощения - ребенок сразу, безусловно простит. Но надо учится держать себя в руках, чтобы не допускать подобных срывов. Да, вот таком у прощению надо у детей учиться;
- не ревновать к жене. Она предала в первую очередь мужа, дети не виноваты. Это нормально, что ребенок любит маму, как и прежде. И скучает по ней. Да, у тебя обида на жену, да, всплывают нехорошие мысли, глядя как ребенок искренне рад маму видеть (которая может и подзабила на ребенка). Такие мысли надо гнать от себя;
- учиться жить с ребенком с учетом своих потребностей и потребностей ребенка. Если собрался с ребенком к морю, не стоит думать обидится ли жена на то, что её не взяли. Ребенок хочет, ты хочешь - вперед!
- не отказываться от помощи, в т.ч. и со стороны загулявшей жены. Не запрещать видится с ребенком, не очернять её. Ребенку говорить правду, но без оценок. Правду в виде, доступной для понимания ребенку. Воздерживаться от колкостей в сторону жены при ребенке (это сложно);
- стараться ребенка приобщить к вере и церкви. Читать Евангелие (есть специальные для детей с картинками), пытаться объяснить. Приобщать к таинствам, хоть иногда: дети в силу чистоты и детского любопытства не противятся этому, им интересно. Как правило, детям сложно службу отстоять, поэтому можно приезжать с ребенком ближе к окончанию Литургии.

Ну вот как-то так.
Владимир**
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:05
Пол: мужской

Re: кто сохранял семью ради детей поделитесь опытом

Сообщение Владимир** »

 
Про детей все справедливо. Единственно в моем случае их 5 поэтому на всех внимания и тепла не хватает. Но хоть немного каждому надо дать. Это трудно учитывая что центром коммуникаций в семье всегда была мама и теперь мы лепим свой домик с учетом исчезновения одной несущей. Трудновато перестроиться к пацанам чтобы быть и мамой и папой. Но так или иначе становишься ближе к ним. Это да.
Владимир**
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:05
Пол: мужской

Re: кто сохранял семью ради детей поделитесь опытом

Сообщение Владимир** »

 
дорогие форумчане, возвращаюсь к своей ситуации спустя полгода с промежуточным результатом: Жена жила отдельно, потом в какой то момент младший ребенок попал в больницу, она поехала к нему, сильно переживала, испугалась, прекратила отношения с милым, потом в больницу попала теща с инфарктом, жена переехала от подруги к нам, говорит совсем прекратила отношения. Живем. Молюсь о том чтобы она обратилась к Богу и чтобы брак наш восстановился, потому что конечно то что есть это не совсем брак. Жить без любви.. стоит ли? Сложный вопрос, если и стоит то только ради надежды что она еще вернется, и ради детей. Хотя с другой стороны жизнь одна. В любом случае решил и сказал жене что этот обман был последним, если будет повторение расстанемся точно. В таком печальном настроении и пребываю, если кто чем поддержит, буду благодарен.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: кто сохранял семью ради детей поделитесь опытом

Сообщение Анкоридж »

 
Владимир** писал(а): В любом случае решил и сказал жене что этот обман был последним, если будет повторение расстанемся точно. В таком печальном настроении и пребываю, если кто чем поддержит, буду благодарен.
Владимир, что сказать - у вас очередные :xsunx: :xsunx: :xsunx:
Уже давно надо расстаться, пора сказать себе "Хватит!", и начинать новую жизнь - СВОЮ и САМОМУ.
Мне кажется, у вас выбора нет - прощение в вашей ситуации уже не имеет силы. Это бессмысленно, это ничего не изменит, вы только еще глубже увязните в болоте. Надо быть жестким с многосерийными блудниками. Они как и многосерийные убийцы - это люди с перевернутым представлением о добре и зле. Прощай их или не прощай - им без разницы, они не прекратят свой пагубный промысел, так как их душа давно им не принадлежит.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: кто сохранял семью ради детей поделитесь опытом

Сообщение kuz.mar2010 »

 
-- В таком печальном настроении и пребываю, если кто чем поддержит, буду благодарен.--то что нас не убивает то делает нас крепче.Вы в грехе*уныние*-почитайте пригодиться вам.дай Бог может что то поймете.

