Игры мужа и кризис 40 лет

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Вирджиния
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 19:46
Пол: женский

Игры мужа и кризис 40 лет

Сообщение Вирджиния »

 
Здравствуйте! Помогите разобраться, так как собственными силами уже не справиться. Случилось так, что мой, по видимому, возрастной кризис совпал или был спровоцирован компьютерной зависимостью мужа. Мы женаты 18 лет, детям 16 и 3,5 года. Мне 40, ему 45. Лет восемь назад появился компьютер и...все. Вся семья, пока было в новинку, поигралась в игрушки, да и забросила, а муж подсел так, что в последние годы кроме "танков онлайн" ничего не надо - ни книг, ни интима толкового, вообще ничего. Ступор в развитии личности. Не один год пыталась что-то изменить, все было - уговоры, разговоры, давай сходим, давай съездим, что ты хочешь, что я не так делаю...Да ничего он не хочет, кроме разве что услышать заветную фразу "бой начинается". Все говорят, что я сама виновата - не надо было замуж за него выходить, и выпить мог, и по дамам поначалу(как говорил, по инерции)ходил. Но все пережили, получил образование уже в нашем браке(и у него, и у меня второй), нормальная работа,всегда старалась его понять, выгораживала перед родителями. Своей вины не отрицаю, надо было самой серьезно развиваться, а не у него на поводу идти - не работай, сиди дома.Как я понимаю, вместо серьезной рассудительной поддержки я получала от него потакание моему эгоизму. В итоге у меня куча записей в трудовой, теперь толком не устроиться никуда, из образования - техникум и курсы бухгалтеров, и тоска такая, что без успокоительных жить просто невозможно. Думаю, и так понятно поведение зависимого человека - муж на всех срывается, если играть мешают,интересы к чему-либо на нуле, хоть стриптиз танцуй. А мне жаль потерянных лет, за которые я ничего не успела, так как жила только им одним. Хочется видеть рядом с собой личность, и самой стать личностью...да только поздно.Выгляжу из-за постоянных стрессов лет на десять старше, куда-то делась вся моя общительность и доброжелательность, людям не верю, хотя понимаю, что это глупо. Для подруг(успешных и разведенных) я просто неудачница. Семь лет держалась, регулярно исповедовалась, а тут вдруг как выключатель повернули - пусто внутри, может,не вера и была? Знаю, что выход должен быть, но сама, из-за постоянных сожалений о потерянном времени его не вижу. Извините за сумбур,надеюсь на поддержку.
Диагностика добрачных отношений
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Игры мужа и кризис 40 лет

Сообщение Анкоридж »

 
Вирджиния, здравствуйте! Не печальтесь, о прожитых годах не жалейте. Главное в вашей ситуации жить настоящим и увидеть свои цели, чего бы вы хотели достичь. Не так давно была тема об игровой зависимости. Возможно, чем-то эта тема поможет вам https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... 0%BA%D0%B8
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Игры мужа и кризис 40 лет

Сообщение Delfina »

 
Вирджиния писал(а): Своей вины не отрицаю, надо было самой серьезно развиваться, а не у него на поводу идти - не работай, сиди дома.Как я понимаю, вместо серьезной рассудительной поддержки я получала от него потакание моему эгоизму. В итоге у меня куча записей в трудовой, теперь толком не устроиться никуда, из образования - техникум и курсы бухгалтеров, и тоска такая, что без успокоительных жить просто невозможно.А мне жаль потерянных лет, за которые я ничего не успела, так как жила только им одним. Хочется видеть рядом с собой личность, и самой стать личностью...да только поздно.Выгляжу из-за постоянных стрессов лет на десять старше, куда-то делась вся моя общительность и доброжелательность, людям не верю, хотя понимаю, что это глупо. Для подруг(успешных и разведенных) я просто неудачница. Семь лет держалась, регулярно исповедовалась, а тут вдруг как выключатель повернули - пусто внутри, может,не вера и была? Знаю, что выход должен быть, но сама, из-за постоянных сожалений о потерянном времени его не вижу. Извините за сумбур,надеюсь на поддержку.
Я тоже считаю, что не надо жалеть "потерянных" лет и не надо себя жалеть. Вы так пишите, словно вам не 40 лет, а 80.
Начните с себя, перестаньте ждать от мужа изменений, меняйтесь сама, запишитесь на фитнесс, на танцы, в хор. И какое вам дело до мнения подруг? Ну считают они вас неудачницей и что? Вам от этого не должно быть ни хололно, ни жарко. Есть ВЫ, такая, какая есть, вы жили, как могли и как понимали. У всех свой опыт.
Начните снова исповедываться, и обязательно старайтесь хорошо выглядеть. Не забывайте, что вы Женщина.
L26
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 01:29
Пол: женский

Re: Игры мужа и кризис 40 лет

Сообщение L26 »

 
Вирджиния, мне пока гораздо меньше лет, чем вам, так что похожего личного опыта у меня нет, но могу рассказать про свою маму. Она всё моё детство и юность по некоторым причинам не работала, но потом уже почти в 50 лет получила новую профессию (на бесплатных курсах проф. переподготовки через биржу труда - вполне возможно, что и там, где вы живёте, такие есть!), поработала на одном месте работы, оно закрылось, она перешла в другое место. Да, оба раза она не очень быстро нашла работу, т.к. возраст + мало опыта, но в итоге нашла же. Я не могу точно сказать, как это повлияло на их отношения с отцом (я до конца не понимаю, какие у них чувства друг к другу), но я точно знаю, что она стала себя чувствовать гораздо увереннее и бодрее!

В общем, что я хочу сказать - что своими глазами видела, как люди старше вас начинают развиваться в какой-то новой области (неважно, новая работа или новое хобби)! Даже мне, хотя я младше, не кажется, что 40 лет - это много, а уж тех, кому за 60-70, наверняка очень бы рассмешила ваша фраза про то, что вам что-то "поздно" :)
Жена танкиста
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 12:44
Пол: женский

Re: Игры мужа и кризис 40 лет

Сообщение Жена танкиста »

 
Дорогая Вирджиния!Игровая зависимость мужа -это знак Вам , что нужно заняться собой.Вам уже дали ссылку на мою тему,почитайте,если не лень.Я была в полном раздрае,когда мой подсел на танки.Искала массу причин этому,пыталась что то менять,но все было напрасно.Я лишь все дальше заходила в тупик,а отношения чуть не распались,хотя живем уже давно вместе и детей,считай,выростили.Меня спасло то,что я нашла поддержку на этом сайте и,думаю,я верно воспользовалась советами.Я полностью дистанцировалась от игры,но не от мужа.Я занялась собой в плане развития.Я прочла массу литературы,по большей части духовного характера,я много работала над собой.Я испытала насоящий кайф (прошу прощения за это слово)но оно точно характеризует,от того,что я могу изменить себя.Я научилась радоваться жизни ,мне вообще кажется,что я новую страницу жизни открыла.Сейчас все позади .И угроза развода,и его увлечение играми ,играет редко -редко и недолго.Мы стали только ближе.Он увидел изменения во мне.А после отъезда дочери мы ,оставшись вдвоем,даже ближе стали.Сейчас,когда прошел почти год с начала развития событий,я благодарна,что все это случилось.За это время у меня произошли две важные встречи-с собой и с Богом.Посмотрите,Вирджиния,критически на свою жизнь и начните ее менять,работайте над собой,читайте материалы сайта.Успехов!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»