Ревность мужа. Необоснованная!!!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Linda123
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:41
Пол: женский

Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Linda123 »

 
Перенесено из "Разбор ситуаций любовных отношений" Teri-cat

Всем привет! Мой муж меня очень любит, и это взаимно. Поженились мы недавно, уже идет третий месяц, а встречались до этого месяц. Я сохранила невинность до брака, он искал именно такую девушку. Он - сын священнослужителя, и верит в Бога, я пришла к православию в юности, и тогда же отдалилась от веры, сейчас возвращаюсь к православию благодаря мужу.
До его появления был у меня один близкий друг, но никогда не был и не хотел быть моим парнем. У меня к нему когда-то были невзаимные чувства, но он отдалился от меня до тех пор, пока они не исчезли. Сейчас у него самого есть девушка. Выйдя замуж, я понимаю, что все теперь иначе, но я не хочу многого - мы полгода с этим другом не виделись(пока не началась сессия), почему нельзя часик посидеть в парке и просто поделиться друг с другом тем, что произошло за это время? Нет, надо мне лететь на автостанцию и садиться в первый автобус. Зачем? Скоро будет и следующий... А дома мое присутствие срочно не требовалось. Я, правда, не ругалась с ним из-за этого, молча проглотила обиду. К чему такая ревность, это же не измена? Я не собираюсь делать это тайком и бояться, я терпеть такое не могу, у меня в любом случае все явно. Как он не понимает, что мне противно прикоснуться к любому другому мужчине, кроме него? И мне больше всего обидно не то что я не могу поговорить со старым другом, а сам факт недоверия. Ну как можно любить и не доверять? Я пыталась с ним говорить об этом, но он в упор не понимает. Наоборот, я чувствую, еще один такой разговор и контроль вместе с подозрением усилятся гораздо больше. Он же считает свою ревность нормой.
И ладно, пусть ревнует, я все, что надо ограничу, но во мне независимо от моей воли просыпается раздражение, и малейший упрек - одеяло не так поставлено - и я уже два дня подряд сорвалась и сказала обидные слова(что мне надоели эти упреки, да и он тоже). И это неправда, не надоел, я люблю его по-прежнему, просто в сердце моем сидит мысль о том, что он мне не доверяет и вздохнуть свободно уже не получится. Как только завожу разговор об этом - спокойный разговор, с признаниями в любви,разговор, когда он в настроении - все равно в нем удваивается желание ревновать и контролировать. Так что я решила что лучше молчать - так хотя бы меньше вопросов, кому я опять пишу вконтакте и зачем. У меня ведь никогда и мысли не было левой и не может быть, мной руководствуется не только религиозный мотив (но и он тоже), а еще и твердый, устоявшийся с детства принцип. Выйти замуж по любви, и пройти с ним путь от начала до конца рука об руку. Родить детей своему любимому мужчине, даст Бог.
Со стороны виднее, подскажите, как мне сохранить нашу любовь.
Диагностика отношений в сожительстве
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Malia »

 
Добрый день, автор!
Как сохранить любовь Вам здесь подскажу.
Я отвечу Вас со своей стороны. Вот это: "почему нельзя часик посидеть в парке и просто поделиться друг с другом тем, что произошло за это время?!" с человеком, к которому у Вас были чувства (о чем, думаю, Ваш муж в курсе?) мне бы тоже не понравилось. Трагедию из этого делать, конечно, не нужно, но я не понимаю, зачем нужны эти посиделки? Цель? Я в этом вопросе Вашего мужа понимаю...
Linda123
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:41
Пол: женский

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Linda123 »

 
Марина11 писал(а):Добрый день, автор!
Как сохранить любовь Вам здесь подскажу.
Я отвечу Вас со своей стороны. Вот это: "почему нельзя часик посидеть в парке и просто поделиться друг с другом тем, что произошло за это время?!" с человеком, к которому у Вас были чувства (о чем, думаю, Ваш муж в курсе?) мне бы тоже не понравилось. Трагедию из этого делать, конечно, не нужно, но я не понимаю, зачем нужны эти посиделки? Цель? Я в этом вопросе Вашего мужа понимаю...
цель просто в том, что давно не виделись, постоянно общались ведь раньше. хотя бы узнать как у друга дела.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Сестра »

