Люблю и не могу отпустить...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Natali81
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:36
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение Natali81 »

 
Да, скорее всего так и есть. Крестик носит, крещеный, но вот что касаемо веры в Бога и хождения в церковь- как то в нем это не умещается. Нет и не было в нем такой тяги ходить в церковь. Я не скажу что я тоже прям ходок туда, но как то во мне это присутствует. Хочется ходить будь то праздники церковные или просто тяжело на душе, забежишь, свечички поставишь, у икон постоишь, попросишь и вроде легче, а он и без церкви легко живет. Даже вот когда 4 года назад сказала ему что надо к Матронушке поехать, поблагодарить ее, он не воодушивился даже этим. Ну раз надо, ты же хочешь и меня тянешь, ну чтоже поеду.
И понимаю, что он запутался и сам не ведает, что творит. Будто в темном тонели он и никак не может найти выход и увидеть свет. Хотя, если допустим взять, что он не верит в Бога, то да, он не раскаиться и не будет понимать ничего того, что он творит. Ты права Odri, ему сейчас хорошо и по фигу что он не так делает и что жена страдает. Просто поражаюсь мужчинам за сорок и выше, что поступают как пацаны молодые, неопытные и не умные. Какой бес в них вселяется на "старости" лет, что им так сносит крыши....
Диагностика семейных отношений
Natali81
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:36
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение Natali81 »

 
Odri, а как мне посты Анкоридж про страсть тут найти? Я просто еще не совсем ориентируюсь тут в форуме...
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение Odri »

 
Посмотри мою тему и все темы о семейном кризисе и изменах
Natali81
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:36
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение Natali81 »

 
Девочки привет! Нужен ваш совет. Понятно что это только мне решать, говорить или нет, но все же и ваше мнение хочу почитать :roll: С 11 ноября сидит в моем мозгу мысль, а стоит ли мне при ближайшей встрече с мужем рассказать ему, что я знаю , что он ушел от меня к другой, что я залезла к нему в сообщения на соц.сеть и все там прочитала. Ведь 11 числа я пыталась окольным путем выведать у него правду, но он так и не признался, что оставил меня ради страсти к другой. Я уже в истории своей писала, что по его приезду в поселок он её добивался, но она ему отказала и сказала что он ей не нужен. А 11 числа он я думаю естественно не признался, потому что она ему отказала и поэтому он и сказал, что уехал ни к кому и никого у него нет. Я его с 11 числа не видела и не слышала, поэтому не знаю как он там и с кем. Может он ее и добился. Завтра должен на смену приехать в москву.

И еще не дает покоя мысль о свекрови. Как она может так наплевательски относится к нашему браку, который возможно развалиться или уже развалился :girl_cry: а я тешу себя иллюзиями, что все еще можно вернуть. Когда я 11 у него спросила, что мама говорит по поводу разрыва, он сказал ,что ей пофиг, что мы взрослые люди и сами разберемся. Вообщем заняла позицию ничего не слышу и не знаю и не вижу, хотя относится ко мне хорошо. Даже при разговоре с ней в первый день, когда я узнала ,что муж меня бросает, она мне сказала холодным тоном без сочувствия "ну что же, прими как должное, столько людей разводяться, я ничем помочь не могу". Даже ни поддержки от неё, ни слов сочувствия, ни слов утешения. Даже с сыном поговорить о ситуации и вразумить его у неё нет никакого желания. :girl_cry: Как так, я до сих пор терзаюсь этим.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение Odri »

 
Наташа, отношения "мать - взрослый сын" чаще всего строятся по иному принципу чем "мать - взрослая дочь". Уже лет с 17-18 парни чаще всего закрываются и советов у мамы особо не спрашивают, особенно что касается личной жизни. А уже к 40-50 годам никакого влияния на своих сыновей свекрови не имеют! Разлюбил сын свою очередную жену - мама это примет. А как же? Это же ее дитя. Невестки приходят и уходят, а сын остается. А про то что ты знаешь о его увлечении я думаю сказать надо. Или тебе нравится, когда с ушей свисают тонкие макаронные изделия? Тогда молчи и наслушаешься всякой ерунды.
Natali81
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:36
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение Natali81 »

