выжить после распада семьи

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Скоропея
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:18
Пол: женский

выжить после распада семьи

Сообщение Скоропея »

 
Перенесено из "Помогите вернуть или пережить расставание" Teri-cat

Мы расстались прсле 23 лет жизни вместе.реву днями,сейчас даже описать ситуацию не могу,просто скажите,как выжить????
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: выжить после распада семьи

Сообщение Другиня »

 
Скоропея писал(а):Мы расстались прсле 23 лет жизни вместе.реву днями,сейчас даже описать ситуацию не могу,просто скажите,как выжить????

Не зная Вашей ситуации, причины расставания и т.п., можно только посоветовать материалы с сайта, который так и называется Пережить.ру https://www.perejit.ru Там Вы найдете советы психологов.
Держитесь! Все проходит и это пройдет.
Яблоня
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:31
Пол: женский

Re: выжить после распада семьи

Сообщение Яблоня »

 
Молиться. Сходить в Храм, поставить свечу за здравие бывшего мужа. На переживание развода уйдет не меньше года. Крепитесь. Помощи вам Господа.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: выжить после распада семьи

Сообщение SWETLANASIM »

 
Скоропея писал(а):Мы расстались прсле 23 лет жизни вместе.реву днями,сейчас даже описать ситуацию не могу,просто скажите,как выжить????
Первое время будет очень тяжело, невыносимо тяжело. Но это точно пройдет, боль утихнет, не будет такого чувства безисходности. Со временем вы отвыкните от этого человека.
Мой брак тоже развалился после 23 лет совместной жизни(прошло 6 лет после развода), полгода я была, как буд-то на другой планете, я даже хронологию событий того времени помню плохо. Потом помаленьку стала приходить в себя. Скажу вам- жить будете точно. Счастливо или нет, зависит только от вас.
Сейчас для вас самое главное исключить общение с этим человеком(он для вас раздражитель), пресекайте любые попытки донести до вас информацию с "того берега", будь то друзья, знакомые, дети, родственники. Табу на любые разговоры о бм. Чем дольше будете обговаривать уход мужа, тем дольше будет больно. Он для вас умер и где его могила вы не знаете.
Скоропея
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:18
Пол: женский

Re: выжить после распада семьи

Сообщение Скоропея »

 
я как сейчас складывается ваша жизнь,мне то пока грезится вселенская пустота впереди...
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: выжить после распада семьи

Сообщение Park14 »

 
Скоропея писал(а):Мы расстались прсле 23 лет жизни вместе.реву днями,сейчас даже описать ситуацию не могу,просто скажите,как выжить????

Добрый день Скоропея.

Садитесь за компьютор и пишите. Здесь, сегодня.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: выжить после распада семьи

Сообщение SWETLANASIM »

 
Прошло шесть лет после развода, год живу одна(сын после окончания ВУЗа уехал в другой город, там предложили хорошую должность), квартирный вопрос, надеюсь, получиться решить, т.к. после развода осталась без жилья, работаю, общаюсь с подругами, много читаю, хожу в театр, в кино, вот решила заняться скандинавской ходьбой. За шесть лет в отпуск ни разу не ездила, сначала сын учился на платном, сейчас влезла в ипотеку.Отношений за это время ни с кем не было. Нет, завести женатого любовника проблем нет, но для меня это неприемлемый вариант. А остальное((( как говорит моя подруга "хороших мужчин еще щенками разобрали". Честно говоря, строить новые отношения совсем не хочется.
Скоропея
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:18
Пол: женский

Re: выжить после распада семьи

Сообщение Скоропея »

 
я свою историю описала в просьбах о помощи за 16.10.2013. описывать это второй раз мучительно трудно. Дикая какая то ситуация,здесь ни подруг,ни мамы,ни сестры,только сын.Иногда "несет" и при нем выть начинаю,знаю что нельзя,но пока воли не хватает что бы при нем держаться.ему то тоже трудно.
Mart@
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 01:14
Пол: женский

Re: выжить после распада семьи

Сообщение Mart@ »

 
Здравствуйте Лена. На вопрос "как выжить?" вы найдете здесь много практических советов и рекомендаций. Вот похожая история https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=19076 Вы обязательно все переживете, даже не сомневайтесь, боль от происходящего размоется временем как и у всех. Это тяжелое испытание и следующим вашим вопросом будет "как жить дальше?". Сейчас вы переживете первую боль, неприятие ситуации, неверие, что это случилось в вашей семье. Потом вы посмотрите в зеркало, попробуете понять, какая вы без этого человека рядом с вами, что вы хотите и что вы можете. Этот момент обязательно будет. Что вас беспокоит больше всего именно сейчас?
Скоропея
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:18
Пол: женский

