Как научиться верить снова?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Оптимисточка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 08:38
Пол: женский

Re: Как научиться верить снова?

Сообщение Оптимисточка »

 
Но, если Вы точно решили, что его назад не примете, то какое Вам дело до того, на что он там надеется, что он думает и планирует?
Потому что он ведет себя так будто ничего страшного не произошло. Ходит, пытается со мной всем делиться своими делами, проблемами, психует если я слушать не хочу, ждет от меня какой-то реакции, пытается советоваться со мной во всем. Он приходит к детям, но ходит за мной по квартире по пятам. Он себя уже похоже простил и оправдал. И то что я пытаюсь сейчас жить обычной жизнью, а не зарываю себя в трясину бесконечной жалости к себе, не плачу, не топлю свое горе в вине, не делаю каких-то неадекватных поступков, это совсем не означает, что и я тоже его простила и все будет теперь хорошо и мы теперь "типа хорошие друзья". Не понимаю КАК донести до него, что это не так. Обычные слова, что невозможно взять и за неделю построить дружбу на обломках семьи, не помогают. Перемалывать снова ситуацию не имею желания, хватит уже этих пустых разговоров.
Да, конечно есть у меня к нему чувства, но я пытаюсь их в себе убить, и то, что он уже оперился и может думать, что тут запасной аэродром, меня бесит, я не хочу чтобы он так думал, а хочу чтобы понял, что наши отношения теперь - это дети, а во всем остальном у меня может быть своя жизнь. Отчасти может поэтому я и дразню его тем, что у меня будет другой мужчина, чтобы понял наконец, что он не пуп земли, хотя конечно у меня нет никого да и не нужен мне именно сейчас никто.
Диагностика отношений в сожительстве
Lora-Lora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как научиться верить снова?

Сообщение Lora-Lora »

 
К сожалению, Оптимисточка, Вы ещё ой как далеки от того момента, когда Вы обретёте настоящую свободу от этой ситуации. Бесконечные попытки манипулирования и, простите, большое неуважение к мужу-вот что сразу же бросается в глаза в Вашей теме. Я склонна согласиться с психологом: Вы всегда доминировали в семье и муж, скорее всего, сидел у Вас под железным каблучком. А теперь он из-под каблучка попытался выползти. Во всех этих словах:"дурная башка", припрётся, трётся и т.д. кроется столько НЕЛЮБВИ и НЕУВАЖЕНИЯ, что даже не по себе становится. Я понимаю, что в Вас говорит очень большая обида, но увы, кроме обиды здесь чувствуется большая гордыня и непонимание, "как он посмел!!!"разрушить образ вашей идеальной семьи. Хочется спросить:"А Вы действительно его любите и любили, или в Вас просто взыграло чувство собственничества? Я ни в коей мере не хочу Вас обидеть, но вот уже пять страниц Вы переливаете из пустого в порожнее. Не хотите видеться с мужем? Ок, уходите из дома во время его визитов и не ведите с ним долгих разговоров. Но ведь Вам самой это надо, не так ли? Он ведь должен в конце-концов понять, какое счастье потерял! Я ,наверно, очень жёстко с Вами сейчас разговариваю, но кому-то же надо побыть в роли хирурга и вскрыть этот нарыв? Да и пишу потому, что несколько лет назад была такой же и тоже искренне полагала, что у меня-то всё чики-пики.Почитайте мою тему для разнообразия, я тоже поливала соперницу грязью, как могла, и ультиматумы выставляла и даже ума хватило заставить мужа звонить сопернице при мне и прощаться с ней. Думаете, мне от этого стало легче? Не-а, просто ещё меньше стала уважать своего мужа и только. Я, кстати, из тех "счастливиц",которые всё ещё с мужем. И это,действительно, колоссально трудно, потому что болеть стало меньше, а вот память никуда не делась. Зато перешерстила свою жизнь вдоль и поперёк и поняла, "как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок". И благодарю Бога за то, что путём такого горького испытания заставил меня начать ДУМАТЬ. Я поняла, что занимала в семье место мужчины, хотя скрывала этот факт от самой себя. И не он был моей каменной стеной, а я-его, при этом я очень сильно его идеализировала. Но, взяв бразды правления в свои руки, женщина автоматически начинает терять уважение к мужчине.И когда-нибудь этой конструкции суждено обрушиться, потому что она стоит не на правильном фундаменте. Жена должна быть помощницей мужу, а муж-главой семьи. Вот тогда приоритеты расставлены правильно и в семье-мир и гармония. Если хотите, чтобы Ваша личная жизнь наладилась, работайте над собой в этом направлении. Послушайте лекции Нины Крыгиной, внимательно читайте форум и делайте правильные выводы. Искренне желаю Вам счастья! :give_rose:
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Как научиться верить снова?