 
Тут дело не совсем в доверии. У вас к этому человеку были чувства. И вполне по человечески что вашему мужу неприятно, что вы "сидите с ним часок". Как сохранить любовь? Бороться с эгоизмом. Со своим. Понять тут чувства вашего мужа и пойти ему навстречу - из любви к нему, из уважения к его чувствам. Думаю, это не большая проблема, раз к бывшему МЧ вы равнодушны сейчас вполне. И можно вполне обойтись без дружеских бесед про "какдела".

А вообще - читайте https://www.realove.ru/. Причем с позиции "что я не так делаю, чему мне стоит учиться", а не "ах, вот он и тут не так поступает!". Начните менять себя и проявлять любовь к мужу не только в словах, но и в делах.

У меня ведь никогда и мысли не было левой и не может быть, мной руководствуется не только религиозный мотив (но и он тоже), а еще и твердый, устоявшийся с детства принцип.

Слава Богу. Но не зарекайтесь - в чем возгордишься, в том и упадешь. Думаю, вам такое должно быть известно. Все мы люди слабые и упаси Господи вас от искушения подобного. И в том числе для того чтоб избежать этого искушения - не нужно давать для этого поводов в виде "дружбы" с молодыми людьми.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение kupol »

 
Линда - Вы замужняя женщина.
https://www.realisti.ru/main/friend?id=60
Изучите материалы.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Vkusno »

 
Linda123 писал(а):был у меня один близкий друг, но никогда не был и не хотел быть моим парнем. У меня к нему когда-то были невзаимные чувства, но он отдалился от меня до тех пор, пока они не исчезли. Сейчас у него самого есть девушка. Выйдя замуж, я понимаю, что все теперь иначе, но я не хочу многого - мы полгода с этим другом не виделись(пока не началась сессия), почему нельзя часик посидеть в парке и просто поделиться друг с другом тем, что произошло за это время? Нет, надо мне лететь на автостанцию и садиться в первый автобус. Зачем? Скоро будет и следующий... А дома мое присутствие срочно не требовалось. Я, правда, не ругалась с ним из-за этого, молча проглотила обиду. К чему такая ревность, это же не измена?
1. "Linda123, вы разве не ЗА МУЖЕМ?
2. Поставьте себя на его место - вы узнаете, что он организовал встречу с давно знакомой девушкой, у которой правда есть парень... - и каково вам будет при том, что вы об этом "ни сном, ни духом" не знали...
3. Вы пишите, что это же не измена, но при таком раскладе - это можно сказать уже первый шаг к ней.
4. Может, не молчать, потому что в этом молчании закладывается фундамент для взаимного непонимания, а наоборот проговорить все с МУЖЕМ - самым близким для вас человеком - как сейчас с форумом. В чем проблема-то?
5. Пишите, что он не доверяет вам, а вы доверяете ему в таком случае?
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Елена Лазарева »

