Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение Другиня »

 
isv писал(а):
Другиня писал(а):Вот Вам третий вариант ответа на вопрос жены: "Что ты так смотришь на меня?", например: "Какая ты красивая!" ну или ответить что-то в этом роде.
А, вообще, извините, конечно, но очень сложно жить с человеком, который тебя постоянно сканирует, чуть ли не под микроскопом рассматривает и каждый твой изгиб бровей, невольную грустинку или улыбку склонен расценивать как камень в свой огород. Да мало ли из-за чего девушке взгрустнулось...
Спасибо за вариант! Он так или иначе сводится к тому, чтобы никоим образом не показывать то, что я догадываюсь о ее мыслях? Ведь на самом деле порой догадываюсь, что не просто так взгуснулось... Не первый год знаю человека, уже не только глазами и ушами воспринимаю и понимаю, уже чувствую то, что не увидят и не почувствуют другие... А сканировать начал недавно, раньше не делал этого (или не замечал? Но, вроде, не говорили - значит не делал...). Ок, буду стараться все носит в себе - обсуждать эти вопросы с женой нельзя, с посторонними людьми и подавно - они не знают ни о чем... Остаются только свои собственные мысли, ну и форум, где могу высказаться...

Понимаете, isv, мысли бывают разные. Нам может казаться, что мы очень хорошо знаем, о чем думает в ту или иную минуту близкий нам человек. При этом этот человек может и не догадываться, что он, оказывается, думает об этом... Несомненно, Вы лучше знаете свою жену. Но вряд ли Вы ее знаете лучше, чем она сама себя знает. Иногда так бывает, что свои собственные мысли человек приписывает другому человеку. Насколько я поняла из Вашей темы, Вы сейчас находитесь в раненном состоянии и еще больше усугубляете свои раны, посыпая их солью, когда изводите себя навязчивыми мыслями о своем сопернике.

В конце концов, когда Вы видите, что Ваша жена внезапно замолчала и о чем-то задумалась, и в этот момент к Вам в голову забегает мысль о том, что она грустит о нем, вместо того, чтобы наблюдать за женой и строить какие-то свои догадки, переключайте ее (и свое) внимание на другое (например, на какие-то приятные воспоминания, касающиеся Вас обоих, или на что-то, связанное с ребенком, или просто что-то нейтральное типа: "Дорогая, а не сменить ли нам занавески на кухне?")

isv, Вы писали, что сняли обручальное кольцо и демонстративно положили его на тумбочку. Оно еще там лежит? :roll:
Диагностика семейных отношений
isv
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 17:02
Пол: мужской

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение isv »

 
Другиня писал(а):isv, Вы писали, что сняли обручальное кольцо и демонстративно положили его на тумбочку. Оно еще там лежит? :roll:
Кольцо я все еще не ношу, но оно не просто лежит. В один из вечеров я написал жене маленькую открытку, к которой прикрепил это кольцо. Текст в открытке был примерно такой: "Это кольцо я не ношу уже достаточно долго. Не смогу сам его одеть вновь. Хочу, чтобы это сделала ты, как это однажды уже было в жизни. Но не торопись с этим! Пусть это будет знаком того, что ты прощаешь мои прежние ошибки, принимаешь меня другого, каким я еще только хочу стать. И знаком того, что у нас снова есть семья, в которой есть место чувствам..." Никакой реакции со стороны жены не последовало... Да, получается, что теперь я как бы жду от нее прощения ... Забирать теперь кольцо обратно - глупо и смешно... Не знаю, правильно ли поступил в тот момент, но сделал именно так...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение Другиня »

 
isv писал(а):
Другиня писал(а):isv, Вы писали, что сняли обручальное кольцо и демонстративно положили его на тумбочку. Оно еще там лежит? :roll:
Кольцо я все еще не ношу, но оно не просто лежит. В один из вечеров я написал жене маленькую открытку, к которой прикрепил это кольцо. Текст в открытке был примерно такой: "Это кольцо я не ношу уже достаточно долго. Не смогу сам его одеть вновь. Хочу, чтобы это сделала ты, как это однажды уже было в жизни. Но не торопись с этим! Пусть это будет знаком того, что ты прощаешь мои прежние ошибки, принимаешь меня другого, каким я еще только хочу стать. И знаком того, что у нас снова есть семья, в которой есть место чувствам..." Никакой реакции со стороны жены не последовало... Да, получается, что теперь я как бы жду от нее прощения ... Забирать теперь кольцо обратно - глупо и смешно... Не знаю, правильно ли поступил в тот момент, но сделал именно так...

