Муж сходит с ума - что делать?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ksenanat
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:48
Пол: женский

Муж сходит с ума - что делать?

Сообщение ksenanat »

 
Замужем 11 лет, двое детей: 10 и 9 лет. Четыре года назад муж бросил нас. Три месяца назад вернулся,но как-то странно - прощения не просил, не каялся, всем рассказывал, что все шло по плану, что именно так и надо было поступить. Я приняла, потому что не вижу другого достойного выхода для замужней женщины (мы так официально и не развелись). Думаю, что в семье должен быть муж и отец - единственный. Он нигде не работает и не собирается.
Эти четыре года сначала жил на съемной квартире на деньги, которые забрал из дома перед уходом - все наши сбережения, потом, когда деньги кончились, стал жить на даче. Мы вместе ходили в церковь, исповедовались у одного батюшки, именно он первый сказал мне, что муж не в себе. Когда муж ушел, он стал ходить в церковь в деревне, на даче. Там служит очень молодой священник, еще не закончивший семинарию. Муж помогает ему при храме, читает часы, помогает в алтаре. Из-за этого у него совершенно снесло крышу - теперь он думает, что живет настоящей духовной жизнью, что он избранный, почти святой, поэтому ему не нужны ни жена, ни дети, ни мать, с которой он почти перестал разговаривать. Кормят его при храме или у себя дома сердобольные бабушки. Про детей он слышать ничего не хочет, с огромным трудом удается выпросить у него согласия для каких-то бумаг, если детям нужно ехать за границу.
Когда муж вернулся, он сказал, что хочет быть с семьей, но целыми днями он не работал, спал, копался в интернете, раскрашивал детские разукрашки, даже мусор вынести отказывался, а по ночам, когда я пыталась лечь спать (я-то работаю на четырех работах, чтобы прокормить детей), он начинал мозговую атаку: это я во всем виновата, из-за меня он потерял радость в жизни, из-за меня умер его отец (он умер от рака семь лет назад) и т.д и т.п. орал, скандалил...В церковь он с нами часто не ходил, потому что " не может молиться рядом с нами", вместо службы спал дома.
Неделю назад он снова со скандалом ушел, уехал на дачу, пишет мне каждые полчаса гневные письма и смски, поливает грязью.
За что? Что я сделала не так? Что делать дальше? Как помочь детям? Для них эта ситуация невыносима...
Мы пытаемся молиться, но сил нет. Тяжело и больно на душе. Я, конечно, все время плачу. Стараюсь, чтобы дети не видели, но они уже не маленькие - не обманешь.
Я понимаю, что он психически болен, но совершенно не знаю, что делать дальше...
Диагностика семейных отношений
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Муж сходит с ума - что делать?

Сообщение Jevgen »

 
ksenanat а четыре года без него вы себя нормально чувствовали? Если да , зачем вам еще один ребенок и притом такой капризный , отправьте назад на съемную квартиру и если решите принять еще раз то продиктуйте свои условия. Бог вам на помощь.
ksenanat
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:48
Пол: женский

Re: Муж сходит с ума - что делать?

Сообщение ksenanat »

 
Нет, конечно, нормально мы себя не чувствовали. Только и молились, чтобы он вернулся. Я выходила замуж за прекрасного человека, с которым хотела прожить всю жизнь и создать крепкую семью. Дети его любят - у них ведь только один отец. Я готова простить и делать все, что в моих силах... Но что? Что делать?
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Муж сходит с ума - что делать?

Сообщение Татьяна76 »

 
Почему он нигде не работает? Кем работал раньше, до крышесноса? Не нужна семья и дети, однако, пришел к вам. Зачем, раз никто ему не нужен? А главный вопрос: ЗАЧЕМ ОН ВАМ?! Чтобы был? Какой толк от него?
"...Я конечно все время плАчу..." - зачем вы плачете? :shock: Может лучше врачам его показать, если он болен?
ksenanat
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:48
Пол: женский

Re: Муж сходит с ума - что делать?

Сообщение ksenanat »

 
Он работал редактором на телевидении.
Зачем он сейчас пришел, я не знаю, хотелось верить, что вернулся к семье.
Нам нужен папа и муж, но, конечно, не в таком виде.
Плачу от безысходности - никак не могу найти выход. Может, что-то можно сделать...а я не вижу...
А врачам показывать человека против его воли - не получается. Он же уверен, что с ним-то как раз все в порядке.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Муж сходит с ума - что делать?

Сообщение Kapriz »

 
Он болен... Воспаление хитрости его диагноз.
Милая, ушел, - пусть чешет. Вам бы двоих детей поднять, а тут ещё здоровый боров, который ест за троих. Да хоть бы помалкивал, а то ещё всем нервы трепет. Зачем вам этот геморрой?
Что будут видеть и слышать ваши детки? Зачем им такой папаша в семье?
По вашим постам бредовых идей у него я не заметила. Наоборот, он великолепно вас завиновачивает, манипулирует вами, жрёт и пьёт за ваш счет, соки из вас варит, деньги все из семьи унёс. Хорош папаня и муж.
У нас чуть что, так "болен", не ведает, что творит. Ведает!!! Он планомерно закручивает вам гайки, чтобы паразитировать потом на вас и детях.
Извините, если резко. Очень больно за наших женщин.
ksenanat
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:48
Пол: женский

Re: Муж сходит с ума - что делать?