 
Linda123, В Вашем письме есть слова, которые помогают в разъяснении сложившейся ситуацию - "К чему такая ревность, это же не измена? ...как можно любить и не доверять?"
Дело в том, что некоторые люди ревнуют "не потому, что ты...", а потому, что "я не могу по-другому". В их внутреннем мире заложенно чувство глубокой неуверенности в собственной значимости для любимого человека, и оно никак не зависит от окружающих их обстоятельств. Чем сильнее они привязываются к своим партнерам по браку, тем беззащитнее себя чувствуют! Таким людям трудно поверить в то, что ИХ МОЖНО ЛЮБИТЬ, они не ощущают себя достойными любви, поэтому, все время бояться обмана со стороны другого человека!
Обвиняя других в том, чего не было, но в их фантазии "должно было бы быть, так есть другие, которые лучше них", они защищаются от беспомощности, которая их захлестывает в момент осознания, что "я плохой и меня не за что любить"! Как известно, что лучший способ защиты- нападение, оно не позволяет почувствовать себя несчастным, но к сожалению, и не дает возможности почувствовать себя счастливым, так приходиться совершать поступки, не совместимые с любовью и доверием, так желанными и недоступными одновременно.
Выходом из такой ситуации может быть только стремление показать такому человеку, что он достоин любви просто потому, что это ОН! Лечение любовью дело длительное и потребует от Вас много сил и мудрости, но если Вы ЕГО любите, а не просто мужа, то обязательно справитесь!!!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Narine »

 
Linda123 писал(а): просто в сердце моем сидит мысль о том, что он мне не доверяет и вздохнуть свободно уже не получится. Так что я решила что лучше молчать - так хотя бы меньше вопросов, кому я опять пишу вконтакте и зачем.
Линда, мне кажется, что Господь прямо ведет вас, посылая вам первое испытание. Не надо недооценивать встреч с теми, к кому когда-то мы были неравнодушны. Это будут всегда ОСОБЫЕ для нас люди. Вашего мужа вполне можно понять! Что видит он? Что вы не бежите сломя голову домой к нему, а остаетесь поболтать с посторонним мужчиной. И это имея два месяца семейного "стажа"! Ваш муж - молодой человек, не нужно требовать от него каких-то особо зрелых поступков. Он влюблен и хочет, чтобы вы тоже постоянно стремились к нему. Ваш муж - глава, а вы ему помощница. Таково Божье устроение семьи. Значит, вы и должны, раз такая проблема образовалась из-за вас, наступить на свою гордыню и утешить мужа. Надо поговорить откровенно, дружелюбно и с УВАЖЕНИЕМ. Спросите его: а как бы ты хотел, чтобы я общалась? А что тебя смущает во встречах именно с этим парнем? - и выслушайте его с пониманием и уважением, как полагается. Даже если, на ваш взгляд, его ревность чрезмерна и смешна, все равно уступите ему, скажите: ради тебя я тогда не буду, раз тебе неприятно. Так же и с сетями: пишете кому-то, видите, что он взволнован, упредите его интерес, скажите: я вот сейчас с тем-то переписываюсь про то-то рассказываю. Это ведь не секрет? Вы же ничего скрывать не собираетесь? Ну и значит, ничего обидного в этом для вас нет, а ему будет приятно. И он будет видеть, что вы уважаете его, почитаете в нем главу, мужа.
Много раз я читала, что в идеале мы должны так вести себя в браке, чтобы через много лет мы уже и думали одинаково, чтобы это была, по словам Антония Сурожского, одна личность в двух лицах. Обратите внимание, что вы сами, свободно должны выбрать такое поведение во имя любви, к которой вы только делаете первые шаги. Ваш муж ведь не запрещает вам здороваться с соседями мужского пола, все ведь в границах разумного? Тогда не нужно воевать за "свободу" в браке, вы свободны в любом случае, априори, это не нужно никому доказывать. Пожертвуйте малым - для будущего вашей семьи. Сейчас самое время, самая закладка фундамента. Любовь - это ведь жертва, причем от сердца. Понимаете это?
americanca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:37
Пол: женский
Откуда: Москва, Митино

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение americanca »

 
ваш муж абсолютно прав. а вы себе не врите касаемо невинных встреч. не было бы в них ничего такого особенного и желанного - вы бы не раздумывали и не злились на реакцию мужа, а с легкостью бы послушали его. кто вам тот друг? и кто вам муж? вы не чувствуете где расставлены ваши приоритеты? ведь в данной ситуации вы отстаиваете не свободу вообще, а свободу видеться с конкретным человеком. или с подругами вам муж тоже запрещает вам гулять в парке? если вы хотите дружить с парнями в обход чувствам вашего мужчины, то зачем замуж-то выходили?