Сообщение tsh74 »

 
Знаете, вот у меня почти такая же ситуация, только мой приезжает раз в неделю ( он живет за 1000 км от нас) и у нас нет разговоров о моей личной жизни. А так все похоже. Приезжает и ведет себя как дома - ест, пьет, на диванчике полежит...Как будто ничего не сучилось. Сначала еще стеснялся, а теперь даже обедать - ужинать со мной за один стол идет садится, болтает, радостный такой, рассказывает что-то, в общем иногда прямо ощущение, что и не разводились, а всё приснилось. Но у меня 2 года уже прошло и мне он стал действительно параллелен, я себе честно призналась, что терплю его только из-за работы и денег, потому что завишу и боюсь, что если я его грубо выгоню, он перестанет помогать по работе или перестанет денег давать ( а мягко пробовала просить, чтобы перестал к нам ходить на целый день или реже приезжать - он игнорирует эти просьбы) . Вот и всё. Ищите почему вы терпите. Уж не строите ли Вы иллюзий, что та мадам не выдержит, у них начнутся скандалы и он вернется к вам ?
Еще у моей приятельницы такая же картина, только там было 20 лет брака и в новой семье уже ребенок, но тоже раз в неделю приходит поесть, попить, полежать на диване -отдохнуть в общем от семейной рутины.

Не придумывайте себе, что он наводит мосты вернуться назад. Нет, их всё устраивает, они везде герои. Им просто так УДОБНО.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Как научиться верить снова?

Сообщение Белая птица »

 
Отчасти может поэтому я и дразню его тем, что у меня будет другой мужчина, чтобы понял наконец, что он не пуп земли, хотя конечно у меня нет никого да и не нужен мне именно сейчас никто.

Понимаете, дорогая, и Вы и Ваш муж просто играете в игру кошки -мышки, не осознавая всей трагичности происходящего в вашей семье.Грустно....
Скоро Вашу тему закроют, но не уходите с форума, будьте с нами, и когда- нибудь Вы станете тоже счастливой и спокойной.
:give_rose:
Оптимисточка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 08:38
Пол: женский

Re: Как научиться верить снова?

Сообщение Оптимисточка »

 
Lora-Lora, я прочитала вашу тему. Я с вашим высказыванием полностью согласна. Кроме одного, у нас в семье все-таки муж принимал важные решения и жили мы за его счет (да и сейчас живем). ТО есть не было у него комплекса по этому поводу.
И у нас с вами все-таки разные ситуации. Я много прочитала за эти полтора месяца и много поняла, и поверьте свои ошибки тоже понимаю и осознаю. Но, ваш муж остался и вы восстанавливали отношения, а у меня восстанавливать уже нечего, т.к. он уже ушел из семьи. Сейчас я хочу просто выйти из этого с наименьшими потерями для себя и детей.
Понимаете, дорогая, и Вы и Ваш муж просто играете в игру кошки -мышки, не осознавая всей трагичности происходящего в вашей семье.Грустно....
Все уже произошло и обратно нашу историю не перепишешь. У меня есть такая очень плохая черта характера, я не умею ждать :( В любой ситуации, касается это работы или семьи, я хочу получить все и сразу. Поэтому очень часто косячу. Накосячила и здесь немало. Возможно не стоило мужу это говорить, но ...
Ищите почему вы терпите. Уж не строите ли Вы иллюзий, что та мадам не выдержит, у них начнутся скандалы и он вернется к вам ?
Тут и искать не надо. Первая причина: мне хочется, чтобы у детей все-таки был отец. Вторая причина: мне надо чтобы он платил алименты, опять же без скандалов и судов. Третья причина: у нас "проблемное" по документам имущество, из-за которого как раз я и не могу на развод сейчас подать. Мне надо, чтобы оно ушло детям. Да, может кому то покажется что я меркантильная, но я ОЧЕНЬ много вложила и сил и средств и времени в это все и думаю, что имею право, чтобы это получили мои дети.
Что касается иллюзий, я их не строю. Я даже вам больше скажу, судя по ситуации, оно скорее всего так и будет. Но поскольку они не живут вместе, то случится это еще не скоро. Я думаю, что когда к нему придет осознание и раскаяние, мне реально уже искренне будет он не нужен. Потому что я уже не готова морально ждать его, принимать его, прощать его. А уж потом так и вовсе перегорю.
Lora-Lora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как научиться верить снова?

Сообщение Lora-Lora »

 
Когда я говорила про доминирование, я имела ввиду не принятие решений и не заработки, хотя очень часто именно отсутствие ДЕЛА у мужчины и его неумение быть главой семьи приводит к уходам "налево". Видимо, я и впрямь плохой советчик, раз Вы меня не поняли. Сколько раз уже зарекалась не лезть к людям с советами... И себя в пример я не ставлю, наоборот, хотелось бы, чтобы люди учились не на своих ошибках, а на чужих.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как научиться верить снова?

Сообщение Снег »

 
Пожалуйста, не торопитесь с ответом - у Вас места в теме совсем мало осталось. Перечитайте все советы еще раз и Ваши ответы тоже. Многое по-новому увидите.
А сейчас мне хотелось бы ответить на Ваш вопрос - зачем он это делает. Ответ - потому что он так хочет.

