Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Rituly
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 12:18
Пол: женский

Re: Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Сообщение Rituly »

 
Да, я Вас Устинья в этом полностью поддерживаю. Сама ходила и хожу в храм. Я и до измены туда ходила. Сначала да, просила и молилась, чтобы все было как прежде, потом чтобы все были счастливы в этой ситуации, просто о покое для себя, вне зависимости от результата. Сейчас хожу и молюсь, чтобы Бог благословил моего мужа и его любовницу. Ставлю свечи за их здравие, заказываю сорокоусты. Очень -очень хочу обрести покой избавиться от злобы и ненависти, которая ох как сильно накатывает. Прошу подсказать- зачем мне все это, становится легче. Это правда.
Диагностика добрачных отношений
Verushka
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 16:25
Пол: женский

Re: Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Сообщение Verushka »

 
Rituly, Устинья, спасибо Вам за доброту, которая есть в Ваших сообщениях. Я крещеная, но не хожу в Храм. Для меня вера - это что-то в душе. Особое состояние. Но я задумалась о том, что все испытания даются в жизни не просто так. Сейчас я хочу пойти в церковь, так как возникает внутренняя потребность.
Про себя могу сказать, что я вроде и решительный человек, но бывало, что потом жалела часто о своей решимости и в какой-то момент стала ко всему относиться более взвешенно. Бывает, что нутром чуешь, как правильно поступить и делаешь , не раздумывая, а бывает, что мучаешься и не можешь принять решение, так как сомневаешься в его правильности. Вот у меня сейчас так. Сегодня не на работе, дочка заболела, сижу с ней дома, так уже за один день столько раз меняла ход мыслей: то думая, надо говорить, не откладывая, то думаю, что лучше подождать еще какое-то время. Видимо, еще не пришло время. Обязательно буду писать, как будут развиваться события. Сейчас решила разобрать старые фото и думаю, что да, я в ответе за семью, если муж сейчас неадекват, я должна ее сохранить. Надо только понять, как. Чтобы не навредить себе, детям, да и мужу тоже, которого я все равно люблю.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Сообщение Narine »

 
Verushka писал(а):и думаю, что да, я в ответе за семью, если муж сейчас неадекват, я должна ее сохранить. Надо только понять, как. Чтобы не навредить себе, детям, да и мужу тоже, которого я все равно люблю
Вы идете по тому пути, по которому прошли все мы. И делаете те же ошибки. Конечно, мы хотим всех предостеречь, но почти никогда... да нет, просто - никогда - не бываем услышаны.
Сейчас вы, Вера, начинаете себя потихоньку обманывать и ставите перед собой якобы высокие цели.
Но надо снять розовые очки и увидеть, что брак после измены просто перестает существовать. Это больно, мы этого видеть не хотим, слышать не хотим, но это вещь сущая, и доказательств никаких не требуется. Первое время вы будете пробовать все подряд и уговаривать себя, что нужно сохранять семью. А ее больше нет, вот в чем трагедия. Остается свидетельство о браке, и вот в этом случае оно правда становится лишь бумажкой. Потому что семья - это едина плоть, которую просто грубо и по живому разорвали.
Муж в семье - это ее глава. Если он в неадеквате, то жена - одна! - не сделает ничего, потому что семья - это двое. Это двое свободных людей.
Простите, если это слишком категорично. Но наша задача - лечить, а не прикрывать рану. То есть вы сейчас пока что должны просто осознать, что произошло и попытаться не прятаться. Никто не заставить вас развестись и никто не принудит жить с изменившим мужем, если не будет такова ваша воля. Вы отвечаете теперь уже перед собой.
Я после измены ничего не сохранила, что там было сохранять, если все разрушено и поругано? Я просто попыталась создать другую семью, где все на своих местах - Бог, муж, жена. Я не знаю, можно ли вообще говорить о счастье в такой вот реконструированной семье. Скорее, в душевном плане - это подвиг. Я все эти пять лет учусь прощать, хочу научиться, пытаюсь делать дела любви... и надеюсь на милость Божью.
К чему это я? Чудес не бывает, тех, которые в обиходном смысле понимаются как чудеса. Семья - это большая работа и это подвиг в любом случае. Но после измены...
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Сообщение Марыся »