"Я не собираюсь делать это тайком и бояться, я терпеть такое не могу, у меня в любом случае все явно" - да, вы абсолютно явно демонстрируете мужу, что он не единственный мужчина, с которым вы желаете проводить время в часы вашего досуга. и хвастаться и гордиться тут нечем.

"Как он не понимает, что мне противно прикоснуться к любому другому мужчине, кроме него" - а к чему так демонстративно? чем же мужчины вам так противны? хотите такими эпитетами показать что вы нереально верны своему мужу, попутно принизив всех остальных мужчин? а что, прям толпы вокруг вас ходят и мечтают, чтоб вы прикоснулись к ним своими белыми ручками? )) слушайте, бросайте пафос, на деле-то ваши мысли не столь чисты, коими вы их расписываете.

"И мне больше всего обидно не то что я не могу поговорить со старым другом, а сам факт недоверия." - нет нет и еще раз нет. именно первое и обидно. в любом другом случае факт недоверия вас бы не смутил, вы бы просто раз и навсегда прекратили бы контакты с тем парнем, чтобы это доверие мужа не пошатнулось по вашей вине. и никогда бы вам в голову не пришло выдавать это за какую-то дилемму.

"И это неправда, не надоел, я люблю его по-прежнему, просто в сердце моем сидит мысль о том, что он мне не доверяет и вздохнуть свободно уже не получится." - то есть погулять и поворковать на лавочке с бывшим возлюбленным уже не получится. вы ведь именно здесь усматриваете попрание ваших прав на свободу? автор, зачем замуж выходили? )

"Так что я решила что лучше молчать - так хотя бы меньше вопросов, кому я опять пишу вконтакте и зачем." - а КОМУ вы пишите вконтакте и ЗАЧЕМ? )))

"У меня ведь никогда и мысли не было левой и не может быть, мной руководствуется не только религиозный мотив (но и он тоже), а еще и твердый, устоявшийся с детства принцип. Выйти замуж по любви, и пройти с ним путь от начала до конца рука об руку." - ай ай ай. громкие слова, а за ними сплошное лицемерие. если бы вы руководствовались религиозными мотивами и наитвердейшими принципами, то не было бы никаких даже попыток перечить мужу в таком вопросе )
и, кстати, раздражение в сторону мужа прямо-таки вопит о том, что у ваши мысли именно левые. НЕ вздумайте отрицать очевидное. вы думаете о парне. а такого быть не должно. это ваша ошибка, и вам надо ее исправлять. потому как опять же - зачем выходили замуж? насчет того, что у вас там может быть, а чего не может - вы не переоценивайте свою "твердость". даже на самых стойких людей нападают наваждения. либо принципы у вас вовсе не те, что нужно.

"как мне сохранить нашу любовь." - ваш муж (по вашим словам ВАШ ЛЮБИМЫЙ МУЖЧИНА) уже вполне конкретно обозначил тот путь, в рамках которого вам удастся сохранить вашу любовь ) или вы надеетесь услышать здесь другие советы?
Блажена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 05:36

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Блажена »

 
Согласна с девочками, раз вашему мужу не комфортно от того ,что вы общаетесь с другим мужчиной, так и не нужно общаться, спокойствие в семье - это здоровье и духовное, и эмоциональное, и психологическое.Да же и проблемы то нет, а вы в дыбы- не доверяет , да верит он вам. , ДУМАЙТЕ , а не обидели ли вы его этим общением, своим поведением, своим поступком, словом.Просто - гордынька с вашей стороны, помолитесь.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Sveta_G »