Вы бы хотя бы с форумчанами сначала посоветовались. Ну раз дело сделано, то чего теперь говорить...
Все-таки, обручальное кольцо - это не просто так, это все-таки символ. Передав его жене, Вы возложили обязанность принимать решение на нее. Мне так кажется. Одно дело, когда Вы - хозяин ситуации, занимаете активную позицию (как и подобает мужчине), и совсем другое дело, когда Вы себя поставили в подчиненное положение от жены. Вроде бы, Вы были пострадавшей стороной, а жена - стороной провинившейся :roll: Вроде бы Вы все ждете, что она осознает свое плохое поведение и придет к Вам с извинениями :roll: А сейчас-то что ей делать? Когда муж ее говорит, что хочет восстановить отношения, сохранить семью и при этом снимает с себя и отдает ей обручальное кольцо да еще с извинениями? :roll: Вам форумчане уже писали, что никакие из Ваших прежних ошибок не могут служить оправданием для измены, если она была на самом деле. Попросить прощение и можно и нужно было, но не в такой форме. А так получается что? Что жена может подумать, что Вы таким признанием оправдываете ее измену, если она была, а раз Вы-ее муж считате, что у нее были основания для измены, то значит она поступила правильно. :roll: Это, конечно, только предположения.
А близкие подружки у Вашей жены есть? У нее есть кто-то, с кем она может обсуждать свою семейную ситуацию? :roll:
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение Tara »

 
bash писал(а):"Я живу одним днем ..." - это вообще фраза по-умолчанию у изменщиков. Прям обязательная фраза, которая загружается в мозг вместе с "обновлением прошивки" на версию "ядостойнабольшего 2.0"
1- 100% ППКС, мне тоже самое бм говорил - один в один, и еще фразу- дальше своего носа не вижу.
2. Если речь идет о страсти, то измеряя вашу ситуация по книге Парадокс страсти - у вас сейчас полный дисбаланс, вы полностью подчиненный.
3. Я в студенческие годы встречалась с тогда будущим первым мужем, отношения были сложные - долго писать - суть в следующем- мы расстались летом- я встречалась с другим, а осенью опять сошлись - с моей стороны раскаяния не было - так как мы расставались и сходились постоянно. Напоминание о моей интрижке - меня тоже раздражало, я как отъявленная эгоистка- не понимала зачем вообще об этом вспоминать. Но конкретно меня разобрало тогда, когда я поздно возвращалась домой и увидела его с друзьями на остановке и ожидала, что он кинется меня провожать- а он НЕ кинулся. Вот меня накрыло тогда - я нереально почувствовала себя одинокой, несчастной и ненужной- и все мысли мои сразу стали о нем . Вот это и значит отстранится- займитесь своей личностью - это не будет означать , что вы стали ее меньше любить- но будет означать, что вы ее любите , но за нее не цепляетесь - легче всего удержать в открытой руке. И перестаньте бояться - страх здесь не поможет. Не тряситесь над дней. ИМХО - у нее свои мысли и стеклянные глаза- если принять за аксиому, что это перегорит и пройдет - думайте в этот о своем- о хобби, о целях, о друзьях, о том - что вам придает уверенности. КАк только появиться внутренняя уверенность - появиться неуловимое обаяние. Ну к примеру, могу сказать какие мелочи меня выбивали из колеи - когда бм загулял - то, что он начал САМ гладить себе рубашки, купил себе САм дезодорант, катался с коллегой на мотоцикле - казалось бы мелочи - но понимаете у него появилась автономность- он отстранился- понятно, что причина была новая любовь, но...
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение Luchano »

 
Автор, поступок с кольцом это огромная ошибка. В чем она состоит, Другиня Вам выше подробно написала.
Вы пишите, что самооценка у Вас упала. Это очевидно, и в общем-то объяснимо. Но действуете Вы неверно.
Вы поставили в центр своей жизни жену, ее к Вам отношения, а это неправильно. Это мешает Вам жить свободно, легко, Вы постоянно находитесь в плену темных мыслей и страхов. Вы сами себе становитесь противны, неинтересны, почему Вы считаете, что у жены что-то изменится к Вам? Правильно Вам написали, что виновата она, а прощения выслуживаете Вы. Понимаете, любовь женщины к мужчине НЕВОЗМОЖНА без ее уважения к этому мужчине. Это базис.
А Вы только что с тапками в зубах не бегаете, по-собачьи в глаза ей заглядываете, ведете "задушевные" беседы, от которых ее уже, скорее всего, тошнит. Женщины предпочитают свободных, независимых мужчин, у которых горят глаза от их собственной деятельности, а не полупрозрачных вечных романтиков.
Станьте самому себе интересным, вспомните Ваши интересы, посмотрите вокруг и увидите, что жизнь имеет больше красок и оттенков, много интересного. Займитесь собой, своими делами, друзьями, хобби, дышите полной грудью, наслаждайтесь миром вокруг. "Парадокс страсти" обязательно прочтите.
Посмотрите мою тему https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=7&t=20678, рекомендации пп.1,2,5,6,7,8,10(!),16(!)
Как только жена почувствует, что Вы не держитесь за нее, как за последнюю соломинку (плюсуюсь к Таре), поверьте, интереса к Вам у нее будет гораздо больше. А не будет, так и ладно.
Я прошел через похожие чувства и страхи, и теперь, уже в новом, правда, браке, я четко знаю, что я никогда не останусь в одиночестве, потому что со мной рядом всегда Я.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение Tara »

