Муж оказался...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Муж оказался...

Сообщение Анкоридж »

 
Жанна, а мне очень хочется поддержать вашу семью! Я понимаю все сложности, которые вы сейчас проходите. Но надо помнить, что любая проблема таит в себе и новые возможности. Отказавшись сейчас от совместного будущего, вы отказываетесь от своего духовного роста.
А еще у вас две замечательные дочки! Они вас любят, хотят жить в семье с мамой и папой. С учетом покаяния Максима, его стремлений сохранить семью, двое детей - это существенный резон в пользу положительного решения "за семью".
Попробуйте договориться о чем-то конструктивном хотя бы на полгода-год. Старайтесь вместе осознанным усилием воли противостоять разрушающим эмоциям, идите друг другу на встречу, не обижайте друг друга, терпите. Может, вам вместе сходит к хорошему психологу именно с целью восстановления доверия и уважения? Вам надо именно эти две психологические величины восстановить, и ваша семья перейдет в стадию моральной стабильности.
Жанна, у меня уходило около 2 лет, чтобы пережить предательство, перестроиться внутренне и жить новой жизнью. 3 месяца - это пока еще маленький срок, чтобы делать окончательные выводы.
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж оказался...

Сообщение Narine »

 
Жанна, думали вы думали - и что надумали? Какая вы несчастная и какой он ужасный?
А дальше-то что? Как же досадно...
Я не буду отговаривать вас от развода. Вы имеете право, если совсем не можете видеть его. Но до сих пор вы не развелись - почему? Собирали новые улики?
Не тем вы занимались все это время, не тем. Вы начали себя жалеть - а это ловушка. Нельзя жалеть себя! Надо оглянуться назад и посмотреть, а что привело меня к такому состоянию?
ZhannaS писал(а):Я устала, устала давно, но смирялась и терпела все закидоны своего мужа. Муж при этом жил припеваючи: одет, обут, сыт, необременительная работа с коротким рабочим днем и длинным отпуском, друзья, поездки на концерты, покупка машин, игрушек и техникм... ) и это он мне сейчас говорит что я не поддерживала ЕГО интересы!
Вот это геройство со стороны жены - кому оно нужно? Кто вам сказал, что так поступать правильно? Зачем вы терпели, зачем потакали, зачем позволяли с собой так обращаться? Вы замуж шли за мужчину? Вот он и должен был быть в семье мужчиной. А эту роль на себя почему-то взвалили вы, а у вас была своя, не менее важная.
Нет никакого геройства в том, что мы, женщины, сначала позволяем обращаться с собой как с прислугой, работницей, наложницей и нянькой в одном флаконе. Это просто наша женская несостоятельность и необразованность. Как строить отношения в семье - вот вам огромное поле деятельности, учитесь! И если бы вы задались этими вопросами по-настоящему, уверяю вас, к этому времени вы сделали бы совсем иные выводы.
Когда-нибудь вы предстанете перед Богом - и вам нужно будет дать Ему ответ за всю свою жизнь, за все свои ошибки. И если было время, а вы их даже не попытались увидеть и исправить - что вы скажете?
Перед вами по сути Господь поставил вопрос: почему семья не состоялась? Конкретно ваша ответственность?
И еще одно очень важное обстоятельство. Муж ваш кается. Вы можете ему не верить, да и мы можем не верить, но Бога он не обманет все равно. Если его покаяние настоящее, то он уже не совсем тот человек, который творил все мерзости. (Поверьте, я знаю по себе. Я сейчас расхлебываю то, что когда-то сделала полная идиотка, которая была мной.) Так вот, покаяние перед Богом делает его иным. Это не значит, что он не понесет наказания за грех, скорее всего, уже несет и будет нести. Но если вы будете его постоянно уничижать, то есть мстить, то он из гонителя превратится в гонимого. Понимаете, Жанна? Не становитесь палачом вместо жертвы, дайте совершиться Божьему суду над вашим мужем, предайте его Божьей воле. И сами вздохнете свободно, увидите. Сколько же можно жить в этой грязи, вы действительно устали, это видно. Скажите же себе наконец - все, это закончилось. Это уже прошлое! И больше вам незачем туда возвращаться.
Я вспоминаю слова митрополита Антония Сурожского, что человек - это икона. И возможно, она так закопчена и загрязнена, что самого образа не видно. Но образ там все же есть, и любящее сердце не увидит, так поверит в это. А нелюбящее сердце, наверное, должно захотеть стать любящим, чтобы быть со Христом. Вы согласны? Ведь в любви - все счастье и вся радость, просто в любви как в мироощущении... Я очень желаю вам прийти наконец к любви, отдохнуть в ней.
Помоги вам Господь, пусть Он умудрит вас. С решением все же не торопитесь. Не пугаю, честно! Но раскаявшийся грешник может стоить сотни неискушенных. Просто потому что зло он будет отвергать прежде всего собственной волей.
ZhannaS
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 19:40
Пол: женский

Re: Муж оказался...