 
Да, Линда, вы - замужняя женщина, это совершенно иной статус, иное качество жизни.
И одно из основных правил: никаких "личных" друзей противоположного пола. А уж бывшие - вообще табу. Про встречи наедине с мужчинами придется забыть. Даже с коллегой в кафешку в перерыв, кофе попить. Либо в компании (смешанной! Желательно с преобладанием женщин), либо с подругой, либо в одиночку. Иначе - никак. И с виртуальными переписками поосторожнее. Лучше вообще свести к минимуму... а то и к нулю.
И не пугайтесь таких строгостей! Это - жизнь. И в отношениях с людьми вы можете быть уверены только за себя. (И то до определенной степени! Сколько измен начинается с невинной встречи, дружбы... а потом обычно пишут "сама не знаю, как так вышло..." Почитайте раздел "роман с семейным человеком" - многое поймете).
Чтобы легче было с этим смириться, спросите себя: насколько вам важны эти встречи и переписки? Стоят ли они нервов вашего мужа?
К тому же, если уж совсем невмоготу и надо узнать, как там у кого дела - что мешает организовать совместную встречу, парами? :)
Вы в самом начале супружеской жизни, Линда. И таких "закрытий" предстоит немало. Начинайте учиться справляться ;)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Sveta_G »

 
Кстати, мужчины (женщины все же меньше :)) так жестко негативно воспринимают подобные "встречи наедине за кагдила" не от патологической какой-то там ревности а - от знания и понимания себе подобных! У нас, женщин и девушек, особенно "хорошо воспитанных", такое понимание либо недостаточно либо вообще напрочь отсутствует. Попросту - мы склонны идеализировать мужчин, недооценивать их намерения. И часто бывает, что девушка искренне настроена дружить, а вот молодой человек склонен воспринять саму эту ее готовность к уединенным встречам за кое-что другое.
Это у сына год назад (сейчас меньше) были похожие проблемы с девушкой, которая тоже не сразу все это поняла - как раз в силу своей неиспорченности! Но когда сыну пришлось раз, другой (как-то вообще в час ночи) срываться по ее звонку и мчаться в такси на другой конец города, где она тряслась в переулке, еле отбившаяся от бывшего одноклассника, который с самыми безобидными намерениями... В общем, тут не в ревности дело, а как раз в знании неких, маловедомых вам, сторон жизни! В этом вам, Линда, нужно всем сердцем и головой прислушиваться к мужу и подчиняться беспрекословно. И дочерей учить тому же, когда появятся.
Linda123
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:41
Пол: женский

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Linda123 »

 
Teri-cat писал(а):
Слава Богу. Но не зарекайтесь - в чем возгордишься, в том и упадешь. Думаю, вам такое должно быть известно. Все мы люди слабые и упаси Господи вас от искушения подобного. И в том числе для того чтоб избежать этого искушения - не нужно давать для этого поводов в виде "дружбы" с молодыми людьми.
Упаси Господи, конечно. вы правы, я возгордилась, да и эгоизма достаточно... но странно. Тут все сказали свое мнение "против", а в другом интернет-ресурсе половина сказала мне "за"))
Linda123
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:41
Пол: женский

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Linda123 »

 
Vkusno писал(а):
Linda123 писал(а):был у меня один близкий друг, но никогда не был и не хотел быть моим парнем. У меня к нему когда-то были невзаимные чувства, но он отдалился от меня до тех пор, пока они не исчезли. Сейчас у него самого есть девушка. Выйдя замуж, я понимаю, что все теперь иначе, но я не хочу многого - мы полгода с этим другом не виделись(пока не началась сессия), почему нельзя часик посидеть в парке и просто поделиться друг с другом тем, что произошло за это время? Нет, надо мне лететь на автостанцию и садиться в первый автобус. Зачем? Скоро будет и следующий... А дома мое присутствие срочно не требовалось. Я, правда, не ругалась с ним из-за этого, молча проглотила обиду. К чему такая ревность, это же не измена?
1. "Linda123, вы разве не ЗА МУЖЕМ?
2. Поставьте себя на его место - вы узнаете, что он организовал встречу с давно знакомой девушкой, у которой правда есть парень... - и каково вам будет при том, что вы об этом "ни сном, ни духом" не знали...
3. Вы пишите, что это же не измена, но при таком раскладе - это можно сказать уже первый шаг к ней.
4. Может, не молчать, потому что в этом молчании закладывается фундамент для взаимного непонимания, а наоборот проговорить все с МУЖЕМ - самым близким для вас человеком - как сейчас с форумом. В чем проблема-то?
5. Пишите, что он не доверяет вам, а вы доверяете ему в таком случае?
я замужем) не совсем приятно, но не до такой степени) даже в мыслях не было измены) не всякий разговор с противоположным полом сводится к этому)
Linda123
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:41
Пол: женский