 
Наринэ, что уж тут сказать: ни убавить, ни прибавить. Вы все разложили по полочкам, для случаев реконструированной, а вернее - заново созданной семьи с правильной иерархией ценностей. Я, как и Вы (только три года), пытаюсь то же, что и Вы. И тоже надеюсь на милость Божью.
Верочка, очень много из тех проблем, которые появляются в браке, вызваны неправильной системой ценностей мужа и жены, неправильным изначально отношением супругов к браку, неверных ожиданий и совершенной неготовности того, что супружество - это крест, и крест нелегкий, хотя и радостный порой. А еще супружество - это труд, ежедневный, очень непростой, не прекращающийся, требующий большой самоотдачи, терпения и милосердия.
У Вас, Верочка, сейчас прекрасная возможность для изменения своей жизни есть, а правда, она ведь на Вашей стороне!
svetvkonce
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:52
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Сообщение svetvkonce »

 
Здравствуйте, автор. Я - та самая svetvkonce, которая "боролась за любовь". В марте я буквально "ворвалась" на этот форум, и, не читая других тем, сразу создала свою. Когда прочитала ответы на свой первый пост, я была в недоумении: неужели это про меня?! Да быть такого не может, я другая, я особенная!!! Но все же слова форумчан западали в душу и невольно вызывали размышления.Не буду кривить душой, я прошла долгий путь, наделала много ошибок, прежде чем поняла: как же все одинаково... Слова, поступки, обещания...Не сердитесь на Фреду, она знает, о чем говорит. Опыт форума бесценный, вот только жаль, что никто не хочет учится на чужих ошибках... :(
ППКС постов Марыси и Наринэ. Измена разрушает семью, но я поняла это только тогда, когда остыл мой боевой настрой.
И относительно историй с хорошим концом. Все относительно. Разве развод, обретение самой себя и душевного спокойствия нельзя считать хорошим концом? Другое дело - возвращение мужа. Это желанный исход (так ведь?). Но поверьте, возвращение мужа в семью тоже сопряжено с трудностями: восстановление доверия, истинным прощением. Это непростой путь.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Сообщение ЮрийН »

 
Verushka писал(а):...я в ответе за семью, если муж сейчас неадекват, я должна ее сохранить. Надо только понять, как. Чтобы не навредить себе, детям, да и мужу тоже, которого я все равно люблю.
Ну, сам-то человек, своими силешками, и себя сохранить не сможет. Куда нам без Бога, Его Промысла и Его Любви, а потому, при вполне правильном Вашем настрое - "не спешить с выяснением отношений с мужем (оно произойдет, когда ему время придет) и не торопить события (они тоже совершатся во время потребное )", в Вашей жизни еще необходим и Тот, Кто все разрулит и все управит именно к общему благу всей Вашей семьи. И если добавится Ваше деятельное участие в устроении своей жизни, если не пассивно ждать будете от Бога, сидя .... ровно, а и душу свою к Нему обратите, то все будет для Вас же более понятно и полезно.
Так что, а не пойти ли Вам :) ..... в церковь :!:, уже не откладывая этого? И там все и озвучить, возможно, лучше всего - перед образом Пресвятой Девы Богородицы, коль скоро Вы и на форуме-то свою тему разместили 4 декабря, в день одного из главных православных праздников - Введения во храм Пресвятой Богородицы. Конечно, Она и так все знает, что у Вас происходит, и услышит Вас везде, но всегда есть такая вот чудесная вещь - молитва в храме. Да и об исповеди с причастием Вам задуматься вполне своевременно будет. Без спешки и без "какнибудьобязательносхожу". 8)
Вот так как-то. :give_rose:
Устинья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:19

Re: Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Сообщение Устинья »

 
Вера, чувствуется, что Вы человек вдумчивый. Посмотрите-послушайте до конца эту лекцию. Напрямую ответ на Ваши поиски там Вы не найдете, но зато направление указано очень верно. На сайте где-то есть цикл ее лекций, поищите.
Verushka
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 16:25
Пол: женский

Re: Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Сообщение Verushka »

