Помогите принять решение " у нас детей нет"

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите принять решение " у нас детей нет"

Сообщение Фатинья »

 
Nanny, вы молодец!
Диагностика семейных отношений
Nanny
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:14
Пол: женский

Re: Помогите принять решение " у нас детей нет"

Сообщение Nanny »

 
Добрый день, уважаемые форумчане. Почти год прошел с моего первого сообщения на форуме. Вообще, долго сомневалась, стоит ли писать. Причину постараюсь объяснить в конце.
За этот год произошло много всего. Начну с момента, когда перестала писать. Сейчас уже говорить, думать и вспоминать об этом могу достаточно спокойно. В середине февраля я оформила на тогда еще мужа доверенность и убедила его заняться переоформлением документов на машину в ГИБДД. Как только машина официально стала моей собственностью - мы отправились в ЗАГС подавать заявление на развод. В тот же самый ЗАГС, где три года назад женились. Насколько мне было тяжко - описать сложно. Думаю, все понимают. Потом я совершила типичную, пожалуй, ошибку - решила пообщаться. Садомазохизм какой-то душевный, сейчас с трудом могу объяснить даже себе зачем мне это было необходимо. В общем, сидели в машине у меня во дворе и разговаривали за жизнь. В основном - за его жизнь, конечно. Рассказывал не слишком охотно, но говорил, а я, дурочка, слушала, спрашивала, впитывала. Просидели до вечера, затем разошлись по домам. Весь месяц, вплоть до получения официального документа о разводе, я прожила как в дурном сне: почти не ела, много плакала, жалела себя, ловила крупицы информации о нем и продолжала на что-то надеяться. Накануне даты официального развода он стал настойчиво спрашивать, прийду ли я забирать документ, не нужно ли меня встретить. Велела не беспокоиться. Своим поведением у ЗАГСа до сих пор безоговорочно горжусь. Я чуть не опоздала к назначенному времени, бежала. Уже подбегаю к зданию, дверь открывается и выходит Он - мой бывший муж. Видит меня, останавливается, открывает рот, чтобы что-то сказать. Я говорю ему: "Привет, Олег!". Он здоровается, смотрит на меня, явно хочет продолжать. Я прохожу мимо, говорю "Прощай, Олег!", захожу в ЗАГС и закрываю за собой дверь. В старую жизнь.
Не скажу, что меня отпустило сразу и я с улыбкой двинулась в светлые дали. Но появилось осознание и принятие этого факта - теперь уже точно ВСЕ. Милые девушки, те, кто сейчас переживают этот тяжкий период, если решение уже принято - не затягивайте с разводом. Лично для меня получение этого официального документа стало окончательной точкой. Пока оставалась хоть капелька надежды на возвращение - я тянула себе нервы и ждала. А развод стал неким последним гвоздем в крышку гроба той жизни. И предвестником рождения новой.
Перво-наперво я удалила БМ отовсюду и постаралась замести все следы. Номер из телефона, переписку и личные сообщения. В общем, все. А потом началась работа над собой. Сделала кормушку, каждое утро просыпалась и шла на балкон кормить синиц. Старалась загружать каждый день до отказа. Шла на контакт с новыми незнакомыми людьми. Я очень люблю сплавы - так вот, в это лето у меня их было штук 5. Все с разными интересными компаниями. Вообще, увеличилось количество выездных мероприятий, гостей и постепенно я начала отвлекаться. Где-то в конце мая мне понравился один мужчина, я даже придумала себе, что влюбилась. А потом включила голову и осознала, что вот прямо сейчас в отношения мне вступать не стоит. Через некоторое время влюбленность рассосалась, как и не было, остался просто интересный, симпатичный мне человек.
В середине июня случилась беда. Вечером раздался звонок от Олега. Он сообщил, что наш общий друг попал на трассе в очень серьезную аварию, он сам и его маленький сын в больнице, а его бывшая жена (с которой они незадолго до этого решили начать все сначала) скончалась на месте. Поехала на похороны с друзьями, было очень тяжело, но тем отчетливей стало осознание того, насколько все же хороша жизнь. На БМ, который тоже присутствовал на отпевании и похоронах, старалась даже не смотреть, не разговаривать и вообще держаться подальше. Наконец-то поняла, что каждый лишний контакт с этим человеком бередит то, что еще до конца не зажило.
В день рождения получила от него с утра СМС-ку в духе "Бла-бла-бла, будь счастлива!". Удалила сразу же, чтоб не портить настроения грустными мыслями и провела интересный и крайне познавательный день.
В общем, когда я уже окончательно приняла, смогла и настроилась, активизировался Олег. Начал писать в соцсети. Памятуя, чем для меня может обернуться это общения, я поначалу игнорировала, отмалчивалась, не отвечала. Потом кое на что стала отвечать, но очень сдержанно, держа дистанцию. Он предлагал помощь по машине, я отказалась, сказала - сама справлюсь. В середине июля уехала из города на очередной сплав. Когда вернулась в цивилизацию - увидела несколько непринятых звонков от деда. Перезвонила и узнала, что за выходные, пока меня не было в городе, произошло два события: первое - наш пьющий сосед по даче спалил свой дом и чуть не сжег наш; второе - звонила мама БМ, у его отца случился инфаркт, была остановка сердца, клиническая смерть, увезли на скорой в больницу. Перезвонила сама и узнала, что отец в коме, динамики нет, прогнозы неутешительные. Села на станции в уголочек и заревела.
А когда уже добралась до города, он написал и попросил приехать побыть с его мамой, она очень хочет меня видеть. Сидели, разговаривали, отвлекала ее как могла. Заполночь собралась домой. Вышли с Олегом, остановились у подъезда и опять разговоры-разговоры. Про себя много не говорил, все больше про меня спрашивал. Ну, я улыбалась и говорила, что у меня все хорошо. Я на тот момент была совершенно уверена, что у него все нормально, живет с феей. Через несколько дней его отец вышел из комы, а у меня разрядился аккумулятор на машине. Сняла я его хоть и с третьей попытки, но почти самостоятельно, поставила дома заряжаться. Под предлогом помощи с машиной в гости напросился Олег…
Затянулся мой рассказ, самое время заканчивать. Вот уже 5 месяцев мы живем вместе. Он мало изменился, разве что стал совершенно открыт. Оставляет включенный компьютер с запущенными программами, спокойно дает мне в руки телефон, не сворачивает окна, когда я подхожу. Стал очень чутко реагировать на мое настроение: стоит мне расстроиться или загрустить – пытается меня расшевелить. Мы вместе подумали, обсудили и решили, что стоит еще раз попробовать. В последнее время мне все чаще кажется, что я его простила и готова поверить.
Спрашивать прогнозы и узнавать, нет ли у кого на примете случаев удачного возвращения не хочу. А хочу попросить совета. Порекомендуйте, пожалуйста, что почитать на тему построения правильных семейных отношений. Я изучаю сайт, кое-что из материалов уже прочитала, но уверена, что многое упустила. Заранее спасибо.
И еще одно. Почему сомневалась, стоит ли писать. Не хочется своим случаем давать кому-то необоснованную надежду на возвращение БМ. Все-таки главное после расставания - найти себя. Ради этого нужно работать, от этого процесса нужно получать удовольствие. И тогда в конце концов все обязательно станет хорошо. В добрый путь.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Помогите принять решение " у нас детей нет"