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Linda123 »

 
Елена Лазарева писал(а):Linda123, В Вашем письме есть слова, которые помогают в разъяснении сложившейся ситуацию - "К чему такая ревность, это же не измена? ...как можно любить и не доверять?"
Дело в том, что некоторые люди ревнуют "не потому, что ты...", а потому, что "я не могу по-другому". В их внутреннем мире заложенно чувство глубокой неуверенности в собственной значимости для любимого человека, и оно никак не зависит от окружающих их обстоятельств. Чем сильнее они привязываются к своим партнерам по браку, тем беззащитнее себя чувствуют! Таким людям трудно поверить в то, что ИХ МОЖНО ЛЮБИТЬ, они не ощущают себя достойными любви, поэтому, все время бояться обмана со стороны другого человека!
Обвиняя других в том, чего не было, но в их фантазии "должно было бы быть, так есть другие, которые лучше них", они защищаются от беспомощности, которая их захлестывает в момент осознания, что "я плохой и меня не за что любить"! Как известно, что лучший способ защиты- нападение, оно не позволяет почувствовать себя несчастным, но к сожалению, и не дает возможности почувствовать себя счастливым, так приходиться совершать поступки, не совместимые с любовью и доверием, так желанными и недоступными одновременно.
Выходом из такой ситуации может быть только стремление показать такому человеку, что он достоин любви просто потому, что это ОН! Лечение любовью дело длительное и потребует от Вас много сил и мудрости, но если Вы ЕГО любите, а не просто мужа, то обязательно справитесь!!!
спасибо. От вашего ответа мне стало действительно легче, я поняла, вы правы. Так и есть, я постараюсь сделать, как вы сказали.
Linda123
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:41
Пол: женский

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Linda123 »

 
Narine писал(а):
Linda123 писал(а): просто в сердце моем сидит мысль о том, что он мне не доверяет и вздохнуть свободно уже не получится. Так что я решила что лучше молчать - так хотя бы меньше вопросов, кому я опять пишу вконтакте и зачем.
Линда, мне кажется, что Господь прямо ведет вас, посылая вам первое испытание. Не надо недооценивать встреч с теми, к кому когда-то мы были неравнодушны. Это будут всегда ОСОБЫЕ для нас люди. Вашего мужа вполне можно понять! Что видит он? Что вы не бежите сломя голову домой к нему, а остаетесь поболтать с посторонним мужчиной. И это имея два месяца семейного "стажа"! Ваш муж - молодой человек, не нужно требовать от него каких-то особо зрелых поступков. Он влюблен и хочет, чтобы вы тоже постоянно стремились к нему. Ваш муж - глава, а вы ему помощница. Таково Божье устроение семьи. Значит, вы и должны, раз такая проблема образовалась из-за вас, наступить на свою гордыню и утешить мужа. Надо поговорить откровенно, дружелюбно и с УВАЖЕНИЕМ. Спросите его: а как бы ты хотел, чтобы я общалась? А что тебя смущает во встречах именно с этим парнем? - и выслушайте его с пониманием и уважением, как полагается. Даже если, на ваш взгляд, его ревность чрезмерна и смешна, все равно уступите ему, скажите: ради тебя я тогда не буду, раз тебе неприятно. Так же и с сетями: пишете кому-то, видите, что он взволнован, упредите его интерес, скажите: я вот сейчас с тем-то переписываюсь про то-то рассказываю. Это ведь не секрет? Вы же ничего скрывать не собираетесь? Ну и значит, ничего обидного в этом для вас нет, а ему будет приятно. И он будет видеть, что вы уважаете его, почитаете в нем главу, мужа.
Много раз я читала, что в идеале мы должны так вести себя в браке, чтобы через много лет мы уже и думали одинаково, чтобы это была, по словам Антония Сурожского, одна личность в двух лицах. Обратите внимание, что вы сами, свободно должны выбрать такое поведение во имя любви, к которой вы только делаете первые шаги. Ваш муж ведь не запрещает вам здороваться с соседями мужского пола, все ведь в границах разумного? Тогда не нужно воевать за "свободу" в браке, вы свободны в любом случае, априори, это не нужно никому доказывать. Пожертвуйте малым - для будущего вашей семьи. Сейчас самое время, самая закладка фундамента. Любовь - это ведь жертва, причем от сердца. Понимаете это?
я говорила с ним об этом подробно... да, вы правы, влюбленность, он хочет, чтобы я отдала всю свою жизнь ему, как и он мне) наверное, так и надо, но некоторые говорят, что ни в коем случае нельзя, а то перестанет ценить.
Linda123
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:41
Пол: женский