 
Надо было еще 11 го сказать, но я почему то испугалась, да честно и сейчас боюсь, видимо теплю надежду на возвращение его. А если скажу, я понимаю что и у него и у меня камень с души спадет (ему не надо будет больше врать, а я, то что уже знаю и что залезла и прочитала), но и это будет означать что все, конец. Можно не держать и не держаться, и точно развод. Как то страшит слово "развод". Хотя после него жизнь не заканчивается и станет только легче наверно. Но я никак не могу его отпустить. Не хочу терять то прекрасное, что было с ним и хочется повторений, хотя знаю что уже такого не будет. Доверие потеряно.
А по поводу свекрови, да я знаю что они практически все на стороне сыновей, редкая свекровь будет бороться за семью сына и за невестку, но в голове не укладывается все равно... у моего мужа с мамой именно так, как ты и написала Одри.... Он ее не посвещает ни в какие дела и вопросы и проблемы. Отсекает тем, что не лезь, моя жизнь, сам разберусь. А она эту позицию приняла и её и держиться. Грустно все это и конечно обидно. Еще понимаю, что я очень сильно скучаю по поселку. Он мне стал вторым домом... А весной и летом будет еще тяжелее, так как это время мы с мужем проводили всегда там. Не хватает тех мест, где были, где отдыхали и купались.... где была счастливая жизнь с ним и я думала это будет со мной до конца и он тоже.... :girl_cry: :girl_cry:
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение Odri »

 
Наташ, ты безплодно рефлексируешь. Гоняешь себя по воспоминаниям как белка в колесе. Если бы твой самоанализ приводил к каким-нибудь правильным выводам, был бы толк, но пока лично я его не вижу. Ты как-нибудь продвинулась в своих переживаниях? Ты читаешь материалы сайта пережить.ру? Твою тему могут попросту закрыть.
Natali81
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:36
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение Natali81 »

 
Еще меня мучает, что он сам меня просил отпустить его, хотя читая истории на форуме и на пережить.ру большинство мужей просто говорят что разлюбили, есть другая, я ухожу, счастливо оставаться и никто не просит их отпустить. Жены сами отпускают. И потом спустя время начинают возвращаться, просится обратно. А мой сразу просил, даже 11 числа. Почему так, не понимаю. Я ему не противна, не раздражаю, относится хорошо, но вот отпусти и все, даже когда знал уже, что фея отказалась от него. Неужели настолько "плохо" ему со мной, что он даже не хочет возвращаться. Говорил, что в квартиру, где мы жили с моими родителями он не вернется. И сказал что дело даже не в том, что разлюбил, не разлюбил, а вот в чем так и не сказал. Я думаю, потому что там мама руководила , лезла к нам, указывала и я её слушала переодически. Он наверно устал от этого всего и что я такая, можно сказать без своего мнения... Вот, началось самобичевание.... :girl_cry: :girl_cry:
Natali81
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:36
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение Natali81 »

 
Переживаю меньше, но от этого пока не легче, перестала плакать, редко когда себе теперь это позволяю, пытаюсь чем нибудь себя занять, отвлечься. Чуть чуть помогает. Плохо, что нет подруг, которые бы поддержали и отвлекли. С которыми можно было бы куда то съездить. Все семейные и с малышами. Буду пытаться приходить в себя. Просто срок маленький, всего лишь 1,5 месяца. Это мало для осмысления и восстановления.
Natali81
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:36
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение Natali81 »

 
Cтоит ли снять обручальное кольцо, если мы не в разводе, но живем второй месяц отдельно друг от друга. На развод он пока не хочет подавать, а первая я не собираюсь. Мама говорит, что снимай, ты только отпугиваешь им мужчин, а какие мужчины, если я не собираюсь в течение года, а то и двух строить новые отношения. Мне надо придти в себя после всего, а это делается не за 2 месяца. Это тяжелый труд работы над собой. Тогда смысл его снимать??? Просто чтобы не напоминало и не терзало душу??? Муж тоже не снимает....
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение wassa »

 
А почему нельзя это кольцо на другую руку, например, перенести? Я вот так и сделала, хотя не знаю, правильно это или нет.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение Сестра »

 
Natali81 писал(а):Cтоит ли снять обручальное кольцо, если мы не в разводе, но живем второй месяц отдельно друг от друга. На развод он пока не хочет подавать, а первая я не собираюсь. Мама говорит, что снимай, ты только отпугиваешь им мужчин, а какие мужчины, если я не собираюсь в течение года, а то и двух строить новые отношения. Мне надо придти в себя после всего, а это делается не за 2 месяца. Это тяжелый труд работы над собой. Тогда смысл его снимать??? Просто чтобы не напоминало и не терзало душу??? Муж тоже не снимает....
Давайте разберемся. Снять? Зачем? Т.е. что вы хотели бы достигнуть этим? Брака, увы, уже нет. На самом деле остался штамп в паспорте и кольцо. Но это только внешние атрибуты. Если кольцо вам напоминает о плохом, то спокойно снимайте. Если оно вообще не привлекает вашего внимания - то можете и носить. Не это главное, это все внешнее, наносное :).

