Надо было отпустить в молодости

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ЛарисаАа
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 07:03
Пол: женский

Надо было отпустить в молодости

Сообщение ЛарисаАа »

 
Мне скоро 40, замужем 18 лет, сыну 16 лет. Всю жизнь "цеплялась" за мужа, пыталась насильно быть милой. Была умницей-красавицей, но нужен был только он - все годы сидела "выглядывала" в окно, когда он придет (нагуляется). Теперь думаю, что, по сути - и в загс я его "затащила", и ребенка родила "чтоб удержать", и когда ребенок родился "не отпустила" к возникшей во время моей беременности (а может и раньше) "великой любви". Всю жизнь пыталась быть насильно милой. А итог? Второго ребенка не родила (у него все время были "алкогольные" бизнес-встречи), с работы ушла (вроде как из-за проблем у сына в школе, но по сути - не очень то и хотелось напрягаться, работать), жила, как мне удобно (достаток есть) и при этом все время привязывалась к мужу со своим "ожиданием чуда" от него. В общем - сейчас нет еще сорока, онкогинекология, родить уже не смогу (поезд ушел), назначают искусственный климакс, жизнь прошла, вспомнить нечего - одни мои унижения и самокопания. Завидую мужу - что самодостаточен в своем эгоизме, что ни от кого ничего не хочет, что нормально живет, так как ему нравится, и уж точно не завидует никому. Завидую наверное подругам, которые гуляли и гуляют от своих мужей ("живем один раз"). Уже сомневаюсь, что правильно считала, что "живем один раз" именно потому, что не черновик пишем, и надо достойно жить. Это "достойно" кажется теперь таким ханжеством... Хотя это чувство было САМО по себе, не выпячивалось - вот, дескать, я хорошая, это было само собой, а теперь кажется дурью и тупостью. Лучше бы я "отпустила" мужа 16 лет назад к другой женщине - и он был бы счастлив, скорее всего, и я бы с сыном прожила другую жизнь. Сильно жалею, что никто не сказал тогда "беги". Прошла бОльшая часть жизни. В браке только мой мазохизм, ревность и "питье крови мужику". В жизни - полный ноль.
Вчера разговаривали с мужем, я (по теме) сказала: "ну а мне цветов ты не даришь, кроме праздников". И он (интеллигентный человек, кстати, в "жизни"), ответил со злобой: "что, романтизм в ж... заиграл?"
Не уважает, презирает, не любит... Подумала - сама виновата, все желания и мысли только к нему одному всю жизнь. Может, сейчас развестись?
Диагностика добрачных отношений
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Надо было отпустить в молодости

Сообщение Kapriz »

 
Ну разведётесь вы сейчас. Кто тогда будет ваше эго питать? Да и вас с сыном тоже.
Проблема не в том, что вы "расстворились в муже". Ничего плохого в том, что женщина живёт ради своей семьи нет. Вы же жили сама для себя: работать и развиваться не хотели (лень), сына родили для "привязки" мужа. Кто вам виноват? Или это муж запрещал вам работать? Хотя, даже будучи домохозяйкой, вполне можно рости как личность, а не смотреть целыми днями дом - 2.
Завидую мужу - что самодостаточен в своем эгоизме, что ни от кого ничего не хочет, что нормально живет, так как ему нравится, и уж точно не завидует никому.
А почему это в эгоизме? Вы не эгоистка? И зависть сжирает человека, с ней надо бороться, искоренять. А как должен жить ваш муж? Как ему НЕ нравится? С чего бы это вдруг? Он и так семью свою не бросает, вы с сыном ни в чем не нуждаетесь, и это даже несмотря на ваши истерики и залипания.
Завидую наверное подругам, которые гуляли и гуляют от своих мужей ("живем один раз").
Ну это уж вообще из ряда вон!!! Вы лучше "позавидуйте" деткам-сиротам, брошенным женщинам, калекам. Ничего не скажешь - яркая блудная жизнь прошла мимо вас. Какой ужас. Жизнь - не фейерверк, а будни, иногда сменяющиеся праздниками. И какими будут эти праздники зависит от нас, а не от других людей.
Не уважает, презирает, не любит... Подумала - сама виновата, все желания и мысли только к нему одному всю жизнь.
Вот именно, что к нему ТОЛЬКО желания и мысли. А любовь? А забота? А внимание?
Вчера разговаривали с мужем, я (по теме) сказала: "ну а мне цветов ты не даришь, кроме праздников". И он (интеллигентный человек, кстати, в "жизни"), ответил со злобой: "что, романтизм в ж... заиграл?"
Многим и в праздники не дарят. И что вам всем бабам сдались эти цветы?! А что лично вы сами делаете для мужа?
Кристина Кристи
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:41
Пол: женский