Сообщение ksenanat »

 
То есть, просто перестать реагировать - не отвечать на письма и смки, не брать трубку?
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Муж сходит с ума - что делать?

Сообщение Татьяна76 »

 
А почему не спросить: "Дорогой, когда работать собираешься?
ksenanat
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:48
Пол: женский

Re: Муж сходит с ума - что делать?

Сообщение ksenanat »

 
Я спрашивала - он пока не собирается, потому что из-за меня в неподходящем духовном состоянии. Говорит, что я не должна работать, тогда он, может быть, будет работать сам. А на вопрос "на что тогда жить", отвечает: "Птицы небесные не сеют, не жнут..."
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Муж сходит с ума - что делать?

Сообщение Kapriz »

 
ksenanat писал(а): из-за меня в неподходящем духовном состоянии
М-да, красавец!!!
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Муж сходит с ума - что делать?

Сообщение Malia »

 
"То есть, просто перестать реагировать - не отвечать на письма и смки, не брать трубку?" - вот этим и займитесь. Пусть приходит в подходящее духовное состояние. заодно и Вам с детьми легче станет!
Себя берегите!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж сходит с ума - что делать?

Сообщение Delfina »

 
ksenanat писал(а): Там служит очень молодой священник, еще не закончивший семинарию. Муж помогает ему при храме, читает часы, помогает в алтаре. Из-за этого у него совершенно снесло крышу - теперь он думает, что живет настоящей духовной жизнью, что он избранный, почти святой, поэтому ему не нужны ни жена, ни дети, ни мать, с которой он почти перестал разговаривать. Кормят его при храме или у себя дома сердобольные бабушки. Про детей он слышать ничего не хочет, с огромным трудом удается выпросить у него согласия для каких-то бумаг, если детям нужно ехать за границу.
.
Поговорите с этим священником. Что он может сказать о вашем муже? Объясните ситуацию. Если это не возымеет действия, то вышестоящим скажите о происходящем. Как это отец семейства вынуждает жену работать на четырёх (!!!) работах, сам ничего не делает, считает себя святым, а вас призывает питаться, как птичкам небесным. Он забыл, что написано "в поте лица будешь добывать свой хлеб". Скорее всего священник не знает ситуацию.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Муж сходит с ума - что делать?

Сообщение Татьяна76 »

 
Вы сейчас серьезно насчет духовного состояния?! :shock:
Ну так не кормите его как минимум! Захочет есть, а вы ему: "птицы небесные не сеют не жнут-Отец наш Небесный питает их... Вот так и тебя "напитает"..." Денег нет - еды нет.
Я не пойму ваших страданий чесслово! Его 4 года не было! Чего еще тогда не развелись?! Где-то шлялся 4 года (с ума сойти, сколько вы времени потеряли!), а теперь пришел: корми его, содержи его... :shock: :? Ну подумайте сами, это ж абсурд невероятный! Волшебный пендель под зад и все дела! Пусть питается нектаром и росой...
OКей
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 03:19

Re: Муж сходит с ума - что делать?

Сообщение OКей »

 
Судя по топику, Вы верующий человек. Есть ли уважаемые Вами служители, кто может с Вами поговорить? Если нет, здесь есть православные психологи, на сайте. Есть и в других местах. Существует понятие, что шизофрения заразна, близкие часто начинают вести себя как заболевший, такие же симптомы. Вам не кажется, что у Вас неадекватное восприятие мужа? Если человек забрал деньги- это воровство. Можно простить, но давать все время воровать- это неправильно.

не вижу другого достойного выхода для замужней женщины

Ваши слова. Вы уверены, что Ваше поведение достойно замужней православной женщины, матери? Терпеть и смириться разные вещи. Потакать безумию и помогать выздоровлению тоже разное. Начните с границ. Каждый волен быть птичкой, дайте ему то, что он хочет. Спросите, что он хочет? И решите, что это- зло или добро для Вас и Ваших детей. Нужен человек, который даст четкие границы достойного поведения замужней женщины- матери. Обретете стержень- муж изменится или найдет другой об'ект для издевательств и манипуляций. Молиться, чтобы вернулся тоже на мой взгляд не правильно было. 4 года надо было потратить на мольбы, чтобы он обрел силу и свой стрержень, стал счастливым, гармоничным, Мужчиной, с Вами или без Вас. Это, на мой взгляд истинная любовь. Остальное зависимость. Вы все сможете, ищите помощников. Здесь 7 страниц, работа души намного длиннее. Сил Вам и Знания.
ksenanat
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:48
Пол: женский

Re: Муж сходит с ума - что делать?