 
Устинья,
спасибо за ссылку. Послушала эту лекцию и ряд других, очень понравлись.
Пока размышляю надо всем, что в ней говорилось.
мужу сказала, что буду жить в тройтсвенном союзе, и что я его готова отпустить...
Не ругалась с ним, просто так спокойно свою позицию изложила.
Чувствую, что сам запутался в своих мыслях, не знает. что делать.
Решила пока его не трогать, пусть принимает решение без давления с моей стороны.
Verushka
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 16:25
Пол: женский

Re: Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Сообщение Verushka »

 
Решила написать, что происходит дальше, чтобы не было истории без продолжения (хотя это далеко еще не конец).
Все же сказала мужу, что в курсе его связи с коллегой из другого города. Сказала, что жизнь втроем меня не устраивает, и если они решил остаться в семье, то он должен прекратить отношения на стороне. Конечно, все это было с эмоциями, очень сложно говорить о таких вещах спокойно.
В ответ, муж спросил, а ты думаешь, если я перестану с ней общаться, у нас снова все будет как раньше? Ответила, что как раньше никогда не будет, но можно при желании обоих построить новые отношения пусть и долгим путем. Муж у меня человек закрытый и от него эмоций вообще сложно дождаться. Поэтому он реагировал на все довольно спокойно.
Что имею на сегдняшний день: разговора с мужем "по душам" о семеных ценностях у нас не было. Я его и не ждала, равно, как и не ждала раскаяний с его стороны. Он просто не умеет "просить прощения", хотя внутри может осознават, что не прав. Сказала мужу только, что он глава семьи и он за нее в ответе. Он должен ее сохранять и защищать, а не разрушать.
Он сказал, что никуда не будет уходить пока дети маленькие. Хотя я ему говорю, что жить ради детей - это тоже не правильно.
Отношения у нас сейчас с ним доброжелательно-спокойные. С ребенком стал реально больше заниматься, куда-то ходить, уделять внимание и даже проявлять ласку (сего раньше почти не было). Ходим вместе в выходные то на каток, то в кино, то еще куда-то с ребенком. Опять же раньше он редко к нам присоединялся. И вот я думаю: искренне ли он все делает или это он так "старается жить ради детей"? Секса пока нет. Я на шестом месяце беременности сейчас. муж часто говорит о будущем ребенка, строит планы на будущее.
Но меня не покидает мысль, что я как узник, который ждет исполнения приговора. Вроде нет негатива сейчас, есть позитив, но отсутствие любви и ласки очень угнетает. Хотя, я понимаю, что на все надо время. С феей не знаю, общается или нет, по крайней мере больше замечен не был. Если и есть общение, то не вживую, так как она в другом городе.
Решила для себя, что пока буду стараться как можно спокойнее жить и ждать появления на свет своей второй доченьки. А муж пусть сам решит, что ему важней в этой жизни. Выгонять его сейчас, тоже не вижу смысла. Пока от этого будет мне реально сложнее, а дочке морально тяжелее. Живу верой, что у него встанет мозг на место и придет осознание истинных и ложных ценностей.
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Сообщение Yani_L »

 
Автор,здравствуйте.
Ничего,к сожалению,у него на место не встанет,пока Вы боитесь остаться одна. Вы даже не отстранились,как Вам на первой странице советовали...
Перечитайте,пожалуйста,первую страницу и притчу на ней. Вы упрямо учите мужа жизни. Вот только с той поправкой,что он от Вас отмахивается,как от назойливой мухи.
Он будет принимать Ваши старания в качестве домохозяйки,няни детей и психолога.а где во всем этом "любимая женщина"?
Как хорошо мужик устроился! Есть где-то секс приятный, "неземная любовь" у него,а Вам только быт остался да "поддержка" его,бедного.
Правильно же советовали Вам выгнать его с вещами. Лучше ужасный конец,чем ужас без конца.
Ваш муж Вам решение уже озвучил: уйдет,когда сочтет нужным? Это ли семья Вашей мечты? Так заберите же у него вожжи управления Вашей жизнью и жизнью детей.
Считаете,лучше будет,когда родится малышка и привыкнет к отцу,а он свинтит потом? Уж лучше рвать,пока один ребенок знает такого "мачо-папочку",а не два ребенка останутся оплакивать отца.
Время идет,а дальше первой страницы рассуждения Ваши не продвинулись...
Зауважайте же себя!
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Сообщение Yani_L »