Re: Надо было отпустить в молодости

Сообщение Кристина Кристи »

 
Может , сейчас Вам лучше собой заняться? Не отношением мужа к Вам, не сожалением об упущенных возможностях, а просто собой ? Попробовать рисовать , или кому- то помогать ( я когда - то из онкодиспансера отправилась прямиком в волонтерство ), да учиться пойти в конце концов ! Вы сами себя съели и , к сожалению , никто в этом не виноват. Вы разведетесь - и что? Самодостотаточность не приходит со штампом о разводе , а равно и ответственность за свою жизнь. Вам надо учиться заботиться о себе и своих интересах. В 40 лет жизнь не заканчивается, Вы вполне успеваете жить так, как хочется Вам. Другое дело , что усилия надо прилагать. А счастливыми - несчастными - самодостаточными- несамодостаточными мы делаем себя сами, потому что , к сожалению , ни один человек в мире сделать этого для нас не может
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Надо было отпустить в молодости

Сообщение Белая птица »

 
Лариса, я Вас очень понимаю. Узнала себя в Вас.Знаю, что Вы ждали сочувствия, а не обвинений.
Но девочки правы.Почитайте мою историю.То же ждёт и вас впереди, потому что Вы себя потеряли...
Но Вы ещё молодая женщина, можете выйти из оцепенения и начать жить своей жизнью!
И для этого не нужно разводиться.Просто перестаньте ждать от мужа чуда.Он не волшебник и не дед мороз.
Не знаю, услышите ли Вы меня...
Возвращайтесь к СЕБЕ, ещё есть время :give_rose:
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Надо было отпустить в молодости

Сообщение Снег »

 
Допустим,развелись. Что дальше? Жизнь ведь продолжается. Надо кушать и спать каждый день. Сын останется с Вами - дети обычно мам выбирают. (Я сынуле предложила жить с папой - у папы условия в разы лучше, так вот - он выбрал жить со мной сам). Сына надо кормить и учить до 23-25 лет. Нужна одежда, обувь, квартплата.
Где будете все это брать? У бывшего мужа?
Значит, придется работать. И работу Вы НАЙДЕТЕ!!!! ПОТОМУ ЧТО БУДЕТЕ ВЫНУЖДЕНЫ.
И потом Вы начнете собирать себя в кучку, и искать опору в друзьях, в делах, в помощи тем, кому хуже (дет.дом и одинокие старики, а также больницы), чтобы помогать им, и ощущать радость. Вы научитесь получать радость от того, что деревья зеленые, или снег выпал, или солнце встало, или луна светит.
Вы всему этому научитесь точно так же, как научились те женщины, что прошли через развод.

А теперь вопрос - а почему бы Вам СЕЙЧАС всего этого не делать? Выйти на работу, например. СЕЙЧАС, пока нет нужды и есть крепкий тыл в лице мужа. И это будет первый шаг вперед.

Разводиться в Вашем случае - я смысла пока не вижу.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Надо было отпустить в молодости

Сообщение Снег »

 
Обязательно прочтите книгу "Парадокс страсти. Она - любит, он - нет". Есть на сайте Пережить.ру в библиотеке. Не только читайте, а и изучайте, работайте по ней над собой. В этой книге описано то, что чувствует Ваш муж, и что испытываете Вы. А также описаны действия по выходу из кризиса.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Надо было отпустить в молодости

Сообщение Elfriede »

 
ЛарисаАа писал(а): Вчера разговаривали с мужем, я (по теме) сказала: "ну а мне цветов ты не даришь, кроме праздников".?
Простите, это Ваш нормальный стиль общения с мужем - упреками?
ЛарисаАа писал(а): И он (интеллигентный человек, кстати, в "жизни"), ответил со злобой: "что, романтизм в ж... заиграл?"
А что он должен был ответить на Вашу претензию?
ЛарисаАа писал(а):Не уважает, презирает, не любит... Подумала - сама виновата, все желания и мысли только к нему одному всю жизнь. Может, сейчас развестись?
Лариса, а как Вы любили мужа? Как именно выражали свою любовь?
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Надо было отпустить в молодости

Сообщение Odri »