Сообщение ksenanat »

 
Поговорите с этим священником. Что он может сказать о вашем муже? Объясните ситуацию. Если это не возымеет действия, то вышестоящим скажите о происходящем. Как это отец семейства вынуждает жену работать на четырёх (!!!) работах, сам ничего не делает, считает себя святым, а вас призывает питаться, как птичкам небесным. Он забыл, что написано "в поте лица будешь добывать свой хлеб". Скорее всего священник не знает ситуацию.
Я с ним говорила, несколько раз ездила на исповедь и причащалась у него на службе. Он все прекрасно знает и говорит, что пытается с мужем поговорить, но тот его не слушает, и батюшка ничего не может с этим поделать. Я только не знаю, зачем он ему потакает, укрепяляя тем самым убеждения моего мужа в том, что он избранный. Наверное, ему просто удобно, что ему на деревенском приходе, где кроме бабулек нет никого, помогает молодой сильный мужчина.
Я не пойму ваших страданий чесслово! Его 4 года не было! Чего еще тогда не развелись?!

Я надеялась, что он может образумиться и вернуться. Сама ему не навязывалась, он тоже очень редко появлялся. Молилась о нем. Ездила по монастырям с детьми - мне все батюшки говорили потерпеть и не подавать на развод. И когда он вернулся, думала, что все теперь будет хорошо.
Я и сейчас не теряю надежды, просто не знаю, что конкретно можно сделать. Ведь когда мы женились, ему нужна была семья. Может быть, он все-таки прекратит безумствовать...
Поэтому я и прошу совета. Может, я что-то упустила.
Или это уже конец?
ksenanat
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:48
Пол: женский

Re: Муж сходит с ума - что делать?

Сообщение ksenanat »

 
OКей писал(а):Судя по топику, Вы верующий человек. Есть ли уважаемые Вами служители, кто может с Вами поговорить?
Священники говорят, что надо терпеть и молиться, никаких разводов. Я ничего от него не требую и не требовала. Ни фактически, ни психологически. Свою позицию я высказала четко: я хочу полноценную семью. Дело теперь за ним. К психологу, конечно, не обращалась... Стоит?

Вы уверены, что Ваше поведение достойно замужней православной женщины, матери? Терпеть и смириться разные вещи. Потакать безумию и помогать выздоровлению тоже разное. Начните с границ. Каждый волен быть птичкой, дайте ему то, что он хочет. Спросите, что он хочет? И решите, что это- зло или добро для Вас и Ваших детей. Нужен человек, который даст четкие границы достойного поведения замужней женщины- матери. Обретете стержень- муж изменится или найдет другой об'ект для издевательств и манипуляций. Молиться, чтобы вернулся тоже на мой взгляд не правильно было. 4 года надо было потратить на мольбы, чтобы он обрел силу и свой стрержень, стал счастливым, гармоничным, Мужчиной, с Вами или без Вас. Это, на мой взгляд истинная любовь. Остальное зависимость. Вы все сможете, ищите помощников. Здесь 7 страниц, работа души намного длиннее. Сил Вам и Знания.
Спасибо за ваше внимание ко мне, но я, вероятно, не совсем точно выразилась. Я-то как раз достаточно самостоятельная, я спокойно могу прожить сама с детьми, и за эти годы я уже почти смирилась с тем, что у нас нет главы семьи, но он неожиданно вернулся. Сейчас он говорит-пишет, что хочет семью, но я виновата в том, что он не может быть с нами, потому что я начала работать, то есть взяла на себя роль мужчины.
Наверное, вы правы насчет заразности шизофрении. Иногда мне кажется, что я начинаю сама говорить его словами.
Так что делать? Идти к психологу?
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Муж сходит с ума - что делать?

Сообщение Татьяна76 »

 
Я что-то не пойму: вы не будете работать, он не работает... Сердобольные бабульки будут всю вашу семью кормить? Или вы побираться пойдете с детьми? Терпеть и молиться? Мужчина, создавая семью, несет за нее ответственность, тем более у вас дети.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Муж сходит с ума - что делать?

Сообщение Анкоридж »

 
ksenanat, а у вас есть какие-то соображения, почему вам попущен такой муж в жизни? через эту задачу, которая не из легких, что вам дается понять или прочувствовать в себе? не видите ли вы каких-то закономерностей или повторений в том, что происходит в вашей семье, и в том, что происходило в жизни ваших родителей или бабушек-дедушек. Случайности не случайны, и вы выбрали именно такого человека себе в мужья.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Муж сходит с ума - что делать?

Сообщение Odri »

 
Прекратить безумствовать - Вы думаете, это возможно? Думаю, что Ваш муж в прелести. Такой православнутый. Для помощи нужен опытный пастырь, чтобы мог мозги ему на место поставить. Лучше, когда у верующих супругов общий духовник. С другой стороны, если он и "своего" батюшку не слушается, а сам у себя авторитет, вряд ли он прислушается к мнению мудрого батюшки. А еще мне кажется Ваша ситуация -иллюстрация того, как у Бога по отсуствию смирения выпрашиватся не нужное, не полезное. Выпросили - получите, распишитесь, теперь не знаете, что с ним делать. Попробуйте задать вопрос батюшке здесь на сайте. И перестаньте слушать его обвинения в свой адрес.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»