Долгожданная беременность и неожиданная измена

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мила38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:38
Пол: женский

Re: Долгожданная беременность и неожиданная измена

Сообщение Мила38 »

 
Я хотела бы пожелать Вам прежде всего, чтобы Ваше внимание сейчас всецело сосредоточилось на детках. Вы потом себе сама за это скажете спасибо!
А что касается причин такого резкого изменения отношения - вы же видите сами, что многие люди (даже на этом сайте) подстраивают мораль и даже Божье провидение под свое удобство.
(Например: "Вот от меня жена (муж) ушла(ел) - несомненно, он(а) одержим(а) бесами, у нее(него) блудная болезнь, это и не он(а) уже, а только оболочка! При этом то, о чем говорится каждым православным священником и церковью в целом - глупости, бред, это не грех, мозг дан для развития, и вообще не в каменном веке живем!")
Давным-давно разработанная теория когнитивного диссонанса вкратце заключается о том, что человек НЕ МОЖЕТ в течение долгого времени выносить разницу между своим не совсем "хорошим" поведением и своими же моральными ценностями. Плохо ему (человеку) от этого. А он хочет быть хорошим. И человек в защиту перестраивает свою мораль вплоть до противоположной (многие в рекордные сроки, зависит от "силы духа", кто покается, а кто подстроится).
На конкретном примере: Муж знает, что они с женой очень долго хотели детей. И во время долгожданной беременности находится женщина, которая, простите, под мужа "ложится" (он слаб и не мог совладать с похотью). И для его психики это НА САМОМ ДЕЛЕ настолько контрастирует с тем, что он прежде делал, думал и ощущал, что он испытывает ОГРОМНОЕ чувство вины, настолько огромное, что его сознание это чувство вины даже как бы "не видит", или "видит, но не узнает". И психика автоматически компенсирует этот колоссальный дискомфорт - "объявляет" новую любовь, охлаждение к жене и т.п. Подстраивает он сам, сначала бессознательно, а потом и сознательно, под свою пакость удобную ему базу.
Это с житейской точки зрения. А если говорить с позиции верующего - про невинную душу и бесов, уводящих страстнОго мужчину Вам уже писали. И про то, что не надо это "понимать", нет тут ни логики, ни смысла. И пока будете "стараться понять" - будете жить не своей жизнью, а его (мужа).
Всё возможно с Божьей помощью, любой человек может одуматься и раскаяться. Только это его собственный путь, а Ваш теперь - счастливое материнство.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»