 
Вера,я Вам вот что еще скажу.
Я в мск приехала из другого города. Сбежала от отца-тирана в подвернувшиеся отношения. И вроде бы все гладко-спокойно,да вот скучно было мне. Сначала с одним далеким пареньком переписку замутила,потом с другим роман закрутила параллельный. И парень мой,с которым я жила, прощал-прощал. И однажды ему это надоело.
И попросил он меня съехать. Дал мне неделю на поиск нового жилья,на которое,к слову,у меня не было денег.
И вот после этого у меня мозги на место встали. Как же я,такая правильная-умная, предателем стала? Бога в душе не было,но совесть-то где была?
Сейчас я замужем за тем,с кем роман крутила. И проблем у нас после таких вещей оооочень много. И не знаю,аукнется ли мне моя бездумность в будущем.
Сама виновата. А как почитаю свою переписку тех лет-ну так кругом все виноваты,кроме меня. А вот как отправили в самостоятельное плавание-так и повзрослела сразу.
А парень-то первый неплохой был. Да и сын не последнего человека в нашем государстве :?
Выгоняйте мужа. И в игнор его,кроме помощи детям. В тишине совесть лучше работает,поверьте.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Сообщение Снег »

 
Постарайтесь, изо все сил постарайтесь, ничего от него не ждать. Будет давать - берите, НО НЕ ждите. Они это прекрасно чувствуют, когда от них ждут ласки и внимания - еще как чувствуют!, но бесы (или страсти) не могу подобрать другого слова, не дадут ему дать Вам это. Он как зомби под их воздействием, чем больше Вы будете хотеть, тем упорнее он Вам это НЕ будет давать.
Позаботьтесь лично о себе, ведь Вы сейчас действительно очень уязвимы, поэтому - будьте мягкой и беззащитной: пусть делает Вам массаж (если можно), пусть ходит в магазин за продуктами, пусть возит Вас на консультацию к врачу и сидит с Вами в очереди, пусть одевает Вам сапоги перед прогулкой, пусть снимает с Вас сапоги после прогулки, жалуйтесь на самочувствие, капризничайте - пусть пару раз побегает в поисках селедки и фейхоа с клубникой среди ночи. Пусть готовит еду и моет полы - Ведь Вам тяжело наклоняться, и стоять у плиты тоже нелегко. Как можно больше привлекайте его к уходу за Вами (без ожидания ласки и заботы - это важно, чтобы без ожидания). А сделал что-нибудь приятное - снова либо радуйтесь, либо капризничайте. Вы - беременна, Вам - можно.

Для своего спокойствия почитайте книгу "Парадокс страсти. Она любит, он - нет" . В этой книге очень много хороших практических советов для Вас.

Дай Бог Вам силы!
Astra9
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:27
Пол: женский

Re: Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Сообщение Astra9 »

 
Вера! Все тайное становится явным. Донесите до сведения мужа, можно даже письменно, чтоб не нервничать: если вы что-то плохое о нем узнаете - в вашей семье он больше жить не будет. И не мучайте сомнениями. Чуть что, напоминайте себе - все тайное становится явным. Как станет явным - сразу пендель. А пока используйте полезную энергию мужа себе на благо. Максимальная автономность без оглядки на его чувства и мнения. У него своя жизнь - у вас своя. В смысле "своя жизнь" - это же необязательно что-то преступное. Просто жизнь.
Astra9
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:27
Пол: женский

Re: Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Сообщение Astra9 »

 
А чувства, тепло, забота, ласка - это не то, чего надо хотеть или просить. Это то, что надо давать. Если хочешь.
Verushka
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 16:25
Пол: женский

Re: Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Сообщение Verushka »

 
Я написала, что мне не хватает ласки и тепла, но я сейчас этого не жду. Стала, наоборот, более потребительски себя вести: он сейчас забирает и отвозит дочку в дет сад, возит на танцы и в бассейн, гуляет с ней, намного чаще готовит, занимается уборкой. Я же наконец стала водить машину и стараюсь чаще проводить время, занимаясь своими делами, без ребенка. Не могу сказать, что муж у меня тиран. Но если дать, как многие здесь советуют, волшебного пенделя, то мне сейчас реально просто будет очень тяжело выкручиваться со всякими домашними делами, которые возложены сейчас на него. Поэтому я оставлю этот средство, как крайнюю меру, пожалуй. Может быть, я об этом пожалею потом, но пока я не готова. А есть такая мудрая фраза, что если сомневаешься, лучше не делать.
А сейчас пока буду просто жить...
страдает душа
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:36
Пол: женский