Скажем так-у вас есть знакомая женщина.которая является матерью ваших детей.и так же она является вашей женой(..)юридически -да.Вам не надо *спутывать* эти и два понятия.Мама это одно.жена это другое.
--Живем. Молюсь о том чтобы она обратилась к Богу и чтобы брак наш восстановился, потому что конечно то что есть это не совсем брак.--молитесь.дай Бог поможет-но некоторые люди годами-десятилетиями *идут к Богу*.Брак или есть или его нет.по другому нельзя-все ваши *понималки жены*-только оправдания ее блуда.Вы и так сильный человек-да может растерялись-может заблудились в чувствах.
-- Жить без любви.. стоит ли? --давайте поставим приоритеты-на данный момент-если ваши дети сейчас счастливы что пришла мама-то и пусть так и будет.Вы как отец только можете радоваться этому.а вот как человек как личность -жить душа в душу вас не кто не заставляет-вы пока на это не способны оба.да и надо ли :?:
Владимир**
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:05
Пол: мужской

Re: кто сохранял семью ради детей поделитесь опытом

Сообщение Владимир** »

 
Прощение всегда возможно. Христос учил так молиться: "..и остави нам долги наши якоже и мы оставляем должником нашим" и еще - прощать до семижды семидесяти раз. Хотя возможно Вы и правы. Будущее покажет.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: кто сохранял семью ради детей поделитесь опытом

Сообщение kupol »

 
А у Вас просили прощение? :roll:
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: кто сохранял семью ради детей поделитесь опытом

Сообщение kupol »

 
Кто-то на форуме написал:"Я поняла почему не могу простить, потому, что прощения никто не просил..."
Владимир**
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:05
Пол: мужской

Re: кто сохранял семью ради детей поделитесь опытом

Сообщение Владимир** »

 
Kuz.mar.- спасибо за совет. Я не оправдываю блуд. И она тоже. Но и считать что она не жена мне я тоже не могу хотя бы потому что я с ней спал уже после возвращения.
Владимир**
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:05
Пол: мужской

Re: кто сохранял семью ради детей поделитесь опытом

Сообщение Владимир** »

 
Прощение просили, да. Правда немного раньше. За пару недель до возвращения когда еще ничего было не ясно.
наталья ах
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 15:54
Пол: женский
Откуда: Казахстан. Алматы

Re: кто сохранял семью ради детей поделитесь опытом

Сообщение наталья ах »

 
Советовать Вам что делать не буду,потому что не знаю.Очень понимаю Вас- что чувствует человек, когда его не любит супруг(а). Сама последнее время так жила с мужем.И знаю, как хочется хоть немного постоянной любви и тепла от родного человека. Теперь он снова ушёл. А я ещё и не почувствовала как лучше-одной или с ним без любви. А Вас просто хочется поддержать. Вы вызываете искреннее расположение и уважение. Держитесь, главное, не унывайте. За всё- Слава Богу! Прощение, действительно, возможно всегда. Если жена ещё и не обратилась вновь к Богу, но просила прощения, значит, возможно, хоть крупицы понимания всего есть у неё в душе.Кто знает, может Ваше прощение и принятие её в конечном итоге приведёт к спасению её души. Нам неизвестен Промысел Божий.В любом случае, помните, что Бог не по силам испытаний не даёт!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: кто сохранял семью ради детей поделитесь опытом

Сообщение Анкоридж »

 
Владимир, в вашем случае "простить" - это значит идти вновь на поводу у своей зависимости, это не достижение для вас, это - ваш очередной проигрыш, ваша очередная доза. Хотя вы никогда свою зависимость не рассматривали как вашу слабость, как вашу страсть, у которой вы в рабах давно находитесь, и не готовы видеть в ней разрушение своей души. И это в вашей истории самое печальное.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: кто сохранял семью ради детей поделитесь опытом

Сообщение Марыся »

 
Владимир, лучше, чем Анкоридж в предыдущем посте, и не скажешь.
Вы, как любой человек, имеет право на свой выбор решения и несете ответственность за его последствия.
Свой выбор Вы, похоже, сделали.
В соответствии с п. 7.11. темы, являющиеся обсуждением ситуации конкретного участника, при переходе на 7 страницу закрываются. Тема может быть вновь открыта по просьбе ее автора не раньше чем через 3 месяца после закрытия. При переходе на 10 страницу тема закрывается окончательно.
7.12. При закрытии темы автора запрещено создавать ее продолжение в виде новой темы.

Тема закрыта. Марыся
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»