А что с отношениями не торопитесь - правильно совершенно!
Natali81
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:36
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение Natali81 »

 
Да в том то и дело, что оно мне о плохом не напоминает, а только о хорошем, и немного о грустном конечно, что все так произошло. Мне оно не мешает, просто временами то порываюсь снять, а то что то останавливает. Так и ношу, снять не могу.... :) Смотрю на него и думаю "я все ещё замужем ведь", хотя фактически уже не вместе.... :(
Natali81
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:36
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение Natali81 »

 
wassa писал(а):А почему нельзя это кольцо на другую руку, например, перенести? Я вот так и сделала, хотя не знаю, правильно это или нет.


На левой руке носят по моему вдовы, на сколько я помню. Сейчас прочитала, что лучше его снять вообще, раз в разводе. Т.е. не носить вообще... :roll:
Natali81
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:36
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение Natali81 »

 
Natali81 писал(а):
wassa писал(а):А почему нельзя это кольцо на другую руку, например, перенести? Я вот так и сделала, хотя не знаю, правильно это или нет.


Wassa, ошиблась, не знала даже я..... :oops: :oops: :oops:
При этом после развода обручальное кольцо расторгнутого брака в России носят на левой руке. Вдовцы и вдовы в России носят два обручальных кольца (своё и умершего супруга), тоже на левой руке.
Лана28
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 22:41
Пол: женский

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение Лана28 »

 
Натали как ваши дела????Как справляетесь???
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение Elfriede »

 
Natali81 писал(а): При этом после развода обручальное кольцо расторгнутого брака в России носят на левой руке. Вдовцы и вдовы в России носят два обручальных кольца (своё и умершего супруга), тоже на левой руке.
Уже давно нет никаких подобных обычаев.

Да и вообще - ну какая разница в подобной ситуации есть или нет на руке кольцо и, если есть, то на каком пальце? Извините, состояние семьи как у тяжело, смертельно больного, а мы тут тратим время на обсуждение надо ли ему сделать ботокс, для улучшения внешнего вида.

Эта мелочь решится сама, по мере разрешения, в ту или иную сторону, ситуации. Вы сами поймете когда с ним надо будет что-то сделать. Или не делать.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение wassa »

 
Natali81 писал(а):Еще меня мучает, что он сам меня просил отпустить его, хотя читая истории на форуме и на пережить.ру большинство мужей просто говорят что разлюбили, есть другая, я ухожу, счастливо оставаться и никто не просит их отпустить. ...
Автор, у всех бывет по разному. Детали значения не имеют. Захочет уйти - уйдет, ничем не удержишь. Поэтому здесь и советуют - отпусти. Поэтому многие женщины сами отпускают, хотя в душе переживают очень, но это самый правильный выход. Нельзя держать, все равно не удержишь. Мой бм, когда я завела разговор на тему - если хочешь уйти к ней, уходи как можно быстрее, с вешами и насовсем, он сказал единственную фразу: "Я не знал, как с тобой завести на эту тему разговор. И я очень рад, что ты так спокойно можешь об этом говорить". Так что трусы они, и если не просят отпустить, это еще не значит, что они этого не хотят. Просто женщина уже настолько измучена враньем и предательством, что сама уже не может этого выносить и отпускает или выгоняет в зависимости от градуса драматизма внутрисемейного конфликта. Вас не должно это мучить. Наоборот, вы должны испытывать ощущение освобождения от состояния неопределенности. Один этап закончился, самый неприятный. Наступает время следующего этапа - строительство новой себя, новой своей жизни. Езжайте куда-нибудь одна, с детками, с мамой. Не обязательно для этого дергать подруг с детьми. Разнообразьте свою жизнь, свой досуг. Не кисните, не скучайте.
Natali81
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:36
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение Natali81 »

 
wassa писал(а):Вас не должно это мучить. Наоборот, вы должны испытывать ощущение освобождения от состояния неопределенности. Один этап закончился, самый неприятный. Наступает время следующего этапа - строительство новой себя, новой своей жизни. Езжайте куда-нибудь одна, с детками, с мамой. Не обязательно для этого дергать подруг с детьми. Разнообразьте свою жизнь, свой досуг. Не кисните, не скучайте.