 
и кстати мое ИМХО женское мнение- я бы как женщина ООч оценила и зауважала следующий поступок- приходите берете свое кольцо у нее или из тумбочки, при ней надеваете САМИ СЕБЕи говорите- я твой муж. а ты моя жена- если у нее нет кольца- надеваете и ей. Все и точка. Я бы 100% зауважала бы за такой поступок!
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение kupol »

 
micha писал(а): "Дать в морду" это не панацея. Но это некое действие которое поможет Автору восстановить самоуважение. Может соперник Автора депутат Госдумы, и Автора привлекут за терроризм,а он всеравно не испугался и дал, вот и сатисфакция и самоуважение. Если есть какие-то другие предложения напишите! А пока ему предложили только какие-то 5 языков чего- то там,на что он бесконечно ссылается. Вот сильно эти 5 языков ему помогли? Нет! Только запутали,запудрили мозги! Поэтому скажу всем советующим,если есть что-то умнее "дать в морду",пишите, я буду только "за".
Михаил, про 5 языков автор вычитал сам в других темах :roll: . Книга хорошая для исправления ошибок между 2 людьми, и никак не дает советов как жить в гареме :roll: Правильно Вы, Михаил написали "Только запутала, запудрила мозги! " isv.
isv, не обижайтесь, но если Вы чего-то в семье не делали или делали как-то по-другому (чем сейчас, когда решили меняться к лучшему), то резкое изменение в поведении тоже пугает и отталкивает. Объясню на своем примере. Родители мужа живут далеко. Как-то они приехали к нам в гости и когда мы садились за стол, муж буквально из рук забирал у меня нож, сам делал салаты, резал хлеб и т.п. При этом мне было очень неприятна эта его "показуха" перед родителями, т.к. в обычные дни он этого не делал (ну, только если попросишь, а сам инициативу не проявлял). А тут его никто не просил...Всю эту показуху я молча терпела все дни, пока его родители гостили у нас, а потом сказала, что для меня эта "помощь" была низка и унизительна...

"Дать в морду" возможно и помогает мужчинам восстановить самоуважение, не знаю. Но вот как женщина, никогда у меня не вызывал уважение мужчина, который конфликты решает кулаками. Больше уважаю мужчин, которые умеют решать конфликты мирным путем.

Что еще посоветовать автору? - Не знаю. Про себя скажу, что долго выбиралась из этого болота, стала выживать и приходить в себя когда решила учиться жить самостоятельно без мужа. Моя самооценка сильно повысилась тогда, когда я самостоятельно сделала то, что раньше не мыслила, что смогу сама без мужа это сделать (ремонт в комнате, который с мужем почему-то долго не могли сделать; осуществила поездку за границу на пароме о которой мечтала с детства, сейчас меняю всю мебель...). Т.е. я сама себе доказала, что могу справиться сама и даже быстрее, чем с мужем. И у меня жизнь заиграла другими красками...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение Сестра »

 
Флуд в теме почищен. Стыдно, товарищи! Почти все из вас на сайте не один день и с Правилами знакомы. Видимо, стоит еще разок перечитать, освежить. своими дебатами вы оказываете медвежью услугу автору темы, т.к. кол-во страниц темы ограничено. Полезно всем помнить об этом, если вы хотите действительно помочь, а не поболтать.
За дальнейший флуд в теме будет бан на 2 недели.
isv
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 17:02
Пол: мужской

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение isv »

 
Спасибо всем, кто ответил. Спасибо за критику, заставила задуматься… Попытаюсь кратко сформулировать свои мысли по этому поводу.

Советы micha и Luchano, при всем моем уважении к их опыту, так или иначе говорят: «Пошли все нафиг! Ты – мужик! И вообще: РРС – развод, распил, санчас…» Этими мыслями насквозь пропитан один известный сайт антивумен. Да, это были мои мысли в первый момент, как только узнал обо всем. Я неделю изучал сайт, поначалу думал именно так: «развод-распил-санчас». Но позже начал задавать себе вопрос: «Неужели это единственный вариант?» Ведь «5 языков любви» говорят о том, что есть и другие пути?! И приводят реальные примеры налаживания отношений, в том числе и после измен. Начал искать подтверждение этим словам, реальные истории. Именно так я попал на ваш сайт, прочитал темы ivan120979 и Igorx. Именно эти темы дали мне надежду, что можно попробовать действовать по-другому и возможен положительный результат. При этом ни Luchano, ни micha сохранить свои семьи не смогли. К радости, или к сожалению – не знаю. Да и все истории на антивумен говорят как раз о таком сценарии. А я для себя решил: развестись я всегда успею, надо пробовать другие пути…