 
Лариса, наша жизнь, как и история, не знает сослагательного наклонения. Если бы... да кабы... Давайте исходить из дня сегодняшнего. У вас есть серьезное заболевание, нет опыта работы, поэтому свободное плавание - это сейчас не для Вас. Вы ощущаете, что не получили достойной награды от жизни (в виде мужа) за то, что прожили жизнь достойно (не изменяли, заботились о домашнем очаге). Но как часто приходится видеть, что претерпевая загульную жизнь мужа, жена не укрепляется в добродетелях, а сама, не прощая искренно, не смиряясь по христиански перед обидами, становится одержима завистью (в чем вы собственно говоря и признаетесь), унынием, злобой, праздностью. Раз уже терпеть выходки мужа Вам не привыкать, укрепляйтесь теперь в добродетелях. Терпение - это только ступенька к смирению, но не оно само. Ханжество - это когда Вы на словах ненавидите какой-то грех, а сами, втайне от всех, его совершаете. Так что не Ваш случай. Понимаете, ждать мужа возле окна - не достаточно. Не надо забывать о своей душе, о ее спасении. Замените девиз "жить достойно" на "жить благочестиво", что вообщем-то не одно и тоже. Сами тут ни до чего не додумаетесь. Читайте духовную литературу.
ЛарисаАа
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 07:03
Пол: женский

Re: Надо было отпустить в молодости

Сообщение ЛарисаАа »

 
Спасибо большое, девочки, всем, кто ответил. Начну с вопроса о том, "как" я любила мужа. Конечно, я не разговариваю с ним упреками, и не разговаривала никогда. Фраза о цветах была к месту именно в контексте разговора. Я его, как любая нормальная жена хвалила, поддерживала в трудностях, ждала, заботилась. При этом у меня были и есть свои друзья и много общих с мужем. Искала общие интересы всегда. В последние годы - все инициативы по таким вопросам, как совместный досуг, занятия спортом (те же поездки на лыжах), организация отпусков - исходят исключительно от меня, ему вообще все равно. Про то что я его в загс затащила и ребенка я родила "чтобы привязать" (не сразу, кстати, после свадьбы) - я наверное написала "непонятно". Я уж не знаю, по-моему у нас все было по-другому, до беременности все было хорошо, но это муж так сказал девушке, к которой хотел уйти, когда я была беременна. Не ушел, я считаю, что это я "не отпустила" - умоляла, говорила всем, что сама виновата (на сохранении все время лежала, забросила его одного), не представляла, как без него жить. Не работаю я 5 лет, нельзя сказать, что я не развивалась - я и диссертацию защитила, пока сын был маленький, и, когда увольнялась, то была глав.врачом хорошей частной клиники премиум-класса (я стоматолог). Увольнялась, потому что у сына были проблемы в школе и со здоровьем (сейчас, слава Богу, все в порядке), но отдаю себе отчет, что если бы захотела, то могла бы совмещать. После увольнения я обучилась в негосударственном вузе на "руководителя торгового предприятия", хотела магазин открывать (одежда), но моя партнерша меня попыталась уже на этом этапе обмануть и я испугалась потерять многое - и деньги, и "подружку" (не понимала тогда). Фирма мужа оформлена на меня, но там моя помощь "не требуется". В принципе, на работу врача-стоматолога вернуться проблем нет (даже на старую, конечно не директором, но это еще и лучше), сертификат и высшую категорию я продлила и подтвердила в этом году. Н
Не могу отделаться, что я "тащу" мужа на веревке в семью. Он может, вот так, как вчера ни с того ни с сего наорать и уйти. Никакой инициативы от него нет ни в чем. Когда сыну было лет 7 был еще эпизод измены - смс пришло ночью (телефон рядом со мной был - будильник в нем) от дамы. Муж не признался, выставил меня истеричкой. Я, естественно, даме не звонила.
Насчет зависти к мужу и подругам - я знаю, что это ужасно, поэтому и пишу. У меня просто такое чувство, что "еду с ярмарки", а на "ярмарке" и не была, на телеге просидела.
Не могу, не могу избавиться от мысли, что ошиблась, удержав его тогда, 16 лет назад.

Теперь
ЛарисаАа
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 07:03
Пол: женский

Re: Надо было отпустить в молодости

Сообщение ЛарисаАа »

 
Одри, спасибо огромное! Ваши слова мне очень полезны!
Кристина Кристи
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:41
Пол: женский

Re: Надо было отпустить в молодости

Сообщение Кристина Кристи »

 
Ну, может быть тогда Вам попробовать начать работать? Появится какая- то своя жизнь и свои интересы. Бизнес организовывать ... можно , наверное , но нужен опыт или надежный партнер, а врачебная практика - это то, что Вы знаете хорошо. И некоторая финансовая самостоятельность появится
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»