Re: Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Сообщение страдает душа »

 
Verushka писал(а):Я написала, что мне не хватает ласки и тепла, но я сейчас этого не жду. Стала, наоборот, более потребительски себя вести: он сейчас забирает и отвозит дочку в дет сад, возит на танцы и в бассейн, гуляет с ней, намного чаще готовит, занимается уборкой. Я же наконец стала водить машину и стараюсь чаще проводить время, занимаясь своими делами, без ребенка. Не могу сказать, что муж у меня тиран. Но если дать, как многие здесь советуют, волшебного пенделя, то мне сейчас реально просто будет очень тяжело выкручиваться со всякими домашними делами, которые возложены сейчас на него. Поэтому я оставлю этот средство, как крайнюю меру, пожалуй. Может быть, я об этом пожалею потом, но пока я не готова. А есть такая мудрая фраза, что если сомневаешься, лучше не делать.
А сейчас пока буду просто жить...
Хотела бы вас поддержать, дорогой автор. Во-первых, про то, что нет теплых отношений - это вполне объяснимо, ведь измена наносит большие раны отношениям. Я вот состою в гражданском браке -сожительстве и все пережила, что и вы... хотя я по сути и прав не имею на человека... Так вот даже в моем случае было отчуждение, а сейчас потихоньку отношения теплеют - я тоже рассказала, что в курсе измен, поставила в известность дам, что есть ребенок - на кону было всё, но он остался со мной, в ребенке души не чает, надеюсь на лучшее, чего и вам желаю.
Во-вторых, сейчас очень распространена магия и всяческие привороты, отвороты, поэтому стараюсь читать по возможности молитвы от чародейства Киприану и Иустинии, им еще акафист есть. Чувствую облегчение и улучшение отношений, а то ведь "доброжелателей" много.
В-третьих, знаю опыт трех взрослых женщин, переживших измену и расставшихся с мужьями - все они несчастны, с трудом поднимали детей, потеряли все здоровье...вот они мне советуют не торопиться прощаться, хотя вначале так и хотелось поступить.
Расстаться вы всегда успеете, но, по крайней мере, не будете себя винить, что не сделали ничего для сохранения семьи.
Желаю вам и вашей семье всего наилучшего.
Verushka
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 16:25
Пол: женский

Re: Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Сообщение Verushka »

 
Спустя почти год решила написать, как развивалась дальше моя история. Думаю, что люди, читающие этот форум, хотели бы узнать. Пишу, потому что хочу поддержать тех, кто сейчас находится в более или менее схожей ситуации, в которой была я год назад. Хочу сказать, что муж остался в семье, в апреле прошлого года у нас родилась замечательная дочка, которую мы оба очень любим. Да, было сложно, были тяжелые разговоры, где я пыталась найти ответы на многие вопросы...Мужа я простила. Хотя он не валялся в ногах, не умолял о прощении, он просто был рядом, закончил отношения с любовницей и сказал, что чуть было не совершил очень большую ошибку в своей жизни. Не могу сказать, что сразу все стало хорошо. От такого долго отходишь. До сих пор не проходит и дня, чтобы я не думала об этом. Но сейчас, когда я думаю обо всем, мне уже не больно. И я рада, что мы не расстались, что у моих детей есть хороший отец и полная семья. Я думаю, что любой человек заслуживает второй шанс и надеюсь на лучшее :)
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Сообщение Солнце0412 »

 
Дорогая Вера,спасибо что написали спустя год. Может действительно кому то поможет преодолеть трудное время.
Как хорошо что Вам не понадобился " волшебный пендель" :D
От Всей души желаю Вам и Вашей семье мира, любви и душевного спокойствия! :give_rose:
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Я беременна. У мужа любовница. Как быть?

Сообщение OlgaZ »

 
Очень рада за Вас и ваших близких!!! :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»