По поводу того, что я выпрашиваю сатисфакцию. Да, наверное, micha смог сформулировать те мысли, которые не смог высказать я сам. Да, мне бы хотелось услышать слова извинения от жены – это укрепило бы во мне мысли о том, что повторения истории не будет. Но при всем при этом я, наверное, подвожу себя к мысли, которую озвучил ivan120979: „Прощения она может и не попросить, потому что такие люди по натуре трусы. Моя так и не сказала ничего, как хотелось бы глядя в глаза, хотя писала смски всякие…https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... 70#p362170) и вот эта его мысль на счет слов прощения от жены: «Иван, а Вы всё это делаете, чтобы она попросила прощения? Нет конечно, не ради того чтобы попросила. Просто мне было бы намного легче от этого. Но я ни давить ни требовать не собираюсь. Может когда-нибудь сама до этого дойдёт. Лишь бы наша семья осталась семьёй. Я готов за это бороться до конца, бывает пока трудновато, но должен справиться.»

По поводу примеров Tara о том, как надо отстраниться. Извините, но Вы привели пример отношений из юности: у Вас на тот момент не было совместного быта, детей и т.д. Конечно, легко тому парню было отстранится, не проводить вас до дома! А как быть, когда живешь под одной крышей, когда живем за городом и даже транспорта общественного рядом нет? Даже дочку в садик на машине надо везти каждое утро, а самим ехать потом на работу. Ну как можно «отстранится»? В молчанку играть? Надуться, не разговаривать? Не возить дочку в садик, заставлять пешком зимой туда ходить? Или жену на мороз выгнать – пускай сама добирается, как хочет, она же накосячила?! Сложный этот вопрос с отстранением, когда зависим друг от друга… Да и вообще тактика отстранения у меня вызывает большие сомнения, если честно. Ведь было уже такое: сидел в интернете до 2-3 часов ночи, хобби у меня такое было – новости читал, новинками электроники интересовался. На семью забил в то время, все попытки вытащить меня из Интернета со стороны жены мною игнорировались. Зато я отстранился, хобби своим занялся, своей жизнью… И к чему это привело в результате? Теперь осознал, пытаюсь исправить… А от вас вновь советы слышу: займись собой, своим хобби, отстранись и так далее!

Про эпизод с кольцом, который тоже здесь обсуждался. Да, я теперь понимаю, что не надо было так делать – отдал инициативу в руки жены. Но при этом поступок этот был на эмоциях. После очередного разговора с ней, когда она напомнила о некоторых моих поступках, которые действительно имели место быть, причем очень давно – еще до свадьбы, мне стало невероятно стыдно за свое поведение тогда. Не буду исповедоваться перед вами, но я действительно не такой «белый и пушистый» и косячил тоже много. Особенно те мои поступки показались мне тогда недостойными, унизительными для жены, не по-мужски я себя тогда повел, чего уж там… Вообще удивляюсь, что будущая жена в тот момент нашла в себе силы забыть о них и продолжить отношения со мной… Но не забыла окончательно об этом, даже через 8 лет не забыла!!! И я просил прощения за то, что тогда так глупо поступил… Наверное впервые так искренне делал это и полностью осознал, что тогда произошло… И в тот момент уже мне начало казаться, что без прощения с ее стороны мы не сможем ничего заново построить. Потому и отдал ей кольцо и написал то, что написал. Помогите мне сейчас достойно выйти из этой ситуации? Хотел бы услышать ваши идеи: как мне сейчас поступить? Просто забрать кольцо – это уже какие-то метания с моей стороны, глупо и непоследовательно… Как быть?

По поводу того, что сейчас происходит у нас. Мне кажется, я начинаю больше это понимать с каждым днем. Жена наблюдает за моими изменениями и думает, что это игра. Пытается понять, насколько же меня хватит? Когда же мне это надоест? Насколько все это серьезно? Об этом говорят и фразы, которые я слышу от нее… Одним словом, присматривается, не решается поверить в то, что происходит.

Извините, что сумбурно изложил свои мысли. У меня мало опыта общения на форумах, тем более психологических.
isv
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 17:02
Пол: мужской

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение isv »

 
Дополню предыдущее сообщение одной мыслью, которая в нем не отражена. Да, скорее всего, micha прав: я поставил себе некую задачу - с помощью своего поведения и действий пытаться доказать свою любовь к жене, пытаться показать, что я готов быть другим рядом с ней. В ответ я ожидаю от нее похожей реакции. Вот одна из цитат из "5 языков любви", натолкнувшая меня на эту мысль:

Определим разницу между любовью-чувством и любовью-действием. Если вы изображаете чувства, которых нет, это действительно лицемерие. На лицемерии близких отношений не построишь. Однако, если вы стараетесь на благо другого, хотите, чтобы ему было хорошо, это любовь-действие, любовь-выбор. Вы не притворяетесь, что вдруг воспылали к нему любовью. Вы просто делаете ему добро. Мне кажется, Христос говорил об этом. Можно ли с нежностью думать о тех, кто ненавидит нас? Вряд ли. Это противоестественно. Но делать им добро можно. Это наш выбор. Мы надеемся, что в ответ на нашу любовь человек изменится к нам. Но даже если нет – неважно. Главное, мы сделали для него что-то хорошее.