Понятно, что его приходы и поведение Вас раздражают. И понятно, что хочется Вам, чтобы это прекратилось, и чтобы имущество разделилось как Вам надо, и чтобы у детей отец был, и чтобы Вас это не раздражало. Но пока - раздражает. И это - тянет во все стороны, создает дискомфорт и неудобство, а также расшатывает нервную систему.
Можно поискать пути снятия раздражения. Один из путей могу подсказать - у Вас есть цель: отец детям и раздел имущества по Вашему сценарию. Поэтому, постарайтесь воспринимать его поведение, как плату за достижение Ваших целей. В конце-концов, за все в жизни надо платить. И хорошо еще, если цена вот такая довольно-таки терпимая. А то ведь цена может быть еще ого-го какая, не дай Бог, конечно. Исходите из приоритета Ваших целей, и тогда раздражение будет гораздо меньше, может быть и вообще уйдет: перечитайте сообщение tsh74.

Удалено. Вредный совет. Собеседование со страстями пользы принести не может, а вот вреда - сколько угодно. Марыся.
Оптимисточка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 08:38
Пол: женский

Re: Как научиться верить снова?

Сообщение Оптимисточка »

 
Всем доброго вечера!
Прошло 4 месяца с того момента, как я последний раз писала в этой теме. Хотелось поделиться с вами тем, что произошло за это время. В начале апреля муж ко мне вернулся, просил прощения, раскаивался, говорил, что ошибся и что хочет сохранить семью и мы решили попробовать начать все заново. С феей он расстался. "Продержались" месяц, после чего я узнала, что он продолжает общение с феей, причем очень плотное (15-20 смс в день с только же звонков). Из телефона все стирал, узнала по детализации звонков. Зачем взяла? Сама не знаю. Просто сидела на форуме в теме, подобной моей и прочитала ситуацию, что муж вернулся, но продолжил общение с феей, а женя взяла детализацию и это выяснила.
Конечно же после его возвращения доверия ему не было, но ведь он так "старался", поэтому я тогда решила, что посмотрю детализацию и тогда смогу ему верить. В тот момент я была уверена, что не найду там ее номера. Просто не могла поверить в то, что можно быть настолько циничным, чтобы пытаться вернуться в семью и продолжать общение с ней за моей спиной. Но увидела. И вот тогда я окончательно поняла, что больше НИКОГДА не смогу доверять этому человеку, что семьи НЕТ и уже никогда не будет. Что все что было ДО того, правильно написали мне была игра в кошки-мышки, и все таки где-то внутри была надежда, что все вернется.
А потом как отрезало. Выгнала его, поначалу не понял, что это навсегда, думал, что как обычно пообижаюсь и прощу его, но я нашла таки нужные слова, чтобы объяснить ему, что назад дороги нет.
Прошло около 3 мес., я довольна и счастлива и ни разу не пожалела о своем решении. Съездила в отпуск на море, подала на развод. Муж приходит время от времени к детям, у меня даже ничего не екает, все ровно.
Сам он пытается строить "семью" с феей, сказал, что понял, что я его не приму, поэтому придется строить с ней. Слово "придется" конечно не подходящее к ситуации строительства счастливой семьи, но именно так он и сказал. А пока в процессе стройки уже успел изменить ей дважды, она не в курсе конечно же. А я не лезу в их отношения, потому что не мое это уже дело, пусть сами разбираются.
В общей сложности с момента его ухода прошло пол года. Вот так все быстро у меня получилось. Очень рада, что не затянула ситуацию на годы. Сейчас хочется только одного как можно быстрее завершить все формальности с разводом и начать жить новой свободной жизнью.
Спасибо всем, кто не остался равнодушен к моей проблеме и принял участие в моей жизни. Спасибо за вашу помощь, ваши советы и время от времени "пинки", которые действуют очень отрезвляюще. :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как научиться верить снова?

Сообщение Elfriede »

 
Оптимисточка писал(а): А пока в процессе стройки уже успел изменить ей дважды, она не в курсе конечно же. :
Простите великодушно, а откуда Вам известны такие подробности?
mobiland
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 06:21
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Как научиться верить снова?

Сообщение mobiland »

 
ещё одно доказательство того, что с блудниками нужно рвать отношения сразу и навсегда... автор спасибо за последний пост. на этом форуме, мне кажется, самые важные сообщения первое и последнее... без знания того, чем всё закончилось, тема совсем не та...
Оптимисточка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 08:38
Пол: женский

Re: Как научиться верить снова?

Сообщение Оптимисточка »

 
Фреда писал(а):
Оптимисточка писал(а): А пока в процессе стройки уже успел изменить ей дважды, она не в курсе конечно же. :
Простите великодушно, а откуда Вам известны такие подробности?
Да мне и не такие подробности известны, потому что он по старой привычке пытается мне все рассказывать, причем в мелочах. В данном случае мы ехали к дочери в лагерь (договорились что вместе поедим) и он вдруг начал все рассказывать до мельчайших подробностей как у него "там" жизнь складывается.
Честно, мне уже вообще ровно что у него там и как, выслушала просто как чужого человека, который вдруг начал мне душу изливать, но конечно была немного в шоке от таких подробностей.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»