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Linda123 »

 
americanca писал(а): "как мне сохранить нашу любовь." - ваш муж (по вашим словам ВАШ ЛЮБИМЫЙ МУЖЧИНА) уже вполне конкретно обозначил тот путь, в рамках которого вам удастся сохранить вашу любовь ) или вы надеетесь услышать здесь другие советы?
вы говорите, что я лицемерю. Может, так и выглядит, но я пишу искренне, как думаю и чувствую. Не все разговоры сводятся к отношениям с противоположным полом. Иногда они могут быть просто разговорами. Но я понимаю, раз муж против - значит надо жертвовать ради него. Просто еще были люди, которые отговаривали меня от этого. На другом инет-ресурсе)) Говорили, что тогда он потеряет ко мне интерес (если я растворюсь в своем мужчине)
Linda123
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:41
Пол: женский

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Linda123 »

 
Блажена писал(а):Согласна с девочками, раз вашему мужу не комфортно от того ,что вы общаетесь с другим мужчиной, так и не нужно общаться, спокойствие в семье - это здоровье и духовное, и эмоциональное, и психологическое.Да же и проблемы то нет, а вы в дыбы- не доверяет , да верит он вам. , ДУМАЙТЕ , а не обидели ли вы его этим общением, своим поведением, своим поступком, словом.Просто - гордынька с вашей стороны, помолитесь.
эгоистка я гордая, знаю давно. еще с детства....
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Сестра »

 
Linda123 писал(а): Упаси Господи, конечно. вы правы, я возгордилась, да и эгоизма достаточно... но странно. Тут все сказали свое мнение "против", а в другом интернет-ресурсе половина сказала мне "за"))
Разумеется,на каждом втором ресурсе скажут "за". и вам это очень приятно. И вдвойне приятно это тут писать. Однако вам что надо-то? Убедиться что "я права", собрать мнения или таки учиться любить? Пока на третье, увы, непохоже. А похоже на то, что в скором времени станет причиной семейного кризиса. Из кризиса-то, может, и выйдите, а вот какой ценой - это вопрос... Дело за вами. Прислушаться и постараться обойти ямы или думать что "сами с усами и нам ничего не грозит" и дальше жить как придется.