Именно так я оправдываю и обосновываю все свои поступки, которые совершаю в последнее время.

Еще одна цитата из книги:
Так начался наш эксперимент. Сперва Энн слышала одни лишь насмешки. Но постепенно Глен менялся. Через два месяца он признал, что их отношения действительно стали лучше. Через три с радостью выполнял любую ее просьбу, и вскоре Энн начала относиться к нему совсем по-другому. Глен не посещал моих консультаций, но слушал записи бесед, обсуждал их с Энн. После окончания эксперимента он настоял, чтобы Энн встречалась со мной еще три месяца. Теперь Глен уверяет всех вокруг, что я творю чудеса. Это не так. Чудеса творит любовь.

Можно сказать, что и я сейчас провожу похожий "эксперимент" - несмотря на все, я пытаюсь наладить отношения с помощью любви-действия, а не любви-чувства (так как с чувствами у меня самого сейчас полная неразмериха и они очень изменчивы, я писал об этом...). Но любовь-действие - это решение, волевое решение, несмотря ни на что делать так. И я делаю.. Прав ли я? Я пока не знаю... Полгода, или год смогут мне об этом рассказать... Возможно, это неправильный путь и я ничего не сумею спасти и восстановить. Тогда я со спокойной совестью смогу заняться вариантом "развод-распил-санчас" - этот вариант у меня тоже есть. Развестись я всегда успею... Но хотя бы буду знать, что я испробовал все пути и пытался наладить, прежде чем разрушить окончательно...
bash
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 17:24
Пол: мужской

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение bash »

 
Автор, скажите, вы и дальше все свои поступки будете по книге совершать? Сверяться с ней, отыскивая цитаты, оправдывающие ваши решения? Книга хорошая, кто бы спорил, но это не "инструкция по эксплуатации и ремонту семьи".
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение Tara »

 
Автор , а вы прочли "Парадокс страсти"? Лично мое мнение- там больше ответов и разбор стандартных схем поведения, когда уже "случилось". В то время, как 5 языков любви - осознанный труд двух партнеров, которые осознали, что с их отношениями что -то не так.

Цитата из книги Парадокс страсти:
Решение начать суперухаживание
В суперухаживании вы используете те же приемы, что и в ухаживании, но
только гиперболизируя их. Это логичный подход: если ваши щедрость,
заботливость, внимательность однажды помогли завоевать любовь ведущего,
почему это не сработает во второй раз?
Я отвечаю подчиненным, что ухаживания срабатывают только в случае новой
любви, потому что оба влюбленных чувствуют беспокойство, неуверенность и
желание. Но когда один из партнеров ощущает слишком большую уверенность и
власть, пылкое поведение другого действует отрицательно.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение Другиня »

 
isv писал(а): Про эпизод с кольцом, который тоже здесь обсуждался. Да, я теперь понимаю, что не надо было так делать – отдал инициативу в руки жены. Но при этом поступок этот был на эмоциях. ... И в тот момент уже мне начало казаться, что без прощения с ее стороны мы не сможем ничего заново построить. Потому и отдал ей кольцо и написал то, что написал. Помогите мне сейчас достойно выйти из этой ситуации? Хотел бы услышать ваши идеи: как мне сейчас поступить? Просто забрать кольцо – это уже какие-то метания с моей стороны, глупо и непоследовательно… Как быть?

Как быть? :roll: Купить новые кольца и себе и жене. Как Вам такой вариант? :roll: Вы же приняли совместное решение о спасении семьи, восстановлении отношений, так почему бы не начать новую жизнь с новыми кольцами как символами того, что Вы оба решили измениться и изменить семейную жизнь в лучшую сторону? Мне кажется, что это мог бы быть вполне достойный выход из ситуации. :roll: Нет, конечно, можно попробовать и эконом-вариант, например, как-бы между прочим спросить у жены, не видела ли она, куда делось Ваше обручальное кольцо и т.д. (типа приступ глубокой амнезии), но мне кажется, что вариант с покупкой новых колец выглядит изящнее.

isv, Вы часто упоминаете замечательную книгу "5 языков любви", которую взяли за руководство к действию. Жена об этом знает? Может быть, Вы совместно читали эту книгу, разбирали ее и жена со своей стороны предпринимает тоже шаги навстречу? :roll:

А, вообще, Ваше стремление сохранить семью лично у меня вызывает уважение. Главное, в этом стремлении обрести внутреннее спокойствие, убрать состояние паники и, как мне показалось, страх что-то сделать неправильно. :roll:
По поводу того, что сейчас происходит у нас. Мне кажется, я начинаю больше это понимать с каждым днем. Жена наблюдает за моими изменениями и думает, что это игра. Пытается понять, насколько же меня хватит? Когда же мне это надоест? Насколько все это серьезно? Об этом говорят и фразы, которые я слышу от нее… Одним словом, присматривается, не решается поверить в то, что происходит.
По-моему, нормальная женская реакция, особенно учитывая, что в первом сообщении этой темы Вы писали, что
Я со своей стороны окружил жену максимальной заботой. По ее словам такого не было даже в начале наших с ней отношений и ей даже страшно от того, что я так изменился, но, думаю, что это не так – она просто уже подзабыла…
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение Narine »

 
Сложно помочь, если любые мысли (мои, например) наталкиваются на контраргументы и возражения. Понимаете? Я вижу со стороны и без подробностей, вы же находитесь в глубине. У кого из нас более трезвый и беспристрастный взгляд?
Мысли у меня такие. Первое: семья как самоцель. Хочу воссоединить во что бы то ни стало! Второе: наш форум перед антивумен'ским имеет лишь то преимущество, что не советует однозначный развод. И вы как раз ждете от него поддержки решения избежать развода. Третье: вы почему-то вцепились мертвой хваткой в "Пять языков" и ничего не пробуете другого. Вам столько всего насоветовали! Скажите, вы просто боитесь в другом источнике прочитать не то, что вы хотите?
Пять языков - это книга христианского писателя. И между прочим, это определяет все! Почему одна из героинь не могла развестись? Потому что веровала во Христа и Его заповеди. Не потому, что хотела во что бы то ни стало сохранить брак (который, кстати, часто бывает уже полностью разрушенным). Не ее желание служило основным мотивом. А стремление выполнить Божью волю. Да она, может быть, и рада была бы развязаться с этим давно уже чужим человеком, но не могла, потому что не свои желания ставила во главу угла. Вы, как мне видится. пытаетесь взять саму "технику", не обеспечив ее наполнением, потому и не работает.
Кроме того, вы делаете дела любви опять же с целью, что это сработает на вас: вы достигнете желаемого, семья останется при вас. Вам, скорее всего, очень хочется мне долго и подробно возражать, но загляните вглубь себя. Правда, загляните. Кто вы? Какая у вас цель в жизни? Интересны ли вы самому себе? И каким хотите стать? Наверное, Господь и хочет от вас, послав вам такое испытание, чтобы вы по-другому посмотрели на мир вокруг, на себя, и увидели наконец Его.
Разберитесь сначала с самим собой, а потом уже с женой.
Мне кажется, что нужно выйти на новый уровень. Отстраниться - это как раз очень внутреннее чувство.
isv
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 17:02
Пол: мужской

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение isv »

 
Другиня писал(а): Как быть? :roll: Купить новые кольца и себе и жене.
У самого была идея купить кольцо жене. Не обручальное, просто кольцо.. И под каким-то предлогом "обменять" его на свое обручальное. 14 февраля на носу, как-то к этой дате можно приурочить... Вот только что сказать, даря это кольцо и как его "обменять"? Не хотел менять обручальные кольца... Там гравировка сделана, сами они мне нравятся... Не знаю, не совсем мне по душе вариант с новыми кольцами и вовсе не из-за денег! Может, что-то еще посоветуете?
Другиня писал(а): isv, Вы часто упоминаете замечательную книгу "5 языков любви", которую взяли за руководство к действию. Жена об этом знает? Может быть, Вы совместно читали эту книгу, разбирали ее и жена со своей стороны предпринимает тоже шаги навстречу? :roll:
Да, я действительно взял эту книгу, как руководство к действию. Я честно признаюсь, на меня давно книги не производили ТАКОГО впечатления. Я реально читал некоторые главы этой книги со слезами на глазах... От того, что узнавал себя, свои дейтсвия и свое поведение, которое раньше мне казалось нормой, но которое в конечном итоге привело к тому, что я имею сейчас... Сложно это, в таком зрелом возрасте понимать, что многое делал не так... И жену свою узнавал, которая много лет пыталась до меня достучаться, а я не слышал, не замечал эти знаки внимания с ее стороны... А ведь они были и их было немало, только я был глухим и слепым...