Wassa, состояние неопределенности так и висит у меня в душе. Если бы он сказал, что все, не жди, не вернусь, не хочу, забудь и строй свою жизнь,а то ведь в последнюю встречу с ним я видела, что он и сам мается, не знает правильно ли делает (хотя "любовь всей жизни" ему отказала и не приняла, не знаю как сейчас правда...), эти фразы его "дай мне хоть чуть чуть оклематься", "на развод пока не буду подавать"... И во мне эта неопределенность и надежда живут пока изо дня в день... Хотя может пока так и должно быть, потому что истории всего то не полных 2 месяца. Со временем легче будет я надеюсь. Иногда в душе боль такая, что хоть волком вой... Хотя боль почему то от тоски и скучания по нему. Простить, давно простила, зла и обиды не держу, но проблема - отпустить никак не могу. Сопротивляется все во мне этому... :girl_cry: Но стараюсь держать себя в руках, как то по чуть чуть отстороняться от этой ситуации. Не думать. Детишек в этом браке Боженька не дал к сожалению, а может и к счастью. Пойму потом наверно... :roll: Спасает только мамочка, которая всячески поддерживает и пытается меня куда нибудь вытащить. Папа вначале переживал, а потом как то отошел на второй план и не интересуется этим всем. Ну что взять - мужчина же.... :) Вот пока такое состояние у меня. Уже жду, быстрей бы зима прошла и пришли весна с летом. Как то думаю это все легче переноситься в эти времена года.... :oops: :oops: :oops:
Natali81
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:36
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение Natali81 »

 
Лана28 писал(а):Натали как ваши дела????Как справляетесь???

Лана привет! Дела по тихоньку. Справляюсь не скажу что плохо, но терпимо. Иногда накатывают и слезы и истерики, но в основном под вечер. Стараюсь не думать (плохо получается :) ), но надо через "не могу" и "не хочу".... Чем быстрее выздоровеем, тем будет легче жить и дышать. И жизнь измениться. Надо просто научиться жить для себя и без него и не ждать (а я жду до сих пор... :oops: ). И еще поднимать самооценку и любовь к себе и себя... Пока тоже этого нет, но стараюсь исправлять. :give_rose:

А ты как??? :give_rose:
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение wassa »

 
Наталья, не ждите весны. Живите здесь и сейчас. Про него старайтесь не думать вообще. Думается - считайте до 10, до 20, читайте молитву. Образумьтесь, наконец. Возьмите лыжи и на свежий воздух, одна, без подруг. Запишитесь в отряд волонтеров, там проводят сначала лекции, как вести себя в детских домах, потом можно участвовать в поездках. Сейчас к Новому году и Рождеству детки с удовольствием делают поделки на Ёлку. Можете участвовать. Возмите себя за шкирку и выведите из дома, окунитесь в мир, в жизнь. Только так Вы сможете сохранить себя. А тоской по бм Вы себя только разрушаете.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Люблю и не могу отпустить...

Сообщение Kapriz »

 
Выражение "отпустить" в данном случае некорректное. Отпустить можно сына на улицу погулять. А муж ведь не теля на верёвочке. Он УЖЕ ушёл. Какой там отпустить. Другое дело, как это ПРИНЯТЬ. С этим конечно совсем у вас плохо. Но это системный подход переживания горя. Без фазы принятия никак. Пока её не пройдёшь, долго будешь вариться в котле. Нужно принять. Да, муж ушёл. Семьи прошлой больше нет.
Вы ж как-то жили раньше без него? И сейчас вполне себе живёте. Абстрагируйтесь от него, отделитесь мысленно. Вы две равновеликие личности, имеющие право на собственную жизнь и собственный выбор. Его выбор не совпал с вашим, что ж тут поделать.
А "отпустить" в его понимании значит не мучать его разговорами и выяснениями, не дёргать его. Ему это сейчас ни к чему, только ещё больше отталкивает.
А какой он должен являться вам на глаза? Радостный и с цветами, зная, что сейчас опять увидит "собачьи глаза", в которых прочитает вновь немой укор? Тут воле-неволей примешь грустный вид и макаронную походку. Ничего это не означает. НИ-ЧЕ-ГО!!! И не ищите поддтекст в словах. На дела надо смотреть, на поступки. А пока у вашего мужа по отношению к вам лишь ПРОступки. Улавливаете?
Обручальное кольцо - фетишь, который ещё больше вас загоняет в уныние. Снимайте, вы ж его в любой момент можете одеть, не на свалку же вы его выбрасываете? И советую все вещи, напоминающие о нём убрать с глаз долой. Это только ещё больше нервирует.
Вспомните себя прежнюю. Какие были увлечения?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»