Re: выжить после распада семьи

Сообщение Скоропея »

 
беспокоит несправедливость, неизвестность как в материальном плане,так и в жилищном,и по большому счету, сама себя беспокою-злость и ненависть в душе и на языке,сыплю одними проклятьями,как бы не озлобиться на жизнь,людей,мужчин.
Mart@
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 01:14
Пол: женский

Re: выжить после распада семьи

Сообщение Mart@ »

 
Вам уже столько написали правильных писем в просьбах о помощи... Когда у вас что-то болит и поставили диагноз, и дали рекомендации, уже не так страшно, правда?
Теплое питье, щелочные полоскания, покой: ваша ангина пройдет дня через 4, следите, чтобы не было осложнений. В нашем случае прогноз по срокам от года, а бывает и подольше. Церковь, если для вас это приемлемо, психотерапевт, если позволяют финансы, семейный совет (мама, сестра, дочка,сын), чтобы наметить путь решения материальных вопросов и задач. Про гнев и обиду моя мудрая тетушка сказала: "Пока не проглотишь, это не даст тебе дышать, а будет стоять комом в горле". И еще она сказала, но уже моей дочери: "Никогда не считай их родными, они всегда чужая кровь". Почему мне никто не сказал этого двадцать пять лет назад или я не хотела этого слышать?
Скоропея
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:18
Пол: женский

Re: выжить после распада семьи

Сообщение Скоропея »

 
да,к психиатору собираюсь,все родные,подруги в другом городе,семейного совета пока нет,совещаться могу пока только с сыном,в церковь хожу,но голова с ума сходит,надеюсь пройдет,пока только надеюсь,13 ноября будет 2 месяца с того дня как расстались,может это и есть какой то первый рубеж в переломе психики,вот...жду...хотя сенодня утром уже сделала зарядку)))
Mart@
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 01:14
Пол: женский

Re: выжить после распада семьи

Сообщение Mart@ »

 
И еще, это прекрасно, что ваши детки уже взрослые. Какое-то время избегайте любого общения с мужем, даже по телефону, дайте себе успокоиться, восстановиться хоть чуть-чуть. Я совершила огромную ошибку, когда приняла мужа через два месяца после первого ухода, начались качели. Сейчас у меня ощущение, что мы все плескались в выгребной яме, как теперь отмываться. Все деловые вопросы можно решать через ваших родных, без прямого контакта. А вот если он захочет поговорить о личном, пусть приложит усилия, чтобы просто даже связаться с вами. Семейный совет с родными можно устроить и по скайпу, зарядка никого не избавляет от смерти, но помогает прожить жизнь достойно, держитесь.
Скоропея
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:18
Пол: женский

Re: выжить после распада семьи

Сообщение Скоропея »

 
нет,уверена,что принять его обратно я не смогу точно,был опыт его измены в прошлом,не простила и не забыла.да он и сам это понимает ,не вернется. сын с ним общаться категорически не хочет,только на уровне да,нет,незнаю..поэтому я пока вынуждена решать материальные вопросы и вопросы с переездом,бесит жутко,корвалол и персен немного спасают.дочка с ним общается через силу,но от меня далеко ,в Нижнем Новгороде живет.вы говорите у вас были качели,а как сейчас жизнь складывается? так хочется хеппи энда хоть у кого то))
Mart@
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 01:14
Пол: женский

Re: выжить после распада семьи

Сообщение Mart@ »

 
В самом начале, действительно, было очень важно узнать про истории со счастливым завершением. Читала, читала форум. Теперь имхо: максимально быстро из подобных кризисов выходят женщины ,которым еще достаточно далеко до климакса (гормональный фон другой), на втором месте те, кто нашел нового партнера, восстановил самооценку и тд и тп, потом женщины, которые растворились в детях и внуках, заполнили этим свою жизнь. В любой из этих групп кто-то обращается к церкви, у кого-то это не получается. Сейчас вас, видимо, очень пугает перспектива "спокойного одиночества", которая описана в посте Светланысим. Вот у меня похоже. Восемь месяцев никаких контактов с мужем, не буду врать, что хватает сил не заглядывать в сети и не переживать из-за их счастливой жизни. Ребенок уехал не просто в другой город, а в другую страну, совсем далеко. Мама умерла, близкие родные тоже, все знакомые - это общие знакомые, я не могу с ними общаться совершенно. При том, что я достаточно закрытый человек, просто тотальное одиночество. Внутри пусто, спокойно, ничего не хочется, все через силу, через должна. Сейчас я думаю, что привыкну к этой жизни, начну от нее получать какие-то эмоции, но специально что-то делать, чтобы изменить ситуацию просто не имею внутренних сил.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: выжить после распада семьи