Отвечая на Ваш вопрос: нет, книгу она не прочитала. Начала, но пока забросила - вижу, что дальше предисловия она не двинулась. Хоть и надо было бы ей прочитать эту книгу, я не спорю. Но не настаиваю на этом. Если честно, читая книгу, больше ошибок я видел именно со своей стороны, а не с ее. Потому у меня нет сейчас цели во что бы то ни стало добиться того, чтобы она прочитала книгу, в надежде на то, что она серьезно изменится. Да, надо бы кое-что изменить с ее стороны, но не настолько принципиальные вещи, как это надо сделать мне... Как-то так.
Другиня писал(а): Главное, в этом стремлении обрести внутреннее спокойствие, убрать состояние паники и, как мне показалось, страх что-то сделать неправильно. :roll:
Да, Вы правы... У меня часто возникают мысли: а что если уже поздно что-либо менять? Что если все это бесполезно? Что, если мой поезд ушел и я его уже не догоню? От этого порой возникает внутренняя паника и страх, Вы угадали... Но когда вижу, что в ответ на мои действия жена что-то начинает отдавать взамен, я успокаиваюсь. Хоть это и выглядит недоверчиво с ее стороны и, как правило, объединяется вместе с фразой "Что это с тобой стало? Тебя как подменили!" или "Тебе это все скоро надоест...", но мне очень приятно в такие моменты... Один маленький пример, чтобы проиллюстрировать это. Недавно отчитывал дочку за то, что разбросала игрушки и не хотела убирать их, увлекся этим процессом. Жена подошла, САМА обняла меня и сказала всего одно слово:"Успокойся..." И все, я моментально забыл причину негодования, успокоился... А ведь она очень давно так не делала... Редко это случалось и раньше... А это мой основной язык - прикосновения, если использовать терминологию книги. И я ей говорил об этом после того, как понял, прочитав книгу. Получается, что запомнила и иногда начала применять? Как хотелось бы в это верить...
Другиня писал(а): По-моему, нормальная женская реакция, особенно учитывая, что в первом сообщении этой темы Вы писали, что
Я со своей стороны окружил жену максимальной заботой. По ее словам такого не было даже в начале наших с ней отношений и ей даже страшно от того, что я так изменился, но, думаю, что это не так – она просто уже подзабыла…
Да, наверное ... От тещи недавно услышал нечто подобное: "Ты так изменился в последнее время... Интересно, надолго ли?" Мне в такие моменты внутри обидно, конечно же, оттого, что сомневаются во мне. Но при этом еще большее желание появляется продолжать, доказать всем, кто сомневается, что это не на неделю, не на месяц - это НАВСЕГДА! Так что такие фразы - это для меня стимул доказать обратное... Просто не хотелось бы, чтобы теперь были вечные сомнения в отношении меня... Что говорит психология по этому поводу? Как быстро люди могут адаптироваться к новому поведению человека?
isv
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 17:02
Пол: мужской

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение isv »

 
Narine писал(а):Мысли у меня такие. Первое: семья как самоцель. Хочу воссоединить во что бы то ни стало! Второе: наш форум перед антивумен'ским имеет лишь то преимущество, что не советует однозначный развод. И вы как раз ждете от него поддержки решения избежать развода. Третье: вы почему-то вцепились мертвой хваткой в "Пять языков" и ничего не пробуете другого. Вам столько всего насоветовали! Скажите, вы просто боитесь в другом источнике прочитать не то, что вы хотите?
Да, главная цель на данный момент - сохранить семью. Если бы не хотел этого - читал бы антивумен и готовился к разводу. Так было бы даже проще - один раз переболел бы и начал забывать, а так варюсь в этом всем и непонятно сколько еще буду вариться. Да и конечный результат пока туманный... Да, потому я на вашем сайте, а не на антивумен, потому что именно здесь я вижу реальные примеры такой борьбы и они мне помогают. Да, я жду поддержки именно в этом, Вы правы. "5 языков" смогло меня переубедить и, если хотите, внутренне сломать, что было не под силу другим подобным книгам до настоящего времени. Потому именно эта книга. Что еще мне советовали? "Парадокс страсти"? Я почти прочитал и эту книгу, но не нашел для себя ответ на вот какой вопрос. Допустим, я подчиненный в отношениях. Книга советует в таких случаях уменьшать зависимость от ведущего, заниматься собой, своими интересами, тем самым отдаляться. Почему когда я это делал, у меня сложилась противоположная ожижаемой ситуация? (Я писал ранее: до 2-3 ночи сидел в Интернете, читал, изучал... Это было моим хобби. Я отдалялся не только от ведущего, но и от семьи.)
Narine писал(а):Пять языков - это книга христианского писателя. И между прочим, это определяет все! Почему одна из героинь не могла развестись? Потому что веровала во Христа и Его заповеди. Не потому, что хотела во что бы то ни стало сохранить брак (который, кстати, часто бывает уже полностью разрушенным). Не ее желание служило основным мотивом. А стремление выполнить Божью волю.
Вы не допускаете мысль, что и я в дынный момент действую также? Может быть неосознанно, не упоминая имя Бога и его Заповедей в каждом своем сообщении. Даже не говорю о том, что молюсь и прошу Его о помощи. Если бы я это все написал - Вы бы сказали "молодец"? У каждого свой путь к Богу... Возможно, это начало моего пути и выглядит оно вот так...
Narine писал(а):Вы, как мне видится. пытаетесь взять саму "технику", не обеспечив ее наполнением, потому и не работает.
Разве я сказал, что не работает? Я говорю как раз об обратном! Вижу, что хоть и постепенно, хоть и с большой осторожностью и недоверием, но жена пытается делать шаги навстречу - значит работает? Но Вы упорно твердите о моей пустоте, ненаполненности... Прошу прощения, но КАК Вы можете об этом судить, не зная меня лично, не зная, как я живу, что и как я делаю в жизни? Только на основании моих сообщений здесь? В сложный момент моей жизни, когда я в отчаянии и порой делаю что-то или говорю не совсем осмысленно? Я бы не был так категоричен на Вашем месте... Из всех отвечавших мне, только Вы смогли "увидеть" и "понять" меня настолько "глубоко". Даже завидую этой Вашей способности. :)
Narine писал(а):Кроме того, вы делаете дела любви опять же с целью, что это сработает на вас: вы достигнете желаемого, семья останется при вас.
Моя цель какая-то запрещенная и крамольная? Нельзя ставить таких целей? Мне всегда казалось, что такая цель правильна. Я бы сам поддержал кого-угодно на пути к этой цели!
Narine писал(а):Вам, скорее всего, очень хочется мне долго и подробно возражать, но загляните вглубь себя. Правда, загляните. Кто вы? Какая у вас цель в жизни? Интересны ли вы самому себе? И каким хотите стать? Наверное, Господь и хочет от вас, послав вам такое испытание, чтобы вы по-другому посмотрели на мир вокруг, на себя, и увидели наконец Его.
Разберитесь сначала с самим собой, а потом уже с женой.
Я отвечал выше на эту тему. Пути Господни неисповедимы. Я бы не рискнул даже предполагать, что именно он хочет в моем случае, но Вы это упорно пытаетесь сделать...
Мне кажется, что нужно выйти на новый уровень. Отстраниться - это как раз очень внутреннее чувство.[/quote]
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение Елена Лазарева »