Сообщение Yanchiktwo »

 
Я некрещеная, как это говорится неверующая. Никогда не ходила в церковь.
Автор, Вы так расписывали, как менялись, а в этом плане, судя по тому, что Вы об этом молчите, ничего не изменилось? Не крестились, на исповеди не были, не покаялись в смертном грехе блуда за прошлую жизнь, не причащались? БМ приняли без исповеди и причастия, как советуют православные батюшки?
Мы вместе подумали, обсудили и решили, что стоит еще раз попробовать. В последнее время мне все чаще кажется, что я его простила и готова поверить.
Сейчас Вы с ним, выходит, сожительствуете? То есть пребываете в смертном грехе со своим бывшим мужем. Поэтому Вас особо и не трогают, итак в зловонной яме находитесь. Замужество он вам предлагает? То есть ему сейчас с вами хорошо, как с любовницами когда-то было? Обратите внимание на то, что когда Вы с ним сожительствовали, было более-менее нормально, Вас не трогали, потом поженились, пожили 3 года, развелись, оказалось 2 из них он изменял. То есть ему сейчас опять с вами как бы в новинку. Ничего утешительного пока не происходит, автор. И Вы, похоже, это не видите. Блуд, прелюбодеяние, опять блуд. Из статуса жены Вас перевели в унизительный статус любовницы. На кривое основание у вас криво и легло, закончилось разводом. Думаете, что сейчас :xsunx: к другому финалу приведут? :pink:
Книги по психологии - это, конечно, хорошо, но без кардинальных перемен, и не во внешности, это Вы уже проходили, без обретения нравственных ценностей вряд ли в Вашей жизни что-то кардинально изменится. Нет правильной иерархии: Бог - муж - Вы. Муж уже был когда-то вами возведен на трон. Простите, если что, ничего личного, наоборот как-то переживательно за Вас.
Не хочется своим случаем давать кому-то необоснованную надежду на возвращение БМ.
Милая Верочка, у Вас скорее, антипример, а не счастливый финал. А имя у Вас какое замечательное, Вера...
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите принять решение " у нас детей нет"

Сообщение Фатинья »

 
Nanny, спасибо, что написали продолжение вашей истории. То, что ваш муж сейчас стал открыт, несмотря на то, что по вашим словам ничего особо не изменилось, всё же говорит о том, что он хочет, чтобы вы ему доверяли. У нас у всех истории и в чём-то одинаковые и разные )))) Я вам искренне желаю, чтобы у вас получилась семья. Возможно, ваш муж что-то понял для себя и принял решение. Это тоже много значит. Вы тоже приняли решение - принять и пробовать снова. Значит надо стараться, а там - как Бог даст )))). Нет готовых, абсолютно правильных рецептов. И невозможно тут подстелить соломки. Читайте, думайте, пишите сюда вопросы. Найдутся ответы со временем. Главное, не надевать розовых очков и стараться не выдавать желаемое за действительное. Хотя и назад смотреть в вашем случае, тоже не особо надо. Решили, так решили - вперёд! Время всё покажет. Да и оценок не нужно - правильно-неправильно. Никто не может судить и знать, как для вас сейчас правильно. Раз так - значит так для вас (именно для вас и вашего мужа) правильно.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»