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая автор, хотелось бы уточнить - у вас был официальный брак или сожительство, т.н. "гражданский" брак?
Анюточка
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 20:18
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: выжить после распада семьи

Сообщение Анюточка »

 
Скоропея писал(а):беспокоит несправедливость, неизвестность как в материальном плане,так и в жилищном,и по большому счету, сама себя беспокою-злость и ненависть в душе и на языке,сыплю одними проклятьями,как бы не озлобиться на жизнь,людей,мужчин.
помню, как меня расперало от всего этого...понимала, что если не остановлюсь - превращусь в злобную тётку.
Как только вылетала мысль с проклятиями - бежала каяться.
Заставляла себя твердить с утра до вечера: Господи, благослови *** (тут имена мужа, его женщины, ее дочери). Они мне снились по ночам))). И вот так каждого благословите по очереди. Или всех сразу: Господи, благослови врагов моих!
И так весь день твердите это, через не хочу, глотая слезы! С этим засыпайте и просыпайтесь. Чтобы плохим мыслям не хватало места в голове.
Анюточка
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 20:18
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: выжить после распада семьи

Сообщение Анюточка »

 
Скоропея писал(а):беспокоит несправедливость,
несправедливость... А кто нам обещал жизнь по справедливости? И в чём она? И как ее измерить? А почему мы решили что то что было у нас - это лучше того что будет? Не ищите справедливости, пустое это! Не плачьте о потерянном. Радуйтесь тому что есть. Ведь могло быть и еще хуже.
Время лечит, это правда так. Может год, может два...Это надо пережить. Никаких контактов с мужем и разговоров о нем. Не жалуйтесь сама себе что вы такая несчастная и за что вам такое досталось. Тащите себя за волосы из всего этого. Я сейчас поняла, что я не брошенная женщина совсем даже, а счастливая) смотрю на некоторых женщин при мужьях и думаю: это еще не известно, кому повезло, мне или им. Слава Богу за всё!
Скоропея писал(а):неизвестность как в материальном плане
я дочерям сказала: мы теперь 3 взрослые равноценные единицы. Как поработаем, так и полопаем. Развивайтесь, добивайтесь - надеяться можем только на себя. Мне им помочь нечем было, себя бы прокормить-одеть. И знаете, с Божьей помощью, всё нормализовалось. Девочки учились и работали. Сейчас уже отучились. У меня появился внук. У меня есть возможность им помогать материально. Раньше я даже думать об этом не могла.
Так что Вы и представить не можете, сколько приятных сюрпризов жизнь вам еще подкинет)
Скоропея
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:18
Пол: женский

Re: выжить после распада семьи

Сообщение Скоропея »

 
Девченки!!спасибо вам ,и правда разнюнилась я)))пока я вынуждена с ним общаться,вот и сейчас"отхожу" после беседки с ним. просто в достатке жили ,надо сказать,я роботала,но в связи с переездом пришлось работу бросить и как декабристка за ним,его карьеру строить,и сына потащила,он сейчас на 2 курсе института.думаем вернуться домой,но опять же обрасли за 2 года хозяйством надо как то перевозить все за 2000 км, сына перевести тоже проблема, из за армии это риск большой,вот и сидим с папнем в непонятках.хотя смотрю на него,как он заботися обо мне,и знаете,таким басом как то сказал -всех порву за тебя)))- жить хочется и не зря все.....
да,мы женаты,еще б немного и 24 года отметили,не судьба((((
Скоропея
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:18
Пол: женский

Справимся с депрессией после развода вместе!!!

Сообщение Скоропея »

 
Продолжение истории.
Темы объединены модератором Другиня.



У меня пока развод не состоялся,расстались с мужем 1,5 месяца назад,депрессую и реву пока,но настроена справиться!!!девочки!!!подтягивайтесь,давайте справляться вместе!!!!
Скоропея
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:18
Пол: женский

Re: выжить после распада семьи

Сообщение Скоропея »

 
Удалено Тeri-cat. Уважаемая автор, может пора ознакомиться с Правилами Форума? :roll:
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»