 
isv "Как быстро люди могут адаптироваться к новому поведению человека?" - Как только почувствуют, что Вы уже никому ничего не доказыватете! Вы просто живете так, как считаете верным для себя! Окружающие Вас не требуют доказательств, они ждут, приобрели ли Ваши изменения устойчивую форму - уже можно к Вам приспосабливаться, т.е. начать принимать Ваши изменения, или еще подождать, потому, что процесс не завершен! Так вот когда Вы забудете словосочетание "доказывать окружающим", а появится "это моя точка зрения", значит изменения приобрели устойчивую форму!
isv
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 17:02
Пол: мужской

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение isv »

 
Просьба ко всем: посоветуйте варианты, как решить проблему с кольцом, которую я сам же и создал? (См. мои сообщения выше) Пока, кроме Другиня (за что ей огромное спасибо!), никто не высказался по существу. А для меня это очень актуальный вопрос на данный момент... Спасибо заранее!
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение Елена Лазарева »

 
isv, напомните, если говорили - Ваша жена свое кольцо носит?
isv
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 17:02
Пол: мужской

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение isv »

 
Елена Лазарева писал(а):isv, напомните, если говорили - Ваша жена свое кольцо носит?
Да, не снимала его никогда. Я же сам оказался в своей же ловушке и не знаю, как красиво из нее теперь выбраться... :(
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение Елена Лазарева »

 
isv, Если я правильно поняла, то кольцо Вы сняли когда узнали об измене? Потом было совместно принятое с женой решение о восстановлениии семьи. Возможно, что это был хороший повод надеть кольцо обратно, как знак доверия к ее словам - кольцо, как символ скрепления семьи. Может быть сейчас Вы так и сделаете, не усложняя процесс - я снял, когда не верил, надел, потому, что доверяю! Мне кажется, чем больше искренности, тем больше доверия!
isv
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 17:02
Пол: мужской

Re: Налаживание отношений после виртуального романа жены.

Сообщение isv »

 
Елена Лазарева писал(а):Возможно, что это был хороший повод надеть кольцо обратно, как знак доверия к ее словам - кольцо, как символ скрепления семьи. Может быть сейчас Вы так и сделаете, не усложняя процесс - я снял, когда не верил, надел, потому, что доверяю! Мне кажется, чем больше искренности, тем больше доверия!
Нет, все сложнее. Почитайте: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... 44#p394611 Теперь кольцо не просто лежит на тумбочке и я в любой момент могу его надеть - оно отдано жене. От этого и сложность: что делать теперь? Обратно самому забирать? Сказать, что "передумал", "пошутил"? Глупо, непоследовательно... Не знаю, запутался... :(
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»