Сообщение ZhannaS »

 
Добрый день, по стараюсь ответить по порядку, Yani_L, конечно растеряна и растоптана. Не скрою было очень интересно даже посмотреть на этих "девочек". Была сильно удивлена, пообщавшись с некоторыми. Вкусы конечно у всех разные, но "красоток знающих себе цену", там точно нет. Девочки не "хоть куда", а " хоть когда, хоть кому, хоть где". Шлялся со всеми подряд, изменял и мне и им, и они ему. Три уже замужем, одна даже осенью родила и предложила "дружить". У меня в голове по началу не укладывалось, да и сейчас тоже, как можно было променять свою семью на них? Не мне конечно судить их поведение, каждый со своими тараканами. Муж считает что никого не менял, ведь он не как все, даже не думал из семьи уходить и ни копейки на них не потратил! По поводу денег это правда, только одна получила в подарок на 8 марта коробку конфет, потому что была очень настойчива и уговорила его приехать к ней.
Анкоридж и Narine, спасибо за отзывы. Есть конечно сейчас и уныние и жалость к себе . Кто меня заставлял взвалить все на себя? Никто конечно, просто больше некому было. В критических ситуациях он всегда отступал, не был поддержкой и опорой. ЕМУ нельзя нервничать! Он сразу заболевает. С годами ничего не менялось, а становилось только хуже. Сейчас тоже самое, проблема с долгами до сих пор не решена, денег не хватает, живем в кредит.
Знаете, я думала он будет хорошим мужем, таким же каким был его отец. Он много работал, любил жену и детей, занимался с ними, заботился о жене, всегда ей помогал, жалел что она уставала на работе. Короче , когда он умер, я вспоминала его как человека с большой буквы Ч, и не только я. Жаль что из всего этого муж мой усвоил что все должно быть для него. И внимание и забота. Это все воспринималось как должное и не ценилось.
Так вот и получилось что я кругом должна была. Друзьям и маме постоянно жаловался на меня. Они конечно сейчас на его стороне, ведь я всегда как то не так себя вела, и " не такое у меня было к нему отношение". Уж не знаю теперь как и что надо было делать. Мне они предпочли не отвечать на вопрос "какое такое" у меня к нему было отношение. Наверно не "ценила"!
По поводу развода. Пробовала отстраниться от него и от всего этого, воспринимается как будто я все простила и забыла и мы решили жить дальше вместе. А у меня так не получается. Я начинаю спрашивать, что, почему, зачем? Сердиться, начинаем ругаться. Во время ссор позволяет себе оскорблять и меня и мою сестру и др моих родственников. Сестра моя не дает ему покоя, вышла замуж за обеспеченного человека. Опять начинает приписывать мне желание "качать бабло, как она" и тд и тп. Меня конечно это очень обижает, можно подумать я живу как королева, а не плачу кредиты. Ведь есть люди которые живут хуже! Я конечно согласно что есть, но зачем равняется на тех кому хуже? Вообщем, как он уже писал в своей теме конструктива не получается.
Почему мой брак не состоялся? Буду думать, пока что кажется лишь потому что я не слишком была требовательна и довольствовалась лишь "завереньями в любви", а главное что все живы здоровы.
У меня конечно от всего это полнейшая пустота внутри, впервые в жизни нет ни каких планов на будущее, никаких желаний. Плохо сплю, можно сказать совсем не могу. Засыпать получается лишь когда думаю что все закончилось и представляю себе дальнейшую жизнь уже без мужа.
bash
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 17:24
Пол: мужской

Re: Муж оказался...

Сообщение bash »

 
Жанна, хочется вас поддержать, но при этом к какому-то решению не склонять. Знаете, вот как в рекламе: "Я вас прекрасно понимаю". Только в моей ситуации никто прощения даже формально не просил... Но вот представляю я себе иногда (хотя делать этого не стоит), что вдруг "прозреет", поймет, ужаснется. И задаю себе вопрос: а сам-то я смогу принять, не вспоминать, не попрекать. Особенно со знанием (опять-таки лишнем) некоторых интимных подробностей. Вот и вы зря так глубоко капнули, "полезные ископаемые" оказались весьма радиоактивными. С одной стороны хочется вас попросить дать шанс, сохранить семью. Но с другой - а будете ли вы при этом счастливы? Ответьте себе честно - сможете с этой ношей идти? Я пока на этот вопрос не ответил. Не смог. Ведь давайте честно - есть обида, она никуда не делась. Скажу о себе: я зла не держу на БЖ, искренне желаю ей добра, наверное даже и простил (в том смысле что зла давно ей не желаю), но обида есть. Есть вот этот вопрос в никуда: "Как так?"
Жанна, поступайте так, как считаете нужным. Исходите из своих интересов и интересов ребенка, а "хотелки" мужа отодвиньте максимально далеко. Решение сохранять должно быть принято не потому, что он так хочет, а потому что вы сами того хотите и считаете правильным. Если же такого ощущения нет, то и взваливать на себя неудобный груз наверное не стоит. В целом, всё моё сумбурное сообщение можно свести к простой фразе: решение быть вместе дальше или нет принимайте исходя из своих интересов и интересов ребенка.
Мила38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:38
Пол: женский

Re: Муж оказался...

Сообщение Мила38 »

 
Уважаемая Мила, хотелось бы напомнить, что тут обсуждается ситуация Жанны и ЕЕ состояние, возможный духовный рост, а не статьи закона и прочие юридические тонкости.
Сестра.
Мила38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:38
Пол: женский

Re: Муж оказался...

Сообщение Мила38 »

 
По поводу состояния Жанны , которая узнала, что ее муж имеет связи с детьми любой православный человек может только помолиться о вашей, Жанна, душе. И о ваших детях. Потому что вы в этом участвуете. В других темах обсуждается невозможность жить в состоянии эмоционального насилия. А здесь ... Здесь присутствует и сам этот мужчина, которого еще и утешать надо. Спаси Господи.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»