П.С.: наш сайт отличается от многих тех, где вам скажут "одобрямс" тем, что в основе сайта лежат здоровые представления о браке и семье. Которые уже подтверждены опытом многих людей. И о которых, в том числе, говорят святые отцы, батюшки и психологи. И на форуме тоже здравые представления, а не кто в лес, кто по дрова. Я уж молчу о том, что многие люди тут сами прошли через кризисы, поэтому уже знают что есть что. Есл вы зашли только "спросить", то тему вашу закрываем. Потому что форум - практический, а не для праздно любопытствующих по многим форумам, хотящих потешить гордыньку.
Linda123
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:41
Пол: женский

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Linda123 »

 
Sveta_G писал(а):Да, Линда, вы - замужняя женщина, это совершенно иной статус, иное качество жизни.
И одно из основных правил: никаких "личных" друзей противоположного пола. А уж бывшие - вообще табу. Про встречи наедине с мужчинами придется забыть. Даже с коллегой в кафешку в перерыв, кофе попить. Либо в компании (смешанной! Желательно с преобладанием женщин), либо с подругой, либо в одиночку. Иначе - никак. И с виртуальными переписками поосторожнее. Лучше вообще свести к минимуму... а то и к нулю.
И не пугайтесь таких строгостей! Это - жизнь. И в отношениях с людьми вы можете быть уверены только за себя. (И то до определенной степени! Сколько измен начинается с невинной встречи, дружбы... а потом обычно пишут "сама не знаю, как так вышло..." Почитайте раздел "роман с семейным человеком" - многое поймете).
Чтобы легче было с этим смириться, спросите себя: насколько вам важны эти встречи и переписки? Стоят ли они нервов вашего мужа?
К тому же, если уж совсем невмоготу и надо узнать, как там у кого дела - что мешает организовать совместную встречу, парами? :)
Вы в самом начале супружеской жизни, Линда. И таких "закрытий" предстоит немало. Начинайте учиться справляться ;)
так он не бывший)) но все же - я поняла, надо так надо))) просто мне еще говорили, что если я так поступлю, то он потеряет ко мне интерес, т.к. меня ничего, кроме семьи интересовать не будет и я в нем растворюсь..) но изводить его ревностью - еще вреднее))
Linda123
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:41
Пол: женский

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Linda123 »

 
Sveta_G писал(а):Кстати, мужчины (женщины все же меньше :)) так жестко негативно воспринимают подобные "встречи наедине за кагдила" не от патологической какой-то там ревности а - от знания и понимания себе подобных! У нас, женщин и девушек, особенно "хорошо воспитанных", такое понимание либо недостаточно либо вообще напрочь отсутствует. Попросту - мы склонны идеализировать мужчин, недооценивать их намерения. И часто бывает, что девушка искренне настроена дружить, а вот молодой человек склонен воспринять саму эту ее готовность к уединенным встречам за кое-что другое.
Это у сына год назад (сейчас меньше) были похожие проблемы с девушкой, которая тоже не сразу все это поняла - как раз в силу своей неиспорченности! Но когда сыну пришлось раз, другой (как-то вообще в час ночи) срываться по ее звонку и мчаться в такси на другой конец города, где она тряслась в переулке, еле отбившаяся от бывшего одноклассника, который с самыми безобидными намерениями... В общем, тут не в ревности дело, а как раз в знании неких, маловедомых вам, сторон жизни! В этом вам, Линда, нужно всем сердцем и головой прислушиваться к мужу и подчиняться беспрекословно. И дочерей учить тому же, когда появятся.
ну, в этом случае не страшно. за 2 года наших прогулок в любое время суток в любых местах если бы он хотел пристать с неприличными предложениями, он бы уже 300 раз это сделал)) но, я ему верила, что он так делать не будет, т.к. мы хорошо общались до этого год без таких прогулок,к счастью, верила не зря. Но, понимаю, муж не может быть уверен так в моем друге, как уверенна я)
Linda123
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:41
Пол: женский

Re: Ревность мужа. Необоснованная!!!

Сообщение Linda123 »

 
Спасибо всем огромное за советы и взгляд со стороны!!!! Я учту это и впредь не буду сердиться на мужа за подобные запреты) Я поняла, что дело не в том, что он мне не доверяет, а в том, что он не доверяет окружающему миру, а может в какой-то степени и себе) Вот и причина ревности) Мне стало легче, аж камень с души свалился)
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»